Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Отдых Досуг Развлечения / Телевизор (Все о TV) /

Цифровое телевидение в Новосибирске.

  • и тогда вопрос как правильно настраивать?

  • Повторю и уточню свой вопрос.
    Кто знает почему перестал вещать в мультиплексе ЦТВ канал "Россия 24" (на экране просто черный прямоугольник), а "Первый канал" стал обозначаться как ПЛАТНЫЙ канал (опознается как зашифрованный канал и маркируется значком $ или E (евро)?
    P.S. Скорее всего это знает Manul (вероятнее всего сотрудник РТРС).

  • В ответ на: P.S. Скорее всего это знает Manul (вероятнее всего сотрудник РТРС).
    Я не сотрудник РТРС, бывал у тамошних коллег-связистов несколько раз всего. Можно так сказать, что к трансляции программ отношения не имею, только к приему и распределению.
    Поэтому и не знаю, что там с Россией24 и Первым. И даже посмотреть не могу, так как у меня дома в Пашино на 3-м этаже нет приема ни на какую антенну (далеко и яма, еще и соседние дома закрывают), а коллективной антенны давно нет - вместо нее местные антеннщики включили кабельное. (Целью во что бы то ни стало поймать цифру пока не задавался, нужды нет). Завтра в офисе посмотрю.

    Felis Manul. Since 2002

  • А речь как раз о приеме и распределении!!!
    Александр Евгеньевич, если знаете причину, то ответьте.
    Пожалуйста!

  • В ответ на: А речь как раз о приеме и распределении!!!
    К которому РТРС (ОРТПЦ) никакого отношения, увы, не имеет. Хотя должен. Но живет своей отдельной жизнью. Передаёт. А как оно принимается - увы, не всех там интересует.

    Felis Manul. Since 2002

  • Вообщем Oriel 710 был заменен на Ролсен который все 8 каналов поймал сразу! хотя про Oriel 710 везде написано что должен ловить все без перепрошивки! Ролсен зато очень долго думает когда каналы переключаешь!

  • Первый канал идет из мультиплекса с Ямала в точке 90 и он там кодирванный, поэтому там значек платного канала, а Россия 24 есть, только параметры потока поменялись, надо сделать поиск программ и все появится

  • Спасибо за ответ.
    После нового поиска, канал "Россия 24" появился.

  • Могли у меня взять ориел 820 за 1890. Отлично читает все каналы и не тормозит. Нафик переплачивать магазинам. :dnknow:

    -- Левее здравого смысла... --

  • А чек и гарантию вы тоже даёте?

  • В ответ на: Могли у меня взять ориел 820 за 1890. Отлично читает все каналы и не тормозит. Нафик переплачивать магазинам. :dnknow:
    Странно. А вам тогда нафик переплачивать, если в Леме (в розницу) существенно дешевле?

    Felis Manul. Since 2002

  • У них ориел-820 вообще нет. А я продаю по 1590, в прошлом посте опечатка.

    -- Левее здравого смысла... --

  • В ответ на: У них ориел-820 вообще нет.
    Там зато есть 825-й - это обновление 820-го в том же корпусе, и 821-й - то же самое, только вместо скарта - компонентный выход.

    В ответ на: А я продаю по 1590, в прошлом посте опечатка.
    Да, неблагодарное это дело - штучно продавать DVB-T2 без быстрых оборотов. Я еще по осени говорил, что так и будет. Ценник стремительно упал. Только продавцам уровня Лема это по зубам. А у некоторых наверняка остались неликвиды с ценой закупки как сейчас розница.

    Felis Manul. Since 2002

  • Кому-как :миг:

    -- Левее здравого смысла... --

  • Не сезон еще. Всё впереди, когда второй мультиплекс включат - тогда появится очевидный смысл для всех (а не только для тех, у кого плохо с приемом или просто любопытно) смотреть цифру. Но к тому времени и каждый второй продаваемый телевизор будет с Т2.

    Felis Manul. Since 2002

  • А есть ли какая-то дата окончания тестирования первого мультиплекса и дата запуска второго?

    На сайте новосибирского ртср (или как там его правильно) вроде написано об окончании тестового периода в начале 2013 года. Но конкретных дат нет:хммм:

  • Все верно.
    На сайте Филиал "РТРС" - Сибирский РЦ (раздел "ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ"), написано: "Период тестирования и отладки оборудования продлится до начала 2013 года". (http://novosibirsk.rtrn.ru/info.asp?view=15731)
    Но там же (раздел "ПРЕДПРИЯТИЕ - Информация"), читаем: "Период тестирования и отладки оборудования - до середины 2013 года". (http://novosibirsk.rtrn.ru/info.asp)
    P.S. Кстати, ни в одном регионе России, ЦТВ в коммерческую эксплуатацию еще не запущено. Но, например в Москве, вещание ведется круглосуточно, хоть и в тестовом режиме: в стандарте DVB-T2 - 34 ТВК (546 МГц); в DVB-T - 30 ТВК (578 МГц). (http://pctuner.ru/page-al-moscow_dvb_t_t2.html)
    P.S.2 Скорее всего это (срок окончания тестирования) знает Manul (вероятнее всего сотрудник РТРС).

  • Значит, ждём Manul'а.:улыб:И кроме тестового вещания интересен ещё и ввод второго мультиплекса.

  • Про ввод второго мультиплекса.
    Просматривая форум нашел сообщение пользователя Евгений_Х от 02.10.12 09:50,
    В ответ на: нет, второй мультиплекс не запустили еще. но на выставке "IT-Сибирь СибТелеКом", которая была на прошлой неделе озвучивали, что второй мультиплекс будет на 24 ТВК.
    Но как я понимаю, для запуска второго мультиплекса необходимо построить еще одну сеть распространения сигнала. Скорее всего к 2015 г. эту сеть построят. Но к 2015 г. еще был обещан и третий мультиплекс, включающий один HD канал. Так, что ждем-с !!!
    P.S. И про второй мультиплекс, скорее всего знает Manul (вероятнее всего сотрудник РТРС).

    Исправлено пользователем augur72 (26.02.13 23:11)

  • В ответ на: для запуска второго мультиплекса необходимо построить еще одну сеть распространения сигнала
    Зачем? :eek:
    В ответ на: Manul (вероятнее всего сотрудник РТРС)
    Вам уже сказали, что не сотрудник.

  • Второй мультиплекс еще в Москве не сформирован и его нет на спутниках,
    в Хабаровске из подручных программ сформировали второй и вещают, но там нет обоих спортов.
    Чтобы его передать в Новосибирске надо иметь передатчик 24ТВК и можно поступить по примеру Хабаровска

  • В ответ на: Но как я понимаю, для запуска второго мультиплекса необходимо построить еще одну сеть распространения сигнала.
    Смотря что вы понимаете под "сетью". Фактически вся работа сведеться к установке оборудования - передатчиков и вспомогательного оборудования.
    А вот насчет HD канала в 3-м - неизвестно пока. Как планируется 3-й мультиплекс предназначен в основном для региональных вещателей. Кроме того не решен вопрос - кто будет строить третий мультиплекс - РТРС или кто-то другой. (в телеспутнике за февраль по моему писалось).

  • на сайте РТРС есть статья о том, что в Чеченской республике уже начали тестовое вещание 2-го мультиплекса. Вот как они его собрали в кучу - интересный вопрос...
    http://www.rtrs.ru/press_center/news/13886/
    В ответ на: Из выступления Сергея Еременко гости ЦКП узнали о том, что на территории Чечни уже началось техническое вещание второго мультиплекса

  • Ждать его или не ждать, он все равно ничего не знает.
    Первый бы мультиплекс нормало заработал, тогда можно и о втором говорить

  • Про ввод второго мультиплекса ЦТВ.
    По логике вещей, запуск второго мультиплекса в НСО надо ожидать после полного введения в действие объектов первого мультиплекса. Но из запланированных 28 объектов ЦТВ в НСО (http://novosibirsk.rtrn.ru/info.asp?view=15731), построен лишь один - 29 ТВК, 539 МГц (http://xn--p1aadc.xn--p1ai/when/NVS/).
    В отличие, например от Алтайского края, где построены все из запланированных 199-ти объектов ЦТВ (http://xn--p1aadc.xn--p1ai/when/ALT/, http://altai.rtrn.ru/info.asp?view=14906). Охват населения составляет более 95%. Правда они все в стандарте DVB-T (но в ближайшее время будет переоборудование на DVB-T2).
    P.S. Так, что скорее всего, запуск второго мультиплекса ЦТВ в НСО, надо вероятнее всего ожидать к 2015 году.

    Исправлено пользователем augur72 (07.03.13 02:18)

  • Впечатляет цифра.
    Системным проектом «Сеть цифрового наземного вещания на территории Алтайского края (первый частотный мультиплекс)» предусмотрено строительство 354-х объектов цифрового вещания, что позволит охватить цифровым вещанием 98,8% населения Алтайского края. (http://altai.rtrn.ru/projects.asp)
    Вот где люди работают!!!
    P.S. Правда справедливости ради, стоит заметить, что Алтайский край относится к первой (в отличие от НСО, которая относится к третьей) очереди строительства сетей ЦТВ, где оно (строительство) ведется с 2010 года.

  • Хорошо что НСО не оказалась в положении Алтая, Горного Алтая, Хакасии и тд -где начали вещание в DVB-T, а сейчас пытаются перевести в Т2, народ там веселится -все что купили надо выбросить. Смотрят они программы из Москвы без местных вставок, получается мелкий дубль Триколора.

  • ННП

    А какая вообще "особая радость" смотреть центральные каналы, вещаемые в DVB-T2? Там доля полезной информации стремится к нулю. Ну может только местные новости посмотреть - ненапряжённая передача имеющая хоть какой-то смысл к просмотру. Всё ИМХО.

  • Концерты очень прикольно смотреть, программы всякие юмористические..

    -- Левее здравого смысла... --

  • Для того чтобы распространить мультиплекс с местными всатавками нужен спутниковый ресурс, в урезаном мультиплексе из 10 программ надо примерно 28 мегабит в секунду, это при 8PSK и FEC 3/4 12.5 Мгц по 3 дБ или 16 Мгц по 30 дб. Один спутниковый транспондер на две области, а после "удачных" запусков и надежности работы спутников, ресурса совсем нет.

  • ГТРК и ОТС всё равно в мультиплексы войдут, так что их частоты на спутниках и освободить.

  • Почему "ресурса совсем нет"?
    Ведь, например совсем недавно, телеканалы "Россия-1" и "Вести-24" вещали в мультиплексе с местными вставками.
    Куда делись ресурсы?

  • они работают через разные спутники и в разных диапазонах С и Ku

  • это было только в Новосибирске и Быстровке

  • О цифровом телевидении в стандарте DVB-C, применительно к Дом.ру.
    У Дом.ру кодировка Conax и CAM-модуль стоит 2000 рублей. К слову сказать у МТС CAM-модуль выдается бесплатно. В связи с этим вопрос.
    Кто-нибудь что-нибудь знает о картшаринге кабельных провайдеров?
    P.S. У Дом.ру в DVB-C - 16 (шестнадцать) мультиплексов. Из них открытых 2 (два) мультиплекса (306 МГц - 10 каналов и 314 МГц - 9 каналов) и один канал HDTV (1 HD) из мультиплекса HD-каналов (402 МГц - 5 каналов). Всего - 20 открытых каналов.

  • чего-то тема затихла. надо расшевелить.:улыб:
    на сайте Сибирского РЦ - новосибирского филиала РТРС - появилась информация о населенных пунктах, которые будут попадать в зону охвата передатчиков цифрового ТВ и в какой частотный канал 1-го муультиплекса они попадут.
    http://novosibirsk.rtrn.ru/info.asp?view=15731

  • Растележились... вообще, сайты госпредприятий всегда оставляют тягостное впечатление. Сайты органов власти подтянули, конечно, а всё остальное...

    За примерами ходить далеко не надо: выложили схему. Согласно ей в Новосибирске всё заработает только в 2015 году. А оно уже работает. У человека возникает КЗ в мозгу...

    Я не говорю о том, что Камень-на-Оби мимоходом присоединили к Новосибирской области.

  • да камень-на-оби - это название зоны 50 ТВК. почему конечно камень-на оби - это уже вопрос конечно не к ртрс, а к международному союзу электросвязи - это они в 2006 году такое навыдумывали.
    http://broadcasting.ru/articles2/Regandstan/chastotn_plany/ - здесь об этом подробнее

  • Наш форум озаглавлен: "Цифровое телевидение в Новосибирске" и соответственно может охватывать все стандарты DTV - DVB-T(T2), DVT-C(C2), DVT-S(S2), IPTV.
    В Новосибирске ЭР-Телеком и МТС (б. СИТИ) предлагают услугу "Цифровое кабельное телевидение". Например, у ЭР-Телекома при максимальном подключение возможно принимать 67 аналоговых каналов и 144 канала в формате DVB-C. Причем 35 каналов в DVB-C опознаются как HDTV.
    Вопросы к участникам форума.
    1. Как физически можно по одному коаксиальному телевизионному кабелю (РК-75 или RG-6) передать 211 телевизионных каналов? Точнее 67 аналоговых каналов и 16 мультиплексов DVB-C (включающих 144 канала).
    2. Есть ли у каналов HDTV реальное разрешение 1920х1080 пикселей или это маркетинг?
    P.S. По моему мнению разрешение не дотягивает до HDTV (сравнивал с DVD-S) и все это (HDTV) введение в заблуждение.

    Исправлено пользователем augur72 (27.03.13 01:42)

  • В ответ на: 1. Как физически можно по одному коаксиальному телевизионному кабелю (РК-75 или RG-6) передать 211 телевизионных каналов? Точнее 67 аналоговых каналов и 16 мультиплексов DVB-C (включающих 144 канала).
    2. Есть ли у каналов HDTV реальное разрешение 1920х1080 пикселей или это маркетинг?
    P.S. По моему мнению разрешение не дотягивает до HDTV (сравнивал с DVD-S) и все это (HDTV) введение в заблуждение.
    1)67+16=83. В стандартную сетку пролазит легко - всего в распоряжении кабельщиков около 90 ТВ каналов, эфирных МВ/ДМВ и кабельных спецканалов. http://www.tv-sputnik.com/tv-freq.html
    Только ремарка по поводу РК-75. Если речь идет о ГОСТовском кабеле, то повсеместно использовался классический РК-75-4-11, а он сильно дециметры садит, поэтому по нему все эти каналы можно подавать с большой оговоркой. Нынешние РК-75, сделанные по современным технологиям, просто сохраняют название, видимо российским заводам так привычнее. Среди них есть отличные кабели с медной жилой, хорошей экранировкой и физически вспененным диэлектриком (завод "Паритет"), которые глубоко за пояс заткнут китайские железно-омеднённые поделки с лопающейся оболочкой и рыхлым диэлектриком (но недешёвые, 20 руб/м заводская цена, как у лидирующих европейских брендов, а что делать; сравните с кабелем, который использует тот же Дом.ру - мелкооптовая цена 2.60, для них он наверняка еще дешевле).
    2) Широко известно , что большинство HD-каналов у них в чистом виде апскейл, я где-то раньше уже ссылку на сайт правообладателя этих каналов (где прямым текстом сказано, что и как они отдают Дому.ру) выкладывал. То есть суррогат. Кроссовки Abibos. Молочный продукт "Сгущенка".

    Felis Manul. Since 2002

  • Минкомсвязи не будет внедрять систему условного доступа для шифрования каналов первого и второго мультиплексов цифрового наземного эфирного телевещания.
    генеральный директор ФГУП "Российская телерадиовещательная сеть" (РТРС) Андрей Романченко подтвердил, что время для внедрения системы условного доступа упущено, и теперь это не имеет смысла для развития первого и второго мультиплексов, тем более что внедрение системы потребует массовой замены парка потребительского оборудования, приставок и телевизоров.
    http://www.comnews.ru/node/70907

  • Нет, не так. Около Новосибирска стоит красная точка - 1 этап строительства. Тут же (в этом же желтом секторе) - Коченево с черной точкой - 5 этап; Сокур - желтая точка рядом с названием - 4 этап.
    Могли бы, конечно, понагляднее сделать

  • В ответ на: Могли бы, конечно, понагляднее сделать
    Вот и я о том же.

  • В ответ на: я где-то раньше уже ссылку на сайт правообладателя этих каналов (где прямым текстом сказано, что и как они отдают Дому.ру) выкладывал.
    Перечитал весь форум и не нашел ссылку. Если не трудно выложите снова.
    P.S. Кто знает, есть ли телеприемники, процессоры которых могут определять разрешение телевизионного сигнала?

  • А разве последние, начиная с HD Ready не такие?
    У меня при подключении в левом верхнем углу пишет разрешение сигнала внешнего источника...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Перечитал весь форум и не нашел ссылку. Если не трудно выложите снова.
    Нашёл. В форуме "Интернет" выкладывал.
    Не совсем на сайт правообладателя, но на сайт уважаемого профессионального издания.
    http://cableman.ru/content/%C2%ABklub-100%C2%BB-rasshirit-pul-svoikh-kanalov

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Нашёл. В форуме "Интернет" выкладывал.
    Спасибо за ссылку. Очень интересно.
    Но известно, что например передачи для каналов "1 HD" и "Россия HD" сразу снимаются HD-камерой.
    Как визуально отличить изображение реального HD-качества от upscale-версии? Ведь то и другое должно быть в разрешении 1980х1080 пикселей (на телевизорох поддерживающих Full HD).
    В ответ на: А разве последние, начиная с HD Ready не такие?
    У меня при подключении в левом верхнем углу пишет разрешение сигнала внешнего источника...
    У меня на плазме Full HD - Panasonic TX-PR50U30, тоже в левом верхнем углу пишет разрешение сигнала внешнего источника. Но я спрашивал, определяют ли телевизионные процессоры разрешение с тюнера (аналогового и цифрового).

    Исправлено пользователем augur72 (28.03.13 20:35)

  • В ответ на: Но известно, что например передачи для каналов "1 HD" и "Россия HD" сразу снимаются HD-камерой.
    Не все и не всегда. Думаете, все старые фильмы уже пересканировали в высоком разрешении? А если это старая телепередача или телефильм, то ничего другого, кроме upscale, не получится.
    В ответ на: Как визуально отличить изображение реального HD-качества от upscale-версии?
    По мелким деталям. Если был сделан upscale, то они выглядеть будут нечётко.
    В ответ на: Но я спрашивал, определяют ли телевизионные процессоры разрешение с тюнера (аналогового и цифрового).
    С тюнера ничего, кроме SD, в нашей стране не идёт и не будет идти в обозримом будущем.

  • В ответ на: По мелким деталям. Если был сделан upscale, то они выглядеть будут нечётко.
    Причём это выглядит по-другому, чем просто SD каналы. В SD проглядывают пиксели - где-то больше, где-то меньше, (зависит от динамики сцены и максимального битрейта оператора), но все равно они ощутимы глазом, особенно на большом экране, от этого никуда не деться. А та же картинка, апнутая в HD - идёт, как и все HD-каналы, без пикселения, то есть с одной стороны как бы лучше, зато мелкие детали замыливаются, сильно напоминая VHS, где артефактов цифрового сжатия не было, просто не хватало строк (например, волосы сливаются в один большой гладкозакрашенный элемент - в SD то же самое выглядит всё же дискретнее, за счет пикселей).

    Felis Manul. Since 2002

  • Лучше всего это можно прочувствовать, запустив графический редактор типа Photoshop. Возьмите фотографию небольшого разрешения, а потом увеличьте с использованием хорошего алгоритма (бикубическая интерполяция или ещё что-нибудь покруче). Вот вам и upscale.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: