Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Новая партия - "Родина: Здравый Смысл"

  • В ответ на: Вот именно - это самое - искусство доведения человека до состояния, кода он - сам обманываться рад...
    Реклама это как тот лимон про который писал Д. Карнеги: помните его высказывание: "Если Вам достался лимон, так сделайте из него лимонад". Так и с рекламой на телевидении, например, пока идёт рекламный ролик можно успеть сварить чашечку кофе, а когда реклама кончится, можно продолжать смотреть фильм и одновременно пить кофе! :ха-ха!:
    Собственно говоря и реклама политических партий такова. Чтобы не быть обманутыми против своей воли нужно думать, думать и ещё раз думать - здесь я немного перефразировал политика-"классика". :ха-ха!: А что касается партии о которой идёт речь в топике, так один местный активист здесь столько нарекламировал, что благодаря ему у меня сложилось устойчивое негативное мнение об этой партии. От рекламы и такой эффект бывает.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • К проблеме борьбы с коррупцией в исполнении либерастов и «демократов»

    Калашников Максим 17.02.2011
    ГОСПОДИ, КАКИЕ ЖЕ ОНИ ПУСТЫЕ!
    Вчера, 15.02.2011, в тонкий блин раскатал Марка Дейча на передаче РС «Русская служба новостей». Со счетом «11:89» - по итогам прямого голосования слушателей. Тема была такая: «Нужна ли особая структура для борьбы с коррупцией».
    Но что меня лично особенно удручает - так это пустота и поверхностность тех прозападных «либерально-демократических» кругов, которые представляет Марк Дейч.

    ПУСТЫЕ МАНТРЫ
    Моя позиция - известна. Максим Калашников давно выступает за создание опричной системы, которая могла бы с помощью новейших технологий (во всех смыслах) вобрать в себя самых честных людей, создав по сути армию очищения страны от скверны. Работая и как особая спецслужба, и как кадровая структура, новая опричнина может наполнить своими людьми суды, прокуратуру, милицию, контрразведку и т.д. Опричнина - это не жестокость, а «опричность». То есть - отдельный, параллельный контур управления в крайне больном обществе. Опричь - кроме. Не нравится это слово, можно называть это «особизмом» и особистами. Или - на малорусском-украинском наречии - окремниками. Суть в любом случае останется той же. Опричнина - временный институт исторической чрезвычайки. Знаменитая Независимая комиссия протива коррупции (НКПК) в Гонконге, сумевшая очистить эти авгиевы конюшни, равно как и Комитет по контролю за секретными операциями Минюста США - структуры, построенные на ярко выраженной опричности.
    Об этом можно писать долго и много. В марте на прилавки выйдет наша книга: «Опричнина XXI века: модернизация по-русски». Там - куда как подробнее и полно все описано. Для особых идиотов повторю: речь идет о планах опричнины при НАШЕЙ власти (национальной русской, социальной), а не о попытке что-то сделать в рамках ельцепутинской мафиозной антисистемы, называемой «российским государством».
    В ответ на все это Дейч твердил, как мантру: «Нужно обеспечить независимость суда и неотвратимость наказания». И все. Создавалось впечатление вырезанной из картона, плоской картинки, за которой ничего нет.
    Мои планы Дейч назвал «прожектерством», намекнул на фашизм и параллели с гитлеровским Рейхом, приводил в пример дворянские страшилки по опричников Ивана Грозного и нес тому подобную лабуду.
    Я не спорю: честный и неподкупный суд нам нужен. Мы всеми руками за!
    Но вот вопрос: если планы М.К. насчет отбора в опричнину честных людей - это «прожектерство», то как назвать планы Марка Дейча создать честный и непродажный, да еще и ни от кого не зависимый суд в РФ?

    ВЕДЬ ЭТО - ТА ЖЕ ОПРИЧНИНА!
    В современных условиях судьи в РФ насквозь продажны. Дай им всевластие и независимость - и они моментально станут страшным коррупционным организмом, вымогающим миллиарды дроллапов в год. Подчас - под угрозой пожизненного заключения и смертных приговоров. Коррумпированный судейский корпус тотчас станет орудием конфискации собственности и бизнеса у самых успешных.
    Введи в условиях нынешней РФ выборность судей - не поможет. Корпорация просто уничтожит тех, кто захочет жить честно. Или сломает их.
    Как отобрать в суды исключительно неподкупных? Как сделать это для новой опричнины, я знаю. Но как сформировать из таких же честнейших человеков судейскую рать? Дейч на это ничего не смог ответить, повторяя все ту же «независимость суда и неотвратимость наказания». И ужасаясь слову «опричнина».
    Но ведь если задуматься, то ведь независимый и суровый суд по Дейчу - это тоже опричнина, пусть и под иным наименованием! Сами судите: суд существует особо (опрично), независимо, действуя подчас с неотвратимой карательностью. Такие полномочия требуют просто праведников и бессребреников в суде. (При том, что механизм их отбора пол Дейчу совершенно неясен. Не с Марса же они прилететь должны!).
    Но ведь оных честных «судей израилевых» нужно защитить от возможного давления и покушений со стороны коррумпированных чинуш и олигархов, от убийц-бандитов и даже от самого президента РФ. Ибо он - выборный. Сегодня в президентах - ангел. А завтра может причти сущий черт. Значит, судьям и членам их семей понадобится сильная охранная спецслужба. А еще их хорошо бы поместить (учитывая степень коорумпированности и криминализации в РФ) на отдельный охраняемый остров. Или поселить в настоящих фортах. С особыми школами и больницами для «чады и домочадцы» судейских чиновников. И еще придать им столь же сильные вооруженные формирования для исполнения решений независимо-неотвратимого суда.
    Что на выходе получится? Та же самая опричнина.
    ...Во всей этой истории меня больше всего удручает тупость и ограниченность наших «демократов». Дали им заучить несколько мантр - и они их повторяют, как попугаи. Будучи не в силах ничего пояснить и во что-то глубоко вникнуть. Органичики они. Тупые «магнитофончики». Зомби.
    Ну, а коррупцию придется уничтожать комплексно. Не только с помощью особо-опричной спецслужбы, но в системе с сильной расследовательской прессой, самоуправлением граждан, с их добровольными «сигналами», с применением политики Нейросоца и чсовременных Интнернет-проектов по контролю граждан над чиновниками.
    Кстати, в мире, тем временем, в борьбе с коррупцией нарастают элементы «нового 1937-го». Рушится презумция невиновности. По нормам организации ГРЕКО (в нее входят все страны Запада) чиновник при несовпадении расходов и доходов автоматически считается коррумпированным и обязан доказывать свою невиновность под страхом конфискации имущества своей семьи. Принятый в Швейцарии «Закон Дювалье» вводит презумпцию виновности в отношении финансовых активов тех лиц и диктаторов, что подозреваются в коррупции. Это раньше швейцарским (и иным) властям приходилось доказывать, что дикратор какой-нибуль Угандии, держащий миллиарды в Швейцарии - вор. Теперь средства таких деятелей сначала замораживаются, а уж их владелец по новому закону вынужден доказывать свою некоррупционность. Правительство Германии не гнушается покупать информацию о возможных неплательщиках налогов и ворах у хакеров, ищущих информацию в закрытых банковских структурах - в оффшорах и в той же Швейцарии.
    Опричные принципы, как видите, начинают торжествовать и на Западе.

    “Hoc vince”

  • ПУСТЫЕ МАНТРЫ
    Моя позиция - известна. Максим Калашников давно выступает за создание опричной системы, которая могла бы с помощью новейших технологий (во всех смыслах) вобрать в себя самых честных людей, создав по сути армию очищения страны от скверны. Работая и как особая спецслужба, и как кадровая структура, новая опричнина может наполнить своими людьми суды, прокуратуру, милицию, контрразведку и т.д. Опричнина - это не жестокость, а «опричность». То есть - отдельный, параллельный контур управления в крайне больном обществе. Опричь - кроме. Не нравится это слово, можно называть это «особизмом» и особистами."(С)
    ------------------
    Русская народная игрушка Матрёшка :dry:Коррупция внутри коррупции. Смишно:хммм:
    Этого Калашникова,мать видимо стоя рожала,над бетонным полом. :безум:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Во-первых, на любой политической тусовке, к примеру на конференциях разных официальных, хорошо заметно, что депутаты "на ты" практически со всеми областными "генералами".
    Ну это не про Люлько. Он от депутатства вряд ли може многого ожидать. За ним никто не стоит, он волк одиночка. Патриотическое крыло в горсовете это величина ненаблюдаемая, поэтому любой "генерал" может не опасаться, что какой-то Люлько устроит ему проблем или головомойку хотя бы. Достаточно дружить с ЕР и никакой АНЛ не прикопается.
    Другое дело Мочалин. Этот строит реально может.
    А люди выбирают - ну это слишком наивно. Вы бы в пережитки советского времени меньше верили. В современной системе это работать не будет.
    В ответ на: Что касается А.Н.Люлько, простой пример - то, что он иногда посещает различные мероприятия совместно с представителями "Славянского фонда", достаточно известной в Новосибирске структуры, также возглавляемой депутатом. Это о многом говорит.
    Да-а-а?! А чем это фонд занимается? На что влияет? Много в нём участников?
    В ответ на: Т.е. это всё я к тому, что не в вакууме господин Люлько обретается. Плюс опять таки статус профессора университета, открытый доступ на ТВ и т.д.
    В свете снижения рейтингов ТВ и в свете того что местное ТВ это вообще никому не нужная лажа это аргумент как-то теряет значимость. Ну профессор он. Что делает в этом ранге? выпустил какие-то сенсационные труды, которые перевернут наше представление о том, что дальше делать?
    В ответ на: Т.е. возможности разговаривать с властью и быть услышанным есть.
    Да возможности есть, но желания говорить о чём-то нет.
    Что путнего АНЛ сказал за последние три-пять лет?
    А вообще депутаты?
    В ответ на: 1) напористостью Калашникова, его постоянными акцентами на роли технологий (правильными, надо отметить, акцентами)
    Калашникова можно уважать как журналюгу, как человека который занимается "альтернативной футурологией", даёт понять что будущее многовариантно и наше решение важно - каким будет наше будущее. Но как внедренец он не может состояться. Просто в силу своего положения. Другая у него задача.
    В ответ на: 2) отсутствием этих же акцентов на Новосибирском уровне ... Хотя казалось бы, какой удобный механизм заявить о себе
    Это в словах Горького "Я замолчу на всю Европу!" может быть какие-то акценты. Это очень глубокомысленное молчание, само по себе говорящее не хуже слов.
    А вот, когда человек молчит как рыба об лёд, какие могут быть акценты?
    АНЛ не народный трибун, хотя у него есть к этому кое-какие задатки. Вероятно боится. Но не ответсвенности вообще, а того что если пойдёт движуха, то он будет выглядеть бледненько на фоне молодых и горячих, поскольку организатор он слабенький.
    ну и кроме того какая может быть хорошая риторика если человек слабый в организационном плане?
    АНЛ разумеется политический долгожитель, но при этом совершенно одряхлел как политик. Вскочил на волну благодаря харе и харизме Лебедя - так и держится, лавируя.
    Приз зрительских симпатий за живучесть, но и только-то.
    Не требуйте от человека невозможного, выше головы он не прыгнет.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Люлько - волк???

    Я думаю он - лось!
    :хехе:

  • Опричники...

    А кто для Калашникова является идеалом опричника? Фёдор Басманов?
    :хехе:


    Кстати, в опричниках служило много иностранцев...

    Ездили на лошадях с приделанными к седлу отрубленой собачьей головой и метлой - грызть врагов государевых и выметать смуту.

    Представляю, как новые опричники будут ездить по Москве и Новосибирску с головой собаки вместо мигалки и метлой в качестве антенны!
    :хехе:

  • Не, лось он страшнее медведя если вы в теме. Не дай Бог разозлить лося в лесу. Сливай воду сразу! Накрутит на рога за нефиг делать и ещё в итоге копытами своими пудовыми забьёт. Финны наших дрессированных лосей и после войны боялись - как только финскую речь услышит - хана, набрасыватся и до снисхождения риз...
    АНЛ может быть и не волк, но скорее олень.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да чего вы про АНЛ? Отработанный пар не более, жаль, что в НСКе нет никого, этакого харизматично-патриотичного. НСК в плане политики - тухлый город. В таком и АНЛ сгодится, так как других или нет, или не пускают.

  • В ответ на: Не, лось он страшнее медведя если вы в теме. Не дай Бог разозлить лося в лесу. Сливай воду сразу! Накрутит на рога за нефиг делать и ещё в итоге копытами своими пудовыми забьёт. Финны наших дрессированных лосей и после войны боялись - как только финскую речь услышит - хана, набрасыватся и до снисхождения риз...
    АНЛ может быть и не волк, но скорее олень.
    ===========================================================
    Ага! Лось во время гона - самый страшный зверь в лесу,медведь супротив него - мягкая игрушка. Но почему-то именно медведи пожирают лосей,а не наоборот :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • "Родина: Здравый Смысл" (РЗС)
    Меняйте название, типа : Отчизна - Расчетливый ум.
    Вождь нужен.

    Мы не симметричны - ни слева направо, ни с зада наперед, ни снизу вверх.

  • Откуда ты такой знаток взялся? Это случаи редкие, обычно их пути никак не пересекаются и никогда медведь просто так не пойдёт на лося. Он не самоубийца. Либо лось больной, либо медведь на всю голову.
    Но АНЛ не лось, так что и обсуждать нечего.

    Да и слово-то какое выбрал - "пожирают". Типа косишь под Гойю? но ты не Гойя, ты другое.(С)

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Живу я здесь :DТолько Гойя-то тут причем? :eek:Ты-же сам начал рассказывать о скверном характере лосей,а я тебя поддержал. Воистину,нет предела человеческой неблагодарности :зло: :tease:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Лось существо мощное, но травоядное. И у него всё время то вырастают, то отпадают рога.

  • В ответ на: Лось существо мощное, но травоядное. И у него всё время то вырастают, то отпадают рога.
    Всё от лосихи зависит!:улыб:

    “Hoc vince”

  • В ответ на: Только Гойя-то тут причем?
    А про картину "Сатурн пожирающий своих детей" не слышали чо ли? Или думаете это Веласкес написал?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Не, ну я вовсе не такой мерзкий смысл подразумевал!

    Я к тому, что он периодически турнирные бои ведёт, но только когда наступает время.

    :хехе:

    И каждый раз в новом стиле...

  • Вы про травоядность лося не рассказывайте - Шекель-грубер тоже был травоядным, а всю Европу кровью залил. Не показатель.
    Вообще не стоит мифологизировать и поддаваться мифологемам - всегда в итоге приходится расплачиваться за заблуждение.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Гитлер был ещё и художником.
    А Сталин - поэтом.
    Черчиль тоже был художником, каменьщиком и свиноводом..

    У лидера должна быть какая-то творческая основа, казалось бы совсем не связанная с масштабной деятельностью.

  • Ага. Вот только Маркс и Ленин никакими особыми талантами не отмечены и всю жизнь прожили тунеядцами :ха-ха!:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Ну,про картинку тормознул,т.е. даже забыл :dnknow:
    Кстати,еще про лосей и медведей:
    Сам я не видел,но в достоверности уверен,ибо это видели мои друзья летевшие на вертушке из Парабели в Бондарку.
    На поляне лось пришпилил медведя к огромному пеньку,а медведь вкогтился ему в шею.Оба умерли.
    2 Симург. Кстати ,а чем не эмблема для вашей партии,только в более оптимистичном ( для лося) варианте. Дарю! :спок:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • У Маркса и Ленина больше чем 40 томов сочинений в виде ПСС

    Плюс организаторская работа.

    Маркс правда всё больше по конференциям был специалист.
    Ну, а Ленин вёл партийную работу, был премьер-министр.

    Есть или нет таланта - впечатление субъективное.

    Тут надо обращать внимание - по факту..

  • Ну ... Гитлер,Сталин и Черчиль тоже книжки писали и организаторами были очень неплохими. Я говорю про таланты "в миру" (поэт,художник,столяр,музыкант и т.п.)
    Сколько-бы эти личности (включая Лениа и Маркса) книжек не написали - они не писатели :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Сколько-бы эти личности (включая Лениа и Маркса) книжек не написали - они не писатели :ухмылка:
    А это вот как?
    "Колоски наших юных годов отшумели,
    Выше липы и ели над прахом отцов
    Мы не спим на земле, завернувшись в шинели,
    Мы - в шелку и в шанели, в ряду подлецов"

    А Ленин не писал такую позорную макулатуру, как писалась по именами " млАдо и стАро-реформатов"
    Это про "реформаторов"

    " Ваши рожи и хари не скрыть за вуалями,
    Не напялишь на морду изящный сюртук
    Кто из вас эпохальнее, кто гениальнее
    Распознаешь не сразу, оценишь не вдруг
    Но на лицах великих морщины другие,
    И в других-то местах и в других сторонах
    Они бросили камень, мы видим - круги их
    Разошлись по воде - жить на все времена "
    Маркс проверен временем, Ленин - тоже, а кто такие "реформаторы"?
    ........

  • А когда это я славословил "реформаторов"? :eek: И вообще,единственный Русский правитель,который мне нравится,это князь Святослав. :respect: Хотя вряд-ли он умел писать :dry:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Русский правитель,который мне нравится,это князь Святослав. :respect: Хотя вряд-ли он умел писать
    Ничего достоверного о нём нет, в основном -выдумки .

  • Ну почему - своеобразный талант у них был.
    Харизма у них была.
    Кое-кто им всё-таки доверял....

  • В ответ на: Ну почему - своеобразный талант у них был.
    Харизма у них была.
    Кое-кто им всё-таки доверял....
    ========================================
    Когда,еще в старые времена (СССР),я общался с упертыми сталинистами,последним их аргументом в споре о его злодеяниях было: Он всем доверял! :безум:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • п.9

    Ну ... Если отмена Хазарского каганата -выдумки,то нам мало есть чем гордиться:хммм:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (15.04.11 17:40)

  • А о чем спорить-то было? Что за темы? Стандартные наверняка, типа палач это Троцкого грохнул, ГУЛАГи наорганизовал итд.

  • Тут диалектика.

    Когда расстреляли Бухарина Сталин сказал - он никогда вполне не понимал диалектики!

    :хехе:

    Сталин никому не доверял.
    Поэтому вынужден был доверять многим - в любой деятельности невозможен полный контроль.

    Вот Хрущёв в свих мемуарах надиктовал примерно тако - как ни странно Сталин было довольно доверчивым человеком. Он долго присматривался к другому, проверял, но если он вдруг решал, что кадр надёжный - он ему очень сильно доверял.

    Но бывали случаи, когда из доверия - выходили.

    Песенка была такая -

    Берия, Берия -
    Вышел из доверия...

  • В ответ на: А о чем спорить-то было? Что за темы? Стандартные наверняка, типа палач это Троцкого грохнул, ГУЛАГи наорганизовал итд.
    ===============================================
    Да по фиг тогда всем было на Троцкого,многие даже не знали кто он такой. Живы были еще люди прошедшие ГУЛАГ не за хрен собачий,много было людей у которых сгинули родные в этой мясорубке.Например,в моей семье всегда была лютая ненависть к Сталину,ибо видели от него только горе.В других семьях,возможно,было всё наоборот.Кто-то вертухаем был и душегубом,но его потомки считали что он родину защищал.Непростая у нас история.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В ответ на: Русский правитель,который мне нравится,это князь Святослав. :respect: Хотя вряд-ли он умел писать
    "Интересная" у вас "логика". Если ваши предки, отсидев в ГУЛАГе (возможно за реальные , уголовные преступления) должны считаться героями и невинно пострадавшими от "палача", то другие, избежавшие этой участи, все подряд - вертухаи, душегубы и пр. Я этого не понимаю. Зачем так за зря-то охаивать героев войны и труда и превозносить уголовоту? Наверняка были и невинные жертвы. А сейчсас их нет? Ваши выжили, дали потомство, вы вот родились, получили образование, жилище и пр. Чего уж так негодовать?

  • п.9
    Чо к чему?Где я писал,что все избежавшие гулага были вертухаями и душегубами?И при чем здесь герои войны и труда? Вертухаи - это вертухаи.Когда люди гибли на фронте,они несли совсем другую "службу",сейчас корчатся где-то на сковородке,а ребята с рожками их вилами потыкивают.Один мой дед погиб на войне,а второй,которого я знал,вернулся весь израненый и без ноги. И не было среди моей родни уголовников.Вы всё перепутали :dry:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (15.04.11 17:42)

  • В ответ на: В других семьях,возможно,было всё наоборот.Кто-то вертухаем был и душегубом,но его потомки считали что он родину защищал
    Чьи слова? И как их интерпретировать? С одной стороны вы поставили героев ГУЛАГовцев, а с другой стороны , якобы вертухаев и душегубов, как будто других не было.

  • п.9
    Это для чего? :dry: прикопаться?
    "Кто-то вертухаем был и душегубом" и "Все были вертухаями и душегубами" - не видите разницы?
    Оба моих деда никогда не сидели в гулаге,но и вертухаями ,хвала Богам,никогда не были.Они просто воевали,один погиб,второй - нет. В гулаге сгинули мои родственники,которых я никогда не видел,а значит и скорбеть по настоящему о них не могу.Но благодаря им,я живу с чистой совестью.Ибо В МОЕМ РОДУ НИКОГДА НЕ БЫЛО ВЕРТУХАЕВ.
    Для меня этого достаточно,чтобы не бояться умереть,они искупили все мои грехи своими муками.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (15.04.11 17:43)

  • В ответ на: чтобы не бояться умереть,они искупили все мои грехи своими муками.
    Чёт вы сегодня поставили рекорд в благоглупостях. С чего вдруг ваши деды должны искупать ваши грехи? Отвечайте за себя сами. Это, не совет.

  • Да уж за себя-то отвечу :спок: Но когда родословная без косяков,оно как-то легче.
    PS. Казалось-бы,а при чем тут Родина и здравый смысл? :biggrin:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Михаил Делягин: "Цены задраны, как подол медведевской бюрократии, и ей это, похоже, нравится"
    Председатель партии «Родина: здравый смысл», д.э.н. Михаил Делягин отвечает на вопросы ФОРУМа.мск

    - Газпромнефть, Роснефть - госкомпании, с преобладанием государства в капитале. Если бы власти хотели, и цены бы снизились чисто административными методами. Значит, не хотят? А почему?
    - Представители государства в советах директоров этих компаний отождествляют себя не с государством, а с этими компаниями, являясь, по сути, их лоббистами. Помимо денег, которые они получают от компаний за свой «тяжкий и квалифицированный труд», эта смена ориентации обусловлена и всем характером современного государства, которое давно уже, как можно судить, превратилось в инструмент личного обогащения высшего чиновничества.
    Однако есть и более глубокая причина, чем смена ориентации представителей государства, восседающих в советах директоров госкомпаний.
    Государство не противодействует произволу монополий в первую очередь потому, что, насколько можно понять, коррупция является основой благосостояния правящего и владеющего Россией класса. Если же государство не будет позволять монополиям злоупотреблять своим монопольным положением, грабя нас с вами, - у монополий просто не окажется денег на взятки!
    Ограничивать рост цен - то же, что залезть в карман всей правящей тусовке.

    - ФАС штрафует нарушителя, деньги идут в казну, государству. Получается, государству выгоден этот механизм?! Получается цепочка: нефтяники сами задирают цены, ФАС их штрафует, а государство получает деньги. По сути государство заинтересовано в повышении цен? Цены на горючее тянут все остальные вверх, разгоняется инфляция, а потом государство якобы предпринимает героические меры, чтобы ее обуздать.
    - В федеральном бюджете валяется без движения 4.2 трлн.руб.: это лишние деньги, и Минфин не знает, что с ними делать. Дополнительные доходы, которые можно получить за счет штрафов, на этом фоне - совершенно незначащая мелочь, которой можно пренебречь.
    Так что заинтересованности бюджета здесь нет: причина вероятной заинтересованности чиновников в безумном росте цен - не фискальная, но коррупционная, криминальная, как, насколько можно понять, и все современное российское государство.
    А вот рекламную составляющую Вы подметили очень правильно. Действительно: дав нефтяным компаниям повысить цену более чем на 35%, причем половина этого роста, даже по оценкам чиновников, не вызвана ничем, кроме алчности и стремления к наживе, очень эффектно затем потребовать снижения цен и добиться их небольшого, но символически значимого уменьшения.
    И реклама хорошая, и карман полон: все в порядке.

    - Почему все же, с точки зрения нефтяной отрасли, экономики, подскочили цены на топливо? И как вообще получилось, что дизельное топливо, всегда выгодно отличавшееся от бензина по цене, подскочило чуть ли не выше 95-го?! Что происходит? Будет ли вообще снижение цен на солярку до первоначального уровня?... Или лучше теперь не покупать автомобили на дизеле и переходить на бензиновые?
    - Дизельные легковые автомобили в России вообще не надо покупать, даже если солярку будут раздавать даром. Ее качество таково, что она просто убивает иностранные моторы, так что экономия на заправке была в чистом виде «экономией на спичках», - вы теряли деньги за счет более быстрого износа автомобиля.
    Причина удорожания цен проста: резкий рост акцизов на бензин и особенно солярку (в него загнали основную часть транспортного налога, который тактично забыли отменить, а с полученного прироста издержек еще и взяли НДС), а также простая алчность монополий, вклад которой составляет не менее половины прироста цен. Разговоры о подорожании нефти на мировом рынке как причине удорожания топлива в России - циничная наглая ложь, ибо мировой рынок связан с внутренним российским крайне слабо. Мы наглядно видим это, когда внутренние цены на бензин вдруг перестают следовать динамике мировых цен на нефть при снижении последних.

    - Чего ждать россиянам? Повышения цен на транспорт, продукты, другие товары? Способно ли на самом деле государство сдерживать рост цен?
    - Государство способно почти на все: на то оно и государство. С единственной оговоркой - если захочет. Обуздать произвол монополий и от роста задранных, как подол, цен перейти к их снижению, - задача сложная лишь технологически, на стадии исполнения: на решение технологических трудностей уйдет от 6 месяцев до года. В принципиальном же плане все предельно просто: ФАС должна получить право на получение всей информации о структуре цен на продукцию любой компании, подозреваемой в злоупотреблении монопольным положениям, включая все естественные монополии, предприятий городского транспорта и ЖКХ.
    Кроме того, по примеру Германии надо дать антимонопольному органу прав при резком колебании цены сначала возвращать ее «на место», а потом уже заниматься длительным антимонопольным расследованием. Действуй это правило, нефтяники и чиновники уже месяца три орали бы друг на друга благим матом, но страны это касалось бы мало, - цена солярки выросла бы только на «голую» величину акциза.
    Однако ждать подобной ответственности от правящей тусовки просто смешно. Поэтому рост цен, конечно, будет замедляться в преддверии назначения депутатов в Госдуму, однако останется крайне болезненным для основной части россиян и невыносимым - для значительной.

    “Hoc vince”

  • В народ вам надо идти, В НАРОД! Оторвите задницы от кресел, отойдите от мониторов и вперёд к успеху!

  • Талисманчччччик!

    “Hoc vince”

  • О мелких склоках и С.Е.Кургиняне


    Делягин Михаил 28.02.2011
    К сожалению, одна из неизбежных форм политической борьбы - провокации. Нет ничего полезнее, чем не допустить объединения своих потенциальных противников; для многих нет ничего приятнее, чем заставить их вцепиться друг в другу в глотки.
    Соответственно, условие успешной политической деятельности - умение выявлять провокации и способность не поддаваться им.
    За время создания партии «Родина: здравый смысл» не было дня, чтобы мне не рассказывали тех или иных гнусностей о моих товарищах; им примерно с той же частотой рассказывают небылицы обо мне.
    Когда-нибудь мы издадим их отдельной книжкой; их появление - признание определенного успеха, достигнутого нами.
    Одной из выдающихся побед здоровых сил России над чумой либерального фашизма стала серия передач «Суд времени» на Пятом канале, в которой политолог С.Е.Кургинян обнажил чудовищную ложь и неадекватность все еще распространенных в интеллектуальской среде либеральных предрассудков.
    Нельзя не испытывать благодарности к выдающимся публицистам Сванидзе и Млечину, добровольно (хотя и с непонятными целями) подвергшим себя столь общественно полезной политической вивисекции.
    Тем более нельзя не испытывать благодарности к С.Е.Кургиняну, эффективно (а порой и виртуозно) ее осуществляющему.
    Как и всякий успех, его успех был замечен не только здоровыми силами общества, но и правящей, по преимуществу либеральной, тусовкой, - ответом которой стало распространение о нем разнообразных глупостей.
    К сожалению, некоторые уважаемые товарищи поддались этому «духу времени», не придав должного значения его источнику.
    Безусловно, С.Е.Кургинян способен сильно утомить читателей, органически не воспринимающих длинные тексты, и огорчить тех, кто не имеет времени на их изучение.
    Безусловно, не все его прогнозы сбываются и не все умозаключения (особенно связанные с конспирологией, смешением явлений разных масштабов и напоминающие по жанру донос) выглядят достоверными.
    И, безусловно, содержательное, конструктивное обсуждение работ С.Е.Кургиняна, как и любого нормального человека, полезно и необходимо всем, включая, думаю, и его самого.
    А вот бессмысленные издевательства и агрессивная вкусовщина, всего лишь нелепые в обычных условиях, сегодня представляются вредными, ибо служат делу раскола здоровых сил общества и отвлекают их на мелкие свары между собой от общего дела - противостояния новому, отнюдь не только российскому, но и глобальному либеральному наступлению.
    Один из его факторов - усталость глобальной элиты от сложности мира, породившая стремление к его регрессу и деградации просто для упрощения управления. Напомню, что применительно к Советскому Союзу, а затем и к России эта мотивация впервые была раскрыта именно С.Е.Кургиняном.
    Глобальное либеральное наступление может достаточно быстро ввергнуть нас всех в мрак нового Средневековья, - и в его преддверии по меньшей мере странно срываться на тех, кто делает наше дело эффективнее нас, пусть даже и сопровождая его странными для кого-то из нас действиями.

    “Hoc vince”

  • Кургинян - это живописное болото.

    Как антилиберальный персонаж он очень эффективен. Хоть и всем непонятен. Принципиально. Просто потому, что не для понимания он творит.

    По сути это своеобразный мифотворец. В том его относительная польза. Сознание большинства - мифологично. И вытеснить одни мифы можно только другими мифами. Желательно более выгодными для мифоносителей.

    разумеется - мифы Кургиняна прогрессивнее. Вот либералы в России пытаются внушить большинству, что они - дрянь, вся их история - бессмысленна, а "продвинутые" идут путём либерализма рыночного толка.

    Реальность опровергла либеральные мифы, и вот Кургинян их более-менее умело добивает.
    По крайней мере это не мифы самоуничтожения.

    Правда - мифы есть мифы. Жизнь они улучшают не очень, зато формируется господствующий класс, для которого эти мифы выгодны.

    Кстати, Кургинян мечтал о новой интеллектуальной элите, которая вытеснит интеллигенцию. Он её назвал - когнитарии. Так сказать - арии, да ещё и когни - маслящие то есть. Мыслящии арии - так надо понимать!

  • “Hoc vince”

  • Михаил Делягин: Полтора века свободы. Почему не празднуем?
    - Михаил Геннадьевич, 150 лет отмены крепостного права - такая дата! Почему же не празднуем?
    - О пренебрежении российским обществом своим великим юбилеем - полутора веками освобождения крестьян - лучше всего свидетельствует отношение к его дате. Манифест об отмене крепостного права был подписан 19 февраля 1861 года по старому стилю - и многие отметили это событие именно в этот день. Это так же странно, как празднование Октябрьской революции 26 октября.
    По новому стилю день отмены крепостного права - 3 марта. Но эта дата практически неизвестна - возможно, потому, что сама идея свободы, несмотря на усилия президента Медведева, не пользуется поддержкой правящей тусовки. Никакой руководитель страны никогда не провозглашает абсолютно банальные, тривиальные истины, - говоря что-то, он всегда утверждает свою позицию в качестве общественного норматива против тех или иных, пусть даже и неявных, но противников.
    И в сегодняшней России президентское утверждение «свобода лучше несвободы» звучит отнюдь не столь же самоочевидно, как, например, «трава зеленая». Не секрет, что реальные права российских граждан, которыми они на практике могут пользоваться, отнюдь не соответствуют записанным в законах, а многочисленные злоупотребления представителей правящей бюрократии ограничивают свободы граждан, хотя и неформально, но весьма жестко и практически неотвратимо.
    - Но ведь известно, что свободу не дают, а свободу берут?...
    - Хрестоматийные слова Александра II Освободителя о том, что крепостное право надо отменять сверху потому, что иначе его отменят снизу, звучат для правящей тусовки опасным «экстремизмом», - равно как и напоминание о важности морального аспекта неформального гражданского договора между властью и народом России.
    Отмена крепостного права в нашей стране была предрешена за 99 лет и один день до этого события - Манифестом 1762 года о вольности дворянства, которым никчемный Петр III, продержавшийся у власти лишь полгода, тщился подкупить служилое сословие. Показательно, что Екатерина Великая формально подтвердила положения этого документа лишь на исходе своего царствования - в 1785 году.
    Петр Первый, превративший дворян в личную опору против старого боярства, установил, что «служилые люди с земель службу служат, а даром землями никто не владеет». Пожизненная служба государству, военная или гражданская, была условием владения землями и крепостными, и замена пожизненную службу 25-летней, произведенной Анной Иоанновной, была не принципиальной.
    Полная отмена обязательной службы дворян уничтожила моральное обоснование крепостного права. Ведь формально дворяне владели крестьянами не для своей выгоды, а лишь чтобы иметь возможность служить государю. Крестьяне воспринимали свою крепостную зависимость как некое подобие зависимости высшего класса: они служили дворянам так же, как те служили самодержцу.
    Отмена обязательной службы разрушило это подобие, превратив крепостное право в чистый произвол, не имеющий морального основания. А то, что противоречит морали, не принимается нашей страной, - и это крайне неприятно для аморальной части правящего класса и по сей день.
    - Ну, судя по долговечности "Единой России" и прочих атрибутов не вполне морального правления, как-то особого отторжения не видно. Хотя, может быть, на кухнях... Но я с Украиной сравниваю... Может быть, у масс народа и правящего слоя в России две какие-то разные морали?
    - Скорее у одних потребность в морали и свободе есть, а у других нет. Нынешнее отторжение идей морали и свободы правящей тусовкой и есть главная причина непопулярности дня освобождения крестьян. Между тем не только историю, но и современное развитие нашей страны нельзя понять без обстоятельств отмены крепостного права.
    - Даже через 150 лет?
    - Во время этой отмены главный вопрос заключался в том, что делать с помещиками, - с тогдашним правящим классом. В России успешное развитие всегда происходит по принципу опричнины: лидер и его окружение вступают в неформальный союз с народными массами, выражая их интересы и чаяния, против прогнившего правящего класса.
    При освобождении крестьян от этой модели отказались: царизм оперся на помещиков и в их интересах заставил крестьян выкупать землю, щедро доплачивая из нее из казны (стоимость земель при выкупе была завышена в 2-3 раза, причем 80% суммы платил госбюджет). Результатом - длительная разрушительная инфляция: под этот выкуп пришлось эмитировать деньги.
    Значительная часть помещиков вести свое хозяйство не смогла, а некоторая и вовсе просто не захотела. Они стали закладывать имения, получать под них кредиты, проматывать эти кредиты, потом опять перезакладывать, - а банкротить опору саможержавия никто не смел.
    В результате к концу XIX века экономика оказалась разбалансированной - слишком много денег. Реакцией стали, выражаясь современным языком, монетаристы, символом которых стал Витте. Они стабилизировали экономику предельно жесткой финансовой политикой, за счет социальной деградации общества. Столыпин в этом процессе участвовал энергично и в итоге из-за него и пострадал.
    - Так выходит Гайдар - это что-то чисто русское, неизбежное как мировая революция?
    - В каком-то смысле. В силу почти гайдаровского монетаризма бурное развитие капитализма шло на костях народа - не только из-за понятной алчности капиталистов, но в первую очередь из-за сознательной политики государства. Именно из-за нее та сдерживающая сила, которая оформила профсоюзы Германии в конце XIX века и проявилась в США (через профсоюзы и, с другой стороны, приток мигрантов, который позволял удерживать эти профсоюзы в узде), у нас не сложилась совсем.
    В отсутствие этой системной, интегрированной в производство и управление сдерживающей силы стремительно выросла интеллигенция, которая оказалась абсолютно враждебной государству. Это произошло из-за великой русской культуры, доброты, милосердия, - так как большинство людей жило действительно ужасно, а ценности у интеллигенции были вполне европейские, гуманитарные. С другой стороны, причиной враждебности интеллигенции государству стала ограниченность, жестокость, чтобы не сказать тупость и самодурство правящей бюрократии.
    Однако в целом противостояние интеллигенции и государства восходило к освобождению крестьян, при котором государство вопреки опричному принципу оперлось на помещиков против крестьянства, - а разночинная интеллигенция (представители которой и убили либеральнейшего царя-освободителя), как раз из крестьянства-то и происходила.
    - Это так важно?
    - Именно это главное. Именно в ограблении крестьян при их освобождении - коренная причина саморазрушительной, самоубийственной для общества вражды интеллигенции, вышедшей из этих крестьян, и государства.
    Эта вражда остается главной проблемой нашего общества и сейчас, и изжить ее можно лишь проявлением высочайшей добросовестности со стороны государства. Ведь речь идет об искуплении не личных, но, по сути дела, генетических обид, нанесенных более шести поколений назад.

    “Hoc vince”

  • Кургинян что, собирается вступать в РЗС?

    Рационалист делягин старается привлечь мифотворцев?
    Идея неплохая. Один Калашников - это перекос.
    Кургинян. Кто следующий? Стариков?

    Одно плохо, это в принципе "поэты" - люди с ослабленной дисциплиной...

    :улыб:

  • В России к концу 19 века уже сложились бюрократические кланы, опиравшиеся, причём - на представителей царской семьи.

    Всё это в совокупности давало крайне взрывоопасную смесь.

    К тому же, я думаю, что при наличии административноых и дипломатическиих способностей, Николай 2-й слабо представлял - что из себя представляет реальная Россия внутри...

  • В ответ на: Кургинян что, собирается вступать в РЗС?
    Маловероятно. На мой, сугубо приземлённый взгляд Кургинян хороший полемист, а партии нужны люди действия.

    В ответ на: Рационалист делягин старается привлечь мифотворцев?
    В ответ на: А что Кургинян мифотворец? Мне не встречались мифы им сотворённые...


    :)

    “Hoc vince”

  • В ответ на: К тому же, я думаю, что при наличии административноых и дипломатическиих способностей, Николай 2-й слабо представлял - что из себя представляет реальная Россия внутри...
    По тем материалам, которые я изучал, сложилось впечатление что его вообще мало интересовали нужды и чаяния народа. В особенности после рождения больного царевича. Император жил своей жизнью - империя своей.

    “Hoc vince”

  • Действия разные бывают.

    Вот Кургинян - режиссёр, создатель собственного театра.

    Это сказывается. То, что он режиссёр - склонен к театральщине. без неё не может.

    В определённой системе может оказаться очень полезен.
    Но не как лидер.

  • Безусловно! Таким людям очень тесно в кругу каждодневных обязанностей, в рутине жизни. Но на благое дело не грех использовать и их таланты.

    “Hoc vince”

Записей на странице:

Перейти в форум