Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • В ответ на: ...РФ более-менее перекантуется в том ключе, как вы отрисовали, без медицины, авиации и еще ряда отраслей.
    Поэтому уже сейчас РФ необходимо готовиться к тому, чтобы работать на свой внутренний рынок.

  • web-страница - тут мужик анализировал промпроизводство.
    С тех пор ситуация кардинально не поменялась. По общему промпроизводству лидер Китай, потом США, потом относительно рядышком Индия, Япония, РФ, Германия. По обрабатывающей промышленности - РФ резко просаживается.
    9 % - это иллюзии. Это только экспорт нефти согласно вашему любимому фрицморгену. Согласно ему же - экспорт нефтегаза это уже 16 % ВВП. Добавьте к этому же фактически сырьевой экспорт металлов (без обработки), древесины (без обработки), мин. удобрений (в основном это фактически природный сильвинит, а не хайтек) и получите около 20-25 % ВВП. Файлик с ФТС за 2015 год в приложении.
    Экспорт угля, нефти, нефтепродуктов, газа, руды и концентратов, удобрений, лесоматериалов, чермета, меди, никеля, алюминия составляет за 9 месяцев 15 года 70- 75 % экспорта. Это все фактически сырье или продукция низкого передела. 240-260 млрд долларов (долларов не ППС, а по курсу). Объем ВВП России за 9 месяцев 2015 года составил web-страница 53 трлн рублей. При том, что курс был за этот период в среднем около 50-60 - это в лучшем случае 1 трлн. долларов (опять по курсу, поскольку экспорт в чистых долларах). Итого экспорт сырья примерно 25 % ВВП. Похожий анализ я делал и в прошлом году - его снесли за несоответствие теме. Цифры не поменялись.

  • Боржоми пить надо, пока почки здоровые. :улыб:

  • В ответ на: Боржоми пить надо, пока почки здоровые. :)
    Не поздно, но, возможно, потребует закрытия экономики, ограничения конвертации рубля, и т.п. не популярных мер. Правда это уже не боржоми, а сильнодействующие средства.

  • одно другое только дополняет. иранская нефть - последний гвоздь в крышке гроба. нефть начала падать летом 14го, в январе 15го уже болталась в районе 50. это все до слухов о снятии санкций с ирана, и нефтеэкспортеры уже во всю скулили. да и другие факторы тоже сыграли роль - все больше ударяются в альтернативные источники энергии и прочие новые технологии; война, и левая нефть... китай замеблился - мировой спрос на их товары встал.

Записей на странице:

Перейти в форум