Погода: 4 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 19)

  • В ответ на: Тушение пожара, ЧС.
    Как раз при пожаре и ЧС отлично просматривается система ценностей. Что спасают, а что хрен с ним.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Или государство должно ваших детей содержать?
    Одна из задач государства создать достойные условия жизни для всех категорий граждан, а не заниматься раздачами подачек.

    В СССР, который вы при всяком случае вспоминаете, такого количества льготников, малоимущих, живущих за чертой бедности, иными словами тех, кто кормится подачками, никогда не было.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Бездельники редко попадают на бюджет, а платно пусть учатся...
    Во-первых попадают на бюджет и бездельники, во-вторых бывают случаи, когда коммерческие и бюджетные студенты учатся вместе, при этом на бездельников приходится тратить не мало сил и внимания за счёт добросовестных студентов, потому, что преподаватели, кроме оплаты по нагрузке, получают стимулирующие выплаты за абсолютную и качественную успеваемость. И самое главное, представьте себе, что вы попадаете на приём к врачу, которого за уши вытянули на тройку - каково будет качество медицинского обслуживания? А грамотных выпускников с удовольствием возьмут в платную клинику на большую, нежели в бюджете, заработную плату.
    В ответ на: Очереди на прием к узким специалистам были и в СССР...
    Не был невролог в советские времена таким узким специалистом, к которому были многодневные очереди, можно было попасть к нему в день обращения, правда надо было занять очередь в регистратуру задолго до её открытия.

  • В ответ на: Мы ведь с вами уже обсуждали, что это ложь.
    Да вы можете обсуждать, что угодно, только это ничего не изменит. Отчислять бездельников не дают!
    В ответ на: Отчисляйте. И тогда всплывет реальная картина востребованности вузов.
    У меня в трудовом договоре есть строка: "Обеспечивать не менее 95% абсолютной успеваемости". Если я не аттестую двух студентов из группы в 25 человек, то я превышу эту норму, колледж будет вправе расторгнуть со мной трудовой договор, вот и приходится с ними работать индивидуально, причём во время урока, а значит за счёт более добросовестных учеников. Договор, конечно, не расторгнут, но сумму стимулирующих, для начала, снизят процентов на 40, а это весьма чувствительно. Таким образом создаются условия для снижения качества образования.

  • В ответ на: Проблема высшего образования в стране в том, что его слишком много, что не позволяет сделать его достаточно качественным во всех вузах.
    Эта проблема возникла ещё в СССР. Зачастую для работы на производстве достаточно среднего профессионального образования, так в ОГТ (отдел главного технолога), где я начинал трудовую деятельность, более половины специалистов были выпускники техникумов и с работой справлялись. Но по каким-то, скорее политическим и идеологическим, причинам стимулировалось получение высшего образования.

  • В ответ на: Одна из задач государства создать достойные условия жизни для всех категорий граждан,
    а если часть граждан не хочет достойно жить или не желает прилагать усилия для этого?
    В ответ на: а не заниматься раздачами подачек.
    вам дали подачку? если да, то откажитесь, но многие воспринимают это как помощь в трудное время
    В ответ на: В СССР, который вы при всяком случае вспоминаете, такого количества льготников, малоимущих, живущих за чертой бедности, иными словами тех, кто кормится подачками, никогда не было
    в СССР были всякие люди и те, кому платили пенсию в 60р были, на нее жить было можно, но очень бедно, опять же работающим людям подачки и помощь нужны только во времена тяжелые вроде пандемии. В СССР было хорошо в плане равности доходов малого расслоения

  • В ответ на: Во-первых попадают на бюджет и бездельники, во-вторых бывают случаи, когда коммерческие и бюджетные студенты учатся вместе, при этом на бездельников приходится тратить не мало сил и внимания за счёт добросовестных студентов,
    И? В СССР такого не было? Было и гораздо больше, начиная со школы, когда на плохо успевающих тратили огромное время и откровенных троечников, которые могли спокойно поступить в институт. У меня жена медик, не рассказывайте сказок, сейчас за деньги сдают-поступают, раньше по блату
    В ответ на: Не был невролог в советские времена таким узким специалистом, к которому были многодневные очереди, можно было попасть к нему в день обращения, правда надо было занять очередь в регистратуру задолго до её открытия.
    про невролога не в курсе, но я так то родился в 70-е и немного в курсе как, что было в СССР

  • В ответ на: И? В СССР такого не было?
    В СССР их быстро отчисляли, а военно учётный отдел сразу же подавал сведения об отчисленных в военкомат. При этом в большинстве ВУЗов были военные кафедры, что давло не только отсрочку, но и офицерское звание выпускнику, поэтому студенты стремились учится так, чтобы не быть отчисленными.
    В ответ на: Было и гораздо больше, начиная со школы, когда на плохо успевающих тратили огромное время
    Из школы их правдами и не правдами выдавливали после 8-го класса в ПТУ или техникумы, при этом мне известны выпускники техникумов, которые не только окончили ВУЗ, но и защитили диссертации.
    В ответ на: ...откровенных троечников, которые могли спокойно поступить в институт.
    Не поступали троечники в ВУзы, разве, что по блату.
    В ответ на: ...я так то родился в 70-е и немного в курсе как, что было в СССР
    В 70-е, значит ваша зрелость пришлась на перестроечные времена, мало вы можете знать об СССР. Могли бы вы уточнить, в какую часть 70-х вы родились? В 70-е я учился в ВУЗе. Поэтому знаю об СССР значительно больше нежели вы.

  • В ответ на: МСП не ценность, их не жалко.
    не надо на меня напраслины возводить, я говорил о самозанятых, которые ничерта не платят, а соц благами пользуются. Да и в целом, хоть сам мсп, отдаю себе отчет, что мы всего лишь надстройка над крупным и именно пока он существует и здравствует, мы будем жить. И тут дело такое, уйдут одни, придут другие и как бы горько это не было для меня лично, для государства без разницы кто именно будет торговать шаурмой, к примеру.
    И в защиту Ушельца, весной государство этот самый мсп знатно поимело, а вот поддержки нет почти никакой, доступной для всех. Даже в всратом сбере, семь потов сойдет пока тебе озвучат хотя бы условия льготного кредитования. Менеджеры о нем просто не знают.

  • В ответ на: а если часть граждан не хочет достойно жить или не желает прилагать усилия для этого?
    А на таких граждан не следует ориентироваться при оценке качества жизни. Такие граждане есть везде.

  • В ответ на: всего лишь надстройка... для государства без разницы кто именно будет торговать шаурмой .. уйдут одни, придут другие
    Вот-вот-вот.Про эту идеологию я и говорил Ушельцу. Сокращенно "МСП фуфло которое не жалко".
    Именно так и осознают мир наши управленческие элиты.
    Но вроде сдвиг мышления наметился....

    Многие думают, что они думают.

  • Как раз нет, наоборот упорствуют в этом мышлении. Помогли единицам, поимели сотни. Причем самым циничным образом.
    ЗЫ я понимаю их мотивацию. Самые пострадавшие-рестораторы, туризм. Первые так и так закроются по статистике, у вторых вход настолько низок, что тут же появятся новые, ну или те же. Но заставить платить зп и запрещать увольнять это гениальное решение. обязательства государство переложить на частника, по-моему никто в мире до такого не додумался. Так что ты прав, государство обратило внимание на мсп, только вот в виде подоить их еще раз. А помощь получили, что-то около 2-х процентов и сами уже этой помощи не рады, т.к. банки меняют условия задним числом. им Путин не указ.

  • В ответ на: В СССР их быстро отчисляли
    спасибо поржал, в СССР так же как и сейчас поступившие правдами и неправдами доучивались до конца, (большинство). Не нужно тут мифов, о том, что поступившие троечники не доучивались, полно было сдающих сессию с "десятого раза" , ну поставьте хоть тройку...
    В ответ на: Из школы их правдами и не правдами выдавливали после 8-го класса в ПТУ или техникумы,
    снова, сказки, я школу закончил в СССР и 10 класс приняли с десяток откровенных троечников, причем с первого класса
    В ответ на: Не поступали троечники в ВУзы, разве, что по блату.
    поступали, на не пользующиеся спросом специальности в не пользующиеся спросом Вузы...в КГУ даже поступали по линии спорта например, а в нашей технолаге были специальности куда проходной балл был 3 (средний)
    родился в первой половине 70-х, но это не значит что у меня не было более старших родственников и знакомых

  • В ответ на: Вы сами то часто тратите деньги и силы на то что Вас не интересует
    Стругацких читали же? Верблибен "Блага богов - это ветер, он раздувает паруса, но поднимает бурю".
    С какого перепугу вы решили, что задачей государства в 2020 году было именно спасение МСП? Паруса раздулись? Так может их просто бурей порвало.:улыб:
    Хотели бы действительно спасать МСП, не было бы списка ОКВЭД-ов, из - за которого огромное количество вполне себе пострадавших именно вследствие госограничений ИП-чек просто оказалось за кормой гос. помощи. Никто их спасать даже и не думал. Это первое.
    И второе - эта ситуация принципиально отличается от войны ларьков и т.д. Выше я уже писал разницу.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: У меня в трудовом договоре есть строка: "Обеспечивать не менее 95% абсолютной успеваемости".
    Трудовой договор суть продукт непротивления сторон. Вы же его не под дулом пистолета подписывали? Так что не вам запрещают отчислять, а вы добровольно с этим сами соглашаетесь. Вам деньги дороже, чем качество выпускаемых вами студентов. Об этом я и пишу - преподаватели как-то учат, студенты что-то учат, вместо того, чтобы разогнать подобные шарашки.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: спасибо поржал, в СССР так же как и сейчас поступившие правдами и неправдами доучивались до конца,
    Зря поржал. Смех без причины... Многие доучивались, но не все. Прогульщиков и постоянных задолжников отчисляли, а твёрдые троечники вполне могли доучиться и до диплома, и диплом могли защитить, но троечники - это не бездельники, с которыми нужно работать индивидуально. Тройка - это удовлетворительная оценка.
    В ответ на: Не нужно тут мифов, о том, что поступившие троечники не доучивались, полно было сдающих сессию с "десятого раза".
    И это враньё. В те годы не было подушевого финансирования, так что незачем было их тащить за уши до диплома. И никто не сдавал сессию с десятого раза, т.к. по закону пересдать экзамен экзаменатору можно было только раз, на третий раз экзамен принимала комиссия из трёх человек, четвёртого раза быть не могло. Да и речь идёт не о тех, кто стабильно сдавал экзамены на тройки и вовремя получал зачёты - речь о прогульщиках и задолжниках! Ко мне на прошлой неделе заявился задолжник с прошлого года! Таких раньше просто отчисляли. Ему на диплом выходить, а у него хвосты за прошлый год!
    В ответ на: ...снова, сказки, я школу закончил в СССР и 10 класс приняли с десяток откровенных троечников, причем с первого класса...
    В каком году это было? И ещё - а кто же учился в ПТУ и техникумах. Вы ещё скажите, что таких учебных заведений не было. И почему речь идёт о десятом классе? В советские годы в школе учились всего 10 лет, так что принимали не в 10-й, а в 9-й класс. Да, твёрдых троечников могли принять в 9-й класс, но тройка оценка удовлетворительная. А тех, кто перебивался с двойки на тройку - тех выдавливали, да они и сами предпочитали уходить.
    В ответ на: ...в КГУ даже поступали по линии спорта...
    Спортсменов да, брали, и отчислять их не давали - это было.
    В ответ на: ...а в нашей технолаге были специальности куда проходной балл был 3
    Кто ж виноват, что вы учились в захудалом ВУЗе, в нормальный слабо было поступить?
    В ответ на: ...родился в первой половине 70-х, но это не значит что у меня не было более старших родственников и знакомых
    Значит в ВУЗ вы поступили уже в перестроечные времена когда уже бардак начался. И школу заканчивали в те же годы. В 70-е годы бездельников отчисляли, правда большинство всё делало так, чтобы ВУЗ закончить, особенно парни, ибо в армию не хотели. Вы очень многого не видели из того, что было в СССР, так, что не надо корчить из себя эксперта по тем временам.

  • В ответ на: Трудовой договор суть продукт непротивления сторон. Вы же его не под дулом пистолета подписывали?
    Да, я мог не подписать трудовой договор, только тогда меня на работу бы не приняли.
    В ответ на: Вам деньги дороже, чем качество выпускаемых вами студентов.
    Ну двоечникам я тройки не ставлю, тройку у меня ещё заработать надо.
    В ответ на: разогнать подобные шарашки.
    А ученики пойдут на улицу, им захочется развлечений, а на них деньги надо - могут вас в тёмном переулке встретить и настойчиво попросить у вас деньги...

  • А где я сказал, что целью гос-ва в 2020году было спасение МСП?
    А разница с ларьками, к которой Вы апеллируете, чисто номинальная и на суть не влияет. Да и проявлений таких было сотни, если не тысячи. Еще раз повторюсь, не помню случая чтоб при принятии решений учитывали интересы(существование) МСП, и тем более акцентировали на этом внимание на высшем уровне.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Многие доучивались, но не все
    это и есть реальность, остальное лирика. МНОГИЕ доучивались
    В ответ на: Прогульщиков и постоянных задолжников отчисляли,
    читай себя выше - не всех
    В ответ на: а твёрдые троечники вполне могли доучиться и до диплома, и диплом могли защитить, но троечники - это не бездельники, с которыми нужно работать индивидуально. Тройка - это удовлетворительная оценка.
    вот бы тебе всех врачей из твердых троечников с первого класса и до оценок в дипломе, да?
    В ответ на: незачем было их тащить за уши до диплома
    финансирование тут ни при чем, показатели успеваемости не должны были падать и количество выпускников должно было соответствовать нормам.
    В ответ на: И никто не сдавал сессию с десятого раза
    чтение не ваша сильная сторона
    В ответ на: И почему речь идёт о десятом классе? В советские годы в школе учились всего 10 лет, так что принимали не в 10-й, а в 9-й класс.
    ошибаетесь, в 80-х уже скакнули многие через класс
    В ответ на: Спортсменов да, брали, и отчислять их не давали - это было.
    и не только спортсменов, и так наберется до 25% в группе разных "блатных"
    В ответ на: Кто ж виноват, что вы учились в захудалом ВУЗе, в нормальный слабо было поступить?
    я же написал - специальности были не пользующиеся спросом, лесхоз например, а я поступил и учился на ФАРе, но потом понял, что не мое и уехал в Новосиб
    В ответ на: в перестроечные времена когда уже бардак начался
    это был СССР

  • Для тех, кто верит в мифы про "этот успешный миллиардер начинал свое дело в гараже"
    Познавательное видео

  • В ответ на: это и есть реальность, остальное лирика. МНОГИЕ доучивались.
    Доучивались те, кто своевременно сдавал задолженности.
    В ответ на: читай себя выше - не всех
    Я писал, что троечников не всех отчисляли, естественно, зачем отчислять всех троечников, если они своевременно сдают экзамены, курсовые и зачёты? Я писал, что отчисляли бездельников, т.е. задолжников и прогульщиков, которые не успевали своевременно сдать экзамены.
    В ответ на: ...вот бы тебе всех врачей из твердых троечников с первого класса и до оценок в дипломе, да?
    Троечники с первого класса не поступали в ВУЗы, тем более в медицинские, где был довольно высокий конкурс.
    В ответ на: ...показатели успеваемости не должны были падать и количество выпускников должно было соответствовать нормам.
    Вы опять корчите из себя эксперта по советскому времени. В те годы было значительно легче, нежели сегодня, отчислить бездельника. Если студент не получил все зачёты или не сдал хоть один курсовой проект, который был запланирован, его просто не допускали до экзаменов.
    В ответ на: "И никто не сдавал сессию с десятого раза" - чтение не ваша сильная сторона
    Результаты моего чтения на вложенном файле. Что не так?
    В ответ на: "в перестроечные времена когда уже бардак начался" - это был СССР
    - это были остатки от СССР. Вы же опять корчите из себя эксперта по СССР, захватив только его кризисный период.

  • В ответ на: Для тех, кто верит в мифы про "этот успешный миллиардер начинал свое дело в гараже"
    Что сказать то хотели?

  • В ответ на: Для тех, кто верит в мифы про "этот успешный миллиардер начинал свое дело в гараже"
    И это тоже миф?

  • Да кто ж вам сказал то, что приоритетом был учет интересов МСП? Пропагана на высшем уровне?
    Это как с детскими - дали части, зато пиар был такой, что чуть ли не всех детей спасли.
    Так и здесь - часть МСП поддержали, но внимание на этом акцентировали такое, что чуть ли не весь мир спасли...

    Государство на эти меры потратило очень немного (считайте прямые расходы, а не а-ля льготная ипотека), что относительно других расходов, что в сравнении с подобными расходами в мире. А шуму стоит уже...
    Очень грамотная пиар компания.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: приоритетом был учет интересов МСП?
    Вот у Вас все время таки формулировки...
    Я сказал: государство впервые признает, что от действий государства страдает МСП, а МСП это ценность и ему надо помогать.(с) МСП заметили, как субъект экономических отношений, достаточно важный чтобы обращать на это внимание. Ранее такого небыло. МСП мочили спокойно, по дороге демонизируя и поливая дерьмом из всех "утюгов"
    В ответ на: считайте прямые расходы, а не а-ля льготная ипотека
    О! Подъехали советы как правильно считать. :злорадство:
    В ответ на: Очень грамотная пиар компания.
    С т.з. пиар-компании вообще пшик. Целевая аудитория 11%, это максимум. Реальная аудитория 4-5% потенциально заинтересованных. Да и те поделены между принципиально оппозиционными и принципиально провластными.

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум