Погода: 18 °C
23.0720...25пасмурно, небольшие дожди
24.0724...28переменная облачность, без осадков
  • Стамбул отличный город, мы по нему скучаем... В общей сложности прожили в Турции два месяца, из них в Стамбуле всего неделю, прямо жалко!!! А нам удалось оценить сервис Туркишей, мы из Новосиба до Стамбула ими летали. Обратно летели "дочкой" Аэрофлота - Россией - и плакали, вспоминая Туркишей...Там прекрасно все: начиная от стюардесс, разносом напечатанного меню в начале полета, свежевыжатыми соками и вкуснейшей едой.

    А вообще больше всего в Стамбуле нам понравился Босфор, накатались по нему на всем, на чем можно. И еще Буйукада- это остров, на который мы ездили. И еда. Мы вобще гастротуристы, мы везде ходим и пробуем местную еду, желательно вдали от туристов, во всех городах и странах, так вот, Стамбул - один из лучших в этом плане.

    Как-нибудь обязательно хотим побывать там еще. Оно того стоит.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • какие вы молодцы!А где вы ещё побывали по мимо Стамбула?

  • Да особенно нигде больше и не побывали - единственно, что решили сдуру поехать на автобусе из Стамбула до Антальи, а не на самолете полетели - типа куда спешить, развлечемся. Развлеклись:))) Несмотря на то, что автобус (компания METRO) реально был отличный, со стюардом, вода-чай-печеньки бесплатно, например, но, блин, мы исколесили все автовокзалы Турции, такое ощущение:улыб:Ехали почти 20 часов, насмотрелись всякого, устали, но было прикольно, чего уж.

    А потом остаток времени до 60 дней позволенных жили в Махмутларе, брали там машину и оттуда уже катались вокруг - Сападеро, Димчай, Анталья-Аланья, просто в горы черт знает куда заезжали.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В Стамбуле все интересно. Мы с удовольствием плавали на другой берег Стамбула, в Азию. Кстати, там и рынок более разнообразен, и цены пониже чем в туристических районах. А самая вкусная еда в местных кафешках, не в ресторанах для туристов. Опять же, и цены совсем другие. Мы питались в небольших заведениях, типа общепита, там где едят сами турки после работы. Особенно полюбился их суп, чорба) Рекомендую всем попробовать

  • А еще любителям рыбы понравятся бутерброды с рыбой, которые продают на набережной, приготовляя прям на месте. Очень вкусно, без всяких майонезов, кетчупов, с лимончеллой. Очень скучаю за этими бутербродами

  • Буйукада это здорово,вот фотки с него ,недельной давности.

  • О, мы в этот раз на Бьюкаде в старинном доме жили, т.к. произошла заминка с отелем, где обычно там останавливаемся. Нам друзья нашли апартаменты(весь второй этаж наш был) в старинной вилле, ну которые там повсюду, в духе английских романов, и типа как где Троцкий жил (всех бы так в ссылку ссылали, ага!!))
    С одной стороны прикольно--дух старины, винтаж и антиквариат, а с др.стороны -секонд-хэндом попахивает..
    Убедилась, что старину больше люблю на расстоянии)))))

  • Стамбул. Транспортная система города в 2х частях, все остальное тоже интересно.

  • Много уже устаревшей информации, подземное метро прибавило две станции ,появилось метро под Босфором, закрыли линию Т4 на реконструкцию..... в общем за два года с написания статьи изменилось очень много.

  • Всем привет!
    Буквально на днях лечу в Стамбул в первый раз.
    Сколько минимум должно быть денег на человека на сутки, чтобы не депортировали обратно?
    Какая одежда должна быть, чтобы не выглядеть неправильно в этой стране?
    Симку какого оператора лучше там использовать? Или может лучше местную купить?
    Спрашиваю здесь, т.к. везде старая информация...может кто в этом году уже летал.. :а\?:

    Исправлено пользователем СараДжесика (02.03.15 00:16)

  • В ответ на: Сколько минимум должно быть денег на человека на сутки, чтобы не депортировали обратно?
    Никто там количество денег не проверяет. :biggrin:
    В ответ на: Какая одежда должна быть, чтобы не выглядеть неправильно в этой стране?
    С учетом того, что Вы летите в марте, а не жарким летом, Вы в любом случае явно не будете в миниюбках или шортах щеголять.
    А всё остальное приемлемо.

  • ...летали и в этом году тоже. Погоду посмотрите накануне вылета - это все, что Вам нужно. Знайте, что из аэропорта( т.е. прямо непосредственно из здания) - есть метро, пользоваться такси вообще нет никакой необходимости. Наличие денег никого не интересует, но проявляйте разумную осмотрительность, непосредственно в кошельке- только минимум-минимум, остальное - подальше. И выбросите из головы все стереотипы, появившиеся после просмотра "Великолепных веков"- Турция - светское государство, а ходить ваще голыми не рекомендуется нигде. Симка - в зависимости от того, куда и сколько собираетесь звонить. Если перезваниваться между находящимися в туретчине - это одно, если на Родину- другое.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (02.03.15 10:29)

  • Добавлю свои 5 копеек.

    Я когда летел смотрел веб-камеры. Например, тут - http://world-cam.ru/cams/turkey-webcam-online/
    Меня, в первую очередь, интересовало как по погоде одеваются, а вы там можете посмотреть в чём вообще ходят.

    С СИМками в Турции сложно - связь совсем не дешевая, а мобильный интернет так вообще. Мы в итоге взяли МТС с какой-то услугой, по которой в роуминге 10 минут входящих каждый день бесплатно. Плюс на месте практически всегда можно найти бесплатный Wi-Fi и пользоваться скайпом.

  • Спасибо за ответ!:улыб:
    А если на Родину звонить, то какой лучше оператор?
    Мне все Билайн советуют...

  • Спасибо за ответ! :улыб:

  • ...да с любого,( с смысле МТС- Билайн), только подключите по прилету в Турцию опцию.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • 1) деньги не проверяют
    2) одежда обычная, как и у нас. разве что мужчинам в трусах и женщинам в миниюбках не желательно.
    3) с местной симкой будут проблемы. с большой вероятностью IMEI вашего телефона заблокируют через несколько дней. причем навсегда на территории турции. лдя регистрации своего телефона нужно идти в налоговую, платить приличную пошлину (больше 100 лир если не ошибаюсь). имеет смысл только если ехать на длительный срок. тогда уж проще купить самый дешевый аппарат в турции для турецкой симки.

    Я использую скайп (звонок на телефон - платный) для исходящих на телефоны. минус - нужен интернет. плюс - достаточно дешево.
    для входящих - МТС "ноль без границ". если у вас МТС давно, то как правило набирается много бонусных баллов на которые можно включить эту опцию на 10 дней бесплатно. что дает - звонок входящий до 10 минут бесплатно. максимум 200 бесплатных минут в месяц. обычно хватает на короткую поездку с лихвой.

  • Спасибо за ответ! :улыб:
    Веб-камеры помогли :knix:

  • У меня ещё вопросик :смущ:: где купить можно будет IstanbulKart? Как пополнять? Можно ли взять на двоих одну карту?

  • И ещё :улыб:: где лучше застраховаться?
    Где страховались вы?

  • Я покупал на входе в метро в аэропорту Аттатюрка. Там справа от турникетов есть автоматы.
    Но в автоматах почему-то карт не было. Повезло, что подвернулся швед, который хотел карточку сдать, я его у неё и перекупил:улыб:Мы втроём ездили по одной карте. Пополняли в автоматах рядом с остановками.

    Я страховался в РЕСО. Я у них часто страхуюсь, когда за границу езжу, в Тае приходилось несколько раз пользоваться, когда ребенок заболел - лечили всегда в лучших госпиталях (на Самуи, на Пхукете). Первый раз я их случайно выбрал просто потому что офис по дороге был. Тут даже главное не в какой страховой у нас страховаться, а с каким оператором эта страховая работает. Там схема примерно такая же, как в турагенствах - путёвку/страховку покупаешь у агентства, а услугу оказывает оператор, у которого есть колл-центр, договоры с больницами и т.д.

    Исправлено пользователем Duk (03.03.15 13:06)

  • Спасибо за ответ!:улыб:
    А валюту какую лучше брать? Доллары, евро, лиры или рублёвую карту, а там снимать уже лиры по курсу ЦБ?

  • Лучше всего, конечно, лиры - если они у Вас уже есть. :biggrin:

    Доллары/евро - не принципиально. Без проблем обменять на лиры и то, и то.
    В ответ на: рублёвую карту, а там снимать уже лиры по курсу ЦБ?
    Ага, по ЦБ, щаз. :злорадство: По курсу банка-эмитента карты с соответствующей конвертацией и комиссией за снятие в чужом банкомате.

    При нынешнем нестабильном рубле я бы с картой поостерегся - так Вы валюту по известному сейчас курсу покупаете и заранее рассчитываете сколько Вам надо денег, а мало ли завтра рубль опять в пике уйдет, и Вы лиры будете с карты снимать по в 2 раза худшему курсу. Еще и не хватить может рублей на карте.:улыб:

  • я бы посоветовал завести долларовую карту.
    в последней поездке по турции так ни разу и не поменял наличные доллары - обменники у них отдельно от банков и совсем даже не на каждом шагу. хотя в стамбуле и попадались. А вот банкоматы - на каждом шагу и выдают довольно крупные суммы за раз. Я снимал по 2000 лир за раз спокойно. Это в том случае если ваш банк берет комиссию за транзакцию - большой суммой экономнее. обмен по курсу платежной системы. Рублевую не выгодно использовать - больше комиссий за конвертации, нестабильность рубля.

  • В ответ на: По курсу банка-эмитента карты с соответствующей конвертацией и комиссией за снятие в чужом банкомате.
    если точнее, то лиры в доллары (в редких случаях в евро) по курсу visa / mastercard, а потом доллары в рубли действительно по курсу банка эмитента. кстати, комиссия за снятие в чужом не у всех. я завел тинькова usd карту перед поездкой в тай, комиссии нет если снимать больше $100, от курса рубля не зависишь. планирую летом в турцию с ней-же поехать.

  • В ответ на: лиры в доллары (в редких случаях в евро) по курсу visa / mastercard, а потом доллары в рубли
    Наверное, всё-таки, наоборот - рубли в доллары/евро, а потом в лиры.:улыб:

  • Живем в Турции год, самое выгодное, на данный момент (если валюту привезли не с собой), то снимать с банковской карты Сбербанка в банкоматах Deniz банка без комиссии. Выходит выгоднее чем расплачиваться непосредственно банковской картой, так как внутренний курс платежной системы, последнее время, совсем не выгодный.
    Мелкие покупки лучше делать в лирах, так выгоднее. Остальные лучше уточнять цену в разной валюте, так может оказаться, что в евро или долларах окажется дешевле.

    Не зависеть от курса валюты не получится, если Вам не выдадут карту со счетом в лирах, во всех остальных случаях пересчет будет и часто не по выгодному курсу. Мы сравнивали (неделю назад) как будет выгоднее снимать с рублевой карты или с долларовой. Так вот выгоднее всего оказалось снимать с рублевой в лирах, пересчет идет по курсу банка сразу из рублей в лиры (так как Deniz банк принадлежит Сбербанку) и без комиссии. Если снимаете в долларовой в долларах, конечно, пересчета нет, но потом Вы будете либо менять на лиры либо рассчитываться долларами по внутреннему курсу доллар/лира. И тут как повезет, иногда может цена в долларах оказаться ниже цены в лирах, но так бывает редко. Чаще всего самая выгодная цена именно в лирах, поэтому выгода может стать копеечной или вообще ее не быть.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: У меня ещё вопросик :смущ:: где купить можно будет IstanbulKart? Как пополнять? Можно ли взять на двоих одну карту?
    Можно, но не выгодно. Если платить за всех одной картой, вы лишитесь накопительной скидки на пересадки, а это архи полезная штука. Так как при пересадки между разными ветками и видами метро и трамвая, нужно оплачивать вход заново. А метро у них дорогое, 2,5 лиры по карте и 4лиры по жетону. Карту получаете в автомате за 10 лир, сама карта стоит 6 лир и на карте уже будет 4 лиры, можно сразу ехать.
    Скидка сохраняется в течении, если не ошибаюсь, полутора часов, между пересадками. То есть можно выйдти из метро-трамвая, прогулятся и снова уехать всего за 0,7лиры (после 3 или 4 пересадок), а не за 2,5лиры каждый раз.
    Даже для нас двоих, пробывших в Стамбуле 3 дня, покупка двух карт оказалась выгодной, потому как частенько путали ветки метро и станции, не там выходили.
    Кстати, Стамбул не понравился, грязь и мусор кругом, очень много подозрительного народу, попрошаек, помогаек, все постоянно в этой антисанитории что-то едят и жуют на ходу. У них в порядке вещей расположится на газоне, поесть, намусорить и не убрать за собой. Прошли как-то вечером через парк, это нечто, у нас площадь Ленина после дня города и то чище. И если бы не кошки, этот город заели бы крысы. Особенно "порадовал" общепит на пристане, рыбу в Босфоре ловят, тут же жарят и продают на телеге, которую не мыли со времен султанов, да еще сам пролив загрязнен так, что в нем запрещено купаться, какая там рыба даже думать не хочется.
    Еще думал шмуток прикупить в последний день перед вылетом, зашел в гранд-базар, ну это вообще нечто, гусинка середины 90х, самый рассвет, и цены дикие. Заблудился, еле выбрался на какую-то соседнюю улицу, за 2 часа до вылета самолета. Конечно ничего не купил :улыб:
    Вообщем, приехав первый раз заграницу, испытал культурный шок от Стамбула. Исторически интересный город-не спорю, но вот что в нем может очаровывать, не понимаю???!!! :dnknow:

  • В ответ на: снимать с банковской карты Сбербанка в банкоматах Deniz банка без комиссии.
    Без комиссии только виза классик и выше, виза электрон с комиссией 0.75%. Сберовские карты перед поездкой надо открывать для Турции на период пребывания, звонить надо в сберовскую поддержку. Иначе не факт, что вообще снимите наличность.

  • В ответ на: Без комиссии только виза классик и выше, виза электрон с комиссией 0.75%. Сберовские карты перед поездкой надо открывать для Турции на период пребывания, звонить надо в сберовскую поддержку. Иначе не факт, что вообще снимите наличность.
    Прошу прощения, что не указал тип карты, конечно класссик и выше, но по мне так само собой разумеющееся.
    А по поводу "открывать" - ничего не открывал, что на визе классик, что на мастеркард классик, вот уже год как снимаем без проблем - это Сбербанк.

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Можно, но не выгодно. Если платить за всех одной картой, вы лишитесь накопительной скидки на пересадки, а это архи полезная штука. Так как при пересадки между разными ветками и видами метро и трамвая, нужно оплачивать вход заново.
    Прошу прощения - не совсем понял почему при расчёте одной картой за 2-х теряется скидка?

  • В итоге сам нашёл ответ на свой вопрос - "Одной картой может пользоваться несколько человек. Но скидки на проезд при пересадке будет действовать только на первого человека, а второй, третий и т.д. человек пройдет по полной стоимости."

  • Спасибо за ответ!
    У меня тоже карта Тинькова, в Тае было вообще с ней выгодно, вот думаю и в Турцию её взять :бебе:

  • Спасибо за ответ!
    Очень интересно. Значит, надо будет и сбербанковскую карту брать, не всё значит так плохо :улыб:

  • Спасибо за ответ!
    Я была в Тае, ела уличную еду, поэтому думаю, что Стамбул меня ничем таким не удивит :улыб:
    Зато местный колорит во всей красе! :бебе:

  • В ответ на: Очень интересно. Значит, надо будет и сбербанковскую карту брать, не всё значит так плохо :улыб:
    Если рассчитываться картой, то не думаю что будет разница для Тинькофф или Сбербанка, так как при оплате будет использоваться курс платежной системы и если дополнительных комиссий банк не берет, то разницы быть не должно.

    А вот при снятии наличных с карты разница будет существенная, так как если будете снимать с Тинькофф, например с рублевой в лирах, то будут комиссии:

    1. Комиссия банка Тинькофф за обналичивание (только если карта кредитная)
    2. Калькуляция из рублей в валюту платежной системы (Не помню точно, у Визы вроде доллары, а у Мастеркарда евро, может наоборот, утверждать не буду)
    3. Калькуляция из евро/доллары в лиры по курсу платежной системы
    4. Комиссия банка владельца банкомата, за снятие наличных по карте чужого банка

    Если будете снимать по карте Сбербанка в банкоматах Deniz банка:

    1. Комиссия Сбербанка за обналичивание (только если карта кредитная)
    2. Калькуляция из рублей в лиры по внутреннему курсу Сбербанка / Deniz банка

    Все:улыб:Никаких калькуляций в евро/доллары, никакой доп. комиссии.

    Делайте выводы. Замечу еще раз, что внутренний курс рубли/лиры оказался самым выгодным, когда я обналичивал, по сравнению даже с обменными пунктами на почте или в обменниках Турции!

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • ...мы страховались в ВТБ. В принципе, без разницы - любая большая и известная компания.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Было с собой некоторое количество лир. Но в процессе снимали с рублевой карты. Получилось, что это выгоднее, чем здесь запасаться валютой , а там менять на лиры. БЕЗ КОМИССИИ. Ну, не знаю.Может это нам просто банкомат такой попался "неправильный".

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (04.03.15 17:12)

  • В ответ на: ...снимали с рублевой карты. Получилось, что это выгоднее, чем здесь запасаться валютой , а там менять на лиры. БЕЗ КОМИССИИ...
    Скажите, а карта какого банка была, какой системы (Visa, Master Kard...) и какой статус (Платина, Голд, обычная...) ?

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • Про одежду и про погоду добавлю: сейчас там ещё холодно, плюс ещё и от воды зябко. Неделю назад из отпуска через Стамбул возвращалась, так после мега-снегопадов там было бррр!! В пуховике было оч.комфортно;))

  • Master Card, обычная.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Про одежду - все зависит от цели)
    Если привлечь внимание - юбка.
    Если посмотреть город и т.п. - джинсы или брюки+легкий джемпер+куртка типа ветровка (сейчас там так примерно по погоде).
    Обувь - точно без каблука, испытанная в поездках и пеших прогулках.

  • И про навигатор в смартфоне не забудьте, очень желательно с оффлайн картами, типа Nokia Here, я для этого специально дешевую Nokia Lumia купил и карту Турции заранее закачал, в режиме самолета ее без подзарядки на пару дней хватало. Навигация здорово выручила, и про компас не забудьте, очень полезен в тех ситуациях, когда срезаешь путь по местным улочкам и оказываешься на перекрестке из шести улиц и пытаешься найти север по всем известным приметам. :biggrin:

  • Всем спасибо за ответы и за советы! :knix:
    Я слетала просто замечательно! Стамбул очень понравился.
    Правда, конечно, за 4 дня очень мало обошла, но старалась по максимуму.:улыб:
    Погода была 2 дня солнечно и +15, а 2 дня пасмурно и +10 (была 5-8 марта).
    Одежду выбрала посмотрев веб камеры, следовательно, взяла брюки и джинсы + кроссовки...и нормально, как все :хехе:
    Ветер действительно очень холодный :хммм:
    Брала с собой немного долларов и карту Сбера. Что там менять, что снимать с карты...одно и тоже, даже иногда если там менять, то не очень выгодно, причём в их банке :ухмылка:

  • С возвращением!))) поделитесь: где жили, какой отельчик, ценник и как он( отель) Вам. Показался?)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Жили в отеле Kaya, нормальный отель. На ресепшене есть русско-говорящая девушка.
    3-этажный отельчик, мы жили на 3 этаже. Комнатка маленькая с полутороспальной кроватью, тв, столом. Душ и туалет в номере. Т.к. нам отель нужен был только чтобы переночевать, то нормально. Не идеальная чистота, конечно, но терпимо. Каждый день уборки не было, мусор не выносили, полотенца не меняли, но мы вроде и не пачкали особо ничего :улыб:, единственное, что мусор мешал. И немного смутило то, что как положили 2 геля для душа, так больше и не добавляли ничего, но в принципе не критично, я купила местного мыла, да и шампунь, зубные щётки и паста у меня с собой были. :yes.gif:
    Единственный большой минус - в 4 или в 5 утра у них начиналась молитва, а т.к. возле нас была мечеть, то всегда было такое ощущение, что это всё происходит прям у нас в комнате :шок:
    Завтрак был включен в стоимость проживания: 4300 р. за 4 дня на 2 чел.
    Конечно, завтрак был всегда одинаковый, но вполне нормальный: колбаса, сыр, оливки, помидоры, огурцы, масло, джем, кофе 3 в 1 и большой батон :eek: Всё это приносили в номер.
    Улочки рядом мне тоже очень нравились...прям полностью погружаешься в атмосферу Турции :хехе:
    Рядом был Египетский базар, пристань, метро....да и всё, что надо для жизни :улыб:Ели и в местных столовых, где всё вкусно и очень дёшево, и на улице (правда мне их шаурма не понравилась, лепёшка чересчур большая и толстая, я столько хлеба не могу съесть :biggrin: ), и в ресторанах, где цены космос из-за нашего низкого рубля :хммм:. Катались по Босфору, ходили во всякие музеи и мечети, на рыбный рынок и Гранд базар,....Я в восторге! :wub1.gif:

  • ...тоесть, у вас отель был на Султан Ахмете или на Гюльхане? Или в сторону университета - Лалели ближе?
    Мы в этом месте раза четыре останавливались, очень люблю это место.Гораздо приятнее Таксима ( на мой взгляд). А в кафешки нужно не "стесняться" заходить на паралельные улочки или спускаться в подвальчики - там дешевле. Только -да, с нашим курсом сейчас все равно ощутимо.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Отель Kaya расположен в районе Фатих. Отель находится в 2 км от исторического района Султанахмет и всего в нескольких шагах от набережной. Станция метро Unkapani расположена в 100 метрах от отеля. Расстояние до дворца Топкапы, собора Святой Софии и Голубой мечети составляет 2 км, а до международного аэропорта имени Ататюрка — 16 км.
    http://www.booking.com/hotel/tr/otel-kaya-adegstanbul.ru.html?aid=315714;label=otel-kaya-adegstanbul-EbTAcUV7xrNWke6wLVeSkQS36667311296%3Apl%3Ata%3Ap1%3Ap2%3Aac%3Aap1t1%3Aneg;sid=8426b8a96b0dedb246b7ca4767ebde77;dcid=1;ucfs=1;srfid=ea010cdd94c5540ef5195a4f2f2755459282da44X1

  • а как бронировали отель? на букинге на 4 дня показывает 6900 ценник, как вы за 4300 его нашли?

  • Мы также на букинге бронировали, числа 1 марта...причём там было много отелей до 5 тыс.. а мы по отзывам и по картинкам выбрали этот :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: