Погода: 2 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
  • Президент России Дмитрий Медведев постоянно подчеркивает важность борьбы с проявлениями коррупции в нашем обществе. Поддерживают его в этом наши средства массовой информации, гневно осуждающие «чиновничью ренту», «откаты», «взятки». Пакет антикоррупционных законов рассматривается в приоритетном порядке. Имеются свидетельства привлечения конкретных лиц к ответственности, снятия руководителей и должностных лиц с занимаемых постов, которые понимают государственно-частное партнерство, как личный бизнес на выполнении государственных функций. А возможна ли борьба с коррупцией снизу? Например, со стороны малого бизнеса или обычного гражданина? :biggrin:

    У каждого своя миссия!

  • А скажите - сами никогда тетушке в паспортном столе денежку или там презент какой не давали, чтобы побыстрее получение бумажки ускорить? Или гаишнику на дороге, чтобы с квитанциями не возиться? Это я не в плане нравоучений, это в плане того, что снизу коррупция тоже очень хорошо поддерживается и государственная машина с ее бюрократической системой так устроена - что "альтернативный путь" сам по себе получается и проще и дешевле и без очереди и нервотрепки - в том то вся и беда, что снизу поддержка тоже неслабая

  • В ответ на: А скажите - сами никогда тетушке в паспортном столе денежку или там презент какой не давали, чтобы побыстрее получение бумажки ускорить? Или гаишнику на дороге, чтобы с квитанциями не возиться? Это я не в плане нравоучений, это в плане того, что снизу коррупция тоже очень хорошо поддерживается и государственная машина с ее бюрократической системой так устроена - что "альтернативный путь" сам по себе получается и проще и дешевле и без очереди и нервотрепки - в том то вся и беда, что снизу поддержка тоже неслабая
    Да, бороться с коррупцией очень сложно, и главное, с рациональной обывательской точки зрения, не выгодно! В странах развитой рыночной экономики, например в США существуют специальные организации, которые наделены соответствующими фондами для защиты прав граждан и малого бизнеса от произвола чиновников.Крупные юридические компании выделяют квалифицированных сотрудников для работы pro bona на благо общества, защищая неимущих. Общественные организации, оппозиционные партии и независимые СМИ вскрывают факты коррупции для гневного общественного осуждения. В России же нет сильной оппозиционной партии, независимых влиятельных СМИ, организаций гражданского общества, которые могли бы противостоять коррупции за пределами Садового кольца. И всё таки, несмотря на эти неблагоприятные условия и вопреки рациональной экономической логике отдельные граждане и предприниматели готовы «идти до конца» для отстаивания нарушенных прав. Как правило, чувство несправедливости заставляет их быть принципиальными, тратить свое время, нервы и деньги, защищая не только себя, но и общественные блага.

    У каждого своя миссия!

  • Для молодых кадров бюрократии даю совет из краткого курса бюрократа -мздоимца № 2

    Быть в стороне от борьбы с коррупцией не модно и подозрительно. Поэтому, например, каждый последний четверг месяца устраивайте «День по борьбе с коррупцией». В остальные дни работайте по обычному регламенту.

    У каждого своя миссия!

  • В ответ на: А скажите - сами никогда тетушке в паспортном столе денежку или там презент какой не давали, чтобы побыстрее получение бумажки ускорить? Или гаишнику на дороге, чтобы с квитанциями не возиться?
    Сейчас в нашем обществе имеется, образно говоря "полная гармония": десятки тысяч граждан платят и не задают лишних вопросов. Но находятся отдельные индивиды, так сказать флуктуация от нормального статистического среднего, которые почему-то готовы пойти в суд и др. инстанции вместо того чтобы выложить какие жалкие сотни рублей. И этих людей я готов поддержать. Как кандидат в Мэры и будущий Мэр обещаю Вам, мои Избиратели бесплатную юридическую помощь в защите Ваших нарушенных прав от произвола бюрократии. Я буду стимулировать работу гражданских общественных организаций в этом секторе путем предоставления им рабочих условий для защиты рядовых граждан и малого бизнеса от Чиновников . И я искренне надеюсь, что такой опыт Новосибирска будет распространен на другие города России.

    У каждого своя миссия!

  • Да вы посмотрите на это с другой стороны...вот еду я по трассе - был долгий ремонт дороги, повсюду стоят знаки 30 км.час хотя ремонт закончился уже больше месяца назад и дорога ровная и прекрасная, и тут меня ловит инспектор ГАИ скажем так на скорости 65 км.час - да, скорость абсолютно не беспредельна, НО ПО ПРАВИЛАМ он должен ОФИЦИАЛЬНО оштрафовать меня на большую сумму и выписать квитанцию...так если Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАРУШИЛ ( с точки зрения закона а не с точки зрения здравого смысла - так как с точки зрения здравого смысла и инспектор признает, что скорость 65 км. не страшна) - какая у меня может быть ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ?!!! Да никакой, так или иначе - Я НАРУШИЛ САМ! И уладить на месте ведь и проще и дешевле и без последствий...и ведь инспектор не настаивает - но ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ проще такой вариант....Так же и в паспортном столе - да она абсолютно соблюдаю всю процедуру будет мариновать меня в очереди, гонять за всеми бумажками, заставлять переписывать их по 100 раз - и БУДЕТ ВСЕ ДЕЛАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЗАКОНА абсолютно правильно! НО У МЕНЯ ВНУТРЕННЯЯ МОТИВАЦИЯ не тратить свое драгоценное время и быстрее получить этот документ (или бумажку, или выписку и.т.д.) - так в чем тут корень зла?

  • Сергей, вот еще реальный пример, может вы думали и про медицину.
    Надо срочно сделать УЗИ, человек еще не умирает, т.е. скорая не повезет во вторую скорую больницу где УЗИ есть, так как скорая не такси - она спасает. А в больницу так просто тоже не припрешся - надо бумагу из скорой что был вызов по серъезной причине.
    В поликлинике врач УЗИ регулярно на больничном, очередь на месяц и то без гарантии. Его тоже можно понять - что на больничном, что на работе, денег почти одинаково платят - копейки. В другую поликлинику чтобы попасть бесплатно надо открепиться от своей, прикрепиться к интересующей и далее по обстотельствам. Платное УЗИ - всегда пожалуйста, от 1900 рубликов, хоть сегодня.
    Накатать жалобу куда нибудь, чтобы вообще перестали лечить, а загоняли по диагностикам?
    Или может послать куда подальше всю эту систему обязательного мед страхования, все равно платить приходится за все почти - за обследования, за лекарства, за прием врачей узкой специализации...
    Вот вы если станете мэром как будете бороться с системой здравозахоронения? Как заставите врачей заниматься лечением людей, а не бизнесом?

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Или может послать куда подальше всю эту систему обязательного мед страхования, все равно платить приходится за все почти - за обследования, за лекарства, за прием врачей узкой специализации...
    Вот вы если станете мэром как будете бороться с системой здравозахоронения? Как заставите врачей заниматься лечением людей, а не бизнесом?
    Прежде всего надо заставить работать наши лечебные учреждения на Человека. А для этого, государственная услуга по оказанию медицинской помощи должна быть качественной. Больницы и поликлиники привыкли получать финансирование лишь за один факт своего существования. Я же буду добиваться развития принципов финансирования здравоохранения в зависимости от объема оказанных услуг по лечению пациентов и предупредительных мероприятий. Добиваться этого можно за счет поощрения добровольного медицинского страхования наряду с обязательным. Кроме того, в работе страховых медицинских компаний должен быть наведен порядок. Мои требования будут простыми и в рамках Закона: дайте отчетность, работайте честно. Более того в порядке законодательной инициативы я буду ходатайствовать о создании равных конкурентных условий для частных клиник в в с сравнении с государственными. Сейчас, обращаясь, например в частную стоматологическую клинику Вы платите и за свет и за лечение и за амортизацию мед. оборудования - они взодят в состав себестоимости услуг. Ваши отчисления в ОМС, как работника или предпринимателя при этом не используются. Т. е. Вы платите налоги, но не получаете услугу надлежащего качества!

    У каждого своя миссия!

  • Оспадя, скорей бы уж 1 марта наступило, а то эта незатейливая агитация уже в печёнках сидит ((((((((

  • Джуниор, дружище, не нравится демократия? Всё устраивает в системе власти? Может быть ещё какие-то причины мешают нормально воспринимать происходящее?

    НПП.
    Насчёт коррупции - тут принципиально нужно видеть несколько её уровней. Одна коррупция принципиально неискоренима без нормального морально-нравственного климата в обществе, когда люди попросту сами не дают взяток, а настроены делать всё по закону. Это коррупция "удобства" - когда проще заплатить чем идти куда-то и мучиться или ждать.
    А другая коррупция это коррупция системная - когда человека ставят в такие условия, когда не заплатить взятку всё равно что подписать приговор своему бизнесу или возможность получить ощутимые внеэкономические преимущества перед остальными конкурентами.
    В случае с ограничением скорости на дороге до 30 км/ч это пример того что бюрократическая машина работает на порождение коррупции. В данном конкретном случае вообразим, что после ремонта дороги человеку "забывшему" снять знак ограничения скорости вменить в обязанность погасить из своего кармана все те штрафы, которые будут выплачены водителями "нарушившими" скоростной режим. Как вы думаете будет ли хотя бы один такой случай забывчивости?
    Другой аспект - обязать инспекторов ДПС не только взимать штрафы, но и заниматься обезпечивать комфортное передвижение по дорогам. Выработать некоторые критерии для выплаты премиальных, если эта работа выполнена хорошо, и штрафные санкции, если она будет выполнена хреново.
    Т.о. элементарные изменения в правилах работы ДПС и сопряжённых с ними служб внесёт больший вклад в борьбу с коррупцией, чем целый батальон проверяющих. Эти меры уже давно опробованы у буржуев - тут не нужно изобретать велосипед - посмотрел, научился, адаптировал к нашей действительности и применяй.
    А системная коррупция идёт сверху, поэтому победить её возможно только если борьбу с неё возглавит новая команда сменившая коррупционную. Маргрет Тэтчер заявила, что коррупция побеждается элементарными действиями - находишь несколько неподкупных и дееспособных человек ставишь их на ключевые посты министерств и всё. Эти люди уже разберутся какие законы нужно изменить и какие фигуры нужно вывести из игры чтобы коррупцию пресечь. А чтобы их действия были эффективными и они сами не подпали под влияние лоббистов - обеспечить им режим полной открытости действий.
    Точно так же и у нас в городе. Нужно менять команду и режим её работы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Понимаете ли , я просто считаю агитацию в том виде, в котором она существует на данном форуме, пускай даже из уст известного человека, достаточно неэффективной и скучной, ИМХО.

    Ведь чем можно привлечь на свою сторону ширнармассы? Во-первых чем-то более массовым ,нежели основной форум нгс-а (не у всех же телевизор дышит на ладан, как у меня)))))), а во-вторых, определенным ораторским ,речевым искусством с высочайшим элементом убедительности. Чтоб можно было заслушаться там или зачитаться. Причем до такой степени, чтобы это въелось в плоть и кровь и ты это принял как своё собственное. И взял сторону агитатора)
    А без этого всего лезть на "трибуну" мне представляется несколько нелепым и смешным.

  • Ну... наверное причина глубже. До сих пор у подавляющего большинства людей, любой, даже мелкий провинциальный чиновнишка, ассоциируется как часть всемогущего аппарата-монстра с круговой порукой и с управлением в Москве. Отчасти это справедливо - в России традиционно жутко централизованная вертикаль власти.
    Если жители какого-нибудь Сан-Франциско решили устроить бой корупционной системе - они это будут делать (и делают) без оглядки на столицу Вашингтон. В России не так.

  • Где-то я вас понимаю, но вы не учитываете реальй Нска.
    Во-первых, агитация о ТВ удовольствие дорогое. Вы даже не представляете насколько... А безплатных минут у кандидата занаете сколько? 4!
    Всё! Попробуйте уложить в 4 минуты свою программу и донести до каждого сомневающегося аргументацию своей правоты.
    Поэтому ТВ доступно только для действующего мэра - потому что безплатно и как бы совсем не агитация, а общая тональность местного ТВ задаёт волну - "Всё хорошо, все на выборы!"
    Другой момент что участвовать в обсждении вопросов на форуме не такое простое дело, чтобы освоить его за то немногое время что есть у людей с интернетом сталкивавшихся от случая к случаю. Они ведь специалисты в совершенно разных вопросах и часто от них быть хорошими ораторами и не требуется вовсе. И вот теперь когда жизнь заставила выходить в этой новой роли - на первых порах трудно.
    Нанимать профессиональных спичрайтеров в этом вопросе безполезно да и очень дорого. да и не так просто - их в Нске днём с огнём не сыщешь, а из Мск выписать нереально. Да и не войдёт он в курс дела.
    Тут есть конечно претензия к кандидату, что он поздновато стал готовить команду для ведения агитации на форумах, но ситуация заставила слишком быстро поменять планы. Ведь до самого последнего момента не было понятно, что основной упор придётся делать на интернет. Но подумать что давление будет таким серьёзным было представить трудно. Ведь сегодня под предлогом борьбы с антиправительственными выступлениями милиция в Нске борется с любой агитацией.
    Так что лучше помогите людям освоиться - поправте их, чем высказывать резкое неудовольствие.
    Ваша критика вполне возможно приведёт людей в чувство и поможет им научиться пользоваться цитатами, ссылками и прочими функциями повышающими уровень удобства восприятия информации.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Сергей, это все общие фразы, то же самое я слышал и от действующей власти - депутатов, главврачей больниц, даже Тов и губернатор об этом упомянули. А нужны конкретные и простые действия.
    Мы с вами както встречались когда вы еще занимались Фондом жилищного строительства НСО по Вашей идее на обской. Как я понимаю там все както застряло. Когда станете мэром таких проектов должно появиться много, готовы ли Вы все их поддержать и сделать все необходимое для реализации или все останется на уровне идеи и декларации?
    Проблемм то много, а Кибирева хватит?

    Врач - это национальность

  • В ответ на: А возможна ли борьба с коррупцией снизу?
    Невозможна. Вся система управления в России построена на коррупции, кумовстве, протекционизме. Начиная бороться с коррупцией, вы автоматически становитесь борцом с системой. Ну а с борцами с системой у нас разговор короткий. Тот же Медведев вчера призвал правоохранительные органы обратить особое внимание на борьбу с проявлениями экстремизма, которые "могут усилиться в условиях кризиса". Последним политиком, кто смог получить дивиденды от "борьбы с коррупцией" был Ельцин. Для последователелей тема не прокатит.ИМХО.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: А возможна ли борьба с коррупцией снизу? Например, со стороны малого бизнеса или обычного гражданина?
    Вы, я вижу, спрашиваете не просто так, а с "государственным интересом". Поэтому даже отвечу - нет.
    Основные причины следующие.
    1. Неэффективная система законодательства. Вместо простых и понятных каждому гражданину правил игры по-прежнему действует масса подзаконных актов, служебных инструкций, местных заморочек и т.п.
    Вот я покупаю единую транспортную карту - и мне все понятно. Я иду в любой кабинет к любоиму чиновнику (легко сказать "иду", туда еще попасть надо суметь!) - и начинается игра по совершенно непонятным мне правилам.
    Надо сказать, что при том уровне московских чиновников, который есть сейчас, эффективную систему законов и построить невозможно, особенно для огромной страны, не имеющей соответствующих традиций. За развитие местного самоуправления хорошо ратовать на словах, но мешает п.3. Лучше уж как есть.
    2. Неадекватно низкая оплата труда в большинстве сфер управления, обучения, здравоохранения и т.п. Зачастую взятка в той или иной форме позволяет человеку жить чуть достойней. И взяткодатель часто это понимает, отсюда спокойное отношение.
    3. Система госдарственной власти ориентирована на мигрантов и нац. меньшинства в ущерб русскому большинству. "Традиция", десятикратно окрепшая с советских времен. Не зря Медведика больше всего заботят "всплески экстремизма" а не то, что черная дыра-Чечня получает бюджетных денег в разы больше, чем весь Дальний Восток.

    Осторожно, злой кот!

  • Т.о. ваше предложение сдаться?
    Как-то пораженчески звучит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Т.о. ваше предложение сдаться?
    Мое предложение - насильственное свержение антинародного режима организованными право-националистическими силами:улыб:Но обсуждать это здесь мы все равно не сможем. Да и силы более чем неорганизованы.

    Осторожно, злой кот!

  • Коррупция жива пока народ её потребляет!

    Супермаркеты живут потому что мы туда ходим и оставляем свои деньги.
    Представьте себе ситуацию, когда например все перестанут покупать телевизоры - производство, продажа телевизоров прекратятся, кончатся бабки на их производство, магазины разорятся.
    Коррупция - это бизнес построенный по всем правилам. Если этот бизнес не будет приносить прибыль - бизнес кончится вместе с прибылью. В отличие от других видов деятельности коррупция очень выгодный бизнес - собственных вложений практически никаких.
    А теперь прикинье, долго ли будет такой бизнесмен сидеть в чиновничьем кресле, если прекратятся подношения и платить никто не будет?
    Зарплата чиновничья или служащего ведь не очень высока. Так что придется ему обворовывать бюджет или искать новую работу. А его место займет человек служащий госсударству по другим, не меркантильным мотивам. И такие есть в действительности - не все чиновники взяточники, тем более обычные служащие.
    Так что способ борьбы очень простой: не хочешь - не плати. Силой никто не будет вымогать - это уже не коррупция, а рекет. Вот только это должно стать массовым явлением. Для этого требуется разъяснение и пропаганда. А наши чиновники никогда такой пропаганды не организуюут. Ну кроме медвепутов - им по должности положено больше говорить, чем делать.
    Так что надеятся на чиновников по вопросам борьбы с коррупцией - все равно что ждать от наркомафии когда она начнет бороться сама с собой. Не платите чиновнику - и он уже не ваш клиент. Никто не будет платить - и не будет таких уродов, которые проникают на всякие должности лишь с целью личного обогащения. Потому что обогадиться не удастся.
    Вот тогда и наступит реальная ситуация "верхи не могут, низы не хотят". Народ не захочет горбатиться и платить чиновникам просто за факт их существования, а чиновники не смогут жить по прежнему без этой оплаты. С народа взятки гладки: нет работы на благо народа - нет и оплаты этой работы. А чинушам что делать? Взять силой?
    Их то единицы, а нас тьма!

    Что, боитесь не заплатить? Боитесь что гаишник права заберет? Что пожарный фирму закроет? Что в аренде откажут? Что налоговая наедет? Так кто же виноват? Не тот ли кто трясется от страха и с риском суда за взяточничество несет таки конверт куда указали? Так это ж портрет типичного быдла!
    Быдло - это скот на убой. Вас доят, пока вы позволяете и молчите. Точно также как в армии два-три дагестанца могут в страхе держать целую роту, а то и часть! И все будут платить, а не то...!
    А что "а не то...!"? Что мой уважаемый чиновник ты мне сделаешь, если я тебе денег не дам за просто так? Убьешь меня, мою семью и родственников?
    Что заставляет так боятся чиновников и отдавать им свои заработанные деньги? Да это же обычная гопота! Просто люди чуть постарше, сидят в больших кабинетах и по дворам ночью не ходят с ножичком. Это просто другой уровень гоп-стопа - в форме или под прикрытием чина.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: в армии два-три дагестанца могут в страхе держать целую роту, а то и часть!
    два-три джигита и полк будут держать в страхе. На то они и джигиты

  • Да что там полк, страну. И мы знаем тих джигитов. :улыб:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Маргрет Тэтчер заявила, что коррупция побеждается элементарными действиями - находишь несколько неподкупных и дееспособных человек ставишь их на ключевые посты министерств и всё. Эти люди уже разберутся какие законы нужно изменить и какие фигуры нужно вывести из игры чтобы коррупцию пресечь. А чтобы их действия были эффективными и они сами не подпали под влияние лоббистов - обеспечить им режим полной открытости действий. Точно так же и у нас в городе. Нужно менять команду и режим её работы.

    Совершенно согласен с Вами! Менять надо людей и проводимую ими политику двойных стандартов с кукишем в кармане. Но ведь бед в том, что наши избиратели слишком пассивны, законные формы протеста и реформы не в почете. Русский бунт бессмысленный и беспощадный - вот что уважается. Разве это хорошо?

    У каждого своя миссия!

  • Есть еще 1 простой метод наведение порядке в сфере здравоохранения: профессиональная ответственность врачей за 1) отказ от предоставления госуслуги по обязательной мед помощи, оч ем Вы точно написали. 2) за ошибки, смертность или причинение вреда здоровью в результате действия или бездействия врачей. Я имею ввиду такие инциденты, хорошо освещенные с СМИ, как наступление инвалидности у пациента в результате задержек, проволочек, неправильного диагноза да и просто элементарного разгильдяйства.

    В таких случаях врач / поликлиника / медучреждение должны предстать перед судом и выплатить законную компенсацию о возмещении вреда здоровью - ст. 1064, 1068, 1082 Гражданского кодекса РФ. см. эти нормы например в
    СПС КонсультантПлюс

    Кто может помочь рядовому гражданину защитить права скажем, умершего или "залеченного" родственника ? Такие организации уже есть это Медицинский арбитраж при Сибирском третейском суде и еще некоторые юрид. компании. К слову говоря некоторые частные клиники уже подписывают с пациентами соглашения, о рассмотрении спора в порядке мед. арбитража.

    Вы как гражданин имеете право выбора того лечебного учреждения, которому доверяете. И чем больше граждан будет поступать как Вы, тем лучше для добросовестных врачей и администраторов с сфере здравоохранения и соответственно тем будет хуже халтурщикам и случайным людям в медицине.

    Что я могу твердо обещать Вам - это создание условий по правовой защите рядовых граждан: куда обратиться за правовой помощью? Как выбрать добросовестное медучреждение.
    Много сложного написал? - Тогда приходите на мою пресс-конференцию. О времени будет сообщено дополнительно.

    У каждого своя миссия!

  • Так что способ борьбы очень простой: не хочешь - не плати. Силой никто не будет вымогать - это уже не коррупция, а рекет. Вот только это должно стать массовым явлением. Для этого требуется разъяснение и пропаганда. А наши чиновники никогда такой пропаганды не организуюут. Ну кроме медвепутов - им по должности положено больше говорить, чем делать.
    Так что надеятся на чиновников по вопросам борьбы с коррупцией - все равно что ждать от наркомафии когда она начнет бороться сама с собой. Не платите чиновнику - и он уже не ваш клиент.


    Увы не все так просто! Именно вымогают! Вы это почувствуете на себе, когда, простите, столкнетесь, или уже столкнулись, с ритуальными услугами. Знаете сколько стоят "скромные похороны" пожилого человека у нас в Н-ске? От 30 000 рублей. И попробуйте не заплатите - покойника не отдадут, не оденут и не положат в землю. Цинично? - да. Добровольно? - нет.
    А почему такие жуткие цены и где, как говорится, совесть? - Потому что здесь та же самая картина как в сфере строительства и как в сфере приватизации жилья: немногие избранные компании допущены к этому бизнесу. И эти компании диктуют нам сколько будут стоить жизненно важные услуги продукты: жилище, питание, одежда, развлечения, судебный вердикт, свобода и смерть.
    В целом, скажу Вам, стоит это столько, сколько за это готовы заплатить под хорошим нажимом.

    Вот какие дремучие последствия имеет сращивание судебной и исполнительной власти, запрет реальную гласность и свободный доступ в СМИ.

    У каждого своя миссия!

  • Уважаемые Сибиряки! Сергей Кибирев и Кибирев-закон - это одно и то же лицо. Этот Ник специально создан для ведения тематики по борьбе с коррупцией, его поддерживает также группа юристов, имеющая опыт работы с обращениями граждан и юрлиц. Направляйте свои жалобы, заявления. Опишите Ваш личный отрицательный или положительный опыт борьбы с бюрократией.

    У каждого своя миссия!

  • Уважаемые Сибиряки! Сергей Кибирев и Кибирев-Закон - это одно и то же лицо. Этот Ник специально создан для ведения тематики по борьбе с коррупцией, его поддерживает также группа юристов, имеющая опыт работы с обращениями граждан и юрлиц. Направляйте свои жалобы, заявления. Опишите Ваш личный отрицательный или положительный опыт борьбы с бюрократией.

    У каждого своя миссия!

  • Уважаемые Сибиряки! Сергей Кибирев и Кибирев-Закон - это одно и то же лицо. Этот Ник специально создан для ведения тематики по борьбе с коррупцией
    ____________________________________
    Дарю идею: ник Кибир-Мэр был бы всеобъемлющим и отразил бы всю совокупность точек приложения ваших усилий : )
    Регистрируйте, пока никто не занял : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А как бы ВЫ в случае избрания МЭРом решили бы вопрос с органами Юстиции в частности проблемму регистрации прав на имущество?

  • Сергей, о случае с похоронами я уже писал например тут :
    http://forum.ngs.ru/showflat.php?table=0&Cat=&Board=ngsforum&Number=1874116566&page=8&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=1
    Правда к похоронщикам претензий не было, не до того было.
    Действительно хоронить дорого, выбор ограничен, а самому организовать похороны разрешат разве что в деревне. Бизнес вообще практически без вложений, а высокий спрос обеспечен самой природой человека который как известно смертен.

    Врач - это национальность

  • А что Вы подразумеваете под "Самому организовать похороны"? Самому сделать гроб, самому одеть покойника, самому произвести захоронение в приглянувшемся месте? вы лично самостоятельно всё это можете сделать?
    Мне недавно знакомая рассказывала про похороны у соседей - обмывали на дому (бабуля дома умерла) хоронили в гробу, который покойная заранее присмотрела - осмотрительная бабушка была, все похоронное заранее приготовила, даже два ящика водки на собственные поминки припасла – опасалась, вдруг помянуть будет нечем.
    И вот что странно, никто за право быть похоронной в заранее приобретенном гробу взяток не выбивал. Пытались только за особо хорошее расположение места денюшку выбить, но родственников и отведенное место устроило.
    Дорого конечно хоронить, но... является ли плата за "одевание покойника" взяткой?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Что, боитесь не заплатить? Боитесь что гаишник права заберет? Что пожарный фирму закроет? Что в аренде откажут? Что налоговая наедет? Так кто же виноват? Не тот ли кто трясется от страха и с риском суда за взяточничество несет таки конверт куда указали? Так это ж портрет типичного быдла!
    А разве гаишник права заберет именно за то, что вы взятку не дали? или причиной все же будет ваше нарушение ПДД? А фирма которую грозятся прикрыть пожарные разумеется полностью, соответствует правилам пожарной безопасности?
    Разве взятка не плата, за право нарушать закон?
    Разумеется, не стоит давать денег гайцам, и я знаю людей которые не дают взяток (ну западло им это) но они понимают, что за это надо платить соблюдением ПДД и ответственностью, если эти правила нарушены.
    Только вот… не уверена я, что если нарушения будут серьезными и грозить им будет не банальный штраф, они не начнут давить на все клавишки и нести конвертики кому надо.
    Кстати, иногда приведение магазина в соответствие с нормами пожарной безопасности настолько заморочнее и затратнее,. что проще взятку дать. Вот и дают взятки, до тех пор, пока их давать рентабельно.
    Но Вы правы - супермаркеты живут потому что мы туда ходим, коррупция жива - потому что мы платим.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Но обсуждать это здесь мы все равно не сможем. Да и силы более чем неорганизованы.
    Т.о. ваше предложение всё-таки сдаться...
    Если силы не организованы уже сегодня, то они не будут организованы уже никогда.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Коррупция жива пока народ её потребляет!
    Разбой, грабёж и убийства тоже живут пока народ их потребляет!
    Такая что ли логика?
    Вообще если бизнесмен занимается борьбой с коррупцией он гарантированно разорится, многими проверено на практике. "Единица ноль, единица - вздор!" (С)
    А бизнес у нас не организован - меж собой не могут договориться. Провести флешмоб "Один год без взяток!" наше бизнес-сообщество нескособно в силу того что суть бизнеса такова - получить внеэкономические преимущества над другими часто дешевле чем вкладываться в развитие в эффективность.
    В ответ на: Просто люди чуть постарше, сидят в больших кабинетах и по дворам ночью не ходят с ножичком. Это просто другой уровень гоп-стопа - в форме или под прикрытием чина.
    Другой уровень гоп-стопа это менты, (Ничего личного, а так же никаких наездов в адрес нормальных служак), а так же ОПГ А вот коррупционеры это тот орган который у гопоты отсутствует - мозг.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А что Вы подразумеваете под "Самому организовать похороны"? Самому сделать гроб, самому одеть покойника, самому произвести захоронение в приглянувшемся месте? вы лично самостоятельно всё это можете сделать? ...
    Уважаемая Ундина, я недавно хоронил, так что о чем пишу знаю
    Из 30000р., которые с нас взяли только 9000р. относятся к гробу, ритуальным фенечкам и простенькому надгробию. Яму мы копали сами - в деревне хоронили. Остальное - сопровождение покойного бригадой могильщиков (они грузят в автобус и выгружают, опускают гроб в могилу) и собственно сам автобус.
    Неужели вы думаете что родственники самостоятельно не могут осуществить все эти операции?
    А обмыть и одеть покойника - это именно родственники делают. Специально обученного человека для этого не надо. Хотя если кто брезгует - пусть платит за "одевание покойника".
    А теперь попробуйте самостоятельно похоронить на городском кладбище. Выбрать место, выкопать яму, закопать и поставить надгробие. Да еще чтобы потом на то же место бомжа не похоронили. Если вы об этой самостоятельности - то верно, инициатива на городских кладбищах наказуема.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: А разве гаишник права заберет именно за то, что вы взятку не дали? или причиной все же будет ваше нарушение ПДД? А фирма которую грозятся прикрыть пожарные разумеется полностью, соответствует правилам пожарной безопасности?
    Конечно я говорю только о тех, кто не нарушая закона попадает под пресс людей в форме. Нарушитель должен платить иначе нефик нарушать закон. Тем более что требования ПДД и правил пожарной безопасности не противоречат логике.
    Тут ведь все просто - не нарушай законы написанные властью, чтобы власть не преследовала тебя. Речь о преследованиях противозаконных и преднамеренных. Т.е. о вымогательстве.
    Что касается о приведении магазина (офиса) в соответствие с требованиями пожарных - стоимость вполне разумная. Это надо делать не для пожарных, а для себя. И делать это надо качественно. Заметьте, во многих магазинчиках даже огнетушителя нет - как они будут спасать себя и товар если случится загорание?
    Соблюдать ПДД вообще ничего не стоит. Никто еще не разорился от того, что ехал 40-60, а не 100 как крутой мачо.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: И вот что странно, никто за право быть похоронной в заранее приобретенном гробу взяток не выбивал.
    Вы забыли как у нас выдаются свидетельства о смерти? Тут был топик на эту тему, неужели не читали? А получить тело из танатологии частенько бывает просто большой проблемой.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • - Вы меня разочаровали в моих ожиданиях, далеки Вы от простого народа :cray-1:

  • В ответ на: Президент России Дмитрий Медведев постоянно подчеркивает важность борьбы с проявлениями коррупции в нашем обществе. Поддерживают его в этом наши средства массовой информации, гневно осуждающие «чиновничью ренту», «откаты», «взятки». Пакет антикоррупционных законов рассматривается в приоритетном порядке. Имеются свидетельства привлечения конкретных лиц к ответственности, снятия руководителей и должностных лиц с занимаемых постов, которые понимают государственно-частное партнерство, как личный бизнес на выполнении государственных функций. А возможна ли борьба с коррупцией снизу? Например, со стороны малого бизнеса или обычного гражданина? :biggrin:
    В этой системе - нет. Как замечено многими, в том числе публично, - коррупция сейчас системообразующий фактор

    Что приближает революцию национального типа!
    :улыб:

  • Проблема с пожарниками совершенно иная. Их иногда натравливают чтобы нервы потрепали, а они люди циничные (профессия располагает) и умеют это делать. Но это не страшно - как пришли так и уйдут - если в конторе порядок. Тут дело в ином - почему Ротшильду, допустим, на торговой точке предъявляют строгие и законные требования, а г-ну Кожемякину, например нарушения пожарной безопасности в гораздо большем магазине с большей проходимостью да ещё расположеном в полуподвальном помещении сходят с рук?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Вы вообще смотрите, кому отвечаете?
    И не разбрасывайтесь предложениями самостоятельно хоронить, копать ямы и т.д...
    жизнь, она знаете, такая штука...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это я ошибся, извините,
    а вы молодец, заметили и сообщили

    Врач - это национальность

  • А чо простой народ по вашему только в мусорке и тусуется?

    Вы вот кстати просветите за каким хреном вам понадобилось учить эсперанто, если вы такой простой?:улыб:Или вы так просто форсите?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Коррупция жива пока народ её потребляет!

    Супермаркеты живут потому что мы туда ходим и оставляем свои деньги.
    Представьте себе ситуацию, когда например все перестанут покупать телевизоры - производство, продажа телевизоров прекратятся, кончатся бабки на их производство, магазины разорятся.
    Коррупция - это бизнес построенный по всем правилам. Если этот бизнес не будет приносить прибыль - бизнес кончится вместе с прибылью. В отличие от других видов деятельности коррупция очень выгодный бизнес - собственных вложений практически никаких.
    А теперь прикинье, долго ли будет такой бизнесмен сидеть в чиновничьем кресле, если прекратятся подношения и платить никто не будет?
    Зарплата чиновничья или служащего ведь не очень высока. Так что придется ему обворовывать бюджет или искать новую работу. А его место займет человек служащий госсударству по другим, не меркантильным мотивам. И такие есть в действительности - не все чиновники взяточники, тем более обычные служащие.
    Так что способ борьбы очень простой: не хочешь - не плати. Силой никто не будет вымогать - это уже не коррупция, а рекет. Вот только это должно стать массовым явлением. Для этого требуется разъяснение и пропаганда. А наши чиновники никогда такой пропаганды не организуюут. Ну кроме медвепутов - им по должности положено больше говорить, чем делать.
    Так что надеятся на чиновников по вопросам борьбы с коррупцией - все равно что ждать от наркомафии когда она начнет бороться сама с собой. Не платите чиновнику - и он уже не ваш клиент. Никто не будет платить - и не будет таких уродов, которые проникают на всякие должности лишь с целью личного обогащения. Потому что обогадиться не удастся.
    Вот тогда и наступит реальная ситуация "верхи не могут, низы не хотят". Народ не захочет горбатиться и платить чиновникам просто за факт их существования, а чиновники не смогут жить по прежнему без этой оплаты. С народа взятки гладки: нет работы на благо народа - нет и оплаты этой работы. А чинушам что делать? Взять силой?
    Их то единицы, а нас тьма!

    Что, боитесь не заплатить? Боитесь что гаишник права заберет? Что пожарный фирму закроет? Что в аренде откажут? Что налоговая наедет? Так кто же виноват? Не тот ли кто трясется от страха и с риском суда за взяточничество несет таки конверт куда указали? Так это ж портрет типичного быдла!
    Быдло - это скот на убой. Вас доят, пока вы позволяете и молчите. Точно также как в армии два-три дагестанца могут в страхе держать целую роту, а то и часть! И все будут платить, а не то...!
    А что "а не то...!"? Что мой уважаемый чиновник ты мне сделаешь, если я тебе денег не дам за просто так? Убьешь меня, мою семью и родственников?
    Что заставляет так боятся чиновников и отдавать им свои заработанные деньги? Да это же обычная гопота! Просто люди чуть постарше, сидят в больших кабинетах и по дворам ночью не ходят с ножичком. Это просто другой уровень гоп-стопа - в форме или под прикрытием чина.
    Думаю вы заблуждаетесь. Когда сиситема выстроена под "деньги", не давать их - обрекать себя на весь возможный гнев этой самой системы, а она при "полномочиях" и многократно сильнее человека.

    И впринципе даже можно победить в каком-то конкретном случае, и даже потом бить себя в грудь и быть на коне...но либо надо всю жизнь только заниматься, что идти против системы - жертвуя временем, здоровьем, те же деньгами...

    Банальный пример с теми же гаишниками: если он стоит на дороге не для службы безопасности, а для зарабатывания - ты никогда от него не уйдешь без мзды (а на трассе таких - 99,9999999%).
    Для начала он украдет знак отмены ограничений обгона, потом поставит знак 10км\ч, потом сделает засаду там, где ты не захочешь,а нарушишь (последняя "фишка" алтайских гаишников- включать "мигание" переезда, когда ты на него заехал, и потом начинать свой хоровод.
    И если ты не в сане (без корочек) - у тебя альтернатива - соглашаться на условия его "домашних заготовок" и отстегивать, либо начинать бороться...не с ним - а с системой, А уж она тебя покарает как следует.
    Последнйи пример - с моим главбухом. была поймана за украденный гаишниками знак "отмена запрещения обгона", попыталась бороться, осталась без прав на 4 месяца. (А потом уже вышло известное антикоррупционное разъяснение, что если разметка противоерчит знаку - считать приоритетом разметку. Ну и что - прикрыли одну из 10000000 возможностей подстраивать финансовые ловушки.)
    И теперь попробуйте объяснить этой женщине, что она (будуче невиновной!) поступила правильно, не дав 1000р вымогателям и в альернативу потеряв кучу времени, сил , нервов, в итоге всю зиму возя ребенка в детсад на такси....

    Абсолютно аналогично и вдургих сферах, может не столько наглядно.
    Те же пожарники - (сам сталкиваюсь) - ВСЕ НОРМЫ выполнить невозможно, проще все прекрыть и никогда ничем не заниматься... они это знают. Мы это знаем. Итог - очевиден. И приходит он к нам не за пожарной безопасностью, а за...........
    (кстати речь идет о госбюджетном учреждении)

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • сделает засаду там, где ты не захочешь,а нарушишь (последняя "фишка" алтайских гаишников- включать "мигание" переезда, когда ты на него заехал, и потом начинать свой хоровод.
    ______________________________________
    Точно. Была похожая ситуация недавно по Красному проспекту перед въездом на мост (мигающая стрелка поворота).
    Так что перенимают опыт...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Зачем было надо цитировать всё мое сообщение полностью?
    В ответ на: Думаю вы заблуждаетесь. Когда сиситема выстроена под "деньги", не давать их - обрекать себя на весь возможный гнев этой самой системы, а она при "полномочиях" и многократно сильнее человека.
    Не знаю даже что ответить на такое раболепие...
    Вы утверждаете что мы живем в рамках неизменной системы направленной на выкачивание из нас труда, его результатов и вознаграждения за труд?
    Но это ведь система построена не Богом и выступать против такой системы требует воля и совесть настоящего Человека!
    Всё остальное что Вы написали - продолжение Вашей мысли о том, что лучше молчать в тряпочку и платить, чем рисковать потерять что-либо.
    Вы родились свободным, Вы никому ничего не должны!
    Сейчас система проверяет Вас на прочность и все туже затягивает гайки - сначала отняли малое у Ваших предков, потом больше у родителей и вот уже Ваши дети рождаются несвободными изначально.
    А если наступит момент когда система будет решать жить ли Вашему ребенку или уничтожить в соответствии с бюджетом? Про такую систему Вы пишете и её надо боятся?
    За Свободу надо бороться, а борьба подразумевает готовность жертвы.
    Это как на войне: если Вы не готовы бороться до смерти за свою Родину - Вы уже не боец и Родину Вы не защитите. Если Вы боитесь потерять водительское удостоверение - Вы никогда не перестанете платить вымогателям на дороге.

    Сначала со своей системой ценностей разберитесь, прежде чем советовать на форуме продолжать оставаться рабами.

    Врач - это национальность

  • Сначала со своей системой ценностей разберитесь, прежде чем советовать на форуме продолжать оставаться рабами.
    __________________________________________
    Вы сами то поняли,что счас запостили? И кому?:хехе:
    Внимательнее читайте,поменьше употребляйте.:хехе:

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Вообще не употребляю, и меньше не могу :улыб:
    Я из Вашего ответа понял только то, что с системой по Вашему мнению бороться невозможно и опасно.
    Именно на это я и ответил - любая борьба опасна, альтернативой борьбе является капитуляция. В стороне остаться не удастся.
    Ваши примеры неудачного столкновения с системой несомненно подтверждают стойкость системы к отдельно вызванным возмущениям. И конечно одиночка с системой не справится, более того, может без пользы поломать себе жизнь.
    Если в чем я заблуждаюсь в отношении необходимости борьбы - укажите, буду благодарен.

    Врач - это национальность

  • Борьба за идеи и борьба за власть тесно переплетаются в жизни общества. Борясь за власть, человек делает ставку на те или иные идеи. Борясь за идеи, человек часто опирается на власть или вступает с ней в противоречие. Но переплетение этих форм н означает, что проведение различия между ними невозможно или несущественно. Борьба за власть и борьба за идеи относятся к разным уровням вселенской иерархии по управлению: вторая — наиболее высокому, чем первая. С точки зрения эволюции системы, чрезвычайно важно, чтобы соблюдалось определенное соотношение между этими формами противоречий, а именно: борьба за власть должна занимать подчиненное положение по сравнению с борьбой за идеи, она должна быть лишь ее неизбежным следствием. Борьба за власть, ставшая самоцелью, приводит к анархии или к тирании, но никак не к конструктивной эволюции общества. Если мы хотим утвердить в жизни некие идеи, то из всех мыслимых путей надо выбирать тот, который в наименьшей степени связан с изменением структуры власти. Иначе произойдет подмена: борьба за власть поглотит борьбу за идеи.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Я в принципе с вами согласен что борьба за идею и борьба за власть тождественны.
    Но борьба за свободу - это не борьба за идею, и тем более не борьба за власть. Борьба за свободу только до тех пор необходима, пока не устранены причины несвободы.
    А при борьбе про которую Вы пишете процесс не останавливается после достижения результата.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: ... Вы вот кстати просветите за каким хреном вам понадобилось учить эсперанто, если вы такой простой?
    - "безродный космополит"(с) потому как:миг:
    *И, вообще, где будут эти топики через месяц, когда избирательная компания закончится? - Ну, будет через несколько лет снова: "I'll be back" (опять же под компанию)*

    Поэтому и не хочется участвовать в "как-бы обсуждениях".

Записей на странице:

Перейти в форум