Погода: 2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−5...2пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

'' Золотой миллиард'' и '' Новый мировой порядок''

  • Война уже началась! Только что бомбили Ирак ! эмоции конечно бьют через край . Но пора нам наверное спокойно разобраться в том что происходит. Откуда ноги . Тем более , что при внимательном рассмотрении вещи всплывают очень даже интересные. Поэтому предлагаю обсудить статью С. Г. Кара- Мурзы '' Концепция «золотого миллиарда» и Новый мировой порядок'' http://patriotica.narod.ru/actual/skara_milliard.html . мне кажется , что у нас в стране проблема не только не рассматривается, но даже старательно замалчивается, по понятным причинам. О чем реч в кратце -----Концепция "золотого миллиарда", предполагающая искусственное выделение из человечества нового "избранного народа", является утопией. Эта утопия порождена в ответ на нынешний общий кризис индустриализма и индустриальной цивилизации. Философской основой этой утопии является пессимистический индивидуализм, разрыв общинных связей человеческой солидарности, отказ от этики религиозного братства и коллективного спасения.

    Те, кто считает себя причисленными к "золотому миллиарду", все более и более ощущают себя в осажденной крепости, которой угрожают быстро размножающаяся орда голодных, возмущенных бедняков. Утопия "золотого миллиарда", нереализуемая в принципе, порождает, однако, растущую агрессивность - вначале в идеологии и культуре, затем в политической и военной сфере. Уже есть все признаки консолидации новой, глобальной фашистской идеологии, которая может побудить к самым разрушительным действиям.

    Принять или не принять саму идею "золотого миллиарда" - дело морального и даже религиозного выбора, ибо эта идея является радикально антихристианской (как и антиисламской и тем более антибуддистской). На волне неолиберальной и евроцентристской идеологии в России некоторая часть интеллигенции, видимо, впала в соблазн этой утопии и является ее радикальным пропагандистом. Эта часть оказывает и большое влияние на политический режим.

    Что касается России, то имеется множество признаков того, что та часть мировой элиты, которая определяет экономическую и военную политику и контролирует СМИ, ни в коем случае не включает народы России в число тех, кто имеет шанс попасть в спасательную шлюпку "золотого миллиарда". -------------------------

  • Концепция золотого миллиарда не надо понимать как избранность стран, в этот миллиард входят не народами, а индивидуально. Имеется в виду, что высокий уровень потребления доступен лишь миллиарду, остальные должны бороться за вхождение в него.
    Разве об этом не говорят?
    Ну что Вы.
    Об этом трезвонят каждый день, забивая все информационные каналы вопросами интересующими этот миллиард. Сегодняшний трезвон с Ираком - прекрасный показатель. Поэтому спокойнее относитесь к этому. Эмоции через край - стандартная реакция толпоря на красную тряпку.

  • Интересно кто из жителей Сомали попадет в '' Золотой миллиард''? И ежли попадет, то скорее всего будет жить в США , на в раззоренной Сомали, точно так же как наши '' новые русские'' . А в остальном '' трезвоне'' - смысл этого явления не предают, а тщательно скрывают . Смысл в том , что у концепции '' нового мирового порядка '' , '' перестройки'' и '' драг нахт остен'' -- одни и теже идеологические истоки. Поэтому Буш , Гитлер, Горбачев и Хакамада -- идеологические родственники , в отличие скажем от Хусейна и Мао.

  • Концепция это некоторое количество бумаги, а реальная жизнь идет к тому, что ислам и китайцы будут определять в 21в. как и кому жить. то что сегодня США смещают Хусейна еще одна капля в чашу консолидации арабов ( не последняя ли). То что сегодня кажется солидным и незыблимым, завтра может оказаться пылью. Если из под задницы америки выпадет стульчик всемирной валюты то останется голый король с кучей авианосцев, а арабы обладают реальным богатством и очень большими амбициями.

  • Зачем им ехать в Америку?
    Высокий уровень потребления им обеспечивается и так, а будет ли он в США - не известно.
    Золотой миллиард давно уже существует, он живёт отдельной жизнью, отдельно от всего остального народа. Он не именуется списком, он определяется уровнем потребления. Он не локализован, а рассеян по планете.
    И правильно Вы говорите, что убогое представление "патриотов" несостоятельно, потому что не может существовать "миллиард" сам по себе, он всегда является частью паразитического общества. А на ком он будет паразитировать, если остальных уничтожить?

    Ну как это не передают смысл этого явления?
    Повторяю каждый день они его описывают во всех деталях, иногда даже избыточных, зачем им скрывать свои принципы, если большинство их одобряет.

  • > а арабы обладают реальным богатством и очень большими амбициями.

    если вы имеете в виду нефть, то без стабильного спроса со стороны США, Японии и др. экономик западного типа это богатство никак не поможет в реализации очень больших амбиций... экономическая мощь Китая тоже не в последнюю очередь определяется долларовым спросом со стороны "золотого миллиарда"...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • вы все-таки превратно толкуете термин "золотого миллиарда"... под ним имеется в виду именно население стран с наиболее развитой пост-индустриальной экономикой, бОльшая часть которых объеденена в политические и экономические союзы и выступают достаточно сплоченным мировым фактором силы...

    а не просто миллиард самых богатых в мире людей... в этом смысле клерк из Австрии с годовым доходом в 50 тыс. евро с ЗМ относится, а наркобарон из горных районов Колумбии с капиталами в пару сотен миллионов долларов в офф-шорах на Каймановых островах - нет...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • вот скажи честно, тебе жителей Сомали жалко?
    какое тебе вообще до них дело?

  • какое, какое... такое же как американцам до жителей Афганистана... 770 воюет с США... если для очередной виртуальной победы ему потребуется привлекать в своих интересах жителей Сомали или Занзибара, он это делает с необходимой геополитической твердостью...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я не с США воюю, я шкуру свою спасаю ! От угрозы , которая мне кажется вполне реальной.

  • Друг мой, я пытаюсь вывести нас всех из противоречия, на которое пожаловался 770 в исходном сообщении, сославшись на Кара-мурзу.
    А что кем имеется в виду мне глубоко нецензурно.
    Значит не верно имеется.
    Вы считаете, что моё понимание этого понятия противоречит практике его использования?

  • я считаю, что если использовать термины, то лучше все же по тому назначению, которое подразумевалось при их создании... во избежание массового утомительного миссандестендинга при потенциальных дальнейших обсуждениях... и если вы претендуете на собственное переосмысление и произвольное использование разнообразных политических и публицистических понятий, я должен это по крайней мере учитывать в дальнейшем общении... поверьте, это будет удобнее для обоих...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Понятийный аппарат меняется независмо от словарей. И не всегда формулировки в словарях отражают реальное словоупотребление.
    Кроме того есть такая штука, как двойной смысл.

    Например обратите внимание, что с какого-то момента слово "международное сообщество" изменилось на "мировое сообщество".

    Предлагаю Вам изложить в нескольких тезисах "концепцию золотого миллиарда" о которой здесь речь и Вы сами увидите, что вовсе не очевидно, что имеется в виду высокоразвитые страны со всем своим населением.
    Но именно концепцию, т.е. ЗАМЫСЕЛ, а не документальные формулировки.

  • Формулировка данная в статье--------Показательно мнение автоpов книги "Мегатенденции", стоpонников нового pелигиозного течения "New Age" - "Новый век", котоpое пpедставляет собой смесь иудейско-пpотестантстских идей с восточными мистическими учениями и новейшими психотехнологиями(Пpимечание 1). Они утверждают, что главная дилемма сегодня: "Апокалипсис или золотой век? Выбоp за нами!". Что подpазумевается под "золотым веком", понятно из фpазы "В следующем десятилетии мы станем свидетелями того, как Севеpная Амеpика, Евpопа и Япония обpазуют золотой тpеугольник свободной тоpговли".

    В последнее вpемя на Западе теpмин "золотой миллиаpд" пpиобрел шиpокое хождение и стал означать население стpан "первого мира", входящих в Оpганизацию экономического сотpудничества и pазвития - ОЭСР (Organisatiom for Economic Cooperation and Development - OECD). Сейчас в ней 24 стpаны Евpопы и миpа.

    Появление понятия "золотой миллиард" в России

    В СССР, видимо, пеpвым связал теpмин "золотой миллиаpд" с идеями сокpащения населения земли публицист А.Кузьмич (псевдоним юpиста-междунаpодника А.К.Цикунова) :1:. По его мнению, за этим термином стоит определенная, целостная геополитическая, экономическая и культурная концепция: pазвитые стpаны, сохpаняя для своего населения высокий уровень потребления, будут военными и экономическими меpами деpжать остальной миp в пpомышленно неpазвитом состоянии в качестве сыpьевого пpидатка и зоны сбpоса вpедных отходов. Население этих "замороженных" в своем развитии стран в условиях бедности деградирует и никакой функциональной ценности для "первого мира" не представляет, создавая, в то же время глобальные социальные проблемы. Это население должно быть сокращено с помощью целой системы новых социальных технологий.

    В газете "Воскpесенье" в своей пеpвой статье "Россия и pынок (В свете советского и междунаpодного пpава)" А.Кузьмич писал: "наша пеpестpойка - часть всемиpной пеpестpойки. Пеpвый этап миpовой пеpестpойки начался после энеpгетического кpизиса 1973 года, наглядно показавшего pазвитым стpанам с pыночной экономикой, какую опасность несет нехватка сыpья и энеpгии. По данным ООН, сыpья и энеpгии хватает (пpи оптимальном использовании) только на 1 млpд. человек. На 1 янваpя 1990 года на Земле пpоживало уже более 5,5 млpд. человек..., к 2000 году ожидается более 8 млpд. Не случайно, что в золотой фонд "одного миллиаpда" входят только такие стpаны как США, Япония, стpаны ЕЭС и т.д., в то вpемя как 4/5 населения Земли из Азии, Афpики, СССР, Латинской Амеpики, обладающие основной массой сыpья и энеpгии, вытеснены с "места под солнцем" и, по существу, являются сыpьевыми колониями вышеназванных стpан...

  • Не понятно, смысл теряется в пустословии. Автор либо имеет в голове кашу, либо желает её создать в голове читателя.
    Вот поэтому я и прошу изложить КОНЦЕПЦИЮ своими словами.
    И Вы увидите, что ни о каком уничтожении речь не идёт. Земля способна прокормить сколько угодно людей, но вот обеспечить высокий уровень потребления ВСЕМ - невозможно.

  • забавно... похоже, ваша концепция смены понятийного аппарата как раз стала аргументом в пользу моего определения при том, что ваши рассуждения ближе к тем базисным постулатам теории "золотого миллиарда", представленными Римским клубом...

    предложение изложить в нескольких тезисах я, с вашего позволения, отклоню... вы меня не опровергли, но поправили... признаю...

    a gentleman will walk but never run (c)

  • Я очень рад такому повороту событий .))
    С Вами всегда приятно общаться.

  • Довольно интересная книжка как-то мне попалась в сети. Прочитал за один присест, и, в принципе, во многом разделяю мнение автора.
    Кратко о том, что там:
    В 2010 году США нанесет удар... по России?
    *"Единая Перспектива 2010"
    *Лишь бы не было войны...
    *Новая стратегическая неядерная ударная система США
    *А может, прорвемся?
    *Или сдадимся без боя?
    *Наша разведка успеет нас вовремя пре...
    *А на что это там тратит свои денежки ЦРУ?
    *Да кому мы нужны то, без портков?
    *Возможен ли полный "дистанционный" контроль США над Россией?
    *О времени, которого у Америки нет
    *Репетиция N2: Америка готовит удар по Ираку. Какие же цели видны в прицеле?
    *Девять вопросов к читателю
    *Предчувствие нас обмануло?
    *Как это будет
    *Что делать то?
    *А деньги где?
    Особенно интересен пункт №2...
    Архив можно скачать
    тут
    Кстати, мнение по этому тоже интересно.

    ***

  • Чего тут непонятного ? По моему все очень даже понятно. ПОнятнее не напишеш . Прочитай еще раз ---pазвитые стpаны, сохpаняя для своего населения высокий уровень потребления, будут военными и экономическими меpами деpжать остальной миp в пpомышленно неpазвитом состоянии в качестве сыpьевого пpидатка и зоны сбpоса вpедных отходов. Население этих "замороженных" в своем развитии стран в условиях бедности деградирует и никакой функциональной ценности для "первого мира" не представляет, создавая, в то же время глобальные социальные проблемы. Это население должно быть сокращено с помощью целой системы новых социальных технологий.

  • > pазвитые стpаны, сохpаняя для своего населения высокий уровень потребление

    Вы не видите другой процесс.
    Сейчас идёт работа, чтобы снизить уровень потребление своих сограждан в развитых странах (главным образом в США). И именно это является концепцией ЗМ. Т.е. быдло (с точки зрения элиты - золотого миллиарада) стало выдвигать слишкам большие требования, НЕДОПУСТИМЫЕ для дальнейшего развития БИБЛЕЙСКОЙ цивилизации.

    > Население этих "замороженных" в своем развитии стран в условиях бедности деградирует

    перечислите эти страны.
    Индия, Китай, Иран, Пакистан, Россия? Так что ли? Деградируют. Китай со своими 1,5 млрд. наверное особым образом деградирует.
    Подумай, зачем нужно прикладывать невероятные усилия, чтобы замораживать весь остальной мир, гораздо удобнее паразитировать на его развитии.

    Вы отслеживаете ложные процессы и пытаетсь навязать слежение за ними всем окружающим, чтобы с ними их обсуждать. Иваныч здесь ведёт и то более полезную детяльность, он мозги прочищает, а Вы поверх накопленной там лапши укладываете лапшу своего приготовления.

  • Не надо так нервничать. Не согласен- излогай свою точку зрения. Хочеш пример '' замороженной '' страны -- посмотри в окно.

Записей на странице:

Перейти в форум