Погода: −7 °C
21.12−29...−22небольшая облачность, без осадков
22.12−18...−13пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Банкиры, банки, финансы, ФРС

  • А у нас инфляция из-за невозвратных кредитов прёт, или всё-таки банковский процент оказывает превалирующее влияние?

    К слову, финансы - не кровь а, скорее, медиаторная система.

  • инфляция у нас связана:
    а) с нефтедолларом
    б) с тупой политикой нашего ЦБ

    именно кровь - эта аналогия самая подходящая.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • >>>>>>>> именно кровь - эта аналогия самая подходящая.

    Нет, "кровяная" метафора, на мой взгляд, неудачная.
    Кровь - это переносчик энергетического субстрата.
    Энергетика экономики - это энергоносители и рабочая сила.
    Деньги - это именно аналог нейромедиаторов. Рабочая сила и ресурся подтягиваются туда, куда направляются финансы. Движение капитала - первично. Всё остальное движется вслед за перемещением капитала.


    >>>>>>>> инфляция у нас связана:
    а) с нефтедолларом
    б) с тупой политикой нашего ЦБ


    Хорошо, давайте тогда выясним первопричину.
    Вот некоторое время всё устаканивается, всё торгуется в пределах одного диапазона цен. И вдруг - бац! цены поползли вверх.
    Кто первый задирает ценник?

    Я своими глазами вижу что, например, ценники в ближайшем супермаркете магазин устанавливает произвольно на своё усмотрение. Товары, которые начинают пользоваться спросом, начинают дорожать. Если уж с этой стороны подходить, то инфляцию питает каждый, кто устанавливает цены с целью увеличить прибыль

  • В ответ на: Я своими глазами вижу что, например, ценники в ближайшем супермаркете магазин устанавливает произвольно на своё усмотрение. Товары, которые начинают пользоваться спросом, начинают дорожать. Если уж с этой стороны подходить, то инфляцию питает каждый, кто устанавливает цены с целью увеличить прибыль
    ОК. Не будем спорить про аналогии, останемся каждый при своем.

    Что касается увеличения цен.
    Из озвученного мною пункта один означает, что с ростом курса доллара растут цены на все импортные товары, включая те, которые имеют импортные комплектующие. Рост этих товаров тут же тянет за собой рост остальных товаров, ибо тем кто их производит (наше собственное произ-во) тоже хочется покупать эти импортные примочки, а цена на них выросла...

    Далее, у нас очень много иностранных торговых сетей, которые мало того, что торгуют всяким дерьмом, так еще и произвольно увеличивают на него цены.

    А если учесть всякие маркетинговые уловки, типа 1 литр молока стоил 50 копеек, а теперь в ту же бутылку производитель молока наливает 900мл и честно указывает это на упаковке (мелким текстом), оставляя ту же цену! Я уже молчу про вторичное использование вернувшегося из магазинов товара (хлеба, мяса и т.п.).
    С учетом этих "честных" повышений цен - этим балуются фактически все магазины и тор. сети, включая самих производителей товаров...

    И вы правы, инфляцию питает каждый, кто хочет на этом получить больше прибыли. В этом суть капитализма. По другому быть просто не может.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • "ФРС и ее команда центробанков по всему миру полностью испортили нормальную ценовую ситуацию. Они превратили глобальные финансовые рынки в откровенные азартные игры с непроверенными спекуляциями.
    Политика массового количественного смягчения центробанком и нулевых процентных ставок была покрыта сахаром в риторике о "стимулах" и ориентации экономики на оптимальные уровни инфляции и полную занятость.
    Истина в этом вопросе совершенно иная: $15 трлн и расширение баланса центробанка с 2007 г. составляют денежное мошенничество эпических масштабов.
    В "странном мире", в котором мы живем сегодня, многие компании торгуются на рынке по стоимости, которая превышает 100-кратный заработок, а некоторые компании фактически торгуются по ценам, превышающим 200-кратный заработок.
    Цены на акции полностью оторваны от экономической реальности. ВВП США только за последние 10 лет увеличивался всего на 1,33%, но цены акций взлетали до небес..."
    Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/88660?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

    Финансовый пузырь продолжают надувать, вопрос лишь в том, когда это приведет к краху.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум