Погода: 8 °C
12.059...18небольшая облачность, без осадков
13.0510...21переменная облачность, без осадков
  • Действительно (сабж). :спок:
    По официальной информации
    рождаемость с процветающем городе Новосибирске ниже, чем в блокадном Ленинграде.

    Женщины, вы чего? Рожать будем или где? :спок:

    Протест?
    Ультиматум?
    Что то еще?

  • Откуда информация то? Из леса вестимо? :ухмылка:

    Объект закрыт на реконструкцию

  • Наверно из какой-нибудь предвыборной агитки :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ...это мужчины плохо стараются... :ха-ха!: [/code] ЖиZнь - она полосатая

  • видимо не сильно процветающий,
    раз никто не рожает.
    Вот если бы Вы написали - каждой родившей я обеспечу.......и список ниже прилагается, то был бы другой разговор.:улыб:

  • Сейчас все так в своих агитках и пишут, очень длинный список приводят, но потом об этом даже и не вспоминают:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ...как там у Лиса в подписи??...Ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата??? ;))...вот и прислушаЙтесЬ)))....без аванса процентов этак в 70 и шагу с места не делайте))))...а то ишь....хитрецЫ, блин)))..

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • вот именно поэтому, когда девушка решает родить ребенка она может расчитывать только на свои силы и помощь близких. Не у всех это есть.

  • В ответ на: Откуда
    Скажу от верблюда Вы тоже ухмыльнетесь?

  • В ответ на: Наверно из какой-нибудь предвыборной агитки
    Я их даже в сортире не пользую. :спок:

  • И правильно делаете, ибо только так можно сберечь свое здоровье :ухмылка:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: каждой родившей я обеспечу
    Вы мне что ж на племЯ предлагаете? :спок:

  • В ответ на: ...это мужчины плохо стараются...
    У женщин средств для предохранения вона скоко, а у мужчин для помощи (в смысле зачать) только одно. Не валите с больной на тяжело здоровую.

    Исправлено пользователем Ластик (26.11.03 15:18)

  • У женщин средств для предохранения вона скоко, а у мужчин для помощи (в смысле зачать) только одно. Не валите с больной на тяжело здоровую. Да речь и не о предохранении вовсе. Стабильности мужчинам не хватает... Уверенности в них нет... а так я бы и не отказалась родить, хоть и рановато...

  • В ответ на: Стабильности мужчинам не хватает...
    Не думаю, что это половая проблема. Скорее проблема времени в которое мы живем.

    В ответ на: Уверенности в них нет...
    Опять же - в наше время все уверенные давно на погосте. :спок:

  • >Женщины, вы чего? Рожать будем или где?<

    Пусть китаянки рожают - у них сознательность ниже. А нас заботит перенаселение планеты, голодающие Зимбабве и генетически измененные продукты - ну как выпустить ребенка в такую жизнь? :улыб::бебе: :ха-ха!:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Чё токо не напридумывают абы не рожать. :спок:

  • Зато кто-то ничего не может придумать, чтобы убедить рожать

  • А у вас сколько детей?

  • Солнышко больших проблем здесь нет (точнее есть, но они решаемы). Только вот рожать то надо здорового, нормального ребенка, у которого есть мама (а не тетя, забирающая его у бабушки по праздникам). Ну ладно, можно найти хорошую няню, согласна. Но нужет ведь еще и хороший папа. Только сегодня оформляла мужика на работу.
    - Женаты?
    - Холост.
    - Гражданский грак?
    - Нет.
    - 32 года, и вы не женаты?
    - Был, но мы не живем вместе.
    - Дети есть?
    - Нет.
    В ходе разговора выясняю, что был женат, есть 2 ребенка, не разводился, но вместе они не живут, поэтому "детей нет". Короче, может я поступила как стерва, но я просто отказала этому чудаку на букву "м" в рабочем месте (хотя все уже было согласовано).
    И среди "среднего" класса таких большинство, к моему великому сожалению. А в нем, среднем и ниже более 80% населения страны живет :хммм:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Зато кто-то ничего не может придумать, чтобы убедить рожать
    Это с каких пор женщину в этом убеждать надо?

  • Круто вы ! Может как раз работая у вас, его помощь детям стало бы существенней. Или вы среагировали на его первоначальный ответ, что нет детей?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Анкету заполнить? :спок:

  • В ответ на: Солнышко больших проблем здесь нет (точнее есть, но они решаемы)
    Да вобщем то конечно. Свято место пусто не бывает. Вымрем мы китайцы не дадут просторам пустовать.

  • Просто в профиле компетенции на эту должность есть такая характеристика как "ответственность". Разговор показал, что кандидат ею не обладает.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ну что же, в этом смысле вы правы. Правда возможно у него были свои какие-нибудь причины скрыть наличие детей? Правда тогда, он должен бы придерживаться этой линии. Или у вас на беседе все вспомнишь :ухмылка: ?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на:
    В ответ на: Зато кто-то ничего не может придумать, чтобы убедить рожать
    Это с каких пор женщину в этом убеждать надо?
    а зачем тогда топик заводить, раз не убеждать,
    вы же призываете к этому.А что бы сподвигнуть людей, нужно их сначала убедить.
    Или это все пустое.

  • Если честно меня, к примеру, в том положении, в котором я сейчас имею счастье пребывать (родители, бабушки, дедушки, тетушки - в добром здравии - тьфу, 133 раза) останавливают только материальные трудности. И-с-клю-чи-тель-но. Вот так - будь у меня гарантрирванная мат.поддержка, родила бы легко! И второго и третьего! Как героиня Ахиджаковой - из "Гаража" - для себя! Нууу, и для "процветания нашего города"...-)))))

    With love

  • В ответ на: а зачем тогда топик заводить, раз не убеждать
    Логично. :спок:

    В ответ на: вы же призываете к этому
    К этому это к чему? Лозунг процитируйте.

    В ответ на: А что бы сподвигнуть людей, нужно их сначала убедить
    2х2=4 убедительно?

    В ответ на: Или это все пустое
    А что не тлен? А что не прах? Нет скажи! Я жду!

  • вот только не надо прикидываться "шлангом", молодой человек:улыб:
    я думаю, на самом деле проблема рождаемости в нашей стране, и в частности в городе, вам до лампочки.
    А нафига вам нужен полный город беременных женщин? :ха-ха!:

  • просто фильм ужасов какой-то.....
    Беременные форева и евривеа!
    Хотя, как по весне снимают все эти дурацкие шубы, и встречаешь то тут то там эдакую кругленькую будущую мамочку, так душа радуется....

    With love

  • Painter, вы не дочитали первый пост до конца. Там еще "или где?" было :улыб:;) :ха-ха!:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вы же ветошью прикинулись, почему бы мне не?

  • В ответ на: останавливают только материальные трудности. И-с-клю-чи-тель-но
    Е... добавлю равно эм це квадрат.
    Джейми, я пока не могу коротко сформулировать ответ, но думаю что не материальные трудности тому причина. Они лишь повод. Повод отказаться.

  • Причина - нет отцов.
    Не доноров спермы, а именно отцов.

  • В ответ на: Действительно (сабж). :спок:
    По официальной информации
    рождаемость с процветающем городе Новосибирске ниже, чем в блокадном Ленинграде.

    Женщины, вы чего? Рожать будем или где? :спок:
    От кого?

  • 100% там искали? :спок:

  • Опять во всем мужи(да)ки виноваты?

  • ===но думаю что не материальные трудности тому причина. ===

    Ну и дурак...

  • Я где-то читал о Вашей интеллигентности. Правда в самопрезинтации. :спок:

  • Добавляю черный шар к сказанному тобой. Моя подружка -одногруппница работает детским онкологом. С ее слов, стандартная реакция отца, на факт смертельно опасного заболевания ребенка -уход из семьи. При том, что мать госпитализируется вместе с ребенком, на год и более и не может работать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Пеппи, а не говорит ли отсутствие светлых примеров о составе сообщества? Не может ли говорить? (ну как-нибудь корректно, ни кого не обижая) :спок:

  • В ответ на: Причина - нет отцов.
    Не доноров спермы, а именно отцов.
    Вот именно. Многие мужчины инфантильны, боятся и не хотят брать на себя ответственность. Зачем им такие проблемы, если можно жить для себя, попивая любимое пиво...:хммм:

  • Это известная статистика, то же самое с детьми больными церебральным параличем и болезнью Дауна. Как правило, женщины остаются с бедой одни. Как ни грустно, но это факт, достаточно хорошо характеризующий русских мужчин:хммм:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В смысле? Вы считаете, что лейкоз и саркома - заболевания классовые? Социальные? Нет, не говорит -народ всякий -разный.
    О другом говорит...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Многие не все, а жить для себя у женщин совсем желания нет?

  • СамопрезЕнтация - моя сильная сторона.
    А про деньги... А почему, Вы думаете, не рожают? Нет, ну должна же у Вас быть какая-то версия? Моя версия - денег нет.. Потому что это единственное, что удерживает например, меня от третьего ребенка... С двумя-то выкручиваемся как ужи на сковородке - и это не так смешно, как кажется со стороны...

  • Да нет, я все о своем, о мальчиковом. Куда мне на социальность онкологии замахиваться.

  • -=И среди "среднего" класса таких большинство, к моему великому сожалению. А в нем, среднем и ниже более 80% населения страны живет =-
    Это только Ваше впечатление.
    Моё - что в мире гораздо больше умных, порядочных и ответсвенных мужчин, чем ублюдков.
    Видимо, я в ТАКОЙ среде живу.
    Со своей семьёй. Со своими детьми. Что подулать, многие судят о других по себе. :ухмылка:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Непонятно. Шпильки какие -то, на ровном месте.
    Ну ладно, пошла отсюда.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Непонятно. Где Вы шпильки рассмотрели. С микроскопом бегаете, не иначе. Так то что Вы увидели и не шпильки даже -микробы поди.

  • У меня просто "культурный шок". На прежней работе народ был со 100% высшим образованием, а сейчас работаю с грузчиками и фасовщицами.

    >Что подулать, многие судят о других по себе. <

    Вам не идет стеб.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Я добавила фактическое обоснование к мнению Юкки. Просто потому, что вот эти факты -знаю. И они такие, грустные. Причем тут МОЕ окружение? Бог миловал.

    Специалист по связям с реальностью.

  • -------но думаю что не материальные трудности тому причина. Они лишь повод. Повод отказаться. -----

    И, конечно, извиняюсь... Вы моё ИМХО слегка перевернули, убрав из предложения слово "МЕНЯ". То есть я говорила о себе и только о себе. Именно МЕНЯ ЛИЧНО останавливают на данный момент материальные трудности.
    У Вас какая-то иная информация обо МНЕ, что Вы так лихо заявляете, что мат.проблемы - лишь отговорки??-))))

    With love

  • В ответ на: У меня просто "культурный шок". На прежней работе народ был со 100% высшим образованием, а сейчас работаю с грузчиками и фасовщицами.
    Это и есть "средний класс"?

    Откуда, откуда такое убеждение, что мужчины в большинстве своём безответственны?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В общем она говорила, что 80% - это средний класс и ниже, и, на мой взгляд, сильно приукрасила ситуауцию...

  • Принимается.
    При повторном прочтении я заметила слово "ниже"...
    Но вопрос остаётся прежним: каких мужчин больше, ответственных или безответственных?
    :миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мужчин больше ответственных. просто не у каждого возникает возможность эту ответственность проявить... Потому что иногда бывает так, что сил нет отвечать... Но вообще это ко всем относится, и к мужчинам и к женщинам...
    P.S. Вы снова не Веник?

  • В ответ на: Откуда, откуда такое убеждение, что мужчины в большинстве своём безответственны?
    С людьми часто случается то, чего они больше всего боятся или ожидают. Это я про покинутых женщин. А еще бабушка рассказывала, что после войны мужчины сильно изменились...

  • Смешивать "средний класс и ниже" в одну кучу непростительно грубо. Смею вас заверить- они сильно различаются не только количественно, но и качественно.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Мужчин больше ответственных. просто не у каждого возникает возможность эту ответственность проявить... Потому что иногда бывает так, что сил нет отвечать... Но вообще это ко всем относится, и к мужчинам и к женщинам...
    P.S. Вы снова не Веник?
    Я, честно говоря, уже не смотрю, в каком я профиле...Что наделось, в том и пошла...
    Что-то вспомнилось...
    Откровенничаем с другом.
    -Да, -говорит,- от меня всё время что-то хотят...Я не могу пока это дать семье, но я работаю над этим вопросом...И чем больше работаю, чем ближе цель, тем я отчётливее понимаю, что даже когда это появится, я всё равно буду что-то должен, всё равно недовольство останется, всё равно от меня будут что-то требовать...
    И я уже ничего не хочу...

    Уверена, не ожидай от него близкие ничего, не возлагай на него надежд...Он всё равно делал бы это, но с иным отношением, с иной мотивацией..

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • А чего ко мне апеллируешь?:). Я не смешивала. Я только аккуратно сказала чистую правду, что очень больные дети - это в большинстве случаев дети без пап. Вне классов и сословий.

    Специалист по связям с реальностью.

  • -=С людьми часто случается то, чего они больше всего боятся или ожидают. Это я про покинутых женщин. =-

    Потому что они своим поведением провоцируют партнёра на действия, приводящие к ими ожидаемому результату...:хммм:
    -=А еще бабушка рассказывала, что после войны мужчины сильно изменились... =-
    Мне бабушка то же самое рассказывала.
    Потому что их стало мало. И каждый стал на вес золота.
    Переменились и женщины, отвыкшие за войну от собственной слабости...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Почему? Есть только два варианта ответа:
    1. Ошибочно нажал не ту ссылку.
    2. Специально нажал, дабы поговорить именно с вами.
    Какой выбираем?)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Последний, за нумером два:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ойййй!
    Хочу ребенка! А лучше двоих! Только у меня зарплата маленькая - меньше $2000 в месяц получаю.

  • Сабж )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Ойййй!
    Хочу ребенка! А лучше двоих! Только у меня зарплата маленькая - меньше $2000 в месяц получаю.
    Скажите, а какая связь между рожением ребёнка и зарплатой?
    :а\?:
    ---
    Для многих это оправдание собственного нежелания иметь детей. Отсутствие жилья, денег...
    Покажите мне тех, кто рожал, имея всё это. И тех, кто решился на ребёнка, ничего не имея. Что, у последних до сих пор ничего нет?

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А нафига вам нужен полный город беременных женщин?
    А может, он гинеколог или акушер :ха-ха!: А может-педиатр (или педагог :безум:). Я понял- он продает вещи для беременных и продукцию для новорожденных :ха-ха!:

    Нам вернули наши пули все сполна...

  • Нет денег нет детей :ха-ха!:

  • +Скажите, а какая связь между рожением ребёнка и зарплатой?+
    Ни какой.Просто надо себе как то объяснить не готовность или невозможность родить дите.

  • Ну, невозможность никак объяснять не надо - это либо отсутствие мужчины, либо проблемы со здоровьем. А вот неготовность - это точное определение :роза:
    Для себя решила, что ребенка надо рожать тогда, когда все остальное в этом мире становится уже не важным и не значимым. Когда в мыслях и чувствах я уже создала этого ребенка, и "пространство любви" вокруг него. Доча у меня родилась именно на таких эмоциях, и я уверена, что все в ее жизни будет замечательно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • ===+Скажите, а какая связь между рожением ребёнка и зарплатой?+
    Ни какой.Просто надо себе как то объяснить не готовность или невозможность родить дите. ===

    Угу... это если ребенок первый... А вот если хочется третьего (как мне) а его физически в квартиру "вставить" некуда? Рожать и суетиться, авось как0нибудь выкормишь? А если нет? Уже имеющихся-то сильно прижимать как-то... некрасиво... Вообще, по одному рожают все, в любом финансовом положении. И слюбым здоровьем. И без мужчины. Но этого мало для поддержания уровня воспроизводства! Вот где фишка... А Вы - нам денег не надо, нам песен давай...

  • В ответ на: Скажите, а какая связь между рожением ребёнка и зарплатой?
    "Хотел бы купить корову , но нет у меня такой возможности, могу купить козу, но нет такого желания."
    О взаимосвязи и несовпадении желаний и возможностей можно скоко угодно болтать, можно и многозначительно замалчивать, но они есть и они не совпадают. При отсутствии желания нельзя получить результат являющийся, хотя бы минимально достаточным. Чуть выше было слышно требование –обеспечь, твою мать и ни каких гвоздей. Так что мы получаем в итоге: желание только иметь халяву и никакого желания делать что-то своими (совместно) силами?
    Хочу, но не умею, могу, но не хочу = дайте нахаляву. Мне кажется это уже менталитет.
    А если сознание ассимилировало мысль о том, что можно пренебречь моральными принципами для того, чтобы решить материальные проблемы, то.
    Сколько поколений емель уже выросло и сколько еще вырастет? И откуда они берутся?

  • В ответ на: Я добавила фактическое обоснование к мнению Юкки.
    Без каких-либо соотношений. Может сложиться впечатление, что женщины рожают смертельно больных детей, а мужчины их оставляют. В подавляющем большинстве. Может быть факты есть, даже конечно есть, но потому как они грустные они и бросаются в глаза. Выпирают.
    О Вашем окружении это к Девочке, пожалуйста. Если БЗ нельзя причислить к нему.

  • "Выпирают" еще и потому, что описанные факты касаются поведения отцов в кризисной ситуации. В благополучной, до болезни, все было якобы ОК . А на поверку...
    А можно мне не получать у Девочки справку, о моем окружении? Я и так все о нем знаю, почти так же хорошо, как и Вы. Хотя, понятно, Вы компетентнее:)))))).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: описанные факты касаются поведения отцов в кризисной ситуации.
    Всех без исключения?

    В ответ на: А можно мне не получать
    Можно. :спок:

  • < Чуть выше было слышно требование –обеспечь, твою мать и ни каких гвоздей. Так что мы получаем в итоге: желание только иметь халяву и никакого желания делать что-то своими (совместно) силами?

    Черт возьми, теоретики... Вы хоть раз представляли себе женщину, которая действительно не может позволить себе ребенка? Кто будет работать, когда она в декретный отпуск уйдет, чтобы им с ребенком было на что существовать? Может быть, Вы? Про государственные пособия на ребенка я вообще молчу, потому что этот вариант так же фантастичен, как и "Вы". Или семьи, которые и рады бы родить еще, но нет на это средств в совместном (подчеркиваю, коли Вами так любимо это слово) бюджете? Правильно вам Буря написала. Многие вообще работают за невообразимо смешные зарпаты, да еще и умудряются детей поднимать. А вы говорите, халява... Коли нищее государство, нечего на менталитет пенять. Прежде чем сознательность (к слову о китайцах) поднимать на словах, надо женщин убедить, что ребенок нуждаться не будет.

  • Отвечаю сразу Вам и Ластику. Все эти мои примеры вовсе не на тему, какие мужчины плохие, а на тему, что, по -большому счету, женщине стоит рассчитывать только на себя. Принимая решение рожать - не рожать. Чтоб потом не было мучительно больно еще и от сознания облома, оно же - предательство. И слава богу, женщин с такой позицией все больше. Не надеящихся на "халяву", Ластик.
    И материнство у них, по наблюдениям, осознаннее, все идет в плюс, а не в минус. Не потеря :"Я и выйти никуда не могу, а этого сутками дома нет". А -приобретение.
    Только одно "но" - мужчины им вообще не слишком -то нужны. Окромя донорства 23 недостающих хромосом:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • Черт возьми, теоретики...
    А у Вас дети есть?

    Вы хоть раз представляли себе женщину, которая действительно не может позволить себе ребенка?
    Нет. Не представлял. :спок:

    Многие вообще работают за невообразимо смешные зарпаты
    Кто же мешает устроится на высокооплачиваемую работу? Может быть хочу, но не умею?

    Может быть, Вы?
    А почему это Вы решили, что этот вариант фантастичен?

  • Не поняла, почему мне и Ластику напару ответ достался, и какое отношение он имеет к моему посту... Но все равно, спасибо. Приятно, знаете ли, когда отвечают)))

  • То отношение, что, похоже, и в вопросе деторождения вернее всего рефрен "сама-сама-сама". В том числе, экономически.

    Специалист по связям с реальностью.

  • >Кто же мешает устроится на высокооплачиваемую работу? Может быть хочу, но не умею?<

    У высокооплачиваемой работы есть как минимум один недостаток - на ней надо работать. Не 8часов в день - 40 в неделю, а столько, сколько надо (обычно10-12 часов). И никаких больничных. И из декрета тебя больше месяца ждать никто не будет. Это не считая того, что в роддом ты попадешь прямо с рабочего места.
    А все это время ребенку нужна мама, которая всегда рядом, которая кормит-гуляет-играет.
    Без сомнения, есть женщины, которые легко совмещают работу и маленького ребенка, и их немало. Но большинство женщин все-таки надеются при этом на мужчину.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • по -большому счету, женщине стоит рассчитывать только на себя. Принимая решение рожать - не рожать.
    Пеппи, Вы лучше меня сможите обосновать, что такой подход не верен. От отчаяния и разочарования.

    И слава богу, женщин с такой позицией все больше.
    Слава богу? Вы серьезно?

    С каждым новым сообщением крепнет уверенность в том, что мужчины и женщины не умеют сосуществовать друг с другом. И поэтому валят все друг на друга.
    Может быть нужно учится? Делать что то, а не искать повод что бы не делать этого?

  • Зайдите, пожалуйста, на форум - "Бухгалтерам и юристам" и прочитайте там тему "Как уволить беременную".
    Например, беременным не рекомендуется сидеть за компом, и не каждому работодателю это понравится...
    Шансов получить высокооплачиваемую работу с маленьким ребёнком на руках гораздо меньше, чем без него...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А все это время ребенку нужна мама
    Я, в большей степени, про мужиков и говорил.

  • У меня ни чего нет и в тоже время есть всё!Это дочь и ТЕПЕРь сына...!!!И мне ничего не надо...в том понимании(2000 и прочь..) по тому как всё будет...я знаю... :ха-ха!:

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Когда возникает вопрос "рожать или не рожать?", то учиться строить отношения уже поздно.
    Их надо учиться строить задолго до того, как возникает вопрос "беременеть или не беременеть?".
    А т.к. люди только годам к 30 чему-то научаются (выбирать партнеров, строить отношения), то времени уже практически не остается на то, чтобы ждать, и искать того, на кого можно в плане помощи рассчитывать...
    Вот и остается - рассчитывать главным образом на себя.

  • < А у Вас дети есть?

    Я полагаю, этот вопрос провокационный. Что ж, отвечу.. нет, детей у меня пока нет, но это не значит, что я не обдумывала их появление. К тому в добавок у меня полно словоохотливых семейных знакомых, в практических знаниях которых сомневаться не приходится. Не нужно обязательно рожать, чтобы понять, что ребенка тебе не потянуть. Понимаете?

    < Нет. Не представлял.

    "Не представлял" выделенно особенно. Это что-то должно подразумевать? Так вы не женщина, а вопиете к женскому полу. Почему, да как... А когда вам говорят о возможных финансовых трудностях, говорите про халяву. Как это понимать?

    < Кто же мешает устроится на высокооплачиваемую работу? Может быть хочу, но не умею?

    И даже если "не умею" (у меня, кстати, нормальная зар.плата. это так, на всякий случай, чтобы пресечь всяческие намеки), что из этого следует? Ну не сумел человек в жизни устроиться... дальше что? Вы приходите к нему со словами: "Ты почему, тупая скотина (простите великодушно мой русский), не сумел достойно выучиться и заработать, чтобы содержать семью и детей"? Так, что ли? К чему это?

    < А почему это Вы решили, что этот вариант фантастичен?

    Так потому, что на всякую женщину не распространяется, а вообще, не волнуйтесь, пожалуйста, я Вашу состоятельность под сомнение не ставлю.

  • Галинка, Вы говорите о одном этапе в процессе, а ведь их несколько. А поскольку в процессе учавствуют двое (все-таки двое) и распределение мер ответственности (в том числе и финансовой) должно быть соответствующим.

  • > Я, в большей степени, про мужиков и говорил.

    А причем здесь мужики?..
    Рожают-то женщины, и остаются с детьми женщины, когда мужики уходят... С большинства даже минимальные алименты зачастую приходится силой вытряхивать...

  • ===Кто же мешает устроится на высокооплачиваемую работу? Может быть хочу, но не умею?===

    Ну хорошо, а если хотят, но не умеют - ну не дал бог ума, не дал богатых родителей, которые обеспечили бы достойное образование, так что - не рожать теперь?
    Короче, если вы к топ-менеджерам обращались - так и заводите топики, почему не рожают топ-менеджеры. А мы люди простые, средних способностей, со средней по области зарплатой, и не можем позволить себе третьего ребенка, хотя и очень хотим. И таких большинство. И где Вы найдете на всех высокоплачиваемые работы?

    ===Кто же мешает устроится на высокооплачиваемую работу? ===

    Да, да, вот представьте себе, сейчас мой муж, кормилец семьи (поскольку я сижу с ребенком и мои заработки эпизодичны и несерьезны...), бросает свою, какую-никакую а работу со стабильной зарплатой и начинает искать высокооплачиваемую работу... кстати, он ее найдет! предлагали... Один минус - она вся исключительно за рубежами нашей родины... Вы на это намекаете, что ли?

  • Вы в каком мире живёте? То, что что-то должно быть - не означает, что будет только так...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Когда возникает вопрос "рожать или не рожать?", то учиться строить отношения уже поздно.
    Их надо учиться строить задолго до того, как возникает вопрос "беременеть или не беременеть?"
    Именно поэтому я не сторонник ранних браков. В башке ветер, а они берут ответственность за жизнь еще одного человека.

    В ответ на: люди только годам к 30 чему-то научаются (выбирать партнеров, строить отношения), то времени уже практически не остается на то, чтобы ждать, и искать того, на кого можно в плане помощи рассчитывать...
    При умении много ли нужно времени что бы найти нужного?

  • > При умении много ли нужно времени что бы найти нужного?

    Здоровье уже не то, знаешь ли... После 30-то.
    С нашей медициной рожать после 30 первого ребенка, особенно если вообще с этим проблемы какие-то, очень часто просто опасно, если вообще возможно.
    Да и по заказу этого не бывает...
    Это только с мужской точки зрения все просто.

  • В ответ на: Я полагаю, этот вопрос провокационный. Что ж, отвечу.. нет, детей у меня пока нет
    То есть мы с Вами на равных? Оба теоретики? :спок:

  • А вот, например, я не хочу рожать. Не вообще не хочу, а пока не хочу. А может никогда не захочу. И почему я ДОЛЖНА рожать сейчас, когда все вокруг говорят - надо, рожай! Почему? Ну не проснулся материнский инстинкт и что теперь поделать. Чем хорошо рожать ребенка, только потому что есть какое-то абстрактное надо? Кстати, на мой взгляд не менее эгоистично рожать ребенка, чтобы было кому в старости воды подать.

  • ...а мое личное мнение, что материнский инстинкт ДО рождения ребенка и не появитца)....

    Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности...

  • Кста, Теоретик, а Вы знаете, что в Н-ске очередь на детские сады? За год записываться надо, если хочешь, чтобы ребенок посещал сие превосходное заведение. А что педиатров не хватает? И вообще, город не готов даже к той демографической петарде, которую имеет последние 2-3 года. А вы рожать будем :улыб::улыб::улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • И вообще:
    Сегодня во всех аптеках аншлаг -
    Берут по рецепту и просто так -
    Траур и праздник для всех, кто влюблен
    В женщин города роз. (с)

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: .а мое личное мнение, что материнский инстинкт ДО рождения ребенка и не появитца)....
    Я не знаю появится или нет, но просто смотрю на некоторых они прямо умирают от желания родить, но либо не от кого, либо не могут. У меня желания иметь ребенка сейчас (завтра, через 9 мес.) не было никогда.

  • < Женщины, вы чего? Рожать будем или где?
    Протест?
    Ультиматум?
    Что то еще?

    < А поскольку в процессе участвуют двое (все-таки двое) и распределение мер ответственности (в том числе и финансовой) должно быть соответствующим.

    Вот! Вот оно. Ключевое слово в вашем посте "должны". Должны, да не обязаны, часто и так выходит. Кстати, в контексте ваших горячих речей за взаимопонимание и равенство обязанностей полов, неплохо было бы к вопросам темы добавить нечто наподобие: "Мужчины, помогать будем или где?"

    < То есть мы с Вами на равных? Оба теоретики?

    Выходит, что так. Только мы все равно в разных положениях. В случае неудачи с браком, все основные заботы по уходу за ребенком остаются на женщине. А мужчина же просто уходит. Так что жизненности в моих теориях, наверное, все же побольше...

  • В ответ на: Кста, Теоретик, а Вы знаете, что в Н-ске очередь на детские сады?
    Я точно знаю, что по улице Народная зданий под детские сады штук 6ть, а как детский сад используется только одно. Остальные под комерческими фирмами. Это только на этой улице или по всему городу так? :спок:

  • В ответ на: Выходит, что так. Только мы все равно в разных положениях. В случае неудачи с браком, все основные заботы по уходу за ребенком остаются на женщине. А мужчина же просто уходит.
    У меня не так. :спок:

  • ===Это только на этой улице или по всему городу так?===

    Это по всему городу так. И в этот садик - хрен (извините) попадешь. Выселить коммерческие фирмы из здание детских садиков - некому, незачем и не на что... Или Вы полагали, что детский садик - это финансово прибыльное предприятие?

  • К сожалению, по всему городу:( Мерия активно борется за возвращение "социалистической собсвенности" под крыло администрации, но шансов у них где-то 30%

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Да. А еще я уверен, что детей в капусте находят. :спок:

  • :ха-ха!: Глупости какие! Их аист приносит:бебе:

  • Так, может быть это тоже одна из причин очередей на дс? Импотентность власти (мэрия) еще одна. Пошариться так и еще найти можно?
    О демографическом фейерверке это Вы сильно. :спок:

  • Какая там импотентность власти.
    Тебе бы так откатывали за аренду, ты бы наверное вообще все сады закрыл. Мол, мы за частное предпринимательство. Открывайте, мол, граждане частные детские сады.

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • Я слышал эту версию, но доверия у меня она не вызывает. Слишком шейка у аиста тоненькая. :улыб:

  • В ответ на: То есть я говорила о себе и только о себе.
    Простите, Джейми, мне показалось, что Ваше личное мнение имеет право на самостоятельную жизнь безотносительно личности. Поэтому я позволил себе обобщить.

  • Ну ладно.
    Не буду омрачать светлую жизнь.:бебе:

    Волка бьют не за то что он хам, а за то что сам ни гам и другим не дам.

  • В ответ на: С каждым новым сообщением крепнет уверенность в том, что мужчины и женщины не умеют сосуществовать друг с другом. И поэтому валят все друг на друга.
    Блин! Где же этот переводчик?! В каждом своем сообщении я пишу, что давно "валю" только на самою себя! И надеюсь - на себя. И считаю такую позицию вполне здравой и зрелой.

    Специалист по связям с реальностью.

  • :ха-ха!:А капусту подходящих размеров вы давно видели?

  • "валить" в данном контексте подразумевает "обвинять, указывать"... так что все правильно... может вы и надеетесь только на себя, но в данном виртуальном месте свое плохо завуалированное "фи" в адрес недостаточных (для вас и тех, от лица кого вы тихой сапой пытаетесь выступать) достоинств современных мужчин высказываете на перманентной основе...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Опять Вы... ( устало сказала Пеппи). Обличаете...Гвоздите...Глаголом жжете...
    Начальник, пошто мне дело шьешь?!
    Сигнатюру и Ластику
    От Пеппи
    Заявление.
    Я очень люблю современных мужчин и их достоинство, кое считаю -достаточным.

    Специалист по связям с реальностью.

  • да не... дела тут не причем... и ваши взаимоотношения с мужчинами тоже...

    просто вы термина не поняли, ну я и попытался вам объяснить как его смысл, так и правомерность его применения...

    помочь, в общем, хотел... в достижении взаимопонимания...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • "Сигнатюр, помогающий Пеппи достичь взаимопонимания".
    Сильная вещь...в любом формате.
    Хоть с кем Вы меня... сближаете?

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (27.11.03 19:54)

  • сближаю? ... хм... а, кажется понял... типа сближение через рост взаимопонимания?

    не знаю, честно говоря... не посмотрел... просто заметил, что вас опять по поводу вольного трактования мыслей мыслей собеседника не в ту степь понесло, вот и отреагировал... чуть ли не на автомате...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А-а! Так Вы решили за мной -присматривать? Усатый нянь и все такое?
    Ладно, согласная я! Только , чур, в обе стороны: то есть, чтоб и меня - не обижали. А если таковой супостат найдется - разите его, на автомате!

    Специалист по связям с реальностью.

  • хорошие вы тут условия расписали... я б и сам согласился, чтобы за мной так кто-нибудь присматривал...

    с таким нянем как я, вы можете очень быстро без глаза остаться... даже шести дополнительных не потребуется... можете конечно и не остаться... но я бы, если б до рекомендаций решил опуститься, рисковать вам не посоветовал бы...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Вот и ответ, на спорный вопрос, о дитЯх, мужчинах и прикладных достоинствах последних :). Решительно и бесповоротно Вы только что признали свою полную несостоятельность даже в таком простом деле, как пригляд за уже большенькой мной.
    Ладно (снисходительно и чуть небрежно). Если Вас обижать начнут -зовите, разберусь.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > Вот и ответ, на спорный вопрос, о дитЯх, мужчинах и прикладных достоинствах последних

    да ну что вы, право... это не ответ, а очередной факт... ваш...

    > Решительно и бесповоротно Вы только что признали свою полную несостоятельность даже в таком простом деле, как пригляд за уже большенькой мной.

    если "даже" убрать (о, это тонкое искусство передергивания...), то я абсолютно согласен...

    > Ладно (снисходительно и чуть небрежно). Если Вас обижать начнут -зовите, разберусь.

    а разве я где-то просил вас о защите? ... Пеппи, у вас очень короткая память... вы уже совсем забыли то, что я вам писал вчера? ... насчет моего уровня доверия... к вам?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну, раз в позитивном ключе никакого присмотра не выходит, нельзя ли сделать как-нибудь так, чтоб его и в негативном - не было?
    То есть просто проходите мимо и все. Молча.
    Заранее благодарна.

    Специалист по связям с реальностью.

  • нет... нельзя... вас слишком много... в окрестностях...
    можете забрать... благодарность in advance...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Меня слишком много только в Вашей голове, Сигнатюр! Реально я здесь так, мимоходом, изредка, стороночкой...Не стоит и внимания обращать, ей-богу! А есть места, вовсе меня лишенные -"Пикник", например. Там тихо, там спокойно, там хорошо...Никаких нахальных полосатых чулок!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Хотелось крикнуть от третьего лица "-А где же пчелы, едрить их!" но сдержался. Почти)))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Пеппи, вы прямо как будто "Матрицу" ни разу не смотрели... какая реальность, уважаемая? ... реальность у каждого в своей собственной голове своя... в своей вы, может быть, и мимоходом... в моей мимоходом я... а вы всю дорогу на посту... а у кого-то может вообще ни вас, ни меня не имеется... может вам туда?

    > Не стоит и внимания обращать, ей-богу!

    да ладно вам меня зомбировать ... уже все, кончилось внимание ... не думаете же вы, что я всю дорогу за вами следить буду? ...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ты это в каком смысле( осторожным голоском)?

    Специалист по связям с реальностью.

  • В известном (уже неуверенно).

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Скажи на ушко!

    Специалист по связям с реальностью.

  • Уф...

    Специалист по связям с реальностью.

  • Чтобы шепнуть на ушко, надо иметь как минимум ушко, в которое надо шепнуть. Подозреваю что оно должно быть твое. Даже не знаю как расценивать твое предложение - всеръез или нет. )))

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • -=Угу... это если ребенок первый... А вот если хочется третьего (как мне) а его физически в квартиру "вставить" некуда? =-

    Угу, это если ребёнок первый...
    Первый, как акт приличия.
    Второй для удовольствия.
    Третий - роскошь.

  • -=Может сложиться впечатление, что женщины рожают смертельно больных детей, а мужчины их оставляют. В подавляющем большинстве. Может быть факты есть, даже конечно есть, но потому как они грустные они и бросаются в глаза. Выпирают.
    О Вашем окружении это к Девочке, пожалуйста. Если БЗ нельзя причислить к нему. =-

    У меня больной ребёнок. С рождения. Я писала уже об этом. И я вращаюсь в среде женщин с больными детьми.
    Так вот в этом моём окружении все семьи полные. Как и моя.

  • -=При отсутствии желания нельзя получить результат являющийся, хотя бы минимально достаточным.=-

    Я тут к фразе прицепилась, ничего?
    Вот понимаете, убеждена, что большинство женщин рожает первого потому что так принято, а не потому, что материнский инстинкт проснулся. (Йеска, респекты)
    Желание в этом случае есть - быть как все и не отличаться.
    Это не желание иметь ребёнка, отнюдь.
    Так неужели же результат получается не минимальнодостаточный в итоге? :улыб:

  • > убеждена, что большинство женщин рожает первого потому что так принято, а не потому, что материнский инстинкт проснулся

    Мне кажется, что эта зависимость скорее возрастная...
    Чем старше женщина, ожидающая своего первого ребенка, тем сильнее у нее это проявляется.
    Бабушки, родившие в молоости своих единственных детей, компенсируют это с внуками.

    Мужчины, по моим наблюдениям, чаще больше привязаны к младшим детям. А женщины - все-таки чаще к старшим. ИМХО. Тоже интересная зависимость, и вполне объяснимая...

  • -=Мужчины, по моим наблюдениям, чаще больше привязаны к младшим детям. А женщины - все-таки чаще к старшим. ИМХО. Тоже интересная зависимость, и вполне объяснимая... =-

    А для меня однозначной статистики по этому вопросу нет.

  • У меня больной ребёнок. С рождения. Я писала уже об этом. И я вращаюсь в среде женщин с больными детьми.
    Так вот в этом моём окружении все семьи полные. Как и моя.
    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Ир, есть заболевания, при которых надо лежать в больнице вместе с ребенком по пол-года, и не оставлять его без присмотра ни на час, и лечение оплачивать, которое подчас стоит тысячи долларов. У тебя больной ребенок, но это не твой вариант. А если, не дай бог, ребенок родится с какими-нибудь умственными или физическими отклонениями? Это большой крест на собственной свободе на всю жизнь. И мужчины в ОЧЕНЬ РЕДКИХ случаях соглашаются его нести вместе с женой.

  • Тебе бы так откатывали за аренду
    Кто? Если садик муниципальный? Мэрия выставляет счета администрации садика?
    А если ведомственный, то это дотации принадлежности. Или что то поменялось?

  • Так вот в этом моём окружении все семьи полные. Как и моя.
    Пеппи, это тоже факты. И не за знакомую. Понимаете, я и пытался Вам сказать за то, что если есть одни факты есть и противоположные и делать выводы на основании одних не учитывая других значит искажать суть.

    Venice, извините если задел невольно, это от незнания.

    ps. Вы так быстро меняетесь, что я каждый раз вздрагиваю.

  • Желание в этом случае есть - быть как все и не отличаться.
    Это не желание иметь ребёнка, отнюдь.
    Так неужели же результат получается не минимальнодостаточный в итоге?

    Желание одно результат другой. Поэтому получается только если как в кино –монтаж. Раз поцелуй, чик ребенок.

  • -=У тебя больной ребенок, но это не твой вариант. =-

    Что ты знаешь? Ты даже не предполагаешь, КАКОЙ мой вариант!!!!!
    Мне вспомнился анекдот.
    Так отчего умер Ваш сосед? - От гриппа. - Ну, это не страшно...

  • Вот пришла в голову мысль, что само по себе достойно.
    Ремарка Ирэн задела за живое и заставила немного повспоминать...И вот обрывки моих мыслей в том порядке, в каком они у меня в голове появились...опуская промежуточные...
    ---
    Недавно встречалась с мамашками, с которыми начинали этот марафон с больными детками. У всех - дела намного лучше, даже у тех, у кого не было положительного прогноза, но у всех полные семьи.
    ---
    Не стоит делать вид, что ни одни мужчина не бросает жену с больным ребёнком. Бросают. И действительно в больницах, в основном, брошенные мамы с детьми...
    ---
    Так может, они потому и в больницах, потому и нет улучшений, что они БРОШЕНЫ?
    ---
    А если бы я одна была с ней, чем бы это закончилось для меня и для дочи?
    --------------
    Конечно, невозможно отследить статистику по брошенным-не брошенным, более того, сторонники брошенности обязательно возразят на тему, что , дескать, болезнь не такая тяжёлая была, ведь, во-первых, не бросили, во-вторых улучшение наступило и ни за что не согласятся, что всё это произошло потому, что мама с ребёнком осталась не одна, что её поддерживал не просто мужчина, а отец ребёнка. Кто занет, а может, это наказание Господне женщинам, выбравшим ТАКИХ мужчин? Чтоб сто рах подумали, прежде чем рожать от кого попало и не продолжать их род дальше? :спок:
    Всё может быть.
    ----
    Но вот статистика, в целом по заболеваниям детей, состоянию ремиссии и полноте семей должна быть...
    ---
    Интересно, а здоровых бросают реже, так же или чаще?
    ---
    -=Вы так быстро меняетесь, что я каждый раз вздрагиваю. =-
    Не Вы один. Благо для Вас, что Вы под другими никами меня не подозреваете, кое-кто за всеми никами только меня и видит...:хехе:

  • > Интересно, а здоровых бросают реже, так же или чаще?

    Я предпочитаю считать, что мужчина уходит от женщины, а не от детей и не из семьи.

    Мой отец ушел от больной женщины и здорового ребенка, например. Мама можно сказать чудом выкарабкалась через много лет лежания по больницам...
    Это так, для статистики.

  • В ответ на: сторонники брошенности
    Вот это формулировка...

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Кто занет, а может, это наказание Господне женщинам, выбравшим ТАКИХ мужчин? Чтоб сто рах подумали, прежде чем рожать от кого попало и не продолжать их род дальше? :спок:
    Всё может быть.
    Без комментариев. А то меня забанят.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Всё может быть.
    Может быть. :спок: Не вдаваясь в подробности в одном из течений восточной философии принято считать, что пребывание на земле это наказание за грехи. Ссылка своего рода. Мне это смешным не кажется.

    В ответ на: Но вот статистика, в целом по заболеваниям детей, состоянию ремиссии и полноте семей должна быть...
    Под таким углом не смотрел. Пошарюсь, может быть что-нибудь найду.

    В ответ на: Интересно, а здоровых бросают реже, так же или чаще?
    А вот это я уже посмотрел. В относительных единицах получается чаще. Более того, полных семей с больными детьми больше чем неполных (о тяжести ни чего не говорится). Ненамного, но больше. И еще более того, и тех и других вместе взятых уже существенно меньше (опять же в относительных единицах) чем неполных семей с здоровыми детьми.
    Хотя уровень здоровья современных детей, согласитесь, вещь тоже относительная.
    О источниках не спрашивайте, пожалуйста, я и Вам отвечу от верблюда. :спок:

    В ответ на: Ремарка Ирэн задела за живое
    Нет пророка в своем отечестве! :улыб:У мифической знакомой одной знакомой как раз случай тот. Я ее не знаю, но знакомая рассказывала, что все вот так. А у реальной знакомой случай не тот. Такого, о котором речь, быть не может потому, что я ее видела, а значит знаю. Не может у нее такого быть и все. :улыб:
    ps.
    В ответ на: Благо для Вас, что Вы под другими никами меня не подозреваете
    А мне на это все=. :спок: Так же как и, если честно, немного веселит местная корпоративность. Не то что бы глупа, но, иногда, глупо. :спок:

  • В ответ на: Я предпочитаю считать, что мужчина уходит от женщины, а не от детей и не из семьи.
    А при чем тут предпочтения? По-моему так вполне понятна позиция женщины он, ублюдок, больного ребенка бросил, а я такая несчастная одна этот крест несу. Понятна и объяснима.

  • > По-моему так вполне понятна позиция женщины

    Я-то говорила о позиции мужчины... При чем тут позиция женщины...

  • Ир, давай не будем об этом? Я говорю сейчас о совсем других вещах. Даже смертельные заболевания требуют РАЗНЫЙ уход, РАЗНЫЕ деньги и РАЗНУЮ опеку. Я не хочу сейчас говорить о твоей дочери, у меня есть другие примеры из жизни: в первом мальчик родился со сложным пороком сердца. Да, в его жизни были ограничения, но он успешно закончил школу и даже институт, куда ходил/ездил самостоятельно, он ничем (ни умственно, ни физически) не выделялся/не отличался от сверстников. Во втором случае девочка родилась здоровой, но в младенчестве переболела полимиелитом и навсегда (она умерла в 20 лет) осталась 6-ти месячным ребенком (физически и умственно). Матери есс-нно пришлось уволиться с работы и здорово ограничить свою свободу.

  • Я предпочитаю считать, что мужчина уходит от женщины, а не от детей и не из семьи.
    ----------------------------------------------------------------------------------

    Мужчина уходит от проблем. Какая разница с кем они связаны - с детьми или с женой?

  • Кто занет, а может, это наказание Господне женщинам, выбравшим ТАКИХ мужчин? Чтоб сто рах подумали, прежде чем рожать от кого попало и не продолжать их род дальше?
    -----------------------------------------------------------------------------------

    Человек познается в беде. Помнишь такое? Иные доживают до бриллиантовой свадьбы только потому, что горя и особенных проблем в их жизни не было. А иные ломаются и уходят только потому, что эти проблемы случились. К/ф "не могу сказать "Прощай" все помнят?

  • Я знаю мужчин, которые сами уходили от любимых женщин...
    Это очень большая редкость. Обычно все-таки уходят, разлюбив.

  • От женщины - да. А от ребенка?

  • Мне кажется, что ребенок, особенно маленький, мужчиной воспринимается как часть женщины. Лет так до 5 как минимум.

  • Думаю, что дело не в том, что мужчина уходит от проблем... Просто, так уж устроено, что в среднем (подчеркиваю - в среднем!) женская психика стабильнее. Женщины легче переносят увольнение с работы, быстрее начинают поиски новой, легче соглашаются на более низкую оплату. Женщины быстрее примиряются с недостатками партнера ( я не знаю ни одной пары, которая бы развелась от того, что мужчина, к примеру, облысел - зато море брошеных женщин после ампутации груди), и быстрее примиряются с больным ребенком.
    Мужчины, как правило, переносят хроническое заболевание ребенка - даже очень тяжелое (это к Девочке). Зато физическое уродство и умственная неполноценность - это тот порог, на котором они ломаются... Я знаю семью, где отец девочки ДЦПшницы покончил с собой через три года.. Уйти считал невозможным, и жить с этим не мог...
    Женщины тоже ломаются! просто в более тяжелой ситуации - далеко не каждая посвятит 15 лет своей жизни родному, но безнадежному идиоту, который никогда не научится сидеть и даже не в состоянии узнать маму... Тут тоже есть момент ломки - мать "наших сиамских" близнецов Кривошляповых - спятила...
    Мужчины не слабее - просто эволюционно развернуты в другую сторону - более способны к риску, к кратковременным нагрузкам и т.п. Эту способность и надо использовать по полной, а не "рассчитывать только на себя"
    А семьям с больными детьми необходима постоянная помощь психолога - дабы они научились жить в этой ситуации - зачастую папа уходит от того, что мама создает в доме атмосферу наполовину госпиталя, наполовину - морга, и очень не хочет выходить из образа замученной жертвы - ну проще ей так...

  • Я продолжаю рассматривать вот в этом аспекте, заявленном на первой странице:
    -=стандартная реакция отца, на факт смертельно опасного заболевания ребенка -уход из семьи. При том, что мать госпитализируется вместе с ребенком, на год и более и не может работать. =-

    Согласись, что уродства физические и слабоумие всё же намного более редкое явление, нежели тяжёлые, угрожающие жизни хронические заболевания. От которых, якобы, бегут мужчины.
    Я женщина, но я и сама не знаю, как я поступлю, будь у меня ребёнок - урод. Потому я не вправе осуждать и мужчин, которые уходят из семьи.


    -=мальчик родился со сложным пороком сердца. Да, в его жизни были ограничения, но он успешно закончил школу и даже институт, =-

    И только родители знают, чего это стоило всей семье. То, что об этом не знают окружающие не значит, что всё было просто.

  • В ответ на: Человек познается в беде. Помнишь такое? Иные доживают до бриллиантовой свадьбы только потому, что горя и особенных проблем в их жизни не было. А иные ломаются и уходят только потому, что эти проблемы случились.
    Попишусь под каждым словом.

  • -=Мужчины, как правило, переносят хроническое заболевание ребенка - даже очень тяжелое (это к Девочке). Зато физическое уродство и умственная неполноценность - это тот порог, на котором они ломаются...=-

    Так о чём разговор здесь? Это же разные вещи.
    Речь шла о том, что при тяжёлом, смертельно опасном заболевании женщина ложится в больницу с ребёнком, а мужчина уходит из семьи.
    Я предложила поискать статистику...
    ---
    Всё, видимо я как-то не так воспринимаю, но я так и не поняла, уроды здесь при чём? Это же совершенной иной случай. И пол здесь совершенно значения не имеет. Более того, полно случаев, когда мать уходила из семьи и ребёнком занимался отец...

  • Я продолжаю рассматривать вот в этом аспекте, заявленном на первой странице:
    -------------------------------------------------------------------------------------

    А я уже в том, который вытек из дальнейшего разговора.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    Согласись, что уродства физические и слабоумие всё же намного более редкое явление, нежели тяжёлые, угрожающие жизни хронические заболевания.
    ---------------------------------------------------------------------------------

    Не соглашусь. Процент рождения детей с ДЦП просто угрожающий. И кол-во школ для детей с отставанием в умственном развитии до сих пор растет.

    -----------------------------------------------------------------------------------
    И только родители знают, чего это стоило всей семье. То, что об этом не знают окружающие не значит, что всё было просто.
    ------------------------------------------------------------------------------

    С этим никто не спорит. Душевные страдания и той и другой семьи вполне сравнимы. Но его мама жила более полноценной жизнью, чем та, вторая. Она продолжала работать. Мальчик, кстати, успел даже жениться (вполне мог ребенок родиться). После его смерти мама вместе с его женой издали книжку его стихов (а мы даже не знали что он стихи пишет). У второй мамы, сама понимаешь, такой памяти не осталось и остаться не могло.

  • -=Не вдаваясь в подробности в одном из течений восточной философии принято считать, что пребывание на земле это наказание за грехи. Ссылка своего рода. Мне это смешным не кажется.=-

    Я читала.

    -=А вот это я уже посмотрел. В относительных единицах получается чаще. Более того, полных семей с больными детьми больше чем неполных (о тяжести ни чего не говорится). Ненамного, но больше. И еще более того, и тех и других вместе взятых уже существенно меньше (опять же в относительных единицах) чем неполных семей с здоровыми детьми. =-

    Молодец! И что раньше молчал?
    Спасибо.

    -=Хотя уровень здоровья современных детей, согласитесь, вещь тоже относительная.=-
    Можно рассматривать детей только 4-5 группы здоровья. Или инвалидов определённой группы.

    -=О источниках не спрашивайте, пожалуйста, я и Вам отвечу от верблюда. =-
    Думаю, что сейчас Вы сказали больше, чем хотели. :улыб:

    Вот у меня вопрос какой.
    Мне кажется, что мужчины любят, когда от них зависят. Они чувствуют свою значимость и востребованность...И если я хоть на каплю права, то больной ребёнок должен, по идее, укреплять семью...
    :ухмылка:
    :а\?:

    ========
    -=А мне на это все=. Так же как и, если честно, немного веселит местная корпоративность. Не то что бы глупа, но, иногда, глупо. =-

    А мне тоже. :хехе:
    Но понять можно: стабильность, знаете, точно знаешь, откуда прилетит и кто заступится.:миг:
    Любят люди жизнь оскучнять...А потом жалуются.:хехе:

  • > Мне кажется, что мужчины любят, когда от них зависят. Они чувствуют свою значимость и востребованность...И если я хоть на каплю права, то больной ребёнок должен, по идее, укреплять семью...

    Здоровый ребенок - один из символов благополучия мужчины. Продолжатель рода, традиций, бизнеса. Своего рода цель в жизни.
    А больной - что?.. Одни проблемы... И никакой гордости...

    ИМХО

  • И такое бывает. Согласна.

  • В ответ на: Мне кажется, что мужчины любят, когда от них зависят. Они чувствуют свою значимость и востребованность…
    Вот так бы я не сказал. Не то что бы любят.
    Они чувствуют свою значимость и востребованность когда от них зависят. Любят мужики ответственность, но тщательно это скрывают. :хехе:Если по порстому то, защитить самку и дитя дабы семя зря не пролилось это в генах, а уход от ответственности влияние социума.
    Я так думаю.

    В ответ на: больной ребёнок должен, по идее, укреплять семью
    Добавьте нормальную, а не ту, которая что бы не хуже других и я с Вами соглашусь.
    Беда сближать должна, а не разобщать
    И опять добавлю –я так думаю. :спок:

  • Уж я не знаю что там любят мужики, но думы у них в розовом цвете, если судить основываясь на ваших высказываниях. Только в жизни все наоборот, много вы примеров знаете когда беда людей сближала? 'Крысы всегда бегут с тонущего корабля ', и еще много много пословиц на эту тему. Народная мудрость- основано на реальных событиях!

  • В ответ на: 'Крысы всегда бегут с тонущего корабля '
    Крыса у человека вызывает страх. Потому как умна больно. Страх порождает предвзятое отношение. Предвзятое отношение соотносим с неприятным человеком. Нечистоплотен –свинья (хотя у свиньи физиология такова, что она без охлаждения помрет), ведет себя мужчина как женщине не хотелось бы –козел (почему именно козел?), ведет себя женщина как мужчине не хотелось бы –сука (течка началась –кобелей хвост). И так далее.
    А поведение крысы, особенно в экстремальной ситуации, максимально рационально и, я бы сказал, разумно и нацелено на выживание и сохранение вида.
    Зачем животных обижать сравнением с человеком? Страшнее зверя нет. :спок:

  • Ну вы загнули, вы часом не зоолог? Я зверюшек очень люблю и обижать их сравнением с человеком, боже упаси! Но вопрос то не в этом. Если поведение крысы, бедняжка опят я ее, рационально, значит,пример из вашего разговора, мужчине бросит женшину с больным ребенком не грех? Ведь это рационально!Ростить больное потомство?Никогда!(возвращаясь к ангелочкам из животного мира)

  • В ответ на: значит
    Ну ни фига себе -я загнул! Хорошо хоть я вопрос увидел, а то так и до инфаркта недалеко. Есть у меня маленькая слабость, каждый раз напрягаюсь когда женщина произносит значит. То что последует за этим значит не поддается ни каким прогнозам. :хехе:

  • Ну,значит
    Пойду русский язык поучу да умных книжек почитаю. Это вы точно мне и на мои выступления отвечаете?
    Как наберусь достаточно ума приду вам в том же духе отвечу, на любое из слов в вашем гениальном сообщении

  • Да ладно Вам обижаться на ровном месте. :спок:

    Исправлено пользователем Ластик (28.11.03 21:46)

  • > мужчине бросит женшину с больным ребенком не грех? Ведь это рационально!Ростить больное потомство?Никогда!

    Раньше такие дети и не выживали, поэтому подобных морально-этических проблем и не возникало... Семьи были большие, и всегда можно было родить нормального ребенка вместо хилого или искалеченного наследника.
    Это сейчас стараниями медицины выживают почти все, а наши доходы настолько малы, что о рождании другого ребенка во многих семьях часто не может быть и речи...
    А мужчине нужно хотя бы казаться состоявшимся... Уход из семьи - шанс завести новую семью и родить наконец здорового ребенка. Потому что вряд ли женщину, посвящающую всю себя уходу за больным, можно сподвигнуть на второй заход.

    Так что мужики на самом деле скорее способствуют увеличению рождаемости.

    Как вам такой взгляд?

  • А чтоб муж не ушёл, ему нужно родить второго, здорового?
    :улыб:

  • В ответ на: Но вот статистика, в целом по заболеваниям детей, состоянию ремиссии и полноте семей должна быть...
    Знаете что откопал? Больший процент распада семей с больным/заболевшим ребенком падает на начало заболевания. Дальше в очереди распад после летального (с трудом язык провернулся) исхода. Дальше распад после выздоровления. И крайним распад в течении.

    Выходит, из тех у кого в семье беда случилась, большинство мужиков удар не держат. Но если удержали. Больше всего удивление вызвал распад после выздоровления. У кого-нибудь есть мысли на этот счет?

    В ответ на: Более того, полно случаев, когда мать уходила из семьи и ребёнком занимался отец...
    Есть статистика и по этому поводу. Приводить не буду. Не поверите. На столько невероятна. Во всяком случае для меня. :спок:

  • ===У кого-нибудь есть мысли на этот счет?===

    А чему тут удивляться? это те персонажи, которые считали, что уходить от больного ребенка нехорошо, неприлично, неэтично. Ребенок выздоровел - вроде как и и оставаться в семье необязательно...
    Если б мы знали, какое количество мужчин не разводится только потому, что считают, что женщину с ребенком (любым - больным здоровым) оставлять неэтично...

  • Неужели тяготы на протяжении болезни перевешивают радость выздоровления? Я не был в такой ситуации, поэтому мне трудно понять. Так спрашиваю.

  • После выздоровления развод может быть и не по инициативе мужчины. Подругу мою удерживают в браке только материальные соображения - ребенку нужны повторные, очень дорогие операции.
    Случись чудо - она разведется назавтра.
    Борьба с болезнью может быть единственным скрепляющим фактором, есть такие типы семей, со-ратники:). Фактор исчез - пропал смысл совместной жизни.
    Этические вещи, о которых Буря говорила. Когда живут, до времени, из чувства долга.

    Специалист по связям с реальностью.

  • -=Дальше в очереди распад после летального (с трудом язык провернулся) исхода.
    Дальше распад после выздоровления.=-

    Чуть-чуть опередили меня. Как раз шла утром на работу, думала над тем, что пока ребёнок болеет, совместная забота о нём сплачивает семью, но одновременно превращается в ЕДИНСТВЕННЫЙ сплачивающий момент. Просто ни на что иное времени не остаётся. И ни о чём ином думать просто нет ни желания, ни возможности.
    И дело не в порядочности - непорядочности мужчин, не считающих возможным оставить женщину с больным ребёнком, а в , как бы это сказать, построении отношений между собой. Ведь по мере выздоровления малыша их нужно начинать строить заново, корректировать взаимодействие. А в этом возрасте это уже не так просто, да и люди меняются. Нужно огромное желание обоих и совместный труд, чтоб не разойтись в таких условиях.
    Кстати, мужчины часто начинают пить именно в этот момент.
    :миг:Я так думаю.:миг:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Да, закавыка как раз может быть в построении отношений между собой, согласна. Бороться по типу плечо к плечу, против общего внешнего врага - получалось. Создались стереотипы, крутилось колесико...Исчезла внешняя опасность и - кто этот человек рядом?
    Старый способ жить уже не актуален, а новый не складывается.

    Специалист по связям с реальностью.

  • > А чтоб муж не ушёл, ему нужно родить второго, здорового?

    Есть и такое мнение...

  • В ответ на: Фактор исчез - пропал смысл совместной жизни.
    Этические вещи, о которых Буря говорила. Когда живут, до времени, из чувства долга.
    Старый способ жить уже не актуален, а новый не складывается
    Но фактором может быть не только больной ребенок. И этические моменты работают в этом случае тоже. Характер их иной, но. Живут же. В чем основные причины того, что актуальные на момент способы не складываются? Если не рассматривать критические факторы, такие как болезнь ребенка? У меня есть одна мысль по этому поводу, но (прежде чем высказать) я хотел бы вас (не только Вас) послушать.

  • мы в неволе не размножаемся...

  • В ответ на:
    В ответ на: Более того, полно случаев, когда мать уходила из семьи и ребёнком занимался отец...
    Есть статистика и по этому поводу. Приводить не буду. Не поверите. На столько невероятна. Во всяком случае для меня. :спок:
    А чё так-то ? :миг:

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на:
    ага, а еще он получает с выработки , ха-ха, не смешите

  • ++О взаимосвязи и несовпадении желаний и возможностей можно скоко угодно болтать++
    однако, вы видимо считаете , что лучше на помойке но с детьми
    а как же их то существование, ентих бедненьких детишек?
    что они скажут на свою оборванную жизнь, на детство в обносках?

  • ++С каждым новым сообщением крепнет уверенность в том, что мужчины и женщины не умеют сосуществовать друг с другом. И поэтому валят все друг на друга.++
    что вы!! женщины уже перестали давным давно на кого бы то ни было складывать свои проблемы..
    если вы могли заметить то в решении этих проблем вообще мужчина исключается....
    если женщина уверена, что сможет воспитать ребенка одна, она рожает, если нето, то соответственно..

  • В ответ на: В чем основные причины того, что актуальные на момент способы не складываются?
    В том, что это вообще сложно - достичь истинной психологической близости, психологической интимности. Уметь взаимодействовать с партнером, строить отношения, а не манипулировать, не играть в игры, не заменять "вместе" на просто "рядом". Мало таких людей, чаще психологически кривоватые родители растят психологически кривоватых детей +никто никого вообще не учит подобным вещам.
    Поэтому и семей, где все это имеет место быть - мало.
    Большинство их - иных типов, в их числе уже упомянутый, когда семья сплачивается и выступает единым фронтом относительно внешних факторов. Любых - можно преодолевать враждебное окружение, бедность и т.п. Разве не бывает парадоксальных с первого взгляда разводов, когда в нищете -вместе, а как боХатсво пришло -врозь? Тот же механизм.

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (29.11.03 21:56)

  • В чем основные причины того, что актуальные на момент способы не складываются?

    В общем Пеппи что-то такое правильное сказала:миг:А я так - пять копеек.

    Когда давят - должная реакция давно прописана и проверена. Все железобетонно.
    А когда наступает прослабление, все приходят в недоумение - что делать нигде не сказано, каждый и творит что могёт.
    Наверно это закономерно, ибо первое - выживание, а второе - развитие. Таки ...:бебе:

    Да прибудет с нами Сила !

  • Да. Я примерно так себе и представлял.

    А вот еще один вопрос к женщинам. Уже менее общий. Что нужно что бы убедить вас, что вы не менее значимы, нежели работа? Так что бы не в ущерб ни женщине, ни работе. Что бы не расставлять приоритеты. Что нужно как воздух и то и другое. Какое поведение мужчины вы предпочли бы в этом случае (я думаю вы понимаете о чем речь)? Что нужно, что бы не пришлось жертвовать работой ради женщины или женщиной ради работы?

  • ===Что нужно что бы убедить вас, что вы не менее значимы, нежели работа?===

    Для этого мы должны быть не менее значимы, чем работа... только-то...

  • Я могу только за себя отвечать, по той понятной причине, что все индивидуально. Во-первых, мне вряд ли бы был нужен человек, способный пожертвовать работой ради меня. Какая-то НЕДОличность, в моих глазах. Хотя.. если бы я смертельно влюбилась в полярника, норовящего уехать эдак месяцев на девять в каждом году - тут задумаешься, а не лучше ли ему работу - сменить.
    Если работа совсем для меня "неудобная", но нужна, как воздух, моему мужчине, а он также нужен мне, то:

    1.Хотела бы, чтоб он нашел время разъяснить, НАСКОЛЬКО она для него значима. Понятно разъяснить, чтобы я осознала, что без ЭТОЙ работы мой мужчина перестанет быть собой сегодняшним, изменится. И не факт, что такие изменения мне понравятся.

    2. Мне важно не слышать, что нужна, а видеть это на деле. Знаки внимания в действии. Не то, чтоб ежедневные букеты, а -слушал!
    И -слышал! Думая в этот момент не о квартальном плане. Умел переключиться из режима работы в режим "я и ты". И чтоб ощущалось, что мы действительно вместе, мы команда, мы пара, а не каждый на себя тянет.
    Может быть, если совсем все ненормированно, какие-то дни неприкосновенные выделить, типа, вечер пятницы -только наш.
    Но, вообще-то, не в количестве вместе проводимого времени дело, а в качестве. Что толку, если приходит ежедневно в 6 и совершенно пустым взглядом утыкается в телевизор.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Наверно это закономерно, ибо первое - выживание, а второе - развитие.
    Нормальное (без форс-мажоров) течение брака тоже развитие, а (в большинстве случаев) получается регресс. Недоумение? Безграмотность? Нежелание?

    ps. Я понимаю, что развитие бурно/интересно протекает только первое время. Дальше более или менее стабилизируется и само по себе уже не движется.

  • > Что нужно что бы убедить вас, что вы не менее значимы, нежели работа?

    Ничего не нужно.
    Если вопрос стоит в том, чтобы меня убедить в том, чего нет, то это пустая трата времени.
    Если же это есть, то я и сама все понимаю, и убеждать меня не нужно.

    Если одним словом, то нужна искренность в отношениях. В любом случае.

  • В ответ на: только-то...
    Просто все, да? На словах.

  • О, то что нужно. А Вы твердо уверены, что сами все понимаете? На все 100? Или Вы сами для себя решаете есть чего или ни чего нет? И переубедить Вас (даже при всей искренности оношений)возможно? Я права потому что я права?
    Вот примерно такая позиция и имеет место: Я решила и больше ни чего не нужно. А что на самом деле уже и не важно ни кому.
    Послушайте, Крыска, неужели ни когда не было ситуации в которой Вы ошибались? Складывается именно такое впечатление.

  • Конечно, ошибалась... Много раз... И отнюдь не застрахована от ошибок и в дальнейшем...
    Ведь изнутри ситуацию всегда видишь иначе, чем она есть на самом деле. Советовать в аналогичной ситуации другим - куда легче, чем действовать самой в своей ситуации.
    Эмоции всякие, иллюзии, и т.п....

    Как узнать? Нужно чувствовать... Чтобы чувствовать человека, он должен быть близким... Чтобы рядом был близкий человек, нужно такого найти... Чтобы найти, нужно знать, что искать... Короче, видимо это уже то, что в народе называется жизненным опытом.

  • В ответ на: Вот примерно такая позиция и имеет место: Я решила и больше ни чего не нужно.
    Знаете, Ластик, не всегда это стоит понимать буквально. Может, действительно решила, а может, последняя попытка привлечь к себе внимание. И проверить, насколько мужчина заинтересован -удержать.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Сплошные парадоксы. Надо чувствовать и понимаю. Понимаю через чувствую? А когда оба чувствуют что друг без друга ни как, а понимания нет? Да нет! И понимание есть, а не складывается ни чего. Знать что искать? Бывает так, что жизнь без исканий сводит. Повезло называется. Ну нашли. И чувствуют оба и понимают, что ближе уже некуда, а как в анекдоте: Дую спик инглиш? Е, оф кос! А хули толку.

    Пеппи, к сожалению это не сейчас, а все уже в прошлом. А ностальгия по тому как было хорошо у обоих. Но не срастается ни фига. Ни так, ни эдак. Забыть и дальше пойти? Не получается сейчас. Время нужно? А нафига если ни что другое в душу не западает? Бывает и хорошо вроде, а не так. А воТку пить –не наш метод. Да и не метод совсем.

  • Книжки есть всякие популярно- психологические, типа "Все женщины с Венеры, все мужчины -с Марса" . Как раз посвященные взаимопониманию, переводу с "женского" языка на "мужской" и обратно. Жалко, что у нас не принято ходить к семейным консультантам ...А насчет прошлого -некоторые пары по сто раз расстаются -сходятся. Пока люди живы -все ещё обратимо.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да просто всё.
    Просто любят все по-разному.
    Для кого-то любить - принимать с потрохами. Смотришь на него и думаешь: и бабник, и вспыльчивый чересчур, и дома ничего не делает, всё на работе пропадает.
    Но в сто раз хуже, когда он смурной, хмурый да грустный. И как радуешься, когда он снова оживает: с девушками заигрывает, тарелки бьёт и на работе пропадает. У него всё хорошо, значит, и у меня...:миг:
    Но ведь большинство этой позиции не понимает, так ведь?
    Если он меня любит, он должен доказывать свою любовь : на других не заглядываться, да дома гвозди забивать. И как это - смириться с тем, что я у него не одна, мне такой не нужен! :миг:
    А мужчина тоже хорош: я её люблю, но она предъявлят такие требования!
    Да если любишь - принимай, а не требуй отсутствий требований.

    Сто раз повторяла и повторю: брак - не клетка. А гнездо.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Нормальное (без форс-мажоров) течение брака тоже развитие

    imho естественное, которое можно назвать поступательным ;), без каких-то ни было усилий с обеих сторон, движение - либо туда, либо обратно. Стабильное состояние - это результат некого соглашения, пусть даже негласного, и без взаимных действий не возможно.
    Это как в спорте - первый разряд можно просто получить, а вот начиная с КМС надо подтверждать. В конце концов все заканчивается "заслуженным":миг:но это уже не спорт.

    Да прибудет с нами Сила !

  • В ответ на: брак - не клетка
    Любовь приходит и уходит по своей воле. Вы не в силах управлять любовью, вы не можете ею манипулировать, вы не можете предсказать ее поведение. Чтобы удержать ее вы закрываете двери, закрываете окна, вы все запираете, чтобы она не могла сбежать от вас. Именно это и есть брак: вы изготавливаете законные замки, чтобы человек не мог легко сбежать.
    Но дело в том, что птица в небе - это совершенно другое явление в отличие от птицы в клетке. У нее уже нет прежнего неба, свобода передвижения точно очерчена. Но в клетке есть одно хорошее качество: у нее есть безопасность. Птица может решить (ее в отличие от любви, можно убедить) что она не заточена, а защищена. Брак - это клетка, а любовь - это открытое небо. Как только последний замок закрыт, мы разрушаем любовь и создаем иллюзию. Потому что в безопасности можно быть лишь в иллюзии, поскольку безопасность величайшая иллюзия на свете.

  • Брак - это клетка, а любовь - это открытое небо.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Хм, а если любовь в браке, тогда как?

  • Это - небо в клеточку...

  • Н-да... А у меня оно почему-то в белых летних облаках))))
    Вчера с мужем комнату под ремонт готовили, а эти выборщики-агитационщики прям задолбали - звонят без конца в дверь, чтобы листовку или газетку вручить. Я ругаюсь, в очередной раз закрывая замок, а муж мне - "Так ты им скажи, что читать не умеешь".

  • > Потому что в безопасности можно быть лишь в иллюзии, поскольку безопасность величайшая иллюзия на свете.

    это официально признанный ЮНЕСКО факт или так? ... романтическое восклицание?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Жизнь небезопасна. Любовь небезопасна. Быть значит быть в постоянной опасности. В безопасности пребывают только мертвые, потому что они уже не могут умереть. Теперь с ними ничего т может случиться. Чем вы живее, тем не безопаснее ваша жизнь. Много людей решили не обращать внимания на реальность, поскольку она небезопасна. Я не в силах ничего с ней сделать, и Вы тоже ничего не можете сделать с ней - именно так обстоит дело. Реальность небезопасна. Никто никогда не знает, что случится в следующий миг. Возможно, я буду здесь, а может быть, я и не буду здесь. Вы можете быть или не быть здесь. Любивший вас человек завтра может совершенно забыть о вас. Жизнь такая.
    Поэтому мы создаем иллюзии, чтобы прятаться за ними. Так меньше обращаешь внимания на не безопасность жизни.

    А Вы на борд как на гора выдаете только официально признанные ЮНЭСКО и другими уважаемыми организациями факты?

    Исправлено пользователем Ластик (01.12.03 15:22)

  • Жизнь небезопасна. Любовь небезопасна. Быть значит быть в постоянной опасности. В безопасности пребывают только мертвые, потому что они уже не могут умереть.
    -----------------------------------------------------------------------------

    Ой, мама дорогая....

  • Любивший вас человек завтра может совершенно забыть о вас.
    ------------------------------------------------------------------

    Только в случае амнезии (в результате черепно-мозговой травмы).

    Можно разлюбить, а вот забыть - это вряд ли.

  • "В безопасности пребывают только мертвые, потому что они уже не могут умереть. Теперь с ними ничего т может случиться."

    Романтики, епть, синоптики белых стыдливых ночей ...
    (громко распевая и выкрикивая нижеследующие лозунги).

    "Ведь мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть,
    Мы все живем для того, чтобы завтра сдохнуть..."

    "Мертвых можно оживить - живых нет. Поэтому лучше быть мертвым!!!"

    (слегка задумавшись, вспомнив всякие канд. минимумы).
    "Бытие, как наиболее общее понятие может быть определено лишь от обратного ему понятия - небытие. Как противоположность. Все остальные определения понятия бытие заведомо ообречены на провал, поскольку невозможно определить общее частным".

    (И еще слегка задумавшись).
    "Правда от истины отличается лишь тем, что правде противостоит ложь, а истине ... - другая истина, не менее глубокая".

    (Трезво глянув на всю эту псевдофилософскую тягомотину).
    Кой хрен выдумывать лишние сущности. Брак - всего лишь сосуществание двух индивидуумов. Не надо отягощать его своими илюзиями.

  • Моментально приходит на ум "марафонец" с Дастином Хофманном...
    "ЭТО - БЕЗОПАСНО?"

  • ну... судя по тому, что вы непонятно зачем тут наваяли мне в ответ, это было самое что ни на есть романтическое восклицание... там в вопросе смысл был, почему "самая большая" то? ... почему, например, самой большой в жизни иллюзией не быть свободе? ... или равенству?

    а про то, что у мертвых бытовых проблем поменьше, чем у живых, это я и сам без вас давно подозревал...

    > А Вы на борд как на гора выдаете только официально признанные ЮНЭСКО и другими уважаемыми организациями факты?

    ну типа того... вообще то я на борд факты выдаю обычно довольно дозировано... и по возможности стараюсь иметь их документальное подтверждение... или, хотя бы, источник информации... в противном случае, подаю их под видом своего личного мнения или рассуждения...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Брак - всего лишь сосуществание двух индивидуумов.
    Еще одна иллюзия. Рациональная.

  • Еще одна иллюзия. Рациональная.

    Попросить бы, конечно, определения понятия иллюзия. Да лень, откровенно. Да и не сойдемся в определениях...
    Уйти в глубокий солипсизм - перезагрузить машину и представить, что ника Ластик просто нет... Ну выдуман он мной, как одна из иллюзий моего больного воображения.
    Ай-я-я...
    А тоже лень. Живи.

  • В ответ на: там в вопросе смысл был
    Простите. Не заметил.

  • Еще одна иллюзия. Рациональная.
    --------------------------------------------------------------

    Радостно догадываясь: - Матрица?

  • да ладно, чего уж там... это, похоже, у вас перманентная проблема...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • А это, похоже, как раз и есть Ваше личное мнение.

  • да нет, любезнейший... это ваша иллюзия... в данном случае я выступаю от лица всего прогрессивного человечества...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • О! И опрос был , этого человечества? Методика? А какие критерии прогрессивности? Почему Вам доверили -выступать?

    Специалист по связям с реальностью.

  • я вот иногда за вами наблюдаю, Пеппи, и думаю... вы, наверное, в прежней жизни начальником концлагеря или аналогичного заведения на Соловках были... вроде и понимаешь, что смешно в современной нашей виртуальной жизни строить общение с взрослыми собеседниками в основном на предложениях в повелительно-указательных и допросных интонациях, а ведь никуда от подсознательной памяти не денешься... привычка - вторая натура...

    или вы это просто от своих офисных приемов работы с коллегами при заходе сюда отключиться не успеваете?

    a gentleman will walk but never run (c)

  • от лат. illusere – обманывать

    Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии. Вот посажу дерево, построю дом, выращу сына. В жизни - это еще когда-а-а произойдет, а в иллюзии вот уже и саженец прижился, и фундамент залили и девушка пала, как крепость. В иллюзиях все происходит намного быстрее, чем в реальности и это подстегивает фантазию. В жизни только зародилась симпатия к представителю противоположного пола, а в иллюзорном мире роман уже достиг своей завязки, апогея, фиаско, на подходе следующий. Иллюзии - тренировочная база души, возможность потренировать психику, укрепить шифер на крыше. Велика вероятность, что на смертном одре только и будет о чем вспомнить, так о собственных иллюзиях. Ну и, потом, иллюзии заразны, они передаются и телепатически, и воздушно-капельным, а половым, так и подавно.

  • Да, не поспоришь, Вы нарисовали мой точнейший психологический портрет! Почему - в прежней жизни? И сейчас, и сейчас!

    Специалист по связям с реальностью.

    Исправлено пользователем Пеппи (01.12.03 16:17)

  • Мои иллюзии не достигли еще третьей стадии -самообмана. :улыб:

  • Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии.

    Лечиться, лечиться и еще раз лечиться...
    ПЕППИИ!!! Доктора и униформу...

    Я не буду спрашивать - ИМХО ли это или не ИМХО. ИМХО очевидно. "Прогрессивное человечество" просто не в состоянии прийти к столь всеобъемлещему выводу. Последняя моя иллюзия, которая была иллюзией в вашем определении (от латинского - обман) умерла лет 10 тому назад. А так мечталось стать Нобелевским лауреатом...

    Трезвее надо относится к своим возможностям - меньше будет иллюзий и самообмана.
    (громкий выкрик, подробно оценивая реакцию толпы) - "Трезвее, товарищи, трезвее, чем меньше пьем, тем легче будет утром!!!"
    Жизнь многовариантна - завтра может упасть кирпич, может не упасть... Девушка прикольная, но трахну я ее или нет, чего гадать - посмотрим ближе к дому.
    Жизнь многовариантна - от этого не денешься. Только кто-то прокручивает варианты в голове, кто-то реализует их на практике. Не думая, о том, что будет завтра, а действуя этим завтра.

    Охрененный ОФФТОП.
    (напевая, удаляюсь)
    Мне уже многое поздно,
    Мне уже многим не стать.
    И к удивительным звездам
    Мне ни когда не слетать.
    Мне уже многое сложно,
    Многого не испытать,
    Годы вернуть невозможно,
    Но я умею мечтать.
    О далеких мирах,о волшебных дарах,
    Что когда-нибудь под ноги мне упадут,
    О бескрайних морях,об открытых дверях,
    За которыми верят,и любят,и ждут меня.

    (По мере удаления напев меняется на более прагматичный)

    На заплеванном пустынном полустанке
    От больших дорог и линий вдалеке
    Молодая плутоватая цыганка
    Грязным пальцем мне водила по руке
    Обещала мне в попутчики удачу
    Много денег и счастливых долгих лет
    Мимо мчались поезда и чуть не плача
    Я глядел, глядел им в след

    Третий год то здесь, то тут, то там
    Изменяю лик родной земли
    А за мною мчится по пятам
    Исполнительный лиииист!!!

  • Во, то то я при встрече почувствовал желание сказать яволь экселенц или шаг влево вправо побег, прыжки на месте провокация :ха-ха!: :ха-ха!:, я думаю на самом деле Пеппи в прошлой жизни была земским врачом или поваром Фугу, только эти профессии пестуют в человеке легкую иронию и готовность оттаскивать в сторону умерших клиентов :ха-ха!:

  • Вы всегда так скрупулезно и "до точки" все свои намерения просчитываете? Практически все маленькие девочки строят планы/"иллюзии" про то, как выйдут замуж и родят ребенка, но чтобы я, вот так по пунктам, (сначала я познакомлюсь, а потом он мне скажет, а потом я ему, а потом мы поженимся, а потом разведемся, а потом новое знакомство) - очень сомневаюсь. Иллюзия - это когда человек верил в то, чего на самом деле не было. Мои дочь и муж вполне осязаемы, моя любовь к ним вполне реальна.

    -----------------------------------------------------------------------------
    В жизни только зародилась симпатия к представителю противоположного пола, а в иллюзорном мире роман уже достиг своей завязки, апогея, фиаско, на подходе следующий.
    -------------------------------------------------------------
    Полная чушь. Обычно случается иначе: ты еще живешь иллюзиями и надеждами, а роман оказывается уже достиг своего апогея и четко финишировал на фиаско.

  • Вдогонку...
    Иллюзии - тренировочная база души, возможность потренировать психику, укрепить шифер на крыше.
    Или смести первым ветром этот шифер вместе с крышей, когда выяснится, что вместо гвоздей, которыми должен крепится шифер - только картонные муляжи.

  • Кирпичик то по ходу уже попадал, не единожды судя по иллюзиям.

  • Эх, Лев, клиент -то пошел трудный! Таскаешь его, таскаешь, ан нет, все живой!

    Специалист по связям с реальностью.

  • ///Кирпичик то по ходу уже попадал, не единожды судя по иллюзиям.///

    (Пафосно, с трибуны). "Все прогрессивное человечество... Догонимся и перегонимся... Не пойман - не облажался..."
    Несчастен человек, который самостоятельно дожил до 30 с "хвостиком" лет и не разу не попадал под "кирпичи". Он не знает, какое это счастье быть живым.
    "Купи козу - продай козу" и все поймешь.:улыб:

  • Хотелось бы пафосно рассмеяться, но в этом что то есть.

  • Зато не без работы, мне ремонтировали дачу, я приезжаю, хожу с умным видом, мастеровой мне говорит, так все нормально, вот только крыша чуть чуть едет ( я думаю уроды кругом, да еще и откровенный попался), он поясняет стропилки надо подправить, я ему по ходу своих мыслей говорю, да, стропилки многим не помешало бы подправить, он - а что еще работа есть, так что стропилок хватит на всех.

  • ===Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии. Вот посажу дерево, построю дом, выращу сына. В жизни - это еще когда-а-а произойдет, а в иллюзии вот ===

    Это не иллюзии! Это - фантазии ...

  • Вы эту штуку про иллюзии и безопасность, скажите честно, специально здесь написали, чтоб посмотреть, сколько народа сразу же слетится?

    < Никто никогда не знает, что случится в следующий миг.

    Да чтоб мне сдохнуть, если я не встану сейчас с места и не налью себе чашечку кофе. Что за упадничество, ей Богу? Никто... Никогда...

    < Поэтому мы создаем иллюзии, чтобы прятаться за ними. Так меньше обращаешь внимания на не безопасность жизни.

    хм... я вот себе профиль одного из форумистов в избранное занесла, чтоб владеть ситуацией с его "творчеством" (ш-ш-ш... для старичков: не того, о ком вы могли подумать) в раздел "аквариум" бросила. Ежели кто из коллег в мое отстуствие вдруг в избранное залезет, ни в жизнь не подумает, что сия рыбка есть форумский "писатель". Иллюзия, итить ее... а все ж какая-никакая безопасность.

    Не прятаться за иллюзиями, а отдавать себе отчет о последствиях поступков разумнее не будет? Глядишь, и жиtь станет не так опасно.))

  • -=Брак - это клетка, а любовь - это открытое небо. =-
    Просто не закрывай дверцу...

    -=Если подумать, мы всю жизнь только тем и занимаемся, что строим иллюзии. Вот посажу дерево, построю дом, выращу сына. В жизни - это еще когда-а-а произойдет, а в иллюзии вот уже и саженец прижился, и фундамент залили и девушка пала, как крепость.... =-
    Это фантазии...А что, мужчины тоже этим увлекаются?:улыб:На самом деле я заметила, чем яснее представляешь себе что-то в очередной фантазии, чем отчётливее, чаще, ярче, тем с большей точностью всё это сбывается...И речь не идёт о том, что я сама могу сделать, а о событиях, мне не подвластных...
    Матрица, действительно, матрица...Реально, матрица...
    Реально что? Два человека, живут в месте в одной квартире. Всё, всё остальное существует только в их воображении. Их взаимоотношени каждый оценивает по-своему, исходя из своих представлений об идеале и реале. Для одного это счастливый брак и он даже не видит, как тяжело второму. все его действия и слова подгоняет под свои ощущения...Так? Видит только то, что хочет видеть. И в каждый момент через видение реализует ту потребность, какая ему в этот момент нужна...Я ясно выражаюсь или перефразировать?
    Вы не согласны?
    Просто "Пена дней"...:миг:
    Мне порой очень импонирует формат Ваших расуждений...:улыб:

  • -=Не прятаться за иллюзиями, а отдавать себе отчет о последствиях поступков разумнее не будет? =-
    Ты уверена всегда, что человек оценивает ситуацию так же , как ты? даже если он обрисовывает её теми же словами, ты уверена, что он вкладывает в них тот же самый смысл? ты уверена, что если даже он вкладывает в эти слова тот же самый смысл, то эти слова сопровождаются теми же чувствами и эмоциями? ты уверена, что эти эмоции вызывают тот же ассоциативный ряд и побуждают его к тем же действиям, что и тебя?

    Мы можем сверять только действия. Действия - вот реальность. Но вся мотивация, чувства, взаимоотношения - действительно иллюзия...Да, но это в случае, если полагаешь, что люди сложны.

  • Вы с какими-то штирлицами живете... Да, как правило если людям что-то не нравится, то они так и говорят. Попутно разъясняя мотивы своих действий, пытаясь аппелировать к доступным (в их понимании) для оппонентов. Люди, в принципе, стремятся к взаимопониманию., даже если это идет вторым планом. Иначе непонятно, что мы здесь делаем?

  • Не слишком ли напыщенная вереница вопросов?
    Отвечу не просто, а очень просто. Прежде чем спрашивать, уверен ли человек, что новый цвет волос ему к лицу, вероятно, неплохо бы полюбопытствовать, действительно ли он покрасил волосы.

    -=Не прятаться за иллюзиями, а отдавать себе отчет о последствиях поступков разумнее не будет? =-
    < Ты уверена всегда, что человек оценивает ситуацию так же , как ты?

    Не надо передергивать. Я где-то предлагала услуги по оценки чужой ситуации мной лично? Вообще-то у людей своя голова на плечах есть. Как тебе такой вариант?

  • ///Мы можем сверять только действия. Действия - вот реальность. Но вся мотивация, чувства, взаимоотношения - действительно иллюзия...Да, но это в случае, если полагаешь, что люди сложны.///

    Логично... Чем глубже закапываешься в понимание мотиваций других людей, тем дальше отходишь от реального понимания. Тем больше создаешь иллюзий по поводу своих взаимоотношений с этими людьми. А зачем пытаться понять мотивации? Предсказать будущие поступки? А это реально?

  • > А зачем пытаться понять мотивации?

    затем, что полагаться на собственную интуицию может быть не всегда правильно...

  • В ответ на: > А зачем пытаться понять мотивации?

    затем, что полагаться на собственную интуицию может быть не всегда правильно...
    Собственно это тоже попытка понять мотивацию. Только интуитивная.
    А в принципе - зачем? Чтобы предупредить последующие поступки? Или есть еще какие причины? Почему мы не принимаем поступок, а ищем его мотивацию? Зачастую даже когда этот поступок - "неотрицателен" в нашей шкале ценностей. Почему просто не принять его как факт?
    И ведь мотивация частенько перевешивает сам поступок. Не зря так хорошо известен старый анекдот про подскользнувшегося Матросова.

  • > А в принципе - зачем? Чтобы предупредить последующие поступки? Или есть еще какие причины?

    Нужно ли говорить, что знание дает власть?..

  • само по себе знание ничего не дает...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • ...кроме печали...

  • > Нужно ли говорить, что знание дает власть?..

    Знание дает импотенцию, разноплановую, но импотенцию.
    К такому парадоксальному выводу пришел Кармадон у В. Орлова. И имеет право, наверное?

  • Не согласна.
    Зная, можно прогнозировать, предотвращать, принимать контрмеры. и т.д.

  • В ответ на: Только кто-то прокручивает варианты в голове, кто-то реализует их на практике. Не думая, о том, что будет завтра, а действуя этим завтра.
    kosta, kosta. Действуем не раздумывая. И все получается. И все прекрасно. И вот уже и горы не такие крутые и выше только звезды. Крутые из крутых, борзые из. И уже нам кажется, что мы ЕМУ ровня. И тут. И откуда что берется: Прости мя, не ведал что творил.
    Не думай, действуй. В средине прошлого века так несколько десятков миллионов жизней на бойню и в дым пустили.

  • В ответ на: Просто "Пена дней"...
    - Получается? –сказал Колен.
    - Пока нет, -сказал Шик.
    В четырнадцатый раз переделывал он узел на галстуке Колена, и опять у него ничего не получалось.
    - Надо бы попробовать в перчатках, -сказал Колен.
    - Почему? –спросил Шик. –Так что, будет лучше?
    - Не знаю, -сказал Колен. –Просто идея, без всяких претензий.

    :улыб:

  • ...Зная, можно прогнозировать, предотвращать, принимать контрмеры. и т.д....

    Хм, а другим людям в таком знании ты отказываешь, полагая себя выше их? Или предотвращать и принимать контрмеры - это лишь твоя прерогатива? А закладыватся на "финт в финте"? Все что ты можешь узнать - лишь та самая иллюзия, которая ровным счетом не дает тебе ничего, кроме обмана.

    Обмана в ожиданиях, когда вместо принятой жертвы разыгрывается совсем другой гамбит. Обмана в результатах, когда твой прогноз приносит лишь десятую от ожиданий. Все твои знания о мотивации поступков статистичны и имеют смысл лишь, когда перед тобой большая выборка, подчиняющаяся гауссиане толпы. Где уже нет индивидов, где есть статистика.

  • Куда тебя понесло в своих рассуждениях?..

    Мы говорили о том, что побуждает человека стремиться понять, а не догадываться.

    Один из вариантов я предложила.
    Вот второй навскидку - знание есть определенность. Для себя.

  • ///В средине прошлого века так несколько десятков миллионов жизней на бойню и в дым пустили.///

    В середине прошлого века на бойню пустили еще столько же просто потому что поверили в неправильную мотивацию другого.

    Что вас так потянуло на экстремальные ситуации? В них как раз долго думать противопоказано. В них надо действовать. Стоя на двух разъезжающихся льдинах - нельзя выбирать, которая из них более прочна. Они обе более прочны по сравнению с водой под ними.

  • Ты полагаешь, что возможно реальное знание мотивации поступков другого человека? Несущее некий предсказательный смысл?

  • В ответ на: Вы всегда так скрупулезно и "до точки" все свои намерения просчитываете?
    Если говорить серьезно то, что касается работы –да! Мои просчеты и недоработки могут слишком дорого стоить людям. Конкретным людям, а не людям вообще. Наверное, это не может не сказаться и на том, что с работой, вроде бы, ни как не связано. Вот например. Смотрю на понравившуюся женщину и начинаю строить иллюзии :). В конечном итоге результат всегда один и тот же –зачем я ей нужен? А пудрить мозги с целью получения кратковременного результата. Не честно это. Человек ведь тоже может строить иллюзии.

    ps. Что бы снять ряд несущественных вопросов, добавлю –я не святой. :спок:

  • < А зачем пытаться понять мотивации? Предсказать будущие поступки? А это реально?

    К примеру затем, чтобы случайно не сделать больно... И знаешь, это реально.

  • Это нужно для того, чтоб уравнять шансы, уравнять исходные позиции.
    Помните, как сказал Линкс: это других мы судим по поступкам, а самих себя по намерениям!!!!
    Так вот, зная намерения другого мы просто ставим его на ступеньку с собой и столько ошибок не делаем, и любим весь мир, потому что он нам становится понятен....

  • В ответ на: Стоя на двух разъезжающихся льдинах - нельзя выбирать, которая из них более прочна.
    Время подумать есть всегда. Львиная доля времени уходит на панику. Кстати, очень хороший довод в пользу построения иллюзий. Физически человек еще на льдинах(пусть и на разных) и, даже, обеими ногами, а мысль только одна.
    И выражена может быть одним словом. :улыб:

  • … иногда преподнося как подарок неожиданности.

  • реальное, не реальное... но сформировать определенные методики анализа, способные снизить неопределенность в прогнозировании возможной реакции на твои и чужие действия... э-э-э-э... наверное реально... : )

    a gentleman will walk but never run (c)

  • В ответ на: Причина - нет отцов.
    К сожалению мам тоже не хватает

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • В ответ на: Без сомнения, есть женщины, которые легко совмещают работу и маленького ребенка, и их немало.
    Из такого совмещения ни чего хорошего не получается, знаю, это по собственному опыту и опыту своих друзей кто вырос в не полных семьях. Хотя бывают и исключения, но в таких семьях есть дедушка.

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Странно, что на серьёзную тему все пытаются отшутиться. У меня много друзей создали свои семьи но, к сожалению, сейчас все развились, и что печально у некоторых даже дети есть.
    P.S. Девчонки, которые были замужем, рассказывали о СВЕКРОВЯХ как о самом страшном бедствии молодой семьи.

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Перечитал, увидел опечатку: в место «развились» развелись.
    P.S. Вопрос риторический: счастье в семейных отношениях есть, если есть то, как выглядит?

    Хочешь избежать критики — ничего не делай, ничего не говори и будь никем

  • Если говорить серьезно то, что касается работы –да!
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Ну по Вашим рассуждениям это должно выглядеть так: "Вот даст директор задание, никто с ним не сможет справится, только я один. Он сразу это отметит и меня повысит и даст премию".

    --------------------------------------------------------------------------
    Смотрю на понравившуюся женщину и начинаю строить иллюзии
    -------------------------------------------------------------------------
    А может это не иллюзии, а просчитывание вариантов?

    ----------------------------------------------------------------------
    В конечном итоге результат всегда один и тот же –зачем я ей нужен?
    --------------------------------------------------------
    А вот этого Вы знать не можете и просчитать тоже.

  • Ну вроде разумный человек...
    Я не хочу показаться апологетом бездумных поступков. Поскольку не являюсь таковым. Одно только но...
    Вы очень акккуратны, мэтр, в формулировках... "Снизить неопределенность в прогнозировании" - это реальный шедевр. Все верно и точно. Мы можем только это - и больше ничего. Сделать наши прогнозы более достоверными. Провести просчет на два-три хода. Монстры считают на 10-15 ходов... Но все равно - дальше картина будущего безнадежно размывается из-за бесконечности факторов, необходимых к учету. И это здорово, иначе просто неинтересно было бы жить. И я не буду спорить с таким расчетом - он автоматически заложен в голове. Это даже не раздумья, это инстинкт или приобретенный рефлекс.
    А считать "роман" до финального свистка? Финальный свисток всегда будет - а это просто лишает смысла любой долговременный прогноз.

    Это как шахматы, только лишь более сложные. Дай шахматам строгую матмодель и они умрут в их сегодняшнем виде. Неинтересно будет играть.

  • В ответ на: ----------------------------------------------------------------------
    В конечном итоге результат всегда один и тот же –зачем я ей нужен?
    --------------------------------------------------------
    А вот этого Вы знать не можете и просчитать тоже.
    Вспоминая старое - "Пять баллов". )))

  • В ответ на: Это как шахматы, только лишь более сложные. Дай шахматам строгую матмодель и они умрут в их сегодняшнем виде.
    Игра в шахматы - царство левого полушария. Анализ, синтез, логика -все сплошь рациональные интеллектуальные категории.
    Отношения же куда гуще замешаны на эмоциях и инстинктах. Неосознаваемых. В этой, "правополушарной" корзинке куда больше всего, и это "всё" -куда древнее. Поэтому строгая матмодель и вообще попытки мерять алгеброй гармонию потерпят фиаско. Ничего не разрешат и только все запутают:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • ////Игра в шахматы - царство левого полушария.///

    Жень... Надо только вспомнить, что был такой чемпион мира - Таль. )))

  • Ничего о нем не знаю. Играл правым, на сплошной интуиции и эмоциях?:)

    Понятно же, что аналогия условная. Только для того, чтоб обратить внимание: любые "просчитанности" на основе теорий могут полететь к черту из-за пары десятков молекул запаха, например:).

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Надо только вспомнить, что был такой чемпион мира - Таль
    "Что вас так потянуло на экстремальные ситуации?" (ц)

  • В ответ на: А вот этого Вы знать не можете и просчитать тоже
    Предлагаете избавиться от иллюзий? А, зачем? Иллюзия - это форма жизни, имеющая такое же право на существование, как и все остальные (например, алкоголизм). С иллюзиями как-то даже интересней. Иллюзия имеет свою эволюционную лестницу, свой естественный отбор, свои правила и законы существования. В стартовом состоянии иллюзия имеет форму под названием "заблуждение", она еще плохо развита, склонна к быстрому исчезновению (когда индивид - носитель иллюзии, может безболезненно от нее отказаться). На второй стадии, иллюзия приобретает более четкую форму и дает носителю возможность почувствовать себя более уверенно, эта форма лечиться терапевтическими методами - снятием розовых очков, принятием грязевых ванн, кидняком со стороны лучших друзей и т.п. И третья, хроническая форма, именуется "самообман", в этом случае избавиться от иллюзии возможно только хирургическими методами - вырезать и скормить собакам.

  • вдогонку
    В ответ на: Ну по Вашим рассуждениям это должно выглядеть так: "Вот даст директор задание, никто с ним не сможет справится, только я один. Он сразу это отметит и меня повысит и даст премию".
    Нет, Ирэн. Как только Вы открыли скобки Вы занялись построением собственных иллюзий. На мои их пререносить не стоит. У каждого они свои. :улыб:

  • Как-то непонятно: Вы не хотите избавляться от иллюзий, при этом приравнивая их к болезни и утверждая, что на последней стадии это корм для собак?

  • "Что вас так потянуло на экстремальные ситуации?"

    А что экстремального в Тале? Жизнь? Или шахматная карьера?

  • > картина будущего безнадежно размывается из-за бесконечности факторов, необходимых к учету. И это здорово, иначе просто неинтересно было бы жить.

    ну, здесь мы наверняка утверждать ничего не можем... : ) потому как вряд ли в своей жизни встретим хоть одного человека, обремененного всеведущностью (отдельных представителей БЗ в расчет не берем)... дабы распросить его об ощущениях о жизни...

    в конце концов, ведь существует же каким то образом Будда... кстати, вот интересно... в буддизме боги (активные начала) не обладают ни всемогуществом, ни всеведущностью (надеюсь, правильно сформулировал термин)... только силами, несоизмеримыми с человеческими, но не всеобъемлющими... а вот человек, выходящий на уровень Будды (всеведущего), отмечен недеянием...

    а вот в христианстве бог и всеведущ, и всемогущ, и при этом является активным началом... может это есть доказательство незрелости христианства перед даоизмом и буддизмом? ... причем в последнее время мне все чаще и чаще встречаются современные рассуждения, в которых постулируются ограничение (точнее, самоограничение) всемогущества христианского бога, основанное на законах морали и обусловленное именно его всеведущностью...

    PS
    записки, конечно, дилетанта...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Не могу удержаться.
    И ЗДЕСЬ Вас чертовски приятно читать.

  • Если говорить за матмодель социальной грамотности/компетентности, то можно выделить несколько признаков, которые составляют ее сущность.
    1.полнота отображения психологических характеристик (в, так называемой, штатной ситуации).
    2.способность спрогнозировать изменения, которые могут произойти, при изменении условий (отклонение от штатной ситуации).
    3.степень объективности оценки психологических характеристик.
    4.полнота и характер отображения этих характеристик.
    5.способность предугадывать поведение, особенно при изменении ситуации.
    6.полнота и точность фиксирования психологических особенностей третьих лиц, которые, так или иначе, сказываются на формировании отношений.
    7.полнота и точность отображения психологических особенностей себя самого.
    Очень важен характер расстановки в сознании приоритетов и понимание причин. От этого зависит успешность. Наличие интереса повышает степень активности всех познавательных процессов - внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения, когда объектом их оказывается другой человек. У тех кто имеет за плечами большой и разнообразный опыт общения с разными людьми есть возможность провести анализ, систематизацию и сделать выводы. На этой основе возможны обобщения и как результат формируется богатая классификация типов людей как личностей и как субъектов. Эти типы, могут выступать как эталоны при встрече с новыми, незнакомыми людьми, облегчая первичную идентификацию другого человека как личности и как субъекта.

  • В ответ на: А что экстремального в Тале?
    То что он один. Другого такого нет и вряд ли будет.

  • Я о другом. Не стоит отказывать себе в малом, если и так приходиться отказывать во многом. Тем более, что грамотно взращенная иллюзия может на всю жизнь стать для вас тихой гаванью, где измученная душа всегда сможет найти кров и отдых. До сих пор, ни один мудрец точно не разграничил вымысел и реальность. Например, всем литераторам известен факт оплакивания Львом Толстым финала Нюси Карениной. Уложил яснополянский старец Анну Аркадьевну на рельсы и горько заплакал над ней (существуют документальные свидетельства очевидцев). А потом пошел в гостиную, варенье тырить из буфета (супруга его, Софья Андреевна, шибко обижалась, о чем и поведала потомкам в своих дневниках). А ведь Анна Каренина по сути вымысел, правда высокохудожественный. А Лев Николаич крепкий был мужик, на войну ходил и слезливостью не отличался.
    А, может, иллюзии - это и есть настоящая жизнь. А жизнь - это кустарная подделка "под иллюзию"? Единственное чем плохи иллюзии, так своей полной неспособностью восстанавливаться. Решил избавиться - сжег мост. Другого не будет или это будет уже совсем другой мост.

  • Решил избавиться?
    Даже в голову не приходило. Обычно жизнь сама это делает, без моих волевых усилий. Взамен приходит такое мерзкое ощущение как "опыт".

  • ///Иллюзия - это форма жизни, имеющая такое же право на существование, как и все остальные (например, алкоголизм).///

    Рискну продолжить ваше сравнение. ...наркомания (не гербалайф). В общем-то правомочная точка зрения - на диком Западе уже давно ни алкоголиков, ни наркоманов не полагают изгоями. Они живут, лечатся, некоторые даже не лечатся, никоим образом не стесняются своей зависимости.
    Толерантность общества позволяет им это делать. Нормально.
    Я только замечу, что из моих знакомых, ставших наркоманами, ни один не остановился на первой стадии. Т.е., наверное, я просто не знаю, тех кто смог остановится. Они не так бросаются в глаза.

    Как насчет привыкаемости к иллюзиям?

    За Таля... Можно, наверное, вспомнить еще Чигорина и Алехина, немножко Капабланку... Или сказать, что каждый шахматный чемпион был уникален и других таких не будет. Если только не считать Ботвинника и аналогов. Хотя - шахматы сделали очень большой рывок к тому, чтобы стать предсказуемыми... Увы.

  • На Алехине я кивнул. Хотел в предыдущем посте добавить: и еще, пожалуй, Алехин, но почему то удалил это предложение. Не знаю почему.
    А почему Ботвинника не считать? Потому что ученый? Но он ведь не играл на научной основе. Это все шаблон досужий –ученый, значит и играет соответственно. А сам он говорил на излете, что заканчивает играть, потому что ни чего интересного в шахматы привнести уже не может, а играть расчетливо (предсказуемо) ему не интересно. И пошел изобретать прогу для думающей машины, не математически быстро просчитывающей варианты, а творящей.
    Возможности шахмат безграничны. Человек делает игру предсказуемой. Его возможности ограничены. На сегодняшний день. Появится новый Алехин, не еще один, а своего времени, и, если нам с Вами повезет, мы будем удивляться открывающимся перспективам. Или это еще одна иллюзия?

    ps.
    В ответ на: Как насчет привыкаемости к иллюзиям?
    А Вы оглянитесь. :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: