Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • НАРОД - это Нвционал-Анархическое Русское Общественное Движение.

    Анархия - мать порядка. Национализм - его отец.

    В целях повышения политического тонуса форумчан, претворения теорий в практику, расширения навыков политической борьбы и приобретения опыта партийной работы предлагаю сплоть ряды борцов на этом замечательном форуме за светлое настоящее под знаменем национал-анархизма! Действительно, это концепция наиболее полно отражает сознательные и бессознательные чаяния простого и непростого русского человека - критическое, мягко выражаясь, отношение к любой власти и духовное единство народа. Так надо сделать энергетику этих стремлений фактором политической жизни.

    Настояций порядок тот, который не навязвн внешней силой - властью, а является результатом добровольной свмоорганизации.

    На свете много всяких полезных игр - штабные игры, деловые игры. Предлагаю политическую игру.

    За основу стиля можно взять освещение деятельности анархистов в советских хужожественных фильмах. Когда я был студентом, мы с друзьями иногда устраивали заседания анархистов с пением партийного гимна "Циплёнок жареный" и поеданием партийного блюда - жареного циплёнка.

    Долой тоскливые политические программы, даёшь пробирающий до самых метафизических основ смех и стёб.

  • В ответ на: сознательные и бессознательные чаяния простого и непростого русского человека - критическое, мягко выражаясь, отношение к любой власти
    Вы действительно считаете, что до середины 19 века народ критически относился к самодержавию? Вероятно, именно поэтому декабристы на Сенатской площади, провозглашая лозунг "за Константина и Конституцию", поясняли солдатам, что "Конституция - это жена Константина".

    Caveant consules!

  • В 19 веке к самодержавию критически относились целые слои русского населения - староверы, духоборы, разные сектанты, часть образованных людей. Были даже казаки, которые сбежали в турцию и поклявшиеся не возвращаться в Россию, пока в ней будет царизм..

    Между прочим, все вышеперечисленные группы - самые социально активные. Почти все крупные предприниматели России - староверы, и очень сильно помогали большевикам и революционерам вообще - хотя бы Савв Морозов.

    Выдающиеся анархисты 19 века Бакунин и Кропоткин - из аристократических родов, Кропоткин вообще рюрикович.. К тому же он был крупный географ и этнограф, и все свои анархистские теории выводил из примеров жизни сибиряков-русских, жизнь которых досконально изучад.
    Большим мыслителем был Бакунин.

    Русский анархизм самый аргументированный и практически обоснованный в мире...

  • Староверы и прочие сектанты (включая духоборов) - это весьма незначительная часть народа. В основном же народ желает такой власти, которой можно поклоняться.

    Даже сейчас за ВВП голосует более 70 процентов приходящих на выборы.

    А что до анархистов, то в наши дни - это либо кабинетные теоретики, а то и просто форумные флудеры, либо откровенные экстремисты, по которым тоскует Лефортово (впрочем, по первой категории оно тоже тоскует - "нечего, падла, народ баламутить!" (С) Шевчук).

    Caveant consules!

  • Ваша вера в официальные итоги выбора президента по меньшей мере странна. Но даже при этох "результатах" в абсолютных цифрах президента поддерживает менее половины избирателей.

    Что касается "баламутить" - то тут дело обстоит как раз наоборот, власть не нужна просвещённому человеку, человеку знающему. В частности, если ты знаешь, каким образом власть тебя эксплуатирует, это уже первый шаг, чтобы освободиться от этой власти.

    Поэтому национал-анархизм это в первую очередь борьба духовная. Надо освободить себя от внешнего принуждения - власти, вначале ментально, а потом вместе помогать заложить основы освобождения и другим.

    Баламучиванием, то есть хаотизацией сознания подчинённых, занимается как раз власть путём спаивания населения, идиотизацией массовой культуры - попсы, идиотскими проблемами типа - кто победит в кбке чемпионов , наркотизацией - создавая наркотическую привязанность к зрелищам и одурманивающим веществам, мсточники которые контролирует сама.

    Поэтому задача национал-анархиста идейная денаркотизация тех, кто способен избавиться от зависимости и напрвление потоков хаоса на источники этого хаоса для тех, кто не поддаётся дехаотизации - ЭКСПРОПРИАЦИЯ ЭКСПРОПРИАТОРОВ!

    :улыб:

  • Результаты выборов вполне соответствуют имхо. Посмотрите на людей вокруг.

    В ответ на: Власть не нужна просвещённому человеку, человеку знающему. В частности, если ты знаешь, каким образом власть тебя эксплуатирует, это уже первый шаг, чтобы освободиться от этой власти.

    а потом вместе помогать заложить основы освобождения и другим.
    А Вы как думаете у нас много реально просвещенных людей?

    И еще один сакраментальный вопрос - а на что все тогда будет опираться? Или думать про это не предполагается?

  • В топике про мусульман Вы очень толково объянили, что наш менталитет не совместим с мусульманским. Почему же Вы считаете, что нашему народу подойдут эти штучки, сильно смахивающие на восточную философию: "Надо освободить себя от внешнего принуждения - власти, вначале ментально, а потом вместе помогать заложить основы освобождения и другим."

    Caveant consules!

  • Опираться всё будет на порядок, ведь сказано же вначале: анархия - мать порядка.

    Порядок - это сознательное , добровольное ограничение. Все мы не бесплотные духи, а весьма конкретные существа. Причём у каждого свои интересы. Порядок установится в любом случае. Но будет ли это порядок животных в стаде, или свободных и сознательных существ - решит практика.

    Для кого порядок это власть, тот получит власть.

    Самая сильная власть - это власть хаоса. Существо находится под властью пропорционально хаотическим ответам его сознания на возникающие ситуации. Поэтому абсолютная власть доводит своих подчинённых до абсолютного идиотизма, и наоборот - социальный идиотизм порождает абсолютную власть..

    Поэтому национал-анархизм опираясь на осознание, и тем самым - контролирование, хаоса, порждает на основе этого контроля порядок , оптимальный по форме и национальный по содержанию - на основе системы ценносте русской нации.

  • Вы, уважаемый Доцент, хорошо уловили смыл, на котором я пытаюсь возвести всю конструкцию.
    Это буддизм. Я себя неоднократно позиционировал, как буддиста, это даже в личном профиле отражено. Да, он очень распространён на Востоке. Но не меньше и в России, только он ещё не офрмился организационно. Я неоднократно на разных форумах пропагандировал концепцию русского буддизма. И на этом тоже. Вкратце вот она э

    В русскоязычной литературе в качестве характеристики для состояния Будды, нирваны кроме общеупотребительных теминов "свобода", "независимость", "полное окончательное освобождение" . Всё это прекрасно, однако я предлагаю прменять и более адекватное (с моей, конечно, точки зрения) понятие - воля. Причём понимать это в максимально широком положительном смысле -

    1. Воля - способность к максимальному сосреточению духа.
    2. Воля - способность брать ответственность на себя за свои действия.
    3. Воля - абсолютная свобода.

    Прошу заметить - это фактически философская доктрина, принадлежащая целому народу и сохранённая в Великорусском языке.

    Все известные шкоды буддизма носят ярко выраженный этнический и расовый характер методов, стиль передачи знаний и умений при универсальности базовых понятий. Это чрезвычайно обогащает культуру и возможности понимания, (в том числе и предстасителей разных этносов друг друга) так как позволяет использовать духовный опыт хранителя этой культуры - народ, нацию. Поэтому русским буддистам было бы недальновидно не воспользоваться столь далекоидущим и богатом в своих мировоззренческих возможностях понятием. Да, в 19 веке была попытка использовать его анархистами (Народная воля, Земля и воля, Хлеб и воля), но в материалистическом понимании. Однако это говорит лишь о мощности самого понятия.

  • Анархия - красивая идея, не хуже коммунизма.
    К сожалению в терминах анархии (или анархо-синдикализма) не решается проблема защиты от бандитов, будь то государство или просто хулиганы из соседней деревни.
    Главная функция государства - защита гражданина от его соседей. Если Вы укажете, как это решается в терминах анархии, буду благодарен.

  • Ваша идея религиозно-политического общества мне близка. По вероисповеданию я сам дзэн-православный, если так можно выразится. Радикальная политика для меня это лишь внешняя составляющая, в какой-то степени это тоже духовная практика, самоотречение. Очень негативно отношусь к буржуазно-полицейскому государству эРэФия, хочу жить в Свободной России. Буржуазно-капиталистические отношения порабощают человека не на уровне тела (как например крепостничество), но на уровне души, подменяя стремления к духовному, стремлением к добровольному порабощению и эгоистическим побуждениям.
    Знаю, что в Новосибирске есть Карма Кагью. Имеете ли вы отношение или представления о существующих в Новосибирске религиозных обществах. Могут ли они являться средой для "рекрутирования" в ряды организации?

  • Хаотизация общества возможна толлько при отсутствии внешней угрозы

  • Максимыч, вопросы не ко мне.

  • В течение столетий на территории проживаниякрестьянских и казачьих общин в России не было никакой полиции, и ничего, как-то обходились.
    Беспомощьность обывателя перед преступностью и упование на полицию характерна для городского образа жизни, где возникают ниши для соответсвующего паразитического существования.

    Бандитскому террору надо противопоставить общественный террор. Каждый должен быть вооружён, это обязательное условие - каждый будет обучаться владению холодным и огнестрельным оружием, а также рукопашному бою.
    Должны быть в каждом районе помещения, где любой желающий смог бы поддерживать навыки на должном уровне, а заодно и помедитировать или помолиться в стиле, к которому имеет склонность. Не хочешь - так сиди, мечтай о том, чтобы тебя зарезали не больно.

    В каждом микрорайоне население должно будет выбирать шерифа.

    Будут и профессиональные группы по подеержанию порядка, но основной упор должен быть сделан на САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ. Ну, не сразу, а сразу, а после некоторого периода поднятия тонуса - социальной тренировки. Эаодно это будет хороший фактор отбора - кто может установить порядок САМ, тот выживет, а любители "ЗАБОТЫ" - социальной халявы, судьба их меня мало заботит.

    Государство будет сведено к минимуиу, в основном к защите от внешней угрозе. Внутри порядок будет поддерживаться при помощи компактного и конкретного уголовного кодекса.

    Принцип здесь такой - нация выше государства. Государство - орудие нации.

  • Я предпочитаю не смешивать сущности - дзен отдельно - христианство отдельно. Хотя дело, конечно, в личности - если в Вас это как-то совмещается, то очень интересно. Если говорить о конкретном образном выражении этой идеи, то как-то я смотрел фильм "Догма" называется, там вот есть попытка режиссёра отобразить эдакое дзен-христианство. Мне показалось, что такой подход не усиливает позиции ни того ни другого мировоззрения. Впрочем, дело вкуса - духовное творчество - это признак свободного человека.

    Мне в этом фильмеце особенно понравились два персонажа - ангелы смерти в образе двух молодых белых - хороший пример для анархистов. И антибуржуазны.

    Это перекликается несколько с культурой самураев. Вот последний, несколько наивный фильм - Последний самурай - тем не менее весьма полезный своим антибуржуазным пафосом. Буржуа - это в принципе мелкий соглашатель, согласный на то, что его будут стричь как барана в обмен на удовлетворение его жалких стадных инстинктов.

    У карма-кагьюнцев был как-то давно. Это последователи Оле Нидала. У них классическая практика в рамках их школы. Проводят медитации достаточно технично. Хотя эта практика несёт на себе некоторый отпечаток расового бессознательного человека монголоидного типа. Что , однако, не снижает ценности её освоения. Но нужно разрабатывать свою адекватную практику.

  • Правильно, поэтому нынешняя власть и говорит, что у России и её населения врагов нет. То есть хотят создать так называемую "систему контролируемого хаоса". Когда враг всё же есть - это так называемый терроризм. Но бороться против него может только власть. Пожозреваются все, кроме власти.

  • Урааааа! ))))Богу -Богово Кесарю -Кесареву ! Власть - суть упырь! Не дай себя выпить!!! Бей морду клыкастую дубиной гнева по слюнявым клыкам! Освободился сам -освободи другого!!! Человек - сам себе царь, поп, голова, только стекла в квартирах не бейте и не ссыте в подъездах! ))) Будь свободен от власти но будь рабом человечности!:улыб:

  • Психологически любая власть это неосознаваемый психологический комплекс, установка, система образов и условных рефлексов вырабатываемая массоово путём воспитания, запугивания, внушения. Вот почему нынешняя власть готова отдать всё - армию, даже поделится финансами - но бескомпромиссно стоит на монополизации телевизионных средств массовой информации. Телеящик вырвать можно только силой. Это главное нынешнее оружие власти - власть над психикой.

    Поэтому национал-анархист прочищает в первую очередь свою психику. У него не должно быть неконтролируемых психических установок - иначе любая борьба бессмысленна. Быть рабом монарха, олигарха, народа - разве это не одно и то же?

    Поэтому для начала надо уничтожить диктатуру внушённых идей, и в первую очередь - идею о претензию на власть неких внешних структур.

    Спрашивается, на станет ли такой человек негодяем?Ответ - тот, кто был сволочью, то ей и останется, а кто не был - будет продолжать свой жизненный путь в этом же качестве. Это - врождённая природа человека.. Крали, воровали, мошенничали при любой власти, так же как и совершали альтруистические поступки.

    :улыб:

  • В ответ на: Я предпочитаю не смешивать сущности - дзен отдельно - христианство отдельно.
    я тоже считал, что христианство и дзен слабо совместимы, пока был мало знаком с христианством. однако, почитав новый завет я понял, что изначальное христианство имеет гораздо большее сходство с дзеном (в моём понимании), чем некоторые формы, в которых дзен существует сейчас.

  • Христианство и буддизм - совершенно разные системы. Многие не имеющие представления о буддизме думают, что это просто замена одного на другое , Бога на Будду, молитву на медитацию. Это не так. В христианстве человек - это существо сотворённое богом, но не являющееся богом ни в какой степени - он одухотворён богом. В буддизме - каждое живое существо имеет природу будды. В христианстве - бог и есть свобода христианина, последняя и абсолютная для него реальнось, поэтому христианин отсекает свою волю и стремится делать всё по воле того, в кого он верит.
    В буддизме природа будды, нирвана, состояние абсолютной свободы - есть достижимая цель для каждого буддиста как индивидуально, так и способствую другим.

    С точки зрения буддизма христианство - это благой уровень познания, с точки зрения моих знакомых православных фундаменталистов - буддиз это сатанизм. Впрочем, у них сатанизм это и католичество...

    :улыб:

    В христианстве, особенно в православии, разные "неформальные" моменты вылились в институт "юродсва Христа ради" - полный отказ от личности для так сказать-непосредственной близости с высшим существом.

    Но дзен это не юродство. Практика дзен возникла в Шаолиньском монастыре и являлассь также почти официальной практикой самураев в японии, а также поэтов и художников. Вот в последнем популярном фильме Последний самурай это попытались отразить. Да, есть специфический дзенский юмор, и признании иллюзорности того, что обычно считают личностью - но это не передача в духовном смысле себя в волю какого-нибудь высшего существа. Не надо только путать это с самурайской верностью в службе. Это как раз разрушение именно мирских привязанностей ради целей более высокого порядка, что всегда влияет благотворно!

    :улыб::улыб:

  • В ответ на: Христианство и буддизм - совершенно разные системы. Многие не имеющие представления о буддизме думают, что это просто замена одного на другое , Бога на Будду, молитву на медитацию. Это не так. В христианстве человек - это существо сотворённое богом, но не являющееся богом ни в какой степени - он одухотворён богом. В буддизме - каждое живое существо имеет природу будды. В христианстве - бог и есть свобода христианина, последняя и абсолютная для него реальнось, поэтому христианин отсекает свою волю и стремится делать всё по воле того, в кого он верит.
    если не углубляться в метафизические понятия, а смотреть на то, какой образ (мирской) жизни предлагает христианство (как учение, а не религия) - это по своей сути бытие "здесь и сейчас" -также как и дзен. а то, что вы назвали "отсеканием воли" (если его не доводить до крайностей), по моему, вполне можно назвать принятием жизни как она есть.

  • Ну, понятно. Вам нравятся две сущности одновременно. Тогда действительно, сформируйте (или сформулируйте) концепцию дзен-христианства. Скорее всего, Вы встретите довольно нервную оппозицию со стороны христиан, и небезосновательную. Вот такая сентенция в дзене - если будда мешает окончательному освобождению - убей будду.. Не вдаваясь в подробности - речь в данном случае идёт обуничтожении ПРИВЯЗАННОСТИ даже к концепциям буддизма. А как Вы сформулируете в данном контексте христианскую максиму? Убей Христа, чтобы спасти душу своя? Это нонсенс в рамках христианской парадигмы..

    Често говоря, я бы не хотел в теме национал-анархизм углубляться в метафизические споры. Где-то на этом форуме мы уже это обсуждали в теме Про будду года полтора назад.. Тем более, что со всякой метафизикой в буддизме, и особенно в дзене борятся, в основном смехом.

    В этом смысле и была бы интересной 2внешний" анархистский стиль проведения скажем партийных собраний. Мне нравится экранный образ анархистов, созданный советским кинематографом. Такая "революционная матросня" и астенические интеллигенты с маузером в компании развесёлых дам.. Разумеется - это быд бы только фестиваль, открытие и закрытие съездов. Вот республиканцы в Америке слона возвеличивают, а демократы выбрали символом вообще осла. Раскрепощают сознание перед работой.. У обеих лампочки, воздушные шарики, оркестры. В общем - весело. А всему миру в итоге грустно бывает. Надо уметь расслабляться.

    Партийный гимн можно спеть. Циплёнок жареный.

    Циплёнок жареный, Циплёнок пареный.
    Циплёнки тоже хочут жить!
    Его поймали,
    Арестовали,
    Велели паспорт предьявить.
    Паспорта нету?
    Гони монету!
    Монеты нет? -
    Садись в тюрьму...

    И т.д.

    Кстати, не знаете, на какую музыку всё это написано. Вроде фокстрот какой-то...

    :улыб: :улыб: :улыб:

  • Про буддизм ничего говорить не буду т.к. не знаю, а вот за христианство (как учение а не религию) могу сказать, что это ни в коем случае не отсекание собственной воли! Человек принмает мировоззрение Бога как свое и отсюда строит свою жизнь и отсюда проистекает его СОБСТВЕННАЯ воля. В этом сходство всех учений и жизни вообще, мы видим что-то, мы с этим согласны, мы принмаем это за свое убеждение...

  • Есть такое христианское выражения - на всё божья воля. А концепцию отсекания воли не я выдумал, как это может показаться, а вычитал в книгах по богословию. Которые внимательно читал. Неоторые даже подготовил к печати. Не из-за того, что содержание их мне нравилось, просто деньги давали издатели, а подготовть на компьютере надо было.

    В этом нет ничего унижающего достоинства. В буддизме есть тоже настораживающие некоторых концепции - иллюзорность личности, пустотная сущность "всего", отсутствие субстанционального образование под название "душа" и прочее.

    В рамках политической концепции национал-анархизма максима должна звучать так - На всё ВОЛЯ!

    :улыб:

  • В ответ на: Вот такая сентенция в дзене - если будда мешает окончательному освобождению - убей будду.. Не вдаваясь в подробности - речь в данном случае идёт обуничтожении ПРИВЯЗАННОСТИ даже к концепциям буддизма. А как Вы сформулируете в данном контексте христианскую максиму? Убей Христа, чтобы спасти душу своя? Это нонсенс в рамках христианской парадигмы..
    по поводу "отсекания воли":

    Что является общим для иудейско-христианского и дзэн-буддийского мышления – так это осознание того обстоятельства, что я должен отказаться от своей "воли" (в смысле желания принудить, направить, задушить внешний и внутренний мир) и остаться полностью открытым, чутким, пробужденным, живым. В терминологии дзэн такое состояние часто называется "опустошением себя"; это выражение не означает чего-то отрицательного; имеется в виду состояние открытости для того, чтобы получать. В христианской терминологии подобное состояние часто называли "убить себя и принять волю Бога". Между христианским и буддийским переживаниями, которые оба лежат за этими двумя формулировками, как будто нет значительной разницы. Однако в том, что касается популярных толкований и опыта, такая формулировка означает, что вместо самостоятельного принятия решений человек оставляет решение на долю всезнающего и всемогущего Отца, который надзирает за ним и знает, что для него лучше. Ясно, что при таком переживании человек не становится открытым и чутким, а делается покорным и послушным. Следование воле Божьей в смысле отказа от эгоизма лучше всего совершается в том случае, если вообще не существует никакого представления о Боге. Парадоксальным образом я действительно следую воле Божьей, когда забываю о Боге. Понятие дзэн о пустоте подразумевает этот истинный смысл отказа от собственной воли, однако не вызывая при этом опасности регрессии и отклонения к идолопоклонническому понятию о подающем помощь Отце. (Э.Фромм)

    а насчет привязанности к концепциям буддизма, по моему, обьединение разнообразных религиозных концепций как раз помогает быть непривязанным ни к одной, а использовать их по мере необходимости.

  • Без корней культуры своего народа ни одна религия или вера не будет уже истинной.
    Это все равно, что сорвать цветы с разных стран в один букет и наслаждаться какое-то время их смешанным ароматом. Но потом он превратиться в банальный сухой веник.
    В России некоторые люди ищут в других религиях то, что потеряли их предки много лет назад.
    Ни хрисианство ни буддизм не являются исконными для русского или вообще славян.
    Эти религии от других народов. "Продукт" или "составляющая" их культуры.
    И вот поиск славянином истинного в религиях или верованиях других народов - тупик.
    Ибо это не часть его культуры. Со временем образуется кризис души.
    Рано или поздно.

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Ни христианство ни буддизм не являются исконными для русского или вообще славян.
    Эти религии от других народов. "Продукт" или "составляющая" их культуры.
    И вот поиск славянином истинного в религиях или верованиях других народов - тупик.
    Ибо это не часть его культуры. Со временем образуется кризис души.
    Рано или поздно.
    по вашему каждая раса должна придерживаться собственной веры, что ли? это уже какой-то метафизический национализм получается ))) тем более, что исконно славянская культура была забыта достаточно давно и уже стала чуждой нам, так же как и все остальные.

    а если вы способны видеть, что за всеми религиями (формами) находится одно и то же - пустота (в дзенском понимании), то вы обретаете непривязанность к формам и никакой кризис вам не грозит.

  • Фромм философствующий психоаналитик с некоторым уклоном в иудаистские трактовки в силу своего происхождения. Вот это "забывание об отце" имеет явно психоаналитическую трактовку "освобождения" по Фрейду-Фромму..
    В общем ясно?

    В буддийском освобождении нет никакого забывания. Это не состояние счастливого идиота, радующегося солнечному деньку.. В некотором смысле - в состоянии будды нет разницы медду нирваной и сансарой. Само слово "нирвана" - в переводе означает независимость, отсутствие привязанностей... Это состояние, впрочем, не может быть определено в конечных терминах. Любопыиный метод

    http://dhamma.ru/canon/an9-34.htm , джхана это можно читать как "медитация".

    Находясь в сансаре - океане страданий, национал-анархист освобождает себя от власти иллюзий и помогает освободится от них и окружающим. В силу бесконечного сострадания к окружающим, он дарует им порядок, основанный на естественном для людей феномене - национальной системе ценностей!

    :улыб:

  • В каждой стране свой по форме практики буддизм. так же, как в каждой стране своя наука, не в смысле национальный способ дифференцирования, а система подготовки, школы, оптимально передающие традицию.

    К тому же, это продукт арийской мысли - Шакьямуни, Бодхидхарма - основатель дзен - арийцы. И вообще буддиз и дзен это не религии - в буддизме вера не является критерием истины. Шакьямуни требовал практической ПРОВЕРКИ всего того, о чём он говорил и требовал не принимать ничего на веру.

    К тому же я поместил ранее мою интерпритацию буддизма, как реализацию ВОЛИ во всех смыслах, существующих в РУССКОМ менталитете. Это фундаментальная концепция, принадлежащая нации в целом - чудесный феномен, на котором и нужно основать русский буддизм.

    И национал-анархизм - как его политическое крыло!

    :улыб:

  • Уважаемый Спирит, видимо прикалывется. :спок:

    Очевидно же, что эта концепция никого даже не заинтересует.... Я вот зашел в этот топик только посмотреть, есть ли тут вообще кто живой:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • В ответ на: Фромм философствующий психоаналитик с некоторым уклоном в иудаистские трактовки в силу своего происхождения. Вот это "забывание об отце" имеет явно психоаналитическую трактовку "освобождения" по Фрейду-Фромму.
    Фромм скорее склонялся как раз к дзен-буддизму и даже написал книгу "дзен-буддизм и психоанализ" в соавторстве с Д.Т. Судзуки. с точки зрения неофрейдизма (Фромм и др.) истинная природа человека положительна, однако становится "замутненной" в результате неблагоприятных условий развития, тогда как традиционный психоанализ по Фрейду в целом следовал иудео-христианским представлениям о человеке (греховная природа vs. социальные ограничения).

  • Ну разумеется - этот проект для тех, у кого развито чувство юмора.

    Есть много на свете юмористических проектов. Вот в южных штатах америки как то собрались шутники студенты и решили создать пародию на масонскую ложу и мистические общества. Решили назвать себя куклосами, но был среди них один шотландец, который упорно хотел, чтобы в названии было шотландское слово клан. Судили-рядили, решили называться ку-клукс-кланом. Выдумали смешные должности - имперский маг, великий дракон, рядовых решили назвать вампирами Чтобы было "страшнее" пошили себе балахоны и начали по ночам пугать общественность. Особенно пугались суеверные негры - они считали, что это гуляют по ночам души умерших...
    Дальше пошло совсем уже невообразимое...

    Сами масонские ложи - начались как шуточные собрания группы друзей в пабе с придумыванием должностей...

    Над Игнатием Лойолой все ржали, когда он проповедовал. Мусульмане даже выпустили его, когда он поехал в Сирию - так он был нелеп...

    Я просто хочу сказать - слишком уж все серьёзны, когда пропагандируют, пыхатся, стараются показать, что представляют что-то больше, чем есть на самом деле. А люди это чувствуют, поэтому и не идут за "патриотами". Страшно боятся показаться смешными, а в результате выглядят жалкими.

    Вот Жириновский не боится быть смешным, но уж слишком похабен. Чего он тоже не боится. К сожалению, это признак профессионального класса.. И за ним идут миллионы!

    Вот я следил за РНЕ. Слишком уж всё было сурьёзно у Баркашова. Подражал Гитлеру. Но как то тяжеловесно. Какой-то стиль дедов из казармы, Вы уж извините. Нацисты же наоборот поначалу пропагандировали себя как задиры, весельчаки, которым море по колено, романтики. Их же никто не принимал в расчёт - мол, забияки, воюющие с коммунистами на предмет, чьи флаги будут висеть на этой улице.

    Даже чопорные консерваторы из Британии - и то веселей, задорней, напористей, чем наши любые партии. Политика - дело весёлое. Этот бюрократический стиль комсомольских и партийных собраний, который подсознательно давлеет над всеми, убивает всё живое.

    Что касается буддизма - ну разумеется, достаточно выйти на улицу, посмотреть на окружающих и спросить себя - нужен им буддизм? Ответ очевиден - в массовом порядке всем нужны "бабки" и больше ничего.. Другое дело - в создании эффективной организации. А это другое дело - здесь главное качество...

  • Я ничего не имею против того, чтобы высказывались любые идеи, в том числе и в стиле Фромма. Это всегда полезно. Но книги Фромма и Судзуки - это культурологические труды, а не наставления по духовной практике.

    У меня своя субъективная точка зрения на предмет взаимопроникновения буддизма и христианства. Она заключается в дифференцировнии этих ПРАКТИК, что не мсключает пользы культурологических взаимоотношений. При схжести моральнох систем, они на практике приводят к разным сотояниям сознания.

    Впрочем, я не отрицаю попыток какого-то "симбиоза" для заинтересованных личностей. Не надо только лезть с далеко идущими предложениями реформировать традиционные структуры - это справедливо нервирует адептов соответствующих культов.

    Кстати, "мспытывать" и "проверять" - вщи разные. В христианстве сказано - не искушай (в смысле - "не проверяй") господа бога своего.

    В некотором смысле, в дзене и занимаются тем, что "искушают" будду!...

    А национал -анархист искушает власть!..

    :улыб:

  • хм, ну честно говоря мои скромные познания в буддизме не позволяют заценить обсуждаемые концепции:улыб:
    А вообще, в это есть смысл - подходить к вопросу легче...
    Что же партий, то каких-то действительно перспективных у нас сейчас просто нет, согласен.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Партий нет, а опыт уже есть, хоть и негативный - как всё разваливается. А это уже кое-что. Вот то, в чём я состоял, а это наверное организаций десять точно, всё нахрен развалилось из-за жадности и некомпетентности организаторов. А ведь приходили люди, готовые даже пожертвовать собой. И многие жертвовали - репутацией, карьероё, работой, даже здоровьм. И всё разбазарили руководители - именно руководители.

    нужно искать неожиданные решения, попытки действия властей против которых оборачивались бы усиление оппозиции. Вот Баркашов был слишком предсказуем, его загнали в нужную для власти форму, где использовали на полную катушку.

    Про официальных патриётов - эти вообще на службе режима - контролируют, чтобы стадо не вырвалось из стойла.
    НБП хорошо о себе заявило, им немного нехватает так сказат "метафизического" измерения - есть стиль, идеи, немножко нечему научить в духовном плане.

    Чтобы понять будиийско-анархистский контекст на уровне впечатлений, то рекомендую посмотреть старые-старые чёрно-белые фильмы Куросавы "Семь самураев" и "Телохранитель"

  • Слушайте, а куда подевалось Русское Национально Единство. Так по нему соскучилась. Тоже много смешного говорили. Было весело. А самое главное, девушки туда шли пачками, вряд ли по убеждения. Парней там было много... А Вы чем берете?:улыб:

  • РНЕ раскололась вследствие неадекватных действий его вождя Баркашова. Существуют несколько постРНЕшных организаций, некоторые под другим названием. Подробнее к RNU-2.

    а НАРОД - это виртуальный проект. Попытка поговорить о некоторых идеях и концепциях, максимально охватив понятийное пространство. Национализм и анархизм - это же действительно две базовые установки, приводившие к самоорганизации русских. В Сибири точно. Недаром Кропоткин обосновывал свои идеи примерами из жизни здесь русских

    Национал-анархизм основывается на абсолютной пустоте . Нет ничего (или есть ничто), что Вы могли бы приобрести в национал-анархизме. Национал-анархизм есть способ генерации порядка основанного на воле единомышленников.

  • тоже того, развлилось:улыб:
    После того как выгнали Баркашева вроде была надежда что реформируется... но так и не вышло.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Имидж у вас был неправильный. Ботинки со шнуровкой, галстучки, рыла скобленые.- хорош вид русских националистов.

    Если бы вы носили сапоги, достаточно традиционную одежду типа достаточно широких штанов и рубех под ремень (цвет можно было оставить черный), а ко всему этому плеть (если научиться ей пользоваться - очень эфективное оружие) и засапожники (в случае неприятностей с милицией можно было бы попытаться нанять хороших адвокатов, которые доказали бы, что засопожник - часть русского национального костюма), отпускали бороды и стриглись под кружок, в этом случае вы бы снискали гораздо больше симпатии у широких слоев русского народа.

    Вообще, надо было подражать не наци, а нашей "черной сотне", которая в 1612 году пошла в ополчение Минина, а в октябре 1905 году несколько погасила революционный пыл интеллигенции (как "русскоязычной", так и чисто русской), чем и сохранило самодержавие еще на 11 лет.

    Caveant consules!

  • В русских костюмах была бы не "черная сотня", а еще одна костюмированная "шутовая" организация, на вроде современных "казаков" надевших казачьи наряды, прицепившие шашки и присвоившие друг другу звания и награды, которые настоящие казаки (деды и прадеды) добивались в боевых походах не жалея собственной кровью.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вера должна быть у каждой рассы, нации. Это основа.
    Но вера - не есть религия. Религия - это формальность.
    Ну а то, что наша вера была забыта, то это условно.
    Но не совсем и не всеми. Это как древние постройки, занесенные песком.
    Кто-то их находит, кто-то проходит мимо и не замечает.
    Ничего не проходит бесследно.
    На уровне подсознания у нас все равно храниться да информация об истинном.
    Но не все и не всегда ее могут/хотят "вспомнить".

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • Ряженые, говорите?

    Наберите в рамблере слова "дружина при соборе Александра Невского" и почитайте, как бьются в истерике либеральные журналисты при одном ее упоминании. А ведь это отнюдь не политическая организация, а всего лишь православно-патриотический спортклуб.

    Можете и фото посмотреть.

    Еще раз: русская патриотическая организация с традиционно русским имиджем ее членов была бы куда эффективней, чем с имиджем полунемецким.

    Caveant consules!

  • Когда начинают больше внимание уделять внешней атрибутике, когда этим хотят выделиться и подчеркнуть, таким образом, свое особое положение, то, на мой взгляд, все это начинает отдавать дешевой игрой. Не серьезно все это.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Тут важно найти грань между нормальной одеждой и игрой. Кстати, немецкие штурмовики не обряжались в костюмы бронзового века (хотя таковы и использовались в рейзе в для некоторых оккультных действ), а носили одежду, в чем-то близкую к обыденной, но в чем-то выделяющуюся.

    На мой взгля, русские сапоги, штаны и рубаха на выпуск (не белая с вышивкой, а черная), не слишком экстравагантны (в конце концов, в таких же сапогах ходят солдаты), но ясно дают понять о принадлежнолсти к некоей организации и об ее идеологии.

    Caveant consules!

  • >Вера должна быть у каждой расы, нации. Это основа.
    >Но вера - не есть религия. Религия - это формальность.


    основа чего?
    а что касается религий, то я полагаю, что вера людей, избирающих разные религии по своей глубинной сути одинакова. и если они избавятся от всех культурно-обусловленных шаблонов восприятия, обнаружат, что глубже всех верований лежит только одна пустота... поэтому мне ближе всего дзен, который предлагает смотреть именно в этом направлении...

  • Вера в так сказать классическом виде присутствует только в "авраамических" религиях - христианстве, иудаизме, исламе. То есть вера как критерий истинности, до степени, как говорил Тертуллиан - верую, ибо абсурдно. Высший авторитет - Билия плюс писания отцов церкви. Если факты противоречат им, тем хуже для фактов.

    В этом смысле античная и древняя русская вера это несколько другой феномен. Это своеобразная картина мира. С этими силами пытались договорится.. Но никто не собирался передавать себя в волю божества, что является высшим актом веры.

    Что касается буддизма, то в Тибете он адаптировал местный пантеон ("боги приняли буддизм" :миг: ) и являются элементом практики в виде покровителей и вообще благих сил.

    Можно, кого это волнует, создать русскую тантру - такое энергетическое направление. Но нужно хорошо и адекватно знать древнюю русскую мифологию, а таких спецов что-то мало..

  • У нас действительно некоторые ударились копировать эсэсовцев. Причём основываясь на советских фильмах. Самое интересное, в советских фильмах эсэсовцы выглядят более стильно и эффектно, чем даже в немецких, не говоря о голливудских.

    А между тем, гиммлер во многом скопировал стиль с иезуитов и опричников - чёрная форма, угрожающая символика, мистические практики. Или может это архетип для подобных организаций.. СС это конечно интересно, но лично на меня они производят слишком механическое впечатление. Русский солдат сильней - доказано практикой.

    Мне нравится русский стиль формы - роднее и практичнее. Для любителей носить форму его можно доработать в некотором опричном стиле. Такие лучшие достижения в дизайне начала 20 века, тридцатых годов и послевоенные годы. (Во время войны между прочим тоже нашлось время для дизайна - ввели погоны!). Плюс чёрный цвет.
    Эх, где найти стилиста национал-анархиста!...

    :улыб:

  • не обязательно благих... в рамках буддизма боги являются, скажем так, функциями природы, то есть теми силами, которые вращают этот мир (не только в физическом, во всех смыслах)... в общем, нечто вроде обслуживающего персонала...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Ну, наверное можно и так воспринимать с хорошей точностью.

    Только божественное аоплощение считается несколько отягощённой кармой - как ни парадоксально - в силу своего совершенства. Боги - это совершенство в свой области деятельности. Считается, что человек находится в лучшем положении для достижения состояния будды.

  • Игра тоже может стать элементом русского буддийского стиля. У христиан - литургия и мистерии. В исламе моления и массовая декламация текстов из корана. В коммунизме - конспектирование первоисточников. В демократии - радостный инфантилизм.

    В русском буддизме это что-то вроде "Игре в бисер" Германа Гессе. Только будет называться Игра в дхармы...

Записей на странице:

Перейти в форум