Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Местный туризм. Алтай /

Вернулись со сплава в Саянах и самим не верится!

  • Здравствуйте всем! Ока Саянская запомниться надолго! Сплав получился спортивный, расслабляться не пришлось, активная часть с 14 по 25, включая 2 дневки. Пройдено что то около 260 км, около 100 порогов из них 27 порогов - 3, 4, 5 категория сложности. 3 катамарана - 15 человек. Пройдено все благополучно, не смотря на то, что два участника на пороге "пронеси Господи-1" 4+ категория, бочка, сплались самосплавом, будучи сбиты в пике , в том числе уважаемый Gruss! А также сломаной рамы посреди другой бочки. Несколько экстремальными также были погодные условия во второй половине путешествия и последний день сплава, интенсивная гребля по почти ровной воде, но в моросящий дождь , переходящий в тропический ливень , и ветер при температуре около 15 градусов на протяжении 10 часов. В общем и целом могу сказать, что средняя Катунь все таки отдыхает по сранению с Окой из за множества противных и мелких препятствий , погодных условий и кучи камней и меньшего объема воды из за которой прохождение препятствий осложняется. Отчет в конце неделе, кому интересно будет. :хехе:

  • Поздравляю!

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Спасибо. А как я себя поздравляю. Воду не переносила. Горы, пешка, авто, иногда кони - мое. вода - нет. Решилась. Всех учила без подготовки не лезть куда не надь а сама в такую ж .....! Но, так получилось и все сава богу живы, и здоровы, но половина команды ответила отрицательно на предмет повторить или нарастить сложность на следующий год. А меня вода зацепила,есть в этом что то.

  • :роза:

    Живые дороги Сибири и Урала

  • Вот, для затравки. Порожец "ПРОнеси Господи -1"
    Катамаран четверка.

    Исправлено пользователем Эллин (27.07.08 23:52)

  • Тот же порог , другой экипаж

  • Самая высокая гора Восточного Саяна Мунку-Сардык около 3640 метров, недалеок от истока Оки

  • Восточный Саян

  • Вход в ущелье к порогам

  • Журавли

  • Еще журавли

  • Вода, камни, солнце

  • В ответ на: Спасибо. А как я себя поздравляю.
    Мои поздравления и чистая белая зависть! :flowers: :respect: :agree:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • :respect:
    эх..еще бы фотки получше..:улыб:

  • В ответ на: Вот, для затравки. Порожец "ПРОнеси Господи -1"
    Катамаран четверка.
    Ой ёёёёёёё......!!!!! :eek: :eek: :eek:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: :respect:
    эх..еще бы фотки получше..:улыб:
    Но полноту ощущений всеж передают! :respect:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • Фото будут еще, надеюсь несколько художественных найдуться. Снимать на ходу многое приходилось, хотя первое фото очень даже ниче и с журавлями тоже мне нравится.

  • На Оке нет порогов 5кс. Есть только две "четвёрки" - Окинский и Бурятский.
    Что-то долго вас мурыжили... мы с двумя днёвками неделю шли. Раньше часа не выходили, позже шести не вставали.

  • Пример самосплава

  • Порог Окинский по последним данным и Бурятский - 5 категория. Откуда плыли Вы? Мы начали не от Орлика и фактически до Орлика из за мелководья 3 дня гребли по воде скорость которой была километра 4 , половина времени по мелководью тащили катмараны по воде пешком. То етсь фактически 2-3 дня было потеряно на это.

  • В ответ на: На Оке нет порогов 5кс. Есть только две "четвёрки" - Окинский и Бурятский.
    Что-то долго вас мурыжили... мы с двумя днёвками неделю шли. Раньше часа не выходили, позже шести не вставали.
    В инете есть как минимум пара-тройка профессиональных отчетов с отметкой о 5 категории именно Окинского и Бурятского порогов, и 4-кой еще нескольких. Так что папрашу без такой обычной для Вас категоричности.:улыб:Есть сплавщики и покруче.:миг:И НАС никто не мурыжил, мы сплавляемся на собственном оборудовании и по собственным свободным планам. Плыли от Усть-Баксона (пожалели, что не от Орлика, провозились много на спокойной воде и мелкоте). Ущелье прошли за три дня + дневка. Причем за первый день только до Пронеси Господи 2, потом очень споро до Мельницы, потом дневка, потом прошли остатки и еще киломестров 15 после ущелья. Потом за 1 сплавной день до Верх-Окинска.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Завидую белой завистью! Были на этой замечательной реке в 2006 году, при первой же возможности пойду еще. Только, как писал выше морковка, Вас ввели в заблуждение, при нормальном уровне воды на Оке нет порогов 5 КС, Оконский и Бурятский классические 4 КС, остальные препятствия 3 КС и ниже.

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: Пример самосплава
    Рисковано без каски-то. Утонула?

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: Завидую белой завистью! Были на этой замечательной реке в 2006 году, при первой же возможности пойду еще. Только, как писал выше морковка, Вас ввели в заблуждение, при нормальном уровне воды на Оке нет порогов 5 КС, Оконский и Бурятский классические 4 КС, остальные препятствия 3 КС и ниже.
    Пишут разное, четкой определенности нет. К примеру, Центрифугу в одном отчете приравнивают к Окинскому и Бурятскому, а мне она показалась слабенькой, слабее даже Пронеси Господи 1, где-то на уровне Харагольских. Тот же Каландрашвили на вид простенький, но удар под скалу с нехилыми зубцами неприятен. Бурятский проходили с помощью загребания сверх всяких сил и такой-то матери (орали неслабо, было страшновато).:улыб:Ну и мой самосплав - ощущение оригинальное.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Тот же Каландрашвили на вид простенький, но удар под скалу с нехилыми зубцами неприятен. Бурятский проходили с помощью загребания сверх всяких сил и такой-то матери (орали неслабо, было страшновато).
    До боли знакомые места :улыб:Мы были там в 2006 сразу после наводнения, было совсем жутко:улыб:. Окинский обнесли, Четверка попала на Бурятском в обе бочары, которые по тому уровню воды были похожи на очистные сооружения:улыб:. Мой партнер по двояку в Пронесях-1 применил вакуумный хват пятой точкой - его выбило из упоров, одна рука держала весло, вторая воздух, и в таком виде он проехал весь порог, пока я держал нос к валу:улыб:В общем было весело.

    Надеюсь, что и у вас было нескучно:миг:.

    ЗЫ: По высокому уровню пороги Окинский, Бурятский, Мельница и Харагол-2 тянут на твердую пятерку, по средней и низкой - 4...4+. Пронеси - троечка с плюсом, остальные - твердая тройка по низкой и ближе к четверке по высокой. Сам маршрут - 4...5 в зависимости от воды.

    ЗЫ2: Каландрашвили - характерный для Оки порог-прижим, осложнений никаких, если под скалу не соваться и идти правым берегом. Центрифуга поковарнее будет, мне кажется

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на: где-то на уровне Харагольских
    Когда я в Хараголе-2 увидел пульсирующий вал метра на 3, у меня волосы каску подняли... :улыб:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • В ответ на:
    В ответ на: где-то на уровне Харагольских
    Когда я в Хараголе-2 увидел пульсирующий вал метра на 3, у меня волосы каску подняли... :улыб:
    А мы их оба без разведки прошли. Главное ровно зайти, бочка вполне стандартная. Пронеси господи снес меня и капитана именно из-за неровного входа, полубоком.
    Ну и сами дураки, капитан сидел с ногами на баллоне, я левой ногой тоже на баллоне.
    Центрифуга не впечатлила, Мельница интереснее на порядок.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Вводить в заблуждение было некому.
    Путешествие состяпали сами с целью интересного отдыха. Информацию черпали в основном из отчетов в интернете. Дополняя Грусса делаю вывод что обозначения по категориям (и не только водным) весьма условно, в разное время и при разных условиях сложность меняется. Уже на сплаве разговаривали с коммерческими сплавщиками из Москвы и Ангарска, не первый раз которые там , они подтвердили что некоторые пороги трудно проходимы и стоят того чтоб обнести из за оголившихся камней .....Порог центрифуга некоторые просто не находят судя по отчетом, на одном из сайтов его умудрились причислить к 4 категории, на другом к 3 , мы его нашли, но ниче особенного не увидела там. А вообще тема не про категории, а про то, как хорошо ходить туда куда хочеться, с командой о которой только можно мечтать (не знаю что там говорят про потеряное поколение, но большая часть группы это 18 летние - просто талантливые, каждый в своем , взрослые, надежные, с характером, в общем - звезды), про то как хорошо не сидеть на диване, и использовать свои силы на то чтоб интересно жить и т.д. и т.п

  • Нет, он ее просто не одел. Вот такой вот он молодой и рьяный. После выпадения стал одевать

  • В ответ на: А вообще тема не про категории, а про то, как хорошо ходить туда куда хочеться, с командой о которой только можно мечтать
    АААА!!! Эллин, не травите душу!!! Как вспомню Оку 2006, так сразу хочется послать нахрен работу и туда!!!

    Гигиена - враг туризма!

  • :tease: Потравить душу (как свою так и чужую) мое любимейшее занятие. Авось таки, все бОльшее количество народу , все чаще будет посылать на хр эту самую работу.:миг:

  • Новые фото, более качественные

  • Саян

  • и снова самосплав

  • по дороге к порогам

  • водопад

  • Ну очень красивая речка на первом кадре. :respect: Хариусом не лакомились?:миг:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • В ответ на: водопад
    Как-то усеченный получился снимок...не видно всей высоты и соответственно всей мощи водопада. :dnknow:

    Фокус...шустрый, оптимистичный Фокус ;-)))

  • НА спокойной воде рыбаков до ущелья много. После ущелья ни одного не видела. Хариусов ловили пару раз, до ущелья - ниче не поймали, и после ущелья - наловили таки штук 12 размером от 10 до 30 см .......Это как раз было за два дня до окончания сплава , когда еда уже п рактически закончилась, мы его на завтрак и уплели, без соли и специй правда, но все равно вкусно, нежная рыба.
    Гже то кадр рыбака был нашего, не могу найти пока ....

  • В ответ на: и снова самосплав
    А это какой порог? Не окинский случайно?

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на: Как-то усеченный получился снимок...не видно всей высоты и соответственно всей мощи водопада. :dnknow:
    Если интересно, могу прицепить фотку с водопадом в "полный рост" :-)

    Гигиена - враг туризма!

  • В ответ на:
    В ответ на: и снова самосплав
    А это какой порог? Не окинский случайно?
    Пронеси Господи 1
    Не знаю, какая там размерами бочка, на которой я выпал, но валы после нее, что накрывали меня три раза с головой, казались размерами до неба...

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Сниммок сделан ради нижней части водопада.:хехе:
    А вообще трудновато снимать там было, водопад в каменном мешке, поток узкий но с высоты практически вертикально,ракурс удачный трудно найти. Вот вариант, но мощи не отражает совсем.

  • уход от бочки в канализацию....на бурятском

  • обносим окинский

  • опять обносим

  • вот таки пауты нас жрали везде где были коровы, а коровы были везде, кроме скал.....

  • радуга

  • стоянка-музей сразу после Бурятского , чего только неп понапритащили и колеса и даже тяжеленную гирю

    Исправлено пользователем Эллин (31.07.08 14:47)

  • ночь на вокзале на станции Зима (обратно) , с билетами полный швах, уезжали группами на 4 разных поездах

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: