Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
  • Вершина
    На вершине тур есть, его не найти невозможно, там памятная табличка, тяпка, колокольчик, ленточки всякие. В колокольчик позвонить не забудьте:миг:

  • Какая энергетика!!!!!!!!!!!! Это Вы фотографировали?
    А река внизу? Это Катунь?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Какая энергетика!!!!!!!!!!!! Это Вы фотографировали?
    А река внизу? Это Катунь?
    Да нет, насколько я помню, это вид на Аккем, в истоках Катуни озера нет )
    Фотка не моя, товарищ снимал, у меня в тот раз был с собой довольно плохой фотоаппарат, так что своих выкладывать не стал.

  • В ответ на: А река внизу? Это Катунь?
    Катунь с вершины Вост Белухи
    Если память мне не изменяет %)

  • Спасибо! Но первая фота торкает сильнее.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • хитрый Чен:улыб:все - таки был :)))

    Все мы человеки!!!

  • Восьмая фотка склеена не очень хорошо. По-моему, вершина справа - не Делоне, а пик Берельский.

  • В ответ на: Восьмая фотка склеена не очень хорошо. По-моему, вершина справа - не Делоне, а пик Берельский.
    Берельский, ага. 8я фотка не моя, подписи вершин тоже не я делал.

  • Добавлю комментарии к фоткам sss. Идти через Белухинский можно, если будет тропа пробита (она скорее всего будет пробита, там много народу ходит). Ее прокладывают между склоном слева и разломами ледника справа. Со склона может сыпать камнями, нужно посматривать и постараться пройти этот участок максимально быстро. На самом перевале может быть очень много снега, что придется делать станции на ледорубах. Кстати, Silevi верно подметил, что нужно на месте смотреть.. вот как там поменялась картинка за два года:
    приложил фотку от 1994 г (здесь, кстати, видно что тропа проходит через трещины и виден берг)

  • А вот прошлогодняя фотка.

    Исправлено пользователем ALIEN (28.05.07 10:57)

  • не цепляются фотки. позже попробую...

  • Вот это красота - я понимаю!!! И всякий раз хочется снова и снова там побывать:улыб:Супер!!!

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Добавлю комментарии к фоткам sss. Идти через Белухинский можно, если будет тропа пробита (она скорее всего будет пробита, там много народу ходит)
    А если не будет пробита тропа - то идти нельзя? %)

  • Почему нельзя:улыб:можно:улыб:соответствующее оборудование:улыб:опыт:улыб:желание и стремление:улыб:а главное хорошее настроение!!! Кошки покрепче:миг:ледорубы помощнее и все:миг:

    Все мы человеки!!!

  • А если не будет пробита тропа - то идти нельзя? %)
    можно, только нужно будет самому тропить, принимая решение самостоятельно, куда идти и как. При этом тратить на порядок больше сил и времени.
    совет придерживаться троп и других групп предназначается автору топика, который собирается на Белуху с "бухты-барахты". Естественно, в крайности впадать тоже не стоит, тропы и люди разные бывают: как грамотные, так и не очень..

  • В ответ на:
    А если не будет пробита тропа - то идти нельзя? %)
    можно, только нужно будет самому тропить, принимая решение самостоятельно, куда идти и как. При этом тратить на порядок больше сил и времени.
    совет придерживаться троп и других групп предназначается автору топика, который собирается на Белуху с "бухты-барахты". Естественно, в крайности впадать тоже не стоит, тропы и люди разные бывают: как грамотные, так и не очень.. поддерживаю!!! И уж коль так все обстоит - то уж лучше взять нормального проводника!!! А если не удается найти - то хотя бы обратитесь в любую тур фирму по Горному Алтаю у нас в Сибе! Хоть к тем же Говорам - они хоть возьмутся:миг:

    Все мы человеки!!!

  • sss, спасибо большое. козЫрные фотки, с пояснениями для идиотов вроде меня.

    silevi, вы меня не очень поняли. цель - просто забраться. и сделать это, как обычно, в хорошей компании, без героизма, без формализма, без романтизма. не получится - значит не получится. но пока, по ходу этой темы, мой первоначальный скепсис космического масштаба потихоньку тает. всё выглядит вполне реально. на сегодняшний день я бы назвал главным препятствием отсутствие "кошечных" ботинок, кошек, ледорубов и всякой подобной альпайнерской шняги. купить это мне не по карману. тем более на одноразовое мероприятие. будем искать

    eternal, спасибо за заботу, конечно, но нанимать инструктора - это не наш метод (: не говоря уже о сопряжённых с инструктором дополнительных финансовых (подчёркиваю: безвозратных) потерях. нет, не наш это метод

    ё

  • Лед-9 свисните пожалуйста если найдете места где ботинки для высокогорья водятся (так же вариант на время или б\у) р-р 38

  • Да собственно незачто:миг:вот только если серьезно еще раз про инструктора!!! Бог с ними с деньгами - это конечно дорого, что говорить... Но без опытного человека в горах - тем более если первый раз - это очень опасно, помимо того что сложно!!! Ледоруб и кошки - это только кажется что с ними все легко:улыб:ледоруб - не молоток кторым нужно просто махать:миг:а кошки не просто вторая подошва для для ботинок... Найдите себе компаньона - на том же форуме - который уже был на Белухе и знает маршрут и имеет хоть какой - никакой опыт!!! Будет и веселее с новым человеком и дешевле и безопаснее!!! И инструктор не нужен!!! А прокат инвентаря - это не проблема... Б/у покупать тоже надо с умом!!! Контор предоставляющих такие туры много - и все напрокат там можно взять - если договориться - ли бибо за паспорт или залог полная стоимость оборудования! Кошки там помоему 200 р в сутки - конечно дорого - но тем неменее вариант! А если покупать б/у - то рубля 3 упадет!!! Новые - хороший - вообще на 7 потянут!!! Короче дело то Ваше!!! Я просто предостерегаю:миг:кому это нужно:миг:если Вы пойдете покорять Белуху и случайно там замерзнете превратясь в лед:улыб:или расшибетесь на леднике размазав свои мозги по льду:улыб:красоту испортите:миг:Лучше подумайте еще раз - взвесьте все хорошо!!! Ведь это тоже вариант!!! Вы ведь, как я понял не заядлый альпинист... В любом случае - УДАЧИ!!! И побольше!!!

    Все мы человеки!!!

  • Уважаемый eternal, извините за бестактность, хочу уточнить пару моментов:
    1) какой у вас формальный/фактический альпинистский(туристский) опыт?
    2) сколько вам лет?
    %)

    В ответ на: Да собственно незачто:миг:вот только если серьезно еще раз про инструктора!!! Бог с ними с деньгами - это конечно дорого, что говорить... Но без опытного человека в горах - тем более если первый раз - это очень опасно, помимо того что сложно!!! Ледоруб и кошки - это только кажется что с ними все легко:улыб:ледоруб - не молоток кторым нужно просто махать:миг:а кошки не просто вторая подошва для для ботинок... Найдите себе компаньона - на том же форуме - который уже был на Белухе и знает маршрут и имеет хоть какой - никакой опыт!!! Будет и веселее с новым человеком и дешевле и безопаснее!!! И инструктор не нужен!!! А прокат инвентаря - это не проблема... Б/у покупать тоже надо с умом!!! Контор предоставляющих такие туры много - и все напрокат там можно взять - если договориться - ли бибо за паспорт или залог полная стоимость оборудования! Кошки там помоему 200 р в сутки - конечно дорого - но тем неменее вариант! А если покупать б/у - то рубля 3 упадет!!! Новые - хороший - вообще на 7 потянут!!! Короче дело то Ваше!!! Я просто предостерегаю:миг:кому это нужно:миг:если Вы пойдете покорять Белуху и случайно там замерзнете превратясь в лед:улыб:или расшибетесь на леднике размазав свои мозги по льду:улыб:красоту испортите:миг:Лучше подумайте еще раз - взвесьте все хорошо!!! Ведь это тоже вариант!!! Вы ведь, как я понял не заядлый альпинист... В любом случае - УДАЧИ!!! И побольше!!!

  • Вопрос нормальный:улыб:мне 25. Опыт есть:улыб:7 лет скалолазание - направление боулдеринг, параллельно пеший туризм! Потом альпинизм, Белуха, Актру, перевалы Киргизии, последнее время увлекся подземельями:улыб:Начал с подвалов и укреп районов:улыб:Польша - под Кеньшицей - лагерь дождевого червя, активно принимал участие с группой Trackers! Хочется еще исследовать линию Мажено:улыб:но далеко и дорого... Сейчас увлекся пещерами!!! В частности Горного Алтая! Ибо в Новосибирской области я знаю только 6:хммм:есть сомнения ???:миг:и если да - то в чем??? К чему вопрос???

    Все мы человеки!!!

  • В ответ на: Вопрос нормальный:улыб:мне 25. Опыт есть:улыб:7 лет скалолазание - направление боулдеринг, параллельно пеший туризм! Потом альпинизм, Белуха, Актру, перевалы Киргизии, последнее время увлекся подземельями:улыб:Начал с подвалов и укреп районов:улыб:Польша - под Кеньшицей - лагерь дождевого червя, активно принимал участие с группой Trackers! Хочется еще исследовать линию Мажено:улыб:но далеко и дорого... Сейчас увлекся пещерами!!! В частности Горного Алтая! Ибо в Новосибирской области я знаю только 6:хммм:есть сомнения ???:миг:и если да - то в чем??? К чему вопрос???
    Да пИшете очень эмоционально, стиль сообщений похож на детский %)
    Про горный опыт можно подробнее - разряд/звание по какой дисциплине, макс категория сложности перевалов/вершин/походов по участиям/руководствам, если не сложно, конечно:миг:Интерес у меня какой - понять, отчего часть советов, которые вы даете льду-9, мне кажутся странными. Вот и думаю - может я просто по опыту не дорос до понимания, надо сравнить, так сказать.

  • Догадываюсь, что вопрос исходит из некоторой эмоциональности вашего поста.:улыб:
    Мне кажется, лед-9 весьма подготовленный человек в плане снаряжение и т.п., ибо, как я понимаю, часто занимается спелеологией, а, соответственно, должен уметь работать с веревками и быть принципиально осторожным и внимательным человеком к явлениям природы.

    Как я понимаю, вопрос больше в смене направления (причем не глобальной смене, а лишь на один поход:улыб:) - на альпинизм.

    ---------------
    Естественно, это лишь мои догадки.

    По снаряге могу сказать следущее - лучше всего попросить у знакомых (кошки, ледоруб).
    Очевидно веревки, система, карабины, реп, спусковуха и жумар уже имеются..
    Ну наверно еще требуется все ж потренироваться на Арбузе ходить в кошках - если вверх научиться сравнительно просто (были бы боты хорошие), то вниз - очень рекомендую заранее попрактиковаться.

    Про боты - мне кажется, стоит сразу купить хорошие-дорогие. У меня, например, Соломоны уже 3 или 4-е года, я в них и в походы хожу, и зимой в холод, и в межсезонье в слякоть или по лесу.
    P.S.: под кошки необходимо жесткую, практически негнущуюся подошву, еще желательно носок твердый, чтоб ноги об курум/морены не побить..

  • В ответ на: это лишь мои догадки.
    но они точны, как никогда (:

    ё

  • Стиль общения - детский:улыб:так это даже здорово - что в душе я еще ребенка напоминаю - почти как комплимент прозвучало:улыб:ну это я даже приятным считаю:улыб:В альпинизме скорее у меня опыт маленький:хммм:чем большой - от того о нем не кричу. А вот в скалолазании есть чем похвастать!!! Все что написал выше (про альпинизм) это скорее мои первые вылазки, тем более не один, опыта так сказать набирался:улыб:и совету даю (если что) из своего собственного видения!!! Вот кажется мне что так правильнее и даю такой совет - а это уже дело каждого - хочет он им воспользоваться или нет - ему решеть!!! Мы же здесь не для того чтобы обсуждать каждого:миг:нужно реально помочь - ну хотя бы советом! Если я в чем то был не прав - ради бога:улыб:делайте сами!!! Никто же не заставляет!!! Вот захотел я изучать подземелья - я же никого не принуждаю - я спрашиваю советов - для себя!!! Нужной мне инфы!!! А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:

    Все мы человеки!!!

  • Стиль общения - детский:улыб:так это даже здорово - что в душе я еще ребенка напоминаю - почти как комплимент прозвучало:улыб:ну это я даже приятным считаю:улыб:В альпинизме скорее у меня опыт маленький:хммм:чем большой - от того о нем не кричу. А вот в скалолазании есть чем похвастать!!! Все что написал выше (про альпинизм) это скорее мои первые вылазки, тем более не один, опыта так сказать набирался:улыб:и совету даю (если что) из своего собственного видения!!! Вот кажется мне что так правильнее и даю такой совет - а это уже дело каждого - хочет он им воспользоваться или нет - ему решеть!!! Мы же здесь не для того чтобы обсуждать каждого:миг:нужно реально помочь - ну хотя бы советом! Если я в чем то был не прав - ради бога:улыб:делайте сами!!! Никто же не заставляет!!! Вот захотел я изучать подземелья - я же никого не принуждаю - я спрашиваю советов - для себя!!! Нужной мне инфы!!! А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:

    Все мы человеки!!!

  • Стиль общения - детский:улыб:так это даже здорово - что в душе я еще ребенка напоминаю - почти как комплимент прозвучало:улыб:ну это я даже приятным считаю:улыб:В альпинизме скорее у меня опыт маленький:хммм:чем большой - от того о нем не кричу. А вот в скалолазании есть чем похвастать!!! Все что написал выше (про альпинизм) это скорее мои первые вылазки, тем более не один, опыта так сказать набирался:улыб:и совету даю (если что) из своего собственного видения!!! Вот кажется мне что так правильнее и даю такой совет - а это уже дело каждого - хочет он им воспользоваться или нет - ему решеть!!! Мы же здесь не для того чтобы обсуждать каждого:миг:нужно реально помочь - ну хотя бы советом! Если я в чем то был не прав - ради бога:улыб:делайте сами!!! Никто же не заставляет!!! Вот захотел я изучать подземелья - я же никого не принуждаю - я спрашиваю советов - для себя!!! Нужной мне инфы!!! А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:

    Все мы человеки!!!

  • Стиль общения - детский:улыб:так это даже здорово - что в душе я еще ребенка напоминаю - почти как комплимент прозвучало:улыб:ну это я даже приятным считаю:улыб:В альпинизме скорее у меня опыт маленький:хммм:чем большой - от того о нем не кричу. А вот в скалолазании есть чем похвастать!!! Все что написал выше (про альпинизм) это скорее мои первые вылазки, тем более не один, опыта так сказать набирался:улыб:и совету даю (если что) из своего собственного видения!!! Вот кажется мне что так правильнее и даю такой совет - а это уже дело каждого - хочет он им воспользоваться или нет - ему решеть!!! Мы же здесь не для того чтобы обсуждать каждого:миг:нужно реально помочь - ну хотя бы советом! Если я в чем то был не прав - ради бога:улыб:делайте сами!!! Никто же не заставляет!!! Вот захотел я изучать подземелья - я же никого не принуждаю - я спрашиваю советов - для себя!!! Нужной мне инфы!!! А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:

    Все мы человеки!!!

  • Стиль общения - детский:улыб:так это даже здорово - что в душе я еще ребенка напоминаю - почти как комплимент прозвучало:улыб:ну это я даже приятным считаю:улыб:В альпинизме скорее у меня опыт маленький:хммм:чем большой - от того о нем не кричу. А вот в скалолазании есть чем похвастать!!! Все что написал выше (про альпинизм) это скорее мои первые вылазки, тем более не один, опыта так сказать набирался:улыб:и совету даю (если что) из своего собственного видения!!! Вот кажется мне что так правильнее и даю такой совет - а это уже дело каждого - хочет он им воспользоваться или нет - ему решеть!!! Мы же здесь не для того чтобы обсуждать каждого:миг:нужно реально помочь - ну хотя бы советом! Если я в чем то был не прав - ради бога:улыб:делайте сами!!! Никто же не заставляет!!! Вот захотел я изучать подземелья - я же никого не принуждаю - я спрашиваю советов - для себя!!! Нужной мне инфы!!! А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:

    Все мы человеки!!!

  • Стиль общения - детский:улыб:так это даже здорово - что в душе я еще ребенка напоминаю - почти как комплимент прозвучало:улыб:ну это я даже приятным считаю:улыб:В альпинизме скорее у меня опыт маленький:хммм:чем большой - от того о нем не кричу. А вот в скалолазании есть чем похвастать!!! Все что написал выше (про альпинизм) это скорее мои первые вылазки, тем более не один, опыта так сказать набирался:улыб:и совету даю (если что) из своего собственного видения!!! Вот кажется мне что так правильнее и даю такой совет - а это уже дело каждого - хочет он им воспользоваться или нет - ему решеть!!! Мы же здесь не для того чтобы обсуждать каждого:миг:нужно реально помочь - ну хотя бы советом! Если я в чем то был не прав - ради бога:улыб:делайте сами!!! Никто же не заставляет!!! Вот захотел я изучать подземелья - я же никого не принуждаю - я спрашиваю советов - для себя!!! Нужной мне инфы!!! А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:

    Все мы человеки!!!

  • многа букаф
    не асилил :eek: :ха-ха!:

  • В ответ на: А все как то боком выходит... Россия:миг:хочешь как лучше - выходит как всегда... Видно народ у нас такой:миг:или место:миг:
    вот не надо всё в кучу. и обобщать не надо. обсуждение моих личных отрицательных качеств - в другой ветке (:

    ё

  • форум подплющивает, выдаёт сообщение, что пост не принят, а народ с детской душой - ведётся (:

    ё

  • :ха-ха!: угу !!!

    Все мы человеки!!!

  • к сожалению, в тот момент, когда мифический прожект уже обрёл реальные черты, в виде плана чётких действий и вполне осязаемой надыбанной по разным каналам снаряги, чуждой простому спелеологу, в дело вступили высшие силы, противостать которым не в моей власти. увы, на сей раз я сошёл с дистанции.

    всем участникам дискуссии большое спасибо за ценную информацию и советы.
    тему можно закрыть.

    ё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: