Погода: 3 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • становится интересно отдыхать ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: перворот в Турции ?
    переворот в Турции.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Это на руку только американцам, нам мы бы лучше вести диалог с действующей властью. С другой стороны переворот позволил бы загасить (на время?) участие Турции во внешних конфликтах на соседних территориях.
    Будем наблюдать за развитием ситуации.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • В центре Стамбула мятежники начали сдавать оружие. Так что теперь будем смотреть, у кого там головы полетят. С ихним султаном ничего страшного не произошло. Новосибирцы полетят первым прямым рейсом на турецкий курорт 23 июля. Всё под контролем.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • с месяц назад читал материал, созвучный с нынешней цитатой: "В Турции армия, по заветам Ататюрка, всегда была главным залогом стабильности светского пути развития страны. Однако Реджеп Эрдоган, который взял курс на исламизацию Турции и нанёс несколько чувствительных ударов по руководству армии несколько лет назад, явно решил строить авторитарное государство, в котором только он и никто другой играл бы решающую роль"
    с другой стороны, президент и правительство - «демократически избранно»
    и на видео сторонники президента, пытающиеся остановить танки, кричат "Аллах акбар!"

    "военная светскость" или "демократический ислам"?

  • В ответ на: "военная светскость" или "демократический ислам"?
    Независимая Турция или марионетка запада. Вот не больше, и не меньше.

    Многие думают, что они думают.

  • причем оба варианта возможны при любой власти - хоть эрдогановской, хоть военной

  • В долгосрочной перспективе да, но на сегодняшний день не так. Эрдоган перешел черту и запад его сливает. А сливает с помощью "ручных" сил, откровенно пронатовских и проамериканских. Приход таких сил к власти напрямую означает полное подчинение Турции западным партнерам, и некий суверенитет в этом случае, вопрос только очень отдаленных перспектив. Сам же Эрдоган, будет вести независимую политику столько сколько сможет, ибо выбора у него нет, а вот шансы на сегодня у него есть .

    Многие думают, что они думают.

  • Янычары пробуют силы....

    Остап Сулейман Берта Мария Бендер-Бей говорил - -- Не оскорбляйте меня, Я сын турецко-подданного и, следовательно, потомок янычаров. Я вас не пощажу, если вы будете меня обижать. Янычары не знают жалости ни к женщинам, ни к детям, ни к подпольным советским миллионерам. КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ БУДУ Я

  • Ну. вообще-то, США поддерживает Эрдогана. Так что, если это и были какие-то силы, то точно не проамериканские. А, вообще, забавно следить за тем, как некоторые политические комментаторы, с утра успевшие наговорить про американскую угрозу, сейчас лихорадочно ищут другое объяснение.

  • так и организатор преспокойно проживает во Флориде. Случайность?

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • Да это обычное вранье. Некоторые, прокричав с утра "это Штаты!", днем поняли, что опозорились и теперь пытаются сохранить морду лица и занимаются наведением тени на плетень.

  • Бедные штаты! Уж они так поддерживали и поддерживают Турцию, а эти неблагодарные клевещут на кристально честных ребят.

  • Да не. Эти ребята просто клевещут. Им все равно на кого - работа такая, клеветать

  • В ответ на: то точно не проамериканские. США поддерживает Эрдогана
    Во-первых, нужно делать различие между "проамериканские силы" и "официальные власти США". Путчисты это 146% проамериканские и пронатовские силы, а вот был ли "приказ" от офф. Вашингтона, или они сами приняли решение, это неясно. Во-вторых, США традиционно поддержали победителя, которым в данном случае оказался Эрдоган. В-третьих, судить по словам это величайшая ошибка. Политики балаболят много и красиво а на деле.... Когда Эрдоган попросил убежище в Германии ему сказали "пшол вон!" , тогда он рванул в Англию, а приземлился в Турции, походу то-же послали. Вот такая поддержка.

    Многие думают, что они думают.

  • Вы, естественно, при этом присутствовали и были свирелям всех событий :ха-ха!:

  • В ответ на: то точно не проамериканские. США поддерживает Эрдогана
    Во-первых, нужно делать различие между "проамериканские силы" и "официальные власти США". Путчисты это 146% проамериканские и пронатовские силы, а вот был ли "приказ" от офф. Вашингтона, или они сами приняли решение, это неясно.

    Ну а как же без приказа то?

    Prophet nicht, in meinem eigenen Land

  • В ответ на: Когда Эрдоган попросил убежище в Германии ему сказали "пшол вон!" , тогда он рванул в Англию
    фейк почти наверняка. Странно на такое так сразу "вестись"

  • В ответ на: Путчисты это 146% проамериканские и пронатовские силы
    E вас и доказательства есть? :ха-ха!:

  • В ответ на: фейк почти наверняка.
    Почти наверняка правда, только искаженная журналистами. Самолет Эрдогана нарезал круги после отказа в посадке от Стамбула. Явно решали куда лететь. Скорее всего и посадку в Германии запрашивали. А это потом уже трактовали как "политическое убежище". Но в контексте это роли не играет.
    Ну предположим вообще вброс. Самолет Эрдогана нарезает круги, в стране неопределенность, кого поддержит народ не ясно, чаша весов может качнуться в любую сторону. И тут, американское издание, со ссылкой на американских военных публикует информацию "Эрдоган сбегает!!!". Европейские, турецкие, египетские СМИ подхватывают : " Эрдоган ищет куда сбежать!!!"
    И ни одна падла, из тех которые так горячо поддерживают законного и демократического, даже не крякнула против. Ни одного опровержения не последовало до того момента, пока не стало ясно что путч провалился.
    А там уже да, только что в десны не целовали.
    При любом раскладе, вся эта ситуация очень дурна пахнет, вне зависимости фейк или не фейк, и демонстрирует искренность поддержки.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Самолет Эрдогана нарезал круги после отказа в посадке от Стамбула.
    Лично видели?

  • В ответ на: И ни одна падла, из тех которые так горячо поддерживают законного и демократического, даже не крякнула против. Ни одного опровержения не последовало до того момента, пока не стало ясно что путч провалился.
    А вот в этом как раз ничего удивительного. Чья возьмет, тому и будет выражена и оказана поддержка. А пока чаши весов колеблются, мировая политическая элита будет хранить молчание в "неведении" о происходящем. Обычное дело.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Чья возьмет, тому и будет выражена и оказана поддержка.
    Я ровно об этом и говорю, в ответ оппонентам которые заявляют о поддержке Эрдогана.
    очень хорошо иллюстрируют ситуацию слова Д. Туска ( ровно в момент "петель Эрдогана") ЕС может кардинально изменить отношение к Турции. Многое зависит от того, какой Турция выйдет из текущего кризиса. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

  • Хм, фраза явно выражает поддержку существующему правительству. Вы увидели в ней что-то иное?

    Хотя в реальности фраза была более обтекаемая (в твиттере Туска, по крайней мере): "How Turkey comes out of this crisis and deals with consequences crucial for Turkey, wider region and EU-Turkey cooperation" - тут, насколько могу понять английский, речь не об отношении ЕС к Турции, а о взаимоотношениях ЕС-Турция

  • В ответ на: фраза явно выражает поддержку существующему правительству.
    Да??? В каком месте?
    Фраза до предела обтекаемая и трактуется в стиле " Мы подождем как получится, а потом решим как быть".
    Поддержкой и не пахнет, скорее угрозой, что : "если результат нам не понравится, мы дружить перестанем"

    Многие думают, что они думают.

  • Принимаем, что до этой фразы отношения ЕС и Турции были хорошие/нормальные. Иначе с чего бы типа угрожать изменением?
    Следовательно, "ЕС может кардинально изменить отношение" (на более плохое) в случае изменений, победы путча.

    Кстати, откуда хронологию событий/заявлений берёте?

  • В ответ на: Иначе с чего бы типа угрожать изменением?
    А это может быть и угроза, и наоборот. Может изменение в лучшую сторону. :dnknow:
    Вообще, фразу можно трактовать как угодно, и в отношении кого угодно. Это из тех случаев, когда сказал много, но при этом ничего не сказал.
    Таковой и была позиция консолидированного запада. Поддержки действующей власти и осуждения переворота никто не выражал. Более того, сетевые укро-канадские пропагандисты, которые еще за сутки до переворота любовно облизывали Эрдогана, внезапно начали его "мочить". Этакий сбой координации, забыли "отбой" дать.
    В ответ на: Кстати, откуда хронологию событий/заявлений берёте?
    Ну, ю-тубы и прочие твитера имеют тайм-коды, флай-радар то же, сопоставить вроде не проблема.

    Многие думают, что они думают.

  • ну там часовые пояса везде хз какие...
    Вот пост тусковский: https://twitter.com/eucopresident/status/754169546840211457?lang=ru (но это запись в твиттере, а слова заявления, если таковое было, могли быть и раньше, и позже)
    на примере - как его с флайрадаром соотнести?
    потому как смотрю ленту риа'вскую - там обращение Эрдогона хз откуда, но с земли и не из Стамбула - в 0:30, сообщение, что он уже в Стамбуле - 04:01

  • В ответ на: смотрю ленту риа'вскую - там обращение Эрдогона хз откуда, но с земли и не из Стамбула - в 0:30, сообщение, что он уже в Стамбуле - 04:01
    И какие выводы вы из этого делаете?

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • я не делал из этого выводов, мне интересно вычисление синхронности событий "заявление Туска" и "Эрдоган в небе над Стамбулом" - а сочинять свою методику сопоставления времени неразумно, если она уже у кого-то есть и корректно работает.

  • Флайрадар дает стандартное время UTC+0. Время в Турции UTC+3. Время в Брюсселе (Туск твиттер) UTC+2.
    Ну собсна вся методика :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • Самолёт Эрдогана вылетел 15.07 в 22:40 UTC и "нарезал круги" с 15.07 23:00 до 16.07 00:00 UTC web-страница
    Обсуждаемое заявление Туска в твиттере - 15.07 19:23
    Если я правильно понял твиттеровские "21:23 - 15 июл. 2016 г"
    Или неправильно?

  • Ну. А в чем проблема была???

    Многие думают, что они думают.

  • в несовпадении времени.
    Ваши ведь слова: "очень хорошо иллюстрируют ситуацию слова Д. Туска ( ровно в момент "петель Эрдогана" ) "ЕС может кардинально изменить... " (выделено мной)

  • Российская газета: Чартеры в Турцию возобновят до середины августа. Вот даже не знаю, верить ли? Не везёт нам что-то с Турцией в последнее время. Только вроде бы начало налаживаться...

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • это мнение туроператора, а правительство запретило чартеры до конца года...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Я не понял, а куда 14 военных кораблей Турции делись после переворота?
    https://lenta.ru/news/2016/07/19/missing_ships/

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • "они утонули" (ц) самизнаетекто

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: это мнение туроператора, а правительство запретило чартеры до конца года...
    Да и ладно, может, оно и к лучшему, главное, чтоб регулярка восстановилась. Хотя и то вопрос - вон опять: в Анкаре произошел мощный взрыв (Газета.ру)

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Я не понял, а куда 14 военных кораблей Турции делись после переворота?
    Видимо, бунтовщики их угнать успели и тогда надо ждать "продолжения банкета".
    А вообще, фарс какой-то!
    Я поддерживаю тех, кто считает, что Эрдоган сам организовал спектакль с переворотом, чтобы повысить свой рейтинг и почистить армию и своё окружение от несогласных.

  • C одной стороны - он сейчас главный выгодоприобретатель, так что есть такие версии... С другой стороны - если правда, что его самолёт "путчистские" истребители нагнали и всего лишь не решились открыть огонь... А ведь вполне могли сбить.

  • Это диванные эксперты считают, что если могли сбить, то надо было сбивать.
    Они его выдавливали за границу, с тем, чтобы он там объявился, т.е. бросил бы страну и обрел позор.
    А сбить - значит сделать из него мученика и напротив - обесчестить себя

  • В ответ на: C одной стороны - он сейчас главный выгодоприобретатель, так что есть такие версии...
    С другой стороны
    Когда он "извинялся" и мирился с РФ - он уже знал о готовящемся смещении.
    Но оттуда просачивалась инфа, что готовили его свои из его же правительства.
    В реальности оказалось чуть не так, и, видать, от отчаяния он "мирился", оговаривая возможную военную поддержку или наоборот невмешательство РФ (раз США оказались с той стороны).
    Опять-же в Ростове не все дачи ещё заняты... в случае успешного переворота (Янукович подтвердит).
    Время подготовиться было, просчитать варианты - тоже,
    главное - чтоб они предсказуемы были, а для этого - получить гарантии лично ВВП.
    Захотели бы сбить его самолёт, куда лететь? Не в Европу же... там легко можно оказаться очередным диктатором, достойным виселицы.

  • может, и "выдавливали"... Если штурм отеля в Мармарисе не был распланирован Эрдоганом, то и заарестовать хотели.

  • Именно хотели арестовать, т.е. взять живым.
    Смерть Эрдогана путчистам не нужна была, это совершенно понятно

  • В ответ на: А сбить - значит сделать из него мученика и напротив - обесчестить себя
    стыд, как известно, глаза не выест. а мёртвый эрдоган - довольно удобный противник. кабы он "исчез" и не призывал народ выйти на улицы - весьма неочевидно как бы всё обернулось.

  • В ответ на: Когда он "извинялся" и мирился с РФ - он уже знал о готовящемся смещении.
    Но оттуда просачивалась инфа, что готовили его свои из его же правительства.
    Склоняюсь к этому же мнению. И еще раз утвердилась в том, что всем извинениям припертых к стенке "правоверных" перед "неверными" грош цена в базарный день... подтверждается и еще одно давно известное: обмануть, надуть, использовать "неверного" в своих целях и к своей выгоде - не грех, а доблесть.
    И не устаю удивляться валом валящим отдыхать на туретчину... поистине плюй в глаза - божья роса, лишь бы all inclusive и по сходной цене.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: а мёртвый эрдоган - довольно удобный противник. кабы он "исчез" и не призывал народ выйти на улицы - весьма неочевидно как бы всё обернулось.
    А СМИ приходят к одному и тому же мнению, что серьёзной попытки арестовать, нейтрализовать, изолировать Эрдогана у военных бунтовщиков не было.
    Это наталкивает на мысль, что у того, кто руководил переворотом, не возникало серьёзной мысли о действительном свержении Эрдогана.
    А его СМСки с призывами к народу выходить на улицы - это очень по-восточному! Выходите, мол, за меня умирать! Идите люди под пули, но докажите, что я достоин править!

  • Мои слова. Вам не нравится слово "момент"??? Ну может я неправильно слово подобрал, замените на: отрезок времени, период.... , по- моему и момент нормально, в момент неопределенности, неопределенные слова. А вот когда появилась определенность, то тут и Могерини осуждает вооруженный переворот, и Белый Дом, поддерживает законно-избранного, уже прямым текстом. Но это уже совсем другой период или момент.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Когда он "извинялся" и мирился с РФ - он уже знал о готовящемся смещении.
    В соседней ветке, я за неделю+ до событий сказал, что Эрдогана собираются отправить в компанию Муамара и Саддама, сам он вкурсе и начал резво шевелиться, что электоральная поддержка у него хорошая, и прочее..
    Тапками закидали.
    Так что нарываетесь. :ха-ха!:

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум