Погода: 22 °C
13.0510...22переменная облачность, без осадков
14.0512...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

предпраздничная статейка в Forbes ...

  • много лет 23 февраля в ссср отмечали день советской армии ...

    отношение советской молодёжи к той армии великолепно выразил г-н Макаревич:
    http://www.nomorelyrics.net/ru/song/14299.html

    думаю, будет любопытно познакомиться с мнением уважаемого издания по поводу призыва, как метода формирования вооруженных сил ...
    http://www.forbes.ru/stil-zhizni-slideshow/hobbi/79426-10-stran-otkazavshihsya-ot-voinskogo-prizyva-za-poslednie-5-let

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • За призыв - Путин, Зюганов и Миронов.
    Против призыва - Жириновский и Прохоров.

    4 марта просуммируем голоса, поданные за кандидатов-сторонников и за кандидатов-противников призыва, после чего сравним суммы. :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: 4 марта просуммируем голоса, поданные за кандидатов-сторонников и за кандидатов-противников призыва, после чего сравним суммы. :улыб:
    таки Вы уже 4 марта всё знать будете ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Принимаю занудство - сам такой.:улыб:

    Хорошо, подсчитаем суммы после оглашения официальных итогов первого тура выборов.

    PS Впрочем, предварительные итоги, достаточные для приближенной оценки, будут ясны уже к полуночи мск 4 марта.

    Caveant consules!

  • В ответ на: отношение советской молодёжи к той армии великолепно выразил г-н Макаревич:
    Я бы не был столь категоричен и употребил выражение части советской молодёжи.
    Эта часть всегда была и будет.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: PS Впрочем, предварительные итоги, достаточные для приближенной оценки, будут ясны уже к полуночи мск 4 марта.
    таки в штатах и вовсе ишшо будет 4-е :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Я бы не был столь категоричен и употребил выражение части советской молодёжи.
    таки не встречал я иных в студенческой среде 70-х - 80-х годов...
    впрочем, была еще некоторая часть, которая со студенческой скамьи устремлялась в ка-пе-ес-ес, кам-сам-ол ...

    но, как Вы верно написали:
    В ответ на: Эта часть всегда была и будет.
    присоединяюсь к Вашей точке зрения :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: отношение советской молодёжи к той армии великолепно выразил г-н Макаревич:
    А чего вы эту гнусь болотную в великолепие возвели? Макар всегда был при режиме, при деньгах. Сегодня один Макар, завтра другой, ну как "ветры подуют". Он и в СССРе процветал, при Горби, при ЕБНе, при ВВП. Ну вечный он "процветатель" Макар-"Смак".

  • В ответ на: гнусь болотную
    песни "Машины" были любимы миллионами ...
    и я не уверен, что Ваше мнение о г-не Макаревиче хоть кого-то из этих миллионов интересует:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: песни "Машины" были любимы миллионами ..
    Так и было, но "Смак" спёкся. Как закончилось творчество, так началось "лизание".

  • В ответ на: За призыв - Путин, Зюганов и Миронов.
    Против призыва - Жириновский и Прохоров.

    4 марта просуммируем голоса, поданные за кандидатов-сторонников и за кандидатов-противников призыва, после чего сравним суммы. :улыб:
    народ голосует не только за/против армии, но еще и за/против списка других наших больных тем. так чт непаказательные результаты

  • Показательные.

    Коль скоро избиратели не считают эту тему решающей, значит, их вполне устраивает существующая форма комплектования армии.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Коль скоро избиратели не считают эту тему решающей
    Избиратели вообще голосуют за личностей а не за темы.

    Многие думают, что они думают.

  • Путин за профессиональную армию в которой будут в основном контрактники и за снижение призыва до 100 - 120 тыс чел.
    Краткая информация по кандидатам в президенты: рядовыми в армии служили - Прохоров, Миронов, Зюганов; офицером - Жириновский; не служил в армии - Путин.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: не служил в армии - Путин.
    Уточним: после окончания университета Путин был направлен на службу в КГБ СССР, где и отслужил 15 лет.

    Т.е.быть призванным в армию после вуза, как были призваны Зюганов и Жириновский, Путин не мог, поскольку уже служил.

    Caveant consules!

  • Позвольте заметить, что армия и КГБ - это все же разные немного структуры. И Путин не был направлен, а сам пожелал работать в конторе.
    Зюганов, согласно его биографии, был призван после 1 курса Орловского пединститута рядовым, а не офицером.
    P.s. "Т.е.быть призванным в армию после вуза, как были призваны Зюганов и Жириновский Путин не мог, поскольку уже служил ." - ваши слова можно толковать очень неоднозначно:улыб:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да. я ошибся - Зюганова призвали со студенческой скамьи (про то, что он служил офицером, я и не утверждал). Раскаиваюсь в своем невежестве, в порядке искупления планирую после победы Зюганова на выборах выступить с инициативой об обязательной сдаче педогогами образовательных учреждений всех уровней зачета по биографии вновь избранного президента и его основным научным трудам.

    Касательно Путина... "И Путин не был направлен, а сам пожелал работать в конторе"- не совсем корректная фраза: в таких случаях инициатива исходила всё-таки от Конторы.

    "Армия и КГБ - это все же разные немного структуры" - формально да, но даже срочников призывали в КГБ(притом не только в погранвойска) и в МВД (притом не только в ВВ, но и в милицейские полки ППС). Служба во всех упомянутых структурах приравнивалась к службе в армии.

    Caveant consules!

  • Как вы думаете как можно было загреметь в армию после первого курса когда студентов не призывали в армию?
    Инициатива исходила конечно от конторы, но при этом учитывалось желание самого кандидата. Насильно, имхо, никого не тащили.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • У нас в распределении одно место было в кгб, одно в мвд. Начиналось распределение с отличников. Выпускник соответственно высказывал своё желание по распределению. А там уж решали, брать-не брать.
    Не думаю, что Путину ночью заломали руки и забрили на службу в КГБ на 15 лет. Думаю, сам хотел. Может от армии откосить хотел таким способом. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: И Путин не был направлен, а сам пожелал работать в конторе.
    В ответ на: Инициатива исходила конечно от конторы, но при этом учитывалось желание самого кандидата.
    Вы бы уж определились и не юлили. :спок:
    Инициативников туда (особенно в то время) не брали. Человеку предлагали, он соглашался или не соглашался.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Чушь поросячья. :спок:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: отношение советской молодёжи к той армии великолепно выразил г-н Макаревич:
    Вы действительно считаете то ухрёбище, что привели великолепным?

  • Неа... Экспертов-криминалистов брали. Было распределение в УФСБ и МВД и у нас.
    В оперативную работу ФСБ - только по приглашению.
    А инициативник туда не проходил, потому что некуда было ему проходить, пока не позвали. )))

  • Ну прямо напрашивается: " служть бы рад, прислуживаться тошно". Этот великолепный Русич, пал жертвой кавказской войны. Войны, в которой грузины потеряли почти всё мужское население. Россия спасла Грузию, а нынешние занесли "Грибоеда" в чёрный список. Такие дела вот. Конечно, "демовруны" приписывают "Грибоеду" пьяные драки и прочие совершенства, но вот "Горе от ума" именно он написал.

  • В ответ на: нас в распределении одно место было в кгб, одно в мвд.
    А мне вот никто не предлагал. Я бы в КГБ с удовольствием пошел, для прикола, люблю всё новенькое, но вот не предложили:хммм:. А почему? Я же патриот до "мозга и костей". Наверное там такие не нужны.:улыб: :ха-ха!:

  • В ответ на: Как вы думаете как можно было загреметь в армию после первого курса когда студентов не призывали в армию?
    мне известен ровно 1 (один) случай призыва - студент экономфака ЛГУ просле первого курса (1973 год) ДОБРОВОЛЬНО ушёл в армию ... вернулся с партбилетом, который, наверное, сыграл определённую роль в его последующем распределении преподом в вуз...
    вот только одна неувязка - стьюдентов в те времана достаточно охотно принимали в кпсс и непонятно, нахрена было идти таким сложным путём ... национальность не могла быть препятствием для вступления в кпсс ... состав кафедры, на которую он распределился, также ны давал оснований предполагать наличие зачатков антисемитизма ... внятного ответа на прямой вопрос о мотивах поступка, заданный ещё в 80-е годы (мы оба тогда аПСирантствовали), я таки на получил ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Раскаиваюсь в своем невежестве, в порядке искупления планирую после победы Зюганова на выборах выступить с инициативой об обязательной сдаче педогогами образовательных учреждений всех уровней зачета по биографии вновь избранного президента и его основным научным трудам.
    зюгановский зачёт ?
    гы-ы ...
    от судьбы не уйдёшь:улыб:
    ленинский зачёт в 1976 году я таки не сдал, в связи с чем был рекомендован курсовой кымсымолией к исключению из кыссымола, что факультетская кымсымолия и сделала ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Вы действительно считаете то ухрёбище, что привели великолепным?
    не только я :улыб:
    на концертах Машины эту песню зал (стадион) принимал с особенным восторгом:улыб:

    и когда я слышу россказни о пэтриотических настроениях совейской молодёжи 70-х, всегда вспоминаю Гашека: "обычное исполнение на органе в церквах австрийского гимна "Храни нам, боже, государя!" является ветхой позолотой и всеобщим лицемерием"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Вот именно, что на концертах со специфической публикой. :ухмылка:

    У нас в казарме солдаты-гитаристы (в основном из студентов!) "Машину" вообще не пели - предпочитали "Воскресение" и подобное ему.

    И это в мирной обстановке.

    А в Афганистане пели "Кукушку" или "По дорогам крутым..."

    "...Я тоскую по родной стране,
    По её рассветам и закатам.
    На афганской выжженной земле
    Спят тревожно русские солдаты.

    Они тратят силы, не скупясь,
    Им привычны холод и усталость.
    Сил своих не копят про запас.
    Так скажи-ка - сколько их осталось?

    Так что ты, кукушка, подожди
    Мне давать чужую долю чью-то.
    У солдата вечность впереди,
    Ты её со старостью не путай."


    "...Ждите, девушки, нас,
    Мама, вытри глаза -
    Мы ведь живы еще,
    И вернемся назад !

    А когда встанешь в ряд,
    За спиной автомат,
    И тогда ты поймешь,
    Что такое солдат.

    Что не зря ты пошел
    Воевать в ДРА,
    Чтобы мама-старушка
    Спокойно спала."

    Что особенно важно - это не официозный агитпроп, а самодеятельные песни солдат.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вот именно, что на концертах со специфической публикой. :ухмылка:
    среди моих ровесников-студентов "специфическими" (стараюсь быть политкорректным) считали тех, кто делал карьеру в кымсымоле, вступал в кыпыесес ...
    В ответ на: У нас в казарме солдаты-гитаристы (в основном из студентов!) "Машину" вообще не пели - предпочитали "Воскресение" и подобное ему.
    только казарменные знатоки совейского рока могли настолько тонко разбираться в предмете, чтобы по разному относиться к Воскресенью и Машине, в составах которых, кстати, было оччень много пересечений - Макаревич, Подгородецкий, Моргулис и др., тот же Романов, кстати ...

    Вы как-то интересовались, по какой кафедре я тружусь ...
    теперь и у меня возник вопрос, Вы случаем, не в консерватории доцентом служите ?

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну, про "обслугу" я не говорю, вполне возможно.
    Хотя, опять же, я говорю, что времена меняются. Когда всякие м****ки , пишущие "рашка", "ка-пе-ес-ес, кам-сам-ол", "трехцветная ряпка" и пр., начали пинать армию, комитет и т.п., тогда наступила нехватка кадров. К тому же согущественную некогда контору развалили и унизили, отделив погранцов, СВР, ФАПСИ, ФСО и т.п., оставив кастратов в виде ублюдочной фирмы под названием ФСК.
    Вспомните те времена. Тогда только ленивый журналист и социолог не писал, что у молодёжи и подростков в фаворе такие "профессии", как путана, бандит и пр. Это же коснулось всяческих НИИ и предприятий реального сектора, не так ли?
    Так что вполне возможно, что в упомянутой конторе изменились внутренние нормативные документы, регламентрирующие набор кадров.

    Свою роль, несомненно, сыграли и разного рода региональные (и международные) конфликты, которые отбили желание отдельной части авантюристов и мечтателей о "лёгких (и денежных) хлебах" служить в рисковой конторе.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: отношение советской молодёжи к той армии великолепно выразил г-н Макаревич:
    А что вы нашли великолепного в этой заурядной песенке? ИМХО текст для квн-щиков первой лиги. не более.

    Я с детства выбрал верный путь,
    Решил чем буду заниматься,
    И все никак я не дождусь,
    Когда мне стукнет восемнадцать.


    Тогда приду в военкомат
    И доложу при всех как нужно,
    Что я в душе давно солдат,
    И пусть меня берут на службу.


    Мне форму новую дадут,
    Научат бить из автомата,
    Когда по городу пройду -
    Умрут от зависти ребята.


    Я так решил давным-давно,
    И пусть меняет мода моду.
    И огорчает лишь одно -
    Что мне служить всего два года.

  • А и впрямь: как Зю угодил в армию после первого курса? Может его отчислили? :eek:

  • В ответ на: А и впрямь: как Зю угодил в армию после первого курса? Может его отчислили? :eek:
    ещё в советские времена был такой вариант (добровольно в армию) ухода от уголовной ответственности по "незначительным" статьям ...
    сейчас уже, наверное, не узнать, что конкретно послужило причиной ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

Записей на странице:

Перейти в форум