Погода: 7 °C
04.051...12переменная облачность, без осадков
05.0513...16пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Сколько денег брать в Турцию и в каких купюрах?

  • В ответ на: Рассчитываться рублями можно, но не так выгодно, как долларами: курс будет отличаться процентов на 10-12 в невыгодную сторону.
    Торговаться не забывайте. В этом случае Ваша выгода может быть в таких же цифрах, только с плюсом. Еще раз повторю- в следующую поездку ради чистого эксперимента возьму с собой 2-3 тысячи долларов, но в рублевом эквиваленте. Если этот факт создаст неудобства - напишу обязательно.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: ради чистого эксперимента возьму с собой 2-3 тысячи долларов, но в рублевом эквиваленте. Если этот факт создаст неудобства - напишу обязательно.
    Возьмите сразу 10, потом расскажете о неудобствах на таможне. :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Торговаться не забывайте.
    Вы торгуетесь в рублях в турецкой глубинке?!


  • Вы торгуетесь в рублях в турецкой глубинке?!

    ...ну конечно, они ведь оба были грузины. :спок: :

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Не кидайте помидорами.
    Где в аэропорту Анталии обменник?
    Вот, например, я только что багаж получила. Куда идти?
    :agree:

    Слова, слова, слова...

  • В ответ на: Не кидайте помидорами.
    Где в аэропорту Анталии обменник?
    Вот, например, я только что багаж получила. Куда идти?
    :agree:
    Прям в том же зале, идете прямо, мимо лент, по правую руку будет обменник/

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • :???°-???°!: на выход идти, на выход!))) Там, за выдачей багажа и за дьютиком есть обменник.)

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Прилетели с Турции недавно. Брать однозначно нужно только доллары купюрами 1,2,5,10,20 - обязательно, а крупные - это для расчета за дорогие вещи. Еще везде где была возможность рассчитывались картой Виза или мастеркард чипованной, в одном магазине девушка обычной при мне не смогла расплатиться. Евро брать не рекомендую т.к. цены в евро только в порту дьюти фри. Лиры тоже не разменивайте - снял с карты потом не мог избавиться - то сдачи нету лир, то курс не выгодный пытались впарить. То же самое (про деньги) относится и к Израилю.

  • В ответ на: то курс не выгодный пытались впарить. То же самое (про деньги) относится и к Израилю.
    Курс чего??? лиры к лире?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • К курсу доллара. Все цены выставляют в долларах и если им даешь лиры пытаются взять ее 1,4 или 1,5 хотя курс банка 1,77 - был в дни нашего пребывания. Поэтому было проще рассчитываться долларами, а еще, где цены были в евро предлагаешь им считать цены как будто в долларах и соответственно даешь им доллары, а в если бы расчитывался в евро - то как на ценнике. Про скидки - это само сабой разумеется.

  • В ответ на: К курсу доллара. Все цены выставляют в долларах и если им даешь лиры пытаются взять ее 1,4 или 1,5 хотя курс банка 1,77 - был в дни нашего пребывания. Поэтому было проще рассчитываться долларами, а еще, где цены были в евро предлагаешь им считать цены как будто в долларах и соответственно даешь им доллары, а в если бы расчитывался в евро - то как на ценнике. Про скидки - это само сабой разумеется.
    гыыыы вас изначально обули:) в турции валюта ТУРЕЦКАЯ ЛИРА:) в долларах тока для туристов, изначально завышенные в два раза цены:) Все то что было выставлено в баксах, спокойно за эти же цифры в лирах покупается:)

    ПЫСЫ вы где там цены в долларах находите?:) кроме как в магазинчиках при отеле?

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем kazik (06.09.11 15:15)

  • Не считайте себя умнее других пожалуйста. Обуть себя ни кому не давал ни когда.
    Я говорил в том числе и про официальные магазины где цены в трёх валютах стоят и писал выше, что сдачи найти не могут с лиры - сдают долларами если рассчитываешься лирами.

  • В ответ на: Не считайте себя умнее других пожалуйста. Обуть себя ни кому не давал ни когда.
    Ни в одном ТУРЕЦКОМ магазине не видел цен в трех валютах, только в гиперах на кассовых мониторах такое бывает. И там банковский курс. Цены в баксах/евро исключительно в магазинах для туристов. Турки как бы зарплаты в лирах получают. И как бы лира у них валюта, а не бакс.

    А про цены в баксах... ну да, в порту висят ценники на такси, ну к примеру в кунду 45 баксов... на самом деле по таксометру получается ровно 45 лир. (цифры могут быть не точными, но суть такая).

    А долларами сдачу сдают, как раз чтобы ОБУТЬ на курсе.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • в августе брали доллары, евро и рубли на карте. доллары сразу ушли на экскурсию( все цены в баксах), а в Стамбуле лиры. одних из нашей экскурсионной поездки даже обругали, что они с долларами пришли. курс 1 евро 2.55 лиры,в отле было 2.40. расплачиваться картой с российскими деньгами не очень выгодно, в итоге банк еще 800 руб взял. для себя решили часть денег менять на лиры.

  • С меня банк дополнительно снял только 100 руб. за обналичивание за один раз и столько же за обналичивание в Израиле снял. В Стамбул не ездили, а куда ездили все в долларах было. Т.к. ездили на автобусе, естественно нас возили по тур. магазинам, НО в здравом уме там мало кто купить решится, а вот ЦЕННИКИ как раз и были в трех валютах.

  • ннп
    Были в Алании, говорю по опыту, в лирах рассчитываться удобнее и выгоднее, т.к. почти все цены в лирах и сдачу дают в лирах. А если в долларах, то почти везде курс 1,5, а не 1,7. Все лиры успели потратить, остались только монетки немного на память.

    Твори свое счастье

  • Насчет экскурсий:
    отдыхал этим летом в Турции (в Аланье).
    Мы взяли на 4-х человек 3 эксурсии: Паммукале, Дэмре (затонувший город и плюс посещение храма какого то) и обзорную по самой Аланье.
    Скажу вам сразу, если будете отдыхать в Аланье или вообще где-либо и выберете первые 2 экскурсии, то берите Паммукале и Дэмре вместе, то есть с ночевой в отеле. Мы изначально взяли отдельно, но за нами автобус не приехал (опоздал на 3 часа :зло: ) и нам соединили эти 2 экскурсии. И слава богу сказали мы, когда увидели сколько заняла дорога. Мы бы 2 раза такой длинный путь не вывезли.


    А про купюры: мы взяли доллары и рубли. Сейчас они берут всё. Но в долларах дешевле было нам, но сейчас курс доллара поднялся, так что думаю сейчас лучше взять рублики. И сдачу турки любят давать лирами своими. Старайтесь выпрашивать у них доллары или давайте без сдачи.

  • Вот насчет хахама при отеле развод я бы так не сказал. Есть разные. Нам в своем отеле понравился. Они еще хорошо торгуются:yes.gif:
    Мы просто не захотели не на территории отеля так как это полный бред. После хамама ты весь расквашенный (распаренный), красный как помидор и еще в турецкую жару потом добираться до отеля. По мне лучше было сходить при отеле в хахам и не париться.

  • Вот еще опыт по турецким магазинам.
    Заехали мы в какую-то текстильную лавку (большую). Я хожу выбираю себе рубашку. Одну померил, вторую. Третью мне продавец подает розового цвета (к этому цвету я отношусь нормально), я ее померил села хорошо. И уже собрался брать, когда моя девушка подходит и смехом заливается и говорит: так это ж женская :ха-ха!:
    Я <п.5> ... вытачки не увидел сзади. А этот хрен (продавец) стоит только и кивает утвердительно так как по русски еле еле говорит.
    Так что будьте бдительны))))))))) :спок:

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (29.09.11 16:58)

  • В ответ на: вытачки не увидел сзади
    А пуговицы на женскую сторону? :umnik:

  • В ответ на: берите Паммукале и Дэмре вместе, то есть с ночевой в отеле.

    А про купюры: мы взяли доллары и рубли. Сейчас они берут всё. Но в долларах дешевле было нам, но сейчас курс доллара поднялся, так что думаю сейчас лучше взять рублики. И сдачу турки любят давать лирами своими. Старайтесь выпрашивать у них доллары или давайте без сдачи.
    А что хорошего в ночевке в чужом отеле и с платными напитками (чай 4 доллара) при оплаченном, но не используемом AI в родном ?
    Были именно на двухдневной - считаю, что за 2 дня гиды имеют лишь сильно больше возможностей завезти вас в разные места, где "слегка дороже, но зато более свежие" сладости, вино, фрукты и текстиль. При чем в ущерб информационной части.
    Никуда кроме Памуккале ездить не стоит. Три часа там, остальное спать в автобусе.

    Лирами как правило рассчитываться выгоднее и в нормальных маркетах сдачу с долларов дают точно по курсу. В том же Памуккале мне сдали 0.5уе с точностью до куруша (правда по 1.7 , а не как в Мигросе по 1.8).

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А что хорошего в ночевке в чужом отеле и с платными напитками (чай 4 доллара) при оплаченном, но не используемом AI в родном ?
    Лучше чай за 4 доллара, чем несколько лишних часов в автобусе.

  • Когда мы были последний раз в Турции, то потратили все деньги. Накупили всего, и вкусняшек их и шмоток..

  • Мы всегда берем с собой 2000 долларов, но 1000 домой обратно приносим:улыб:

  • Едим семьей (2взр+1ребенок) в конце мая в Аланию Лонг бич(все вкл). Вот тоже думаем сколько с собой денег брать. На экскурсии не пойдем, ребенок еще маленький, только если в дельфинарий съездить, да на яхте покататься...ну и конечно просто погулять. Основное время будем проводить на территории гостинницы. Думаю брать с собой лиры и доллары...вот только сколько?

  • В ответ на: Думаю брать с собой лиры и доллары
    У Вас лиры с прошлой поездки остались или Вы их где-то в Нск будете покупать? :а\?:

  • <п.9>
    в Новосибе думаю купить...друзья почти во всех банках, буду узнавать ближе к поездке

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (03.05.12 21:29)

  • А смысл есть? В Турции в первом же обменнике/банке сможете поменять. Здесь же, наверняка, при всех друзьях курс будет не выгодным.

  • а может наоборот дадут скидку хорошую на покупку лир

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: а может наоборот дадут скидку хорошую на покупку лир
    В новосибирске? скидку на покупку лир? уж скорее в турции рубли выгоднее и проще поменять на лиры причем в аэропорту. Я вообще сомневаюсь что какой то из нских банков будет лиры держать.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • если поискать возможно где то есть

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: если поискать возможно где то есть
    а зачем столько сложностей и телодвижений..не проще купить доллары иль на худой конец ТАМ сделать обмен..езжайте тогда с рубликами..

  • В ответ на: а зачем столько сложностей и телодвижений..не проще купить доллары иль на худой конец ТАМ сделать обмен..езжайте тогда с рубликами..
    <п.9>
    наверное куплю доллары и всё..... мы всё паспорта не можем получить. Сдавали документы 3 апреля и до сих пор не готовы, а отдых уже проплачен(((

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (05.05.12 12:49)

  • Скажите с рублями можно ехать? Или лучше все на доллары у нас поменять и ехать вобще без рублей? И в отелях пишут что есть обменники, они сильно отличаются курсами от банковских?

  • Лучше доллары однозначно, в отели и в аэропорту невыгодный курс. правда я меняла доллары-на лиры. но думаю с рублем та же фигня. я меняла в официальных офисах банка, но опять же это прероготива городов, если отель не в черте города....то там не знаю, что и посоветовать. но доллары у них в свободном обиходе, так что имея доллары, купленные тут, менять не надо ничего. единственный момент сдачу лирами могут сдавать.

    Keep calm and makeup on

  • Возьмите лучше доллары в разных купюрах - зачем там еще греть голову о курсе (как правило невыгодном) да бегать по обменникам? тем более, что чаевые придется давать сразу по приезду, да мало ли еще какие мелочи могут возникнуть
    Рубли впрочем тоже лишними не будут - в отелях их принимают, можно например у гида за экскурсию расчитаться.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • да) кстати очень удобно в рублях

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • Вот бред жеж.... в турции национальная валюта ЛИРА, соответсвенно логично расплачиваться лирой. В аэропорту курс доллар/лира нормальный.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ненормальный там курс: 1$=1,5лиры,когда в городе 1$=1,75

  • А вообще такое ощущение,что люди все сами себе хотят усложнить,пусть вообще едут с китайскими юанями,а потом пытаются их там перевести в доллары,рубли,лиры

  • Так всё таки, где лучше поменять доллары на лиры - в аэропорту или в городе? Или не заморачиваться?: )
    И ещё - в Кемере есть отделение Райффайзенбанка?

  • В ответ на: И ещё - в Кемере есть отделение Райффайзенбанка?
    Нету скорее всего. Гыыыы и даже если есть, чем оно вам поможет ?

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Ненормальный там курс: 1$=1,5лиры,когда в городе 1$=1,75
    В каких то мы разных аэропортах видимо бываем:улыб::):улыб:


    А вообще самое удобное это с дебетовой карты наличить деньги в банкомате. Курс будет нормальный.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • езжайте с долларами и не мучайтесь

    Бордо побеждает зло!
    коктейль В 52, Бакарди с колой, сегодня бурбон - завтра шампанское!
    Une Chambre Pour La Nuit.

  • В ответ на: Так всё таки, где лучше поменять доллары на лиры - в аэропорту или в городе?
    В городе. Немного разменяйте, т.к. для поездки в тот же Фазелис или каньон вам понадобятся лиры (на входе в парки принимают только их), но там не много, от силы 30-40 лир за все про все)))
    Про Райффайзен банк, не подскажу, но сдается мне, что нет.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Первый терминал в Анталии,меняла 28.04

  • Кемер-это бывшая рыбацкая деревня,из достопримечательностей там два больших ночных клуба,куда любит приезжать Тимати.А с банками и с остальным там большая проблема.

  • В ответ на:
    В ответ на: И ещё - в Кемере есть отделение Райффайзенбанка?
    Нету скорее всего. Гыыыы и даже если есть, чем оно вам поможет ?
    Ну, как-то, знакомый банк - всё на душе легче:улыб:

  • Спасибо, Тимати даром не надо:улыб::)
    А про достопримечательности - вот думаю, когда на море ходить успевать в перерывах между походами и прогулками!:улыб:

  • В ответ на: Ну, как-то, знакомый банк - всё на душе легче:улыб:
    Это абсолютно другой банк будет:) даже в австрии:улыб:Хоть и с одним названием:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: