Погода: 21 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
  • Думала, куда разместить эту тему, но решила, что это все-таки про психологические особенности, поэтому пишу здесь.

    Итак, о чем может говорить черта человека, когда он не выбрасывает и хранит старые вещи, придумывая разные отговорки "жизнь долгая, на черный день пригодится", "это дорого мне как память", "я так хотела это купить, что не могу теперь выбросить"?
    Причем касается как шмоток (пальто, которое 10 лет назад носили, сапоги, кофты), так и других вещей (фоторамка, подаренная 5 лет назад, которую некуда поставить) и так далее.

    И главное, как с этим бороться? Как в себе, так и в других близких людях?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • "Плюшкин":улыб:

  • В ответ на: "Плюшкин":улыб:
    И?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот я задумался ... и вспомнил людей, которых называли в шутку "Плюшкинами" .... и вот почему-то большинство из них добрые ... во какой вывод:улыб:

  • А Плюшкин-то не очень добрый был:улыб:

    Думаю, большинство из них еще циклятся на прошлом (не только на вещах), очень любят достать занафталиненные скелеты (метафора) из шкафов сознания и либо повозмущаться и шашкой помахать (метафора), либо благоговейно повздыхать о прошлом.

    Но как с этим бороться? Если желание выкинуть какую-то не очень нужную вещь выявляют, что у этого человека к этой вещи несомненная привязанность и выбросить ее - оскорбление его лучших чувств с приговариванием: "Попомнишь еще в черный день..." Причем так с АБСОЛЮТНО любой вещью, которая была куплена этим человеком (даже если он не себе покупал) или досталась по наследству.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: И главное, как с этим бороться? Как в себе, так и в других близких людях?
    Есть такая примета (уж не знаю из какого роду-племени она пошла), что чем больше старого ты выбросишь, тем больше нового прибудет :). Моя мама, которая страдала плюшкинизмом, прониклась новой идеей и повыкидавала старые залежи проетые молью. :улыб:Так как это тоже своего рода плюшкинизм - хочется чтобы было "больше", а тут такой шанс - выбросил, а оно кааак попрёт :миг:

  • В ответ на: Думаю, большинство из них еще циклятся на прошлом
    Да ничего они не циклятся. Просто лень им разбирать свои залежи.
    И еще они реально верят в то, что все это барахло когда-нибудь пригодится. Типа детские ползунки сына, которому сейчас уже 30 лет, непременно будет носить будущий внук :biggrin:
    Ну и если человек сильно в возрасте, тут думаю играют главную роль воспоминания о "голодных дефицитных" временах.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • В ответ на: Ну и если человек сильно в возрасте, тут думаю играют главную роль воспоминания о "голодных дефицитных" временах.
    Есть такое.

    Мне-то не лень разбирать залежи (в том числе и свои), но каждый такой разбор вызывает кучу обид, типа, я всю жизнь мечтала об этом, это тебе купила, а ты... ты... неблагодарная... Занавес.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: И главное, как с этим бороться?
    А зачем бороться? Если человеку эти вещи не мешают, то пусть лежат...
    А если начнут мешать, так он сам их выбросит.
    Может, они ему действительно дороги, как память...

  • А если вам мешают, то выбрасывайте потихоньку-помаленьку, незаметно. :улыб:

  • У меня у родственников лежат чуть ли не все выпуски журнала "Роман-газета" (кто-нибудь здесь знает, что это? :biggrin: если что - журнал времен СССР)
    И никакие уговоры выкинуть этот хлам не помогают. Аргумент - "вот мы будет старые, будем читать, там такие рассказы хорошие!". Ну да, книг-то не продают сейчас )))))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Мешают мне. И вопросы касаются даже не вещей того человека, а моих.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да, у меня тоже есть пальто и куртка, которые я уже 2 год не ношу... и не выбрасываю почему-то.
    Хоть и не мешают, но наверное, надо выбросить.
    Полежит-полежит, и выброшу.
    Тоже не понимаю, почему не выбрасываю, может потому, что они совсем не испорченные? :а\?:
    Ну может полежат и испортятся? :хехе:
    Может, уже тоже плюшкинизм начинается? :dnknow:

    И рамки для фотографий тоже есть, и всякие сувениры... и тому подобные мелочи... но это уже как память, наверное.
    А фик с ними, пусть пока лежат, лень...

  • 2 года это не 20 лет )))

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • А если не лень будет или надо освободить место для чего-то нового? То распрощаетесь?
    Я просто не могу понять, почему такой протест вызывает выкидывание вещей, да еще когда приговаривают: "Выбрасывай, выбрасывай... попомнишь еще... будет локоток, да не укусишь".

    Понимаю, что далеко не олигарх, но и квартира не резиновая совсем, чтобы все то, что я еще лет 5 назад носила, хранить.

    Кстати, это реально семейное, у нас почти все Плюшкины.

    Хотя недавно была в гостях и поняла, что до настоящих Плюшкиных нашей фамилии далеко, вот когда вообще на полу свободного места не будет, тогда уже караул:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: 2 года это не 20 лет )))
    +100. И уже такое не носят, и на размера 3 поправилась, но все равно хранит...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А если не лень будет или надо освободить место для чего-то нового? То распрощаетесь?
    Тогда да. Вот я обычно вешаю вещи (или ставлю обувь) рядом с помойкой, их тут же забирают.
    Знаете, если перебрать вещи в квартире, то окажется, как я предполагаю, что 80% ненужного. В шкафах в ящиках порой такое находишь, что даже вспомнить не можешь, откуда это! :безум:

    Я пару раз всё выбрасывала, и самое интересное, что потом об этом даже не вспоминаешь! :улыб:На самом деле это и правда ненужное хранение. Книги, журналы, диски - вот это уже другое, их наверное не надо выбрасывать никогда. :улыб: Хотя тоже, смотря какие...

  • А у нас в принципе НИЧЕГО не выбрасывается, а увозится на дачу. Или отдается таким же Плюшкиным.
    На даче это все потихоньку сжигается папой в печке, пока никто не видит.

    Но ведь для того, чтоб на дачу отвезти, надо еще и бой выиграть...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Синдром очень распространенный.
    У меня в семье ни кто этим не "болеет", даже наоборот. Недавно хотела показать племяшке Барби беременную (была у меня в детстве такая), не нашла :biggrin: Мама сказала "ты б еще чего древнее попросила :biggrin: ".
    За собой иногда замечаю симптомы "плюшкинизма". Задумываю грандиозную уборку, приурочиваю ее к какой- нибудь дате (например Новый Год или ДР), запрещаю себе вспоминать что связанно с вещью, и вперед :biggrin:
    Лечить других людей? Бессмысленно, особенно кто "в возрасте" уже.
    Помню как-то с подругой в тихомолку выносили ночью старые вещи на мусорку, пока мама ее не проснулась :ха-ха!: :ха-ха!:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Если не лечить, то скоро буду жить в гараже (там, кстати, тоже склад еще одного Плюшкина), поскольку мне нужные вещи некуда складывать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Хорошо, что хоть дача есть. А то так можно завалиться по уши барахлом. :безум:
    Выбрасывать однозначно надо.
    Да, если живете с родителями, тогда всё сложнее...

    А мне вот бабушка подарила сапоги, шубу и еще несколько вещей, такое всё допотопное, смех. Ну я сказала спасибо, выбросила всё, и ей хорошо, и мне. :улыб:Надо у нее еще чего-нибудь попросить. :улыб:

    А вам остается только хитростью действовать.

  • Да, кстати, обратная сторона Плюшкинизма - когда, наоборот, все выбрасывают, тоже не сильно мне нравится.
    Есть подруга, она раз в квартал чистит шкаф, в итоге у нее там висит 3-4 вещи ВСЕГО.
    То есть, если под дождь попадет и замарает, то на следующий день нечего надеть. Или на дачу поехать - едет в том, в чем обычно на работу ходит, т.к. все старое выкинула.

    Но шкаф ее пустой мне, конечно, очень нравится :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня тоже есть такая подруга, копия! :улыб:

  • Дача тоже не резиновая, хоть и не маленькая совсем.
    Недавно была перепалка по поводу моих сапог, которые я хотела выбросить. Вердикт был: "Пусть лежат".
    Хорошо, что в данном случае лежат они в ее комнате, а не в моей.
    Но незадолго до этого меня ругали за огромное количество обуви :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А покупаете вы одежду себе сами? Почему родители имеют такой вес в этом решении?

  • Я с первого курса себе сама покупаю. Будете смеяться, но я еще вещи, которые были куплены родителями, выбросить пытаюсь :смущ:
    Каждый раз, когда мешок собираю, то он пересматривается и со вздохами отправляется на дачу.

    Хотя те сапоги, из-за которых поспорили, я сама себе покупала, но тут были аргументы, типа, щас вона как все дорого, новых не укупишь...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может надо было оторвать каблук предварительно, чтоб был неоспоримы повод для помойки? Да и фоторамку можно "случайно" уронить и долго сокрушаться на тему "какая же я неуклюжая" :хехе:

  • Каблуки там на честном слове держатся, это и было причиной попытки их выбросить :secret:

    А фоторамку давно хочу задарить кому-то, она новая, только "жертву" не нашла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня тоже такое есть. Винты не резиновые, а просмотренные фильмы стирать жаль. В итоге
    скидываю их на болванки, уже вторая сотня болванок набирается, место занимают и денег
    стоят. А остановиться не могу, хотя и прекрасно понимаю, что никогда их смотреть не буду,
    протухнут просто со временем, или приводов на компах чтоб их читать не станет. Но пока
    деньги и место не критичны, так и коплю. Тяжёлое детство с кинотеатрами сказывается :безум:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Предлагаю незаметно, потихоньку увозить вещи куда-нибудь. :biggrin:
    Можно еще попробовать рассказать слезоточивую историю о детках, которым носить нечего в детском доме, и сказать, что нужно им помочь.

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • Детки не могут мой размер носить, надо про дом престарелых придумать :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А у меня такая история с музыкой. Когда-нибудь меня точно дисками завалит.... покупаю и записываю, а послушать всё это даже на раз уже, наверное, невозможно... :безум:
    У всех есть свои "пунктики" :улыб:

  • Я в деревню увожу! :biggrin:
    Там людям носить нечего частенько. Забирают с благодарностью :yes.gif:

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • У нас в деревне никого нет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я вот подумала, что всё же надо поменьше конфликтов... в конце концов, пусть лучше барахло лежит...
    Просто вот меня например никакая сила в мире не заставит выбросить ни один мой диск!!! :улыб:

  • Вот именно, что я, избегая конфликтов, зарастаю барахлом :безум:
    И ситуация становится критичной, в смысле, или выкидывать, или шкафы полностью другие ставить, повышенной емкости.
    Я же себе вещи по-прежнему покупаю, не в старом хожу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А вы не сообщайте, потихоньку выносите и выбрасывайте! Неужели за каждым шагом следят? :secret:

  • А если вспомнят (регулярно: а вот это, почему не носишь?)?
    Наверно, и правда, я побаиваюсь сама распоряжаться вещами (особенно теми, которые были куплены еще родителями) и сама напрашиваюсь на конфликты.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я под условно нужные вещи купила в икее большие коробки. Все туда сложила и убрала на лоджию.

    Одежду я тоже отдаю кому-нибудь. Последний раз на МиКе писала, ко мне девочка сама за вещами приехала.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Лоджия забита под пробку :biggrin:
    Правда, книгами в основном, а не шмотьем.
    В своей комнате (и на кухне в своем шкафу) коробки уже ввела в использование, удобно. Но они спасти ситуацию вряд ли смогут.

    А вещи остались такие в основном, что на МиКе отдавать стыдно, только на помойку разве....

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А с книгами как? Если лоджия ими забита, кто-то будет их читать? И что это за книги?

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Книги тоже неприкосновенны?
    А то их можно в библиотеку сдать.

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • Постоянно провожу ревизию и постоянно стоооолько вещей выношу, увозим в церковь, а то, что туда нельзя (старое, драное) около мусорных баков оставляем- в лёт разбирают.
    Когда ремонт сделали, осталось куча всего, ну что делать, надо в подвал тащить на будущее... Решили, что все равно забудем про эти запасы, на кое-что срок годности выйдет, в итоге опять на помойку вынесли- расхватали в лет! ТО же самое делали со старыми коврами, паласами, драным диваном, соковыжималкой и полумертвым утюгом.
    Когда что-то жалко выкидывать оставляю до следующего разбора вещей и, если До не ного этой вещью не пользовались и вообще не вспоминали, всё идет в утиль ))
    Есть, правда, несколько вещей, типа дубленок, старых шуб, которые устарели морально, но не физически, вот их пока не трогаем, пусть еще повисят )))
    И что еще не выбрасываю и не при каких условиях не выброшу- свои старые игрушки :смущ:их всего штук 5, но оч они мне дороги, жалко, как вспомню себя маленькую, молодых родителей, не могу выбросить и все тут.

  • Кучу книг в школу унесли, они не всё подряд берут, а только что по программе есть, но всегда очень рады таким подаркам.

  • В основном классика, школьная программа. Бывает, читаю, но редко.
    Эти книги еще мама с дядей читали, когда 50 лет назад в школе учились, потом сестра, я и племяш.
    Вот честно, не вижу смысла выбрасывать, если в планах еще имеется заведение детей.
    Тем более, что книги сейчас не очень дешевые при низком качестве - бумага ужасная.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Эх, мне бы вашу решимость :respect:
    Кстати, сломанный фен мы выкинули под шумок, когда еще снимали квартиру. К счастью, о нем не вспомнили, надо еще утюг откопать и чайник, тоже втихую отнести.

    Да, дубленок-шуб-курток до фига, предлагала хотя бы еще одному Плюшкину отдать, не согласились.

    Или у меня шкаф маленький действительно, что ничего не влезает? :а\?:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вам поможет только одно - отдельное проживание от родителей. А их переделывать не нужно.

  • В ответ на: Вам поможет только одно - отдельное проживание от родителей
    Это не обсуждается. Во всяком случае в ближайшие несколько лет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Берите и выбрасывайте! Не вспомнят - хорошо, вспомнят скажите, что не знаете где это лежит, так как в этом сборище хлама уже ничего не найти )))

  • В ответ на: Не вспомнят - хорошо, вспомнят скажите, что не знаете где это лежит, так как в этом сборище хлама уже ничего не найти )))
    Да так и будет, просто я, наверно, трусливая :смущ:Фен муж выбрасывал, ему пофиг.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: