Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Авто / Авто-форум /

плата за стоянку авто во дворе

  • спросила на коммунальном, но думаю, что тут скорее внесут ясность
    Жэу (ЖСК, решением общего собрания) хочет ввести плату за стоянку авто во дворе - 500 р/м. Борзота, на мой взгляд...
    какие у нас (автовладельцев) и у них (бабушки) есть права на этот счет? понятно, что территория вокруг дома - как бы для всего дома...
    Кто у домов стоит , расскажите - платите или нет, сколько, кого куда посылали если нет... платили и через суд вернули.. не думаю,что наш дом первый это придумал - поделитесь, как вы это сорганизовали?

  • заявление в милицию за вымогательство:улыб:

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • Прилегающая к дому территория не является собственностью жильцов, поэтому распоряжаться ею ни жильцы, ни ТСЖ не вправе.
    За любое самоуправство, а также желание срубить денег можно получить повестку.
    Если будут наглеть, можно прийти с юристом и охладить пыл страждущих.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Ни разу не возникал вопрос об оплате,"стоим" уже 3 года,поначалу было 3 машины,сейчас 12-13 ночуют.

  • Есть где берут плату... но вроде как за охрану....

  • Общего собрания же еще не было? Ну так на нем и влияйте на его решение.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Общего собрания же еще не было? Ну так на нем и влияйте на его решение.
    Причем здесь "повлияйте".
    Допустим проголосовали за введение платы, как момент внесения денег будет выглядеть юридически? На руки председателю?

    Обычный развод обнаглевших жителей, считающих себя вправе распоряжаться кому стоять у дома, а кому не стоять. С такими нужно их же методами.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Есть где берут плату... но вроде как за охрану....
    так там и охрана поди есть?

    Jedem das Seine/Justitia suum cuique distribuit/Каждому свое
    每一個他自己

  • Если общее собрание собственников будет проведено законно (присутствуют более 50% собственников), и на этом собрании более половины присутствующих проголосуют за введение платы, то такое решение будет абсолютно законным и обязательным для выполнения всеми жильцами дома.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Но и должен быть документ, что данная территория принадлежит жильцам данного дома.

  • В ответ на: то такое решение будет абсолютно законным и обязательным для выполнения всеми жильцами дома.
    Места явно всем не хватит.
    То есть приезжаешь ты домой, места свободные есть, но за них оплачено.
    Ты встаешь, к тебе вечером поднимается оплативший место и каким документом машет? Решением жителей относительно территории, на которую у них нет никаких прав?
    Вы наверное юрист?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: Прилегающая к дому территория не является собственностью жильцов
    Внимательно курим статью 36 Жилищного кодекса РФ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: должен быть документ, что данная территория принадлежит жильцам данного дома
    Разумеется.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Внимательно курим статью 36 Жилищного кодекса РФ.
    :ха-ха!:
    А давайте без статей.
    Жилой дом внутри квартала, не огорожен, сквозная дорога, вдоль которой жильцы ставят машины.
    Принято решение о платной парковке.
    Я паркуюсь как хочу.
    Меры в отношении меня? Документы-основания?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • а если я в гости приехал и заночевал?

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: Прилегающая к дому территория не является собственностью жильцов
    "Прилегающая территория" -это термин из пдд, в данном случае неясно -что это такое.
    А вот "придомовая территория" -как раз таки является (точнее может являться) совместной собственностью собственников помещений.
    В ответ на: Если общее собрание собственников будет проведено законно (присутствуют более 50% собственников), и на этом собрании более половины присутствующих проголосуют за введение платы, то такое решение будет абсолютно законным и обязательным для выполнения всеми жильцами дома.
    +1
    Непонятно только:
    =как быть с гостями этих самых жильцов;
    =кто сколько платит и сколько мест он занимает;
    =как эти места разметить, как решать возможные конфликты;
    =а что если на всех мест не хватит?
    В ответ на: как момент внесения денег будет выглядеть юридически? На руки председателю?
    Через сберкассу на счёт тсж, если оно есть, ну или ещё как-то.

  • В ответ на: не огорожен, сквозная дорога
    Это откуда следует?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: =как быть с гостями этих самых жильцов;
    =кто сколько платит и сколько мест он занимает;
    =как эти места разметить, как решать возможные конфликты;
    =а что если на всех мест не хватит?
    Вот все это и должно быть прописано в решении собрания.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • А чего допускать - еще ведь не голосовали......Какой там процент голосов надо собрать? Организовались, пришли все!!!, проголосовали против.....

    Нееееее, ежели все-таки примут - каждому договорчик, зафиксировать в нем определенное место, оплата только безналом......пусть попробуют не выполнить - сразу жалобу на вымогательство.

    Ну не сторонник я силовых методов......:смущ:Меня никто не боится.....:хммм:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если общее собрание собственников будет проведено законно (присутствуют более 50% собственников), и на этом собрании более половины присутствующих проголосуют за введение платы, то такое решение будет абсолютно законным и обязательным для выполнения всеми жильцами дома.
    Т.е., как я понимаю, одна часть владельцев(жильцов) хочет ограничить другую часть владельцев в праве использования общей территории ?:улыб:

    Never back down.

  • Сумма в 500 руб. в сутки,в месяц,в квартал...? Откуда нарисовалась эта цифра? Документ с раскладом,утвержденный кем? на основании,чего,кого?
    Это не законно...Уж если я и плачу,то за что? кому? и соот-но, кто будет отвечать,в случае отсутствия колес и еще чего нибудь???

    Самая хорошая работа – это высокооплачиваемое хобби.

  • пусть для начала поставят нормальное освещение во дворе, шлакбаум, видеонаблюдение, охранника наймут
    тогда я с радостью платил бы 500р в месяц за стоянку авто и еще сказал бы спасибо:улыб:

  • Спасибо, народ! собрание прям сегодня в 16 нуль-ноль... будем разговаривать...

    у меня вопрос все равно остается - за что 500 р?! за то что я сама себе место лопатой расчищаю и с соседними машинами договорилась не вставать на чужие места?
    двор на трос закрывается и блоками огорожен - т.е.не проездной - но сделано это давно, на замок по 100 р с каждого авто уже брали...куда 120 тыр в год?!!
    тупо конечно это спрашивать - понятно куда... борзота эта бесит...

    Исправлено пользователем eto (19.02.11 15:02)

  • В ответ на: Вот все это и должно быть прописано в решении собрания.
    Если голосовать будут бабушки -думаю, ничего этого в решении не будет.
    В ответ на: Организовались, пришли все!!!, проголосовали против.....
    Имхо это и есть правильный метод, если ставить цель бороться.
    А может всем и понравиться? Поставят шлагбаум с охраной, разделят места, решат все вопросы, может у них рай наступит в отдельно взятом дворе?

  • Во-во и смету у них попросите просите переноса голосования - для более детального обдумывания вопроса.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Это откуда следует?
    Зачем этот вопрос?

    Вы утверждаете, что на практике применимо ограничение моих прав как собственника в результате решения общего собрания.
    Приведите аргументы как будет выполняться данное решение.
    Я поставил машину на чье-то место, что дальше?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: одна часть владельцев(жильцов) хочет ограничить другую часть владельцев в праве использования общей территории
    Именно так, общее собрание вправе это сделать, в соответствии со статьей 44 ЖК РФ.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: одна часть владельцев(жильцов) хочет ограничить другую часть владельцев в праве использования общей территории
    Именно так, общее собрание вправе это сделать, в соответствии со статьей 44 ЖК РФ.
    Вправе - принято решение : "вон тот пятак запрещено использовать всем под стоянку". Но ограничение типа один может, другой нет такого не допускается
    Статья 1. Основные начала жилищного законодательства
    2. Граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

    Never back down.

  • вопрос может немного не в тему... во дворе классического панельного 9-ти этажного дома стоит 2 машины, 1-я не перемещается даже внутри двора в течение 3-х лет(в прошлом году пилили деревья, ее толкали чтоб убрать).. вторая- на транзитах(еще квадратных), тоже не двигаются всю зиму... соответственно обе в сугробах... ул. Холодильная 18... к кому обратится?
    МЕСТО ЗАНИМАЮТ!!! НАДОЕЛИ

    Исправлено пользователем lav2004 (19.02.11 15:41)

  • В ответ на: Но ограничение типа один может, другой нет такого не допускается
    А такого и нет. Могут все, но за это предусмотрен специальный взнос в соответствии с п.2 ст. 137 ЖК РФ.
    Подводные камни, разумеется, во всем этом есть, Но, если правление ТСЖ грамотно пропишет все условия и порядок исполнения, на общем собрании это будет принято, то придется платить. Только я изначально ошибся, такое решение должно быть принято не большинством, а двумя третями собственников.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • К хозяевам машин.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Могут все, но за это предусмотрен специальный взнос в соответствии с п.2 ст. 137 ЖК РФ.
    Подводные камни, разумеется, во всем этом есть,
    .
    Очень "скользко". Расход "лягут" на всех, включая не имеющих автомобили.
    Только это не позволит ограничить других жильцов в правах стоянки, а по большому счету и не жильцов тоже.

    Never back down.

  • интересно
    137.3. В случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

    Т.е. законом не предусмотрено - если ты не платишь, то будет ограничение в пользовании.
    А предусмотрено только через суд все же взыскать не уплаченное.

    Never back down.

    Исправлено пользователем tezka (19.02.11 15:52)

  • так в том и дело, что они ОТЕЦ(на номерах)- работает таксистом(те машина не нужна) и СЫН(транзиты)- налоги не платит... а двор переполнен... неужели нет никакой управы?

  • А мне ответ будет?
    С чем истец пойдет в суд, если я буду вероломно ставить машину на его место?

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Ну вообще то отличие между подснежниками и просто ночевщиками имхо только в моральной стороне дела:улыб:

  • Ничего скользкого. На общем собрании принимается решение, что определенный участок парковки сдается в аренду (п.1, ч.2, ст.137). Далее машиноместа на этом участке сдаются в аренду частным лицам по ставке, утвержденной ОС, при этом преимущественным правом аренды пользуются собственники жилья. Оставшийся участок используется, как гостевой. Таким образом, хочешь иметь гарантированное место - бери в аренду.
    Но это уже подсказка для ТСЖ:улыб:
    Еще раз - законные пути для взимания денег с собственников жилья за парковку во дворе есть. Грамотная реализация этого - вопрос компетентности правления.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: так в том и дело, что они ОТЕЦ(на номерах)- работает таксистом(те машина не нужна) и СЫН(транзиты)- налоги не платит... а двор переполнен... неужели нет никакой управы?
    с чего вы взяли что не платят? как собственники и отец и сын платят за свои транспортные средства транспортный налог, а на номерах или нет, это дело другое.

  • скажем так... машина стоит на учете- налог платят... машина на транзитах- без налога!!!

  • В ответ на: Ничего скользкого.
    В том то и дело, что дело темное.
    Это как при въезде на территорию жд терминалов. Кто верит, что нужно платить - платит, кто с грозным видом выходит из машины и обещает глаз на одно место натянуть - не платит.
    Всех все устраивает. Потому что здесь дело веры, не закона.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • Не надо флуда. Выше я привел абсолютно законный способ выделения парковочных мест за плату. И у арендатора такого парковочного места имеется официальный договор аренды с ТСЖ, на основании которого он будет требовать освободить его законное место.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • То, что Вы пишете - неприменимо на практике.
    Объясню.
    Скажем, парковочных мест наберется 30, автомобилей у собственников - 70.

    Встанет вопрос каким образом распередять места при наличии заявок на большее кол-во мест? Кто первым подаст заявление?
    Это не законно.
    Возникнет ситуация акциона - не законно.
    И т.д. и т.п.

    Ситуация либо будет держаться на вере собственников, что все осуществлено по закону, либо не будет осуществлена вовсе, т.к. один единственный иск вернет все на круги своя.
    Доходы у всех разные, поэтому судья сочтет необоснованной цену в 500 рублей.
    Если собственника не было по уваж. причине в момент подачи заявления на место - также все возвращается на круги своя.

    Люди, ну не ведитесь Вы на наглые ухищрения. Отстаивайте свои права.

    Правильно натасканная совесть никогда не грызет своего хозяина.

  • В ответ на: парковочных мест наберется 30, автомобилей у собственников - 70.
    не надо придумывать мифические ситуации. От ТС мы знаем, что сейчас проблем нет, все чистят свое место, договорились не занимать места соседей.
    Дискуссию прекращаю, надоело...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: спросила на коммунальном, но думаю, что тут скорее внесут ясность
    Жэу (ЖСК, решением общего собрания) хочет ввести плату за стоянку авто во дворе - 500 р/м. Борзота, на мой взгляд...
    какие у нас (автовладельцев) и у них (бабушки) есть права на этот счет? понятно, что территория вокруг дома - как бы для всего дома...
    Кто у домов стоит , расскажите - платите или нет, сколько, кого куда посылали если нет... платили и через суд вернули.. не думаю,что наш дом первый это придумал - поделитесь, как вы это сорганизовали?
    я думаю идея хорошая если эти же деньги пойдут на (уборку снега, создание дополнительных парковочных мест)

  • Это канечно неправильно.500р за место.
    Надо по 10000сделать или 20000р.Это будет правильней.Запарили уже эти ведра во дворе.Ставти на стоянку или в гараж!!! :зло:

    НЕ БУХАЙ!!!

  • Стоянка во дворе вообще дело не законное!

  • Это с чего бы? НПА можно?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • конечно-конечно. И вас вылечат (с)
    где и кем оно незаконно?
    По теме - все хрюндешь и провокация. То же самое, что лифт сделать платным. МАксимум что может ТСЖ и прочее - ограничить право доступа на территорию посторонних. Жильцам дома, имеющим соответственно право на общедолевую собственность по праву владения жилплощадью в этом доме - никто не может ограничить доступ или сделать его платным в общественные места.
    Хотя прецедент будет забавным. Снять в аренду вход в подъезд и собирать за проход

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Да-да это канешно так.А вот интересно в цивилизованых странах также все дворы забиты машинами или че как подругому?Никто невкурсе? :eek:

    НЕ БУХАЙ!!!

  • В ответ на: Стоянка во дворе вообще дело не законное!
    Точнее, стоянка с работающим двигателем. (т.е., т.н. "прогрев" более 5 мин.)
    to tonim: ПДД, емнип

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: