Погода: 1 °C
28.045...15пасмурно, без осадков
29.048...10пасмурно, небольшие дожди
  • Об использовании оружия с обедненным ураном
    http://voskres.ru/info/iraqwest.htm

  • Естественно, назвать обедненный уран полезным - это был бы перебор, но мне кажется, что реальная его опасность преувеличена "зелеными" и прочими дилетантами, любящими поорать. Думаю, другие экологические последствия войны - выделение ядовитых веществ от горения нефти, например, не говоря уж о собственно боевых действиях несут гораздо большую опасность для иракцев, чем этот уран. А в статье описаны (и приписаны урану) такие ужасы, что можно подумать - на территории Ирака случился второй Чернобыль.
    Но все-таки Чернобыль - это выброс нескольких мегакюри активности, а одна тонна обедненного урана - 0.33 Кюри. Сбросить 10 миллионов тонн - это всей амовской авиации и артиллерии не под силу.

  • В статье говорится о реальных последствия применения ОУ:

    "Президент американского общества ветеранов войны в Ираке лично занимается «синдромом войны в заливе». По его подсчетам, от 50 000 до 80 000 ветеранов были осмотрены, 39 000 из них уволены в запас, от 2400 до 2500 уже умерли. В Великобритании 400 солдат страдают сейчас от «синдрома», а 130 уже умерли. Участь их разделила часть солдат из Австрии, Канады и Франции. ...
    В марте 1994 года в США были опубликованы сообщения о 251 семье ветеранов войны в заливе, живущих в штате Миссисипи, 67% детей в этих семьях родились уродами. У некоторых отсутствовали глаза, уши или пальцы, несчастные страдали от страшных заболеваний крови или заболеваний дыхательных путей. Президент американского общества ветеранов войны в заливе разделяет мою точку зрения о том, что можно провести параллель между ситуацией, которая произошла после катастрофы атомного реактора в Чернобыле."

  • Накапливаясь в организме, ОУ несомненно оказывает токсическое действие - частично как тяжелый металл, частично как слабый альфа-эмиттер.
    Но вы приводите какие-то совершенно несуразные цифры - якобы у 39000 человек обнаружилось серьезное ухудшение здоровья (раз их списали), а 2000 погибли ! И это только среди военнослужащих США ! И исключительно по причине воздействия на них разбросанных по пустыне боеприпасов с сердечниками из ОУ ! Насколько я знаю, во время "Бури в пустыне", было израсходовано всего около 300 тонн ОУ, в основном в виде 8мм противотанковых пуль с самолетов A-10. И это количество, разбросанное по пустыням, как утверждает автор статьи, дает эффект, сравнимый с Чернобыльской катастрофой ? 100 Кюри опаснее нескольких миллионов ??? Позвольте усомниться.
    Кстати, если уж на то пошло, ОУ используется не только военными, но и вообще в авиации - в виде балансировочного груза, в гироскопах, да мало ли еще где. Например Боинг-747 содержит около 1500 кг. ОУ.

  • Откуда инфориация, что "Боинг-747 содержит около 1500 кг. ОУ"? Вот это, как раз, и неправдоподобно.

  • >> Вот это, как раз, и неправдоподобно.

    Удивительно. А бред "зеленых" параноиков, значит, правдоподобен, и не требует перепроверок ?
    Загляните в поиск. Там столько ссылок, особенно после любой катастрофы 747-х. Затрудняююсь даже выбрать одну какую-то.

    "A Boeing spokesperson told the BBC that the company "began using DU in the early 1960s"
    "The Boeing Company, responding to a VOA inquiry, acknowledges that it built 551 747 jumbo jets beginning in the late 1960s in which depleted uranium was used in control surface counterweights in the tail section."
    "Boeing says that while the average amount used in its 747s was between 325 and 375 kilos per plane, nearly 500 kilos were used in each of its so-called "special performance 747s", the planes often used on very long distance routes."

    Правда, судя по последней ссылке, в количестве я ошибся. 500 кг ОУ на некоторых модификациях, 300-400 на остальных.

  • не могу ручаться за достоверность информации (со слов), но среди имевших дело с ОУ военнослужащих СА был высокий процент смертности, от онкозаболеваний...

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • А я и не знал, что у нас тоже бронебойные пули с ОУ на вооружении есть. С каких пор, интересно ?

  • В ответ на: А я и не знал, что у нас тоже бронебойные пули с ОУ на вооружении есть. С каких пор, интересно ?
    Бронебойный подкалиберный снаряд 3БМ32 содержит обедненный уран. здесь
    Даже если "линк" спорный... Но, насколько я помню, еще в 1995 г отцы-командиры РА с гордостью рассказывали нам, что подкалиберные снаряды к российским "противотанкам" имеют сердечники из обедненного урана. Так что это обычная практика для противотанковых боеприпасов.

  • Спасибо за информацию:улыб:
    Тогда вот что непонятно - при хранении эти боеприпасы вообще 100% безвредны, т.к. легко окисляющийся уран наверняка закрыт защитной оболочкой, и во внешнюю среду не переходит.
    Остается предположить, что солдаты ими много стреляли, а потом активно нюхали пыль около раздолбанных мишеней.
    И опять-таки, наверняка на все материалы есть соответствующие нормативы по обращению с ними. Если ОУ признан менее опасным, а скажем, ртуть, более опасной, то так оно и есть наверное:улыб:

  • ///т.к. легко окисляющийся уран наверняка закрыт защитной оболочкой, и во внешнюю среду не переходит.///

    При хранении - я бы сказал, что безопасен. При действии, как оружие... При "работе" внешняя оболочка снаряда "раскрывается" незадолго перед броней и удар наносится урановым сердечником. Довольно энергетичный процесс... Образующаяся при этом "аэрозоль" из урана и диоксида урана (продукта окисления) может висеть довольно долго. Дальше... Сам понимаешь, попадание любого альфа-излучателя в дыхательные пути не лучший способ для продолжения жизни.:улыб:
    ЗЫ. Прочитал исходную статью.
    Отходы ядерной энергетики и обедненный уран - не одно и тоже. Даже рядом не стояло. И этого хватило.

  • >> Образующаяся при этом "аэрозоль" из урана и диоксида урана (продукта окисления) может висеть довольно долго.

    Скорее уж диоксида. Раскаленная урановая пыль сгорает не хуже магния. Это, кстати, дополнительный поражающий фактор для экипажа - внутренности танка выжигает как надо.
    Кто ж спорит, что не полезен ? Меня удивили только дикие цифры в десятки тысяч серьезно больных и тем более погибших людей.
    Сравнимо с катастрофами если не в Чернобыле то как минимум в Кыштыме. И это от 300 тонн разбросанного по тысячам квадратных километров пустыни урана ?
    А вот то, что смешали в кучу отходы (продукты деления) и ОУ, как раз и позволило поставить диагноз авторам статьи - типичные "зеленые".

Записей на странице:

Перейти в форум