Погода: 30 °C
28.0629...33ясная погода, без осадков
29.0630...34переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Является ли финансовая система России суверенной?

  • "Битва за Россию продолжается. Победа будет за нами!"

  • как немного знакомый с финансовой системой США могу сказать уверенно, что доллар не печатается.
    происходит примерно так:
    - в банк (любой) обращается заемщик, с пректом строительства завода, нефтяного месторождения и пр. т.е. проектом. Банк анализирует проект и в случае одобрения, выдает кредит. Этот кредит он вправе рефинансировать в ФРС. Обращается в ФРС своего штата и продает права требования, с дисконтом конечно. Банк получает свободные средства и выдает новый кредит.
    - правительство имеет дефицит бюджета, также занимает деньги у ФРС, так называемые трежерис. на балансе ФРС также есть и кредиты иностранным банкам. насколько известно, ФРС довольно щедро кредитнула ЕЦБ, иначе у него были бы проблемы с ликвидностью.
    но все эти кредиты надо отдавать.
    я что хочу сказать. никто не мешает скажем российскому ЦБ кредитовать в рублях зарубежных заёмщиков. начать с СНГ, организовать рублевую торговую зону. те начинать финансовую экспансию, реальное рефинансирование банков.

  • В ответ на: Первые шаги к финансовому суверенитету страны:
    Сбербанк перестал выдавать населению валютные кредиты
    Справка: в 2008 Сбербанк уже вводил мораторий на валютные кредиты из-за повышенных рисков невозвратов.

    Когда высшее образование стало всеобщим, оно перестало быть не только высшим, но и вообще образованием.

Записей на странице:

Перейти в форум