Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)

  • В ответ на: Вот моя версия: в аналоге 20 каналов + 10 каналов РТРС-1 + 10 каналов РТРС-2 = 40. Красота.

    А теперь посчитаем по-честному: если я не ошибаюсь, в "цифре" нет следующих каналов, которые есть в аналоге: РБК, Ю, ОТС, Disney, Нск 49, Пятница. Оставшиеся 14, хоть и с отличиями, но есть в цифре.

    Честное число: 6 + 10 + 10 = 26. То бишь господин Отцецкий для красного словца завысил число программ в 1,5 раза. Типичный чиновничий подход.
    Если быть корректным, то РТРС не имеет отношение к вещанию «РБК» (21 ТВК). И получается, что г-н Отцецкий завысил число программ в 1,6 раза.

  • Тогда убирайте 10-й, 23-й и 38-й, которые в аналоге вещаются тоже не через РТРС. Но я не вижу смысла, т. к. он говорил в принципе о числе программ, которые может смотреть через обычную антенну житель Новосибирска, не уточняя, куда эта антенна направлена -- на башню РТРС или на какую-то другую передающую точку.

  • Приветствую.
    Не стал я лета дожидаться, протестировал новую приставку за Сокуром.
    Напоминаю, практически в одном створе находятся новосибирский и сокурский передатчики (одночастотная сеть). Так вот, старые приставки (Ориэль 812) в таких условиях первый мультиплекс отказываются показывать (шкала приставки почти всегда на 0, иногда дергается, изображение даже не появляется), при этом 24 канал показывает. Новая (Ориэль 963) стабильно показывает ОБА мультиплекса (качество близко к 100).
    Таким образом подтверждается, что некоторые приставки некорректно работают в одночастотной сети при взаимовлиянии двух передатчиков. О чем и писали сотрудники Краснодарского КРТПЦ
    Может пригодится кому...

  • А что за перетрубация не в лучшую сторону произошла с электронным гидом? Раньше и год выпуска фильма отображался, и страна, и в ролях, и корректное краткое содержание. Сейчас только краткое содержание, и то корявое.

  • Все пакеты первый и второй формируются в Москве
    местных вставок пока нет и когда будут неопределено

  • Возможно Вам надо обновить прошивку,
    а что в створе или сбоку разныцы нет,
    все определяется временем задержки между сигналами

  • Новая прошивка уже врятли появится. Кстати, в Новосибирске эти же старые приставки (Oriеl 812) нормально работают.
    Я иногда читаю форумы, так вот аналогичные проблемы (пропадание сигнала после ввода дополнительных передатчиков в одночастотной сети) наблюдаются у людей во многих регионах (Краснодарский край, Ленинградская область).
    Видимо несоответствие стандартам либо у китайских производителей приставок (скорее всего), либо у настройщиков оборудования.

  • попадалась мне приставка которая при задержке более 70 мкс плохо работала, не помню тип
    привожу типичную картинку эхо сигналов от двух разных передатчиков, лес около первого, это многолучевость от местного передатчика

  • Добрый день. Нужен совет знающих людей. Телевизор Филипс, со встроенным цифровым тюнером DVB-T2. С недавних пор перестали показывать первые 10 цифровых каналов (один только из них показывает), остальные 10 показывают как обычно, и ещё не поют 3 радио канала. Телевизор пишет: Доступные программы отсутствуют!
    Проверял родительские настройки от детей, всё нормально там, ограничения нет (по первости у меня почти ни чего не показывало, потом оказалось стояло ограничение по возрасту). На программах которые не показывают, при включении отображения информации, определяется какая передача сейчас, какая потом, уровень сигнала отличный.
    Не могу разобраться в чём причина такого???:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот куда идут миллионы и миллиарды на "цифровизацию страны" -- в РТРС пользуются бесплатным VLC? :ха-ха!:

  • Картинка приведенная мной сделана прибором не имеющем отношение к РТРС и в составе его софта был VLC
    <п.7,флейм>

    Исправлено пользователем yxx (24.10.14 01:55)

  • В ответ на: протестировал новую приставку за Сокуром.
    Напоминаю, практически в одном створе находятся новосибирский и сокурский передатчики (одночастотная сеть). Так вот, старые приставки (Ориэль 812) в таких условиях первый мультиплекс отказываются показывать (шкала приставки почти всегда на 0, иногда дергается, изображение даже не появляется), при этом 24 канал показывает. Новая (Ориэль 963) стабильно показывает ОБА мультиплекса (качество близко к 100).
    Более того, там еще неплохо ловится и передатчик пос.Радуга (26 канал). На днях в пос. Светлом (возле Сокура) настраивал телевизор LG - он выловил 40 цифровых каналов, из них 30 - это трижды прописавшийся первый мультиплекс.
    Правда, 26 канал принимается значительно слабее (на 20 дБ), но сигнал там приходит с профессиональной коллективной антенны с хорошими усилителями - вытягивают без проблем (причем Радуга, как и Сокур, принимаются на какой-то боковой лепесток диаграммы направленности, хотя эти лепестки у остронаправленной антенны слабые, и если антенну развернуть прямо на ретрансляторы, будет лупить как из пушки).
    А так как аналог на абонентском штекере по Госту должен иметь уровень не ниже 58 дБ , и 24 и 29 каналы вообще получаются порядка 70 дБ (откуда больше, с города или с Сокура, я не смотрел, это даже прибором непросто сделать), то 26 канал при этом имеет уровни 50-55 дБ - т.е. обладает еще хорошим запасом (для устойчивого приема цифры достаточно 45 дБ).
    Взаимные влияния и биения при этом не наблюдаются.
    Полагаю, это дело надо как-то на телецентре (и на областных ретрансляторах) свести к какому-то общему знаменателлю - единые иденты, что ли, выставить, дабы не вводить приемники в заблуждение.

    Felis Manul. Since 2002

  • В одночастотной зоне Вы не можете отдельно принять Сокур или Новосибирск, для этого нужна очень направленная антенна с развязкой больше 20 ДБ
    И на анализаторе тоже не увидите, нужен анализатор с функцией эхосигнала (выше приведена картинка сигналов от двух передатчиков)

  • В ответ на: В одночастотной зоне Вы не можете отдельно принять Сокур или Новосибирск, для этого нужна очень направленная антенна с развязкой больше 20 ДБ
    Да, эта антенна в данном случае, может быть, неоптимальна, ее основная особенность (за которую ее у нас и применяют антеннщики) - это значительный рост усиления к концу спектра, что позволяет в дальней зоне ровные уровни (на остальных антеннах после 38 канала начинается спад или даже завал спектра). В нижней части ДМВ диапазона (там, где цифра) - усиление такое же, как у антенн средней длины (и направленность, соответственно, тоже). Но эта антенна там на своем месте, ради 40-х-50-х каналов, люди в Светлом вовсю аналог смотрят.
    На вот такой антенне подавление могло бы быть получше - но все равно бесполезно, речь о нескольких дБ, а там их уже 55. (И уже есть ослабление 20 дБ, а если бы сравнить реальные уровни на направленные антенны - то Сокур должен идти наравне с городом).
    Если бы не было аналога, то можно было бы загасить децибел на 20 общий уровень в коллективной сети (ГОСТ под цифру это позволяет), и боковые источники упали бы ниже предела приема,- но пока официально в эфире есть аналог, речи об этом быть не может.
    В ответ на: И на анализаторе тоже не увидите, нужен анализатор с функцией эхосигнала (выше приведена картинка сигналов от двух передатчиков)
    На моем приборе есть эхо-диаграмма (полагаю, это то самое - измеряет расстояние до передатчика), еще он может определить конкретный передатчик, принимаемый в данный момент, по Сell ID (надо покопаться, видит только передатчик с максимальным уровнем, или можно выделить любой, это и есть главаный вопрос). Я с этим прибором (он у меня месяца 3) еще мало поигрался - подходящий случай как-то не представлялся, но тут, видимо, как раз удачное место, чтобы поразбираться

    Ну и вопрос к телевизорам и приставкам, зачем они все-таки два раза прописывают каналы, принятые в одночастотной сети с разных направлений ? Чей косяк, устройств или самой сети? (Про соседнюю соту, 26 канал, вопросов нет, это, наверное, нормально.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Cигналы от разных передатчиков в одночастотной сети совершенно одинаковые,
    синхронизированные по GPS
    В передаваемом потоке нет маркеров передатчика и Сell ID одинаковые,
    и случай повторения мультиплекса может быть только в настройках приемника
    Про 20 дБ
    это для варианта разных потоков- т.е. не одночастотка
    В одночастотке декрдер выбирает сигнал с наибольшим уровнем, достаточно превышения примерно в 2дБ
    иногда при переключении проскакиват рассыпание
    Случай когда уровни от двух передатчиков равны очень неприятный, для этого даже предусмотрен режим MISO, устраняющий провалы в спектре, но он пока не используется,
    сейчас режим SISO

  • Ваш прибор позволяет провести измерения эхо и MER

  • Раз собрались такие специалисты (в хорошем смысле), то объясните, как радиоприемник в зависимости от направленности антенны, на одной частоте 65,75 Мгц (звуковое сопровождение 2 ТВК), может принимать еще и звуковое сопровождение 8 ТВК (197,75 МГц)?
    Радиоприемник Ritmix RPR-7020 (клон TECSUN PL-606).

  • При приеме сигналов с большими уровнями на входе может быть перегрузка входного каскада и он работает в нелинейном режиме, становится перемножителем частот и получаются комбинации из принимаемых сигналов,
    какие-то варинты попадают на частоту ПЧ

  • Спасибо за ответ. Подобная версия у меня появилась после того, как я протестировал несколько экземпляров приёмников в разных частях города.

  • еще сильно влияют активные антенны,
    у них динамический диапазон хилый

  • Всем привет!
    Умирает старый ТВ еще с кинескопом.
    Думаю брать ЖК, скажите, у кого 55-ая диагональ экрана, как на ней смотрится цифровое НСк-тв, которое обсуждают в данной теме?
    И заодно выскажитесь до какого размера диагонали экрана будет нормально показывать наша цифра, а дальше смотреть будет уже некомфортно.
    PS. Также меня интересует как фильмы В DVD будут смотреться на 55, не сильно ли плохо

  • У меня 61-я диагональ. Считаю, для комнаты 10-14 кв.м. оптимально. 81-ю мне в такой комнате было некомфортно смотреть, хотелось подальше отодвинуться.

  • Картинка нормальная на 60 ( а уж тем более на 80), не мылит?

  • Любой сигнал стандартого разрешения (576 строк в России) будет выглядеть не очень хорошо при диагонали более 29'' (72 см). Писал неоднократно: покупаете телевизор с большой диагональю -- подумайте, откуда будете брать контент высокой чёткости.

  • Да, чем больше диагональ, тем больше косяков на ней видно.

  • В ответ на: Любой сигнал стандартого разрешения (576 строк в России) будет выглядеть не очень хорошо при диагонали более 29'' (72 см). Писал неоднократно: покупаете телевизор с большой диагональю -- подумайте, откуда будете брать контент высокой чёткости.
    Очень я слаб в техвопросах, так сигнал нского цифрового ТВ он выходит тоже 576 строк?
    Интересно еще на НТВ плюс HD каналы они какого разрешения?

  • Всё HD телевидение, которое идет со спутника - FullHD (1920х1080). В НТВ+Восток - 7 каналов, в полном пакете Континента (Телекарты-HD) и Триколора-Сибирь - полтора-два десятка, примерно столько же со дня на день включит со спутника МТС.
    Разумеется, контент, который изначально был снят в SD, апскейлится, но все равно лучше выглядит, чем то же самое, транслируемое в SD-версии канала (за счет меньшего количества видимых артефактов сжатия).
    В кабельных сетях некоторые якобы HD-каналы (принимаемые оператором из Москвы не со спутника, а по VLANу через оптику) приходят с принудительным апскейлом (то есть фактически не HD, но опять-таки выглядят лучше, чем SD).

    Насчет диагонали экрана - с 2,5-3 метров цифра в SD вполне смотрибельна на экране 42", даже если SD-картинку увеличить, чтобы квадратная картинка 4:3 заполнила экран без искажения геометрии. SD с исходным разрешением 16:9 в этом случае выглядит еще лучше (то же самое и с 4:3, если квадратную картинку не увеличить до заполнения экрана, а сплющить, как зачем-то смотрят некоторые - четкость будет выше, но все равно не понимаю категорически).
    Правда, посмотрев один вечер, к примеру, Первый HD - смотреть после этого SD не захочется совсем, с любого расстояния.

    Felis Manul. Since 2002

  • У меня НТВ+ Восток, почему тогда когда я фильмы записываю с HD Кино они весят 5-6 гигов?
    Тут я думаю брать 55' или ограничиться таки 42'
    На 55 совсем будет плохо показывать SD?

  • бери Samsung и горя знать не будешь..... по диагонали определись сам.

  • В ответ на: У меня НТВ+ Восток, почему тогда когда я фильмы записываю с HD Кино они весят 5-6 гигов?
    Ну правильно. Где-то так и должно быть, это же не блюрей.
    В ответ на: На 55 совсем будет плохо показывать SD?
    Понятно, что от расстояния зависит. По мне, так с 3 метров - на 55" SD выглядит погано (кроме разве что плазмы, за счет ее природной мягкости) . А вот на форумах по выбору телевизора расстояние до экрана 3 метра - это сразу 60-70", никак не меньше.
    С другой стороны, при наличии источника HD-каналов надо ориентироваться прежде всего на них, а SD уж терпеть как есть. Другими словами, если хочется 55" (и есть куда его поставить или повесить) - надо его и брать.

    Felis Manul. Since 2002

  • Manul
    Тут вообще мне советуют взять плазму 65 диагонали, панасоник которая еще осталась в продаже.
    Мол ничего лучше плазмы нету.
    Но я прочитал про "остаточные изображения"
    Вы что думаете по поводу покупки плазмы вместо ЖК?
    ЗЫ. Опять же 65 это еще больше 55:улыб:

  • В ответ на: сигнал нского цифрового ТВ он выходит тоже 576 строк?
    Да.

  • В ответ на: Разумеется, контент, который изначально был снят в SD, апскейлится, но все равно лучше выглядит, чем то же самое, транслируемое в SD-версии канала (за счет меньшего количества видимых артефактов сжатия).
    Да не лучше ни разу. А чтобы не было видно угловатостей и не дрожали тонкие линии после увеличения изображения могут размывать контуры объектов.
    В ответ на: SD с исходным разрешением 16:9 в этом случае выглядит еще лучше
    Не бывает SD "с исходным разрешением 16:9", бывает анаморфное SD, у которого разрешение точно такое же, как у 4:3 -- 720 x 576, но при этом пиксели -- "кирпичи", а не квадратики, как, скажем, на компьютерном мониторе. Говорить о качестве не приходится.

    Показать скрытый текст
    У 4:3 SD тоже пиксели -- кирпичи, только вытянуты они по горизонтали совсем чуть-чуть.
    Скрыть текст


    Всё это самовнушение, мол, неплохо. Ну конечно неплохо, если сравнивать с кинескопным ЧБ-телевизором с диагональю сантиметров 30 и неуверенным приёмом аналогового сигнала.
    В ответ на: Правда, посмотрев один вечер, к примеру, Первый HD - смотреть после этого SD не захочется совсем, с любого расстояния.
    Вот именно!

  • Я считаю, что в настоящее время качественный LED-телевизор превосходит плазменный по качеству картинки, а именно, по адекватности цветопередачи, яркости и насыщенности изображения.

  • В ответ на: Всё это самовнушение,
    Да никакое это не самовнушение. Пиксели, восстановленные до квадратных из анаморфа, выглядят намного лучше, чем квадратные пиксели, тупо увеличенные до заполнения экрана (с потерей части пикселов)
    Простая арифметика: получаем на экране широкоформатного телевизора 720х576 =414 720 пикселей в кадре анаморфного формата 16:9, и всего 720х405 =291 600 пикселей от кадра 4:3 (при условии заполнения экрана без сплющивания, но с обрезанием сверху-снизу).
    Очевидно, где пикселей больше - там и качество выше.
    Впрочем, эта арифметика вовсе и не нужна, достаточно просто глянуть на экран телевизора, разница видна невооруженным глазом уже начиная с 32"

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Я считаю, что в настоящее время качественный LED-телевизор превосходит плазменный по качеству картинки, а именно, по адекватности цветопередачи, яркости и насыщенности изображения.
    Увы, это не так. Современным плазмам (последним из могикан) конкурент по качеству картинки разве что OLED. Но это все равно не спасло рынок плазм, по другим потребительским причинам.

    Felis Manul. Since 2002

  • Дом ру у меня (держу его ради канала Viasat Nature) качество ужасное обычных каналов (не ретранслируемых со спутника) они как-то звонили предлагали цифровое ТВ приставку свою.
    Любопытно откуда они берут тот же Виасат
    web-страница
    а главное в каком он качестве?
    ЗЫ, Где-то я видел на форуме тему по Дом. ру кажется в разделе "Интернет" или же здесь можно спрашивать?

  • Я много видел разных телевизоров и профессиональных мониторов, а цветокоррекцией я занимаюсь каждый день, так что мне есть на чём основывать свои выводы.

  • Самовнушение -- это что апскейл выглядит лучше "родного" разрешения.
    В ответ на: Простая арифметика
    Ну, во-первых, не 405, а 432, потому что в 4:3-формате пиксели тоже неквадратные, о чём я писал выше. Так что получается 311 040 пикселов итого.
    Во-вторых, анафорный вариант имеет плохое горизонтальное разрешение, а пан-скан ("обрезание") -- вертикальное. Причём, если посчитать, то выходит: 1024/720 > 576/432, т. е. анаморф по горизонтали мылит картинку сильнее, чем пан-скан по вертикали.
    В ответ на: Очевидно, где пикселей больше - там и качество выше.
    Неочевидное заявление, особенно с учётом того, что в анаморфе пиксели вытянуты в 1,42 раза. Так что ваши 414 тыс. пикселов нужно разделить на 1,42 по-хорошему, и тогда получим даже меньше, чем у пан-скан.

    Почему-то с чьей-то подачи стали форматы называть только по количеству строк и типу развёртки: 576i, 720p и т. п., но ведь изображение имеет 2 измерения -- вертикаль и горизонталь. Тот же формат HDV -- это не настоящее HD, т. к. там размер кадра 1440 x 1080.

  • В ответ на: Мол ничего лучше плазмы нету.
    Нету. OLED еще сильно дорог (именно в производстве, и эта проблема пока нерешаемая), а самое главное - недолговечен (быстро "садится" экран - по прогнозам даже для поступивших в продажу моделей, 3-5 лет т.е. еще быстрее, чем "садились" первые плазмы - 5-6 лет).
    В ответ на: Но я прочитал про "остаточные изображения"
    Есть такое, реальный факт и даже бич. В сети описываются телевизоры любителей дома-2, у которых логотип ТНТ намертво выжигается. У меня бы, наверное, 1HD пропечатался (чаще всего его смотрим).
    В ответ на: Вы что думаете по поводу покупки плазмы вместо ЖК?
    Мне картинка плазмы нравится, но я бы не купил (хоть они сейчас и подешевели, 42" так вообще недорого стоят). Во-первых, из-за массо-габаритных показателей, во-вторых, из-за давнего "осадочка" насчет недолговечности экрана (хотя вроде как к современным не относится), в третьих - из-за того самого эффекта памяти. Ну я и, на самом деле, не гурман идеальной картинки. Мне хватает экрана 42' IPS (хотя я бы 47" взял, да не влезет).

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: т. е. анаморф по горизонтали мылит картинку сильнее, чем пан-скан по вертикали.
    Артефакты сжатия при увеличении картинки тоже увеличиваются, а это хуже чем просто замыливание.
    Пустой спор. Достаточно просто взглянуть на экран.
    По большому счету, количество пикселей не имеет значения - их никто не считает, смотрят на картинку, а она на кадре SD 16:9 (пусть это и анаморф) выглядит явно лучше (чётче), чем увеличенная до заполнения картинка 4:3.

    Felis Manul. Since 2002

  • Еще любопытно, куплю я допустим ЖК ТВ к нему же можно будет одновременно подключить цифровую приставку дом.ру и спутниковый ресивер НТВ+?
    На ТВ же есть два входа HDMI?

  • Сейчас в телевизоры уже по 3-4 HDMI входа ставят, на худой конец по два. По одному разве что в кухонных 16-дюймовых псевдогрюндигах и псевдотелефункенах.

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Но я прочитал про "остаточные изображения"
    Есть такое, реальный факт и даже бич. В сети описываются телевизоры любителей дома-2, у которых логотип ТНТ намертво выжигается. У меня бы, наверное, 1HD пропечатался (чаще всего его смотрим).
    В ответ на: Это страшилка уже давно не актуальна )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Есть такое, реальный факт и даже бич. В сети описываются телевизоры любителей дома-2, у которых логотип ТНТ намертво выжигается. У меня бы, наверное, 1HD пропечатался (чаще всего его смотрим).
    Ну не знаю, 9,5 лет плазма эксплуатируется - ничего не выжглось, правда, серия профессиональная.

    С уважением,
    madmax

  • Ну правильно. Выжигается ведь статическая картинка, которая постоянно присутствует в одном месте на экране. Если разные каналы смотреть, то и не выжгется.

    Felis Manul. Since 2002

  • А где у нас можно купить Плазму где-нить на 42 дюйма?
    Да еще Панасоник?
    По-моему в магазинах их уже не осталось, попадались на 65, но это по-моему точно не мой вариант.

  • Уже нигде....диагональ 42-43 осталась, по ходу, только у пары моделей Самсунгов... По крайней мере, если отталкиваться от данных яндексмаркета

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Зависит от диагонали экрана.

    А на статике картинка выжигается даже на ЭЛТ -- видел как-то убитый монитор из операционной больницы, так он в выключенном состоянии "показывал" рамки таблиц.

    На счёт ЖК -- не знаю, но почему-то у моего телевизора есть screensaver.

  • Это если месяцами одно и тоже смотреть наверное... Я как-то один канал НТВ+ с 9 утра до 23 вечера гонял не переключая. Потом переключил на другой вход. Никакого послесвечения на месте логотипа не было... А так, читал, что в 2005 проводили испытания и 48 часов с компа статическую картинку гнали. Послесвечение было замечено, но пропало через несколько часов просмотра обычного ТВ контента...
    Мне картинкой плазма нравится больше, но следующий будет ли плазма, не знаю...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: