Ответ на сообщение Re: Ситуация в мире (часть 2) пользователя vran
Больно Вы не знаете.Прекрасно знаю, хотелось посмотреть как долго Вы будете уворачиваться. Надеюсь, теперь Вы признаете, что Ваши слова "изначально", "ранний неопределенный период", которые Вы употребили в отношение "огромных" сумм вложенных в СпейсХ, просто не соответствуют истине. Вы либо грубо манипулируете данными, либо просто ошиблись.
Теперь возвращаемся к сути разговора. Я же сразу сказал, что понимаю, то, что вы хотите мне объяснить. Действительно абсурдно сравнивать затраты на проект Ангара со всеми затратами СпейсХ. Тогда уж надо сравнивать СпейсХ и Роскосмос вместе с Ростехом. Почему еще и Ростех? Потому что "Пермские моторы", которые делают РД191 - это Ростех. Что там у Ростеха, триллион в год? Угу, давайте сравнивать. Абсурд, да.
Посему я с самого начала предложил сравнивать проекты на конкретной стадии достижения. Эта стадия определяется Ангарой - два носителя, успешно запущенных по разу, площадка в Плесецке, производственные мощности Полета и Пермских моторов. Эта стадия со слов Коптева оценена в 110 млрд. Со слов Поповкина - в 160 млрд.
Аналогичной стадии проект Фалькон достиг в 2010 году. Два носителя, площадка в Кваджалейне и Вандерберге, производственные мощности. ВСЕ это (ВСЕ!!!) оценено Маском в 800 млн долларов (включая контракт с НАСА на 390 млн). Если хотите добавить к этой оценке другие суммы, добавляйте.
НО, ЭТО ДОЛЖНЫ БЫТЬ суммы затраченные до 2010 года. Ищите. Обосновывайте, что у Маска до 2010 года были другие источники денег, или что Маск до 2010 года не имел производственных мощностей.
2010 год. Потому что эта та дата, когда проект Фалькон находился в стадии, максимально близкой к той, на которой сейчас находится проект Ангара.
Я предлагаю сравнивать сравнимое - два проекта на примерно одинаковой стадии развития, и заранее согласен с вами, что нет смысла сравнивать теплое с мягким. Потому что вот сейчас Минобороны заключил (анонсировал) очередной контракт на 4 пуска Ангары - почти на 20 млрд рублей. А будет запусков 60+? Сколько еще денег уйдет в Ангару тогда? И сегодняшние 110-160 млрд. легко превратятся в 500+ млрд.
"Главной проблемой, на мой взгляд, является тяжелое имперское наследие России"
