Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)

  • у меня информации об этом не больше Вашей

  • Скорее всего пакет программ будет формировать Москва,
    как сейчас идут РТРС1 и РТРС2

  • Информация о АМ6
    http://www.rscc.ru/space/future/33/
    ввод был февраль, сейчас стоит июль

  • Печально все это.
    Пересмотрел недавно запись передачи "Студия 49" с участием "евроскептика" Лондона Я.Р. Тогда, два года назад, его позиция мне показалась оскорбительной (по отношению к работникам РТРС). Сейчас думаю, что во многом он был прав.

  • Я не видел этот сюжет раньше, спасибо интересно.
    Про Лондона- он называет себя инженером
    Не был он инженером, я с ним общался,
    не знает он про каналы и время доставки
    Помню как он в курилке в Москве народу, объяснял про рынок телевидения и рекламы
    его прогнозы не сбылись
    Трудно с ним было работать- он о себе такого высокого мнения -гений
    я рад что наше сотрудничество закончилось и что он не был моим руководителем

  • С Вашей оценкой Лондона я полностью согласен.
    Я хотел сказать о другом. О том, что "цифровизацию" надо проводить более быстрыми темпами.
    Понимаю, что на этот процесс наложилось множество факторов: нехватка спутников, экономический кризис в стране и т.д.
    Но отсрочка запуска второго мультиплекса в городах с населением менее 150 тысяч человек на 2018-2019 гг. - это слишком!
    P.S. Недавно был в сети магазинов "Радиотехник". Там ресивер "Эфир" HD-500 стоит - 849 р. И это несмотря на обесценивание рубля.
    Мой вывод: спрос населения на приёмное оборудование DVB-T2 крайне низкий.

  • Но и качество это оборудования тоже низкое (соответствует цене). У меня по итогам года эксплуатации глючат в той или иной степени оба имеющихся ресивера Ориэль и Элект.

  • я хотел купить этот ресивер
    меня продавец отговорила-90% идет назад
    Каналы второго мультиплекса не хотят платить за его доставку
    Пример Алтай там построено, но не включено
    Также будет у нас, скоро его достроят, но не включат

  • В ответ на: Каналы второго мультиплекса не хотят платить за его доставку
    Ну дык поди ценник заоблачный:миг:

  • Ориэлей брали много, работают стабильно
    они стоят на контроле

  • конкурс на второй мультиплекс был открытый
    там все суммы обозначены, но их пока не хотят платить
    и получается, что оборудование куплено, установленно, а денег за него никто не платит

  • Так я и говорю, может, цены-то пониже надо, а?

  • В ответ на: У меня по итогам года эксплуатации глючат в той или иной степени оба имеющихся ресивера Ориэль и Элект.
    Есть два ресивера Cadena SHTA-1511S2 (моих любимых), один установлен в частной квартире в 19-дюймовую серверную стойку с кучей другого оборудования, другой в железном ящике на чердаке многоквартирного дома. Оба подключены к аналоговым ТВ-модуляторам, посредством которых круглосуточно подмешивают в антенный кабель аналоговую картинку с одного канала (один с Первого, другой с России-24). Оба установлены в мае - до сих пор стабильно кажут, ни разу не зависли, не сбросили настройки, не переключились на другой канал. Очень хороший показатель для такого применения.

    Felis Manul. Since 2002

  • Ничего не имею против ресиверов Cadena.
    Но, по-моему мнению, у солидного бренда, на собственном сайте, должен работать раздел "ПОДДЕРЖКА" (например, как у BBK). У Cadena этот раздел ещё находится в разработке. К тому же, нет информации о модели Cadena SHTA-1511M2 (наверное, это Cadena SHTA-1511S2 на новом процессоре).

  • Сайт действительно неинформативный и не все там есть (помимо 1511М2, вообще нет всей линейки весьма неплохого и недорогого в сравнении с фирменными аналогами медного кабеля Supreme). Но поддержка в смысле новых прошивок им просто не нужна, в ней нет смысла - все и так прекрасно работает.
    (А чем ресивер M2 отличается от S2 - для меня тоже загадка. Специально вертел в руках оба два - совершенно одинаковые, как и все характеристики, указанные на коробках. Возможно, и вправду разный процессор, но включить М2, увы, не довелось. Хотя меня и процессор SPHE1505 вполне устраивает, единственно, пожелал бы ему скорости переключения - но в этом он такой же, как и все остальные ресиверы и телевизоры).

    Felis Manul. Since 2002

  • На Яндекс.маркете народ пишет, что приставка не поддерживает AC3. Возможно, хотя бы поэтому стоило исправить прошивку.

  • Справедливости ради, стоит сказать, что звук AC-3 (DD) в Cadena SHTA-1511S2, ни на офсайте, ни на Яндекс.маркете не заявлен. Наличие аудио декодера AC-3 анонсированно в моделях - CADENA HT-1290 и CADENA HT-1658.

  • В ответ на: Сейчас возможности DVB-T2 используются не полностью, в части ширины канала
    Дальнейшее повышение уровня модуляции не даст особого повышения скорости, только снижение помехоустойчивости
    В РРЛ выше 256 QAM не пошли, прошло 17 лет
    Пока будем жить в DVB-T2
    И всё таки:
    Мир готовится к переходу на стандарт 3-го поколения цифрового телевидения. Это означает смену всего «железа» – всего приемо-передающего оборудования во всех странах.

  • Речь шла о возможности впихнуть в стандартную полосу 8 мГц
    Я думаю, что в новом стандарте будет все пересмотрено
    подход к построению сети, нарезка полос, размер ячеек и многое другое
    Срок жизни оборудования в Европе где-то 7 лет, а у меня на сети работает Алкатель с 97
    Стараемся меняем, но еще работает и компы для его обслуживания с Виндом 98 (хотя должен быть 3.11)

  • http://ртрс.рф/when/
    еще сайт о ТВ

  • Мы уже внедряли недовнедряв DVB-T, потом Т2, сейчас за третию версию возмёмся. А что, процесс идёт, деньги пилятся, красота.

  • И аналог не отключается.

  • Заработал бы этот стандарт,
    а с аналогом будет как с ДВ, СВ, КВ

  • Ну зачем же так обобщать? Мощное радиовещание еще рано хоронить.
    Совет безопасности России на заседании 19 мая принял решение о создании специального федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ) для осуществления дальнего вещания российских государственных радиостанций «Радио России» и «Голос России» как внутри страны, так и за рубежом.

  • Да ген. директор посмотрел на РЦ9,
    как все стоит, а потом его еще предстоит передать какой-то новой организации,
    которая будет вещать
    Пока все слова, денег нет для эксплуатации

  • Вы похоже правы
    Чулым включили, Легостаево достраивается
    все к Новому году заработает и Сосновка тоже

  • В ответ на: Справедливости ради, стоит сказать, что звук AC-3 (DD) в Cadena SHTA-1511S2, ни на офсайте, ни на Яндекс.маркете не заявлен.
    Я видел несколько приемников на этом процессоре - SPHE1505 , и все были без AC3.Может быть, в чипе даже не реализовано, поэтому прошивкой не исправить.
    В ответ на: Наличие аудио декодера AC-3 анонсированно в моделях - CADENA HT-1290 и CADENA HT-1658.
    Оба на самом распространеннном старом процессоре MSD7816, вот в нем АС3 прошивкой можно включить.
    (А самый мне неприятный процессор - NTK78316. Это тот, который в радиотехниковском Сигнале HD-200.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Вы похоже правы
    Чулым включили, Легостаево достраивается
    все к Новому году заработает и Сосновка тоже
    А почему Чулым в таблице, не отмечаете как включённый?
    По Легостаево (Искитимский район), так и не могу понять кто из нас прав.
    Ведь передатчики РТРС-2 устанавливают на те же "столбы", что и передатчики РТРС-1 (поэтому две таблицы, можно свести в одну, как например, на сайте "Санкт-Петербургского РЦ").
    Так, по данным карты сайта "Сибирского РЦ", там (в Легостаево) и не должно быть передатчиков.
    РТРС-1 скорее всего должен быть в Коченево (Коченевский район), но в таблице для РТРС-1 он не указан.
    P.S. Пусть ваш модератор обратит на это внимание. Да, и к сожалению, п.3 (Радиоцентр №9), в разделе "Предприятие" уже можно удалить.

  • В ответ на: Оба на самом распространеннном старом процессоре MSD7816, вот в нем АС3 прошивкой можно включить.
    А Вы случайно не ошибаетесь?
    Как я понимаю, кодер AC-3 (Dolby Digital) лицензионный продукт Dolby Laboratories. Соответственно компании, которые используют этот алгоритм, должны производить отчисления (роялти) компании владельца.
    Скорее всего есть партии процессоров в прошитым декодером DD, а есть с не прошитым. Сколько видел прошивок для ресиверов, а в описании ни одной, не встречал "добавлен звук AC-3". В основном добавляется Multiple PLP, OIRT, LCN и т.д.

  • Оформлением сайта занимается Москва
    все сообщения размещает она
    В Легостаево башня стоит, идет монтаж думаю к Новому году сдадут
    возможно включат РТРС-2 в Искитиме
    в Коченево наверное уже не будет объекта

  • В ответ на: А Вы случайно не ошибаетесь?
    Разумеется, декодер должен быть аппаратно разблокирован или вшит. Я имел в виду, что некорректную прошивку (в которой забыли включить АС-3) можно будет поменять на правильную - собственно, о чем выше и говорили после упоминания о сайта Кадены.

    Felis Manul. Since 2002

  • В Искитиме врятли включат (ну либо ненадолго, для теста), по следующей причине - было принято решение эксплуатацию второго мультиплекса в полном объеме начать в 2018-2019 гг. А до этого цифровое эфирное вещание пакета РТРС-2 будет вестись в городах с населением свыше 150 тысяч человек, и таким образом охватывать примерно 50% зрителей РФ.
    Вон в Московской области уже работающие передатчики в некоторых населенных пунктах отключили. Из-за малой численности населения

  • Не буду настаивать, посмотрим

  • В ответ на: Оформлением сайта занимается Москва
    все сообщения размещает она
    Это на самом деле так?
    Т.е. наполнением сайта "Сибирского РЦ" занимается сама Москва?
    Это и есть пресловутая "вертикаль власти", о которой в своё время говорил Президент?
    Например, "скан" газеты Доволенского района Новосибирской области «Сельская правда»: «Цифра – в каждый дом» , выложила Москва?
    P.S. Лично сам, ничего не имею против газеты Доволенского района Новосибирской области «Сельская правда».

  • не совсем так
    информация готовится в Новосибирске

  • Друзья, можете как-то по подробнее разъяснить почему в составе одного пакета идут каналы с сеткой, совпадающей с аналоговым вещанием и с сеткой опаздывающей на два часа?
    Если на одних можно делать по сетке, то и на других -логично же? И если он формируется даже в Москве, ну пусть там сразу и сдвинут куда надо?

    А теперь эмоции: купил значит телек маме, радостный, но забыл что это наша раша. Ну как можно %#$! потратить кучу бабла, все замутить и накосячить в такой ерунде? Ну бред, кому это надо смотреть каналы не в сетке?!

    P.s. Может хотя бы знаете через какое время оно будет нормально? Год два? Или я пошел за кабельным:)

  • Пока что опытное вещание. Пока рано претензии предъявлять.

  • Эх... И ведь не возразишь:)
    Но все-таки)

  • В ответ на: В Искитиме врятли включат (ну либо ненадолго, для теста), по следующей причине - было принято решение эксплуатацию второго мультиплекса в полном объеме начать в 2018-2019 гг. А до этого цифровое эфирное вещание пакета РТРС-2 будет вестись в городах с населением свыше 150 тысяч человек, и таким образом охватывать примерно 50% зрителей РФ.
    Сегодня, по моей просьбе, модератор anna (форум журнала "Телеспутник"), выложила статью - "Вещание второго мультиплекса зависит от телеканалов", из "Телеспутника" №11 2014 г. Это интервью с первым заместителем генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети РТРС Виктором Пинчуком.
    В этом интервью Пинчук, по поводу второго мультиплекса, говорит:
    "По просьбе телеканалов-вещателей, входящих в пакет РТРС-2, был изменен порядок включения объектов вещания. Дело в том, что на данный момент телеканалам просто невыгодно оплачивать трансляцию программ в населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек. Однако хочу отметить, что вещатели понимают социальную значимость Федеральной целевой программы развития телерадиовещания и поэтому согласились снизить планку до 50 тысяч".
    P.S. Читаю Википедию: Искитим - Население — 57 938 чел. (2014). Так что, может быть и включат в Искитиме пакет РТРС-2.

  • Да, есть надежда.
    А вообще интересно считают. По количеству человек именно в населенном пункте, где установлен передатчик, а не общий охват населения данным передатчиком.
    Помню таблица на сайте была с охватом населения каждым объектом. Та же Радуга охватывала (насколько помню) более 50тыс.

    На форуме Телеспутника есть сообщение об отключении РТРС-2 в Шатуре, Зарайске и Волоколамске (в каждом население менее 50 тыс.).

    На сайте РТРС есть документ, в котором указывается охват населения для каждого передатчика в Московской области и что мы видим:
    Шатура охват населения, 586 228 чел.
    Зарайск охват населения, 393 008 чел.
    Волоколамск охват населения, 772 970 чел.

    Итого, они отключили второй мультиплекс для населения в 1 752 206 чел.,

  • Хотел купить телевизор с Т2. Ранее эксплуатировал обычный телек с приставкой. Столкнулся с тем, что например в телевизорах LG нет возможности записи (хотя раньше была). Позвонил в службу поддержки LG и мне ответили, что с год назад было принято какое-то постановление (закон), запрещающие реализовывать в РФ телеки с функцией записи цифрового эфирного сигнала. Вот те раз! Что за фигня, ведь в приставках, которые продаются эта функкция есть, а в телеках нельзя.

  • слушайте радио
    http://novosibirsk.rtrs.ru/news/read/246/

  • "Микрофорум" из телевизора - это круто!!!
    А куда разместили "РР", в отдельный PLP?

  • в первую, вместе с Россией 1
    и размещает Москва

  • Пересканировал, стало 8(2)+1(1)+1. Региональных "врезок" на"РР" не появилось.
    Появление "врезок" на "Р1", "Р24" и "РР" дело далекого будущего?

  • Все правильно
    Когда будут местные вставки пока не знаю, тут два варианта старый и новый
    1 было задумано, что модернизированный пакет поднимается из региона ( так построено сейчас)
    2 в регионе поднимаются Р1+РР, Р24 и у каждого передатчика стоят два приемника и коммутатор PLP
    Программы, это 8 идут из Москвы, а две местные подставляются, при этом экономится спутниковый ресурс, но требуется дополнительное оборудование

  • решил купить спутниковую тарелку...остановился на Триколоре...но я дилетант в этом деле ..может кто посоветует...что купить или поставит...живу в центре

  • с помощью этой программы Вы можете получить целеуказания по наведению антенны
    http://www.dishpointer.com/
    привожу картинку ее
    у Вас в этом направлении не должно быть препятствий.
    лучше конечно пригласить специалиста для установки и настройки
    может кто-нибудь из участников форума Вам поможет

  • Радость-то какая...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: