Погода: 14 °C
12.058...17небольшая облачность, без осадков
13.0518...21переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 19)

  • В ответ на: Разговор про индекс оливье зашел.
    он зашел в рамках оценки инфляции, а не ППС

  • В ответ на: Для этих целей используется средняя цена, и такой метод не учитывает фактор качества. Это как бы азы...
    это не индекс оливье, это хрень, ибо есть разница в цене в разы между колбасой варёной категории Г и колбасой варёной категории А, равно как и по всем остальным позициям

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вообще, индекс оливье это отечественный аналог индекса бигмака, который основан на теории паритета покупательной способности. Паритет покупательной способности это соотношение нескольких валют, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.
    Т.е. строго говоря это история о курсовой разнице. Если курсовая разница обусловлена инфляцией, то ради бога. А если нет...

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вообще, индекс оливье это отечественный аналог индекса бигмака, который основан на теории паритета покупательной способности. Паритет покупательной способности это соотношение нескольких валют, устанавливаемое по их покупательной способности применительно к определённому набору товаров и услуг.
    Т.е. строго говоря это история о курсовой разнице. Если курсовая разница обусловлена инфляцией, то ради бога. А если нет...
    я обо всём этом подспудно догадывался))
    но про оливье разговор начался с "Кстати, оливье за год подорожал на 1%."

  • В ответ на: но про оливье разговор начался с "Кстати, оливье за год подорожал на 1%."
    Так а я Вам чо, если эти два "победителя в одну калитку" не могут осилить то чем оперируют?

    Многие думают, что они думают.

  • кстати, а что с коронавирусом на форуме - запретили?
    тишина какая-то подозрительная - ни вирусологов, ни биохимиков, ни врачей не осталось что-ли?

    :спок:

  • В Доволенский не ездите.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вообще, индекс оливье это отечественный аналог индекса бигмака, который основан на теории паритета покупательной способности
    Чушь. Если сравнивать оливье и бигмак, т.е. оливье это один из более десяти пунктов сравнения бигмака, а именно сравнение цен на продукты, не более. В бикмак же еще входят транспорт, производство, аренда, затраты на электроэнергию, оборудование, зарплаты и т.д. и единая ценовая политика. Т.е. значительное количество отраслей экономики страны. Я даже не говорю про то, что бигмак сравнивают между странами, а не по годам в одной стране.
    И в прошлом посте чушь про качество и т.д. Руспродсоюз-ассоциация производителей и сравнивают они одни бренды или идентичные им, т.е. это именно оценка стоимость год от года.
    В общем в статистику вы тоже не очень.
    ЗЫ Еще одно принципиальное дополнение. Продукты оливье входят в социально важные(или как их там) для населения и фас за их повышение дрючит, т.е. это не показатель инфляции в целом.

  • В ответ на: и сравнивают они одни бренды или идентичные им
    да хреново они сравнивают, я оливье соберу дешевле, при том, что картофель и морковка будут брендовые и мытые, колбаса докторская гост и не атяшево, горошек бондюэль или хайнц или не хуже по качеству, майонез не из говна, а нормальный брендовый классический провансаль/оливковый, яйца с0, огурцы и лук хорошего качества
    но у меня, не считая ларьков, три сети рядом с домом, три чуть подальше, региональный гипер рядом с офисом, могу себе позволить чередовать посещение магазинов без временных и транспортных затрат

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: В бикмак же еще входят транспорт, производство, аренда, затраты на электроэнергию, оборудование, зарплаты и т.д.
    Освоение Марса и оборону от рептилойдов забыли. При подсчете индекса за эталон берется доллар США – валюта страны, в которой появились и Макдоналдс, и бигмак . Для его определения цена бигмака в долларах сравнивается с ценой в валюте страны, для которой считается индекс. Затем стоимость бигмака в долларах переводится в валюту нужной страны по текущему курсу и сравнивается с реальной. Если она получается больше, то валюта недооценена, если меньше – переоценена.Так называемый «индекс оливье» был впервые использован в 2009 году газетой «Труд», которая стала использовать его по аналогии с традиционным «индексом Биг-Мака». (с)
    В ответ на: Руспродсоюз-ассоциация производителей
    Тут все должны впасть в священный трепет? Меньше 0,5% пищепрома. Конечно росстат отдыхает, куда ему.

    Многие думают, что они думают.

  • ну значит и труд такой же безграмотный как ты. Что входит в стоимость бигмака? и что в стоимость горошка с картошкой? сам разберешься или помочь?
    Ты прав только в одном, бигмак=упрощенный ппс.
    не важно сколько, они в отличие от тебя и труда не претендуют на бигмак, а пишут про оливье и сравнивают свои цены, потому и не бьется с росстатом.
    Блин ты даже про выборку не знаешь, а уже три года щеки надуваешь.

  • ну собери ольвье в якутске и норильске, будет в разы дороже. А тут пишут о средней по РФ.
    ЗЫ я еще дешевле соберу т.к. кроме горошка все свое.

  • :biggrin: вот, возвращаемся к вопросу о Хабаровске и Фургале :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А фургал то тут при чем? оливье любит?

  • В ответ на: В Доволенский не ездите.
    А почему?

  • Может все с ковидом? Не так страшен черт, ну тут как повезет. Весь мой круг переболел ковидом, я был одним из последних, ну и семья соответственно. Жить можно, у нас даже запах не пропадал. Другое дело, что уже полтора месяца у супруги легкая температура и ребенок периодически с 37, т.е. последствия. Не вызывали, пили витамины.

  • В ответ на: качество ухудшилось не вчера и не в прошлом году, а этот поэтому индекс имеет значение т.к. сравнивает одинаковое качество
    в принципе горошек Кубаночка и Бандюэль приличного качества, ценник в районе 60р за банку я покупаю

  • Пока Вы тут трындите про "14% - не 14% инфляция", у нас после автомобильных аккумуляторов вокруг дома люки сп...ёрли.
    А это опасно для людей и собак.
    Капец какой-то...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: А почему?
    Ковид покусает.

    Многие думают, что они думают.

  • собак не жалко без поводка, а люди значит такие живут там у вас.

  • В ответ на: В Доволенский не ездите.
    Почему?

  • омс всё
    еще бы осаго федералам передали

  • В ответ на: Почему?
    Еще раз, ковид покусает. Ноябрьский заезд массово, досрочно рассосался по домам и больницам восстанавливать нюх.

    Многие думают, что они думают.

  • собак не жалко без поводка, а люди значит такие живут там у вас.
    ____________________
    В НЕ и ВЗ Академа украдено 40 люков...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Еще раз, ковид покусает.
    Ковида бояться - из дома не выходить.

Записей на странице:

Перейти в форум