Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске. (часть 3)

  • утром и вечером "повышается" рефракция, поэтому можно принять сигнал от передатчика, который находится за горизонтом

  • Ну пусть будет так. Рефракция, значит рефракция

  • Вы сможете дать более подробно, с точностью до дома, дать точку приема,
    нам надо разобраться с этой проблемой

  • еще одно замечание
    сейчас погода поменялась, сигнал не должен пропадать
    все должно повториться, когда будет ясно, тихо и солнечно

  • Добрый день. См. личные сообщения

  • Ребят я вас умаляю. Какая погода. У нас в Сокуре если утром работают 10 каналов РТРС1 а вечером 10 РТРС2 , а иногда и наоборот. Так о какой погоде речь .

  • Вам надо разбираться со своей приемной антенной

  • В прошлом году поздней осенью в Кошево стабильно принимался первый (29к) и второй (24к) мультиплексы. Антенна с усилителем. Место приема - в низине. Так что, если параметры сети/сигнала не менялись, должно быть все нормально. Весной проверю :улыб:

    А вот летом 2014 г. (после ввода Сокурского передатчика) приставка oriel 812 перестала показывать первый мультиплекс (антенны разные пробовал, усилитель на плату согласования менял - никак), второй - нормально. Осенью приставку заменил на oriel 963, оба мультиплекса пошли.

  • Подтверждаю сведения Egor77. что в районе Кропоткина (возле частного сектора Плехановского) уже почти неделю первый мультиплекс работает нестабильно, часто сигнал отсутствует днем очень долгое время. В это же время второй мультиплекс отлично идет.

  • В Сибирском региональном центре РТРС открылась вакансия инженера связи
    12.02.2015

    Филиал РТРС «Сибирский РЦ» приглашает на постоянную работу инженера связи.

    Со списком требований к кандидатам и условиям приема на работу можно ознакомиться в разделе Вакансии или обратиться в отдел кадров по телефону 8 (383) 314-59-42.
    http://novosibirsk.rtrs.ru/news/read/261/

  • Вообще-то в подобных объявлениях нужно указывать размер зарплаты.

  • я его скопировал с сайта СРЦ и понятия не имею какая там зарплата

  • И смысл тогда?

  • Вопрос такой: не планируете перевести отдельные каналы на Красноярский дубль? Вопрос актуальный, на самом деле, в силу распределения сетки вещания.

  • Пакет РТРС 1 у нас идет поясе +2, зона Г, туда нас включили,
    и его на спутник поднимает Москва, поэтому нет местных вставок.
    Мы его можем собрать заново в Новосибирске, как это было до мая прошлого года,
    пока работало около Новосибирска мало передатчиков и мы могли до них доставить
    наш пакет, но сайчас вся сеть включена, а на спутниках нет ресурса и передатчики в одночастотной зоне
    должны получать одинаковый сигнал, смотрим московскую версию.
    Есть версия +4, но без распоряжения мы не можем на нее перейти.
    Кстати РТРС 2 мы даем в +4, так захотел кто-то из вещателей

  • Всё для людей. Уже и в новостях везде отчитались и похвастались количеством освоенных денег. Красота просто.

  • Ясно, значит, остаётся ждать распоряжения. Ещё вопрос: модуляция 64-QAM - это стандартный вариант, в том числе, для DVB-T, не раскрывающий всех возможностей DVB-T2. Не планируется ли использовать 256-QAM? Просто в будущем, с учётом многообразия моделей, присутствующих в продаже, такой переход будет осуществить сложнее.

  • В обозримой перспективе не имеет смысла. Если будут десятки (много десятков) каналов, с изобилием HD - тогда 256QAM будет оправдано. Пока же 64 за глаза, тем более что это устойчивее работает на слабом сигнале в сравнении с 256.
    Смена параметров вещания не так уж страшна - просто придется заново провести автопоиск каналов. Только это может быть в весьма далекой и туманной перспективе, сейчас проритетнее помехоустойвость (но да, у кого сейчас сигнал на пределе, при полном переходе на 256QAM предстоят танцы с антенной).

    Felis Manul. Since 2002

  • Почему спрашиваю: переход на DVB-T2 вынудил обладателей телеприёмников, поддерживающих DVB-T, покупать приставки с поддержкой T2. Новые телеприставки, в т.ч. изначально сертифицированная модель от РТРС, не все поддерживают 256QAM. Так вот тогда и возникает вопрос: зачем нужно было переходить на T2 и делать бесполезными весь этот самый парк телеприёмников, купленных ранее и почему сейчас, когда вещание ведётся параллельно, сразу не запустить мультиплексы с каналами хотя бы частично в режиме высокой чёткости и с поддержкой 256QAM? Просто ведь все современные телеприёмники поддерживают режим высокой чёткости, а те, которые не поддерживают, просто это самое HD-вещание не используют (на выходе приставки ставилось бы стандартное разрешение и всё). Зато потом, когда цифровое ТВ перейдёт из разряда тестового в официальное, не возникла бы чехарда с приставками, не поддерживающими 256QAM. А так получается, что смысла переходить на DVB-T2 не было, практически, никакого.

  • я проверял 256QAM принимается без проблем приемными устройствами, так что переход будет не заметен,
    но при 256QAM снижается помехоустойчивость, уровень сигнала примерно на 4-5 дБ надо иметь выше и в 1.33 раза возрастает скорость передачи.
    Установки в транспортном потоке определены рапоряжением РТРС.
    Сейчас скорость 33.4 при переходе на 256QAM будет 44.5, это еще три программы в SD или одна в HD,
    но при этом зона обслуживания заметно сокращается и надо будет модернизировать передающую сеть

  • В ответ на: я проверял 256QAM принимается без проблем приемными устройствами, так что переход будет не заметен,
    Установки в транспортном потоке определены рапоряжением РТРС.
    Не все оконечные устройства просто её поддерживают, в том числе, изначально сертифицированная РТРС модель. Не просто же так это распоряжение:улыб:

    В ответ на: но при этом зона обслуживания заметно сокращается и надо будет модернизировать передающую сеть
    О том и речь. Если бы на стадии проектирования передающей сети все эти особенности были бы учтены изначально, было бы намного проще в дальнейшем. Или бы тогда уже вещали в DVB-T.

  • при проектировании планировалось примерно 200 объектов вещания,
    но в итоге осталось 59

  • а сертифицированная модель, большего уродства я не видел

  • Cертифицированная модель - это GS-8714? Так её с сайта РТРС уже давно убрали.
    Появилась ли, какая-нибудь информация о возможном вещании в Новосибирске отдельного мультиплекса с HD каналами?

  • В ответ на: Или бы тогда уже вещали в DVB-T.
    Тогда в те самые 33 Мбит/с влезло бы в 1.5 раза меньше каналов, т.е. мультиплексы были бы меньше, либо их количество пришлось бы увеличивать (а это дополнительные частоты и более высокие затраты на развертывание сети). Как раз-таки Т2 - это экономически обоснованное решение (для государства, не для населения, конечно).
    Кстати, в кабельном DVB-C используются примерно такие же полосы в QAM-64, 128, 256 (есть и 32, но вроде его обычно никто не использует; я сам в одной небольшой сетке применил QAM128), при этом в них умещается количество каналов MPEG4 (в т.ч. HD), сравнимое с DVB-T2 (за счет меньшей помехоустойчивой избыточности, достаточной в кабеле в сравнении с эфиром), поэтому формат DVB-C2 "не пошёл", особого смысла в нем нет.

    Felis Manul. Since 2002

  • Новосибирск попал в число городов с тестированием эфирных HD каналов,
    но когда это произойдет не могу сказать, передатчика пока нет.

  • 12 февраля была проведена пресс-конференция руководителя департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий региона Анатолия Дюбанова. Тема: "Мероприятия по развитию инфраструктуры цифрового телевидения". Кто и как осветил это мероприятие: телеканал НСК49, НГС.НОВОСТИ, и портал 54.НОВОСТИ.РФ . Поразила Алена Сорокина (54.НОВОСТИ.РФ) которая например, заявляет, что "пока сибирякам доступны только 10 телепрограмм в формате HD". Видно, что человек не "в теме", но берётся писать на технические темы.
    P.S. С недавнего времени "Первый HD" запустил региональную версию, совпадающую с "аналогом". Может быть это шаг к вещанию в Новосибирске мультиплекса из HD каналов?

  • С кабельным вообще всё очень интересно. Небольшой оффтоп - в кабеле по аналоговому формату возможно вещать около 100 телеканалов минус занятые эфирные частоты (т.е. перекрытие сигнала для качественного приёма с эфирными телеканалами в кабеле не допускается). В своё время по этому поводу сражался с провайдером кабельного ТВ о переносе частоты канала, совпадающего с эфирным, на свободную частоту, поскольку картинка с эфира накладывалась на картинку с кабеля. Увы, безуспешно. Цифровое кабельное протестировать не удалось, да и смысла сейчас нет.

  • Эфирные каналы в режиме стандартной чёткости вообще вообще не имеет смысла транслировать. В идеале - HD+256QAM с последующим переходом каналов в HD, ранее не транслируемых в HD.

  • Дык если они не будут занимать эфирные частоты, то откуда 100 каналов?

    Не знаю, из-за чего вы там бодались, когда у меня была обычная антенна, но в доме уже было несколько кабельщиков -- проблем у меня не было. А когда люди подключают кабельное, антенна им становится не нужна.

  • Минус эфирные частоты - на порядок меньше http://www.telesputnik.ru/archive/79/article/52.html

  • Я о том и говорю.

  • В ответ на: P.S. С недавнего времени "Первый HD" запустил региональную версию, совпадающую с "аналогом". Может быть это шаг к вещанию в Новосибирске мультиплекса из HD каналов?
    Первый +4 HD. Больше года смотрю с тарелки, у кабельщиков и айпитивишников тоже давно есть.

    Felis Manul. Since 2002

  • Первый HD (+4, но Орбита-3) у Дом.ру появился недавно.

  • на CSTB видел у китайцев приемник DVB-S2 и DVB-Т2, два в одном,
    специально выяснял, что он может декодировать поток со спутника
    T2MI в AV и еще макет приемного устройства( был без крышки) DVB-Т2
    с двумя тюнерами, как он говорил для автобуса делают и вроде тестировали до 120 км\ч

  • Зато телеканал Россия 1 вещает в +2, в том числе, и в эфире. Вопрос знающим: за выбор эфирного дубля аналога кто отвечает? Вещатель или Новосибирский РТРС?

  • Вещатель конечно

  • Странно, что не Московский дубль ещё, тогда, может быть, на развитие, как некоторые в определённых сферах думают, деньги бы выделили. Если не ошибаюсь, в своё время комбинировали +2 и +4 для местных вставок. А так - да, вечерние передачи очень неудобно смотреть.

  • про аналог
    ГТРК всегда работает только Дублем 4 (+2)
    +3 есть у НТВ,
    ТНТ идет точно не +4, отличается от РТРС2
    больше не сравнивал

  • Первый в "аналоге" +4 (Орбита-3), в "цифре" +2 (Орбита-4).
    Если вероятность, что после ввода в эксплуатацию (01.07. 2015) космического аппарата «Экспресс-АМ6» (53° в.д.), пакет РТРС-2 в НСО будет переведен в +2 МСК?

    Исправлено пользователем augur72 (18.02.15 14:48)

  • Зачем это надо? Что всё идёт на час раньше уже привыкли, теперь на час позже смотреть? На фиг, на фиг.

  • РТРС2 на старте вещания был в +2,
    возникли проблемы при его приемке вещателями и его перевели в +4
    так что вряд-ли будет перевод

  • Ещё бы и остальные каналы перевели в +4 - слишком поздно идут многие передачи. В основном это касается 1-го и России 1.

  • Мне интересно. Когда строили планы на всероссийское отключение аналога с 2015 года , цифру предполагали вещать в прежнем временном диапазоне или как сейчас (как бог на душу положит)?

  • Первый канал
    дирекция сетей распространения программ
    Крисс Михаил Юлиусович
    зав отделом
    kriss@netbr.1tv.ru

  • Это к чему? Не думаю, что Первый канал самостоятельно изменит зону вещания, если ему напишут несколько форумчан и такая политика общая для комплекса РТРС1.

  • вещатель в РТРС2 добился от РТРСа смены пояса
    почему Первому это не интересно
    кому нужен рейтинг?
    Я не знаю кто включил в зону Г
    Новосибирск и
    http://www.rtrn.ru/about/geography/zones/zone_g
    хотя Пинчук, когда увидел, что Первый и НТВ в цифре отличаются от аналога
    сказал, что это надо исправить и мы до мая прошлого года подставляли правильное время

  • Извините, а "подставляли правильное время" время это как?
    Изменяли время в "ТВ-гиде" или банальный подлог?
    P.S. На некоторых каналах время в "ТВ-гиде" и названия передач не соответствует действительности.

  • Брали Первый и НТВ с других бортов и подставляли здесь в мультиплекс

  • Да, точно, по поводу программы. Не совпадает на Звезде, ТВ3 и Мире. Нет информации когда поправят?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: