Погода: 17 °C
12.0723...27переменная облачность, без осадков
13.0725...29ясная погода, без осадков
  • Думаю что тут удивительного!?
    Всё зависит от формы заключённых договоров. Вы скорее всего ТСЖ. У СУ-9 договор на горячее водоснабжение всего ТСЖ, а не отдельной квартиры. Вот оно абонента и отключило.

    А ТСЖ, со своей стороны через суд должно взыскивать с должников деньги за неуплату.

    (Это один из вариантов).

    Правду ищите у председателя ТСЖ, тепловой испекции Ростехнадзора (по возрастающей).

  • Вчера совершил телефонный набег на все доступные инстанции: от общественной приемной мэра, до управления ФАС ....
    Результат ошеломительный. Общее мнение таково - ну и что?, а мы то что?, это же вас отключили а не нас..., если что-то не нравится идите в суд ...
    Похоже надо переходить на автономный режим жизни: бензогенератор на лоджии, система подогрева воды и пр. пр. пр. ;-)

  • Ваще оборзели... они думают что человек для города, а не город для человека... А на улице -27... Ждут наверное когда пара ветеранов замёрзнет у себя в квартирах...
    Администрацию города ф топку!

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • НнП.
    А почему бы на телестанцию "Мир" не позвонить?
    355-55-53, 346-25-10.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • вы с кем договор заключили? и кому деньги платите?
    в суд + моральный ущерб.

  • отопление и канализацию не имеют право отключать. горячую воду - очень даже (если долги по этой улуге). если у вас тсж.
    если нет, то не должны отключать.
    учитесь управлять своей собственностью...

  • В ответ на: отопление и канализацию не имеют право отключать. горячую воду - очень даже (если долги по этой улуге). если у вас тсж.
    если нет, то не должны отключать.
    учитесь управлять своей собственностью...
    Я бы Вам тоже посоветовал учиться. Отключить могут вне зависимости ТСЖ, УК это или вообще частный дом! Нет оплаты за ГВС или э/энергию - нет услуги.

  • Про "нет оплаты - нет услуги" - это все ясно и понятно ... (кстати у нас УК - "СУ-9 Эксплуатация"). Но вопрос в другом. Удивлен тем (и кстати до сих пор удивляюсь умываясь в ледянной воде и моя посуду синими руками ...) что конкретные люди оказались заложниками коллективной ответственности к которой они собственно говоря и не стремились. Если вы думаете, что въезжая в только что сданный дом у меня была альтернатива - подписывать договор с УК от СУ-9 или не подписывать, то вы сильно ошибаетесь.
    А теперь, как я понимаю ситуация вообще тупиковая. Начались хозяйственные отношения и претензии между двумя юр.лицами (Сибирь-Энерго и СУ-9 Эксплуатация) которые могут продолжаться бесконечно долго, так как одним нужны деньги, а у других их просто нет. А на этом фоне стоят конкретные люди, которые копили деньги, влезали в ипотеки, наконец-то обрели счастье своей квартиры и ...... получили то, что получили. Перспектива иска в суд интересна, но мне кажется бесперспективна. Так как я не юрист и по неопытности могу проходить эти коридоры власти довольно долго, а нанимать специально обученных людей - увы не имею возможности ... :-(

  • Если все страдают - принимайте на общем собрании решение о передаче дома в другую УО или создавайте ТСЖ.

  • В ответ на: Если все страдают - принимайте на общем собрании решение о передаче дома в другую УО или создавайте ТСЖ.
    Вы несколько не уловили тему - топикстартер пишет, что не УК или ТСЖ деньги зажимает, а банально другие собственники жилья не платят коммуналку/услуги, из-за чего дом отключается провайдером от услуг. И собрание вряд ли чего решит, ибо никто не хочет платить... Тут УК, как я понимаю, надо коллекторский бизнес осваивать...:хммм:
    2топикстартер - коммуникации позволяют "адресно" отключать воду (горячую и холодную, ибо отопление - себе дороже), чтобы за них не начислялась оплата? Может, есть какой вариант, хотя он наверняка внутри квартиры, куда и не попадешь...
    И еще идея - коллективный договор если подписывался, то надо смотреть ответственность по нему - деньги не появятся сразу, конечно, но угроза страшнее исполнения...
    P.S. Раньше на дверях подъездных вывешивали списки должников - но в эру Интернета это пора далеть на сайте odnoklassniki.ru!:миг:

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Отключить могут вне зависимости ТСЖ, УК это или вообще частный дом!
    Т.е. разморозить отопительную систему в холода могут без проблем?
    Про э/энергию и прочее - вполне согласен - могут (вон по Сити показывают, какой-то коттедж в Первомайке по распоряжению председателя кооператива отрубили, у "отрубленного" 2 решения суда на руках, а обратно не восстанавливают - но там хоть печное отопление), но отопление, да при проживающих людях, да зимой - неужели на такое пойдут??:хммм:И ладно частный дом отключить от отопления при наличии альтернативы в виде печного отопления - тут-то альтернативы нет совсем, кроме буржуйки на лоджии...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: отопление, да при проживающих людях, да зимой - неужели на такое пойдут??
    А что, перевелись ублюдки на руси?
    На прошлой неделе репортаж показывали - в приморье или на ДВ -40 ночью, а солдаты с погранзаставы охраняют противотанковые ежи, которые поставили на люки, под которыми вентили отопления. Вобщем отключать их стали от отопления за неуплату. Командир части поставил вооруженную охрану там где могут отключать, а представителей энергосбыта послал в министерство обороны - пусть там разбираются на своем уровне.

    Врач - это национальность

  • Спасибо за совет.
    Учился. Сертификат "управдом".
    Вкрадце:
    1. при УК вы оплачиваете ком.услуги напрямую поставщику услуг (вы являетесь абонентом энергосистемы, есть л/с) - если у Вас все оплачено на каком основании отключена подача? С должником "разбирается" УК или поставщик. Есть постановление - "об отключении электроэнергии по долгам за другие услуги" (легче отрубить в эл.счетчике, чем отрубить трубу...), если все делать по процедуре, то отключат через 7 месяцев после факта задолжености.
    2. при ТСЖ сбор средств производится на счете ТСЖ и происходит проплата полученных услг на счет контрагента - вы все оплатили, а сосед нет, то собранной суммы не хватает на данную услугу - отключение ВСЕГО ТСЖ. (т.к. договор на поставку между двумя сторонами, а как там распределяет ТСЖ затраты на жильцов - его проблема)
    и т.д.
    надо смотреть договора между всеми сторонами.


    у Вас другие данные? или более глубокое обучение? где это "место"?

    Исправлено пользователем null (03.02.09 17:43)

  • В ответ на: Т.е. разморозить отопительную систему в холода могут без проблем?
    Нет Макс, там мы говорили о холодной воде и электроэнергии. Тепло отключать конечно же никто не имеет права

  • В ответ на: 1. при УК вы оплачиваете ком.услуги напрямую поставщику услуг (вы являетесь абонентом энергосистемы, есть л/с) - если у Вас все оплачено на каком основании отключена подача? С должником "разбирается" УК или поставщик. Есть постановление - "об отключении электроэнергии по долгам за другие услуги" (легче отрубить в эл.счетчике, чем отрубить трубу...), если все делать по процедуре, то отключат через 7 месяцев после факта задолжености.
    В случае с топикстартером, т.е. при том, что:
    - его дом обслуживает УК
    - долгов у него по услугам перед провайдерами нет, т.е. балансы на ЛС положительные,
    то отключение его квартиры от горячей воды незаконно, ибо нет причины, да и была бы - 7 месяцев выжидать надо?

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: при УК вы оплачиваете ком.услуги напрямую поставщику услуг
    Не хай! Про места общего пользования забыли, а это приличные расходы. И оплачивает это УК по договору с СибирьЭнерго. И тут вспоминаем правило: нет денег - нет услуги. И без разницы заплатили вы за свет в своей квартире или нет.
    В ответ на: у Вас другие данные? или более глубокое обучение? где это "место"?
    Я практик, но и учился много. Что сертификат имеете - молодцы, но сейчас в сфере ЖКХ изменения постоянные, поэтому "учиться, учиться и еще раз учиться"

  • В новых домах такая проблема что часть купивших квартиры не живут в них и не платят за содержание. Таких может быть до 50% и долги их могут быть очень внушительными. Единственный выход это через суд арестовывать их имущество продавать или закладывать в счёт долга. Путь малореальный, но на некотырых он может подействовать.
    Когда задолженность есть у людей которые живут в квартирах, но не способны платить - тут тоже нужно решать как-то вопрос. Либо предложить им работать на УК, а УК из зарплаты будет гасить долги, либо выселять в меньшую жилплощадь. Варианты не самые радужные, но иных выходов нет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: либо выселять в меньшую жилплощадь
    Я думаю, что если собственник жилья не платит, то выселить без решения суда его никак...

    С уважением,
    madmax

  • правильно.
    процедура для отключения прописана до мелочей. и её надо выдерживать по пунктам (уведомления и тд.).
    иначе моно оспорить в суде

  • ни чего я не забыл.
    вспомним из чего состоит норматив на воду:
    места общего пользования+расход+потери+(этаж и тд.)
    пример (из будущего): вы поставили счетчик на воду, а я нет.
    оплачиваете свой расход, а я норматив на человека. (у вас экономия, я плачу константу)
    дошла программа Мэрии (об установки приборов учета...") - поставили общий счетчик на дом.
    Все. тушите свет.
    все "лишнее" что будет между общим счетчиком и суммой оплат ляжет на ... Ваши плечи! так как я по нормативу ВСЕ составляющие оплатил, а вы только свой расход.
    И в один прекрасный вечер Вы свернете голову соему прибору.

    Насколько я знаю, после "моего" курса, других не обучили (2008), сейчас жду "бух.ТСЖ. (уже 3 месяца переносят.

    повторю, надо смотреть договора между сторонами.

    я не стараюсь вас задеть, но тоже невводите людей в заблуждения.

  • Мы друг друга не поняли, звиняйте если что. Про коммуналку верно говорите, все в нормативе учтено. Но я отвечал на Ваше сообщение, где говорилось об электроэнергии, за которую мы платим по счетчикам и мест общего пользования там нет.
    В ответ на: 1. при УК вы оплачиваете ком.услуги напрямую поставщику услуг (вы являетесь абонентом энергосистемы, есть л/с)

  • об электроэнергии, за которую мы платим по счетчикам и мест общего пользования там нет

    вы будете смеяться, но согласно постановлению 2007(!!!) года начисления должны(и будут) осуществляться по формуле:
    пример: общий счетчик -1000 квт, сумма по инд. счетчикам - 800 квт (т.е. там нету общих мест пользования), ваш счетчик - 100 квт
    к оплате: 1000/800*100=125 квт (вместо 100)
    (формулу я упростил, выбросив тех, кто без счетчика т.н. по нормативам живут)

    Соответственно чем больше вы будете потреблять лично, тем больше будете платить за места общего пользования...

    так что...
    я много могу рассказать.
    после 2011 года будет...нерадостно
    но молчу( точнее гос.во умалчивает), зачем нам соц. потрясения?
    а план движения к ним уже расписан. поэтапно.

    как я уже написал в другом топике (где вы тоже отметились) : вскоре, ждите: все оплаты переводяться на метр площади и зависят от потребления

    Исправлено пользователем null (04.02.09 13:51)

  • В ответ на: вы будете смеяться, но согласно постановлению 2007(!!!) года начисления должны(и будут) осуществляться по формуле:
    Реквизиты постановления озвучьте.
    В ответ на: но молчу( точнее гос.во умалчивает), зачем нам соц. потрясения?
    Так Вы уж определитесь кто молчит:улыб:Что-то мне лицо Ваше знакомо, нигде в коридорах власти не пересекались? :ха-ха!:

  • письмо Минрегиона России от 18.06.07 №11356-ЮТ/07 "Об отнесении снабжения электрической энергии...."

    ни кто не молчит
    я - зачем мне брать удар за того парня?
    государство - я разработало, но как то ни сильно не кричу об этом, сами поймете, т.к. незнание, не освобождает от...

    может и встречались. но к власти отношения ни какого не имею...но и иметь себя не позволяю :миг:

  • Завтра в консультанте гляну. Но Вы говорили о постановлении... Письмо же Минрегионразвития носит несколько иной характер

  • да, ошибся, постановление с письмом перепутал (по памяти отвечал), но что так будет вероятнось высокая

  • Разумеется что через суд выселять. И вообще взыскать с кого-то деньги можно только через суд, если чел отказывается от своих обязательств. Расторгнуть с ним отношения и судиться - только так.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Такая же беда в 82 доме. Кто каких успехов достиг?

  • Добрый час!

    13 марта 2009 года была прекращена подача горячей воды в микрорайоне Северный г. Бердска.

    При звонке в диспетчерскую службу ЗАО "Сибирские коммунальные системы" был получен ответ, что отключение ВОДЫ из-за задолженности за ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ жителелей этих домов.

    К примеру в нашем доме 120 квартир, в списке должников примерно 20 квартир.
    Неужели по этой причине должны страдать добропорядочные плательщики.

    Всем кому не безразлична данная проблема, призываю к решению данной проблемы.

    Например: Заявление в ЗАО "СКС", коллективное письмо в Администрацию города Бердска, коллективное письмо в общество по защите прав потребителей и тд.

    Есть ли у нас еще инициативные люди, которым не все равно на свой быт и условия существования.

    Всем теплой весны :).

  • Так жалуйтесь в вашу УК, а они в свою очередь должны давить на должников по коммунальным услугам.

  • Есть такое подозрение, что нашей УК усе по барабану. В частности в этом году нам дали отопление уже когда дули метели и стояли морозы.


    Заявление в УК уже отнесено, но это не последняя инстанция в решении данного вопроса.

    Было подано обращение в администрацию г. Бердска.

    Граждане вливайтесь.

    Исправлено пользователем alexich (13.03.09 19:08)

  • Не понимаю причём тут администрация города. Вы теперь собственники и это ваши проблемы. Созывайте общее собрание дома, меняйте УК (или создавайте ТСЖ), подавайте на старую в суд.

  • На данный момент бежит в "горячем" кране чуть теплая вода

  • Во, другое дело, побежал кипяточек !

  • Можно жаловаться в администрацию, в департамент энергетики и ЖКХ, после звонка туда, ваше ЖЭУ примчится и быстренько все сделают....

  • Подскажите, если гор. воду на 5 дней отключают ( по объявлению), имею ли я право не платить за нее? А то в жэу гнут пальцы, типа от 10 дней. По-моему, это несколько странно...Кто прав и на что можно сослаться?
    Спасибо заранее.

  • если любую воду отключают более чем на 8 часов (суммарно) или 4 часа (единовременно) в течение месяца, то УК обязана делать перерасчет. В том числе и на период испытаний

  • Спасибо!

  • а можно еще здесь вопрос: в ж\д районе дошла очередь до отключения воды на испытания. написали объявление, что отключат до 1 июня. сегодня звонили, нам сказали, что может быть и включат, но завтра . никто не узнавал подробнее?

    ничего вроде не случалось, никаких видимых прорывов. понимаю, что может у них там что-то не так, но уж больно хочется теплой хотя бы воды:улыб:

  • Узнавала. Сегодня утром. Сказали, ничего не знаем, звоните после обеда, а еще лучше, вечером.:хммм:

  • В ответ на: а можно еще здесь вопрос: в ж\д районе дошла очередь до отключения воды на испытания. написали объявление, что отключат до 1 июня. сегодня звонили, нам сказали, что может быть и включат, но завтра . никто не узнавал подробнее?

    ничего вроде не случалось, никаких видимых прорывов. понимаю, что может у них там что-то не так, но уж больно хочется теплой хотя бы воды:улыб:
    купите водонагреватель и плавайте в теплой хоть круглый год.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Можно подумать, что горячая вода только для плавания нужна:улыб:

  • То есть вместо того, чтобы истребовать своевременного (когда обещали) и качественного (хороший напор и температура) предоставления услуг, нужно сразу покупать водонагреватель?)

  • От испытаний теплосетей никуда не деться. От ремонта тоже.

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • В ответ на: От испытаний теплосетей никуда не деться. От ремонта тоже.
    Деться!!! В рамки нормативов!

    Один еврей, несколько лет назад испортил мне жизнь...
    Его звали Мендельсон...

  • Подскажите, пожалуйста, где можно узнать, когда в нашем доме дадут горячую воду. Может, в Интернете где-то есть такая информация?

  • Кому платите у того и спросите..:хехе:

  • В ответ на: Может, в Интернете где-то есть такая информация?
    :улыб:
    Слесари и ремонтники они ведь всегда после испытаний-ремонтов вечерком выкладывают свои планы по завершению работ в интернет!
    И их начальники, просматривая их вечерние посты уже с утра знают, чего ждать к вечеру и могут отчитаться об этом.
    Ведь оно всегда именно так?
    Или:
    - Семёныч, когда ремонт/испытания закончишь?
    - Да Х.З., как трубы подвезут, пока сварщики подъедут - там может денька через два-три и... а может и нет, как пойдёт...
    А про плановые сроки выше уже ответили (это чтоб надежда в вас не умирала).

  • Что за дом?

    Собственники жилья, объединяйтесь!

  • Надежда не умерла, не успела)) Днём дали воду!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: