Погода: 15 °C
25.0813...19переменная облачность, небольшие дожди
26.0814...18переменная облачность, небольшие дожди
  • В ответ на: От Израиля отговаривают из соображений " не ощутили никакой святости, а вовсе даже наоборот".
    :eek: Вот с точностью до наоборот люди о этих экскурсиях отчитывались: "ты не представляешь, вроде, и народа много проходит и уставшие все, а ощушения, какие-то невероятные, там места особенные " :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Как может быть "второй загран"? Инфа о выдаче сразу поступает в базу данных.
    А что вас в этом смущает? Наличие второго паспорта никак не противоречит законодательству :dnknow: . Как же вы возмущаться любите :безум:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

    Исправлено пользователем Ёлочка_Палочка (25.08.11 13:14)

  • В ответ на: люди о этих экскурсиях отчитывались: "ты не представляешь, вроде, и народа много проходит и уставшие все, а ощушения, какие-то невероятные, там места особенные "
    Скорее всего, всё зависит от того, является ли человек верующим или нет.
    Мне вон тоже в вышеупомянутом Ливане, в пещере близ деревни Кана (где по одной из версий Иисус превратил воду в вино) обещали «бешенную энергетику, к-я прям чувствуется... тебя трясет».
    Зашел - пещера, как пещера, никакой энергетики. :dnknow:

  • .
    Зашел - пещера, как пещера, никакой энергетики. :dnknow:

    Я ничего такого и разэтакого от этой краткосрочной поездки и не ждала бы, просто есть план - в год хотя бы одно новое государство. К поездкам же в места, связанные с религией вообще отношение свое, просто ненавижу то потебительство, которое наблюдается повсеместно.Уж если привезли в святое место, где бьет источник - растолкать всех и набрать этой воды, если в храме с чудотворной иконой - таже пройтись по головам и приложиться непременно!а после " приобщения" в автобусе кости перемывать всем, кто "не вписывается". Вот это не просто не люблю - ненавижу, потому что действительно верующие люди как то по особенному должны готовится к таким поездкам, видеть их особый смысл и задачу. Так странно, но только 2 месяца назад узнала, что моя прабабка, еще в царской России, 7(!) раз пешочком доходила до Иерусалима. Была просто шокирована...

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: К поездкам же в места, связанные с религией вообще отношение свое, просто ненавижу то потебительство, которое наблюдается повсеместно
    В этом случае есть смысл ездить в религиозные места самостоятельно, не в сезон и не в период больших религиозных праздников.:улыб:Хотя с другой стороны - посмотреть на красочную церемонию тоже было бы интересно.

  • В ответ на: Скорее всего, всё зависит от того, является ли человек верующим или нет.
    Вот не соглашусь, последний разговор о этой путевке был у меня с девочкой, которая как раз и говорила о том, что она не верующая, даже не крещеная, и что, несмотря на это, ощущения были необыкновенными. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В этом случае есть смысл ездить в религиозные места самостоятельно, не в сезон и не в период больших религиозных праздников.:улыб:Хотя с другой стороны - посмотреть на красочную церемонию тоже было бы интересно.

    Вероятно, Вы правы.Поэтому я и говорила о краткосрочном, буквально на один день, путешествии.Ну что бы попытаться почувствовать в принципе- захочется вернуться именно в это место более конкретно и на более продолжительный срок или все-таки продолжить узнавание новых стран. А по поводу "самостоятельно" - так вообще в точку на 100%. )

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Кстати, именно для самостоятельного путешествия мне крайне рекомендовали Королевство Иордания. Есть что сказать по этому поводу?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • по цене билетов. да в одну сторону у авиакомпании санэкспресс, найдите их сайт, и можно там же бронировать.

  • Спасибо! :роза:

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я в Стамбул из Болгарии ездила, ещё можно из Сочи - паромом или на самолёте.

  • Добрый день!

    Есть желание сгонять на пару-тройку дней в Стамбул. Скорее всего, выпадет это дело на июньские праздники, и получится провести там полные два или три дня.
    Времени немного, и хочется использовать их с максимальной пользой.

    Возможно, сможете поделиться своим опытом и порекомендовать какие-то маршруты?

    С учетом того, что в приоритете:
    - исторические памятники;
    - блошиные рынки со старой домашней утварью (не сувенирной, а настоящей, я такие штуки коллекционирую) и декоративным оружием;
    - длинные пешие прогулки по интересным улицам.
    - вкусная еда как завершение дня.
    Прогулка на судне по Босфору тоже интересна.

    Не интересны:
    - клубы, тусовки и т.п.;
    - шоппинг по шмоткам.

  • На форуме Винского Вы скорее получите ответ, да и сами сможете найти там кучу полезной и интересной инфы.

    Исправлено пользователем Такое уже есть (10.05.14 21:10)

  • Думаю, что Форум Финского действительно лучший ресурс, где собрано все о путешествиях, местах и другой полезной инфо.
    Но ещё маленький совет, не суйтесь туда, когда начинается Рамадан, в этом году с 28 июня по 28 июля. Много магазинов, рынков и много чего другого просто будут закрыты или будут работать не полный день, в том числе и небольша часть общественного транспорта. С едой могут быть проблемы, т.к. мусульмане во время этого поста отказываются от еды в дневное время и кушают только с закатом солнца и перед восходом. Плюс в это время мусульмане устраивают себе длительные каникулы и начинают путешествовать. Т.е. их будет ещё больше на 1 квадратном метре:улыб:Ну и все нормальные гостишки , и не нормальные могут быть просто уже заняты, и ценник в это время повышается. Как-то посчастливилось попасть в такое время, это реально морально напряжно было.

  • Мда, лучше и правда на Винского:улыб:
    Подумала, может, кто из земляков даст совет...

    Насчет рамадана спасибо, учту. Если все пойдет по плану, то успею до его начала.

  • В ответ на: Подумала, может, кто из земляков даст совет...
    Если б Вы еще задали этот вопрос в правильном разделе форума, где по Стамбулу с десяток топиков, в т.ч. с ответами на подобные вопросы...
    А так, конечно, проще на Винского.:улыб:

  • Извиняюсь, что не в том разделе создала. Благодарю за перенос:улыб:

  • Да ладно, бывает.:миг:
    Кроме текущего, можете еще вот этот топик почитать.

  • Вдруг вы ещё не видели - отличный сайт по Стамбулу. Есть разделы по достопримечательностям, по районам, всяческая полезная информация, транспорт и прочее.
    http://stambul4you.ru/

  • Ну вот мы сейчас в Стамбуле, три дня позади. За это время посмотрели то, что нужно увидеть по всем путеводителям: Голубую мечеть, Айя-Софию, Сулеймание, всю вот эту площадь Султанахмет и Таксим, Истикляль, Галатский мост, Галатскую башню, покатались по Босфору, были на Египетском рынке и рыбном рынке. Набродились по маленьким улочкам насмерть:) Осталось три дня - планируем просто гулять и ничего не делать:)

    Стамбул меня в себя влюбил, не похож ни на один из виденных мной городов- ну почему-то немного Париж напоминает - и он очень, очень живой, громкий, вкусный, такой движняк-движняк.

    По еде мало скажу: в рестораны не ходим принципиально, я решила перепробовать всю уличную еду и еду в забегаловках. В итоге ни секунду не жалею, только жалею о килограммах, которые скоро у меня появятся от бубликов-симитов, которые продаются на каждом углу и стоят одну лиру. На самом деле, здесь можно просто ориентироваться по запахам и есть везде. Не ошибетесь.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Завидую самой белой завистью!:улыб:

  • В ответ на: Ну вот мы сейчас в Стамбуле, три дня позади. За это время посмотрели то, что нужно увидеть по всем путеводителям: Голубую мечеть, Айя-Софию, Сулеймание, всю вот эту площадь Султанахмет и Таксим, Истикляль, Галатский мост, Галатскую башню, покатались по Босфору, были на Египетском рынке и рыбном рынке. Набродились по маленьким улочкам насмерть:) Осталось три дня - планируем просто гулять и ничего не делать:)
    <п.9>

    Спасибо! После Вашего поста еще сильнее захотелось поехать.:улыб:
    То есть три дня должно быть достаточно? Вы как перемещайтесь - пешком, на машине, на ОТ?
    и с гостиницами... есть смысл на июнь бронировать заранее? Если учесть, что дешевой гостиницы с крышей над головой мне вполне достаточно.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (13.05.14 19:59)

  • Были в Стамбуле 1-2 мая, затем улетели в Анталию.Т.к я там была уже в четвертый раз , решили посетить только самое-самое ( с теми, кто впервые). Имея ввиду, что у турков эти дни тоже праздничные - тот еще был экшн.)
    Отели - через Букинг. Посмотрите отель Ersu- небольшой, но очень приличный, чистый, с завтраками.Расположен -одна остановка от Султанахмета, т.е. все самое интересное- в пешей доступности.И - ощутимо дешевле, чем рядом расположенные! И тут же остановка трамвая "Гюльхане",на нем с пересадкой на метро можно до аэропорта доехать, что очень удобно. Езжайте, не пожалеете.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Солярис (13.05.14 16:44)

  • В ответ на: За это время посмотрели то, что нужно увидеть по всем путеводителям: Голубую мечеть, Айя-Софию, Сулеймание, всю вот эту площадь Султанахмет и Таксим, Истикляль, Галатский мост, Галатскую башню, покатались по Босфору, были на Египетском рынке и рыбном рынке.
    А как же Топкапи(ы)?:улыб:
    У нас помнится только на него полдня ушло. И это мы не осматривали внимательно каждый зал, в некоторые из к-х еще и очередь надо было выстаивать.

  • Я в Стамбуле была 4 дня, но мне не хватило, естественно)).
    Перелет был Пегасусом из Антальи, стоило чисто символически (около 100 лир за туда-обратно), прилет в аэропорт имени Сабихи Гёкчен, оттуда автобусом Хаваш, кажется до площади Таксим. Отелей в Султанахмете (самой напичканной интересностями части города) масса на любой вкус и кошелек.
    Из достопримечательностей за 4 дня успели Голубую Мечеть, Храм Святой Софии, дворец Топ Капы (подтверждаю, полдня на него уходит), Галатская башня с мостом, Капалы Чаршы (Крытый рынок или Гранд Базар), покататься по Босфору, покататься на трамвайчике, пройтись по Истиклялю, по площади Таксим, проехаться на метро, на историческом трамвайчике по Истиклялю, вокзал Хайдарпаша, мечеть Сулейманийе, Цистерна Базилика, церковь святой Ирины, церковь святого Антония (на Истикляле рядом с нашим посольством).
    Долмабахче не успели, на азиатскую часть не успели, в хаммам не успели (((

  • В ответ на: То есть три дня должно быть достаточно? Вы как перемещайтесь - пешком, на машине, на ОТ?
    и с гостиницами... есть смысл на июнь бронировать заранее?
    Ну три дня - это по минимуму, как тут уже выше написали, не все мы смотрели, тот же дворец Топкапы, решили не ходить - вместо этого сегодня, например, поняли, что не были толком в азиатской части Стамбула и рванули на пароме в Ускюдар, там отличная набеежная оказалась, опять же взглянули на Девичью башню.

    Еще советую на рыбный рынок, это в районе Кадыкёй, оттуда же потом можно на пароме по Босфору - стоит 15 лир полтора часа, или на Ускюдар. На рынок прежде всего из-за рыбы. Пройти весь рыночек - сам по себе отличный, с живой рыбой только что пойманной - и сесть в любую кафешку, прямо на берегу. Они там такие простые - стол деревянный или пластиковый - но рыба отличная, свежая и гораздо дешевле, чем в модных ресторанах. И с отличным видом и чайками:) Мы вчера там были, потом по босфору поехали, ели фиш-бургер, там рыбы мало, а сегодня поели макрели жареной и поехали в Ускюдар.

    По гостиницам - не знаю, мы квартиру бронировали, но вот на сейчас есть очень дешевые гостиницы и в лучших местах, мы в районе Таксим, в минуте от площади. Сейчас бы все же в районе Султанахмета взяла. Хотя мы реально живем с турками вокруг, а не с туристами, очень прикольно:)))

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А как же Топкапи(ы)?:улыб:
    У нас помнится только на него полдня ушло.
    Ну вот мы решили не ходить- времени жалко. Думаем завтра поехать на Принцевы острова, а это целый день. Нас тянет на природу:))) Вы на островах были?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Не, я, как раз, не большой любитель природы. :biggrin: У меня упор чисто на архитектурные древности.
    Да и дней на Стамбул у нас столько не было - только 4. :dnknow:

    И то дополнительный 4-й появился внезапно, когда а/к отказалась возвращать нас домой.:улыб:

  • В ответ на: Ну вот мы решили не ходить- времени жалко. Думаем завтра поехать на Принцевы острова, а это целый день. Нас тянет на природу:))) Вы на островах были?
    Эт вы зря, туда стоит сходить, а еще обязательно цистерна базилика

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я вот аналогично насчет природных достопримечательностей.
    Не, природу посмотреть тоже интересно, но чисто по схеме посмотрела-восхитилась-поехала дальше. Ну и перекусить где-нибудь на травке и с красивым видом можно по дороге.

    (оффтоп, но почему-то живо вспомнила, как жрала растворимое пюре, сидя прямо на траве на обочине дороги с видом на вулка Вильярика в Чили).

    Единственное исключение - разные сафари со зверушками, там можно и несколько дней провести, но это уже явно не про Стамбул:улыб:

    А вообще читаю про Стамбул и ужасаюсь - мне не хватит трех дней:улыб:Дворец Топкапи, кстати, очень заинтересовал.

  • В ответ на: Вы как перемещайтесь - пешком, на машине, на ОТ?
    Мы последнее время на метро там передвигаемся )) карточка стоит кажется 13 лир, пополняете ее, одна поездка на метро -2 лиры, это 35 руб. на наши деньги )) Экономично и быстро )

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • В ответ на: А вообще читаю про Стамбул и ужасаюсь - мне не хватит трех дней
    Совершенно точно не хватит. :yes.gif:

    Если включать Топкапи, то 3 дня это в обрез на самые хиты.

    Хотя зависит, конечно, от того как (насколько подробно/внимательно) осматривать каждый объект - если только кинуть взгляд, то можно и больше впихнуть.

  • Конечно не хватит. Рассматривайте это как первое знакомство:улыб:

  • Кстати, если Вы едете на июньские праздники - там же 4 выходных.:улыб:

    Ну и согласен с ответом выше - лучше не пытаться объять необъятное. В Турции, я так понимаю, Вы еще не были? Но ведь наверняка поедете с учетом Ваших интересов. И скорее всего путь будет пролегать через Стамбул.

    Поэтому щас можно посмотреть основное в центре, а на потом оставить окраины, азиатскую часть, прогулки.

  • Верно, Турцию я еще не успела посетить. Она в планах (не пляжный отдых, он не интересен).

    Да, 4 выходных, но подгадываю под расписание рейсов - получается только три полных дня. Даже если пытаться захватить четвертый, то получится совсем маленький кусочек дня.
    Причем обратная дорога выходит вообще до Краснодара, а оттуда поездом (я в Сочи дислоцируюсь).

  • Ну вот вчера были на Принцевых островах, что на Мраморном море, вернее, на одном острове, который самый большой, Бюйюкада. Не жалею совершенно,потратили целый день - в 10 утра на пароме отплыли, в 7 вечера приплыли. Это совсем другое, это не Стамбул, это такой курортный островок в колониальном стиле, можно часами бродить и пялиться на домики, все разные потому что. Только надо учесть, что там нет авто - и все передвигаются либо пеком, либо на великах, либо на этих ужасных фаэтонах, то бишь на лошадях. Я отношусь к тем недоразвитым людям, которые не умеют кататься на велике, поэтому пешком ходили:) Поехали отдыхать, в итоге устали насмерть опять:)

    А что касается музеев...Не знаю, мне жалко времени тратить на музеи, в очередях с туристами и продавцами экскурсий бесконечными, мне гораздо интереснее бродить по улочкам фиг знает каким. Мы за эти дни где только не побывали!!! И в каждом городе так делаем - будь то Париж тот же или Барселона - выбираем несколько обязательных к посещению достопримечательностей, два дня на это тратим, а потом просто бродим по улицам.

    Сегодня решили поехать смотреть Румелихисар - это древняя крепость, ее видно, когда по Босфору плывешь. А еще на холм Чамлыджа, там вид на Стамбул.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: А что касается музеев...Не знаю, мне жалко времени тратить на музеи
    Так про музеи вроде речи не было. :dnknow:

    Вы про Топкапи? Ну да, там в части залов размещены всякие экспозиции с оружием, костюмами, украшениями.
    Но мы туда тоже не ходили - скучно, а сам Токапи воспринимали именно как дворец Османских султанов просто. Т.е. наружная архитектура и внутреннее убранство.

  • Ввиду того, что Туркиши решили сменить условия Miles&Smiles, решил потратить накопленные мили и взял на август бизнес до Стамбула. 25000 миль+5700 руб. В принципе, можно было взять и до европ, но чо то не возбудила идея, да и времени по европам рассекать катастрофически нет.

  • А что там они кардинально изменили? Мне чет уведомления не пришло. :а\?:

  • Общий смысл, что с первого, кажется, июня перелет за который я отдал 25киломиль будет стоить 40000. И такая печаль по всем направлениям.

  • О как... :шок: А количество начисляемых миль они, конечно же, на увеличивают?

  • На первый.

    Подскажите еще об аэропортах, пожалуйста.
    По всему выходит, что прилет у меня будет в Ататюрк, а вылет из Сабиха.

    Что там с транспортной доступностью аэропортов? За какое время следует выезжать из центра в аэропорт Сабиха?

  • C ататюрком - все отлично. Есть метро от аксарая, ехать минут 40. Хаваш до таксима едет тоже в пределах 40 минут. Один раз утром на хаваше доехали минут за 20.
    В сабиху - только на Хаваше. Ехать либо от Таксима, либо от Кадыкоя.
    На дорогу обязательно заложить 2 часа, чтобы не дергаться. Хотя все сильно зависит от времени, когда надо ехать. Были случаи и за час доезжали, но лучше ориентироваться минимум на полтора. Один раз в снегопад были большие пробки, два часа ехали точно.

  • Спасибо:улыб:буду закладывать два часа тогда

    Но надеюсь, что снегопад в Стамбуле в июне мне не светит:улыб:

  • Я вернулась :улыб:
    Город поразил, впечатлений море. И я обязательно съезжу туда еще раз, и даже не один:улыб:Чуть позже подробный отчет напишу.

  • Будем ждать:улыб:

  • НПП

    Итак, отписываюсь :улыб:
    Стамбул покорил, поразил и впечатлил. Потрясающая смесь европейской культуры и азиатского колорита. Уверена, что я посетила его в первый, но далеко не в последний раз.

    Летела из Сочи, перелет занимает два часа. Сервис Туркиешй, увы, оценить не удалось, ибо в ту сторону летела Аэрофлот-Донавиа, обратно Пегасусом.
    Останавливалась в Hurriet Hotel, район Султанахмет, пять минут пешком от Топкапы. Отель понравился, хотя явно предназначен для путешественников, которые очень мало времени проводят в номере. Номера ну очень компактные, зато аккуратные и чистые. С террасы для завтраков открывался вид на Золотой Рог :улыб:

    Для прогулок сначала собиралась использовать маршрут, предложенный сайтом stambul4you. Начала действительно по нему, но уже в первый день его полностью переиграла в соответствии со своими интересами, в итоге маршрут получила свой.

    Первый день начала с посещения дворца Топкапы. Реально, полдня на него - минимум. А то и больше. В музеи я там почти не заходила. Не то чтобы не люблю музеи, но они были настолько забиты, что приходилось идти мимо экспонатов в толпе гуськом. Поэтому в основном изучала архитектуру, лазила по павильонам и беседкам, по комнатам гарема.
    Там же сразу на входе приобрела музейную карту.

    После дворца направилась в археологический музей, он рядом. Там, надо признаться, не каждый экспонат изучала, а только особо меня интересовавшие. Такие как саркофаг Александра Македонского, мумию фараона (с мумией кошки в ногах:улыб:). Поэтому сильно много времени на музей не тратила. Часть музея сейчас на реконструкции и закрыта для посещения.

    Потом перекусила почти на ходу донером и жареными каштанами, чуть-чуть побродила по улицам и пошла в Цистерну Базилика. Она, надо сказать, особо впечатлила. Очень атмосферное место.

    Ну и вечером покаталась на кораблике по Босфору, двухчасовая прогулка, посмотрела дворцы с закат над Босфором... Правда, совершила ошибку - надо было брать билет на набережной Эминёню, а не на площади Султанахмет. Сэкономила бы половину. Ну да не страшно:улыб:

    Уже в кромешной тьме после прогулки перекусила в кофейне и пошла спать в отель:улыб:

    Второй день начала с посещения Айя Софии.
    Это одно из самых ярких впечатлений. Вот это масштабы и древность!!! Там случайно оказалась среди группы испанцев, что было очень кстати - я с ними немного попрактиковала испанский и послушала их гида.

    После Святой Софии осмотрела площадь Ипподром и мечеть Султанахмет. Мечеть открыта для посещений (только на определенные короткие период после молитвы закрывается), и там прохладно, красиво и уютно:улыб:Далее села на трамвай и направилась во дворец Долмабахче.
    Дворец красивый, определенно. Внутри фотографировать нельзя, ибо он действует как резиденция турецкого премьер-министра в Стамбуле. Единственный минус - посещение только группами с гидом, группы собираются довольно долго, присесть в очереди негде. Я взяла билет и в сам дворец, и в гарем. Но на гарем, честно говоря, меня не хватило, так как там была отдельная очередь, двигалась очень медленно, а на улице было жаааарко... Поэтому вместо гарема я просто порасслаблялась в саду.

    От Долмабахче добралась на фуникулере до Таксима. Ну и оттуда, разумеется - улица Истикляль:улыб:На ней здорово, хотя народу ОЧЕНЬ много. Заглянула в пару лавочек с сувенирами и антиквариатом, послушала уличных музыкантов, перекусила в кафе, забрела во двор, где было невероятно много кошек. С Истикляль вышла к Галатской башне. Оттуда обозрела панораму и попила минералки и кофе в кофейне. Панорама красивая, однозначно стоит посещения. Видно Мраморное море до Принцевых островов.

    От Галатской башни уже пешком через Галатский мост, делая много остановок по пути для фото, вернулась в отель. Кстати, от башни к набережной спустилась через интересные трущобы, в которых затерялась церковь Святых Петра и Павла.

    Третий день я решила посвятить еде и неспешным прогулкам:улыб:От отеля пошла на площадь Баязид. Прошла через Гранд Базар. Сам базар посмотрела и купила подарок подруге. А вот ЗА Гранд базаром и за книжным двориком нашла интересное мне место - блошиный рынок, где старички распродавали всякую старую домашнюю утварь, монеты и т.п. Там в свою "коллекцию хлама" (как я это называю) приобрела костяную шкатулку с игральными костями и старые весы на крюке с чашами. Было там еще кое-что интересное из утвари, но у меня рюкзак маленький:улыб:

    Потом побродила вокруг мечети Сулеймание, отдохнула там во дворе, и через район Вефа пошла к набережной Эминёню. Это была жесть:улыб:Потому что Вефа представляет собой сплошной рынок под открытым небом, на узких и запутанных улицах, и если бы не навигатор - наверное, я была бы вынуждена там остаться жить за неимением другого выбора:улыб:Выйдя к проливу, пообедала в одном из кафе под Галатским мостом, далее перешла на сторону района Бейоглу и побродила по рыбному рынку. Колоритное местечко. ну и далее просто погуляла по нехоженым еще улицам, вернулась в отель за оставленной сумкой и отправилась в аэропорт Сабихи Гёкчен. Сдуру на такси. Поездка в немаленькую сумму обошлась.

    Обратно вынуждена была лететь через Краснодар, более удобных вариантов на нужную мне дату не было. От Краснодара до Сочи на поезде. Доехала хорошо, если не считать того, что в момент самого глубокого сна милые попутчики окатили меня какой-то горячей жидкостью (надеюсь, что это был напиток, а не что-либо другое)...

    Если подытоживать: я в восторге:улыб:
    Колоритный, захватывающий город. Достопримечательностей на любой вкус хватит на неделю и более. транспорт работает хорошо, добраться в любую точку города не проблема.
    Насчет музейной карты - не уверена, что она у меня окупилась (посчитать все руки не доходят). Тем более, в Долмабахче и Цистерне Базилика она не действует.

    Во многих местах брала аудиогиды - живого гида они на 99% заменяют, удобно.

  • Планирую поездку в Турцию во второй половине сентября по следующему маршруту:
    1. Прилетаем в Стамбул (утром)
    2. Заселяемся в отель (предварительно выбрал ERSU)
    3. Гуляем по городу
    4. На следующий день выдвигаемся в сторону моря на арендованном авто (Анталия и т.п., ещё выбираем)

    Поездка планируется в составе родителей и 3-хлетнего ребенка. Сейчас думаю что интересного можно показать
    ребенку в районе Султанахмеда так, чтобы и самим посмотреть достопримечательности и ребенку было не скучно.
    Может что-нибудь подскажете? Конкретно интересует:
    1. Сколько длится обзорная экскурсия на автобусе и будет ли это потенциально интересно ребенку?
    2. Сколько по времени длится экскурсия на кораблике по Босфору?
    2. Какие места в этом районе есть для "разбавления" культурного-познавательного отдыха интересными для ребенка вещами?

    Кстати, ещё такой вопрос есть - есть какие-нибудь механизированные средства перемещения по району Султанахмеда, может веломобили какие-нибудь, которые в аренду можно взять, чтобы пешком ребенка не таскать?

  • 1. Обзорная экскурсия 3 летнему ребенку вряд ли будет интересна. Длится она часа полтора, можно выходить и заходить в автобус на любой остановке в течение дня.
    2. По Босфору можно прокатиться на рейсовом катере из Европы в Азию и обратно. Ехать минут 15 в одну сторону.
    Прогулочная поездка бывает в двух вариантах - короткий занимает час-полтора (доезжаете примерно до Румели Хисары) , длинный -6 часов - до выхода в Черное море, с высадкой для обеда.
    3. Детских развлечений в Султанахмете особо никаких нет, разве что может быть погулять в парке Гюльхане и возможно понравится в цистерне базилике. Можно съездить в Миниатюрк, до него не так далеко.
    Механизированных средств, насколько не изменяет память, нет.

  • Очень хороший отельчик.Чистый, с доброжелательным персоналом, ценник честный , отельчик расположен чуть вглубине переулка, а все, что Вы хотите посмотреть - буквально в двух шагах.Да, если будет возможность - выйдите на винтовую пожарную лестницу позади отеля (выход есть с каждого этажа). потрясающийц вид открывается на залив.) а внизу, в маленьком закрытом дворике - старинное семейное кладбище, каковые Вы во время прогулок по этой части Стамбула встретите нередко.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: