Погода: 11 °C
05.0510...16пасмурно, небольшие дожди
06.054...11небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Что теперь будет с Грузией?

  • Шеварнадзе то того... ку-ку..
    Начнут сейчас власть делить, как бы войну на южных границах не получить...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • А какое нам-то дело до дележа их власти? Пусть и воюют у себя! Я не прав?

    Добавлю еще что Шеварнадзе мне совсем не жалко! Го*дон он был старый!

  • По поводу Шеварнадзе согласен... пидо...эээ... нехороший он человек, короче...

    А по поводу "ну и пусть воюют у себя" не прав... если бы это было в Зимбабве то ещё куда не шло, а тут граница с Россией. Мало того, что может резко дестабилизироваться ситуация на всём Кавказе (в том числе и в России), так это ещё и сотни беженцев, необходимость "укрепления" южных границ и прочие прелести...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Учудил насчет беженцев, поезжай в Москву, там грузинских беженцев как снега на Чукотке, воюющая Грузия нашим боссам только на руку, типа хрен им а не нефтепровод Баку-Джейхан, а по поводу нестабильности, по моему сильнее чем сейчас дестабилизировать обстановку на Кавказе невозможно.

  • Меня больше интересует что будет с Абхазией, этим летом был там когда в Новоафонские пещеры ездили, проняло.
    Они к нам хорошо относятся, а вот в Грузии пришли в власти националисты.

  • По некоторым данным, в Абхазии сейчас до 80% жителей имеют российские паспорта. В Краснодарском крае их выдают им свободно. Думаю, что если Грузия ломанется-таки в Абхазию по-настоящему, то Россия будет вынуждена защищать своих граждан. И что-то сдается мне, что она с превеликим удовольствием это сделает.

    Южная Осетия, скорее всего, тоже предпримет что-то в этом роде.

    А в Аджарию Грузия ни за что не сунется - Турции побоится, турки своих братьев-мусульман в обиду не дадут.

    И останется прилично ободранная Грузия со своим князем на каждом холме и энергосистемой в руках Чубайса...

  • --И останется прилично ободранная Грузия со своим князем на каждом холме --
    Чубайс под свои крики об "российской энергетической экспансии" в Украину, Грузию и Армению потихоньку вывозит из РФ финансы для закупки генерирующих мощностей для перечисленных стран, даже не имея контрольного пакета энергокомпаний.
    Такой вот "империалист" :ха-ха!:

  • В ответ на: Думаю, что если Грузия ломанется-таки в Абхазию по-настоящему, то Россия будет вынуждена защищать своих граждан. И что-то сдается мне, что она с превеликим удовольствием это сделает.
    В том то и опасность... Грузия уже не раз пыталась "сунуться" в Абхазию.. И Россия не раз уже её защищала.
    А каким образом защищала? Путём создания "дружественных неофициальных формирований". Накачивали их спец. знаниями и оружием. Как-то во главе такого формирования стоял Шамиль Бассаев...
    Рассказывать к чему это привело?

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • А что остается-то? Там же граждане России живут.

  • Против этого я ничего не имею... но аккуратнее надо... не навредить бы..

    А идеально бы не доводить до такого. Сейчас надо тонко вмешаться в полит. процесс, чтобы на выборах победили пророссийские силы.
    Это и есть главная задача. Первый раунд Иванов(ы) выиграл(и) блестяще.
    Ждём такого же продолжения.

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Сдается мне, что он ехал туда поддержать режим Шеварднадзе, а не получилось... А Путин теперь отмазывается, мол, все логично...
    Переворот практически, а никакая не добровольная отставка.

  • В ответ на: Сдается мне, что он ехал туда поддержать режим Шеварднадзе, а не получилось...
    И на чём основанны ваши предположения?

    По-моему его главной целью было недопущение кровопролития и гражданской войны, а как следствие, развитие ситуации по непредсказуемому сценарию (вплоть до ввода войск НАТО, которые там точно не нужны). И уж точно у России нет тёплых чувств к Шеварнадзе и поддерживать его никто не собирался.
    Он с этим справился прекрасно. Не случайно ВСЕ!!! политические силы ( и властвующие, и оппозиция и Абашидзе) выразили ему признательность... такое редко встречается, чтобы все были довольны...

    Плюс потенциально Грузия могла стать большим камнем преткновения в отношениях с западом... ещё даже большим, чем Чечня.
    Пока не стала... спасибо Иванову.

    Вообще нынешний глава МИДа мне относительно нравится. Не Громыко, конечно, но уже и не козырев...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • > И уж точно у России нет тёплых чувств к Шеварнадзе и поддерживать его никто не собирался.

    Может быть, но Шеварднадзе во всяком случае был предсказуем... А что сейчас будет, кто придет к власти, еще большой вопрос. И в любом случае не переворота хотела Россия - ее вполне бы устроило, если бы президент спокойно досидел свой срок, сколько ему там осталось, года полтора?
    Если все было так хорошо и согласовано, то чего помчались в Москву руководители Абхазии, Аджарии и Южной Осетии? Аджарию точно Шеварднадзе устраивал. Абхазию тоже устраивал режим в Грузии, националистов и вообще всяких активных личностей по соседству им точно не надо... Тех, кто на новенького ломанется реализовывать девиз "Грузия - для грузин". Там довольно стабильно было, летом во всяком случае - я отдыхала в этом году в тех краях...
    Иванов ехал туда не затем, чтобы уговаривать Шеварднадзе уйти в отставку, иначе его не принимали бы там с такой помпой - как он обнимался с ним и как тот за его руку как ухватился, так и не отпускал все то время, пока они были в кадре... Он оттуда только поехал в Аджарию, и Абрашидзе (а он же из рода бывших аджарских правителей) закрыл границы... Он единственный, кто заявил, что Шеварднадзе угрожали физической расправой... И Иванов поехал туда объясняться, очевидно, что ничего не смог сделать, и пригласил его в Москву для четырехсторонних консультаций...
    Ехать спасать Шеварднадзе, по-моему, не было никакой необходимости. Достаточно было позвонить по телефону и сказать - Россия вас не поддержит, уходите в отставку. Результат был бы тот же самый, абсолютно. Вряд ли что-то физическое грозило бы уже ушедшему Шеварднадзе...

    > Плюс потенциально Грузия могла стать большим камнем преткновения в отношениях с западом... ещё даже большим, чем Чечня.
    Пока не стала... спасибо Иванову.

    Не Иванову спасибо, а Шеварднадзе самому спасибо, что он имел глупость сфальсифицировать выборы - вот этого ему Запад точно не простил бы.

  • В ответ на: Может быть, но Шеварднадзе во всяком случае был предсказуем... А что сейчас будет, кто придет к власти, еще большой вопрос. И в любом случае не переворота хотела Россия - ее вполне бы устроило, если бы президент спокойно досидел свой срок, сколько ему там осталось, года полтора?
    Вот тут посмею не согласиться. Не секрет, что к Грузии активно присматривались американцы, да и нефтепровод Баку-Джейхан тоже нельзя забывать. Пока у них хватает проблем с Ираком и Афганистаном... им не до Грузии. А кто знает что там будет через полтора года??
    С другой стороны перемены были неизбежны, поэтому России как раз таки выгодно, чтобы они были сейчас, когда есть благоприятная политическая коньюктура, чем бог весть когда.

    В ответ на: вот этого ему Запад точно не простил бы. /цитата] "Простил", "не простил"... как будто они судьи. Они поддерживают того, кто им выгоден... хоть самого Бен Ладана.. Поэтому это не аргумент.

    Причины, как мне кажется как раз в том, что американцы ослабили свою поддержку режиму Шеварнадзе и его противники (а их у него много) почувствовали, что могут победить.. и победили...
    Другое дело, что американцы могли так поступить намеренно, чтобы привести к власти ещё более марионеточный режим, но вот тут как раз и требуется вмешательство Иванова (а если понадобится, то и Ивановых).

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • О, я совершенно не склонна видеть во всей этой истории длинную руку американского империализма!
    Тем более, что рядом Турция - член НАТО.

    После того, как американцам изрядно пообломали рога в Афганистане и Ираке, они еще долго не сунутся в какие-то новые авантюры, и уж тем паче на Кавказе. ИМХО.

  • Зря вы так хорошо о них думаете...
    Полезут ещё как, в том числе и потому, что пообломали рога в Афганистане и Ираке..
    Может только не так явно, но не отстанут точно...

    Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы...

  • Согласен с Крыской. По-моему, нам было выгодно поддержать Эдика, заодно подвесив его на крючок, чтобы уж точно был управляемый и предсказуемый. То что он гадил России - безусловно. Но то, что он в последнее время сошелся с ранее непримиримым врагом Абашидзе на почве противостояния оппозиции - о чем-то говорит. А Штаты будут поддерживать там любого говнюка в пику России (будь то Шеварднадзе или кто-то еще).
    Естественно, в сегодняшней ситуации вновь поднимутся сепаратистские настроения в Южной Осетии, Абхазии и Аджарии. Аджария в Россию проситься не будет, да и не реально (скорее уж в Турцию). Южная Осетия будет стремиться объединиться с Северной (в составе России или образовав отдельное государство). Абхазия опять будет проситься к нам. Для России сейчас очень выгодная ситуация прижать Грузию к ногтю, играя на этих факторах. Плюс на энергозависимости. В плане влияния у нас позиция сильнее, чем у Штатов с их какими-то смутными обещаниями и подачками на форму для армии и т.п. Реальных сил у оппозиции задавить сепаратистов нет. У них полностью деморализованные силовые и армейские структуры (с начала суверенитета их по сути и не было - так, потешные войска). Никто не впрягался за Эдика, никто не пойдет воевать за новых главарей. Остатки былого советского КГБ давно разогнаны или разгромлены в предыдущий смутный период борьбы со звиадистами и т.п. Да посмотрите в репортажах - стоят охломоны в оцеплении и морды от камер прячут.
    Реальный и выдержанный, рассудительный кандидат в президенты - Джумбер Патиашвили (против может сыграть его возраст и то, что он уже находился у власти, правда, короткий срок). Сейчас же к власти рвутся молодые, голодные хищники. В Грузии достаточно просто, покормился - уходи, дай место другой команде со своими родственниками и сподвижниками. Меняться будет все сверху донизу, в том числе, как уже видим, даже ректоры ВУЗов (тоже хлебное место, причем тут политика).

  • Мне показалось, что падение Шевардназде стало для Путина полным сюрпризом... Он так искренне удивился - мол, как же так, типа он же не был диктатором, как его угораздило так облажаться... Вся его речь на собрании с министрами была выдержана в этом духе... Да, мол, это назревало, да, можно было предположить, но все равно как мешком по голове, и кризис придется расхлебывать...
    И руководители автономий тут же в Москву нарисовались, а не куда-нибудь друг к дружке в гости съехались, "Абсны" попить...

    > Никто не впрягался за Эдика, никто не пойдет воевать за новых главарей.

    Зато с превеликим удовольствием пойдут грабить соседей, как во все века было принято на Кавказе.

  • Ага.
    Кто у них возглавлял сначала незаконные вооруженные формирования (читай - банды), а потом командовал гвардией? Уголовники вроде Джабы Иоселиани (почти народный герой).
    Смутные времена для народа Грузии наступают. Жаль друзей (кое-кто уже и погиб)...

  • Да ладно... У самих фактически террористы захватили власть в 1917 году, расстреляли императора с семьей, довершив дело г-на Ульянова-старшего...

  • Шеварн-заде один из главных врагов России-СССР.
    Отдал шельф в Беринговом проливе, за бесплатно разрешил немцам воссоединяться. Карой ему будет полный развал Грузии и исчезновение этого государства свосем. Будут Абхазия, Мингрелия, Осетия, Аджария.

  • ...Кахетия, Сванетия, Имеретия etc.

  • Тифлисская губерния

  • А нам-то что до этого грузинского сборища бездельников и криминалов? Пусть бесятся. Мне непонятно то особенное внимание московских политиков к проблемам этой бесполезной территории, производящей 10-ть бутылок вина сомнительного качества, да отвратительный чай.
    Путь разбираются сами. Если полезут через границу беженцы, у нас всегда найдутся пулеметы, с гранатометами.
    Грузия первая предала СССР, и поделом ей. Нам до ее проблем не должно быть никакого дела. Вот на проблемы Сибири москвичам насрать, а вот грузия им просто в душу запала

  • Много ты понимаешь в вине...
    А курорты?.. Это же золотое дно...
    А порты... В России кроме Новороссийска, расположенного в самом гиблом месте на всем побережье, больше ни одного нормального грузового порта нету...

  • --Много ты понимаешь в вине...
    Французское, итальянское и испанское много лучше, всех этих дикарских "хванчкара", с мочой вместе с вином
    --А курорты?.. Это же золотое дно...
    Для кого, для нашего министра иностранных дел Иванова, который является грузином?
    Что же это "золотое дно" сами грызуны не пользуют?
    По-любому в Италии, Испании, и даже Турции-лучше, чем в Грузии.
    Ихний нынешний Главдикарь Саакашвили объявил: "кто нас будет кормить, тому и будем ближе". Они, по прежнему и не собираются работать.
    Чтобы их накормить будут откусывать от сибирского пирога.
    --ни одного нормального грузового порта нету... --
    Эти грузинские порты нам бриллиантовыми станут, настолько грызуны прожорливы

  • Вина разные. Я не имею в виду те, которые по обочинам дорог в на сто раз использованных пластиковых бутылках продают...
    Про курорты, и то, что грузины их не используют. Если пообщаться с местными жителями, живущими в курортных городах, например, Сочи или Анапы, то обнаруживается, что им море в общем-то по барабану, они на него практически и не ходят. По крайней мере тогда, когда наплыв отдыхающих. Курорты для них - это работа, или бизнес. Большинство развлечений местным жителям и не по карману, все это рассчитано на приезжих с деньгами.

    > Чтобы их накормить будут откусывать от сибирского пирога.

    Это заявление под пару тому, что было про американский империализм.

    > Эти грузинские порты нам бриллиантовыми станут, настолько грызуны прожорливы

    Все равно эти порты лучше, чем новороссийская бухта, в которой обмерзающие корабли под тяжестью льда тонут, и постоянные ветра, смерчи и лавины...

  • Ну что ж плати грузинам, плати, отрывая от себя, своих родителей, детей. Плати, только за то, что они грузины, и чтобы они от нас не сбежали.
    Они уже разворовали американские средства а восстановление. Еще хотят. Все эти маленькие прожорливые нации с просторов бывщего СССР должны работать, а не тунеядствать пугая нас тем, что затеят гражданскую войну или перебегут к американцам

  • --Французское, итальянское и испанское много лучше, всех этих дикарских "хванчкара", с мочой вместе с вином...

    Ты видимо не пил НАСТОЯЩЕЕ грузинское вино... А то, о котором ты говоришь производиться в цехах, расположенных в подвалах "хрущевок" где-нить на окраине Новосиба.
    Мне приходилось пить грузинское вино, когда побывал в Грузии в 91-м (ни итальянское, ни французское и никакое другое рядом с ним близко не стояло)... Увы, но оно в Россию уже не поставляется, так как его и в Грузии производят очень мало, и продают на Запад за "убитых енотов"...

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • > Все эти маленькие прожорливые нации с просторов бывщего СССР должны работать, а не тунеядствать пугая нас тем, что затеят гражданскую войну или перебегут к американцам

    Кто хоть немного знает Кавказ, тому совершенно очевидно, что война для кавказцев - совершенно нормальное состояние. Воевали, воюют и воевать будут, покуда жив хоть один джигит. А работать не будут.
    У каждой нации - своя судьба...
    И России совершенно ни к чему присоединять эти территории к себе, чтобы ими пользоваться...

  • Хорошо, пускай то вино, что я пил в Кутаиси, производится в подвалах Новосиба. Пусть, я с этим соглашусь. Но, вот согласиться с тем что, мы ИМ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ, чтобы они не убежали к америкосам и в НАТО, не соглашусь никогда. Слишком много о НИХ разговоров, слишком много пиетета. Они этого не заслуживают

  • --тому совершенно очевидно, что война для кавказцев - совершенно нормальное состояние--
    Правильно, пусть воюют, пусть пасут своих баранов и поют свои дикие песни, прихлебывая чудесным вином. Нам-то что до этого? Почему мы должны оплачивать их дикость? Нам самим средства для жизни нужны.
    --А работать не будут.
    У каждой нации - своя судьба...
    Ну так опять правильно, конечно не будут, не будут никогда работать грузины.
    Только мы не должны участвовать никоим образом в их дикарских танцах, пусть им платит кто-нибудь другой, а не Россия. Границу с ними надо поставить капитальную, а не те посты, что есть сейчас

  • Ну что тебя так на деньгах клинануло...
    Да, если мы не хотим американских военных баз в Грузии, за это надо платить, кто бы спорил.
    Но - России нужны нормальные порты в Черном море, а их у России нет. За это тоже нужно платить. Так или иначе.

  • Какие порты, если ты сказала, что для них война нормальное состояние? Под автоматными очередями производить погрузку на суда? Какие амриканские базы? США увязли в Ираке. Да и в конце-концов, США -это единственный союзник России. США ничего от нас не нужно. Все свое они берут из Венесуэлы, Бразилии, арабов. От нас- практически ничего.
    США заинтересованы в нашей стабильности, как гаранта обуздания муслимов, они, наш единственный союзник. Остальные все - враги, прилипалы, и предатели.
    Еще раз повторяю, с какого хрена мы должны платить диким грузинам, хитропопым салоедам, урюкам и др?

  • > Под автоматными очередями производить погрузку на суда?

    До этого не дойдет... Не все же там идиоты, рвущиеся пострелять или просто вооруженными посидеть в горах, пока их бабы детишек растят... Есть и те, которые хотят жить с семьями и нормально работать.

    > Еще раз повторяю, с какого хрена мы должны платить диким грузинам

    А кому еще там платить? Где рабочую силу брать, чтобы восстанавливать здравницы, создавать заново индустрию отдыха, та в тех же портах работать? Русские туда жить и работать уже не поедут, времена комсомольских строек и переселений народов прошли...

    Не надо еще про армян забывать... Они быстренько приберут к рукам весь бизнес, как только там поспокойнее станет... В Абхазии они уже привольно устроились, и турецкие денежки в восстановление санаториев привлекают... Не исключено, что русским вообще там при всем желании уже никому заплатить не удастся, так как все будет и без нас куплено. Еще пожалеем, что не заплатили-то вовремя.

  • Крыска, а не проще ли про эту Грузию забыть как про ночной кошмар? Может быть лучше восстанавливать и строить новые здравницы у себя в России. Пусть армяны с грузинами грызутся, нам-то что до их грызни?
    Пуссть лучше там, чем в Сочи, который уже стал армянско-грузинским городом

  • Армяне ни с кем не грызутся... Они туда, где плохо и нет условий, не поедут. Зато как только там станет более-менее хорошо, в один прекрасный день жители понимают, что все в руках армян - что и происходит сейчас в Абхазии, а в Сочи уже давно произошло.

  • А нам, русским, это надо, чтобы на нашей земле всё было в руках чужестранцев

  • Порты Грузии нужны России? Интересно, а как от туда грузы вывозить, по одной ветке ж.д или на машинах через Кавказский хребет? Разве что в качестве военных баз ;), но Черноморский флот России уменьшается стремительно и скоро ему и баз не нужно будет ;). Под лозунгом - "нет американским базам у наших границ" мы уже вошли однажды в Афганистан. Не будем использовать этот довод, мир не тот и Россия уже не та.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • И одной ж\д ветки достаточно, чтобы вывезти грузы из сухумского порта... И она есть... И ж\д туннели есть...
    Съезди сам в Севастополь, и сравни российский флот с украинским :-)
    Лучше места для военого флота, чем Севастополь, нет нигде в мире, и России нужно за него держаться всеми силами, но как грузовой порт, Новороссийск никуда не годится, и в этом проблема, имхо.

  • То что Севастополь, город созданный как база Российского флота, лучшее место, спору нет. Вот только зачем Крым было отдавать в 1944 г. Украине ;). Теперь же все, поздно говорить о Севастополе. Если учитывать в каком состояние сейчас находится эта жд. ветка (электричка до Сухуми идет со скоростью 20-40 км), то и её придется модернизировать. Потом, мы ведь говорили о грузинских портах ,а не о абхазских:миг:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Да подождите вы плакать по Севастополю... Пройдет еще лет 15-20 и хохлы сами его продадут России. Одним ведь салом сыт не будешь и зимой не согреешься. А больше у них ничего нет. В том числе и желания трудится и что-либо производить...:миг:

    "Тёмная личность"... Я - Каждый, и Я - Никто... Я - Всюду, и Я - Нигде...

  • Новый мост через Псоу уже построили... Построят и ветку, если надо будет... Да, это в Абхазии.
    А что Грузия, то, что она потеряет свои автономии, очевидно. Развалится она на более мелкие государства или нет, увидим. По-моему, пока идет война в Чечне, этого не будет. Таким образом, эта война выгодна всем.

Записей на странице:

Перейти в форум