Погода: 0 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.054...6пасмурно, небольшие дожди
  • Уважаемый Dr.Loh, я уж не говорю о крови пролитой хритсианами ради достижения своих целей, но даже пропагандируемое ими непротивление злу (бог терпел и нам велел), врядли можно назвать человеколюбивым.
    *****
    Кстати,"монстрация" ничем не противоречит христианской морали
    *****
    Перечитайте заповеди и постулаты христианства.

  • Уважаемый Михаил_1, Шариков был не за Швондера. У них никогда не было ничего общего. А то что Шариков был рядом со Швондером в рядах певунов, так это потому, что последний смог подкинуть бывшему псу мысли и идеи, которые смогли сочетаться с его желаниями и чаяниями. Помните- отнять и поделить. А по поводу взаимоотношений Шарикова и Швондера, я думаю, следует посмотреть высказывания профессора Преображенского. Перечитайте книжку ещё раз.
    Кстати, на мой взгляд, высказывания профессора верны по отношению к монстрантам и её устроителям. Те же, блин, певуны.

  • Не противоречит. Пусть "рядом со Швондером" - в стройных рядах.

    Ну да ладно, вообще уже не помню, при чём тут Шариков, и хххх... хвост с ним.

  • Швондер действовал от имени пролетариата.
    На что Булгаков словами своего персонажа Преображенского такого рода людей предупреждал - эти парни из пролетариата вам ещё покажут куькину мать.

    Вот Шариков это и есть по мысли Булгакова олицетворение пролетариата.

    Кстати, в "интеллектуальной" дуэли Шариков всегда почему-то побеждает профессора.

    Что касаетс участников монстрации, то очевидно, что это не пролетариат и не от имени пролетариата выступает.

  • Уважаемый Spirit, не просто представитель пролетариата. Шариков являл собой представителя самой действенной части тогдашнего общества. На тот момент это был пролетариат. Сейчас подобной частью общества является молодёжь, потому я их и сравниваю.

  • Тут вот какое дело.

    Пролетариат исторически это римские граждане, которые не могли себя обеспечить ничем и жили за счёт бесплатной раздачи хлеба и отдачи своих детей в дома богатых римлян.

    По Марксу пролетариат это класс, продающий свою рабочую силу капиталистам и не имеющий никакой частной собственности (на средства производства).

    У Сталина есть строчка (читал в его ПСС) - сзнательность в среду рабочих вносит социал-демократия .

    То есть по свидетельству практика пролетариат масса бессознательная.

    О том и произведение.

    Профессор внёс сознательность в бессознательную массу. Получился Шариков.

    Какой действенной частью мог быть бессознательный, с точки зрения самих большевиков, класс?

    Структура событий 1917 другая.

    Пролетариат был средством террора. Средством, а не целью.
    Массу закачивали путём насоса (Швондер) для того, чтобы нейтрализовать и уничтожить русский образованный слой - как это делалось хорошо показано - и в книге, и в хорошем фильме.

    Боевые же части формировались из другого материала.

    Монстранты же не собираются занимать ничьё место, это создание новой ниши.

    Это дошло даже до городских властей. 5 лет доходило, наконец дошло....

  • Так и монстранты средство.

  • Для кого?
    Руки профессионалов пока не чувствуется. То есть - нельзя сказать, что в чьих-то интересах или против кого-то.

    Редкая удача - инициатива снизу. Живое творчество выходцев из народа.
    Это надо ценить...

    Другое дело - всё зашло довольно далеко. Успех!
    даже власть уже обратила внимание.

    По принципу, высказанному Ганди - сначала вас не замечают, потом над вами смеются, затем против вас борются и наконец вы побеждаете.

    То есть - период импровизаций в любом случае закончился. Теперь всё зависит от сознательных действий организаторов и создателей.

  • Разве не чувствуется, уважаемый Spirit? А одновременные массовые шествия в разных городах и не в какой-нибудь левый день, а именно тогда когда на них стопроцентно обратят внимание.
    Выходцы из народа? Увы уважаемый, нет народа как такогого, население осталось.
    Уважаемый Spirit, происходит становление новой формации населения старны, которой всё глубоко фиолетово, кто правит, как правит и главное в как называется страна в которой они живут.

  • Нормальное распространение субкультуры.

    Чему способствовал скандал.
    К тому же всё подробно освещено в интернете.

    Это не такое уж редкое явление. Вот мода так распространяется.
    И её тоже берут в оборот. Сначала коммерсанты, потом политики.

    Это интересный феномен. И он появился в Новосибирске.

    Специально организованные явления появляются и развиваются не так.

    Если есть какая-то информация, что это не так - обнародуйте её.

    И почему - фиолетово? Когда арестовали Лоскутова, были митинги и пикеты сторонников.

    Что касается оппозиционности, то вот такие акции гораздо эффективнее, чем унылое хождениение с тоскливыми плакатами грустных людей , как говорят - на обиженных воду возят.

    Необходимо демонстрировать - силу, перспективность, интеллектуальное преимущество, а не слабость, отсталость и дремучесть

    Откликаться на события надо, но с умом.

    А ещё эффективнее - это создавать события.. Конструктивные, разумеется, а не взрывы в метро.

    Надо создавать свою игру, а не играть по правилам власти. Вот в чём дело...

  • Уважаемый Spirit, как связаны арест Лоскутова в Новосибирске и шествия монстрантов на Украине и в других городах РФ. Сторонников ходивших в пикеты во время ареста Лоскутова было всего ничего, а в шествии участвовало аж 2000 человек и это только в одном Новосибирске, интересно где прятались то. Для того чтобы организовать 2000 человек одной сознательности мало, уж как ни крути. Как создаются и развиваются специально организованные явления можно посмотреть у С. Кара-Мурзы в "Революции на экспорт".

  • Как связаны?
    Вы хоть в курсе, что происходит?

    В прошлом году был грандиозный скандал, который заставил о себе говорить всю страну.

    Обсуждение шло в интернете и даже в СМИ.

    Всё это способствовало распространению информации ...
    Нашлись последователи...

    Я сам был последователем некоторых явлений.. И в 90-е.
    И значительно ранее, например - каратэ и буддизм.
    Никто этия явления специально не организовывал.

    В 90-е русский национализм в виде движений и партий.
    Был свидетелем попыток возродить казачество (свидетеле, я не казак и не вступал, как говорится, в ряды, хоть, кпрмеру , занимался в фехтовальном клубе - тогда вот также всех считали чудаками)..
    Разумеется, оппозиция всё это проморгала и всё взяло в оборот государство.

    И во многом разном ещё... У меня большой опыт...

    Будет обидно, если и монстрацию подомнут...

  • Как организовываются революции я имею представление лучше розового идеолога Кара-Мурзы...

  • Уважаемый Spirit, скандала, даже самого громкого, но одного, явно не достаточно для того чтобы в нескольких городах собралось несколько сотен организованных последователей, тем более за границей. Обычно этому предшествует серьёзная работа. Так что связи между скандалом, причём дутым и монстрантами я не вижу.

  • Интересно, а "Свободу выбора" тоже буржуины для революции проплачивают?

  • Посему недостаточно? Всё зависит от ситуации и наличия контингента, готового освоить новую технологию.

    Затем - мероприятие массовое, идёт несколько лет, из Новосибирска идея попадала в другие города вместе с принявшими участие.

    К тому же, основатели стали пкбликовать репортажи в интернете - фото, видео и печатные материалы. У них есть несколько сайтов.

    Технология несложная - самодельные плакаты плюс шествие в колоннах с задорными лозунгами к кончному пункту, где устраивается веселье по молодёжному типу с элементами карнавала.

    Главное здесь - настрой и стиль.

    То, что это удаётся говорит о том, что всё имеет основание в каких-то внутренних потребностях выразиться таким образом.

    Вот увлекаются же люди дзен-буддизмом. В дзене есть приёмы применения того, что со стороны кажется абсурдом.

    На самом деле всё имеет свои психологические причины и следствия.

    Мне, как стороннику дзен-буддизма приятно видеть, что аодобный стиль молодёжь воспроизводит сама, без всяких инициаций извне. Значит - есть основание для развития соответствубщей культуры!!

    :хехе:

  • М. Соколов, говоря о более общих вещах, невольно и метко отметил суть в том числе доморощенной монстрации:

    "...умирание старорежимной партийности сопровождается расцветом флеш-моба, т. е. несмешных шуток (устроителями, впрочем, почитающимися за весьма остроумные), в массовом порядке устраиваемых в публичном пространстве. Последний пример − движение синих ведерок, производимое в знак протеста против спецсигналов на казенных автомобилях с начальниками. Творческий, а также политический смысл такого рода начинаний в том, чтобы объединять граждан некоторой фигой в кармане , каковая фига, с одной стороны, обладает очевидным смыслом, с другой стороны, формально не противоречит никаким законоположениям и не может быть наказуема. Безопасность смелой фронды тут является наиболее привлекательным элементом.
    ...нынешние флеш-мобы имеют смысл либо в качестве постоянного развлечения, заменяющего все виды прочей политической активности, либо в качестве разгулки времени, предпринимаемой в ожидании каких-нибудь войск. Чтобы затем по французскому образцу рассказывать, как все мы были в Сопротивлении. Иных результатов от назойливо несмешных шуток ожидать затруднительно."
    web-страница

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (26.05.10 14:00)

  • А зачем кидать кадры в мясорубку конфликтов с насилием.
    Кадра, его пока подготовишь - можно обалдеть. И толкать его под танк?

    Кроме того - это вообще плохо провоцировать людей на поступки, вследствие которых они пострадают, тем более - не ожидая того.

    Стрельба, драки - это в общем то почти всегда брак в работе. Силовые акции хороши когда есть подавляющее преимущество.

    Сила же пока не на стороне оппозиции.
    В принципе, оппозиция интеллектуальнее истеблишмента.
    Вот и надо использовать это преимущество.
    А преимущества ума в том, что можно конструировать ситуации утончённым способом. Приводя в систему мелкие события, на которые обычно не обращают внимание.

    Тут только нужна выдержка и систематическая работа.

    Системе то как раз наоборот очень выгодно, чтобы совершались акты вандализма под лозунгами оппозиции.

    А надо наоборот - постепенно, постоянно наращивать интеллектуальное наступление. используя ошибки и хронические недостатки противника.

    Баррикады - это святая простота.

    Вот вспомните, как свергли Николая Второго. Заманили в Ставку , принесли текст отречения и карандаших и самодержец всё подписал. И никто даже не дёрнулся в обществе. Потому как - уже все думали по другому.

  • В ответ на: А зачем кидать кадры в мясорубку конфликтов с насилием.
    А кто это предлагает? Речь в ссылке об идейном тупике политического бомонда, индифферентности масс к политике. Во власти - иммитаторы, в оппозиции - клоуны. Интеллектуальность оппозиции - величина ненаблюдаемая.

    спробитоюносветлойголовою

  • Максим Соколов - старый пердун. Когда-то (в бытность его коммерсантовским обозревателем) он действительно писал интересные тексты. А сейчас и него выходит все больше старческое брюзжание.

    Если бы у нас в стране существовали сильные профсоюзы, мощные общественные движения и влиятельные политические партии - и все вместе они активно участвовали бы в жизни страны, то на синие ведерку, монстрацию и т.д. можно было бы смотреть свысока.

    Но поскольку никакой внятной общественной жизни не существует, то выход на городские улицы 2000 (!!!) человек даже с абсурдными лозунгами это уже событие. ПО крайней мере в городе есть хоть какое-то колличество людей способных заявить о себе хотя бы в такой несерьезной форме.

    А то брюзжать на кухнях (в ЖЖ, форумах и т.д.) все горазды. А вот оторвать задницу от кресла перед компьютером и пойти сделать что-то реальное (пусть и не особено практичное) - далеко не каждый.

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Это реальность. Почему она Вас пугает?

    А реальность это то, с чем приходится работать, иначе она заставит себя уважать.

    Чтобы сделать самолёт необходимы высококачественные марки стали.

    А если в наличии только чугуний, то что делать?
    Сразу самолёт не получится. Придётся переплавлять чугун, делать всё по технологии.

  • В ответ на: А если в наличии только чугуний, то что делать?
    Сразу самолёт не получится. Придётся переплавлять чугун, делать всё по технологии.
    По мотивам "Снежной королевы".

    ГЕРДА: Кай, что ты делаешь?
    КАЙ: Пытаюсь сложить слово "ВЕЧНОСТЬ".
    ГЕРДА: Но у тебя так мало букв..., да и то какие-то странные: А, О, П, Ж.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Максим Соколов - старый пердун.
    ...Но поскольку никакой внятной общественной жизни не существует, то выход на городские улицы 2000 (!!!) человек даже с абсурдными лозунгами это уже событие.
    Видите, Spirit, как промонстративная оппозиция спешит подтвердить мой диагноз маловысокоинтеллектуальности. Эта реальность меня не пугает, а ввергает в скорбь. Куда там плавить... наша оппозиция по пословице двум свиньям щей не разольет.

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (27.05.10 18:07)

  • Так вот, какие буквы выдала Каю Снежная Королева!
    Интересная редакция Андерсеном своей сказки Вам попалась.

    :хехе:

    Впрочем, я не удивлён
    Андерсен был тотальный гомосексуалист и не имел сексуальных контактов с женщинами вообще.
    Но, тем не менее, ему удалось сложить слово "вечность".

    :хехе:

  • Нужно учиться.
    Этим ! Мая узнаем, насколько выросла интеллектуальная оппозиция в Новосибирске.
    Вот Русский Марш в прошлом Ноябре был лучше предидущих.
    Надеюсь - вырастет уровень и монстрации.

  • В Москве вручали премии "Инновация".

    Лучшим региональным проектом была признана акция Артема Лоскутова "Монстрация-2010", реализованная в Новосибирске.

    Правда гран-при получила акция группы "Война" - вздамающийся фаллос перед управлением ФСБ.

    Задача нынешней Монстрации - не останавливаться на достигнутом - превзойти себя и всех!

    http://www.rian.ru/culture/20110408/362191776.html


    :хехе:

  • В соотношении с Лоскутовым, вспоминается рассказ Чехова: "Награждён" :улыб:

  • Между прочим - не всё так просто, как кажется!

    :хехе:

    Вот так постепенно побеждают идеи, которые кажутся поначалу нелепыми и вздорными.
    Но в системе могущие иметь большой смысл.
    По меньшей мере - организационный.

  • Забавят наши граждане, уже нескольких видел вопиющих "на что идут бюджетные деньги!". Это уж вне всех пределов, думать что эта премия из бюджета.:улыб:

  • Это событие - присвоение премий - больше политическое явление, чем награждение за художественные достоинства.

    Интеллектуальная общественность и мир искусства таким образом показал - отныне мы будем сами определять - что такое хорошо в мире искусства и прочего самовыражения творческой среды, а что плохо.

    Поэтому в лауреатах и "космический фаллос" и монстрация.

    Всё это - процесс политической самоорганизации общества, если кто не понял.
    Причём он гораздо эффективне. чем все эти акции 31 и всё такое прочее.
    Я подразумеваю - монстрацию.

  • Иными словами, Вы в любом случае будете рады, если некие сограждане, "политически самоорганизовавшись", будут строем монстрировать, мастурбировать, блевать или совокупляться с козами? Т.е., лишь бы самим определять, что такое хорошо и что такое плохо? В этом квинтэссенция любезного Вашему сердцу анархизма?

  • Я не буду рад или наоборот - пребывать в печали.

    Любые проявления жизни, тем более массовые, это регуляторные факторы.
    Разумеется. совсем не обязательно принимать участие в каких-то явлениях.
    Надо понимать их смысл и использовать.

    А так - можно начать предъявлять претензии к медицине, мол неприличная наука - лечит задницы и интимные части тела.
    тут дело такое - занялся медициной, будешь изучать вообще всё, тут нет приличных болезней и неприличных.
    Есть, к примеру, такая специальность - гнойная хирургия.

    Вот так и в политике - изучаются все проявления жизненного процесса.
    Ну, в халате, маске и резиновых перчатках., в пробирках и колюах.

    Да, в российском обществе есть гнойные явления, приходится их изучать.

    сказанное к монстрации не относится.
    Монстрация нормальное , здорое явление.
    Это по сути новое для России явление - карнавал, только в интеллектуальной сфере...

  • В ответ на: Любые проявления жизни, тем более массовые, это регуляторные факторы.

    А так - можно начать предъявлять претензии к медицине, мол неприличная наука - лечит задницы и интимные части тела.
    Ну здрассте!
    Одно дело - наука, которая лечит, т.е. приносит благо.
    Другое - монстранты, которые дрочат.
    Ну и сравнения у Вас...

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Так вы ж не понимаете в чем суть и смысл Монстрации. Так что смешно тут смотритесь.

  • Монстрация это карнавал абсурда, а не извращений.

    Вот есть театр абсурда.

    Есть такое выражение - понимать с полуслова.
    Вот это ритуал это самое и есть - понимание друг-друга с полунамёка.
    Это отличная база для единения.

  • Иллюстрация политической ситуации в стране. Через призму.. иносказательности и абсурда. типа того.

    В интервью на эхе Лоскутов рассказал как начиналось. Кому интересно могут ознакомиться.

  • Я вообще не понимаю... Лоскутов давно должен сидеть в тюрьме... и я искренне верю, что сей светлый миг наступит! :спок:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Лоскутов давно должен сидеть в тюрьме... и я искренне верю, что сей светлый миг наступит!
    А за что? Он же безобиден как навозный жук, и более того полезен для власти, которая в ответ на вопли Хилари, что мол нет свободы, может предъявить "художника" Лоскутова и "Монстрацию".:улыб:

  • америкосов давно послать пора и подальше.. давно пора поставить их на место вместе с их главным ниггером... :зло:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: америкосов давно послать пора и подальше.. давно пора поставить их на место вместе с их главным ниггером...
    А кто будет посылать? Уж не те ли у кого счета в американских банках? А если Вы пошлёте, так это и никто не услышит.

  • В ответ на: америкосов давно послать пора и подальше.. давно пора поставить их на место вместе с их главным ниггером... :зло:
    ==========================================
    Вы смишной:улыб:По мне дык монстранты гораздо симпатичнее чем "наши" "АКМ" "молодая гвардия" и прочая хрень. Где-то даже они мне идейно близки ибо свободные люди в отличие от быдлогопов.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Я ознакомлен.
    Это не первая тема на форуме посвящённая монстрации, но с похожими стилями дискуссий и аргументов.

    Раньше на форуме занимался организацией монстраций молодой новосибирский художник и активист НБП.
    (Что-то не могу вспомнить ник, но аватарчик помню - Л.П.Берия).
    Он организовывал также выставки авангардной живописи - в кафе и пожземных переходах.
    талантливый художник, но куда-то делся. Может уехал из Новосибирска?

    Теперь, в связи с известными событиями, монстрация ассоциируется с Лоскутовым.

  • Костя Еременко- имя его. Никуда не делся. Вот он- http://hilazonart.livejournal.com/

  • В ответ на: В соотношении с Лоскутовым, вспоминается рассказ Чехова: "Награждён" :)
    Нет такого рассказа у Чехова!
    Градус, я вам никогда этого не забуду ! :1:

    Состоится дискyссия. Вход свободный, выход под конвоем.

  • с какого перепуга мы должны равняться на Хилари???

  • В ответ на: Я вообще не понимаю... Лоскутов давно должен сидеть в тюрьме... и я искренне верю, что сей светлый миг наступит! :спок:
    Почему? А Путин не должен?

  • В ответ на: Градус, я вам никогда этого не забуду ! :1:
    Я знаю, что Вы меня любите, а рассказ может и забыл как называется (не люблю рыться в ссылках), но суть такова, что "наградили за измену жены". Может это была "Анна на шее" или что-то вроде этого, ну лень искать. :чмок: :роза: :bottle:

  • В ответ на: с какого перепуга мы должны равняться на Хилари???
    Вам, в Канаде, действительно, обольстительная Хилари Клинтон по-фигу, а нам тут в РФ очень даже нет. Ну, наверное понимаете о чём я.

  • у меня российское гражданство, я от лица россиян хотел вопрос задать.

Записей на странице:

Перейти в форум