Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
  • Закончилось забавное мероприятие в духе современной россиянской "димакратии" -выборА патриарха - то есть заранее предопределённая мероприятие с победой в подсчёте голосов.

    Забавность в том, что всё в официальной политике до предела бюрократизировано , подконтрольно кланам и связано чёрт знает с кем.
    Официально, кстати, церковь это общественная организация со льготами, не связанная с государством.

    Мероприятие это из той же оперы, что и газовая война. То есть мозги людям загаживают. Кругом всё разваливается в экономике и финансах - ну и отвлекают внимание, как умеют политические банкроты...

    На самом деле всё это православное возрождение - такая же раздутая величина, как мировая финансовая система с долларом и акциями на несуществующие ценности.

    То есть в наличии православный дефолт и всё на самом деле рассыпается как и инвестиционные банки и фонды...

  • Откуда такие выводы? Собрались попы да дьяки, выбрали патриарха, в сем загвоздка то? Тем более что нам, рядовым гражданам набожным и не очень, от этого ни холодно, ни жарко! А власть тут причем? Каноны церкви к мерскому закону никакого отношения не имеют и на нашу жизнь не влияют!

  • Загвоздка в ПСЕВДОПОРЯДКЕ , который на Руси никак не проходит...

    То есть, власть попагандирует одно, а делается совсем другое. Причём все отлично знают - "как надо на самм деле".

    Официально ничего сделать невозможно...

    Это, впрочем, не согодня возикло, и не вчера...

    Вот и "религия" - яркий тому пример, вроде всё "отсоединённо от государства", а на смом деле - система пропаганды бюрократического государства...

  • Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. Дело верующих, кого они выбрали себе. Разве что смычка государства и церкви при новом патриархе будет еще теснее.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Ну про "религиозный дефолт" вы тут смело задвинули. Да только РПЦ если захотят то на религиозную тему могут ещё кому угодно "заплатить", так довольно нормальных людей, которые способны действовать во имя Бога.
    Конечно ваш скепсис объясним, но право же больших основний заявлять что РПЦ что-то сделала не так - нет. Это ведь по обльшому их внутреннее дело как они провели "выборы". Да это и не выборы по большом то счёту - только название и похоже, механизм же несколько иной.
    Так что всех православных поздравляю с новым Патриархом, а желаю успехов в деле борьбы с грехом. Сегодня нравственность в цене как никогда - дефицит нравственности в обществе налицо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Закончилось забавное мероприятие в духе современной россиянской "димакратии" -выборА патриарха
    Крупная коммерческая структура в соответтвиии со своими внутренними правилами избрала председателя правления.
    И что с того?

  • Вот именно - все тип-топ. Собрание акционеров прошло успешно - выбрали председателя, устраивающего всех. И "крышу" видимо тоже. :спок:

  • Я, честное слово, не хочу Вас оскорблять, но отдельные Ваши посты (особенно с глобальными выводами) напоминают уже цитировавшийся мной анекдот про быка и зайца.

    Caveant consules!

  • Мне их собрание нисколько не помешало, и в будущем на мою жизнь скорее всего никак не повлияет.


    Зато они помогли авиакомпаниям и московским гостиницам сделать выручку в зимнее кризиное затишье! :спок:

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • За определенный % с вала, надо полагать? :улыб:

  • Гостиницы - скорее всего. А насчет авиакомпаний наврядли: их же много. Думаю даже Аэрофлот не смог бы обслужить всю страну + зарубежных гостей. А платить % каждой авиакомпании много мороки - проще выслать денег делегатам. Хотя скорее всего проезд все-таки делегаты и сопровождающие сами себе оплачивали.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • Всего на собор было избрано 700 делегатов, из них с полсотни - москвичи, еще несколько десятков - жители центрального или центрально-черноземного районов. Впрочем, даже украинцы и белоруссы из приграничных областей наверняка предпочли поезда (от Могилева до Москвы езды часов 10-12).

    Остается от силы 400-500 человек. В масштабах ежедневных перевозок - сущий мизер.

    Caveant consules!

  • Про поездки убедили. Даже если с каждым делегатом по 2 денщика поедет - все равно народа мало, чтоб что-то специальное придумывать перевозчикам. Ну а гостиницы скорее всего как-то наварились на таком собрании.

    Бу... бухаст.....бухаст михщь !!!

  • В ответ на: Думаю даже Аэрофлот не смог бы обслужить всю страну + зарубежных гостей.
    Ну +700 за пару дней человек к трафику МАУ - это на уровне погрешности измерения.
    Плюс не все же еропланами летали - кто паровозом, а кто и пешком.

  • НП
    показывали в новостях сюжет как какая-то иеромонахиня (или как их там) поехала на эти выборы. В купе бизнес класса (СВ ). Понятно дело, аскетизм и все такое.

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

  • Не где боле нет столько греховного, как на голенищах патриарших сапог. (с) Остров

  • В ответ на: Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом. Дело верующих, кого они выбрали себе. Разве что смычка государства и церкви при новом патриархе будет еще теснее.
    По мне, пусть хоть кого выбирают. Я обращаю внимание на то, что это составляющая нынешней системы и подчиняется тем же правилам.

    Более того, это этот монастырь лезет ко все со свим уставом...

  • У меня кроме раздражения весь этот ихний сходяк ничего не вызывает, 3 дня уже по всем новостям мусолят, как будто это такое важное событие.

    PS: А кто вообще спонсирует церковь? или они имеют свой доход?

  • Так у них самый выгодный бизнес. Торговля тем, чего нет - пустыми обещаниями всех благ и прощением всех грехов. Свечки - по пятьдесят раз продают одни и те же, потому как специально обученый отряд бабушек тушит их, как только человек отойдет в сторонку и несут опять продавать. Плюс - продажа брошюрок, плюс - оказание платных услуг, молитв, служений и проч. Всё по строго установленной таксе. И, насколько я знаю, - никаких налогов! :biggrin: Ну и наконец "добровольные" подношения "великих" пытающихся таким образом смыть свои великие грехи, поделившись частью награбленного с божьими людьми. Как то так. :улыб:

  • В ответ на: Свечки - по пятьдесят раз продают одни и те же, потому как специально обученый отряд бабушек тушит их, как только человек отойдет в сторонку и несут опять продавать.
    Какой дикий бред! :ха-ха!:

    За 10 лет я ни разу не видел в церковной лавке свечку с обгорелым фитилем.

    Caveant consules!

  • Дыкть и не увидишь - свечка на сколько згореть может за 2-3 минуты? на сантим? Ничто не мешает ентот сантим ножничками подкоцать. Спробуй - поставь свечку, только далеко не отходи и проследи за ее судьбой. У меня знакомая как то раз даже поругалась с одной такой бабушкой, за то, что она свечку наглым образом стырила. И то - проследила за свечкой только потому, что уже была наслышана про это. А так бы - ничего бы и не заметила. У нас ведь как - поставил свечку и пошел по своим делам дальше, а ловкие бабуси не спят :миг: :biggrin:

  • С фитилём - да, вряд ли...
    Мож на переплавку пускают?
    не, правда, свечки же убирают (ну, типа место новым освободить), они там не до прогорания стоят. А вот куда убранные девают?

  • Убирать то убирают, но по всем канонам свеча должна полностью прогореть. А не быть убраной как только ставящий отвернулся. Хоть бы постоять дали немного что-ли для приличия. Дык - нет - тогда обрезать больше надо будет. Да и вид товарный потеряет. :dnknow:

  • Скорее всего, выбрасывают. Вы представляете себе, сколько возни с переплавкой - надо отсортировать парафиновые и восковые огарки, вытащить из расплава недогоревшие фитили и т.п.?

    Вообще, обвинение в повторной торговле свечами выглядит настолько смехотворно, как если бы некоего министра обвинили в том, что он каждый вечер уносит домой полный портфель использованной (но чистой с одной стороны) бумаги для использования в домашнем хозяйстве или для сдачи во вторсырье.:улыб:

    Caveant consules!

  • Ну коль ты такой деревянный - спробуй - сходи - проследи сам. Может хоть тогда поверишь. Посмотри в той же лавке - почему свечи разной длины, но с чистыми фитилями? Включи логику уже.

  • В ответ на: Убирать то убирают, но по всем канонам свеча должна полностью прогореть.
    О, Вы еще и православные каноны знаете...

    Можно ссылку на решение собора, установившего этот канон?:миг:
    Кстати, если Вы посмотрите на свечи в церковной лавке, то увидите, что более короткие обычно еще и более тонкие, поэтому обрезанную свечу пришлось бы не только очистить от подтеков и нагара, но и обстругать. К тому же свеча, побывавшая в употреблении, еще и жирная, т.к. подсвечники постоянно смазывают маслом (чтобы не налипал расплавленный воск), поэтому повторно употребляемую свечу пришлось бы тщательно протирать промокательной бумагой.:миг:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Свечки - по пятьдесят раз продают одни и те же, потому как специально обученый отряд бабушек тушит их, как только человек отойдет в сторонку и несут опять продавать.
    "РПЦ мне не друг, но истина дороже". почти (с)
    Ни разу не видел в продаже свечек б/у.
    (краний раз свечку ставил летом в рязанском кремле :-)

  • В ответ на: PS: А кто вообще спонсирует церковь? или они имеют свой доход?
    Доход от недвижимости, земли и торговля. Налогами не облагается.
    Вы не замечали, что не в мешковине ходят?

    Это всего лишь слова, всего лишь произнесенные, всего лишь вами(с)

    Исправлено пользователем Аццкая брюнетка (28.01.09 15:25)

  • В ответ на: Убирать то убирают, но по всем канонам свеча должна полностью прогореть. А не быть убраной как только ставящий отвернулся. Хоть бы постоять дали немного что-ли для приличия. Дык - нет - тогда обрезать больше надо будет. Да и вид товарный потеряет. :dnknow:
    Ну всё, от патриарха до свечек скатились.
    Выборы патриарха всея руси - важное политическое и общественно-значимое событие, поэтому и показывают по всем телеканалам.
    Выборы президента крупной корпорации по телеку не показывают, потомучто дело может и важное, но для ограниченного круга лиц.
    А про религиозный дефолт и чем там церковники себе на крузаки зарабатывают обсуждать должны соответствующие структуры.
    Чем вам церковь сейчас не угодила? Что там было х00 лет назад - мучали когото, на кострах сжигали - это дела минувшие. Работайте над тем чтобы такого в будущем не произошло. Пока кажется тревожится нет оснований.

    Врач - это национальность

  • Ну и что мешает проделать все вышеперечисленные операции специально обученным бабусям, чтобы продать то же самое - еще раз? По моему - ничего. Как раз то, что свечки короче и тоньше только подтверждают факт того, что их обрезали и зачищали. Нуи чаво? :dnknow:

  • В ответ на: Посмотри в той же лавке - почему свечи разной длины, но с чистыми фитилями?
    На цену поглядеть не пробовали? Вместо чтобы логику включать.
    Кстати- в грекческих православных храмах в церковных лавках продавцов нет. Лежат свечки, стоит ящик с дыркой для евров.

  • Если бы у нас было как в греции, то церква обанкротилась бы быстро :biggrin: так, как по копейке за свечку - енто мало, а больше никто бы и не кидал. :улыб:Ну и что с того, что я на цены погляжу? Уценка б/у чтоль? Значит есть еще совесть однако :biggrin:

  • В ответ на: Кстати- в грекческих православных храмах в церковных лавках продавцов нет. Лежат свечки, стоит ящик с дыркой для евров.
    В некоторых московских храмах (например, Сретенском монастыре) сделано так же, только в ящик можно кидать не евры, а рубли.:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если бы у нас было как в греции, то церква обанкротилась бы быстро :biggrin: так, как по копейке за свечку - енто мало, а больше никто бы и не кидал. :улыб:Ну и что с того, что я на цены погляжу? Уценка б/у чтоль? Значит есть еще совесть однако :biggrin:
    Не с копеек живет церковь.
    Посмотрите пример, как находят деньги на содержание ХХС - http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1037

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Посмотрите пример, как находят деньги на содержание ХХС - http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=1037
    Это, скорее, чиновничий дефолт... Интересно, этих "глав управ" пинком под зад из чинуш выпнут?... "ваша задолженность составляет..." охренеть можно.

  • Если у вас есть лишние 20 тыс. долларов, то уверяю вас, вы без особых хлопот можете организовать в ХХС девичник или отметить день рождения собственного кота. За небольшие дополнительные деньги вам разрешат там устроить курилку и перекроют ближайшую к Храму улицу, чтобы вашим гостям было удобно парковаться. Пить водку и приглашать певцов можно "по умолчанию". И я совсем не исключаю вероятности того, что в подвале ХХС ещё найдётся и сауна с девочками... :rofl:

    Повеселило, но многое может правдой оказаться.

  • Кратко напомню историю нынешнего Храма. Когда большевики взорвали старый храм, на его месте планировали возвести колоссальный Дворец Советов, вырыли огромный котлован, но дальше дело не пошло - началась война. В итоге в котловане устроили открытий бассейн "Москва".

    Когда Храм стали восстанавливать, возник вопрос - что делать с котлованом? Мэрия Москвы решила так: застроим весь котлован цокольным этажом, а над ним возведем храм старых размеров. Итак, под самим Храмом находится только нижний храм, а что рядом с эти нижним храмом (в застроенном котловане) - тем распоряжается правительство Москвы, и Церковь к этому не имеет ни малейшего отношения.

    Caveant consules!

  • А к тому, что "блуд" творится непосредственно "под стенами" церкви - церкви тоже пофигу? :dnknow:

  • Вы считаете, что у Церкви есть возможность предписать мэрии, как ей распоряжаться мэрской же собственностью?

    Caveant consules!

  • В ответ на: Выборы патриарха всея руси - важное политическое и общественно-значимое событие, поэтому и показывают по всем телеканалам.
    Да какое это событие, это шоу из разряда всяких дом-2 и героев на острове, только для другой аудитории.

  • В ответ на: Вы считаете, что у Церкви есть возможность предписать мэрии, как ей распоряжаться мэрской же собственностью?
    Ну, не предписать, а попросить... Префекты и главы управ, как видим, уже "стелятся".

  • В ответ на: Вы считаете, что у Церкви есть возможность предписать мэрии, как ей распоряжаться мэрской же собственностью?
    Предписать возможности нет. Есть возможность отказаться, предать огласке, выразить возмущение - много чего. Но если церковь будет закрывать глаза на притон - это о много говорит.

    Внимание - нет никаких доказательств что под ХХС есть притон, баня или казино. Это исключительно фантазии, которые всего лишь могут оказаться правдой.

    Врач - это национальность

  • "выразить возмущение - много чего" - И как вы это себе представляете? И придут православные дружинники к дверям вертепов - и чем это закончится? Тут же начнется истерика во всех блогах и форумах - церковь покушается на основные свободы граждан.

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: "выразить возмущение - много чего" - И как вы это себе представляете? И придут православные дружинники к дверям вертепов - и чем это закончится? Тут же начнется истерика во всех блогах и форумах - церковь покушается на основные свободы граждан.
    Кто начнет истерику по поводу возмущения церкви? Какой бы повод у этой церкви не был.
    Что может церковь сделать? Ваприанты
    Предположим я патриарх. В моем главном храме в подвале сауна, в которой вечером устраивают оргии, а в одном из монастырей - наркопритон.
    Мои действия:
    1. Иду в сауну (монастырь)и прошу подаяние в помощь церкви, 20-30 тыщ баксов в месяц
    2. В первое же воскресенье ставлю в известность своих прихожан, что вопреки воле церкви и здравого смысла у нас в подвале бордель
    3. Звоню на первый, второй, третий.. десятый телеканал/информагентство с уведомлением. Вечером смотрите на всех телевизорах страны.
    4. Сижу тихо, молчу в тряаочку.

    Врач - это национальность

  • Еще раз - светские заведения не в подвале храма, а "по соседству".

    Маленький пример. Напртив Н-ского кафедрального собора действует стрип-клуб. Интересно, как бы отреагировала "атеистическая общественность", если бы епархия потребовала закрыть этот стрип-клуб?:миг:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Еще раз - светские заведения не в подвале храма, а "по соседству".

    Маленький пример. Напртив Н-ского кафедрального собора действует стрип-клуб. Интересно, как бы отреагировала "атеистическая общественность", если бы епархия потребовала закрыть этот стрип-клуб?:миг:
    Никак. Кто бы не потребовал. Потому что всем плевать кто что хочет или не хочет. Это вопрос не церкви - она у нас не занимается воспитанием.

    Врач - это национальность

  • Действительно "Голодный койот" находится очень близко от Вознесенского кафедрального собора, 110 метров всего. И что теперь проводить православным пикеты каждый вечер возле стрип-бара?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • В ответ на: Забавность в том, что
    ...
    То есть в наличии православный дефолт ..
    Забавно то, что "обычного" неверующего настолько волнуют внутрицерковные дела, что он заводит специальную тему, причем, на политическом форуме и с провокационным названием. Следовательно, под маской отстраненного наблюдателя прячется идеологическая кликуша, которая пытается свои заклинания выдать за истинное положение вещей. Забавно, что практически те же инвективы оттуда же звучат в адрес КПРФ. Пещерный антикоммунист и хулитель православия в одном флаконе = ?

    спробитоюносветлойголовою

    Исправлено пользователем sshu (28.01.09 17:54)

  • Слушайте, Ругивлад, ну вот зачем так себя вести и оскорблять идеалы верующих - пусть даже ты с ними не согласен?
    Вы бы на себя свои слова попробовали применить. Я вот хоть и не православный христианин, а всё-таки прикинув что вы так отозвались бы обо мне - чувствую это очень оскорбительно звучит.
    Я понимаю, вам кажется, что РПЦ вам сильно насолила, что они есть настоящие ваши духовные враги, но ведь если подумать это не так.
    Вы ведь вроде тоже пытаетесь со злом бороться, стараевтесь чтобы жить по правде, знать истину, так помогите и другим встать на путь который считаете верным, а не ёрничайте. Я думаю, что ваш пост оскорбить может, но побудить изменится человека к лучшему - это врд ли. А вот озлобить запросто. Этого ли вы добиваетесь.
    Мне вот кажется вы хороший человек, хоть и не моих взглядов. Только поэтому собственно и обращаюсь к вам с такой развёрнутой просьбой - будьте корректнее к тем кто вас особо ничем не обидел. Или вы считаете что люди из РПЦ мерзавцы и к ним нормы морали неприменимы?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: В итоге в котловане устроили открытий бассейн "Москва".
    Кажется он назывался "Динамо"...
    А так всё верно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

Записей на странице:

Перейти в форум