Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Контроль платных передержек

  • Дорогие друзья. В связи с критической массой накопившихся жалоб на платные передержки предлагаю сделать следующее:

    1. заняться поисками новых (что уже делается), тем самым предоставив людям возможность выбора
    2. контролировать
    3. заключать договор об ответственности ОБЕИХ сторон

    Я не буду сейчас пересказывать все истории, услышанные от кураторов - достаточно того, что их очень много, и с этим надо что-то делать. Оговорюсь - сейчас речь идет только об уличных передержках для собак. Как мы до сих пор размещали своих подопечных? Приехали - познакомились, человек вроде хороший, добрый, условия позволяют, платим деньги раз в месяц, ищем хозяев и навещаем собак все реже и реже. Передержек мало, мы боимся впасть в немилость, боимся, что при малейшей проблеме нам просто скажут "забирайте собаку, на ее место две других есть", боимся чего-то требовать и задавать неудобные вопросы. А ведь это неправильно. Человек, берущий на передержку животное, обязан гарантировать определенные вещи. Сегодня произошел неприятный инцидент, переполнивший чашу (совершенно случайно выяснилось, что Наиль в одностороннем порядке решил кормить собак хуже, чем раньше, тк продукты подорожали, а озвучить это он не захотел, подумав, что людям и так дорого, в итоге у моей собаки сильнейший понос с какой-то травой, а у Жениной - торчат кости, также он отказался показать ей, чем кормит собак), после которого мы пришли к выводу - необходимо принимать активное участие в защите интересов животного. Потому что кроме нас это делать некому. Тем более, что сейчас мы ожидаем новых звонков, новых людей - давайте все-таки вводить новые правила, чтобы можно было спокойно спать.

    Я предлагаю во-первых, составить договор об ответственности передержки, а во-вторых, НЕПРЕМЕННО наносить визиты без предупреждения с целью контроля качества пищи, которая дается животным. Иначе, как показала практика - никак. Человек, берущий собак на передержку, должен понимать, что в любой день к нему может приехать комиссия из 2-3 человек, сфотографировать кастрюлю с содержимым и выложить на форум. И это не должно ни напрягать, ни возмущать - это нормально, поскольку речь идет о здоровье собак, жизнь которых и без того была полна боли, страха и унижений.

    Итак, соответственно, передержка должна сообщить, в какое время обычно происходит кормление. Повторюсь - предупреждений никаких, иначе теряется весь смысл. Кто будет ездить - вопрос другой, полагаю, каждый раз это будут разные люди, у кого имеется возможность, но как минимум 2 человек.

    Предлагаю открыть обсуждение. И еще - какие все-таки будут предложения по договору?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Да, и еще: кто-нибудь компетентный может написать, сколько все-таки стоит нормальное, полноценное питание для собаки весом в 20 кг, например, в день? Что туда должно входить и на какую сумму?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга, моя собака весом в 23 кг съедает мешок корма в 15 кг за 1,5-2 мес. К слову, наша передержка, где мои собаки, отмечает когда начат пакет корма, чтобы можно было отслеживать. И касаемо еды тоже обсуждаем кто и как ест и как выглядит. И бываю я там раз в неделю стабильно, иногда чаще. Общаемся через день точно.
    Касаемо натуралки - можно посмотреть рекомендаци по кормлению, чтобы примерно посчитать сколько чего нужно.

  • Она кроме сушки больше ничего не ест? А зимой, когда вода не всегда в доступе?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я про свою собственную :улыб:Но и на передержке мои в доме живут, вода всегда есть.

  • В ответ на: совершенно случайно выяснилось, что Наиль в одностороннем порядке решил кормить собак хуже, чем раньше, тк продукты подорожали, а озвучить это он не захотел, подумав, что людям и так дорого, в итоге у моей собаки сильнейший понос с какой-то травой, а у Жениной - торчат кости, также он отказался показать ей, чем кормит собак),
    Инга, вина передержки 100% доказана? Собаки были у ветеринара и он подтвердил, что это последствия плохого кормления?
    Я просто считала передержку у Наиля одной из неплохих, поэтому удивительно читать такие вещи.
    У меня собака (моя собственная, у меня дома, залюбленная и избалованная) очень долго не набирала нормальный вес... Врачи говорили о недостаточной выработке ферментов в организме животного. А посторонние люди говорили, что я ее не кормлю:улыб:
    Сейчас у меня в критическом состоянии кот, не работает печень. Почему? Непонятно. Но кот похудел и он на грани.
    Это я к чему все. Точно вина только передержки? :dnknow:
    Кого мы найдем на замену? Я слышала кто звонит по объявлениям. :безум: Ужас ужасный.
    ЗЗЫ. Я очень хочу, чтобы у нас были хорошие собачьи передержки, правда. Я не могу больше брать собак к себе, ищу варианты, а их нет. :dnknow:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

    Исправлено пользователем Manik44 (01.11.11 00:19)

  • Да, мой щенок был у ветеринара, где было сказано, что дефицит массы тела из-за недостатка кормления. Щенок здоров, регулярно глистогонился, писала, еще раз напишу-попав ко мне домой, начинал есть все подряд, в любых количествах (с сестрой после отдачи к новым хозяевам была та же история), набор массы тела при адекватном кормлении был очевиден и объективно подтвержден.
    Если мы будет сидеть и молчать, руководствуясь принципом, а что делать, передержек нет, то рискуем получить собак истощенных, с проблемами со здоровьем и психикой (это другая история, но надеюсь и этот вопрос когда-то обсудят). Кроме того, недостаточность ферементов может быть у одной собаки, здесь же у многих, о чем Игна и написала.

  • В ответ на: Да, мой щенок был у ветеринара, где было сказано, что дефицит массы тела из-за недостатка кормления.
    Мои вопросы сняты частично, спасибо, Татьяна :agree:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Поддержу Машу. И еще вот такой момент - ведь чтобы понять что происходит с собакой/котом и т.д. нужно видеть их не раз в месяц. Я не в упрек кому-то. И я не имею в виду когда на передержки берут сами форумчане - тут уже все друг друга знают, доверяют и т.д. Просто это мое видение кураторства. По этой причине мои собаки живут у одного человека и я знаю, что могу их навещать раз в неделю хотя бы и в случае чего-то экстренного я смогу быстро приехать, отвезти к врачу и т.д. Именно поэтому не беру большое кол-во жиовтных, т.к. расчитываю силы и как бы жалко ни было, я не потяну больше. Да, я тут не самая спасительница по этой причине получаюсь, но лучше будет меньше спасенных, зато действительно все в порядке. Еще раз повторюсь - это всего лишь моя позиция.
    В крайнем случае должен быть кто-то - с форума, из друзей, знакомых и т.д., чтобы в случае сильной занятости смог подстраховать, просто навестить, пофотографировать.

  • Я передержка, беру только свою породу бесплатно... Так платная...
    Берем корм могу покупать с питомниковой скидкой, предлагаю кураторам, кто сам возит, тот возит...
    Беру только по одному максимум два животного... Больше не вижу смысла да и не справляюсь...
    Моя ситуация такова...
    Мне интересно как меня проверять будут? Мешок с кормом стоит, консервы добавляю, а по хорошему кто может проверить?
    бред, или веришь или нет...

    Исправлено пользователем Yuldus (01.11.11 00:37)

  • Наташ, Белку я проведовала раз в две недели, только вот толку от этого не было, на свои вопросы я не получала внятного объяснения, думаю, и сейчас форумчане получат что-то вроде: "собаки заглистованы", "много двигаются", "плохой поставщик" и т.д. По поводу быстрой реакции - приезжаю по первому зову передержки, если что-то ни так.

  • Инга, здравствуй. Удивлена повышением цены на продукты. Последние 2 месяца оптовые цены на крупы наоборот упали более чем на 10 процентов. Про мясное ничего сказать не могу, его мне привозят кураторы и пока, ттт. проблем нет. Мои скидки в счет стоимости мясного их вполне устраивают и вроде все окупают (даже с лихвой).

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Маша, у нескольких подряд собак не может быть эпидемии онкологии или чего-то еще - как-то слишком дружно они тощают. Помимо кормления там вскрылись и другие проблемы, похуже.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: Помимо кормления там вскрылись и другие проблемы, похуже.
    Имхо, передержка известна на форуме (рекомендации положительные) , стоит и проблемы озвучить тоже.

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Тань, я к тому, что если возникают серьезные претензии, значит, животных нужно забирать. Тебе не понравилось - ты забрала. А у нас часто получается, что животных долго не видим, а потом всплывает куча всего.
    Наиля спрашивали о причинах нежелания показывать чем кормит и т.д.? Когда идут такие отношения (в данном случае чисто деловые (услуги за вознаграждение), человек обязан дать ответ. Нет - значит, отношения прекращаются. А если серьезные последствия - тогда к ветеринару и т.д.

  • Какие именно проблемы?

  • В ответ на: бред, или веришь или нет...
    Что значит "бред"? С какой стати я обязана верить вам (условно) на слово - вы мне кто, муж или мама? Я отдаю свое животное и имею право быть в курсе, как в его содержите. А уж как проверять - это забота кураторов, обязанность передержки - полная прозрачность всего, что связано с собаками.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Я тоже считала, что у Наиля хорошая передержка (хотя с другими лично не сталкивалась, только по постам на форуме). И все было замечательно, когда я приезжала начиная с января сего года.
    Но вот приехав где-то в пятнадцатых числах октября, мне в глаза бросилась худоба Малыша (ребра видно, раньше такого не было). Мы пошли с ним погулять,я все приглядывалась, приглядывалась и не могла понять почему :dnknow: . Задала вопрос передержке, мне Наиль сказал, что наверное пора глистогонить. Ну и действительно глистогонились весной последний раз. На этом и разошлись.
    Это я к тому, что 2 собаки (как минимум) уже замечены похудевшими, а это наводит на размышления...
    Надо как-то решать вопрос, потому как передержка неплохая и потерять ее конечно будет грустно, т.к. их и так очень мало...Надо рассчитать стоимость питания и тогда платить соответственно , чтоб собаки не страдали. Ведь уже почти зима, а зверики наши живут в будках и нет у них лишнего жирка, который бы их грел((

    К стати, на этих выходных опять приезжала к Малышу (вроде не так сильно ребра выделялись, но все же)и встретила там Наталью (Темная лошадка, приятно было познакомится :agree: ) . Специально обратила внимание на ее Байкала -он не худой.

    Не знаю , может у других кураторов все нормально и их песы не худые :dnknow: ?

  • В ответ на: Инга, здравствуй. Удивлена повышением цены на продукты. Последние 2 месяца оптовые цены на крупы наоборот упали более чем на 10 процентов.
    Привет. :eek: Подождем Женю - она ездила, может, уточнит, что именно подорожало. Насколько я поняла ее - подорожало всё.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • 21 сентября, когда я покупала крупы, цены еще были ниже летних. завтра, для интереса, позвоню на базу и узнаю.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Собаки могут худеть из за перепадов температуры-похолодало-тратиться больше калорий-надо увеличивать пайку, но не все об этом задумываются. По внезапным :спок: проверкам...абсурд, собак видно по кондиции-доедают/не доедают. У меня ребёнок чаще дома-один, я на работе, девочки-засужу если вломитесь и напугаете. Собаки не любят чужих-Оуш так и пожрать может и чё? Скажете потом что я её растравливала? Таки нет-просто соба отогрелась-отошла и решила в благодарность сжирать всех кто незнаком. Поэтому- позвонили и -всегда рады, мешок с кормом и курятину в морозилке покажу :biggrin: мне не жалко-смотрите-не убудет. Хотя неее, курятину и фарш не покажу-на свои покупаю поэтому моё дело кормить этим или нет.
    По нормам корма-не всем собакам подходит таблица которая на мешках, пробовала-собака скинула вес в половину пока поняла что ей не хватает еды. Ха и как расчитать корм на толпу заглотышей щенков, у меня за 17 дней ушёл мешок НМ для щенков. Только на щенков и мамашку(которая при этом ещё и с общака съедала всё что плохо лежит) Потому что они изолированы(кроме мамашки) и у них ни кто не может стырить-да и не успел бы при желании-всасывают как пылесосы. Своих всех держу на Фростовских кормах.
    И как мне узнать сколько надо щенку что бы наесться? Поэтому у них еда есть постоянно.Зато пухлики :biggrin:

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Оля, ну а как быть? Если презумпция невиновности уже себя дискредитировала? :хммм: Давайте обсуждать, я ж говорю, искать какие-то компромиссы, варианты. Опять-таки я, например, ни разу не слышала ни одной претензии именно к тебе. Вот вообще ни разу. Я сейчас говорю о проблемных аспектах, и что еще важнее - о новеньких. Которые будут.

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • В ответ на: собак видно по кондиции-доедают/не доедают.
    Так правильно. Куратор приезжает и видит отощавшую собаку. Его уверяют, что кушает хорошо и как раньше, больше давать нельзя - лопнет. Чего делать в этой ситуации? Если, условно, куратор показывает на ребра, спрашивает: "Вот ЭТО ВОТ что такое?", а передержка отвечает: "Да где? Это ж разве ребра?" ? Или вообще "оно у вас такое и было"?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • Инга, я там выше написала - а какие еще проблемы имеются в виду?

  • У меня некоторые кураторы регулярно (в качестве проверки, наверное) приезжают с угощением для собак. И не ленятся, дают всем. Если псина отворачивает морду или вяло съедает (ну естественно, это не кусок мяса и не колбаса, а печенюшка например), тут уже все вопросы излишни. По поведению собаки всегда видно, голодная она или нет. Кстати, с пресованными "костями" из зоомагазинов уже никто не приежает. их они даже нюхать не хотят.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • У меня собы на натуралке. Мечтаю кормить проф. кормами, но младший собак плохо их переносит. В кастрюле 4 порции. Собы две 33 кг и 28 кг веса. В день едят 1 кг мяса (не обрезь, а именно качественная говядина, телятина), либо утром курица, индейка, печень, рубец, легкое, рыба реже. Т.е. 250 г на порцию, если в каше. Кашки миксуются (рис - овсяные хлопья, рис - гречка, рис - пшенка, добавляются овощи цену сказать не могу, они наши дачные морковка, кабачок, тыква, и т.д.) Добавки (вкусненькое) сухарики, сыр, творог. Дважды в неделю одно кормление заменяю на сырое мясо. Один раз в неделю на сырую рыбу (океанические хищные рыбы филе промороженное). Соответственно кормление кашей пропускается и дается сырая пища. Сырую курицу, печень, и рубец не даю ни когда.
    Витамины (биоритм для собак крупных и для собак средних размеров), мне понравилось качество и удивила экономичная цена. )
    Количество пищи в день зависит от активности, возраста, обмена веществ у собы. У меня старшая есть большую порцию младший соб меньше, хотя старшая уже возрастная а младший очень подвижный. Индивидуально, учитывая вкусовые пристрастия собак и материальные возможности хозяев.
    Инга - расстройство пищеварения (поносик) у собак бывает совершенно на любом рационе, особенно в сырость. У породных, даже чаще, чем у дворни. Вспомните какая была затяжная, аномальная теплота в последние дни дождем. Самое время для собачих гастроэнтеритов, энтероколитов и всякой другой бяки. Мои сейчас на диете и адсорбентах. Лечимся.
    :бебе:

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • В ответ на: Какие именно проблемы?
    Наташ, ну вот даже я, посторонний абсолютно человек, читаю на форуме между строк... Смотри: собака Мила сбежала с передержки, передержка ее не ищет. Собаки сидят в намордниках, чтобы не гавкали (!!!); у собаки Белки уже сильно заметен след от этого намордника, по поводу чего ее куратор сильно переживает и хочет пристроить ее поскорее. Щенок Белочка после этой передержки не только заметно похудела, но и начала шкериться от людей (причем, по словам куратора, не только от посторонних, что еще можно списать на отсутствие социализации, но и от самой передержки). И это только то, что всплыло на форуме. Хорошая передержка, однако... Другой вопрос, что и у других, кады начинаешь копать, вылезает такое...

  • Вы меня, конечно, извините, но у меня ни одна из моих собак, включая нынешнюю, никогда не откажется от угощения, даже сразу после еды. Если ей давать еды столько, чтобы она "отворачивала морду или вяло съедала угощение", то из собаки получится разжиревший боров.

  • Передержка это труд, даже если форум закидает меня тапками, хочу озвучить. Не любя животных, в это мало кто ввяжется. Вопрос в том хватит ли сил и времени качественно ухаживать за всеми передержечными хвостами. Одно дело если у тебя одна собака, совсем другое если их 10. Давайте будем реалистами, что ли.
    Инспектировать кастрюльки без предупреждения, это сильно! Меня бы однозначно оскорбило. Вспоминаю мою свекровь, она тщательно осматривает мои кастрюльки, шкафы, обувь, пыль, ощущения девочки от этого ещё те. Списываю на "плохое воспитание" и проф. деформацию, она врач-инфекционист. При её визитах я начинаю чесаться, определенно на нервной почве.
    Как заводчик поднявший 20 щеников, и хозяйка двух собак, могу сказать "смотрите на каки!" Не издеваюсь. Это очень показательная субстанция причем совершенно не обидит передержки. Количество, консистенция, примеси, вкрапления. Подделать сие просто не возможно. Если кормят картошкой (будет картошка), если мясом будет замечательная гладкая темная кака, если кашей то кашная (причем цвет зависит от вида каши).

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Тоже очень приятно было познакомиться :agree: . Это вообще забавно, когда на форуме общаешься, а при встрече понятия не имеешь кто это - ограниченность интернет общения.

    Байкал у Наиля не так давно, месяца 1,5, от него отказались спустя год хозяева. Он по своему телосложению довольно сухой, но когда привезла был потолще. Когда я отдала его хозам и через какое-то время приехала, он встал на задние лапы и его талия помещалась у меня в двух ладонях. Я хозам сказала, что собачку вы кормите маловато, они поняли и исправились, когда забирала собака выглядела очень даже прилично. Байкал проглистогонен.

  • В ответ на: могу сказать "смотрите на каки!"
    +1000 :yes.gif:. В данном случае на первое это взгляд и упал.

  • Цены на продукты на Левобережке на 31 октября 2011 г

    Пшено 28 руб. кг
    Рис 26 руб. кг
    Геркулес 15 руб. кг.
    Гречка 44 руб. кг.

    Обрезь 35 руб.кг.
    Фарш для животных гов. 35 руб.кг.
    Фарш для животных куриный 18-30 руб.кг
    Кости говяжьи 30руб.кг.

    Мясокостная мука 35 руб. пакет ,рыбий жир 87 руб . за 1 литр. , мел 19 руб за ! кг.
    ( без транспортных услуг)
    Инге
    Проблем с проверками нет в любое время. Но для начала составьте рацион , я не в одной теме уже поднимала проблему с кормлением , особенно щенков .(проигнорировали)
    Своевременно проходите все ветеринарные мероприятия .(глистогонка , прививка)(не допросишЬся)
    А так-же своевременно оплачивайте передержку,( у многих задержки и по пол. месяца и месяц ) , что-бы не содержать одного животного , за счет другого.

    И еще у каждой собаки свой индивидуальный организм , кормишь одинаково , одна как на дрожжах , а другая в той-же поре -поджарая.

    Вникайте в жизнь вашего подопечного , все ваши желания приветствуются.

  • И еще ;

    Фарш куриный для кормления после операционных собак -88 руб. за 1 кг.

    А так-же рыба не кондиция ( мойва ) -15 руб. за 1 кг .( в меню один раз в неделю )

  • Я тоже вклинюсь, я передержка, которая берет кошечек только у Алены, так уж повелось и я бесплатная, но если бы кто то знезнакомый захотел проверить как я кормлю подопечных, я бы не пустила, вот так категорично. Если Алена захочет, ради бога, в любое время и без предупреждения, мои подопечные ничуть не обделены. И по поводу платных передержек, есть беспроблемные животные, а есть такие как мой Кока, который перебил все что можно, постоянно злой на весь мир, задирает других котов постоянно. Такого ни за какие деньги

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • А я и проверять тебя никогда не буду, даже и мысли такой не было. Знаю что все сыти и довольны, по ним в принципе все и видно. Ты отличная передержка, самая моя лучшая на свете. А это тебе :роза: :respect: :bday:

  • Девочки, речь о платных передержках. Про бесплатные и тем более когда сами форумчане берут - это все на доверии и дружеских отношениях все основано в основном. Когда платные - опять же все очень зависит от того, как сама передержка относится к этой работе - это только бизнес для нее или все же в первую очередь важны сами животные.

    Таня (Ютка), на твой пост: речь не о том, что мне что-то непонятно и я тут в розовых очках сижу. Просто по факту все боятся озвучивать, что же все-таки там происходит или произошло. То, что уже было - тем не менее, собаки там остались. Просто мы опять подошли к тому, о чем Паша Ort уже не раз говорил про платные передержки.
    Это - работа, которую мы оплачиваем. Если убрать в сторону эмоции, личные взаимоотношения и т.д., по факту получается что если что-то не так, каждая сторона имеет право озвучить претензии, задать вопросы и естественно, получить на все ответы. Естественно, имею в виду нормальный разговор, а не скандалы.
    В данном конкретном случае мне непонятно, почему было отказано Жене в том, чтобы показать чем кормят. Ведь это не на бездвозмездной основе делается, когда претензий быть не может, как бы спасибо и на этом.
    Если тот же Наиль считает, что нужно больше давать денег на еду, ок - составьте смету, грубо говоря, и озвучьте куратору. И пусть человек принимает решение, сможет он кормить таким образом или нет. Нет - значит, собака отдается на другую передержку, покупается что-то другое и т.п.
    А вариант "продукты подорожали, показывать чем кормлю-не буду" - как-то несерьезно, мягко говоря.

    Касаемо проверок без предупреждения - не считаю правильным и корректным, прав таких нет, чтобы приходить в дом к в общем-то незнакомым людям с целью еще и проверять. Я даже к своим близким друзьям без предупреждения не прихожу. Получить информацию и увидеть состояние животного можно и без таких вариантов.

  • Собака на натуралке должна получать мяса от 2 до 5% от своего веса. Мясо это разумеется не вырезка, но и не мясокостный фарш для животных. Субпродукты, обрезь с головы - самое малое. Куриный фарш "для послеоперационных животных" - это из области фантастики. Качество я имею в виду. Костей наверное не положили.
    Ну допустим "не до жиру". 20 кгХ2%Х35рубХ30дней=420 (минимум), 20 кгХ2%Х35Х30=1050 (максимум). Если взять среднее 735 рублей. Но не знаю кто-то будет этим кормить СВОЮ собаку.
    Обрезь за 35 рублей - это говяжий жир и изредка попадающиеся жилки. А мясокостный фарш, особенно в вареном виде ОЧЕНЬ опасен. Понос - это самое малое что от него может быть.
    По факту получается пашина 20кгХ2%Х180рублей (буду благодарна, если кто скажет, где дешевле есть)Х30дней=2160. И этого явно мало, для собаки, живущей на улице. Плюс кисломолочное+витамины+овощи+растительное масло (ну хотя бы качественное подсолнечное, лучше конечно льняное или оливковое).
    Рубец - лучшая и самая дешевая альтернатива. Но его надо больше, надо где-то размораживать и очень тяжело резать.
    Тут попадалась цифра 400 рублей на питание в месяц. Ну не смешно даже. Девушки, попробуйте себе рацион составьте хотя бы на неделю на такую сумму. Ну для наглядности.

  • Муравейка , там, где увидели цифру 400 ру, почитайте повнимательней, сколько и чего туда кураторы возят из продуктов :миг:
    Голодом своих подопечных вряд ли кураторы будут морить.

    Я очень хорошо определяю, хороший человек или нет. Если он мне нравится - значит, хороший, если не нравится - значит, плохой)).

  • Согласна, смотрите кал, но и других аспектов много. Собаки могут худеть:
    Стресс, самое основное из всех причин, на смену корма, на смену места жительства, на человека который не нравится (а что поделать и такое может быть), на смену погоды, пожилые собаки на смену давления вообще глючить могут, не качественный корм-когда наконец все поймут, что лучше потратить деньги на нормальный корм (а корм выгодней и дешевле обходится чем натуралка) чем потом лечить последствия кормления комбикормами, психованные собаки вообще сложно поправляются-всё сгорает в нервы.
    Недоедание
    Недомогание
    объедают другие собаки-вроде пайку даёшь, но не проследил и в итоге съел кто то две -за себя и того парня.
    А контроль....да не проконтролируете Вы . Кашку показать, да вот она и ничего что она недельной давности и тогда же собаку кормили. Я вижу выход в сухачах, тем более зима- уличникам удобнее на сухаче-каша замерзает . На счёт попить-девочкиииии, собакам снега за глаза хватает. И сухач легче отследить по расходу.Например сидят на передержке 3 подобрахи весом от 15 до 25 кг, в месяц если ни в чём им не отказывать -это 1,5-2 мешка Дилли, в зависимости от их начальной кондиции.Когда собаки плотно сидят на сухаче-потом расход уменьшается. А если сухач премиум класса то ещё меньше. Я вот о Эканубе задумываюсь уже, потому что кормила и знаю как собаки с неё выглядят.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Пока что есть конкретная передержка и конкретные вопросы и претензии к конкретной передержке, не стоит всем остальным принимать это на свой счет, хотя понятна логика - раз пришли к нему, то придут и ко мне. Но это не один куратор, а несколько (если не все) обеспокоены состоянием своих подопечных, не нужно превращать тему в флуд и пытаться говорить "да сами виноваты, нужно было чаще ездить", но причинно следственная связь-то в чем, между редко ездили, но исправно платили и худобой собаки и еще несколькими моментами упомянутыми форумчанами. Не отрицаю, что есть единицы, которые забывают о своих собаках, бросают и тд. Но это не относится к общей массе кураторов. И вопрос тут в данном случае не в этом. Не нужно переводить это все в плоскость "сам дурак".
    У меня на одной передержке именно так и есть - при отдаче животного я заполняю форму и с передержкой заключаем договор.

  • В ответ на: Куриный фарш "для послеоперационных животных" - это из области фантастики. Качество я имею в виду. Костей наверное не положили.
    Куриный фарш - это я так предполагаю, самый что ни на есть обычный фарш. А "для кормления после операционных собак" - это комментарий от Екатерины, потому как кормят им послеоперационных собак. Вот и всё, и никакой фантастики.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Я беру офигительный фарш для животных(обрезь, срезка с печени, сердца, лёгкого, селезёнка) за 40 рублей, ни единой косточки, даже перемолотой. Даю и так и варю когда стих найдёт :biggrin: и кастрюлю побольше найду
    Когда кормила одной натуралкой то уличникам варила смешанные крупы-рис+лапша(особенно зимой)+ гречка. Не забываем что собаки -хищники им по идее эти каши...ни куда-они не кони и не коровы-зерновые плохо усваиваются. Опять же кто как варит, каши НЕЛЬЗЯ ВАРИТЬ кипением, их надо запаривать

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Наташ я не переживаю, просто это правда не первая передержка на которую после какого то времени восторгов-начинаются проблемы. По мере сил стараюсь помочь. Передержку терять нельзя их мало-меня вообще можно не считать. Поэтому совет -СУХАЧ.

    Если я вас напрягаю или раздражаю,то вы всегда можете забиться в угол и порыдать...

  • Оль, а если на улице живут? Ведь конкретно претензии щас к Наилю, а у него все собаки на улице.

  • Извините, что встреваю, но можно же размачивать сушку теплой водой или просто заливать перед подачей (я для увеличения количества потребляемой котом воды заливала сушку водой - он подойдет воду вылакает и затем сушку поест)

  • Вставлю свои 5 копеек по поводу платных передержек. Насчет конкретно Наиля могу сказать - лично ни с какой явной безответственностью с его стороны не сталкивалась, но тогда и намордников никаких не было. Насчет каков - когда приехала. чтобы взять Марфу на сдачу крови (донорство), позвонила в последний момент и сказала, что сейчас приеду, поздно уже было, мне Лиса в истерике из клиники названивала, которая там была с собакой, истекающей кровью, так вот, Марфа была очень упитанная, она меня на поводке тащила, я за ней на каблуках просто летела по частному сектору, ее только - только покормили, в клинике она накакала яки конь, какашки были зеленого цвета, как будто тина что-ли. Я тогда подумала еще, видать овощами каким-то кормит, добавляет, но, честно, забыла спросить, какие именно он овощи добавляет в еду. (никто не сталкивался с зелеными какашками? :улыб: ).
    Сейчас кормлю свою собаку, но это случай не для всех, т.к. ему теперь можно только до конца жизни диетическое питание, ни овощей, ни кисломолочного нельзя, хотя раньше очень он кефирчик любил пить. Боксер, 33 кг. Варю ему кастрюлю, на кастрюлю идет цыпленок - бройлер, что варится отдельно, бульон себе на суп оставляем. т.к. ему нельзя, чистится от костей, получается чуть ли не пол кастрюли мяса куриного и варю отдельно ему кашу - в основном геркулес, 700 - 800 грамм. Потом перемешиваю это с курицей. Кормлю его 2 - 3 раза в день дозированно. Так вот, этой кастрюли с одной курицей и 800 граммами геркулеса нам хватает на 5 дней. Получается, что нам на месяц надо 6 кур, и 5 кг. геркулеса или какой другой крупы - гречки, риса. Стоимость этого можно запросто подсчитать. Бройлеры стоят где то 170 штоли рублей, весом 1,5 кг, т.е. на курицу в месяц мы тратим около 1000 рублей, на крупу, если геркулес - около 100 рублей в месяц, соответственно, если будет другая крупа - то дороже.
    Еще ИМХО - платная передержка обязана нести материальную ответственность за то, если собаки на ее территории покалечатся, т.е. полностью оплачивать лечение. Заболевания типо энтерита - не считаются. Они могут появиться совершенно и не по вине передержки. А если собака на платной передержке порезалась (Белка у Наиля), сломала лапу (Ласка у Катерины), то здесь все лечение должна оплачивать именно передержка, а не куратор. Потому что передержка получила животное здоровое, целое, так сказать, получила деньги за содержание и питание животного, а назад получает покалеченную собаку, которую куратору приходится лечить на собственные средства или просить помощи на форуме - я считаю, что так быть не должно, это неправильно.
    Насчет себя еще могу сказать - сейчас все мои собаки находятся на одной передержке, у Ольги. Бываю там минимум раз в неделю, а бывает, что и через день приезжаем. Постоянно вижу всех собак, и не только своих, общаюсь с ними, гуляю, обнимаюсь. Постоянно вижу кастрюли с кашей, плюс они еще и постоянно варятся на плите. Так что я вижу всю еду, что им дают.

  • Просто при кормлении сушкой должна быть вода в доступе. А зимой как быть?

  • А как вообще зимой воду собакам дают? (я не спец в этом совсем) Или только кашей кормят и всю жидкость собака получает из каши? По-моему, если сушку размочить, в ней будет достаточное количество воды (почти как в каше).

  • А зимой - снег будут кушать вместо воды, т.к. вода сразу в лед превращается. Мои собаки никогда снегом не брезгуют, т.е. дома вода стоит полная чашка, но им это нафиг не надо, а вот на улице снежка хаванануть от души - это нам за милую душу:улыб:

  • всю жизнь считала что зимой собаки вместо воды жидкость получают в виде снега , если не права - поправьте ? но это я уличных собак , жила в частном секторе недолго , но видела не раз как собака ест снег .

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: