Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • там очень красиво
    и памятников археологических полно
    и динозавров

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Красиво на самом деле везде) Даже в паре км от Новосибирска

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • зато там народу нет
    почти совсем
    другой мир

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Собсно, совсем свежак от пользователя Артем. Он - замечательный рассказчик. И удивительный показчик.)

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Про Инквизицию
    Показать скрытый текст
    ИСПАНИЯ:
    В архивах Suprema (Верховного суда инквизиции), хранящихся сейчас в Национальном историческом архиве, сохранились отчеты, ежегодно предоставляемые всеми местными судами. Дела были были изучены Густавом Хеннингсенем и Хайме Контрерасом.
    Всего там хранятся 49 092 досье.
    Из них:
    иудействующие 5007;
    мориски - 11 311;
    лютеране- 3499;
    гностики (alumbrados) - 149;
    суеверия -3750;
    допускавшие еретические суждения - 14 319;
    двоеженцы - 2790;
    сексуальные преступления духовенства (solicitación) - 1241;
    хула на Святую Инквизицию (ofensas al Santo Oficio) - 3954;
    разное - 2575.

    Из них смертные приговоры вынесены всего лишь 775 обвиненным. Большинство из них по-прежнему составляли иудаизанты, но среди них было и несколько десятков морисков, более сотни протестантов (главным образом, иностранцев, особенно французов), около 50 гомосексуалистов и несколько баскских ведьм.

    По расчетам этих авторов, только 1,9 % приговоров определяют вину обвиняемого и передают дело светским властям для исполнения смертного приговора.
    Остальные 98,1% обвиняемых были либо оправданы, либо получили легкое наказание (штраф, покаяние, паломничество).
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Надо смотреть и другие суды - иначе откуда бы взялись тысячи сожженных? Про такое дружно соврать не получится.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • То, что смертный приговор получал только 1 человек из тысячи ничего не меняет, этого тысячного сжигали на костре и весь город на это смотрел.
    Если бы церковь сжигала в 10 раз больше, но втихушку, это было бы гораздо гуманнее для веры и для человечества в целом.

  • Может и гуманнее, зато никакого воспитательного эффекта.

  • Какое... своеобразное понимание гуманности.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это данные уже 16 века. И очень хорошо сравнить католическую инквизицию и страны где преобладали протестанты
    "В целом по католическим странам Европы:
    За два с половиной столетия «между 1550 и 1800 годами перед судом инквизиций предстало около 150 тыс. человек, но лишь 3000 из них были приговорены к смерти» (Монтер, с.84), то есть все те же почти два процента.
    Исследование, которое в течение шести лет вели светские историки по просьбе папы Иоанна-Павла Второго, опубликованное в 2004 году, дает схожие цифры:
    «Из 125 000 испытаний, проведенных в истории испанской инквизиции в, 59 "ведьм" были приговорены к смерти. В Италии казнено 36 ведьм, в Португалии – 4. Если мы складываем эти данные, мы не получаем и ста 100 случаев». Хуже (особенно в пропорции к численности населения) было в протестантских регионах:
    в Швейцарии с населением около 1 миллиона сожгли 4000 ведьм;
    в Речи Посполитой с населением 4 400 000 - около 10 000 человек;
    в Германии с населением в 16 млн – 25 000 казней;
    в Дании-Норвегии с населением 970 000 – 1350 человек»

    Это все от сюда web-страница

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

    Исправлено пользователем Ne budu ni kem (15.10.14 16:03)

  • В ответ на: Если бы церковь сжигала в 10 раз больше, но втихушку, это было бы гораздо гуманнее для веры и для человечества в целом.
    так наши придурки начиная с 1937 года так и делали аж по 1953й..забыл?

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • массовая резня гугенотов во Франции, устроенная католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек.

    30 тысяч! За одну ночь.

    БЗ-здох

  • в Германии при Карле V было казнено около 100 тыс. человек. Одному лишь судье фон Карпцов пришлось вынести около 20 тыс. смертных приговоров. В Англии при Генрихе VIII было повешено 70 тыс. упрямых нищих (при общей численности населения 4,5 млн человек).

    БЗ-здох

  • это не важно...подождём скидки очередной ссылочки в которой про это напишут как катание на каруселях..не более:миг:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Великий инквизитор Испании Томас де Торквемада (1420-1498), широко прославившийся своей священной борьбой с еретиками, стал своеобразным «лицом Инквизиции», наряду с Крамером и Шпренгером. Торквемада с истинно христианским человеколюбием сжег на кострах 10 220 человек. Гораздо меньше известно другое - сколько человеческого материала «врагов народа» было использовано более рационально. Сжигание заживо эмоционально заслоняет от нас куда большее количество «общественно полезных» приговоров образовавшейся в Испании «экономической инквизиции». Например, тем же Торквемадой к ссылке на галеры было приговорено 97 371 человек.

    БЗ-здох

  • В ответ на: так наши придурки начиная с 1937 года так и делали аж по 1953й..забыл?
    А в какой стране этого не делают? Я таких стран не знаю. Но публичные казни должны быть запрещены, как ядерное оружие, это за гранью добра и зла патамушта.

  • Видишь ли архивов времен Томас де Торквемада (1420-1498), не так уж и много и не проверишь сейчас точно действительно столько или это все тогдашние информационные войны, типа тех что сейчас идут в инете. :dnknow: Вот архивы чуть более поздних времен начиная с 1500 года показывают что все очень и очень преувиличенною

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • А может как раз архивы после 1500 года - это и есть пропагандистская война церкви? Подтёрли, подправили, неугодные экземпляры сожгли...

  • Ну да было им время подчищать почти 50 тыс дел. В каждом ведь деле нем один листочек.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • За веру то? Да за веру люди жизни отдают не моргнув глазом, а уж посидеть в архиве пару месяцев с именем господа любой верующий почтёт за честь. Святое ж дело.

  • Ну так тогдашние казни вполне "гармонировали" с общим положением дел - состоянием морали, быта и пр. Т.е. зверства в них было настолько, насколько тогдашнее общество способно было их перенести.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • запрещены - не вопрос. но вот очень долго ворам в некоторых странах ручки отрубали. Так не воруют там!
    А если педофилу писю отрубить, так сколько подумают точно ли им нужно с детьми развлекаться.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • "В углу плакал Паниковский.
    -- Отдайте мне мои деньги, -- шепелявил он, - я совсем
    бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
    -- Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ, --
    сказал Бендер. -- Может быть, там помогут."


    Нам кажется сейчас, что Бендер просто издевается над напарником, выдумав на ходу какое-то карикатурное заведение. А на самом деле Всемирная лига сексуальных реформ существовала с 1921 года и объединяла сексологов и активистов всего мира. Ее штаб-квартира была в берлинском Institut für Sexualwissenschaft (Берлин был в 1920 гг. тем же, чем Сан-Франциско в 1970-е, всемирная мекка сексуальной свободы и экспериментирования). Члены Лиги чего только в этой области не делали - вели серьезные исследования человеческого сексуального поведения и биологии, выступали за терпимость и права ЛГБТ, провели первую в мире операцию по смене пола (1931 г.), занимались разного рода паранаукой типа евгеники и социал-дарвинизма - и в том числе экспериментировали с пересадкой обезьяньих тестикул старикам с целью усиления потенции. Такие операции проделывали миллионеры и знаменитости, и говорят, что даже друг СССР турецкий вождь Мустафа Кемаль Ататюрк пересадил себе в штаны кусочек молодости и мущинской силы.

    А теперь внимание - международный конгресс сексуальных реформ, которые лига проводила каждые два года и о которых писала пресса всего мира, был запланирован на 1932 год и должен был пройти в Москве. Поэтому Бендер в 1930 году (год выхода романа) просто ссылался на газеты, причем отчасти серьезно - операции по пересадке яиц обезьян стоили бешеных денег, и Паниковский мог бы себе позволить такое омоложение, только получив назад спорные деньги. А на следующий, 1931 год, Лига перестала собираться по причинам, с СССР никак не связанным. В мае 1934 года только что дорвавшиеся до власти нацисты разгромили IfS, сожгли его документы - и так эта страница истории завершилась.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В сссре свой профессор Преображеский евгеникой занимался.
    Его прототип - выдающийся французский врач, преемник знаменитого Клода Бернара француз Броун-Секар. Доклад, прочитанный ученым 1 июня 1889 г. в Парижском научном обществе, наделал шума на весь мир и надолго привлек к себе внимание общественности. Булгаков и сам был врачом, поэтому ему было несложно развить мысли ученого в захватывающий художественный сюжет.
    Ощутив упадок сил, семидесятилетний Броун-Секар начал экспериментировать на животных и со временем нашел способ омоложения. Он сделал себе шесть инъекций вытяжки из семенников кроликов и собак и почувствовал, что помолодел на тридцать лет. К нему вернулась физическая и умственная энергия. Чтобы продемонстрировать правоту своих наблюдений, Броун-Секар при свидетелях взбежал на лестницу, на которую прежде взбирался с трудом, с несколькими остановками.
    Эксперимент французского медика повторили другие ученые, многие из них подтвердили эффективность "экстракта Броун-Секара". Однако вскоре сам Броун-Секар признал, что омолаживающее действие его препарата кратковременно, за ним следует ускоренное увядание организма. Ученый начал быстро дряхлеть и через пять лет умер.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • За что в инете можно сесть или получить штраф --[rbc.ru]-[lenta_body]-[freenews]]web-страница
    Показать скрытый текст
    Интернет-пользователи часто не подозревают, что российское законодательство не разделяет ответственность за оригинальную публикацию и ее перепечатку – так называемый репост. Если блогер поделится ссылкой на «личную тайну», клевету или приглашение на несанкционированный митинг, его вполне может ожидать наказание – от штрафа в несколько тысяч рублей до лишения свободы. С помощью юристов РБК проанализировал примеры «запрещенных» материалов
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • По-вашему, за репост нельзя наказывать?

    А вот, к примеру, если кто-то назовёт вас п. 5, п. 5 и ещё отпунктпятит гвоздик, на котором висит портрет вашей бабушки, а я повторю со ссылкой на источник или просто взяв в кавычки чужие слова, мне припаяют этот п. 5?

  • "По-вашему, за репост нельзя наказывать?" - что еще придумаете за меня?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Разве я придумал?

    Я у вас просто уточняю, т.к. ваша мысль как всегда совершенно невнятно выражена.

    В таком случае поясните уж заодно, что интересного в вашем материале?

  • Из жизни животных глазами женщины )))

    18+

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

    Исправлено пользователем Таша (24.10.14 22:11)

  • Хозяйке на заметку

    Соноселикафобия – это боязнь пустых стаканов.

    БЗ-здох

  • Теперь и не скажешь "алкаш")))" Дорогая, у меня острый приступ соноселикафобии!"

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Какая интересная фобия! Наливай! А то дискомфортно! :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Пилюлишна, я там тебе в дозоре вопрос имею )) (сори за оф)

    - скобочки обнимают слова, и они становятся добрее ))) (с)

  • Соноселикафобия - это боязнь пустых стаканов, кто ею болеет, тот не пьёт, только наливает, это болезнь виночерпиев, походу, правильные пацаны ею не болеют. :спок:

  • Мишелькин! Меньше слов, больше дела! Наливай ужо!

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • А поразмечтались-то... там не сказано, что непременно алкоголь наливать. Плеснул водички — и никаких фобий.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • В Париже установили двери в другие города Европы.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • А во. Это ещё круче, чем двери. :biggrin:

  • Мишелькин! Дарю! :live:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • :eek: Щайтан!!!

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • :wub1.gif: :live: где там кнопка "Добавить в любимые сообщения..." :а\?:

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • сердце

  • Да, спасибо, я уже вспомнила.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • расскажи мне пжлста, темному человеку, что значит добавила в любимые сообщения...и что ты с ними потом делаешь или куда они деваются :umnik:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Это значит, что если ты ткнешь на "Мой форум", они у тебя будут в этой вкладке, внизу слева (у меня - так :biggrin: ) по названию темы, и ты всегда можешь туда зайти и сразу все найти.

    Я умный потому что добрый
    а скромный из за красоты

  • утыкаааак :1: спс добрый человек, запомню, вдруг пригодится :yes.gif:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: