Погода: 11 °C
28.046...16пасмурно, без осадков
29.047...13пасмурно, без осадков
  • Нет слов. Я тут попытался сопоставить сводки Рамзая и сообщения российского официоза (выделено красным). Печальная получается картина. Нас в очередной раз грязно сдали. Ну вот, слова, наконец, произнесены. "России невыгодно поражение США". Все эти убийства детей - все это х-ня. У нас, видите ли, торговый оборот с США 9 млрд долл! А в текущем году будет 10! А в следующем, наверное, 11! А потом - 12!!! Американцы надавили на нашего Децла и Децл прикрыл Рамзая. Началось все с обстрела российской колонны:

    Командование коалиции и внешнеполитические ведомства России и США сейчас предпринимают масштабные усилия по закрытию всей информации вокруг обстрела колонны российского посольства под Багдадом.
    Источники утверждают, что сворачивание деятельности посольства было во многом спровоцировано угрозой воздушного удара по посольству. Американское командование было крайне раздражено присутствием российского посольства в Багдаде и считало, что здесь развёрнуты некие технические средства используемые для разведки и информация эта передаётся иракцам. Кроме того, некоторые офицеры в штабе коалиции в Катаре открыто заявляли, что именно с территории российского посольства действуют «глушилки», ставящие помехи ВТО в районе Багдада.
    Вчера утром государственный секретарь Колин Пауэл потребовал от главы российского МИДа Игоря Иванова немедленной эвакуации посольства. Вечером глава российского МИДа уведомил американцев о том, что 6 апреля колонна посольства покинет Багдад и направится к сирийской границе. Это вызвало неудовлетворение чиновников МИДа США, предложивших следовать колонне в Иорданию.
    При этом в штабе специальных операций коалиции были уверены, что в колонне посольства будет находиться секретное оборудование, снятое с захваченной иракцами боевой техники коалиции. В связи с этим нельзя исключить версию «возмездия» со стороны командования коалиции.
    Кроме того, специалисты утверждают, что огневой налёт на колонну мог иметь своей целью вывод из строя нескольких автомобилей, в которых русские вынуждены были бы оставить часть трофеев. Об этом свидетельствует и тот факт, что среди пострадавших нет ни самого посла, ни журналистов, следовавших в колонне. В этом случае можно ожидать того, что эту акцию осуществило одно из специальных подразделений коалиции и обстрел в этом случае мог вестись из оружия российского производства для скрытия государственной принадлежности нападавших и обвинения иракской стороны.
    По последним данным колонна была обстреляна из засады почти в 30 км. к западу от города на территории занятой войсками коалиции, но на большой скорости покинула зону обстрела, после чего через несколько километров была блокирована армейскими джипами и, при попытке вступить с их экипажами в контакт, вновь обстреляна, после чего джипы скрылись. После оказания первой помощи колонна продолжила движение, одну машину пришлось оставить на дороге.
    Сегодня около 17 часов состоялся телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джорджем Бушем. Перед этим с Бушем достаточно долго беседовала, прилетевшая сегодня в Москву, его помощник по национальной безопасности Кондолиза Райс. Сейчас с Райс встречается глава российского МИДа Иванов. Детали этой встречи пока не известны, но можно предположить, что уже в ближайшие часы ответственность за обстрел российской колонны будет возложена на «неизвестные» отряды и сама ситуация будет максимально демпфирована.
    Аналитики считают, что в определённой степени начинает повторяться ситуация с АПЛ «Курск», когда целый ряд приватных контактов высшего российского руководства с американскими представителями оставили больше вопросов чем ответов.


    Как и было предсказано в сводке Рамзая российский официоз встал раком:
    "Российская сторона подтвердила готовность к сотрудничеству с США" в деле восстановления Ирака, сообщил ИТАР-ТАСС дипломат, участвовавший в переговорах помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс в Москве. Он отметил, что "сейчас позиции Москвы и Вашингтона по иракской проблеме расходятся". Вместе с тем, по словам дипломата, "Кондолиза Райс и российские представители обменялись мнениями по иракскому кризису и решили координировать усилия для урегулирования ситуации в постконфликтное время". При этом сообщил дипломат, стороны обсудили инцидент с обстрелом российских дипломатов в Ираке и пришли к выводу, что он "не отразится на двусторонних отношениях". Дипломат подчеркнул, что визит Кондолизы Райс в Россию "открыл новый этап российско-американского диалога". В прошедшую субботу представитель Белого дома Тейлор Гросс заявил: "Мы дорожим нашим стратегическим партнерством с Россией. У нас были трудные времена, и нам хотелось бы обменяться с русскими взглядами на то, как лучше всего действовать дальше". Примечательно то, что во Францию и Германию помощник Буша пока явно не собирается, отмечает "РГ".


    По просьбе американских друзей для того, чтобы "координировать усилия для урегулирования ситуации в постконфликтное время" еденственный неподконтрольный американцам источник информации был прикрыт:

    События последних двух суток привели к тому, что дальнейшая работа группы Ramzaj становится в существующем формате невозможной.
    Анализ ситуации в Багдаде и в Ираке в целом, с отъездом из Ирака персонала посольства, журналистов и эвакуацией из города большинства иракских информационных служб, становится малоэффективным.
    Кроме того, деятельность группы встречает всё возрастающее противодействие официальных структур и, по сути, постепенно трансформируется в противостояние, исход которого не сложно просчитать.
    Поэтому мы вынуждены прекратить нашу работу и поблагодарить всех за участие в проекте.

  • Мне кажется, что настойчивые просьбы американцев к российским дипломатам покинуть Ирак, обстрел и большое желание произвести обыск, а также знание того, о чем говорили Пауэл и Иванов и Путин с Кондолизой Райс дает основания предположить, где находилась группа "Рамзай". Да и деятельность свою Рамзай прекратил сразу после того, как наши дипломаты покинули Ирак.

  • Вовремя он оттуда убрался...

Записей на странице:

Перейти в форум