Погода: 1 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Россия после войны в ираке.

  • Наткнулся на интересную статью . Отрывок---Михаил ХАЗИН: - Но ведь именно такой сценарий является самым вероятным. Война в Ираке в этом смысле - это тактическое обеспечение одного из стратегических этапов. В данном конкретном случае это и попытка начать операцию по долгосрочному контролю за нефтяными запасами, ослаблению исламского глобального проекта и удержанию экономической ситуации в США. Все это так, но есть вещь, без которой ничего не получится. Это ресурс на обеспечение этой стратегии. У меня есть сильные сомнения, что эту стратегическую линию американцы смогут выдержать сколько-нибудь долго. Я напомню, что экономические проблемы в США формально начались с кризиса на рынке технологических акций в марте 2000 года. К весне 2001 года в США не осталось крупных рынков с положительной инвестиционной доходностью. Ни фондовый рынок, ни рынок государственных облигаций, ни рынок корпоративных облигаций не приносили долгосрочному инвестору доходность, которая была бы существенно выше, чем годовая инфляция. Необходим был формальный повод для того, чтобы принципиально изменить свою политику. Произошло 11 сентября - и на следующий день руководство США принципиально изменило свою политику. Началась усиленная накачка экономики государственными деньгами примерно по 25 млрд. долларов в месяц. Сколько выкидывает Федеральная резервная система на поддержку финансовых институтов, фондовых рынков, мы не знаем. Если предположить, что объемы примерно одинаковые, то господдержка американской экономики два года назад доходила до 50 миллиардов долларов в месяц. Весной 2002 года приток иностранных инвестиций в Америку стал меньше, чем текущий дефицит платежного баланса. Удержать доллар стало невозможно.

    Девальвация доллара реально началась где-то летом 2002 года, доллар примерно девальвировался на 25-30 процентов за это время. Сейчас он вернул утерянные позиции из-за чисто спекулятивных эффектов. Но долго это не продлится. Почему же 50 миллиардов ежемесячно вкладываемых в экономику не приводят к экономическому росту? Ответ очень простой: за девяностые годы в условиях искусственного бума отдельных отраслей новой экономики были созданы значительные структурные перекосы, очень похожие на те, которые были в экономике СССР. Только в экономике СССР гипертрофированным сектором была "оборонка", а вот в США - вот эта самая новая экономика информационных технологий. Размеры этих структурных перекосов составляют от 10 до 25 процентов ВВП. Фактически на теле живой экономики вырос нарост, который высасывает из нее все соки, ничего не давая взамен. Так было в восьмидесятые годы с нашей "оборонкой". Допустить 20-процентного падения ВВП американская элита не может по двум причинам. Первая состоит в том, что приведет к поражению правящей партии на выборах. Вторая носит более глубокий характер. Дело в том, что внутренние конфликты в американском обществе сдерживаются очень высоким уровнем жизни. 20-процентное падение ВВП, обесценивание доллара приведут к резкому падению уровня жизни в США. А это грозит подорвать стабильность американского общества. Чтобы избежать этого, американцы нуждаются в притоке инвестиций в размере от 150 до 250 млрд. долларов в месяц. Таких средств у американцев нет. Не принесет этих средств и война в Ираке. Общий эффект от падения цен на нефть скажется на экономике лет через 10-15, а деньги нужны сегодня. Спасти американцев могло бы резкое понижение цены на нефть до 8 долларов за баррель, но довольно быстро выяснилось, что снизить цену на нефть до этих пределов не получится. И по этой причине война в Ираке стала тактически не обеспечением этой главной экономической задачи, а чисто политической проблемой. Поддержать рейтинг Буша, консолидировать нацию, укрепить фондовые рынки. Война завершается, а радости на фондовых рынках нет. На днях опубликованы очередные статистические замеры американской экономики - и они просто катастрофические. Резко выросла безработица, падает производственный сектор и сектор услуг, резко снижается индекс потребительской активности населения.

    Вот почему вряд ли достижима стратегическая цель полного доминирования в мире. У США на сегодня нет ресурса для реализации этой цели. Но для мира это опасно вдвойне. Зарвавшись, американцы пойдут до конца. Чем хуже им будет, тем жестче они будут действовать. И я сегодня не вижу, кто в мире мог бы их поставить на место. Их беды - наши победы?--- Полностью можно прочесть тут web-страница

  • Умников развелось... В своем глазу бревна не видят. Помнится, еще красные кормили нас байками о том, как "разлагается Запад". Первыми "выпали в осадок" СССР и соцлагерь. А знаете, почему? Для них отдельная личность была ноль, ничто- раз. Они пытались переть против объективных законов естества- два (понимайте под этим, что хотите).

Записей на странице:

Перейти в форум