Погода: 15 °C
29.045...13пасмурно, небольшие дожди
30.044...7пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Что такое кассетные бомбы?

  • Что такое кассетные бомбы? И почему они на столько страшны и запрещены к применению?
    Поясните если не трудно....

    "У человека одна-единственная обязанность: пройти до конца Своей
    Стезей" (с)

  • На сколько я знаю, это такой чемодан с множеством гранат типа лимонки. Чемодан взрывается и лимонки рассыпаются по большой площади и взрываются, попадая во всякие траншеи и ямы, где от обычной бомбы можно было бы укрыться. Оружие бьет по площадям, поэтому при применении в городе гибнет мирное население. В общем-то оружие варварское.

  • угу, что-то типа тех бомб что на рынках в Чечне взравыли, взрывчатка в оболочке из обрезков металла, шариков, гвоздей и т.д. только промышленного производства

  • Кассетные бомбы - тонкостенные авиабомбы, снаряженные авиационными минами (противотанковыми, противопехотными) или мелкими бомбами (противотанковыми, осколочными, зажигательными и др.) массой до 10кг.В одной кассете может быть 100 и более мин (бомб), которые разбрасываются в воздухе взрывателями. К новым боеприпасам относятся шариковые (круглые), сферические и ананасные (цилиндрические) бомбы, основой действия которых являются замурованные в их корпусе шарики (массой 0,7-1 г) из очень твердого сплава. В момент взрыва шарики раскалываются на несколько осколков неправильной формы, способны глубоко проникать в ткани человека
    ЗЫ. Насколько я понимаю - изначально предназначены для уничтожения групповых бронированных или слабобронированных целей. В частности - кассетные бомбы, содержащие самонаводящиеся противотанковые боеприпасы.

    Исправлено пользователем kosta (03.04.03 13:57)

  • Касетные это не одна здоровенная бомба, а очень много маленьких бомб в одном большом флаконе. Эта кассета на каком то растоянии от земли распадается и эти сотни бомб падают на афигительных размеров территорию. А пытаются запретить их, наверное, за то, что с помощью этих касетных бомб наносят точечные удары.

  • В ответ на: ЗЫ. Насколько я понимаю - изначально предназначены для уничтожения групповых бронированных или слабобронированных целей. В частности - кассетные бомбы, содержащие самонаводящиеся противотанковые боеприпасы.
    В прошлом году тут один мужик из NASA приезжал, мы с ним много неформально общались. В частности, у них в отделе работает один ветеран Корейской войны, который рассказывал про китайскую тактику "атаки живыми волнами". Вроде бы именно после Корейской войны в США и разработали такие бомбы, чтобы гарантировано поражать большое количество живой силы (пулеметы не справлялись). Так сказать, авиационный аналог шрапнели.

  • В ответ на: В прошлом году тут один мужик из NASA приезжал, мы с ним много неформально общались. В частности, у них в отделе работает один ветеран Корейской войны, который рассказывал про китайскую тактику "атаки живыми волнами". Вроде бы именно после Корейской войны в США и разработали такие бомбы, чтобы гарантировано поражать большое количество живой силы (пулеметы не справлялись). Так сказать, авиационный аналог шрапнели.
    Россия, как известно, родина слонов :-) Посему не берусь утверждать за весь мир, но в СССР еще до ВОВ на вооружении ДБА состояли РРАБ (ротативно-разбрасываюшие авиабомбы). Суть- та же кассета с зажигалками. Про хоть сколь ни будь массовое примерение не слыхал.
    А вот про ПТАБ в КМБ (кассета малых бомб)- это сколько угодно. 1943 г. всеж несколько ранее корейской войны был.
    Что-то в этом духе было и у немцев (100 х2 кг под Bf-109).
    Если вспомнить итальянцев- так они еще в WWI на своих Капрони использовали кассеты, правда, несбасываемые.
    Так что идея стара.
    И еще- может, кто скажет, со ссылкой на документ, желательно- когда их успели запретить?

Записей на странице:

Перейти в форум