Погода: 15 °C
19.0912...20ясная погода, без осадков
20.0914...21переменная облачность, без осадков
  • В армии РФ разрешили служить по контракту иностранцам.

    http://top.rbc.ru/politics/03/01/2015/54a713309a794742e1f8fa36

    Процесс пошёл (с).

  • Мой дед, половину своей жизни отдал ВМФ и гордится этим, по сей день. С детства он прививал мне свою любовь к морям и океанам, и у него это получилось. Все детство он водил меня на корабли своих знакомых и один раз даже на подводную лодку, на которой он служил в свое время. Она конечно далеко не дотягивает до нынешних подлодок, но все же было очень интересно, даже подумать не мог, что там все так компактно, ведь снаружи она огромная.

    С тех времен, я до сих пор увлекаюсь новыми проектами нашего военно-морского сегмента Минобороны. Ни для кого ни секрет, что морской флот стоит на первом месте по защите и атаке потенциального противника в любой стране. Отмечу, что наш флот ни капли не уступает конкурентам. Российские подлодки предыдущего класса «Акула» конечно, могли конкурировать с подобными образцами НАТО, но все же, время идет и надо продвигаться дальше. Чем министерство обороны, во главе с Шойгу, постоянно и занимается.

    Сегодня должны заложить очередную подлодку класса «Борей» в Северодвинске, с броским названием «Князь Суворов». Лодку такого класса, иначе как крейсером и не назовешь, характеристики ее просто впечатляют! Длина 170 метров, водоизмещение, аж 24000 тонны. Погрузиться она может на глубину 400 метров и экипаж в 107 человек может находиться под водой целых 90 суток, представляете?

    При всех параметрах, эти подлодки смогут нести на себе 16 межконтинентальных баллистических ракет, думаю, что многие знают насколько это серьезно! Уверен, что с такими защитниками в Море, мы можем не переживать, что кто-то нарушит наше водное пространство без нашего согласия на это! Россия за последние несколько лет уже нарастила огромную военную мощь и приятно, что не прекращает это делать, ведь так безопаснее для нас и нашей страны.

  • Борей? А почему на первой фотке (а скорее - коллаж) "Дельфин" проекта 667?
    Гордимся, но тема ни о чем.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (26.12.14 17:43)

  • Первую (картинку) добавил только потому, что понравилась. Знаю, что это не Борей, просто красивая.
    На втором (уже фото), именно он и во всю величину, по которому можно понять каковы размеры атомной подлодки! Только и всего, не подумайте, что я не разбираюсь в них и прилепил не пойми что...

  • Подводные лодки проекта 955 «Борей» Продолжая тему.
    В ответ на: Погрузиться она может на глубину 400 метров и экипаж в 107 человек может находиться под водой целых 90 суток, представляете?
    Абсолютно не понятно почему такой большой экипаж на подводной лодке современного типа и чего так мало под водой может находится лодка разработанная страной где была своя космическая станция и технологии для автономии просто фантастические...

  • Еще бы кроме лодок сделали бы нормальное спасательное оборудование, отлично помню как тонул Курск, две недели мурыжили не могли стыковаться, то волны не те, то угол не тот, а когда уже понятно стало что никого не спасти, отдали дело в руки норвежцев, и о чудо, те сразу прицепились, но было уже поздно..

  • В ответ на: Абсолютно не понятно почему такой большой экипаж на подводной лодке современного типа и чего так мало под водой может находится лодка разработанная страной где была своя космическая станция и технологии для автономии просто фантастические...
    Нам может показаться, что даже 100 метров — это совсем небольшая глубина, и тот факт, что на такие глубины подводной лодке сложно погрузиться, вызывает недоумение.
    Но на самом деле удивляться тут нечему, просто надо вспомнить, что под водой давление растет очень быстро — на одну атмосферу каждые 10 метров, то есть на глубине в 100 метров стенки субмарины испытьшают давление в 10 атмосфер, а на глубине в полкилометра — в 50 атмосфер!
    На счет экипажа точно сказать не могу, но думаю, что все при делах, да и спать им тоже надо, скорее всего две смены у них.

  • Согласен, печальная ситуация была с курском... Жалко людей...:хммм:

  • Объединю и еще одну новость, чтобы никто не ругался на меня:улыб:
    Черноморский флот обзавелся очередной подводной лодкой проекта «Варшавянка», ее передали сегодня ВМФ России. Данная подлодка встанет на вооружение Черноморского флота и к 2016 году их должно быть уже шесть. Сейчас это шестая по счету подлодка, отправленная на защиту территорий Черноморского флота и вторая по счету в своем классе.
    По своей сути она уникальна и является второй на вооружении дизельно - электрической подводной лодкой с водоизмещением в 4 тысячи тонн, скорость до 20 узлов, что примерно равно 40 км/ч - немного, но и немало. Погружаться она может на глубину до 300 метров, чего в принципе достаточно. Экипаж состоит всего из 52 человек.
    Вообще, по своей сути, российские подлодки, как я уже говорил должны занимать важнейшую нишу на вооружении, и министерство обороны своевременно успело поставить на территорию Крыма очередную субмарину, которая теперь будет охранять наши новоприобретенные/возвращенные (кому как больше нравится) территории.

  • Военные спасатели-водолазы и современное оборудование, которые могли спасти АПЛ "Курск", на Северном флоте были ещё в 80-х

  • Да пусть служат, что тут плохого то?

  • вы видимо забыли, зачем царь в свое время нанимал казаков...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • И для чего же царь нанимал казаков? Сколько платил? А может вообще не платил?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну, я не о плохом или хорошем.

    Я об интересном.
    Вот какой интерес у иностранца служить в армии другого государства?

    А так - то, например, в русской армии служил барон Мюнхгаузен. И очень хорошо об этом периоде написал.
    И таких было много.

  • В ответ на: Вот какой интерес у иностранца служить в армии другого государства?
    Спросите у французких легионеров

  • Пять лет службы в Иностранном легионе - и получаешь французское гражданство. С хорошей репутацией.

    В других частях иностранцы не служат.

    Но все ли французские традиции следует перенимать? Например , Франция после Наполеона, особенно - Париж, превратились в родину секс-туризма.

  • Не все, но вряд ли легионеры виноваты в "крахе" французской морали.

  • В ответ на: Вот какой интерес у иностранца служить в армии другого государства?
    Ну почему сразу иностранец, есть и прослойка граждан РФ по рождению а не только по паспорту (или пару паспортов) и их детки. Будут контракты на Лазурный берег отсылать :улыб:

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (05.01.15 22:27)

  • Краха в общем не было. По статистике ещё в 70-х годах 20 века 70% француженок имели в жизни одного мужчину в качестве секс-партнёра - собственного мужа.
    Поговорить - пожалуйста, а так....

    была - прослойка соответствующей специализации. Её хорошо обрисовал Тулуз-Лотрек.

    Иностранный легион использовали в основном для контроля колоний.

  • Иностранцы в среде регулярной армии, а не в специальных частях - это разложение современной армии.

    Это в средневековье было в Европе обычным явлением - наёмничество. Начиная с времён фронтовых операций стали актуальными формирования из собственных граждан. К началу 20 века армии превратились фактически в мясорубку, перемалывающих в мировых войнах пушечное мясо.

    НЕ исключено, что войны нового типа потребуют специфического контингента. И специфической тактики.

  • Что-то мне кажется, что этими иностранцами будут граждане Украины, воюющие в ополчении.
    и контракты будут заключаться задним числом.

  • :yes.gif: чет тоже такие мысли в голову приходят.

    я читаю жизнь..

  • Зачем это надо? Получится ведь, что российская армия официально воюет на территории Украины.

  • А куда по вашему денутся ополченцы, если Новороссия вдруг станет опять Украиной?
    А так их эвакуируют на территорию РФ, и у них будут льготы и пенсии как у военнослужащих.
    А если решат служить дальше, у них выслуга учтется как год за два.
    Но это все так, предположения.
    Может есть планы создать какой-нибудь спецназ из зимбабвийцев.

  • В ответ на: Иностранцы в среде регулярной армии, а не в специальных частях - это разложение современной армии.
    А какая она, современная армия?

  • В ответ на: А куда по вашему денутся ополченцы, если Новороссия вдруг станет опять Украиной?
    А какие шансы того, что Новороссия вдруг станет Украиной?

  • Сначала пусть она станет страной, хоть кем-то признанной.
    Как большие дяди договорятся, тем и станет.
    Но вернемся к "новой армии"
    Граждане каких государств кандидаты для заключение контракта с МО РФ?
    Ваше мнение?

  • В ответ на: Сначала пусть она станет страной, хоть кем-то признанной.
    И все таки? Вы сказали ....
    В ответ на: А куда по вашему денутся ополченцы, если Новороссия вдруг станет опять Украиной?
    А так их эвакуируют на территорию РФ, и у них будут льготы и пенсии как у военнослужащих.
    я хочу понять какие у вас есть основания так считать?



    В ответ на: Граждане каких государств кандидаты для заключение контракта с МО РФ?
    Ваше мнение?
    Любых. Меня больше другой вопрос интересует, где и для чего будут использоваться наемники.

  • в моем предположении есть слово "если", то есть я сомневаюсь.
    Основания - исключительно личные умозаключения.


    А где и для чего будут использоваться...
    Ну видимо там же где и вся остальная наша армия.
    Полез в гугл и что нашел:
    В ответ на: Пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что контракт о прохождении военной службы вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
    Что изменилось то с выходом указа?

  • Вы только сейчас "прозрели"? У нас уже который год, под видом "новых положений" выдают старые пункты законов ... не впервой. Да и одно изобретение "форточного вентилятора" многого стоит...:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: НЕ исключено, что войны нового типа потребуют специфического контингента. И специфической тактики.
    Видимо для Вас иностранцы в армии это открытие. Вот скажем в сша это давнишняя уже практика, там очень много не граждан с грин картой (т.е. вид на жительством) в армии служат, и не факт что получают потом гражданство, и ничего... Хотя про разложение наверно соглашусь с вами

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • В ответ на: Что-то мне кажется, что этими иностранцами будут граждане Украины, воюющие в ополчении.
    Эта мысль кажется весьма здравой. Только указ президента, скорее всего, будет держаться в замороженном состоянии до прояснения политической ситуации на ЮВУ.

  • В ответ на: А какая она, современная армия?
    Желающих кормить вшей в окопах, как это было во время Мировых войн - в современном цивилизованном мире нет. В частности, по причине высокого уровня жизни и низкой рождаемости.
    К высоким потерям общество не готово вообще.

    Да и мир весь - переделён и структурирован.

    Актуальным является контроль ключевых позиций в третьем мире на фоне создания технологического превосходства.

    При этом привлечение иностранцев - переходный этап.

    К армии из роботов. От самых минимальных размеров до антропоморфных.

    Кстати, уже есть первые "ласточки" этого процесса - это беспилотники. Но, то ли ещё будет!

  • Почему - новость?

    Я же обратил внимание уже на Мюнхгаузена.

  • В ответ на: При этом привлечение иностранцев - переходный этап.
    К армии из роботов.
    ну если учесть, что иностранцы менее зависимы от менталитета и традиций, и такие "армии" спокойно можно бросать против своего народа - то да, это армия роботов, у которых нет моральных препонов стрелять в кого бы то ни было...
    и да запад давно уже идет по пути легионеров, а мы как всегда вприпрыжку за ними :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • То есть набирается армия иностранцев для подавления возможных беспорядков внутри России?

  • один из возможных аспектов.
    суть в том, что наемники служат тем кто платит и пока платит.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Да, в будущем это может создать проблемы - армия из роботов - это целиком орудие правящих классов. При формировании армии из населения всё-таки имеется какая-то обратная связь. А тут армия будет абсолютно классовой.

    Однако, не исключено формирование создание из роботов частных вооружённых формирований. Особенно с использованием малогабаритных устройств.

    Исторически этому можно поставить в соответствие турецкую армию, состоявшую из янычар - формировавшуюся из нетурок (в основном - из реквизированных христианских мальчиков), при этом религиозно они принадлежали в дальнейшем к одному из суфийских направлений.

  • В ответ на: Желающих кормить вшей в окопах, как это было во время Мировых войн - в современном цивилизованном мире нет. В частности, по причине высокого уровня жизни и низкой рождаемости.
    К высоким потерям общество не готово вообще.
    Ага, когда на украине только начинался майдан, истерики закатывались о каждом переломе. А потом счет на трупы пошел на тысячи, и вроде как уже общество не столь избалованно. Думаю ваш тезис так же разобьется о суровую реальность.


    В ответ на: К армии из роботов. От самых минимальных размеров до антропоморфных.
    Кстати, уже есть первые "ласточки" этого процесса - это беспилотники. Но, то ли ещё будет!
    Роботы могут только туземцев разгонять. При равных технологиях они жить будут еще меньше гражданских людей на поле боя.

  • Украина хороший пример.
    Желание их регулярной армии воевать разбилось в Донбассе и Луганске вдребезги.

    То есть, такие формирования как регулярная армия (из призывников и контрактников) ничего не может поделать с идейными самодеятельными формированиями.

    В Чечне та же картина, там стабильность обеспечивают - кадыровцы.

    Да и в Афганистане при всей американской мощи талибы вполне себе функционируют.

    По сравнению с 2-й Мировой боеспособность регулярных армий сильно упала. Ну не хотят люди воевать только из-за страха. Читайте про солдата Швейка = как это происходит.

  • В ответ на: То есть, такие формирования как регулярная армия (из призывников и контрактников) ничего не может поделать с идейными самодеятельными формированиями.
    Интересно, а многие либеральные утверждают, что как раз идейных крошат в капусту регулярные Российские войска. Кому верить?

  • Смотря какие идеи.

    В регулярной армии тоже всегда были политруки.

    Вот сейчас за нацию, за этнос, за тейп и т.п. - воюют.

    А вот "за империю" сейчас реально никто воевать не будет. Время не то.

    Ну вот кто был бойцом в армии 19 века? Это крестьяне и дворяне. Представляете - неграмотный крестьянин, пространство для жизни в радиусе 3 км вокруг деревне. Попадает в армию - новый мир. Поражает воображение. И из него делают всё, что захотят - чистый лист.

    В 1-ю и 2-ю Мировые войны - это крестьяне и пролетарии в солдатских шинелях. Тоже - терять нечего, перспектив - никаких. А в армии есть какой-то смысл - кругом свои, впереди враг.

    Практически - роботы. С нехитрой программой.

    А сейчас таких людей практически нет. У каждого - свой план на будущее и даже настоящее. Помирать просто так никто не собирается.

  • В ответ на: А сейчас таких людей практически нет. У каждого - свой план на будущее и даже настоящее. Помирать просто так никто не собирается.
    Ага, таких много. А еще больше тех у кого ничего нет за душой, кроме долгов.
    Вы не думали что можете ошибаться, по причине того что это вы и ваше окружение заелось и это искажает ваш взгляд?
    Ведь к хохлам отсюда же много добровольцев ломанулось.

  • В ответ на: У каждого - свой план на будущее и даже настоящее. Помирать просто так никто не собирается.
    Прикол. Так рассуждают все у кого на руках "белый билет" вот прям один в один, будь ему 35 лет или 20:)

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

  • Я и моё окружение заелось?
    Браво!

    Впрочем, именно так считает власть - все заелись под опекой духовных скреп! При мировых ценах на всё, кроме труда. особенно на фоне нынешнего курса рублика.

    Положение на Украине такое - после развала власти и армии идёт гражданская война, масштабы которой будут только увеличиваться. "Добровольцы", "ополченцы", "силовики"и т.п. - это образы, созданные журналистами, ориентирующиеся на заказ своих работодателей.

    Армию двинули, а она - развалилась.
    Теперь там воюют все против всех. Уже одни ополченцы убивают других в Луганске.

    Вот в Афгане султана свергли - теперь 30 лет пытаются сгенерировать новую систему.

    Одна из причин - рвут всё на части мировые центры власти. (В рифму получилось!).

  • Вы в армии были? Считаете, что армия это клуб благородных героев?

    Я 2 года был старшим лейтенантом.

    Мотивацию личного состава представляю отлично.

  • Вот в том то и дело, что я там не БЫЛ, а СЛУЖИЛ. Вот основная разница между вашим и моим видением...

    толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый

    Исправлено пользователем Moroz_nsk (06.01.15 23:15)

  • Между прочим, я был на боевом дежурстве. То есть - в некотором смысле - воевал.

    А в это время некоторые кадровые офицеры делали всё, чтобы на него не попасть. Объяснение - я ещё успею.

    Кстати, мне даже предлагали - давай представим к очередному званию. Но я уговорил этого не делать. Зачем?

    Армия типа первой половины 20 века - в мирное время организация для делания карьеры в составе образовавшихся кланов, в военное время - конвеир для пушечного мяса.
    Во всём мире.

    Такая армия конвеирного типа - себя изжила. Ну, люди стали другие.

  • В ответ на: Я и моё окружение заелось?
    Браво!
    Ну вы же на основание чего то делаете утверждение, что люди обросли жирком и терять его не хотят. Или вы не за себя, а за "того парня" нафантазировали?


    В ответ на: Вот в Афгане султана свергли - теперь 30 лет пытаются сгенерировать новую систему.
    Пытаются ли?

  • Система сломалась уже к 60-м годам 20 века.
    В частности - появилось такое совершенно безобразное явление как дедовщина. Ничего подобного до войны 1941-45 и даже после не было. А потом стало нарастать. И принимать чудовищные формы издевательств.
    Затем начались появляться всякие землячества и создание казарменных банд по этническому признаку.
    В процентном отношении стали значительными выходцы из Средней Азии и Кавказа со всеми своими установками.
    В настоящее время добавился религиозный фактор.

    Всё это были и есть факторы, ничего общего не имеющие с повышением боеспособности.

    Теперь добавят фактор иностранного гражданства.
    Ну вот какую мотивацию будет иметь иностранный гражданин?

    Даже простой контрактник идёт решать в первую очередь бытовые проблемы.

    А какая мотивация у человека, которого силой доставили служить - то есть призвали? Совершенно очевидно, что он не имеет никаких стимулов и для него это время - потерянное. Для современного человека такой случай в жизни - время потерянное. В чём я постоянно убеждался на примере личного состава части. Это - случайные люди.

    Вот довелось послушать одного профессионала - генерала Лебедя. Он считал, что при таком отборе - треть вообще не может служить. От них армии только вред. Полностью согласен.

    Ну так вот события в Чечне и на Украине это и показывают.
    Я же ничего не выдумываю - привожу примеры.
    А мне в ответ говорят - это противоречит песне о Родине, а из песни слова не выкинешь!
    Ну так и базируйтесь на лирике, и посмотрим, что получите.

    Счастье, однако, в том, что на Западе проблемы те же самые. Там ещё меньше в массе хотят воевать. В Японии то же самое, к тому же она не воевала 3 поколения.

    Даже в Китае нечто похожее, к тому же армия Китая не самая воинственная в мире.

Записей на странице:

Перейти в форум