Погода: 18 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Отдых за рубежом /

Сколько денег брать в Турцию и в каких купюрах?

  • В ответ на: Вот именно с таким собеседником и неинтересно - и не более того.
    Ага, судя по количеству отправленных вами мне сообщений, вам со мной жутко не интересно общаться :biggrin:
    А по делу, диалог с вами действительно заканчиваю, ибо ни о чем и притомили.
    ЗЫ: спасибо за пожелание здоровья горлу, я ужасно кашляю :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А может кто подскажет, где в Новосибирске лиры можно купить?

    Слова, слова, слова...

  • у меня курушы завалялись....

    Keep calm and makeup on

  • Если в банках не найду, тогда к вам! :улыб:

    Слова, слова, слова...

  • В ответ на: А может кто подскажет, где в Новосибирске лиры можно купить?
    в аэропорту анталии в обменнике курс более менее нормальный, если вы канечно 10ку баксов не будите менять:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • у меня наверное на 1 лиру, просто от поездки осталось)))) а менять лучше там деньги, на почте , в обменниках или банках.

    Keep calm and makeup on

  • Polina_Ne, kazik, спасибо!

    А в Нске нигде не купить, да?
    Мне просто там не до того будет...

    Слова, слова, слова...

  • ,,, а Вам сколько надо-то?

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • я не знаю тут мест, я там покупаю

    Keep calm and makeup on

  • на юг, на курорты лучше брать доллары. На север или в Стамбул - лиры.
    Мелкие (1, 2, 5, 10, 20) покупал в Сбере на Красном.
    дальше снимал в банкоматах или расчитывался картой.
    в банкоматах - меню на русском, очень удобно, банкоматов много везде в пределах 500м от отеля точно найдете, но в отелях их нет.

  • А банкоматы каких банков там в большинстве (чтобы знать какие карты то брать)?

    Твори свое счастье

  • поясните свзязь между названиями банков-владельцев банкоматов в турции и какую карту вы будете брать?

  • Я наверное не так выразилась - всмысле какие карты принимают там - MasterCard, Visa....?

    Твори свое счастье

  • И MasterCard, и Visa.

  • все международные. Визу электрон не берите.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • в аэропорту анталии в обменнике курс более менее нормальный,,,
    _____________________________________________________
    Мне в Аланьи немного не хватило долларов, которые я поменяла в Сибе, поэтому пришлось менять рубли в обменнике на Джума-базаре. В июле там был курс такой: 1 доллар- 30 рублей,а в отеле гид от Пегаса меняла 1 доллар за 33 рубля.

  • да куда вы деньги там деваете? все магазины, рестораны, отели берут визу. Я беру только на чаевые и на мелкую сувенирку баксиков 100

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • В ответ на: да куда вы деньги там деваете?
    Ага, а ещё не фига не пойму какой понт в турции менять рубли на доллары:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: да куда вы деньги там деваете?
    Ага, мне тоже интересно :yes.gif:Больше 250 $ за 10 дней (включая поход в дьютик) мне в Туркише еще ни разу оставить не удалось.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Обежали пол города - нигде нет мелких долларов - только сотни, и в одном месте полтинники. Купили сотни - где теперь разменять на мелкие не знаем, завтра утром вылет :((((

    Твори свое счастье

  • А Сбер?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • А зачем? на месте на лиры обменяете и всё.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Я брала мелкие купюры в Сбере и в Левобережном банке, правда немного около 150 долларов, а Вам если менять на мелкие еще комиссию заплатить надо будет

    .........................................

  • Откуда информация про комиссию? :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • из банков:хммм:

  • Ну да, про комиссию правда + еще паспорт обязательно (если размениваете доллары на доллары). Мы были в сбере в 2х отделениях - у них тока 100 были(((
    А в аэропорту нашем есть обмен? Или там совсем не выгодно?

    Твори свое счастье

  • В порту обменника -нет. Реально, зачем Вам валюта? в Турции уже разве что в самой скромной забегаловке рубли не берут, а так - везде.На рынках, на заправках, в магазинах.Не переживайте, из-за этого у вас не будет каких-то неудоств.
    Я еду через неделю, валюты беру евро 150 ( что дома валялась),ну там водителя поблагодарить и консьержа. Все остальное - только рубли.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • а по какому курсу, кстати?
    большинство турков никогда рубли не видело и понятия не имеет об их курсе. ) в анталии и местами в стамбуле принимают кое-где.
    и 150 евро на чаевые - хорошо живете!:улыб:

  • В ответ на: из банков:хммм:
    Т.е. в нских банках берут комиссию за размен долларов? :eek:
    А просто так при обмене рублей на доллары мелочь долларовая не выдается? Или тоже только за комиссию?

  • Да, в Н-ских банках при обращении с крупными купюрами (доллары, евро) их разменивают на более мелкие купюры (соответственно, доллары, евро), но берут комиссию за эту операцию.Также берут комиссию при обмене валюты на рубли, если ее состояние не идеальное (надрывы, например).
    Поэтому-не привозите "сдачу" из поездок, лучше все там и потратить!

  • В ответ на: А просто так при обмене рублей на доллары мелочь долларовая не выдается? Или тоже только за комиссию?
    не. ) если попросить "а можно купюрами помельче?", то дадут за так. ну или скажут, что нету. мельче двадцатки очень редко бывают. а 1- и 5-долларовые по-моему ни разу попадались.

  • В ответ на: Поэтому-не привозите "сдачу" из поездок, лучше все там и потратить!
    Так получается лучше наоборот - сохранить эту сдачу на следующие поездки. :миг:

  • В ответ на: а 1- и 5-долларовые по-моему ни разу попадались
    В Москве без проблем. :смущ:Еще и сами спрашивают - купюры покрупнее или помельче?

  • В ответ на: а по какому курсу, кстати?
    большинство турков никогда рубли не видело и понятия не имеет об их курсе. ) в анталии и местами в стамбуле принимают кое-где.
    и 150 евро на чаевые - хорошо живете!:улыб:
    Курс,что естественно, на сегодня не скажу. Он меняется как и на любую другую валюту. Но в любом случае это значительно выгоднее, чем сначала менять рубли на доллары, а затем их же менять на лиры.Людей (турецких0 которые никогда не видели рубли, встречала только на настоящих крестьянских турецких базарах, которые разворачиваются раз в неделю в разных районах анталии, например. Во всех остальных местах -кафе, магазины, лавки сувениров, и так далее -без проблем.
    На жизнь не жалуюсь.Если это необходимо поясню - чаевые ,разумеется значительно меньше. Я имела ввиду, что общая сумма валюты ( в мелких купюрах) составит всего около 150 евро.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Я имела в виду крупную сдачу -например, 50-ку, которую могуть сдать с 100-ки. А мелочь, 1-2 дол/евро, конечно, лучше иметь -чтобы дать чаевые водителю, носильщику при заселении в отель.
    В Турции чаевые в отелях берут и в рублях (и, наверно, в гривнах), для других стран мелочь лучше сохранять из поездок.

  • В ответ на: Ну да, про комиссию правда + еще паспорт обязательно (если размениваете доллары на доллары).
    Слушайте, ну они совсем озверели :шок: . Ну их нафиг, с их разменами.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: ] Т.е. в нских банках берут комиссию за размен долларов?
    Ага, похоже на то. У меня у самой пачка падает от Н-ского Сбера :шок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Людей (турецких0 которые никогда не видели рубли, встречала только на настоящих крестьянских турецких базарах, которые разворачиваются раз в неделю в разных районах анталии, например. Во всех остальных местах -кафе, магазины, лавки сувениров, и так далее -без проблем.
    Вы в Турции то, пардон, были? или дальше "сувенирки" и кожаных "фабрик" для турья не заходили?

    The answer to life the universe and everything is 42.


  • Вы в Турции то, пардон, были? или дальше "сувенирки" и кожаных "фабрик" для турья не заходили?

    Ой, как смешно.) и как тонко ! :bad:
    Юноша, приберегите свой сарказм для тех, кого он хоть как-то трогает. В Турции я бываю чаще, чем Вы - в душе.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: Юноша,
    Спасибо:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: Вы в Турции то, пардон, были? или дальше "сувенирки" и кожаных "фабрик" для турья не заходили?
    Казик, ну говрит девушка, что ей все за рубли отдают, ну флаг в руки. Я вот тоже ни разу не сталкивалась, что бы вот прямо везде рубли принимали, но, думаю, если дальше дьютика и территории отеля не выходить, то и получится представление о Турции, как о стране принимающие валюту РФ везде и всюду. Тогда и "турецкая деревня" - это все, что за воротами отеля :ха-ха!: Чего вы непонятливый-то такой :миг:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Я однажды, уверенная что доллары в Турции принимают везде, "попала". Приехала с экскурсией ТО в Памуккале. Рядом с бассейном Клеопатры оказался исторический (или этнографический) музей -государственное учреждение, которое входные билеты продает только за государственную валюту -лиры. О чем нас перед поездкой не предупредили. Билет за доллары мне не продали, в музей я не попала.:хммм:

  • В ответ на: О чем нас перед поездкой не предупредили. Билет за доллары мне не продали, в музей я не попала.:хммм:
    Ну вообще логично что государственное учреждение принимает оплату в валюте своей страны. Я вам больше скажу, в очень многих "исторических" местах в турции кроме лир ничего не берут. И даже не особо то знают что такое доллары.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Так ТО не особо и возят в "исторические места" -им бы по фабрикам успеть провезти! Чтобы люди смогли потратитить свои доллары, рубли, гривны...
    Нет у ТО интереса поддерживать исторические памятники!

  • В ответ на: Нет у ТО интереса поддерживать исторические памятники!
    Ну дык кроме ТО есть прокат машин, есть развитое автобусное сообщение.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Ну дык про это надо знать -т.е. готовить заранее маршруты "экскурсий", как это и делается на отдыхе в других странах.

  • а все-таки курс рубля там очень интересен.:улыб:
    В ответ на: В Турции я бываю чаще, чем Вы - в душе.
    количество не значит качество )

    ЗЫ. насколько могу судить, казик настоящую турцию (то бишь за пределами отелей и сувенирных лавок) знает получше любого на этом форуме.

  • Рассчитываться рублями можно, но не так выгодно, как долларами: курс будет отличаться процентов на 10-12 в невыгодную сторону.

  • В ответ на: Рядом с бассейном Клеопатры оказался исторический (или этнографический) музей -государственное учреждение, которое входные билеты продает только за государственную валюту -лиры. О чем нас перед поездкой не предупредили. Билет за доллары мне не продали, в музей я не попала.:хммм:
    А вот это верно.И именно об этом несколько раньше я тоже написала, в государственных учреждениях - только лиры. Еще - при покупке ,например, жетонов для поездок в трамвае ( как в Анталии, так и в Стамбуле). В Долмушах берут ВСЕ, как и в такси.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • В ответ на: количество не значит качество )
    ЗЫ. насколько могу судить, казик настоящую турцию (то бишь за пределами отелей и сувенирных лавок) знает получше любого на этом форуме.
    Я вообще не заметила, что с ним кто-то тут соревнуется, это по меньшей мере- глупо. А количество не значит качество не только в этом случае, но и , например, в числе оставленных на форуме комментов.
    Ни про сувенирные лавки, ни про пляжные отели ничего сказать на сегодня не могу - давно уже в первые не захожу за ненадобностью , а во вторых - не останавливаюсь, потому что маршруты моих поездок из тех,которые в туристических компаниях называют "индивидуальными".
    И - ничего более, только факты. Это я для тех, на кого моя фраза про 150 евро произвела эффект "красной тряпки" на коридного быка.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (26.08.11 21:29)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: