Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • В ответ на: 3. Кол-во контактов....БРЕД
    Моделированию эпидемий уже лет 100-150 как. Модели SIR и SEIR наиболее популярны. Я конечно не спец, и не изучал эту область, но все что мне встречалось, в качестве множителя использует кол-во контактов. Зачастую не только первичных, но и вторичных.
    Но Вы то видный эпидемиолог, раз говорите что кол-во контактов - бред, значит бред.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Конституция - Федеральные Законы в виде Гражданского Кодекса, Трудового Кодекса, чего-то там о здравоохранении - спущены в игнор
    Давай, расскажи о попрании Гуглом конституций многих стран...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Я и говорю, Конституция - Федеральные Законы в виде Гражданского Кодекса, Трудового Кодекса, чего-то там о здравоохранении - спущены в игнор (((
    и это - ненормально (((
    спущены в игнор...
    юрист нашел в Конституции регламент действий при эпидемии, ... кррррут.
    Но это все мнение специалиста-во-всех-темах
    А вот, что на самом деле.
    В ответ на: В Постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» находим пункт 12. Он гласит, что к перечню работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО проведения профилактических прививок, относятся «работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

    ...

    Ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определяет перечень болезней, против которых делают прививки. Таким образом, «Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа».

    ...

    Согласно ст. 6.3 Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ руководитель образовательного учреждения несёт ответственность за нарушение закона в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Чтобы не быть привлечённым к ответственности, руководитель имеет право отстранить преподавателя от работы. Подобное основание предусматривается ст. 76 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ: «Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, ... не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр». «Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе. В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется».

    https://rosuchebnik.ru/material/dispanserizaciya-uchiteley-2018/
    Таки причем тут констутуция? А юрист? Кстати мне интересно запрет мочиться в фонтан тоже попирает конституцию?
    Ограничение в перемещении туберкулезных больных тоже противоречит конституции?
    и т.д.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Ну так я Вам сразу и написал о другой стороне вопроса
    Ну да, только потом зачем-то повернули дискуссию в третью сторону. :улыб:

    В ответ на: У Вас линейка есть?
    Занудный вы человек. Ну ОК. У меня есть линейка для света, это раз. Мы ей нанометры меряем. У меня есть микрометр и штанген, которые да, мы используем в качестве линейки для металла и стекла. У меня есть две обычных линейки - деревянная и пластмассовая, со слегка несовпадающей шкалой. Для примитивных линеек это бывает. Еще вопросы про линейки будут? :улыб:

    Нет, тогда переходим к эпидемиологии. Я все еще жду эпидемиологически обоснованный ответ, что ОТ отличается от концерта. Подчеркиваю, не ваши или соловьиные измышления, а научно обоснованный и экспериментально подтвержденный вывод. И видимо не дождусь.

    Поэтому даю подсказку - официальные рекомендации таких различий не имеют " реже посещайте места скопления людей; используйте маску, посещая места скопления людей". Это как раз для болезни, передающейся респираторным путем, с такими ужасными осложнениями как "пневмония (вероятность летального исхода 40%);". "Места скопления людей". Точка.

    В ответ на: Суть в том, что если общество не готово подчиниться требованиям, то все волевые решения(тм) можете смело запихивать в известное физиологическое отверстие.
    Бинго. Очевидный, конечно, факт, но не имеет отношения к тому что обсуждалось. Потому что...
    Вот буквально вчера-позавчера был праздник "крещения руси". И этот день всегда сопровождался крестным ходом в Москве. Отменили безо всяких проблем. Что вообще говорит о вполне договороспособности РПЦ и ее паствы. И напрочь снимает аргумент о невозможности такого договора в Ебурге.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (29.07.21 10:31)

  • Вы алтуфьевскую ветку московского метро в летний час пик видели? Или лисовскую ветку Киевского метро?
    Мне довелось видеть и то и другое. И концерт в ЛДС "Сибирь" рядом не стоял по количеству контактов.
    Так что все ваши аргументы ничтожны.
    Кроме первого. А именно об этом и была речь.
    Нельзя закрыть ОТ потому, что люди просто взбунтуются. Потому что это коллапс передвижений. Все остальное - чушь.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: БРЕД
    и расскажи, пожалуйста, чем закрытые помещения Белых Ночей лучше открытого Севкабельпорта

    :biggrin: не, чтоб на п. 5 тебя послать - это даже сильно много букав, ниасилил )))
    Даже выяснять не хочется, что это такое, что там было, откуда на Белых Ночах вообще закрытые помещения, и т.д.
    Просто потому что мой опонент вообще не хочет напрягать свой межушный ганглий, и запросто всё называет бредом, даже не удосуживаясь обосновать свой лай.
    Так что какой смысл напрягаться?



    P.S.
    Да и еще читать не умеет небольщие абзацы, чем даже гордится и хвастает.
    Это уже не потеря лица. Это уже барахтанье в грязи.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Вы алтуфьевскую ветку московского метро в летний час пик видели? Или лисовскую ветку Киевского метро?
    Мне довелось видеть и то и другое.
    Неа не видел.
    Я был на ст.м.Партизанской по 2-4 раза в день в течении недели.
    Один раз попал в минуты когда одновременно выгрузились поезда с обеих строн платформы.
    Причем один состав снимали с маршрута и он выгрузился полностью.
    Я думал, что упаду с платформы.
    Толпа вышла за 2-3 минуты. т.к. все шли равномерно с постоянной скоростью, кол-во контактов думаю не превышало те же 10 человек.
    В вагоне да, контакты дольше, но там и дует поверх голов не слабо.
    Так что ваш аргумент не состоятелен, ОТ не тоже самое, что и концерт.
    К тому же такой пик был только 1 раз за неделю. В остальные дни плотно но меньше.

    В ответ на: И концерт в ЛДС "Сибирь" рядом не стоял по количеству контактов.
    На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
    А если концерт в какой нибудь Собаке и т.д. так тем более, нет.
    В ответ на: Так что все ваши аргументы ничтожны.
    Выше приведенные аргументы ничтожны. А свои по прежнему считаю состоятельными.

    В ответ на: Все остальное - чушь.
    Чушь приводить пиковую 2-3 минутную плотность (с точки зрения пассажира 2-3 минутную) в столице на отдельной ветка отдельного транспорта.
    В контексте разговора с ноющим пациентом страдающим от закрытия концерта группы Алисы с подвижной и динамичной группой фанатов, в Новосибирске.
    В Новосибирском метро есть такие пики? Нет? Ну так значит ваш пример является чушью, не находите?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • "В Новосибирском метро есть такие пики?" - во время часа пик на метро "Красный проспект" когда приходят одновременно оба состава и плюс еще народ подваливает с "Сибирской". Конечно не Москва, но очень плотно бывает. Ряд автобусных маршрутов сейчас обеспечены подвижным составом только на половину и в час пик набиваются очень плотно. В метро хоть как стремятся соблюдать масочный режим, а в маршрутках и автобусах треть считают себя бессмертными.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: на ст.м.Партизанской по 2-4 раза в день в течении недели.
    Один раз попал в минуты когда одновременно выгрузились поезда с обеих строн платформы.
    Причем один состав снимали с маршрута и он выгрузился полностью.
    Я думал, что упаду с платформы.
    Так Партизанская в Москве устроена так же, как Речной вокзал в Новосибирске: платформы с разных сторон, рельсовые пути посредине. Потоки со встречных направлений не должны мешать друг другу ни на платформах, ни даже на лестницах, т.к. встречаются уже наверху в холлах. Как там упасть с платформы из-за одновременного прибытия встречного?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Так Партизанская в Москве устроена так же, как Речной вокзал в Новосибирске: платформы с разных сторон, рельсовые пути посредине. Потоки со встречных направлений не должны мешать друг другу ни на платформах, ни даже на лестницах, т.к. встречаются уже наверху в холлах. Как там упасть с платформы из-за одновременного прибытия встречного?
    фото в сети посмотрите
    В ответ на: Конструкция станции нетипична: здесь три пути и две платформы. Дело в том, что рядом планировалось строительство крупнейшего в СССР стадиона имени Сталина и станция изначально была рассчитана на большой пассажиропоток. Но стадион не был построен, и сейчас средний путь используется только поездами, следующими в или из депо, а также для ночного отстоя.
    http://www.metrowalks.com/ru/moscow/arbatsko-pokrovskaya/partizanskaya

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Да, точно. Хорошо помню, что площадки разделены путем. Но основное движение происходит по двум другим, вы правы.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Толпа вышла за 2-3 минуты.
    В час пик в московском метро интервал между поездами - 1.30. И два поезда приходят на станцию асинхронно. И за 2-3 минуты ничего там не рассасывается.
    В ответ на: кол-во контактов думаю не превышало те же 10 человек.
    Вы идете вслед за тысячной толпой, каждый из которых оставляет за собой аэрозоль выдоха. И все это ваши контакты. И никуда вы от них не денетесь. Это в ЛДС "Сибирь" можно сидеть на месте, ожидая пока все покинут зал. А в час пик в метро так не получится. Не говоря уж о том, что и в вагоне метро вы не стоите в постоянном окружении. За те 30-40 мин пока москвич добирается от своих спальников до центра мимо него проходит гораздо больше народу, чем в ЛДС.
    В ответ на: К тому же такой пик был только 1 раз за неделю.
    Два раза в день по два-три часа. Ровно в то время, когда основная масса людей едет на работу и с работы. ОТ - ОБЩЕСТВЕННЫЙ транспорт.
    В ответ на: В контексте разговора с ноющим пациентом страдающим
    Да уж сто лет как контекст сменился. Контекст уже о том, что нет никаких однозначных свидетельств в пользу ОТ. Ни положительных, ни отрицательных. Более того, открылась страшная тайна, что ОТ бывает еще и разным. Что в Москве в метро - одна контактность, в метро Новосибирска - другая, в маршрутке - третья, в 23 автобусе - четвертая.

    Поэтому единственное, что отличает ОТ от концерта Алисы - это общественная необходимость.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: ОТ отличается от концерта
    Во-первых, не От, а "трамвай". Под "трамваем" подразумевается наземный маршрутный транспорт. А то Вас уже понесло про метро рассказывать. Во-вторых, принципы распространения инфекции изучены и описаны достаточно давно. Берите теорию Кермака – МакКендрика и наслаждайтесь научными изысками. Для ПФ достаточно готовой модели распространения инфекций, используя которую для "трамвая" и "концерта" мы можем сделать определенные выводы. Самое пикантное, что большинство показателей для обоих вариантов-идентичны.
    В ответ на: Поэтому даю подсказку - официальные рекомендации таких различий не имеют " реже посещайте места скопления людей; используйте маску, посещая места скопления людей"
    Это рекомендации для индивидуальной защиты, а не для борьбы с эпидемией. То две большие разницы.
    В ответ на: Отменили безо всяких проблем. Что вообще говорит о вполне договороспособности РПЦ и ее паствы. И напрочь снимает аргумент о невозможности такого договора в Ебурге.
    У Вас потрясающая логика. Если на Канарах растут бананы, то это напрочь снимает аргумент о невозможности выращивания бананов в Магадане. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • :1: количество контактов - не бред

    бред - что количество контактов, которые как бы разрешены - в разы больше, чем те, которые пытаются ограничить

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :dnknow: если гугл вводит в офисах режим концлагеря - это проблемы гугла

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • При том, что перечисленные в законах 1998-2000-2001 годов вакцины прошли в полной мере клинические испытание и зарегистрированы в установленном порядке. Нынешние - зарегистрированы по ускоренной программе, без полных клинических испытаний, то есть, вся страна вовлечена в медицинский эксперимент.
    Если у нас эпидемия и всё плохо - где режим чрезвычайной ситуации? А? привитый юрист-всезнайка покручен меня :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: что, Белые ночи на свежем воздухе проводились? не мой формат, за подробностями не следил

    смотрим на масочку, как её надела девочка, которую показали крупным планом

    ну и видеоряд показывает плотную рассадку зрителей, там нет шамхатной рассадки про которую вещала диктор...



    почему Алые Паруса и Белые ночи да Диму Билана - можно, а Макса Покровского да К.Е.Кинчева - нельзя? :biggrin:

    впрочем, Кинчев нашёл выход - 30 и 31го в Мск концерты в зале на 500 человек, без covid-паспортов, без qr-кодов, легально, согласно распоряжениям главы когалымского улуса, но он всё равно закусился на Беглова-сотоварищи :злорадство:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
    Если следовать описанной как бы логике перемещения потока в метро, согласно которой при толпе офигенской у тебя только 10 контактов, то перед сценой то же самое. Плотность большая, но нет какого-то активного передвижения людей по залу, где встал, там и стоишь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: бред - что количество контактов, которые как бы разрешены - в разы больше, чем те, которые пытаются ограничить
    А почему должно быть наоборот?

    Многие думают, что они думают.

  • Да он хочет как в китае, все по домам за хавкой раз в неделю по одному, полумеры его не устраивают. Хотя по логике сократив массовые контакты в н раз, получим в н раз меньшую заболеваемость.

  • В ответ на: Хотя по логике сократив массовые контакты в н раз, получим в н раз меньшую заболеваемость.
    Вообще, там не линейная зависимость, а прогрессия.

    Многие думают, что они думают.

  • :biggrin: нет, я хочу как в Париже (с)
    Показать скрытый текст


    жандармы там те ещё негодяи с водомётами, но, полицаи во всём мире одинаковые :cray-1:

    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • беда в том, что предлагается контактировать только в рамках общественной необходимости, а это именно что большая зона - где у тебя есть право потрудиться, и, может быть, получить свою скромную миску баланды

    здравый смысл должен быть, а не так, одним можно, которые равнее других, а другим нельзя

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: При том, что перечисленные в законах 1998-2000-2001 годов вакцины прошли в полной мере клинические испытание и зарегистрированы в установленном порядке. Нынешние - зарегистрированы по ускоренной программе, без полных клинических испытаний, то есть, вся страна вовлечена в медицинский эксперимент.
    Малограмотный пациент продолжает упорствовать.
    Думаю если Пирогов и Сеченов встанут из могил, он и им будет вещать про эксперимент и неприемлимость.

    В данный момент проведены достаточные клинические исследования по вакцинам от ковида. Достаточные.
    Безопасность показана на 1 и 2 фазах.
    3 фаза длинная, и она УЖЕ показала эффективность. Длиться она может много времени, но за это время НИЧЕГО нового к данным по вакцине не прибавится. НИЧЕГО кроме сдвигания оценок эффективности в ту или иную сторону на считанные проценты.
    Трындят о "вовлечении в экперимент населения", попросту безграмотные люди. Которые любят врать и подгонять формальные критерии только там где выгодно для их позиции (там где им не надо и формальные критерии вдруг становятся неправильными)
    Это раз.
    А два.
    Я повторю то, что написал уже выше.
    Все эти правила и алгоритмы, написаны не безграмотными людьми, и не для тупых обывателей.
    Дуракам полработы НЕ показывают.
    И те люди которые учились у тех кто писал эти правила, ИМЕЮТ полное право в экстренных условиях эти правила переписывать и дописывать. И не безграмтным недоучкам юристам их обсуждать.

    Представил себе картину - как наш спец-по-всему приперся бы в полевой госпиталь учить Пирогова, который нарушил тьму медицинских традиций. Думаю был бы резко послан на юх , а может быть даже расстрелян за вредительсво.

    В ответ на: Если у нас эпидемия и всё плохо - где режим чрезвычайной ситуации? А?
    На идиотские вопросы не вижу смысла отвечать. (людям у которых в голове только максимумы и минимумы, как у малолетних школьников, объяснять то, что существуют промежуточные положения и решения, просто бесполезно)
    В ответ на: привитый юрист-всезнайка покручен меня
    Чем дальше тем больше убеждаюсь, что да в некоторый вопросах, я разбираюсь много лучше тебя.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: почему Алые Паруса и Белые ночи да Диму Билана - можно, а Макса Покровского да К.Е.Кинчева - нельзя? :biggrin:
    Т.е. вместо того чтобы возмущаться тем, что в Питере местные власти, в отдельном случае нарушают свои же решения.
    Ты развел страдания на тему "а вот они то так, а почему мне тогда запрещают я тоже хочу".
    Вообще все твои "правильные" рассуждения, как обычно сводятся к тому, что "я хочу чтобы было так как я хочу, а потому буду подгонять всё и вся под свои хотелки и вИдение".

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на:
    В ответ на: На скамейках да, В толпе перед сценой, нет.
    Если следовать описанной как бы логике перемещения потока в метро, согласно которой при толпе офигенской у тебя только 10 контактов, то перед сценой то же самое. Плотность большая, но нет какого-то активного передвижения людей по залу, где встал, там и стоишь.
    Мягко говоря не правда для рок-концерта.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • :1: не берём случаи, когда слэм возникает со всей дури, но это более характерно для музыки типа к примеру сайд-проекта от 25/17 Лёд 9
    а так, если к барной стойке не бегать, если в клубешнике, то место занял у сцены или наоборот у пульта в центре зала и ты уже не шаришься по зулу

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :biggrin: в Новосибирске, да, на открытом воздухе, ныне зафигачат ярмарки

    все понимают, что по числу пассажиров и так пл. Маркса самый большой пересадочный узел, офигенное количество контактов, вплоть до 3000-4000 в час, если поток замерить, да, реально 50-70 человек в минуту проходят фронтом в считанные метры

    а сейчас под мифическую скидку 10% ещё точки притяжения устроят, при этом все понимают что вот этого - социальное дистанцирование, ежедневные замеры температуры тела операторов ярмарки, масочный режим, а также санитарная обработка всех общедоступных поверхностей и наличие антисептиков - в полном объёме не будет... градусником-ИК стрельнут (который в 99% случаев не покажет повышенную температуру), на подбородки масочки натянут торговцы да посетители, бутылочки с антисептиком где-то в уголке скромно поставят... но невозможно обеспечить социальное дистанцирование и обработку поверхностей там, где это невозможно... зачем ярмарки? показать работу управы потребрынка? не лучше ли дистанцироваться за счёт тележек в гиперах, как, кстати, в той же Германии поступили ещё в прошлом году - тупо убрали корзины и запретили вход без телег - вот она тебе социальная дистанция...

    я не возмущаюсь нарушениями дурацких запретов властей СПб

    просто запреты избыточны, и, ограничивая одни контакты, не уменьшают количество других

    просто ратую за единообразие в подходе к "партийным" мероприятиям и к "беспартийно-оппозиционным" :спок:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: здравый смысл должен быть,
    Как раз здравый смысл присутствует в полной мере. Вы тут за некую "справедливость" бушуете. Вас ограничили, а Вы требуете ограничить других. Без необходимости, а только ради некой "справедливости". Но это уже вопрос личностного характера. Такие вот христиане-оппозиционеры пошли. :cray-1:

    Многие думают, что они думают.

  • :biggrin: в чём он присутствует?

    в ярмарках? в попсовых и симфонических концертах?

    меня не совсем ограничили, я могу ломануться в Мск и посетить без QR-кода культурно-зрелищное мероприятие до 500 человек, если на поездах начнут коды спрашивать - на такси или автостопом :biggrin:
    но это очень сильно не бюджетно :mafia:

    это не личностного характера вопрос, а общечеловеческого

    мы в офисе сегрегацию не вводим, переболел / не переболел, привился / не привился, сдавался на ПЦР за последние 3 дня / не сдавался, но на работу при признаках простуды никому в голову не придёт припереться, даже у тех, у кого от выработки зависимость

    ну и в трамваях пока на турникетах qr-котт не спрашивают, но ведь с них станется придумать... :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: в чём он присутствует?
    В необходимых ограничениях, не выше потребностей.
    В ответ на: в ярмарках? в попсовых и симфонических концертах?
    Ну, это то о чем я и говорю. У Вас чешется "концерт", а у кого-то чешется "ярмарка". По Вашей логике, раз Вам "концерт" обломали, значит и кому-то "ярмарку" тоже надо обломать. Ну ведь сразу сказал, такие вот христианские оппозиционеры пошли. Остается только сожалеть.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: "я хочу чтобы было так как я хочу, а потому буду подгонять всё и вся под свои хотелки и вИдение".
    Так подходят не только лишь все. Это нормально. Строго говоря, если отбросить шелуху, то мы имеем ручное управление без обратной связи, со всеми вытекающими. Тут ущемление прав отдельных групп неизбежно, и столь же неизбежно оно ведет к социальному недовольству.

    Многие думают, что они думают.

  • :biggrin: не, надо разрешить и ярмарку, и концерты, только эту логику вам не понять, видимо
    и не надо придумывать категории "христианские оппозиционеры", граждане вертухаи! :biggrin: это тоже попытка противопоставлений, разделяй и властвуй, она неприемлема,
    В ответ на: В необходимых ограничениях, не выше потребностей
    возвращаемся к тому же - а ради чего тогда работать, если искореняется потребность отдыхать, в поездках, на культурно-массовых мероприятиях? :biggrin: Зона, и миска баланды в конце дня. И хватит потребностей.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Для ПФ достаточно готовой модели распространения инфекций, используя которую для "трамвая" и "концерта" мы можем сделать определенные выводы.
    То, что вы предлагаете - суть относительно общая модель дифференциальных уравнений, которая описывает кинетику автокаталитического двухстадийного последовательного превращения. Я не буду останавливаться на ее проблемах и на проблемах ее применения. Если хотите - распишу. Но суть не в этом. Суть в том, что реальную временную зависимость из этой модели можно получить лишь зная численные коэффициенты, которые в эту модель будут заложены (бета и гамма, если в простой системе).

    Я от Вас уже неделю пытаюсь услышать, чему равны эти коэффициенты для ОТ (именно так, но опять же не суть) и концерта. Потому что только при наличии таких данных, экспериментально определенных, можно говорить о сравнении скоростей процессов.
    У ВАС ЕСТЬ ЭТИ ДАННЫЕ? Есть - давайте ссылку. Нет - сливайтесь. Подчеркиваю - реально определенные данные, а не высосанные из пальца.

    В ответ на: Если на Канарах растут бананы, то это напрочь снимает аргумент о невозможности выращивания бананов в Магадане
    Нет, более того. В рамках вашей аллегории я вам пытаюсь объяснить, что бананы не растут в Магадане по сугубо региональным причинам. Климат там плохой. А вовсе не в силу того, что в Магадане бананы не той системы или правового нигилизмв магаданских бананов. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: относительно общая модель
    А Вы чего ждали? Исследования на тему " Особенности распространения инфекции в ПАЗике гос. номер А458ЕК, 1997г/в на маршруте №8 города Урюпинска в утренние часы"???
    Именно на базе общих моделей и определяют степень опасности специально обученные люди, которые в дальнейшем, и дают рекомендации для ограничительных мер.
    В ответ на: зная численные коэффициенты, которые в эту модель будут заложены (бета и гамма,
    А вот это не так. Скорость выздоравливаия/умирания - гамма, во-первых идентична для обоих вариантов, во-вторых, не применима в модели "концерт VS трамвай". Там никто не успевает умереть/выздороветь. И коэффициент скорости передачи, нас интересует постольку-поскольку, ибо опять же идентичен в обоих сравниваемых случаях.
    Унас вообще, все показатели идентичны в обоих случаях, кроме популяции и кол-ва контактов. В принципе, даже популяцию можно взять идентичную, т.е. сравнить 1 "концерт" на 500чел, с 5-ю автобусами по 100чел.
    Остается число контактов. :злорадство: А этот показатель будет зависить от конкретных условий в конкретном месте. В наших условиях, с нашими автобусами и трамваями, интенсивность контактов всегда будет ниже. Причина проста - низкая индивидуальная мобильность.
    В ответ на: , что бананы не растут в Магадане по сугубо региональным причинам.
    Гы, договороспособность то тоже региональная. Вы сначала соглашаетесь с тем, что если общество не готово подчиниться требованиям, то все волевые решения(тм) можете смело запихивать в известное физиологическое отверстие. (с) И тут же пытаетесь утверждать, что готовностью общества можно пренебречь. Так не бывает.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Есть - давайте ссылку.
    Отдельно. Я не даю ссылку не потому, что их у меня нет, а чтоб не зацикливаться на конкретных исследованиях. Проблема в том, что этих исследований море, есть прям для автобусов и концертов, и результаты у них диаметрально противоположные.
    Проблема в том, что китайский автобус и новосибирский автобус, это две большие разницы. Точно так же с концертом. Немецкое исследование про концерт выглядит достаточно спорно, когда одним из условий становится нахождение 100% группы в респираторах, и в 2 из трех вариантов с соблюдением дистанции в 1,5м.
    Но чисто аргументировать, что ваше утверждение "никаких нормальных исследований по возможности распространения короны в ОТ или на концерте просто нет."(с) мягко говоря не соответствует дейсствительности. раз
    два три четыре

    Многие думают, что они думают.

  • :dnknow: а вот это "В наших условиях, с нашими автобусами и трамваями, интенсивность контактов всегда будет ниже. Причина проста - низкая индивидуальная мобильность" - можно перевести на русский? ))) грубо, допустим, езжу я с одной пересадкой на ОТ с загрузкой не более 50% вместимости, пусть это будет даже не 60, а всего 50 человек. Итого, 200 человек в день, 1000 в неделю, пусть половина - одни и те же, значит, те же 500 человек где-то рядом. Но это повторяется из недели к неделе. А концерт - ну так эдак раз в 2-3 месяца какой-нибудь на те же 500-1000, абонементы филармонии не считаем, там вирус классической музыкой убивается, это мы помним )))

    з.ы. на первой картинке от Вас - прообраз 18й маршрутки :ха-ха!: но, как и микро-магазины, никто их не закроет

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Итого, 200 человек в день,
    На самом деле Ушелец перемудрить пытается, с исследованиями. Пресловутая бета - среднее кол-во контактов на человека умноженное на вероятность встречи восприимчивого с носителем и вероятность заражения.
    А поскольку у нас нет задачи моделировать, а только сравнить, то все вероятности равно константа. И бета прямо зависит от числа контактов.
    При чем не только первичных, но и вторичных. А вторичные дают экспоненциальный рост общего числа контактов. Так вот в автобусе, первичные контакты, если верно предположение что вирусня аж на 4,5 метра прыгает, будут меньше, просто за счет свойств площади вписанного квадрата, в 1,5+раза. А если не верны, то весь перенос ляжет на вторичные контакты. И тут уже вступают свойства и структура толпы, которые тоже давно изучены, и вполне регулярно, прям формульно, отражались еще в советских ГОСТах и нормативах, в частности связанных с эвакуацией и ГО.
    И основным фактором является перемешивание толпы при фазовом переходе. В автобусе(условном) его практически нет. А на условном концерте оно многократное.
    Поэтому не суть, сколько пассажиров проехало с Вами в автобусе. Важно со сколькими Вы контактировали, и со сколькими контактировали уже они, за единицу времени.
    Можно считать так как Вы, но у Вас сразу получается, что условные 500чел, это за неделю. Ну и Ок. Это то что надо. Треть заразившихся будет обращаться в больницу в течении в течении недели с лагом на инкубационный период. А "концертники" припрутся все разом.
    Другой вариант, рассматривать "автобусников" как условные 500чел едущих одномоментно на нескольких автобусах.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (03.08.21 18:46)

  • В ответ на: А на условном концерте оно многократное
    это очень условное представление :biggrin:
    В ответ на: Треть заразившихся будет обращаться в больницу в течении в течении недели с лагом на инкубационный период. А "концертники" припрутся все разом.
    Не, мы ж, "концертники", анархисты вообще... п. 5 асы, наркоманы, нацисты, шпана... так выживать будем :спок: не припрёмся
    В ответ на: Другой вариант, рассматривать "автобусников" как условные 500чел едущих одномоментно на нескольких автобусах
    С весёлых картинок - там в автобусе зона поражения 2/3, в маршрутке - вся
    Вы не находите, что Вы сам себе противоречите? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: это очень условное представление
    Типовое.
    В ответ на: С весёлых картинок - там в автобусе зона поражения 2/3,
    Еще раз, есть варианты, и я не настаиваю на конкретном. 2/3 это исходя из зоны заражения в 4,5м. Соответственно, габариты автобуса будут ограничивать. Площади вписанного квадрата к площади круга посчитайте, поймете на сколько квадрат меньше. :dnknow:
    Но эти ссылки не ради темы. Они только и исключительно в опровержение слов Ушельца, что исследований не проводилось. Только.
    В ответ на: так выживать будем :спок: не припрёмся
    ... не мешки ворочать. Как клюнет жаренный, так все бегут. Пока не клюнул брешут в форуме. :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (03.08.21 20:12)

  • В ответ на: Типовое
    :1: а не надо типового, орги лучше меня изложат если что всю парадигму мероприятия :biggrin: по временам до 2020 я сам готов по полочкам разложить тему, как в каком концертном зале какой группы как концерт будет происходить
    и, организаторы пытаются вписать всё это в действующие на момент правила
    В ответ на: исследований не проводилось. Только
    так а исследования-то где? :dnknow:
    В ответ на: ... не мешки ворочать. Как клюнет жаренный, так все бегут. Пока не клюнул брешут в форуме.
    сам как, переболел, вакцинировался, или с QR-кодом на основе ПЦР-непозднеечемзатридня? :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: сам как,
    И переболел, и вакцинировался первой. На что это влияет?
    В ответ на: по временам до 2020 я сам готов по полочкам разложить тему,
    Как будто формат неизвестен. Орги могут хоть наизнанку вывернуться, а формат шоу и помещения - неизменны. Не, ну конечно можно пофантазировать, что построят новый комплекс, с учетом "ковидных" условий. Но это без меня.
    Про то, что контингент рок-концертов будет носить намордники и держаться на расстоянии, даже не рассказывайте.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: И переболел, и вакцинировался первой. На что это влияет?
    Герой нашего времени :wub1.gif: :live: первой - это первый или первая или ты ещё не определилося? )))
    В ответ на: Как будто формат неизвестен. Орги могут хоть наизнанку вывернуться, а формат шоу и помещения - неизменны
    Тебе, п. 5, п. 5, п. 5, как тому п. 5, что Алису в СПб запись клипа сдал, конечно, неизменен. От твоего на условном концерте оно Стивен Кинг нервно курит в сторонке :biggrin: Технические райдеры читай.
    В ответ на: Про то, что контингент рок-концертов будет носить намордники и держаться на расстоянии, даже не рассказывайте.
    :wub1.gif: Умничка! Намордники - оставь себе! Ты слово правильное выбрал, чтобы все понимали, о чём речь... :padre:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А этот показатель будет зависить от конкретных условий в конкретном месте.
    Ну наконец-то. О чем я вам собственно с самого начала и намекал. Нет подобных данных на достаточно большом объеме статистики. Есть оценки, которые очень сильно разнятся. Все остальное - домыслы. Именно поэтому ваше высказывание лишено было эксперимнтальных доказательств.

    В ответ на: Гы, договороспособность то тоже региональная.
    Ага. Бананы в Магадане другие. Ну вот как только их в Магадан привозят, так они сразу же другие. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Пресловутая бета - среднее кол-во контактов на человека умноженное на вероятность встречи восприимчивого с носителем и вероятность заражения.
    Нет. Строго говоря - это не является таковым произведением. Хотя бы потому, что вы вынуждены учитывать вторичные контакты. Приблизительно - да, эта величина которая будет расти с ростом среднего числа контактов и вероятности заражения при единичном контакте (а вот тут действительно можно взять произведение двух вероятностей).

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: раз
    два три четыре
    Раз - экспериментальная ботаника. Автобус описан детально, но выводы оттуда сделать нельзя. Нельзя полагать, что 4.5 м - это какая-то достоверная величина, описывающая круг, квадрат, еще чего-нибудь. Ну нельзя. Нельзя полагать, что вероятность заразиться при контакте равна 1.4 или сколько там они насчитали. Те, кто это делает, просто играют в игры. Как описательное исследование - прекрасно.

    Два - чистая игрушка. Оценки. Вот это мы возьмем и положим равным k,
    а еще вот был случай, поэтому k больше m.
    Три - вот это уже интереснее. Это уже попытка эксперимента. Но судя потому, что она осталась в виде препринта - либо авторы понимают ограниченность своих выводов, либо рецензенты что-то не понравилось.

    Четыре - вообще исключительно математическая игра. Взяли китайских 4.5 м и начали вокруг них играть, строя разные модели.
    Исследований типа четыре - вообще море. Каждый кому не лень моделирует. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Хотя бы потому, что вы вынуждены учитывать вторичные контакты.
    Разделение контактов, на первичные и вторичные, ничего не меняет.
    В ответ на: и вероятности заражения при единичном контакте (а вот тут действительно можно взять произведение двух вероятностей).
    Это излишне, совершенно. Вероятность заражения будет одинакова/сопоставима в обоих случаях. Нам только сравнить надо, а не строить полноценную модель. Разница в бета будет равна разнице в числе контактов умноженная на константу.
    В ответ на: Ну наконец-то. О чем я вам собственно с самого начала и намекал.
    Да не об этом Вы намекали. Сложите 2+2 в контексте. У нас разница только в числе контактов, а соответственно необходимость сравнить число контактов в двух случаях. Ну возьмите гост на ПБ и посчитайте. А с условием получающейся разницы, можно не считать, а просто прикинуть, что число контактов, всех, включая вторичные, отличается в разы, а то и на порядки. И большой разницы, для сути дискуссии, будет это 1,5-3-10 раз, попросту нет.
    Нет, Вам надо три НИИ и пять лет исследований.
    В ответ на: Каждый кому не лень моделирует.
    Я Вам два раза это сказал. Исследований море, разных по качеству и направленности. Но Вы то утверждали что исследований не проводилось. Как минимум, китайцами проводилось. Утверждение опровергнуто.

    Многие думают, что они думают.

  • Из статьи:
    Никто не ожидал, что третья волна будет такой ужасной и хуже второй, рассчитывали, что многие привились и переболели. Но люди болеют и по второму, и по третьему разу, правда, не тяжело, но это говорит лишь о том, что иммунитет не вырабатывается.
    __________________
    Это что? После болезни иммунитет не вырабатывается? А после прививки - вырабатывается?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Это что? После болезни иммунитет не вырабатывается? А после прививки - вырабатывается?
    Да. В случае короны это так (не у всех но у существенной части)
    И об этом уже с полгода как пишут и вещают.
    Боевой вирус умеет бить по иммунной системе и иммунологической памяти. Иммунитет только начинает выбратываться но тут же гасится.
    В случае с вакциной как классической, так и на платформах с аденовирусами, такой проблемы просто нет.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Боевой вирус умеет бить по иммунной системе и иммунологической памяти. Иммунитет только начинает выбратываться но тут же гасится.
    Не стоит так обобщать и выдавать обобщение за аксиому. Всё очень индивидуально. Я переболела более года назад и до сих пор имею положительный титр антител, иммуноглобулин класса G положительный.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

Записей на странице:

Перейти в форум