Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Какие красавцы:улыб:. В пятницу едем в Каракан, надеюсь грибы будут.

  • Отпишитесь пож-та потом про Каракан ))) муж тоже зовет туда в выходные, вот думаю ехать или нет

  • Делюсь мыслями про Каракан. Там в пятницу и субботу были дожди. А после этого - очень теплая и солнечная погода. Дожди там периодически шли и до этого - т.е. грибница после засухи должна была уже отойти. Понятно, что кто ездил в вск - еще рановато. В пн возможно там-где-то уже были малипуськи. Сегодня, возможно уже такие хорошенькие:) Ну это так, мечты... и информация к размышлению:)))

  • Я бы на вашем месте поехала,даже если грибов и не будет, удовольствие от прогулки в любом случае получите:улыб:

  • В четверг еду Спирино-Антоново если ничего не будет переправлюсь через переправу, уеду в Каракан,отпишусь что и как

  • ездила вчера в Спирино-Антоново,грибов мало всё вытоптано и того на троих))))))

  • В Каракан звонила гриб пошёл но пока очень мала,возможно к пятнице нарастут!)))))))

  • ну и нормально вы набрали,это не я в Томскую область скаталась с 06,00 до 20.00 пока не стемнело два боровика нашли(((((((((((((((((

  • не это мало(в том году косой можно было косить)

  • В четверг рвану опять в Новобибеево,там хоть есть где разгуляться!как вспомню,так на душе тепло!)

    • )))))))

  • А дорога как в Новобибеево?

  • В ответ на: В Каракан звонила гриб пошёл но пока очень мала,возможно к пятнице нарастут!)))))))
    А Вы когда звонили?:) Растут-то они быстро:)) С таким проворством грибников надо быть начеку:)))

  • а на каком авто в новобибеево ездили .и если конечно не секрет в какой стороне от деревни искали?

  • мы обычно собираем в не далеко в мошковском районе в районе сокура в лесу были в пятницу набрали 5 ведер в основном лисики ведро груздей. ведро белых. за 4 часа в троем.

  • Вчера были на Каракане , кроме маховиков и сгнившего груздя ничего не нашли , хотя проехали по своим местам где всегда собирали боровик.

  • А с какой стороны заезжали?

  • Сегодня по наставлению знакомых поехали в сторону Морозово(что за Академом).....поехали, конечно, почти ради интереса.....уже в 15-00.....за три часа в паре околков набрали четыре пакета-майки...в основном груздь.Про груздь, мы привыкли его собирать в сосняке, а тут березки, и он был какой-то другой, с махрушечкой и почти негрязный....Для сравнения, до этого вымачивала сутки и все-равно кое-как от земли очистила.....Но то что это груздь-это факт(пахнет именно груздем)....Грибов там много..мы просто не успели дальше поехать...ходили вокруг машины(машина седан была оставлена на дороге).....у тех кто очень разбирается хотела уточнить, было собрано некоторое количество других грибов , похожие на волнушек.....но я их в таких масштабах с детства не видела....фото не могу выгрузить...пишет сильно большой размер....вроде волнушки, такие же как грузди только розоватые и почти все полые ножки....и с бахромой внутри...прочитала, что их как и грузди можно засолить.....Чуть позже попробую поколдовать над фотками.....

  • Такие как на фото? Это рыжики. Их очень много в этом году, мы их.тоже набрали. Очень вкусные на засолку!)

  • Скорее всего это не сухой ,а сырой груздь.Ножка внутри полая.По краям шляпки бахрома.Давно их не встречала.

    Кстати,в Козловочке кто ни будь был? :спок:

  • это не рыжики, на фото - волнушки, очень вкусны соленые))

    Кто хочет, ищет способы, кто не хочет - причины..

  • В ответ на: Такие как на фото? Это рыжики. Их очень много в этом году, мы их.тоже набрали. Очень вкусные на засолку!)
    уверены?
    на вашем фото это волнушка явная. Она РОЗОВАЯ, она с рисунком круговым явным и в конце рыжик от слова РЫЖИЙ, а не розовый:)

    Всё и все стремятся к лучшему...

    Исправлено пользователем Igor SSE (19.08.15 09:14)

  • а подскажите, пожалуйста, в каком направлении их собирали? хотелось бы засолить)

  • В ответ на: В четверг рвану опять в Новобибеево,там хоть есть где разгуляться!как вспомню,так на душе тепло!)
    Медведей не встречали? :biggrin: Мы на медвежонка вчера наткнулись спящего, да потом от рёва медведицы бежали к машине так, что аж пятки сверкали. :rofl: Шипящие змейки по сравнению с этим экстримом нам мёдом показались...Ну и гнус, комаров не один реппелент не берет. А так да, гриб есть:миг:

  • В ответ на: Сегодня по наставлению знакомых поехали в сторону Морозово(что за Академом).....поехали, конечно, почти ради интереса.....уже в 15-00.....за три часа в паре околков набрали четыре пакета-майки...в основном груздь.Про груздь, мы привыкли его собирать в сосняке, а тут березки, и он был какой-то другой, с махрушечкой и почти негрязный....Для сравнения, до этого вымачивала сутки и все-равно кое-как от земли очистила.....Но то что это груздь-это факт(пахнет именно груздем)....Грибов там много..мы просто не успели дальше поехать...ходили вокруг машины(машина седан была оставлена на дороге).....у тех кто очень разбирается хотела уточнить, было собрано некоторое количество других грибов , похожие на волнушек.....но я их в таких масштабах с детства не видела....фото не могу выгрузить...пишет сильно большой размер....вроде волнушки, такие же как грузди только розоватые и почти все полые ножки....и с бахромой внутри...прочитала, что их как и грузди можно засолить.....Чуть позже попробую поколдовать над фотками.....
    Скажите куда от морозова ехать!!!

  • Мы до Морозово и не доезжали, останавливались в околках на трассе в Морозово.

  • У меня грибы в точности как на фото))) Значит волнушки? А солить, я так понимаю, их можно так же как и грузди?

  • Да, ножка внутри пустая, думали что это черви поели)))...их там много))

  • У вас на фото Волнушки розовые, Рыжик настоящий имеет рыжеватые пластины

  • Из описания Волнушки розовой - Используется исключительно для засола и требует особенно тщательного предварительного отваривания в течение 15 — 20 мин (отвар выливают). Для жаренья и варки волнушка непригодна.

  • В ответ на: Мы до Морозово и не доезжали, останавливались в околках на трассе в Морозово.
    С какой стороны?

  • Пригласите кто-нибудь за грибами. Одной страшно, да и машины нет.

  • Это не рыжики, это волнушки:хехе:

  • со стороны Завьялово и проехали вплоть до устькаменки

  • дубовик он или польский гриб...
    но есть его страшно, не смотря на приятный запах:хммм:

    был найден среди берез..

  • сейчас думаю все подсохло!

  • вчера звонила!

  • Слава Богу медведей не встречали,но я знаю что они там есть,сейчас я думаю они не опасны,еда в лесу есть!но встречи такой я точно не хочу!! :eek: завтра ехать ,а волнение не на шутку!!!!!!!будем держаться группой)))))

  • а вы далеко от дороги отъезжали??????

  • Всем здравствуйте. Сегодня ездили за груздями. Набрали сухого груздя. И вот таких грибов. Растут как грузди но не белого цвета. Похожи на волнушки, но не розовые. По краю бахрома. Скажите, можно солить такие. По справочникам посмотрела- похожи на волнушки белые. Запах у груздя лучше.

    Исправлено пользователем Naty (19.08.15 18:32)

  • И еще вопрос: когда сырой груздь солят- после вымачивания бахрому по краям обрезать или с ней солить. А то она как то нехорошо после трехдневного вымачивания выглядит.

  • Извиняюсь, мы не сухого груздя, а осинового набрали, снижу кремового цвета.

  • От центральной лесной дороги углублялись в сторону не больше 100 метров, там пешком. Держитесь кучкой)

  • Это обычные волнушки белянки

  • конкретно волнушки

  • Да, они очень похожи - Дубовик и Польский. Дубовик условно-съедобен, Польский съедобен

  • Похож на Подгруздок белый Их солят как обычные грузди

  • В ответ на: И еще вопрос: когда сырой груздь солят- после вымачивания бахрому по краям обрезать или с ней солить. А то она как то нехорошо после трехдневного вымачивания выглядит.
    Вот полезная статья:
    Обработка и заготовка грибов

  • В ответ на:
    В ответ на: В четверг рвану опять в Новобибеево,там хоть есть где разгуляться!как вспомню,так на душе тепло!)
    Медведей не встречали? :biggrin: Мы на медвежонка вчера наткнулись спящего, да потом от рёва медведицы бежали к машине так, что аж пятки сверкали. :rofl: Шипящие змейки по сравнению с этим экстримом нам мёдом показались...Ну и гнус, комаров не один реппелент не берет. А так да, гриб есть:миг:
    Ой, мамочкии. Даже самец так не страшен, как медведица с медвежонком. Слава богу все обошлось. Я вот тоже благодарю бога, что нас пронесло когда мы застряли вечером глухой тайге, неизвестно чем бы это могло нам обернуться

  • Если груздь мохнатый, на фото плохо видно, то это сырой груздь, самый вкусный и элитный в засолке! Удачи на поприще домашних заготовок!

  • +1
    На фото отличный мохнатый груздь !
    Бахрома на любителя. Хотите срезайте, хотите так солите. Я срезаю.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: