Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Новосибирск: За и Против /

Перевод времени, а вас устраивает?

  • В эти выходные наш город вновь переходит на зимнее время. Хотелось бы услышать мнения посетителей форума: а вас устраивает 2 раза в год крутить туда-сюда стрелки часов? Пора давно это закончить, но вот какое время вы бы хотели оставить? Зимнее или летнее? Лично моё мнение- наш жизненный цикл построен таким образом, что удобнее всего для города теперешнее летнее время, а что думаете по этому поводу вы?

    Какое время вы бы хотели оставить?
    Теперешнее зимнее (круглый год ранняя темнота, летом рассвет в 2 утра)
    Теперешнее летнее
    +1 час от теперешнего летнего (поздний заход, летом светлые вечера)

  • В ответ на: Хотелось бы услышать мнения посетителей форума: а вас устраивает 2 раза в год крутить туда-сюда стрелки часов?
    Устраивает. А где соответствующий пункт в голосовалке?:улыб:

  • Меня лично перевод стрелок не напрягает. Единственная проблема, это то, что в Казахстане перевод на летнее время отменили, и приходится это учитывать.

    PS. Вообще-то "правильное" время как раз зимнее, потому что именно зимнее время равно поясному времени.

  • Правильное- то оно может и правильное, только вот цикл жизни современного среднестатистического человека построен таким образом, что удобнее жить как раз по времени, отличающимся на +1 час от поясного, коим и является в нашем городе сейчас летнее. Всё-таки, нужно делать, как удобнее, а в этом случае "правильнее" и "удобнее"- вещи несовместимые.
    Кстати, пока обладминистрация в начале 90-х не упразднила дополнительный час, зимой у нас было как раз теперешне летнее время( +1 от поясного), а летом, соответственно, +2 от поясного, на мой взгляд, было гораздо удобнее чем сейчас- зимой не темнело так рано, а летом дачникам можно было попозже возвращаться с участков, а молодёжи гулять допоздна в светлое время, т.е. светлое время суток в данном случае использовалось гораздо эффективнее. Что же, час упразднили, тогда помню по этому поводу очень много возмущались, но власти доходчиво объяснили, что, мол, так будет "правильнее". Только вот "правильнее" не всегда означает "лучше", и это как раз тот самый случай.

  • Напрягает. Это дополнительный стресс каждый раз перестраиваться на новое время. И зимой, когда темнеет уже после 3х часов дня - тоже плохо.

  • Все эти переводы туда-сюда только вредны. Создают ненужный стресс, боязнь забыть о переводе часов и куда-нибудь опоздать. Зимой в 5 вечера уже темнотищща, ни видать не хрена.
    Внимание, вопрос: а для чего вообще нужны все эти движения? Только не говорите, что для экономии электроэнергии... :ухмылка:

  • В ответ на: В эти выходные наш город вновь переходит на зимнее время.
    а еще и наша область и наша страна и еще 100 стран в мире так издеваются над своим народом..:улыб:и живут люди.. неповымерли пока..
    для Бельгии, которая меньше НСО в несколько раз, такая экономи действительно была бы крошечная.. а для РФ, я думаю, существенная..

  • В ответ на: а для РФ, я думаю, существенная
    А я вообще не могу понять: о какой экономии речь, если уже в начале четвертого часа дня надо включать электричество?

  • Никогда не поверю что человеку сложно перестроиться на час, за выходные. Или вы по жесткому расписанию ложитесь спать уже в течении нескольких лет? Никогда не поверю, что те кто вопят о сложности перехода, сами никогда не зависают перед ящиком или компом если придавил интерес а потом не просыпается на работе, по ходу жизни.
    А это все куда вреднее чем переход 2 раза в год. Причем одby из них вообще позволяет подольше дрыхнуть

  • А по моему забавно, типа ключевой момент - начало зимы /лета. А про здоровье - это бред, есть люди которые мотаются между часовыми поясами и ничего - живые.

  • В ответ на: А я вообще не могу понять: о какой экономии речь, если уже в начале четвертого часа дня надо включать электричество?
    Вот именно, все говорят про утреннее освещение, забывая, что на вечернее электроэнергии уходит гораздо больше. Какая ж тут экономия-то? Бред.

    В ответ на: А про здоровье - это бред, есть люди которые мотаются между часовыми поясами и ничего - живые.
    Это хорошо, что у Вас крепкое здоровье и для вас это пофигу.Я, к сожалению, в свои 22 года тем же похвастаться не могу. Любое нарушение привычно сложившегося ритма- удар по здоровью, в особенности это сказывается на людях, страдающих какими либо хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.п.. К тому же получается так, что при зимнем времени светлое время суток используется просто нерационально. А неэффективное использование светового дня в свою очередь тоже удар по здоровью, ведь недаром за счет увеличения светового дня путем смещения времени на +1 +2 часа от поясного в некоторых странах по результатам многолетних наблюдений наблюдалось даже увеличение средней продолжительности жизни населения.

  • В ответ на: Только не говорите, что для экономии электроэнергии...
    Поэтому никто и не отвечает. Именно поэтому. Причем все посты "вечером зимой темно" не учитывают рабочее расписание большинства - с 8 до 17 или с 9 до 18. Это время, когда нагрузка на энергосистемы максимальна, зачем же ее еще увеличивать?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Вот именно, все говорят про утреннее освещение, забывая, что на вечернее электроэнергии уходит гораздо больше. Какая ж тут экономия-то? Бред.
    Блин, ну посчитать про часовые пояса не поленился, а экономию уже лень!

    В ответ на: Любое нарушение привычно сложившегося ритма- удар по здоровью, в особенности это сказывается на людях, страдающих какими либо хроническими заболеваниями, заболеваниями сердечно-сосудистой системы и т.п..
    Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрет!
    Не надоело? Мы для чего живем? О здоровье ахать? Сколько отмеряно-столько и протянем, больше не отхватим. А наворачивать и заморачиваться о здоровье и избегать всего, что вредно... Глядишь, и жизнь прошла...

  • Ну, во-первых в выходные привычный ритм все равно сбивается. Или вы как обычно встаете в 7 утра? Во-вторых часы переводят еще 117 стран именно из-за экономии. Для России это около 2 млрд. кВт*ч.

  • За вечернее освещение своих домов платит население.
    Утром на освещении экономят работодатели, в т. ч. и государство. Вот и выгода :-))

    Кстати, перестроится за выходные не проблема. Но если, дай Бог, в семье есть грудной ребёнок, то переход на час ощущается недели полторы-две.

  • А мне вообще по барабану. Приходиться часто летать на самолётах поэтому для меня нормальное явление когда время меняеться +/- 3-7 часов без проблем. Как сказано выше проблема в том что в не во всех странах переходят на зимнее время.

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • Только не говорите, что для экономии электроэнергии...

    Именно для экономии энергии (не только электро - вообще). Вы с этим несогласны? Жаль... Скажу только, что с этим согласны политики и ведущие экономисты большинства стран мира (переводят часы порядка 2/3 стран мира). Нек думаете же Вы, чито Вы умнее их?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Расскажите-ка мне, неграмотной, откуда экономия?

    Во всех офисах и цехах, и складах, и магазинах и т.д. свет горит всё рабочее время - независимо - день или вечер-утро на улице.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • И Вы, пожалуйста, свою версию экономии или "политиков и ведущих экономистов" большинства стран мира". На чём экономят? Конкретно.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • У нас в семье есть грудной ребенок - переводили часы весной и осенью. Никаких проблем не было. Доча ложилась и просыпалась как надо.
    Даже если бы она и сохраняла свой режи м- мама все равно дома сидит - ей пофиг, во сколько ложиться, во сколько вставать. Мне - тоже относительно пофиг, потому как мое лечь-встать и без того не совпадает с лечь-встать ребенка. Какая разница, на сколько оно не совпадает - на час, или на два?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • И Вы, пожалуйста, свою версию экономии или "политиков и ведущих экономистов" большинства стран мира". На чём экономят? Конкретно.

    Я не экономист и не энергетик. Я не сижу на электростанции и не вижу графиков расхода электроэнергии и распределения этой электроэнергии по времени суток. И мне это пофиг. Есть специалисты, они посчитали, приняли решение. Они - энергетики и экономисты, на основании сових каких-то методик и расчетов сделали вывод, что в этом есть смысл. Они специалисты в этой области, а я - нет. У меня нет оснований им недоверять. То, что такое решение принято не только в нашей стране - только подтверждает правоту наших специалистов. Я не могу быть специалистом во всем и вникать во все тонкости экономики и энергетики, являясь инженером по автоматизации. Это чуждаямне область - нафига мне туда лезть?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: И Вы, пожалуйста, свою версию экономии или "политиков и ведущих экономистов" большинства стран мира". На чём экономят? Конкретно.

    Я не экономист и не энергетик. Я не сижу на электростанции и не вижу графиков расхода электроэнергии и распределения этой электроэнергии по времени суток. И мне это пофиг. Есть специалисты, они посчитали, приняли решение. Они - энергетики и экономисты, на основании сових каких-то методик и расчетов сделали вывод, что в этом есть смысл. Они специалисты в этой области, а я - нет. У меня нет оснований им недоверять. То, что такое решение принято не только в нашей стране - только подтверждает правоту наших специалистов. Я не могу быть специалистом во всем и вникать во все тонкости экономики и энергетики, являясь инженером по автоматизации. Это чуждаямне область - нафига мне туда лезть?
    Я мог бы ещё как-то с этим согласиться в том случае, если бы нашему городу не слелали 3-х-часовую разницу с Москвой. При 4-х-часовой разнице экономия действительно есть, при 3-х-часовой же этот утренний час фактически не используется. А ведь вечерняя темнота- это, помимо неудобств, также дополнительные траты электроэнергии- подсветка улиц, многие ВУЗы и школы учатся в несколько смен, транспорт, железная дорога, магазины и т.п., в конце концов затраты населения на раннюю подсветку своих квартир. Неудобно, и сильно бъёт по кошельку, на количестве затраченных кВт электроэнергии это очень сильно отражается. На мой взгляд, тут есть 2 разумных выхода: либо вернуть Нску 4-х- часовую разницу с Москвой и переводить дальше, либо оставить текущее летнее время и отменить все переводы. В таком случае действительно будет либо экономия, либо "золотая середина", а не "галочка" в чьей-то тетради.

  • Вам, значит, повезло. Меня вот напрягало вдруг с такого-то числа вставать вместо шести в пять.

  • меня осенний перевод никогда не напрягает, а вот весенний нелюблю (билогические часы организма трудно перестраиваются на пробуждение раньше на час)

  • В ответ на: Есть специалисты, они посчитали, приняли решение. Они - энергетики и экономисты, на основании сових каких-то методик и расчетов сделали вывод, что в этом есть смысл. Они специалисты в этой области, а я - нет. У меня нет оснований им недоверять.
    Специалисты расчитали, что очень выгодно делать сигареты и травить человечество, специалисты изобрели напалм и атомное оружие, они же - конвейер и Титаник и т.д.
    А также наши Российские специалисты уже 15 лет проводят реформы, из которых устроили балаганное шоу.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Ну на самом деле, экономия есть. Это я как энергетик говорю. Расписывать долго, но поверьте на слово

  • На слово я верю только когда у меня деньги занимают.

    А здесь, пожалуйста, хоть вкратце, хоть в общих чертах.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • А эти расчеты учитывают, что треть Росиии находится за Полярным кругом? Что-то мне подсказывает, что там эта штука с переводом часов вообще не актуальна именно с экономической точки зрения.

    Между прочим Москва находится на широте Нска, и что-то я не думаю что в Москве темнеет в декабре в 3 часа дня, видимо что в Нске с часами не так подшаманили:миг:и экономия как мне кажется меньше чем могла бы быть - ИМХО

  • Смотрите выше, я уже писал, что именно "подшаманили".

  • Специалисты расчитали, что очень выгодно делать сигареты и травить человечество

    Не, тут не специалисты, тут - рынок. Это совсем другое дело...

    А также наши Российские специалисты уже 15 лет проводят реформы, из которых устроили балаганное шоу.
    А вам не кажется, что разговоры об отмене перевода часов - тоже учавствуют в этом балагане, и играют в нем не последнюю роль?

    Блин, вы посчитайте, сколько стран НЕ переводят часы! Вычтите из этого количества те, что находятся вблизи экватора и для которых сами понятия "зима" и "лето" весьма относительны и неактуальны, а значит неактуален и перевод часов. Что получилось? Много их, таких стран?

    Вы действительно думаете, что все остальные - идиоты и сами выдумывают себе проблемы на пустом месте???

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • БИВ, тут надо различать: одно дело - выгода для промышленности, а другое - воздействие этого перевода на здоровье и настроение просто людей. Вы говорите о производственных выгодах такого перевода, а ваши оппоненты отвечают на вопрос топика: "Перевод времени, а вас устраивает?" Вот их - не устраивает и меня тоже.

    Где-то читала, что большой процент самоубийств в благополучных Норвегии и Дании связан прежде всего с дефицитом солнечного света. Лично меня тоже угнетает ранняя темнота.

  • Если говорить про здоровье: во-первых основная масса врачей считает, что перевод никак не отражается на здоровье. Оставшиеся раздиляются на тех, кто считает что это вредно и на тех, кто полезно. Это в зависимости от того, какой точки зрения придерживается врач: живет ли человек по внутренним биологическим часам или же по солнцу. Но есть безусловная составляющая полезности перевода. За счет экономии электроэнергии в России сжигается примерно на 1 млн. тонн угля меньше, а это - уменьшение выбросов в атмосферу. Все приводимые мной цифры - по данным РАО ЕЭС, а для них экономия электроэнергии как раз невыгодна.

  • Да в чём экономия-то?
    Если свет горит вне зависимости от света на улице!

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: идиоты и сами выдумывают себе проблемы на пустом месте???
    К огромному сожалению именно с идиотизмом сталкиваюсь практически каждый день.
    Его много и в законодательстве, и в людях, которые (не все) это законодательство безмозгло исполняют.

    У меня даже была мысль завести топик по глупым законам, вернее по противоречивым самим себе. Но подумала, что здесь это будет мало кому интересно.

    Так вот прежде чем кивать на дядек, которые якобы умнее Вас, объясните в конце концов в чём же экономия.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Если говорить про здоровье: во-первых основная масса врачей считает, что перевод никак не отражается на здоровье. Оставшиеся раздиляются на тех, кто считает что это вредно и на тех, кто полезно. Это в зависимости от того, какой точки зрения придерживается врач: живет ли человек по внутренним биологическим часам или же по солнцу. Но есть безусловная составляющая полезности перевода. За счет экономии электроэнергии в России сжигается примерно на 1 млн. тонн угля меньше, а это - уменьшение выбросов в атмосферу. Все приводимые мной цифры - по данным РАО ЕЭС, а для них экономия электроэнергии как раз невыгодна.
    Ещё раз говорю, экономия у нас в городе была, когда разница с Москвой составляла 4 часа. Тогда осенний перевод прибавлял час утром и уменьшал затраты электроэнергии на производстве, а весенний, когда продолжительность светового дня увеличивалась, давал возможность наиболее эффективно использовать вечерний час за счёт экономии электроэнергии на освещении улиц и квартир населением. Переход на 3-хчасовую разницу сделал неэффективным в использовании лишний световой час утром, тогда как вечером стало темнеть слишком рано. В идеале, если не отказываться от перевода, Нску в идеале вернуть этот час, тогда бы и экономия, о которой тут многие говорят, в действительности была бы. А так для нашего города перевод- это лишь галочка в чьей-то тетради и трата здоровья. Делайте отсюда выводы.

  • Я думаю, что большинству стран выгоднее перевод времени потому, что они южнее :-)
    Световой день там больше, поэтому сдвижка дает значительную экономию.

    А про 117 стран мира - смешно - если посмотреть на европейские страны, 5 из которых вместе взятые легко уместятся на территории Новосибирской области, то это, можно сказать, что и не в счет, в количественном-то отношении :-)
    Стран сервернее России - раз, два, да и обчелся. А если и немного побольше, то там на севере люди почти что и не живут - как в Финляндии какой-нибудь.

  • Обшибка. В южных странах перевод не имеет смысла вообще. Т.к. там не такая сильная разница между долготой дня зимой и летом.
    Например у нас здесь светло летом и до 24:00, а зимой темнеет в 16:00-17:00. На юге Узбекистана (откуда я) летом темнеет в 21:00-21:30, а зимой в 19:00-20:00. Так что там сдвигать время смысла нетуц вообще, от чего они и отказались как только из СССР вышли.

  • не знаю, не знаю...
    В каком-нибудь Норильске или Мурманске хоть засдвигай время - световой день зимой от этого не прибавится :-)
    Равно как и летом не убавится :-)

  • Да, перевод времени актуален для средней полосы. На экваторе он не имеет смысла. За полярным кругом - тоже.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Т.е., максимальный эффект даст на широте, средней между экватором и полярным кругом. Градуса 33 :-)

    Это широта Майами или Тель-Авива :-)

    А у нас тут 55. Как и в Москве. Еще 11 градусов, и уже полярный круг.

  • Вот ведь какой интерес!
    А я вот работал в ночь перевода времени, т.е. отработал на час больше. Причем, что самое обидное, бесплатно!
    Давайте лучше об этом говорить, а не о том, кто как себя чуствует, ибо все равно с годами мы все будем чуствовать себя все хуже и хуже, пока не помрем. В том числе и я. Туда мне (как и всем) и дорога!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Значит ставьте в график ночь весеннего перевода часов. Компенсируете.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Мне вот товарищ тоже давеча жаловался. Играл он в ту ночь в игрушку. Плотно играл... Часов пять. И вот пришёл момент перевести время. Компьютер переводит время и игрушка виснет... И всё нажит... то есть наигранное непосильным трудом кануло.... :-))) Сильнейший моральный вред, однако, от этого перевода часов :-)))

  • В том-то и дело, что весной работал другой человек:хммм:У нас не угадаешь, как начальство поставит смены... Вот сейчас дрожу, как бы в 1 января в 1 смену не оказаться
    P.S. Пить КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещено! Да и не с кем...

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы не думали, что мы живём на 55 широте и сам Бог велел, чтобы летом зарницы начинали сверкать в 2 часа ночи?
    Да и какая нахрен разница сколько время? Главное режим дня, а не то во сколько ты ходишь на работу.
    Да осенний перевод не так травматичен для психики, поскольку стрелки двигаются назад, но зато весной хлебнут все, когда и ДТП и сердечно-сосудистые подпрыгнут в период перевода стрелок.
    А экономия электроэнергии это такая байка, что только дурачки могут в неё верить. Что люди станут больше спать и меньше работать? Или час прибавившийся утром не будет растрачен вечером на то же саое освещение?
    Даёшь референдум за отмену дёрганья часов!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А экономия электроэнергии это такая байка, что только дурачки могут в неё верить. Что люди станут больше спать и меньше работать? Или час прибавившийся утром не будет растрачен вечером на то же самое освещение?
    Вот и я про то же!
    В цехах и офисах он независимо от света на улице горит целую рабочую смену. А дома -то я его утром включала, то вечером буду тот же час тратить.

    А никто объяснять экономию не хочет потому что нечего объяснять -нет её.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вы не думали, что мы живём на 55 широте и сам Бог велел, чтобы летом зарницы начинали сверкать в 2 часа ночи?
    Да, но тогда большая часть светлого времени проходит во сне, не думаю, что летом кто-то встаёт в 3 утра, таков уж ритм жизни современного человека, и специально перестраивать себя никто не будет. А вот вечером как раз этого часа не хватает, в особенности, зимой..

    В ответ на: Да осенний перевод не так травматичен для психики, поскольку стрелки двигаются назад, но зато весной хлебнут все, когда и ДТП и сердечно-сосудистые подпрыгнут в период перевода стрелок.
    Полностью согласен.

    В ответ на: А экономия электроэнергии это такая байка, что только дурачки могут в неё верить. Что люди станут больше спать и меньше работать? Или час прибавившийся утром не будет растрачен вечером на то же саое освещение?
    Вот и я о том же. Вечером как правило освещение используется более интенсивно, нежели утром.

    В ответ на: Даёшь референдум за отмену дёрганья часов!
    Давно пора. И оставить нужно "золотую середину"- текущее летне время, отличающееся от поясного на +1 час. Тем более, сделать это можно относительно безболезненно, просто отменив осенний перевод.

  • В ответ на: А дома -то я его утром включала, то вечером буду тот же час тратить.
    Это так. Но если утром проклятое солнышко только спать мешает, то вечером оно как раз пригодилось бы (не круглые же сутки дома сидеть, иногда и по улице прогуляться не вредно :)).

  • Даешь 4 часа разницы с Москвой!

  • Ну давайте-давайте-референдуйте...
    Байка, говорите? Свет вы включаете вечерами? А знаете ли вы, экономия не в сете вашем?
    Блин, довели. перевод часов экономит энергию не только света (который вы, между прочим, включаете не только дома. о работе забыли?). В городе, окромя лампочек, есть и другие, куда полее прожорливые потребители энергии. Так вот, чтобы эти на пик этих потребителей не наложился пик, так скажем, всего включенного в городе света, эти пики "разносятся" во времени. Графики потребления сглаживается. Получается не 2-3-горбый верблюд, а вполне ничего себе картинка. Стабильность выдачи мощности влечет за собой и большую надежность системы и, в том числе, экономию.
    Кстати, в некоторой мере это отражается и для потребления воды и тепла, но тут уж совсем незначительно, но все же.
    И можете говорить, что бред и миф, только факт останется фактом.

  • Ну что же, раз разгорелись споры по поводу так называемой экономии, давайте приведём некоторые цифры и проанализируем их. Для начала я приведу данные по продолжительности светового дня в г. Новосибирске и восхода/захода 22 декабря и 22 июня по всем трём возможным вариантам времени- 0- поясное (текущее зимнее), +1 (летнее) и +2 (кажется, оно декретным в своё время называлось, если не путаю).

    Итак, 22 декабря
    0:Восход 8:51
    Заход 16:02;
    +1:Восход 9:51
    Заход 17:02;
    +2 Восход 10:51;
    Заход 18:02

    Долгота дня 7:11;

    22 июня
    0 : Восход 3:49
    Заход 21:12
    +1 Восход 4:49
    Заход 22:12
    +2 Восход 5:49
    Заход 23:12

    Долгота дня 17:23

    Теперь предположим, что рабочий день с 8 до 17, с 9 до 18 или с 10 до 19.
    Предположим, что световое освещение на предприятиях выключается в момент восхода, включается в момент захода. Ну и где здесь экономия? Если в советское время зимой у нас было время +1, летом +2, то ещё как-то можно было бы что-то сказать. Тогда в самый короткий день на утреннее освещение тратилось 2 часа для тех, у кого рабочий день начинался с 8, и то только до увеличения светового дня. Но это компенсировалось отсутствием вечерней подсветки. Утром мы встаём, включаем свет, например, на кухне, собираемся, выключаем и уходим. Всё. Вот и все затраты. Вечером же придя с работы, как правило, освещением одной кухни не ограничиваемся- даже если пройти вечерком перед домами и посмотреть на окна, то, как правило, почти во всех свет горит .А те же предприятия, заканчивающие свою работу не в 3 часа дня, а в 18-19 часов? Ну и? Какая же тут экономия-то?. А теперь вопрос, кто во сколько встаёт и ложиться спать? Не думаю, что зимой кто-то встаёт в 7, а ложится в 6 вечера, как правило, в среднем сон с 22-23 до 6-7, и в выходные часиков до 10утра. Летом же, например, вечерком любим погулять, и желательно, засветло. Ну и какое время лучше? Правильно для зимы +1, для лета +2 или как компромисс +1. Ну а теперь на счёт перевода. Думаю, что как это не печально, добиваться его отмены пока бесполезно, а вот возврата 4-х часовой разницы с Москвой вполне реально. Тем более, что для всех это было бы гораздо удобнее и те же самые среднегодовые затраты электроэнергии, о которых так много говорят были бы существенно снижены.

  • Тут проблема вот еще в чем. Разница 4 часа с Москвой может быть правильна (что тоже спорно) только для Новосибирска. А вот для Новосибирской области вцелом - правильнее 3 часа.

  • Так и есть.

    Хотя скажу, что 3 вместо 4 часа с Москвой для Новосибирска - это мелочь. Он стоит почти на границе часового пояса. А вот, Ульяновская область, например, лежит примерно в 1 - 2 часовых поясах от Москвы, а время там московское. Наверное, они даже зимой встают засветло, а темнеет у них в 3 часа дня.

  • В ответ на: А вот, Ульяновская область, например, лежит примерно в 1 - 2 часовых поясах от Москвы, а время там московское. Наверное, они даже зимой встают засветло, а темнеет у них в 3 часа дня.
    Дурдом!

  • Ну там видимо очень умные в обладминистрации сидят, или продолжительность жизни слишком велика, решили это недоразумение исправить. Идиоты. Может, и про сей факт уважаемые специалисты скажут "экономия"?

  • Итак, менее чем через месяц, в ночь с 25 на 26 марта нам снова предстоит перейти на летнее время. Этот переход воспринимается организмом более болезненно, чем осенний, тем не менее для более эффективного использования светлого времени суток он как раз эффективнее. Продолжим дискуссию: зачем вообще нужно было переходить на зимнее время?

  • Известно, что поверхность Земли разделена на 24 часовых пояса с номерами от 0 до 23, в пределах каждого из которых поясное время совпадает со временем проходящего через них основного меридиана. Поясное время определяется для 24 основных географических меридианов, отстоявших на 15 градусов по долготе. Поясное время в смежных поясах различается на один час.

    Счет времени ведется с Запада на Восток. Разность между каким-либо часовым поясом и всемирным временем равна номеру пояса. До введения поясного времени в большинстве стран было распространено гражданское время, которое было различно в двух точках с разной долготой. Связанные с такой системой счёта неудобства стали особенно остро ощущаться с развитием железнодорожных дорог и средств телеграфной связи. В XIX веке в ряде стран стали вводить единое для данной страны время, чаще всего гражданское время столицы. Однако эта мера была непригодна для государств с большой протяжённостью территории по долготе, так как время на окраинах страны значительно отличалось бы от гражданского. В некоторых странах единое время вводилось только для употребления на железных дорогах и телеграфе. В России, например, для этой цели служило гражданское время Пулковской обсерватории, называвшееся петербургским временем. Поясное время было предложено канадским инженером С. Флемингом в 1878 году. Впервые оно было введено в США в 1883 году. В 1884 году на конференции 26 государств в Вашингтоне было принято международное соглашение о поясном времени, однако переход на эту систему счёта времени затянулся на многие годы. На территории Советского Союза поясное время введено с 1 июля 1919 года.

    Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии энергетических ресурсов впервые был проведен в Великобритании в 1908 году. Идея экономии энергетических ресурсов путем перевода стрелок принадлежит Бенджамину Франклину, американскому государственному деятелю, одному из авторов Декларации независимости США. В самих же Соединенных Штатах Америки переход на летнее и зимнее время применяется с 1918 года.

    В настоящее время режим перевода стрелок на "летнее" время применяется более чем в 110 странах на всех широтах от Канады до Австралии, и во всех европейских государствах.

    В Российской империи впервые этот переход был осуществлен 1 июля 1917 года, когда в соответствии с декретом Временного правительства стрелки всех часов были переведены на один час вперед, а назад их переводили уже по декрету Совнаркома, который был принят 16 июня 1930 года. Тогда стрелки часов были переведены на час вперед относительно поясного времени и после этого стрелки назад не перевели, и страна круглый год стала жить и работать, на один час опережая естественный суточный цикл. Установленное время приобрело название декретного, поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР. Таким образом, СССР более 50 лет жил по "декретному" времени. Лишь с 1981 года страна вернулась к сезонному времени.

    Переход на летнее время в СССР возобновился 1 апреля 1981 года, но уже по отношению к декретному. То есть с этого времени летом мы стали жить уже на два часа опережая природный цикл.

    Считается, что переход на летнее время дает экономию электроэнергии, а также выкраивает лишний час для отдыха в светлое время суток.

    Сторонники перехода на "летнее", а затем на "зимнее" время уверены - этому есть экономическое обоснование, их главный аргумент: экономия электроэнергии и энергоносителей.

    Но есть и противники. Так, многие ученые считают, что действующая система исчисления времени приводит к нарушению жизненно важного и генетически опосредованного ритма "бодрствование - сон". Применение режима "летнего-зимнего" времени ведет к насильственному пробуждению россиян в течение полугода на час раньше и к неестественному ритму работы все осенне-зимние месяцы. Это, по мнению специалистов, ведет не только к повышению заболеваемости организма, но и к угрозе возрастания количества дорожно-транспортных происшествий и даже росту попыток суицидов; число пожелавших покончить с собой возрастает по стране на 50-60%.

    Медики располагают данными, что в течение первых пяти суток после перевода стрелок на 11% увеличивается количество вызовов "скорой помощи" к больным-сердечникам.

    Некоторые страны отказались от перехода на летнее и зимнее время, в том числе и ряд бывших советских республик. Сезонный перевод часовой стрелки отменён в ряде государств, среди которых Грузия, Япония, Китай, Сингапур, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан.

    По материалам: РИА "Новости"

  • ООчень познаватьльно :ха-ха!:

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • Чем поднимать каждый год этот топик, попробуйте лучше организовать референдум по даному вопросу. Я не шучу - если Вы выполните все необходимые формальности, то власти могут согласиться: необходимо же им продемонстрировать "всенародное голосование" после того, как политические референдумы (как левые, так и правые) были не допущены.

    Caveant consules!

  • Легко сказать, но если это делать, то на уровне всей страны, а это, согласитесь, не так просто. И потом, в случае отмены, необходимо скорректировать временные зоны на территории России таким образом, чтобы на территории каждого отдельно взятого субъекта время опережало поясное минимум на +1 час- т.е. было максимально скорректировано под ритм жизни современного среднестатистического человека, а а это, согласитесь, ещё одна проблема, которая должна решаться на уровне государственной думы и, бесспорно, и в этом вопросе будут возникать противоречивые мнения. Поэтому не всё так просто, нужна поддержка, публикации, акции и т.п.

  • Проблем мало? И надо оно тогда? Вот на самом деле, захочешь, как лучше... Ну если время переводят, значит это кому-то нужно. А из-за кучки "активистов" все перевернутю А потом выяснится, как было хорошо. И как будете людям в глаза смотреть?

  • А потом проведут референдум за перевод времени. Надо же чем то заняться быдет.

  • Меня переводы стрелок напрягают.
    Один очень неглупый человек подкинул по этому поводу идею. Вернее, высказал своё видение проблемы после моего праздного вопроса "кому выгодны скачки с зимнего времена на летнее": В первую очередь на этом активно и очень неплохо зарабатывают даже не энергетики, а пенсионный фонд: заметно снижается срок дожития, а, следовательно, все невыплаченные пенсии становятся собственным капиталом пенсионного фонда. Не вижу причин с ним не согласиться.

    "Джентльмены! Это частная драка, или каждый может присоединиться?" (с)

  • Однозначно напрягает.
    Н, ведь есть-же наверно города России, где не перводят стрелки?

    Купи пять беляшей и собери кошку ("Глухарь")

  • Похоже, что нет, на всей территории России 2 раза в год стрелки часов стабильно крутят взад-вперёд.

  • В ответ на: ведь есть-же наверно города России, где не перводят стрелки?
    Нету

    Another one bites the dust!

  • Собственно, в эти выходные нам уже предстоит переход на летнее время.

  • Да уж, приятного мало...
    Целый месяц опять у меня будет хронический недосып.. Такое чувство, что где-то меня обманули :а\?:

  • Ага, в самую первую неделю после перевода работы у врачей заметно поприбавится.

  • Ну что, вернемся к теме. В ночь с 28 на 29 октября предстоит очередной перевод, а значит, опять ранняя темнота, нерациональное использование светлого времени суток и повышение затрат электроэнергии. Вас это устраивает?

  • Не устраивает. Но надежды, что нашу область переведут в нормальный часовой пояс (где сейчас Красноярск) по прежнему мало :cray-1:. Хотя лично я еще на часок восточнее присоединился бы ;).

  • В ответ на: а значит, опять ранняя темнота
    А разве светать, наоборот, не раньше теперь будет?! В какую сторону переводим :смущ::ха-ха!: ?

  • Меня не напрягает. Голосовалка :death:

  • В ответ на: что нашу область переведут в нормальный часовой пояс (где сейчас Красноярск)
    правильнее говорить не "переведут", а "вернут".

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: А разве светать, наоборот, не раньше теперь будет?!
    Ага, раньше. Но это значит, что и темнеть будет раньше. Достали с этим переводом :death:

  • Да успокойтесь уже! Почти весь мир так живет...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Недовольные всегда будут. Причем любым решением.

  • Не понятно, почему люди боятся таких мелочей, как перевод стрелок, и за этими мелочами не замечают огромного.

    Вы посчитайте, сколько вам придётся (осталось) в ЖИЗНИ переводить стрелки (по 2 раза в год), учитывая, что средняя продолжительность жизни человека в России в районе выхода его на пенсию, а то и того меньше.
    Получается не так много - около сотни раз (дай Бог, чтобы намного больше :)). Так что не трепите себе и другим нервы.

    Мне, к примеру, больший стресс ежедневно и ежечасно доставляет вонь от сигарет повсюду, чем 2-х разовый перевод стрелок в 365 дней. Ну и ещё 1001 причина.....

    Все рабочие дни в году я и без перевода времени боюсь проспать на работу. Потому как обязательно просплю, если будильник не разбудит :ха-ха!:

  • Да знаешь, меня это как-то не напрягает.
    А вот был летом в Павлодаре (Казахстан), у них отказались от перевода времени, и знаешь когда темнеет в девять вечера летом (в августе), вот это действительно напряг.
    А то что удастся этой осенью лишний час поспать, так это вообще красота! :спок:

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • В ответ на: когда темнеет в девять вечера летом (в августе), вот это действительно напряг.
    Полностью согласен. Интересно, а что мешало отказаться и оставить на летнем времени? Местные тугодумы не доперли, видимо, что так было бы лучше и так можно и нужно было сделать.

  • Кстати, если отменят перевод, вот IT специалистам напряг будет (я туда же отношусь). Винда САМА будет переводить, а в крупных компаниях это черевато.

  • В ответ на: Винда САМА будет переводить, а в крупных компаниях это черевато.
    У винды ведь чудесная галочка есть, которая подобную самодеятельность пресекает.

  • Странный ты Ай-Тишник...Про галочку любой продвинутый пользователь знает...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на:
    В ответ на: Винда САМА будет переводить, а в крупных компаниях это черевато.
    У винды ведь чудесная галочка есть, которая подобную самодеятельность пресекает.
    Ну дык он же писал что у него не один компутер, и везде галочки пересавлять тоже самое!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на: Ну дык он же писал что у него не один компутер, и везде галочки пересавлять тоже самое!
    Ну да, конечно, по одному разу на каждом компьютере убрать галочку — и забыть об этом навсегда. С ума сойти, как сложно.

  • Да как сказать, у меня около 200 машин, причем половина в других городах, которых около 20. Немало времени понадобится все перенастраивать и пользователей дергать.
    Причем кто-то перенастроит, кто-то нет, вот бардак начнется при синхронизации баз.

  • 200 компьютеров, 30 сек на каждый, итого получаем 100 мин. Это не проблема. Проблема лишь в том, чтобы отменили, и оставили именно то время, которое в Новосибирске сейчас является летним.

  • До каждого еще дойти надо, плюс подождать пока пользователь прервет работу. К удаленным нужно подключится (причем если филиал работает в данный момент, филиалы от Владика до Питера), либо объяснить ничего не понимающим людям по телефону. Итого в среднем около 5 минут, это без учета того, что и другие дела есть. 16 с лишним часов, т.е. более двух рабочих дней. Неплохо? Потеря на оплате моего времени более 2000 руб. Причем не забываем, что в 98 (если не ошибаюсь) галку снять нельзя, правда и переводит он не вовремя. Ладно хоть, что где на 98 стоят - ничего от них не зависит.

  • В ночь на сегодня страна вновь перешла на летнее время. Наконец-то прибавится час светового времени в вечернее время. Вместе с тем, очередной перевод времени- это очередной удар по здоровью, тем более, в весеннее время, когда здоровье у многих существенно ослаблено. Пора заканчивать крутить стрельки туда-сюда, тем более, что экономический эффект от этого, в особенности в некоторых регионах, не просто отсутствует, но и имеет обратный эффект. Для нашего региона, как я уже и писал ранее, в идеале оставить текущее летнее время, т.к., оно наиболее удобно и наиболее удачно вписывается в ритм жизни среднестатистического человека.

  • Чего греха таить -- перевод денег на мой счет устроил бы меня значительно больше , нежели перевод времени.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • над нами снова издеваются и хотят теперь перевести время на 2 часа. дурдом и маразм :шок:

  • Жить несколько месяц в году в полной темноте, видимо полезно. :ухмылка:

    Делай, что должен, и будь, что будет.

  • В ответ на: дурдом и маразм :шок:
    кому как. мне всё равно. я жаворонок и встаю сама без будильника в любое время.
    а вот местный доктор (или просто учёный?) Хаснулин довольно убедительно доказывал, что при летнем времени мы недосыпаем последнюю, самую важную, 4-ю стадию сна, во время которой ЦНС восстанавливается. И, мол, за счёт этого вырастет число депрессий, неврозов и пр.

  • П. 9.
    раньше, до отмены перевода мне было так же абсолютно все равно. когда назад время переводили даже радостно было, день на час длиннее был.
    НО вот этой зимой был дурдом...едешь на работу после 8 еще темно, выходишь в 6-7 уже темно...как говорица света белого не видишь, ток в окно, благо не в подвале работа))

    Исправлено пользователем Vitt (01.07.12 15:48)

  • В ответ на: а вот местный доктор (или просто учёный?) Хаснулин довольно убедительно доказывал, что при летнем времени мы недосыпаем последнюю, самую важную, 4-ю стадию сна, во время которой ЦНС восстанавливается.
    А теперь будем недосыпать еще и третью, т.к. восход будет еще раньше. Сейчас Солнце два часа светит и спать мешает, а будет четыре. Зашибись, какой убедительный доктор :спок: Может по его понятиям надо спать "со Светом" и в темноте он боится засыпать, но не все хотят спать днем и бодрствовать в темноте.

  • мне бы ваши проблемы... последние годы я хочу спать - всегда.

    затрахан АНОНИМом. без вариантов.

  • Так я тоже спать хочу. Но это комфортнее делать, когда ничего в глаз не светит.
    А вечером возможность позже включать лампочки меня бы тоже порадовала.

  • В ответ на: А теперь будем недосыпать еще и третью, т.к. восход будет еще раньше.
    наоборот. Время собираются передвинуть на 2 часа назад. И если вы просыпались, к примеру, в 7 по будильнику, то теперь это будет как бы в 9 утра. пора уж и без будильника проснуться

    В ответ на: мне бы ваши проблемы... последние годы я хочу спать - всегда.
    я тоже хочу. только мне бескультурные новосибирцы не дают. я высыпаюсь только в других городах, странах и иногда в самолёте с паровозом - там нет местных рейсеров, дрифтеров, 5-летних ангелочков, которые орут до часу ночи и ангелочков великовозрастных, которые клубным хаусом просвещают жителей в 3-4 часа утра.

  • Дурдом, оставили бы уже время в покое, сейчас более или менее нормально, утром светает часа в 4, темнеет вечером около 11. А так будет что попало, светать будет в 2 ночи, а в 9 вечера уже темно. Зимой еще хлеще: темнеть будет в 2 часа дня :шок: . Для здоровья полдня в темноте сидеть капец как полезно, ага :death:

  • В ответ на: наоборот. Время собираются передвинуть на 2 часа назад. И если вы просыпались, к примеру, в 7 по будильнику, то теперь это будет как бы в 9 утра. пора уж и без будильника проснуться
    :безум: Если я просыпаюсь в 7 по будильнику, то я и буду просыпаться в 7 по будильнику. Никакой радости от того, что к этому времени солнце будет светить не давно, а давно-давно, у меня не возникнет. И 9 утра будет не в каком-то мифическом "как бы", а в двух часовых поясах к востоку. Спать-то я ложусь тоже в определенное время. То, которое на часах, а не которое "кагбэ".

  • А я без будильника в 7 просыпаюсь, теперь в 5 фик усну уже:хммм:

  • ну и хорошо. Представляете, как вырастет КПД утреннего времени? Я тоже раньше успевала с утра и завтрак сготовить, а пару рубашек постирать/покрахмалить, и пару рядов связать.
    А теперь только встаю, варю кофе и уже пора на работу топать.

  • Ага, а вечером на тренировке (с 7 до 9) я засыпать буду. Что утром 4 часа делать? Мне на работу выходить не раньше 9 надо...

  • а мне этой зимой нравилось, в декабре в 5 часов было еще светло, когда холодно и постоянная темень - мало приятного. Вечером зимой можно и погулять, и на лыжах покататься.

  • ННП.

    Дурдом! Кому-то из депутатов хочется спать? Так нефиг. Пусьт работу меняет, а не издевается над гражданами. Надеюсь ПУТИН, если новость не фейк, не пропустит эту идею.

  • путин же жаловался, что утром ему стало темно. Им время с Европой хочется сравнять, остальной стране плевать на это. Людей хотят кротами сделать - утром на работу, а вечером , чтобы дома сидели. А мамашки, которые стонут, как детям тяжело утром вставать, не думают, а вечером детям не надо на улице гулять? Сколько себя помню, я никогда не любила в садик, школу в любое время года рано вставать и световое время было не при чем

  • Вот вечно вы все тяжело вставать и все такое. У меня наверное закалка сильная... Мне вот встать в пять утра или в два ночи как нефиг делать. А вам лишь бы спать... Хотя мне принимать таблеток много надо ооочень. И ничего.
    Да что-то я такого не припомню, чтобы Пу так говорил.

  • пу по телевизору говорил, что для него утром стало темно и он непротив все обратно вернуть. Совсем что ли не спите. Рано можно раз, два встать, но постоянно не высыпаться, тогда таблетках только и жить будешь.

  • В ответ на: что-то я такого не припомню, чтобы Пу так говорил.
    говорил-говорил. просто ждал, пока станет обратно президентом, чтобы иметь 100-процентные полномочия.

  • вот уж и пошли сообщения в прессе о возвращении зимнего времени...

  • ну вот!
    что и требовалось доказать:)

  • В ответ на: вот уж и пошли сообщения в прессе о возвращении зимнего времени...
    Надеюсь, не примут

  • Я ТВ не смотрю, новости не читаю. Мне вообще пофиг до этой страны. Но... Не знаю все мои друзья дикие засони и вытянуть кого-нить из дому в 9-00 или даже в 10-00 весьма трудно... Не, ну правда. Чем так спать нравится? Не пойму.

  • ННП
    Вспоминаются садистские методы, применяемые спецслужбами для расшатывания психики человека - постоянно включенное освещение, запрет на сон или постоянные внезапные побудки...
    У нас в масштабах страны подобный эксперимент проводят, что ли? Или это не эксперимент а прямое вредительство с целью побольше психопатии в обществе развести?..

  • вспомнилась политэкономия:
    "Что только ни делает проклятая буржуазия, чтобы отвлечь пролетариат от классовой борьбы":)

  • Вот, вот! С такими переменами и не такую паранойю заработать можно ))

  • хотят народ в жаворонков превратить,как в Германии, на работу к 7 часам. Сегодня ночью выходила на улицу, вроде ночь, а уже брезжит рассвет. С зимним временем у нас летом будут белые ночи

  • У меня сестра в англии и на работу ездит к шести. А вам все лишь бы спать. Мы единственная, насколько знаю, страна где рабочий день в девять десять утра начинается.

  • ни за какие деньги к 6 на работу ходить не буду, т.к. в принципе голова не будет соображать

  • Не. Согласен к шести это проблематично ибо транспорт еще дрыхнет, но к семи вполне можно. Зато потом в три часа уже домой топай ну или в шесть... Или вы принимаете вариант спать до двенадцати и пахать до одиннадцати? Ну это же маразм.
    В могилках выспимся. Разве нет?

  • можно и до 11 работать, зато выспаться

  • а можно ложиться раньше.
    и вставать раньше
    и высыпаться

  • не поможет раньше ложиться, если сова, то голова в такую рань не работает, более того, если не выспаться, то я становлюсь злой

  • Фига вы спатель. Я уже лет десять не высыпаюсь... Поэтому мне как-то не понятен весь этот бурлеж. В основном не могу понять эту тягу к постельке. Поваляться подольше... Вот, что вы в этой постельке-то находите?

  • это примерно как спрашивать, зачем люди бухают, пьют водку. Во время сна например вырабатывается серотонин, недостаток серотонина вызывает депрессию

  • так "пораньше" - это относительно "сейчас". А "после перевода" это будет как "сейчас" относительно светового дня.

    т.е., упрощённо говоря: стемнело - лёг, рассвело - встал. Абсолютно не зависит от такой абстракции как время на часах.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (01.07.12 18:55)

  • будет хуже, зимой проснешься, а уже темнота наступает

  • 2 Михаил1
    В ответ на: можно ложиться пораньше
    и что? тут же уснёте, приняв горизонтальное положение?

    2 Cindy&Zhark
    В ответ на: можно и до 11 работать, зато выспаться
    В ответ на: к семи вполне можно. Зато потом в три часа уже домой топай ну или в шесть...
    отсюда логичным будет одним из подзаконных актов принять такой: "Работник выбирает часы работы в зависимости от своих биоритмов":)

  • В ответ на: "Работник выбирает часы работы в зависимости от своих биоритмов":)
    а я не хочу светлое время суток дарить работодателю. Меня вполне устраивает нынешний часовой пояс

  • В ответ на: и что? тут же уснёте, приняв горизонтальное положение?
    это от многих факторов зависит. От времени подъёма в том числе..
    Так что в общем случае - да.

  • Представьте, сейчас время +2 часа, ложишься спать, а тут за окном рассвет начинается

  • В ответ на: У меня сестра в англии и на работу ездит к шести.
    Дворником работает?

  • ну и что?
    я в ночь работал (служил). Приходил - и утром ложился спать. Так что это меня не шокирует.

  • и что? тут же уснёте, приняв горизонтальное положение?
    ______________________
    А какие проблемы, если жить по режиму? В среднем человек засыпает в течение 7 минут.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В караул ходили? 4х2 часа уставных вас вполне устраивали? (вроде 8 по законам арифметики получается...)

  • нет, дежурным по части.
    в 9 заступаешь на дежурство, с обеда до ужина - "отдых" (и тогда вполне получалось заснуть), всю ночь бодрствуешь (ну, часов до 4 хотя бы:улыб:), утром подъём, в 9 сдаёшь дежурство, часиков в 10...10-30 дома - можно поспать:улыб:

  • В ответ на: В караул ходили? 4х2 часа уставных вас вполне устраивали? (вроде 8 по законам арифметики получается...)
    2 часа в реальности не получается.

    Все-таки, при планировании выхода новой смены начкар отталкивается от того, что часовой на посту должен отстоять 2 часа. Если территория большая, то выйти из караулки надо минут за 15-20 до смены, поскоьку у разводящего не 1 пост, т.е. часовой еще присутствует при смене караула на чужом посту. Опять же, если караульная служба поставлена по Уставу, то смена караула на каждом посту занимает 5-7 минут (осмотр на охраняемых объектах замков, печатей и т.п.). В итоге смена (которая станет бодрствующей, а тебя сделает отдыхающим) вернется в караулку через 15-20 мин после формального момента смены. Ну и разбудят тебя не в самый момент выхода, а минут за 10, чтобы ты продрал глаза, перекурил, оправил естественые надобности и зарядил оружие.

    В итоге от 2 ч реально остается 1 ч 10 мин.

    Caveant consules!

  • т.е. надо переходить на ночной образ жизни, при ночном образе жизни нарушается мозговое кровообращение. В 18 лет можно и не такое вытерпеть

  • В 18 лет дежурными по части не ходят.

    Caveant consules!

  • 18 или 22 - большой разницы нет, над здоровьем в это время можно издеваться без видимых последствий

  • Дежурными по части ходят и в 35-40 лет (а если карьера особо не заладилась, то и начкарами).

    Caveant consules!

  • ну да дежурными по части размера бригады - да, там майоры с подполковниками, а вот помошником дежурного (тоже довелось) - от лейтенанта и выше.
    Я имел в виду дежурным по части ("командному пункту") уровня батальона - там дежурный от лейтенанта и выше.
    25-26 лет мне было:улыб:

  • Да нет, я прекрасно знаю, что офицер в суточный наряд может заступать от 21 до 45 лет, но вот мадемуазель заявляет, что в наряды может ходить только зеленая молодежь 18-22 лет, а если старше, то здоровье не выдержит. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • михаил явно к военным не относится и младше 40 лет, речь определенно про армию шла

  • да мало ли где такой график... Мало что ли работ "в ночь" или "сутками"? Да дофига.
    В деревнях в идеале рабочий день с зарёй начинается. Это в новейшее время в городах возник некий искусственный ритм жизни.

  • и теперь животным надо объяснить, что часы перевели аж на 2 часа, да пофиг животным на это. "Начинается с зарей" - скользкое определение, даже полдень приходится на разное время, кто-то уже приводил выкладки.

  • В ответ на: Я уже лет десять не высыпаюсь... В основном не могу понять эту тягу к постельке. Поваляться подольше... Вот, что вы в этой постельке-то находите?
    Если бы Вы реально не высыпались, не задавали бы таких вопросов... :миг:Вам бы эта постелька мерещилась весь день и при малейшей возможности Вы бы плюхались в объятия Морфея.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: В среднем человек засыпает в течение 7 минут.
    это кому так везет? холерикам? упал-отжался-захрапел?
    остаётся только позавидовать. у меня минут 40 уходит + книжка минут на 20-30. так что я ложусь примерно за час до засыпания. Но по большому счёту, это же тоже за отдых засчитывается?
    Правда, если начну ложиться в 6 вечера, то в 2 часа ночи всё равно не проснусь. Проснусь в 22, поваландаюсь до 2-3 и опять усну - ведь природу и биоритм не обманешь.

  • Скажем так я бодрым не просыпаюсь. То есть я посплю, но какой=то бодрости и девиза Я СВЕРНУ ГОРЫ! нема.

  • когда училась, приходилось рано вставать, спать хотелось до тошноты. Так что ваше не высыпаюсь не соответствует этому состоянию, когда спишь стоя в автобусе, держась за поручень

  • В ответ на: Скажем так я бодрым не просыпаюсь. То есть я посплю, но какой=то бодрости и девиза Я СВЕРНУ ГОРЫ! нема.
    Это не недосып. Абсолютно нормальная ситуация среднего человека.
    Недосып - это когда всегда хочется спать, весь день. Все мечты о постельке. Спишь в транспорте, уезжая в депо... Спишь стоя, сидя. Голова падает на грудь, сидя на работе. Есть не хочется, пить тоже. Только спать. Начинаются странные глюки, типа ползающих по стенам пятен, головокружений... Холодная вода в лицо, кофе - не бодрят совершенно.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Начинаются странные глюки, типа ползающих по стенам пятен, головокружений... Холодная вода в лицо, кофе - не бодрят совершенно.
    вот, наверное, Владимиру Владимировичу надоело не высыпаться - а впереди ещё 5 лет трудной работы. так что осенью "смотрите во всех будильниках нашей страны":)

  • Cindy, troya, так я про это и говорю. К этому же привыкаешь. Я привык. Да не просто жить, а чо поделать? Чо вы ноете не понимаю? Людям в Москве ваше нытье ваще до фени, ну так и стоит ли мусолить эту тему? Надо адаптироваться. А все эти ваши "АХ ВЫ ЖЕ МАТЬ ЖЕ!!!" пустобрехство. Они сделают так как надо им и вертели они кое где Сибирь и Дальний Восток.

  • Лично я не ною, я высыпаюсь.
    Но, ИМХО, может быть, попытаться бороться? Вон всякие молочные фермы вроде вообще плюют на перевод времени, ибо у животин свои биоритмы... Может быть, и нам так же надо? :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • сделают, а потом обратно поменяют или часовой пояс сдвинут, а люди точно будут недовольны, причем сразу, т.к. светлый день резко сократится. Если раньше темное время было в декабре и начале января, в феврале становилось терпимо, то станет темно постоянно

  • у каждого свои биоритмы

  • В ответ на: ибо у животин свои биоритмы
    ишь какие нежные! Перевоспитать! Усыплять пораньше в стойлах! и утром будить пораньше.
    Вон тов. Лысенко собирался с помощью коммунистического учения заставить расти пшеницу на Крайнем Севере. Эх, не дали ему разгуляться. А то так, глядишь, потом заставили бы сибирский климат потеплеть:)

  • это кому так везет? холерикам? упал-отжался-захрапел?
    остаётся только позавидовать. у меня минут 40 уходит + книжка минут на 20-30
    _______________________
    Надо объяснять - что такое "среднее" из матстатистики?
    Понятно, что если 33 человека заснёт за 6 минут, то на них найдётся один, который уснёт за 40. Тогда надо вспоминать про "правило трёх сигм".
    Если регулярно вставать в одно и то же время - причём проснулся, встал не позже, чем через 10 минут, а не заставляешь себя ещё поспать по 15 раз, то и засыпать будешь в примерно одно и то же время.
    Перед сном читаете не только Вы, очень много народу так делает. Только они не считают это временем, в которое не получается уснуть, это время для почитать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: