Погода: −27 °C
10.12−27...−20ясная погода, без осадков
11.12−15...−12пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в Новороссии (часть 8)

  • Вот и "прощай" очередному перемирию...

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • В ответ на: У кого-то еще остались сомнения в поставках
    Еще один момент. Вы упорно используете слово "поставки". Как бы намекая на безвозмездность. А попробуйте подставить вместо него слово "продажа", и сразу возникнет понимание. (если конечно хочется понять). Возникнут вопросы: Кто покупатель? ( шахтеры скинулись? :eek: ) Кто продавец? ( может не РФ, а полковник Сидоров лично? :dnknow: ) Как деньги передаются? Кто выгодопреобретатель? ( ну не просто же лярды викидываются) И.Т.Д.
    И картина изменится...

    Многие думают, что они думают.

  • "Проигрыш вашей верхушки тут - скажется подобными проблемами внутри уже через несколько лет... и так до тех пор, пока не отберут Сибирь и арктический шельф. За сим откланяюсь."

    Понять товарища можно и в чём-то он прав.
    Только в его рассуждениях больше упрёков РФ - вот мол плохо позаботились - ошиблись в расчётах. Оно может быть и так, только где же все эти умники были и почему ничего не делали для спасения "незалежной" и "самостийной", если всё им как "белый день" ясно было?
    Привыкли "братушки" на шее "большого брата" сидеть и его же во всех своих бедах обвинять. Просто удобная позиция.
    Вот и теперь бежит, любезно предоставив "брату" решить проблему, а сам будет издалека критиковать. Не "царское дело" руки в Новороссии марать.

  • web-страница
    Пока не ясно, чем это закончится, но время перемирия пошло.

    Есть непроверенные слухи, что на переговорах в Минске Путин грозил Меркель и Олланду отключить газ странам НАТО, если условия России не будут выполнены. Якобы, было им предложено покупать сланцевый газ у амеров.

  • Вот ещё нашлось интервью с хиругом из Славянска со знаменитой фотографии: http://donbass.center/articles/2908-intervyu-s-vrachom-so-znamenitoy-fotografii-iz-slavyanska.html

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Я не увидел именно "упреков" ... разбор дел, да. И некоторый инсайд о них.

    Вот моё видение ситуации, если уж про "упреки" (тоже очень многа буков):

    Показать скрытый текст
    Уже почти год трачу по 3-5 часов ежедневно на прочтение и анализ разной лабуды и фейков. Ссылок не будет, ибо я их не храню. Да обрящет тот, кто ищет.

    По сути вопрос один: "что происходит на Донбассе и каково отношение руководства РФ к этому - это война или таки ещё нет?" или "где начало того конца, которым оканчивается начало?"

    Срач стоит везде, есть патриоты и их противники, условно либерасты. Хотя последние есть среди как тех так и этих, впрочем как и не либерасты - коммунисты и пр. Есть ХПП-шники, путинсливщики и т.д. Так слил или куда? И ваще, руководство РФ - оно едино в решениях? Собственно что нас ждет - полная и окончательная Победа, частичная победа, замирение и уход от
    решений, частичное поражение или полный крах и развал РФ? Сколько людей - столько мнений.

    Предистория точно также туманчива и противоречива. И, если референдум 17 марта 1991года показал, что подавляющее большинство жителей, теперь уже бывшего, СССР высказалось за сохранение его целостности, то вспоминать об этом теперь не принято и исполнять то решение явно никто не собирался и не собирается. Вопрос за все эти годы ни разу и нигде толком не поднимался. Ни в ООН, ни в ПАСЕ ... да и вспоминают о нем только когда удобно. Его "проблема" в том, что все без исключения жители, теперь уже суверенных, государств оказались тупо обманутыми. И обида за тот обман ловко использовалась на разжигание ненависти друг к другу .. это и есть тот самый источник укропской ненависти к москалям. Один из них. И не последний: "вы нас бросили" ... в ответ тот же самый аргумент: "хотели отделяться - жрите!" ... а ведь никто не хотел и никто, никого не бросал! … с одной стороны: собрались деятели и порешали. За нас, всех. А с другой: да, с нашего молчаливого согласия произошло то, что произошло. Вот она и причина - “хатаскрайность”, “а что я могу”... каждого.

    Далее, да было смутное время, и уже не секрет, что российское правительство ЕБН напрямую консультировалось из ЦРУ, что в США прошли суды по изъятию незаконно приватизированного российского имущества … у сотрудников ЦРУ. Да, наш ЦБ РФ оказался вовсе и не наш, а филиал МВФ и ФРС и на законных основаниях страна превращена в колонию “западной демократии”, в том числе и закреплением положений в Конституции РФ. Экономика РФ на 65% принадлежит вовсе не российским владельцам, а филиалам ихних ТНК … по сути у нас нет ни своей пищевой промышленности, ни аптечной, ни добывающей. Даже в строительстве доля изних компаний велика. Про банковский сектор – можно и не вспоминать. Формально есть некий “госсектор” в виде особо крупных монополий … но только формально. В реальности акционирование капитала размыто и сильно, а то что якобы принадлежит РФ – управляется ихними венчурными и прочими фондами.

    Принято считать, и хочется верить что это так, что в 2000-2010-е годы госструктуры РФ планомерно готовились и копили бабло для приобретения самостоятельности... однако, реальные дела про это практически ничего не говорят:

    Начиная с того, что ЗВР хранится “там” и работает “на них”, в его доле и сегодня значительную часть занимают долговые расписки США. Суммарный долг РФ и бизнеса – завидно коррелирует с размером ЗВР … то есть это вовсе не запас, а залог. По факту;

    Доходы гос.монополий точно также странным образом оседают в “оффшорах” или вовсе напрямую финансируют “их” экономику... тоже сильно и не скрывалось-то никогда.

    Притчей во языцех стали уже “сынки” и детишки, обитающие “за бугром”, частные капиталы, вывозимые “туда” для надежности, сбегающие олигархи … почему-то скопом и в Лондон. Коррупция, с которой “типа борятся”, но поборы которой растут на что постоянно жалуются теже строители регулярно.

    Всё это является богатой и плодородной почвой для критики органов власти и активно используется “оппозицией”.

    С другой стороны, в рамках мирной интеграции в ВТО, “западную цивилизацию” … оно может и ничего страшного что дети учатся уже там, что виллы и огороды приобретаются там, где климат позволяет жить, а не бороться за выживание... в рамках построения всемирного правительства и отмирания “государств” - может и вполне нормальная “тенденция”.

    Но, если это так и РФ активно встраивали в общемировой порядок, то что же тогда произошло и почему возникло это “неожиданное” противостояние в/на Украине и по сути западом де-факто объявлена и начата война против России? Что не устроило “общемировых строителей”?

    А может и не было никакого “встраивания”? Особенно ежели вспомнить медленное, но планомерное создание “округов”, создание и дублирование властных структур в этих округах … сейчас ведь каждый из них имеет собственное “правительство”... зачем? Почему Примаков как меру выхода из кризиса теперь предлагает ещё и децентрализацию федерального бюджета? То бишь наделить эти самые правительства округов своими “федеральными” деньгами под видом “спасения страны”...

    Какой дальнейший шаг можно прогнозировать при наличии полноценных правительств округов, наделенных деньгами с попиленным общефедеральным бюджетом? Ничего не напоминает? Аналогии с республиками бывшего СССР, их правительствами и бюджетами при по сути бесправном центре силами Горбачева … не, не “оно”?

    Лично у меня складывается этакое “дежавю”.

    Ок. Хорошо, займем сторону “властных патриотов”: всё что делается – делается на благо России. А что “делается”? Я понимаю, что “задним умом мы все сильны”, но всё же:

    1. В феврале 2014-го случился неконституционный переворот при активном воздействии США и его ЦРУ на Украине. Ни для кого не секрет, что его советники занимают в киевском СБУ аж целый этаж. Знакомо, не правда ли по нашей ельцинской эпохе? Цели и задачи этого переворота были известны и понятны ещё тогда, в феврале: “НАТО - в Харьков, Крым – база ВМФ НАТО (США), сланец и труба – америкосам” … прямое ущемление интересов РФ, об чем и было … только заявлено. Погундели и присоединили Крым к РФ. И только.

    Можно ли было выступить гарантом европейских послов, подписавших бумажку, которой теперь только подтереться и оккупировать войсками Киев и не допустить того, что произошло, сразу, ещё до конца февраля? Теперь, да понятно что можно. Но это надо было делать оперативно и быстро. Разгонять хунту и доводить обещанное до конца. Причем на основании тех самых предоставленных западом гарантий. И ведь они реально боялись такого шага! Все СМИ только и вопили про “российскую агрессию”... нет. Сделано НЕ БЫЛО.

    А присоединение Крыма, да под лозунг “своих не бросаем” … ничего кроме долговременных санкций, дополнительных и крупных расходов, а стало быть и проблем и провоцирования остальной русскоязычной части населения бывшей Украины – дать и не могло. И это – было понятно и тогда. Но, мы все понадеялись, что вот сейчас “как присоединим остальных” и будем все в шоколаде... однако этого не произошло. Случайно?

    В части экономики, уже тогда можно было продать амерам их долговые расписки все, и в одночасье и, тем самым, хоть как-то но защитить свою экономику... и слухи такие в марте были, но так и сотались слухами “по факту”. Избыток нефтедолларов, как позже выяснил … пошли не, не на конвертацию экономики (а ведь можно было спрогнозировать и это!), а на закупку золота, которое как известно конечно же “запас”, но в случае необходимости его быстро продать – сильно “усыхает” в стоимости.

    2. После 2-го мая, в районе 7-8 мая была ситуация, когда можно было снова ввести войска и практически бескровно разрулить проблемы с юго-востоком бывшей Украины. Новой, хунтовской Уклаины, заметьте, тогда ещё не существовало.. но, внезапно прискакивает эммисар и всё не просто остается “как есть”, а дается команда отложить референдум. Что такого сообщил эммисар, узнаем ли когда-нибудь?

    3. Далее проходят референдум, выборы, хунта легализуется и по сути, появляется новое государство с темже, старым названием и … начинает активную фазу АТО. Понемногу, осторожно, не спугнуть .. начинаются обстрелы Славянска и других городов. Также постепенно растет народная помощь … а государство? А “признания” нет до сих пор. Точнее есть, но только хунты как “партнера”. Вот выскажись и признай сразу результаты референдума да даже наравне с хунтой … могло ли начаться АТО уже на территориях других государств по сути? Сильно врядли. И обоснований для помощи было бы на порядок больше. Сделано? Нет.

    4. Санкции. Ну как же без них. Поначалу, как все хорохорились: “и не поедем – нам незачем”, и “я горд, что попал в список” … только все понимали, что ежели “детки и капиталы – там ...”, то это – не более чем показуха. Можно было хоть что-то уже тогда предпринять для экономики РФ? Наверное да. Смотрите выше. Сделано? Да, сделано но … нечто поперечное – встречные антисанкции. Да, нанесен большой урон западным филиалам ТНК, свой народ недополучил что-то из поставляемого и запрещенного, но на волне патриотизма “потерпим” сыграло свою роль. А потом … да нашли обходные пути и всё пошло как было. Только цены подросли. Потому что “российские филиалы” тех же самых ТНК стали тупо компенсировать убытки западных .. за счет народа РФ. Только и всего. Ну нельзя “самим себя высечь”!

    5. Июльское наступление, которое долго готовили и эта подготовка ощущалась даже в Сети. Пусть и начатая уже без Стрелкова... как все вопряли духом, ну наконец-то, эта бойня кончится! Ан нет. Тут же, появился “боинг”, “подготовка мирных переговоров” … с одной стороны “мирные” - это хорошо, но с другой! А с другой – де факто сдача территорий и не только непризнание, но ещё и возврат к старому формату страны “в составе”... то есть отказ от всего того, что было завоевано не тот период. И это – сделано.

    6. Аналогично и с запретом кредитования российских филиалов ТНК в западных банках. Ровно такая же дурацкая мера по “сам себя высек”. На 65% не нашей экономики – это и не наши проблемы. Можно было тупо сказать – ваши фирмы, сами и кредитуйтесь? Ан нет, начинается поиск как их спасти … и вот вам, как результат – рост доллара сначала августа на РЕПО аукционах, потом медленный рост вживую и давление на запасы ЦБ и, как только ЦБ выходит их игры – тут же атака с использованием паникеров и обвал рубля. Случайно? Нет. Вполне закономерно при таком поведении. Можно было прикрыть лавочку а-ля МММ на РЕПО? Можно. Сделано? Нет.

    7. Ладно. Обвал случился. Надо восстанавливать “статус кво” и укреплять рубль. Но как это сделать? Денег для выброса на биржу в таком количестве – реально нет. Ограничить покупку валюты, как? Поднять ключевую ставку, выключив игроков вместе с кредитованием и своего бизнеса. Были иные способы? Банкиры говорят – полно. Я увидел по меньшей мере один действенный и полезный: ввести налог на продажу валюты по типу НДС, то есть с возвратностью для импортера по факту ввоза товара на территорию РФ. А, заодно, пополнить казну налговой валютой. Предлагалось ещё увеличить разницу между курсом покупки и продажи валюты. Это чтобы спекуляция стала невыгодна. Сделано? Не только не сделано, но дума внезапно начала обсуждать закон … ограничивающий курсовую разницу. О как.

    Может чего и пропустил, а может в чем и неправ. Сужу по “радостным” публикациям в СМИ и только.

    Да, были и относительно полезные шаги за это время:
    создание банка БРИКС с его валютным свопом и разрешение Китая им воспользоваться “на всю катушку” - не воспользовались;

    разрешение нашим монополиям торговать ресурсы за рубли и прочую инвалюту, а не только за нефте-доллары. Прямое и фактическое создание “нефте-рубля” … и? Дальше продажи минимального объема дело не пошло;

    выдача кредита под облигации роснефти … под него и устроили атаку, дабы был повод свалить всё на Сечина … правда так было или сечин прав - “да пофиг” на самом деле. При дикой нехватке рублей в экономике … опять “разовая акция”, а печать рублей по-прежнему “сопряжена с ЗВР” и количеством долларов в нём.

    Мы всё ждем и думаем, что государство просто “нерешительно” действует … а вот оно точно хочет “решительных” действий?

    Лично я – не вижу. Уже почти год не вижу. И чем больше читаю, тем больше складывается ощущение дежавю с концом 80-х, началом 90-х, ибо имеем:

    1. Созданные и подготовленные административные единицы будущего раздела РФ со своими правительствами - “округа”;
    2. последовательное нагнетание обстановки недовольства, “кому что”: от “Путин слил” до “жрать нечего”;
    3. отсутствие действий, прямо необходимых для РФ её внешней и внутренней политики и её экономики.

    Мне одному кажется, что эта волна 5-и колонников, патриотов и прочего “говна на вентилятор” исккуственно подогревается?
    Не является ли весь этот сценарий “переворота, АТО и т.д.” на Украине - просто спусковым крючком для ускорения процесса раздела РФ? И всё что происходит – это ужасный и кровавый, но всего лишь “спектакль”?
    Скрыть текст


    и мой комментарий к нему в ответ на реплику:
    Показать скрытый текст
    В ответ на: Раздел РФ можно было провести и так, не напрягаясь, как 91-ом, дать денег по больше чинушам, и все, но не выходит так, теперь бцдцт пытаться натравить народ на власть, но и тут пока провалы. Или Вы думаете ВВП сам решил так хитро разделить РФ? Тогда зачем все эти потуги с арктическими шельфами, оборонкой, вложением денег в тот же ДВ и Чукотку? Он президент РФ, подписал пару указов, и все, нет РФ. Не вяжется.

    Да и искать подсмыслы, там где их нет ИМХО трата времени, к тому-же освободив Крым, РФ вернула свой плацдарм в черном море, и не пустила тем самым НАТО(ФША) в черное море, а это уже совсем не такая уж бесполезная победа как Вы описали. Хунту в начале не скинули по многим причинам, в том числе и экономическим.
    Нет.

    Мне кажется, что в 1991-м возможности для раздела РФ по накатанной - всеж таки не было. Там был раздел СССР и почва для него была: республики. Но даже его, тогда провели по "мягкому" варианту. Вспомните сами: первое время, да вроде как самостоятельны, но все какое-то время оставалось "по-старому".

    Не думаю, что ВВП "сам решил". Он во-первых не один, а это - команда. Реальная команда и это есть хорошо. Почему и не предлагаю "поменять" и даже категорически выступаю против, что может показаться как "противоречу сам себе" (читал уже). Альтернативы - нет, и не просматривается. Команда слаженная и работает четко. Вопрос просто в том, что команду загоняют в "общемировое решение" и она действует по чужим правилам и очень часто вынужденно (и это просчитывается противником!), а надо по своим. Почему так - пока понять немогу, но я так вижу.

    Подписав пару указов - ничего не решить. Думаю это понятно. Горбачев тоже мог "подписать пару указов" ... однако с 1985 года прошел не один год. А вот то, что "шаги идут в этом направлении" - вижу. Хотя да, есть и другие шаги... тут Вы - правы.

    По Крыму - прочитайте предыдущий спойлер. И это говорилось в марте 2014г вслух: "Крым упал сам". В смысле неожиданно для команды. А вот неожиданно ли для "мирового правительства" - я сильно сомневаюсь. Об чем и пишу.

    Было много событий за прошлый год, когда были окна перевести события на "свои правила" ... но этого не произошло. К сожалению, время уходит и с каждым промахом ситуация становится "хужее". А "инициатива" по-прежнему не у команды. Вот это и беспокоит. И сильно.

    Собственно, поиск ответа на вопрос: "Что делать, чтобы сохранить целостность страны" меня и беспокоит. И ответа пока нигде не нашел. Потому что "выходить на улицы" - не считаю решением. Пример бывшей Украины - на лице. Потому что надо делать реальные дела, ибо "разруха - всегда в головах".
    А вот какими должны быть эти реальные дела - пока ответа у меня нет. А время идёт.
    Скрыть текст

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • я чего-то пропустил?
    вроде немцы договорились с нами, что наши "ЦРУ" посмотрят есть ли котел в дебальцево и врет ли поросенко, что его нет... А где данные этой проверки?

    ваще ощущение, что все переговоры ушли под ковер - наконец-то решили поговорить каждый о своих истинных интересах. на публику это конечно не вынесут. но какой-то кусок мяса они должны были бросить смитам :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ага, а тем временем говорят, аэропорт то снова "ожил"

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: Показать скрытый текст
    Фраза про Сибирь, конечно, замечательна тем, что мнение сибиряков никто не учитывает, а рассуждают о том, кто отберёт огромную и богатую территорию. Но, вот ведь незадача, оказывается сибиряки умеют воевать лучше многих, что было явственно продемонстирировано в ВОВ и позже.
    Обмануть нас...да могут, причем легко, но завоевать - вряд ли получится. Впрочем, главное - результат.

  • Так я как раз про "обмануть" ... у меня реально "дежавю" с концом 80-х, началом 90-х...

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Они там вроде продолжить своё "сидение" собрались в нормандском формате ... будем подождать, ничего более пока не остается.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • про широкино(первые 5 мин) Закономерная развязка.
    " Пока держались нас окружили... " "пацанов сняли ... минометы.. артелерия .. снайперы" " ВСУ не помогли"
    Вышли 14 из 24 человек.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (17.02.15 11:05)

  • Тем временем зачистка Дебальцева идет полным ходом.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • А меня другое напрягает. США обвиняет ополченцев и Россию, что под Дебальцево идут бои...
    Может госдеп привести туда и рылом окунуть в дебальцевский котел, что бы наконец узрели, что происходит и кто в кого стреляет?
    При чем здесь РФ ваще?
    И как можно соблюдать перемирие при наличии этого котла из которого укры ест-но пытаются прорваться?

    "Госдепартамент США выразил серьезную обеспокоенность ухудшением ситуации близ Дебальцево и настаивает на соблюдении перемирия, говорится в сообщении на сайте ведомства. По данным мониторинговой миссии ОБСЕ в этом районе продолжаются бои. Стрельба ведется также в городах Луганской и Донецкой областей.

    В свою очередь украинские власти заявили о 129 случаях обстрела со стороны ополченцев за последние сутки. В заявлении Госдепа говорится о том, что текущее положение дел ставит под угрозу запланированный вывод тяжелых вооружений, как это предусмотрено Минскими договоренностями.

    США призвали Россию и ополченцев немедленно прекратить боевые действия, соблюдать условия мирных договореностей и поддерживать связь с миссией ОБСЕ".
    http://www.gazeta.ru/politics/news/2015/02/17/n_6931937.shtml

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Как сказал один из руководителей Новороссии, мирные соглашения предусматривают очищение территорий от незаконных вооруженных формирований. Стало быть, на территории Новороссии незаконно находится украинская армия, и бойцы либо могут сложив оружие уйти, либо будут убиты.

    Госдепартамент можно в последнее время и вовсе не слушать. Им, похоже, из-за океана совсем плохо видно. Что попало городят.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • США позиция обвинения России удобна, да, и в принципе предсказуем заранее подготовленный сценарий тявкающей "моськи", любопытно увидеть Госдеповские железные фактические улики.
    Кстати, о том, что украинские вооруженные формирования в данный момент ведут обстрел, ни слова от представителей Госдепа.
    Захарченко в интервью прямого эфира LIFENEWS сообщает, что в настоящий момент ополченцы продвигаются в центр Дебальцево, полная зачистка населенного пункта займёт всего три дня.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Может госдеп привести туда и рылом окунуть
    если "окунать рылом", то ничего никому не объяснишь. это хорошо известный экспериментальный факт. дрессировать - можно, объяснить - нет.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • мне непонятна бесхребетность нашей внешней политики, ведь нас-то тыкают носом причем туда, где мы ваще не приделах, а мы даже потребовать фактов не можем, высмеиваем псаку и на этом всё заканчивается...
    а ведь в европе большая часть общечеловеков верит в РФ-агрессора...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: а мы даже потребовать фактов не можем,
    А как вы это "потребовать фактов" представляете? Типа голубые береты на пороге белого дома??? А в других случаях, госдеп просто посылает на юг. Лавров и МО неоднократно требовали доказательства...

    Многие думают, что они думают.

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум