Погода: 29 °C
01.0825...29небольшая облачность, без осадков
02.0826...30пасмурно, без осадков
  • В ответ на: если вы можете сделать фронтовой истребитель и у вас есть рынок сбыта, то на прибыль можете купить телевизор в соседней стране, и не зачем делать телевизор у себя в стране.
    Очень верно, за одним "НО". Для этого требуется глобальная интеграция в мировую экономику, а соответственно игра "по правилам". А тут особо одаренный урапоцреоты орут, что мы самодостаточны и нам весь мир нафиг не нужен.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: По первому.
    Разницу с внутренней политикой РФ видите???
    Стимулирование: И в китае, и в японии, и в сша, правительства принимали системные меры(программы) по развитию именно производственного сектора.
    Снова разницу видите?
    Подпишусь под каждым словом. Мне еще пример Сингапура очень нравиться, т.к. смогли создать преуспевающие государство, с одним из самых высоких уровней жизни населения, не имея вообще ничего, даже пресную воду импортируя.

  • В ответ на: а качество один из факторов, этой самой конкурентности.
    Я думаю, что конкурентоспособность определяется не столько качеством, сколько соотношением цена/качество:улыб:

    Услужливый дурак опасней умного врага.

  • В ответ на: Очень верно
    да и про истребители не очень верно. нельзя на одних истребителях зарабатывать вечно, даже если очень грамотно вести производство, всё время вкладываться в развитие, оптимизировать траты и производственный процесс (чем, увы, наши производители истребителей, мягко говоря, редко интересуются). рано или поздно обязательно вылезет какой-нибудь space-x, и наладит производство качественно нового продукта, который будет принципиально лучше и в сто раз дешевле, и полностью тебя вытеснит с рынка. а ты, дурак-дураком, ничего кроме истребителей делать не умеешь уже 25-50-100 лет.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Я думаю, что конкурентоспособность определяется не столько качеством, сколько соотношением цена/качество
    во многих случаях это верно, но во многих - совершенно неверно, в задачу входит просто качество, и всё. или, наоборот, цена (слава тендерной системе).

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Складывать все яйца в одну корзину, и правда необдумано. Но полагаю, Дозорный приводил истребители, как пример тенденции. Можно производить что то свое, в чем силен, и менять, на то, что производить не выгодно.
    Но увы, для этого нужно торговать, а это определяет безопасность страны, не меньше чем сильная армия.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: во многих случаях это верно, но во многих - совершенно неверно, в задачу входит просто качество, и всё. или, наоборот, цена (слава тендерной системе).
    Я писал о конкурентоспособности:улыб:
    Ваши примеры о требованиях к товару, а это немного другое.

    Услужливый дурак опасней умного врага.

  • я тоже говорю о конкурентоспособности.
    пример: вы производите атомные станции. очень дёшево, но плохо. кто с вами заключит контракт? подход "я лучше куплю 10 дешёвых китайских аэс, и буду менять, когда сгорит, вместо того чтобы отваливать такие деньжищи general electric" - ни фига не работает. но если речь идёт батарейках "икея" - то вполне работает.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: я лучше куплю 10 дешёвых китайских аэс, и буду менять, когда сгорит
    Поржал. Когда АЭС сгорит, придется новую землю под строительство покупать, и подальше от первой.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: нельзя на одних истребителях зарабатывать вечно, даже если очень грамотно вести производство, всё время вкладываться в развитие.... а ты, дурак-дураком, ничего кроме истребителей делать не умеешь уже 25-50-100 лет.
    Если делать истребители хорошо, то неизбежно придется развивать металлургию и химию на очень высоком уровне (там сейчас композитные материалы рулят), электронику (для создания конкурентноспособных БИУС, радаров, средств радиоподавления), прокачивать на приличный уровень науку (например, моделирование и описание турбулентных потоков)... В общем много чего придется развивать - на хорошие велосипеды или навигационные системы переключиться вполне можно, если истребители больше не нужны. :улыб:

  • В ответ на: на хорошие велосипеды или навигационные системы переключиться вполне можно, если истребители больше не нужны. :улыб:
    таки ведь не смогли в 90-е ...

    Услужливый дурак опасней умного врага.

  • В ответ на: К тому же массово делая дешевые телевизоры Вы сможете массово разрабатывать новые технологии
    с каких это пор технологии идут из массектора в супертехнологичный сектор? :biggrin:

    В ответ на: вы сможете массово готовить кадры для разработки и производства дешевых телевизоров,
    :biggrin:

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: По первому.
    американская экономика поднялась на двух мировых войнах, дороги строили безработные буквально за еду

    китай стал мировой фабрикой только благодаря сша, чтобы оттянуть китай от СССР. по сути китай/сша это разные стороны одной медали

    японии, корее открыли рынки сша и европы, вот и все их чудеса развития

    В ответ на: Можно поподробнее? Ссылочку
    не буду искать, но это одно из условий размещения производства

    В ответ на: Вы говорили о конкурентности, а качество один из факторов, этой самой конкурентности
    если у меня есть 300-400 тысяч на покупку авто, то я смирюсь с качеством ВАЗа. тойоте мне предложить нечего

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: таки ведь не смогли в 90-е ...
    так рынка сбыта нам не выделили, а мы свой с удовольствием отдали

    ART DE VIVRE

  • с каких это пор технологии идут из массектора в супертехнологичный сектор?
    ---------
    наверное с тех самых, когда Самсунг и ЛЖ попробовали и у них получилось

  • :eek: а подробности будут?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Если делать истребители хорошо, то неизбежно придется развивать металлургию и химию на очень высоком уровне (там сейчас композитные материалы рулят), электронику (для создания конкурентноспособных БИУС, радаров, средств радиоподавления), прокачивать на приличный уровень науку
    вы отмотайте чуток назад. тезис дозорного: нафига производить телики, их купить можно. то же самое можно сказать про композитные материалы, электронику, химию, металлургию, радары. в былые годы как мы делали биметаллические соединения: разрабатывали свою технологию, осваивали, и таки применяли на практике сварку взрывом. круто. но по нынешним временам - слишком сложно, дорого, большой процент брака, и вообще говёное качество. поэтому берём и покупаем биметаллический лист за бугром, и из него фрезеруем что надо. такжесамо с электроникой. намучившись с самодельной - закупаем за бугром. и так далее. зачем нам осваивать эту самую электронику, химию, металлургию, тратить силы и время, мы же коллайдеры производить умеем, хошь адронные, хошь лептонные.
    а если вы предлагаете всё вот это самое прокачать, то тогда уж и телики давайте делать. и вообще выйдем на самообеспечение всем.

  • Таки в 90-е никто и не переключал, а тупо все пилили.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: то тогда уж и телики давайте делать.
    web-страница

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Таки в 90-е никто и не переключал, а тупо все пилили.
    Таки "все" означает, что и винить некого:улыб:

    Услужливый дурак опасней умного врага.

  • В ответ на: также само с электроникой. намучившись с самодельной - закупаем за бугром. и так далее. зачем нам осваивать эту самую электронику...
    За бугром огромный рынок сбыта этой электроники, и, как следствие, супермассовое производство, что приводит к низкой цене этой самой электроники. Если производить электронику для внутреннего потребления России, то такого массового производства не получится, а значит и цена этой самой электроники будет выше. Для производства этой самой электроники необходимы ограничения её импорта, что могут сделать навязываемые США санкции.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: За бугром огромный рынок сбыта этой электроники, и, как следствие, супермассовое производство, что приводит к низкой цене этой самой электроники.
    Ага. Всё это супермассовое производство сосредоточено у одного производителя, что и позволяет ему снижая цену уничтожать российскую электронику.
    В ответ на: Если производить электронику для внутреннего потребления России, то такого массового производства не получится, а значит и цена этой самой электроники будет выше. Для производства этой самой электроники необходимы ограничения её импорта, что могут сделать навязываемые США санкции.
    Вот теперь даже мне понятно, что производить в России ничего не нужно - законы ик-каномики сделают любое российское производство неконкурентоспособным.
    Спасибо, что разъяснили.

    Услужливый дурак опасней умного врага.

  • В ответ на: Ага. Всё это супермассовое производство сосредоточено у одного производителя, что и позволяет ему снижая цену уничтожать российскую электронику.
    И кто этот производитель? :ухмылка: web-страница
    В ответ на: Вот теперь даже мне понятно, что производить в России ничего не нужно - законы ик-каномики сделают любое российское производство неконкурентоспособным.
    Не надо ерничать. Просто для производства в России нужно защищать российского производителя, ограничивая тем или иным способом импорт, или дотируя производителя, чтобы цена была ниже.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

    Исправлено пользователем Прогульщик (27.05.14 23:08)

  • В ответ на: Таки в 90-е никто и не переключал, а тупо все пилили.
    ну, это вы пилили, а в нашем институте, скажем, никто ничего не распилил (исключаем отдельные, хотя порой и с немалым размахом, хищения цветмета несознательными гражданами), сохранили своё производство, зарабатывали импортными контрактами (что было ни фига не просто в организационном плане), делали экспериментальную физику на приличном уровне. нищебродствовали, естественно. по большому счёту, качественно ничего не изменилось с этих самых "проклятых", "бандитских" и "лихих 90-х".
    за что, собственно, товарища путина я и не люблю. 15 лет просрать - это уметь надо.

  • В ответ на: для производства в России нужно защищать российского производителя, ограничивая тем или иным способом импорт, или дотируя производителя, чтобы цена была ниже.
    давайте упростим модель. пусть в мире существует один универсальный товар. вы говорите: мы не можем делать товар дёшево, потому что внутренний рынок маленький. поэтому давайте мы не будем пускать никого извне, а цену снизим за счёт дотаций (допустим, возьмём кредит в парижском клубе мер и весов). тогда что? наше производство, не имея конкуренции, выйдет ровно на такую производительность, чтобы обеспечить внутренний рынок дешёвым, но говёным товаром (конкурентов-то нет, зачем тратиться на качество). дальше что? наружу с этим товаром не выйдешь. доход поиметь, чтоб вернуть дотации государства негде. тупик.

    в реальности (где у счастливчиков есть такой чудесный товар как нефть) просто получается что нефтяники кормят автоваз через дотации. зато в стране закрытый рынок автомобилей. железный занавес по одной-единственной позиции.

Записей на странице:

Перейти в форум