Погода: 2 °C
03.106...11небольшая облачность, без осадков
04.109...17переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

У кого есть вопросы по Таиланду? (часть 2)

  • Хе хе...Про одну точку-вы не угадали!Просто обычно отдаём зимние вещи друзьям ,которые провожают,и они же встречают.Раз уж вы целый год составляли ваш необычный маршрут такую мелочь можно было предусмотреть.:улыб:

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • пару раз сдавал вещи в бангкоке, сейчас отказался - таиланд стал транзитной точкой, в которую как правило уже не возвращаюсь. На время нахождения в тае тоже сдавать не вариант, прилет и вылет из разных портов. Да и нечего особенно сдавать, термобелье и легкую ветровку лучше пихнуть в угол чемодана - пригодится как упаковочный материал.
    Отдавать друзьям не вариант, по пути встречаются довольно прохладные страны, да и в толмачах велик шанс попасть в автобус.

  • Тоже вариант,и наверное,самый лучший.Но ведь речь идет о дорогих соболиных шубах! :ха-ха!:

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • В ответ на: по пути встречаются довольно прохладные страны
    Для расширения кругозора: это какие?

  • К примеру две недели назад в Гонконге было 13C, в Паттае ночью было 14С на прошлой неделе.

  • В ответ на: К примеру две недели назад в Гонконге было 13C, в Паттае ночью было 14С на прошлой неделе.
    Я правильно понимаю, что это типичная температура для данного времени года?

  • Я с 24 декабря в Паттайе.Шапку и куртку не одевал .Майка и шорты днём и ночью.

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • В ответ на: К примеру две недели назад в Гонконге было 13C, в Паттае ночью было 14С на прошлой неделе.
    KSergey- это редкая аномалия.

  • В ответ на: Просто обычно отдаём зимние вещи друзьям ,которые провожают,и они же встречают.Раз уж вы целый год составляли ваш необычный маршрут такую мелочь можно было предусмотреть.:улыб:
    Вам просто друзей напрягать, а я не вижу смысла людей дергать в ночь, когда можно спокойно такси вызвать. Никогда не понимала таких вот просил - на отдых денег нашел, а на такси жалко :безум:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • Ну вот опять вы цепляетесь...У меня настоящие друзья-такси не поймут!У нас-так.

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • Я не цепляюсь, задала конкретный вопрос про камеру хранения, люди мне нормально информативно ответили, тут вы с вашими "рецептами" по экспллуатации друзей. Я у ВАС совета не спрашивали и никогда за ним не обращусь, потому что я в отпуске путешествую, а вы примитивно зимуете где подешевле, поэтому смысла в ваших советах для меня нет, не напрягайтесь в мою сторону :yes.gif:

    Своё счастье я узнаю из тысячи…Оно смотрит на меня моими глазами! :wub1.gif:

  • В ответ на:
    В ответ на: по пути встречаются довольно прохладные страны
    Для расширения кругозора: это какие?
    В прошлом году Стамбул и Гоноконг: в Гонконге по зиме само по себе свежо, а в Стамбуле шел снегодождь и шортах было бы некомфортно.
    В этом опять таки Стамбул, и хоть обещают что вокруг плюс десяти, но шорты тоже не наденешь.

  • Эх,мне бы ваши пожелания-подешевле....Вы немного не в теме.Ладно-не бойтесь и не волнуйтесь.Больше не буду вас обижать

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

  • приветствую всех.
    впервые летим в тай, вылет 16 января. подскажите, кто знает по некоторым моментам.
    итак, нас четверо, маршрут стандартного пакета - это трансфер из бангкока в патайю, там 2 дня, оттуда трансфер на кочанг, там 9 дней, оттуда трансфер обратно в патайю, там 2 дня и трансфер в бангкок.
    ввиду того, что патайя нас мало привлекает, решили минимизировать пребывание там и остановиться в бангкоке на денек-два (забронировали на сутки отель байокскай с панорамными видами), хотим кроме вида мегаполиса посмотреть океанариум+центр с дворцами , потом двигаться своим ходом (такси) в патайю, там воспользоваться пегасовским трансфером и 9 дней жить в забронированной гостинице, далее снять еще одну гостиницу на пару ночей и прибыть в патайю к времени отбытия автобуса в бангкок.
    итак, вопросы:
    1. есть ли непосредственно в аэропорте офисы банков, где можно поменять российские рубли или доллары по выгодному курсу (как в городе) и какую валюту выгодней везти с собой вообще (почему в аэропорте - потому что хотим сразу уехать в отель на электричке) ?
    2. цена в 1000-1500 бат реальна за таксо центр бангкока - центр патайи, если поймать с колес?
    3. сколько стоит аренда простецкого мотобайка с вариатором на день или на неделю на острове Ко-чанг, практикуется ли прокат без залога паспорта (для нас неприемлемы столь дикие условия)?
    4. кто что думает про безопасность пребываения в центре бангкока 17 января?

    П.3

  • 1. Офисов банков с обменниками полно. Курс на баксы чуть хуже, чем в центре - рублей 100 потеряете с каждой сотки долларов. Про обмен рублей в а/п не в курсе.

    4. Я думаю, что безопасно. :biggrin: Но я же не Нострадамус. И никто не он. Это то же самое, что про погоду на неделю вперед гадать.
    Не идите в толпу демонстрантов, и всего делов.

  • обмен в порту предельно невыгоден, дешевле с карты снять.
    в бангкоке тишь и спокойствие
    на Чанге девять дней - застрелиться

  • В ответ на: обмен в порту предельно невыгоден
    Предельно? 2 года назад меняли в а/п по 29,5. В городе было по 30,3-30,5.
    При снятии с карты будет хз какой курс у банка + комиссия за чужой банкомат - те же 100 рублей.

  • На чанге 9 дней самое то, день туда день обратно на дорогу, чистыми 7, как раз помаленьку на байке объехать все места (не бары), а плантации, пляжи, слоновью деревню, обязательно морские экскурсии.

  • В ответ на: 1. есть ли непосредственно в аэропорте офисы банков, где можно поменять российские рубли или доллары по выгодному курсу (как в городе) и какую валюту выгодней везти с собой вообще (почему в аэропорте - потому что хотим сразу уехать в отель на электричке) ?
    По ходу пьесы (т.е. электрички) обменников будет - на каждом углу, тем более станциях метро, по 5 штук.
    Курс в обменниках в аэропорту точно будет фиговый.
    Рубли меняют не везде, везде точно - доллары и евры.

    Однако у меня сложилось стойкое впечатление, что самый выгодный способ таки снимать деньги с карточек Visa в банкоматах, коих на каждом углу. 150 бат комиссия за снятие (т.е. нем смысла снимать по 500 бат, разумеется) - и дальше уже только обменные курсы банков-Visa, что заранее просчитать нетривиально, конечно.
    Про карточки отдельные рекомендации, потом попробую найти тут ветку, где-то уже писали.
    Но вот честное слово - проще.

    Про КоЧанг не в курсе, но на КоСамет столкнутся с фактически полным отсутствием обменников. А вот банкоматов - сколько угодно по всему острову.

    В ответ на: 3. сколько стоит аренда простецкого мотобайка с вариатором на день или на неделю на острове Ко-чанг, практикуется ли прокат без залога паспорта (для нас неприемлемы столь дикие условия)?
    Есть смысл попросить гугль поискать на профильных форумах явки/пароли тех, кто не требует паспортов.
    Имейте ввиду: все эти мотобайки - очень опасная вещь для туриста!! тьма факторов в Таиланде, влияющих на это.
    Уточните, покрывает ли ваша пакетная страховка хоть в какой-то мере травмы, полученные на мотобайке. Не покрывает - очень задумайтесь стоит ли брать игрушку, или хотя бы оформите доп. страховку, учитывающую мото. Имейте в запасе много денег на всякий пожарный, если уж так хочется искать приключения на свою.
    Разумеется, всё у вас будет хорошо. Но доступные деньги (на кредитке хотя бы, у родственников под рукой) иметь в запасе надо.

    В ответ на: 4. кто что думает про безопасность пребываения в центре бангкока 17 января?
    Смотря где эти хреновы протестующие будут тусоваться.
    И смотря что вы называете "центром": историческую часть (Дворец) или СиамПарагон (т.е. Океанариум).
    Лучше держитесь от всего этого (митингующих) подальше хотя бы потому, что участие в полит. тусовках иностранцев уголовно наказуемо в Таиланде, доказывать что просто "шел мимо" - удовольствие ниже среднего на неизвестном вам языке.

    В основном мне попадались фотки толп у Монумента Демократии, ну вам туда и не зачем. Ну и на стадионе каком-то, но вам туда тоже ни к чему.

  • спасибо большое за разъяснения
    карточки понятно с собой повезем, просто что делать, если банкомат ее слопает) поэтому решили везти просто наликом, поменять сразу сколько планировали потратить, ну а остальные резервы на картах.
    байки брали на бали, по-этому не думаю что какие-то сложности возникнут с движением на пустынном ко-чанге

    П.3

  • В ответ на: карточки понятно с собой повезем, просто что делать, если банкомат ее слопает
    Иметь вторую. И третью. Лучше разных банков.
    И предупредить банки о датах пребывания (по телефону на карточке). Некоторым банкам пофик (они так и скажут), другие чего-то там у себя отметят, чтобы автоматом не блокировать карточку в странах "с повышенным риском" по их мнению.

    В ответ на: поменять сразу сколько планировали потратить, ну а остальные резервы на картах.
    Ну поменять сотку-две баксов в аэропорту, особых разорений не случится )
    Остальное в городе (станции метро, офисы банков).

    Кстати, как решается вопрос с отдачей 500 бат на въезде? Кто уже попал? Вроде с января же планировали.
    Расскажите.

  • ну так то накладно получается иметь на каждой карточке по планируемой сумме

    П.3

  • Элементарно - в а/п обмениваете 20 баксов, чтобы доехать на а/э в центр, в центре обмениваете весь имеющийся нал по нормальному курсу. Процедура занимает 3 минуты, обменников в Бкк полно.
    Карту имеете при себе в качестве нз.

  • В ответ на: ну так то накладно получается иметь на каждой карточке по планируемой сумме
    деньги не на карточке, деньги на счете. а на один счет можно завести несколько карт. в случае физической утраты одной, вторая работает. деньги те же.
    не поможет в случае свершившейся кражи именно денег со счета.
    можно иметь обычный расчетный счет в том же банке и переводить с него через интернет-банкинг на карточный счет суммы по мере надобности. или даже на карту другого банка (если с этой проблемы). но с этим стоит заморачиваться только для длительных поездок, имхо.
    у меня есть и карты разных банков и расчетный счет для НЗ. возможно, это уже паранойя, поэтому не навязываю )

  • пардоньте за неразвернутый ответ, с телефона было особо не пописАть.
    Так вот. Предельно невыгодно, это еслиф менять сразу всю сумму в аэропорту - разница в курсе аэропорт/город 31.2/32.96
    Про съем с карты это я сказанул по недомыслию: у меня в альфе бесплатное снятие в заграницах, поэтому переплата была только 150 бат за снятие тайскому банку, поэтому процедура имела смысл.
    Рубль меняют по курсу 0.94, не знаю - выгодно или нет.
    У меня с собой сейчас карты трех банков: резервыне ВТБ24 и Сбера по одной штуке с примерно 500 долларов на каждой и три карты привязанные к одному счету в Альфе. Плюс три дохлых карты на предмет предъявления их при чек-инах и посадках в ероплан.
    сли не боитесь светить картами при оплате покупок - самое милое дело, курс получается самый шоколадный: при покупке на 973 бата сняли 998 руб.
    UPD посмотрел сейчас курсы продажи в наших банках и сравнил с курсами в тайских обенниках - все не так и плохо, кросс-курс получается что-то около 0.99! Конечно, это не 1.1 как было несколько лет назад, но и не 0.9 как это случалось, скажем, в мае.

  • В ответ на: если не боитесь светить картами при оплате покупок - самое милое дело, курс получается самый шоколадный: при покупке на 973 бата сняли 998 руб.
    Кстати да. Баловство вся эта наличка.
    Про цифра хорошо бы уточнять к каким датам относятся указываемые курсы. Бат порядочно просел в конце прошлого года, банковский (официальный, не обменный) курс был 1:1.

  • позавчера, 8.01.14

  • посчитаем целесообразность провоза рублей и долларов из расчета 30000р
    вводные, без учета изменения курсов валют за 08-10.01.14:
    наличный доллар в нск 33,5 (на 10.01.2013)
    обмен по кросс-курсу рубль-баты (на 08.01.2013): 0,99
    обмен доллары на баты по курсу 32,96 (на 08.01.2013):
    в долларах: (30000/33,5)*32,96=29516 бат
    в рублях: 30000*0,99=29700 бат
    разница несущественна, тем более не факт, что такой вкусный кросс можно найти не знаючи где и вряд ли целесообразно переться до этого банка, тогда как на доллары более-менее выверенный будет курс в обменниках. так что втариваем вечнозеленые

    П.3

  • прямой обмен рубля на баты в тайских обменниках по 0.94

  • тогда тем более вечнозеленые

    П.3

  • В ответ на: Баловство вся эта наличка
    Думается, что банк. карты в Тае (особенно, при активном их использовании), как минимум, не меньшее баловство.:улыб:

  • Все зависит от срока пребывании в Тае. Если это тур на 10-13 дней, когда почти все оплачено - можно и налички прихватить. А при длительном пребывании - без карточки сложно.

  • Есть ли кто-то сейчас находящийся в Паттайе? Собираемся лететь в начале февраля....очень ждали этой поездки, но теперь из-за митингов встал вопрос сдавать билеты или нет....Подскажите как дорога из аэропорта на курорт? Спасибо!

  • Не смотрите телевизор и все ок будет. Аэропорт рядом с Бангкоком, а не в нем, Паттая еще дальше.

  • В ответ на: Есть ли кто-то сейчас находящийся в Паттайе? Собираемся лететь в начале февраля....очень ждали этой поездки, но теперь из-за митингов встал вопрос сдавать билеты или нет....Подскажите как дорога из аэропорта на курорт? Спасибо!
    Не надо ничего сдавать! Летите и спокойно отдыхайте, вы же не собираетесь лезть в гущу событий!
    У меня в Паттае живут друзья (ПМЖ, уехали по работе). Буквально на днях вернулись с о.Ява, прилетали в Бангкок, в Суванапум (Вы туда же прилетите из России), потом добирались до дома до Паттаи. Дорога обычная, ничего злодейского в ней нет. Сейчас пишут, что погода наладилась, жара ( в конце декабря мы были у них в гостях, было прохладно, ночью до +14 + 17 опускалась температура - это не характерно для данной местности Таиланда).
    Приятного Вам отдыха :роза:

  • спасибо! :роза: Приободрили

  • В ответ на: в конце декабря мы были у них в гостях, было прохладно, ночью до +14 + 17 опускалась температура - это не характерно для данной местности Таиланда
    Это точно, ребенок простыл в декабре в Паттайе, постоянно лез в бассейн, а вода там градусов 20 всего была по утрам, да еще и ветер прохладный, на завтраки в кофточках народ ходил.

  • Мама позавчера позвонила с Паттаи, опять похолодало, днем +24 и ветер, ночью +17+19.

  • Собираемся 28.01 в Паттаю подскажите ,как с погодой,а то пугают,что там холодно?

  • В интернете всё написано: сколько градусов ниже нуля, толщина ледяного покрова на побережье и т.д.
    Посмотрите сами, это не сложно.

  • В ответ на: В интернете всё написано: сколько градусов ниже нуля, толщина ледяного покрова на побережье и т.д.
    Посмотрите сами, это не сложно.
    :biggrin: :respect:

  • шутки шутками, а вечером без кофты или рубашки с рукавами не выйти...

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • В ответ на: Собираемся 28.01 в Паттаю подскажите ,как с погодой,а то пугают,что там холодно?
    Не пугают, это правда :хммм:
    Вчера с подругой разговаривала которая на ПМЖ в Паттае. Говорит, что ночью снова температура начала опускаться до +14+17. Днем на солнышке припекает, но ветер холодный очень!

    А мама моя благополучно пару дней назад добралась на о.Самуи, вот там жарко, на солнце днем доходит до +38+40.

  • В ответ на: ...А мама моя благополучно пару дней назад добралась на о.Самуи, вот там жарко, на солнце днем доходит до +38+40.
    Это маме, наверное, после морозов так показалось. Здесь тоже 24-26, ветрено, море холодное. Тынц.
    Днем на солнце, может, и есть 30, а вечером стабильно одеваю куртку, на террасе сидеть холодно.

  • Новости на тему погоды.

  • В ответ на: Новости на тему погоды.
    даже вордом орфографию не проверяют... моя плакать

  • В ответ на: шутки шутками, а вечером без кофты или рубашки с рукавами не выйти...
    Сейчас на Пхукете. Постоянно дует прохладный ветер. Нет духоты.
    ночью спим без кондера.
    вода прохладная. Не как в Обском конечно, но освежает, что даже очень хорошо.

    Спокойно, Маша. Я-Дубровский!

  • Числа с 24-25 в Паттайе потеплело заметно. Ветер еще есть, но вечером уже можно без кофты гулять.
    А было конечно мягко говоря прохладно.

  • всем привет. только с самолета. были день в бангкоке, потом 2 дня в патайе, 9 дней на кочанге и еще 2 в патайе. кратко расскажу впечатления. очень порадовало отсутствие дикой влажности, очень приятно, никакой акклиматизации совершенно, солнце тоже приятное, если не жариться с 12 до 15 то сгореть сложно. стабильно днем 30-33, ночью 15-20 - лично для меня очень комфортная погода. это моя пятая поездка на море и впервые я не сгорел. море по ощущениям 25-27 - не самое теплое, но достаточно комфортно. очень порадовали цены на все. также порадовал менталитет тайцев. очень положительные впечатления от бангкока. жили в байоке, город как на ладони, передвижение очень простое по городу, в основном ездили на метро, все предельно просто и понятно. что касается восстаний и демонстраций то мы видели лишь несколько перекрытых перекрестков, нам советовали не подходить к ним близко, мы не подоходили. сгоняли в океанариум, в центр не поехали поскольку нам сказали что дорога туда как раз перекрыта а в объезд непредсказуемо долго ехать, и так как основная цель у нас была море, мы поехали на море.
    патайя произвела ужасающее впечатление состоянием пляжей и одичанием всех кто вовлечен в сферу туризма: та ненавязчивость услуг которая мне так понравилась в остальном тайланде, здесь канула в лету. сбежали на остров коланг - море почище конечно, но за все бешеные деньги (в сопоставимых ценах) и везде все втюхивают. все пляжи заставлены лежаками, стоит сотку, места свободного практически нет, хотели устроиться рядом на полотенцах, но тут подлетел таец пи начал заяснять что на полотенце вы все равно будет платить по сотке. закусились с тайцами на этой почве - но после угрозы позвонить в туристическую полицию они угомонились и больше я их не видел. в общем, в патайю никакими коврижками меня больше не заманить.
    остров кочанг - великолепен.наш отель находился в районе деревни банг-бао, практически в конце дороги. шикарные серпантины, хорошие дороги. дорога идет по периметру острова, с небольшими ответвлениями, порядка 70км, лишь в одном месте, за нашим отелем дорога обрывается. она недостроена. мы объехали остров вкруг, за исключеним этого километра - от гостиницы гранд-лагуна на север дороги нет. никакой. только на байдарке. могу выделить три самых четких пляжа с моей точки зрения - если вам нужен хороший чистый пляж с белым песком и развитой инфраструктурой - то лучше wait sand beach не найти. пляж с обширным мелководьем, минимумом людей и очень теплой водой - long beach, еще на один пляж, куда нет асфальта и туда только на байдарке или по джунглям на байке или квадрике - расположен примерно в 2 километрах севернее гранд-лагуны, но дороги от гранд-лагуны туда нет, только вкруг острова.
    кроме увеселительных покатушек на байках и каяках, ездили разок на снорклинг (плавание с маской) (с египтом в ставрения не идет совершенно) 600 бат/день, но нам понравилось, уплавались порядком, ездили покататься на слонах (500бат/час), ездили на водопад клонг плу - на входе берут по 200 бат, но параллельно, чуть правее можно пройти бесплатно по "лесной тропе" - по ней мы шли обратно
    еще одна ремарка по аредне байков - обычно лучше всего арендовать его в своей гостинице, стандартная цена за ямахи которые мы брали 200 бат/день, в залог оставляли 3000 бат, ездили аккуратно, ничего не сломали, ничего не вычли нам из депозитов. на меня наш администратор отеля произвел очень благоприятное впечатление. конечно дороги там горные, лучше сначала покататься денек по пляжу прежде чем выезжать на асфальт, но в целом ездить на мотобайке не сложнее чем на велосипеде.
    про еду: нам очень понравилась кафешка напротив пристани банг-бао - через главную дорогу, в 50 метрах в сторону парома. в разы дешевле чем в округе и очень вкусно. на самом деле это спортбар. плотно поесть на двоих - порядка 200-300 бат.
    если бы сейчас у меня была возможность повторить это путешествие, я бы провел его весь на этом изумительном острове, пока еще чистейшим морем, доброжелательным местным населением и вкусной недорогой едой. от бангкока до трата (до парома) - 300 бат автобус, и никакой патайи....
    всем удачи!

    П.3

  • Ну вот опять....Что вы знаете про Паттайю?Это очень любопытный городишко.Хотя не претендую на спор-здесь сразу закидают шапками любители "девственной" :ха-ха!: :ха-ха!: природы.Но ЧТО можно делать более двух дней на Чанге?????Я вот выделяю на лежбище 2-3 часа.После 14.00 предлагаете брать слона и переть по косогорам???Ну алкотрэшерам,понятно,всегда день свободен.9 дней-ЧТО????

    Vina vetustescunt. Deus patitur. Meretricex profellant.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: