Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Можно ли путешествовать с ребёнком, вписанным в загранпаспорт?

  • Народ, кто-нибудь знает, можно ли выехать/вернуться из/в Россию с ребёнком (10 лет), если у него нет своего ЗП, а он вписан в мой (старого образца, т.е. НЕбиометрический)?

    На сайте ФМС НСО в "Часто задаваемых вопросах" написано: "Рекомендуем оформить ребенку отдельный заграничный паспорт, т.к. вписание не является основанием для выезда, а лишь подтверждает родство с вами."

    Но некоторое количество гугления показывает, что не всё так просто. "20 июля 2010 года Верховный суд вынес Решение №ГКПИ10-638, которым признал недействующим п.46 Административного регламента ФМС. Этот пункт предусматривал, что родителям, обратившимся в подразделение службы с просьбой вписать ребенка в загранпаспорт, сотрудник ФМС должен был разъяснить, что эта запись:
    - лишь подтверждает родство с ребенком;
    - права на выезд из РФ не дает, для этого ребенку нужен свой загранпаспорт.
    На суде представители службы упирали на то, что описанием бланка загранпаспорта с электронным чипом с 1 марта 2010 прямо установлено: запись о ребенке сама по себе не дает ему права выезжать из России. Однако Верховный суд этим доводам не внял. Он отметил, что помимо новых "биометрических" паспортов, действующих 10 лет, есть еще обычные, без электронного чипа, "срок годности" которых 5 лет. В формах этих паспортов место для фотографий детей отведено, а текст на страничке с фото "С владельцем паспорта следуют дети" означает, что ребенок может выезжать их России по "обычному" загранпаспорту родителя <Приложение 5 к Постановлению Правительства РФ от 14.03.1997 N 298>. В результате, п.46 Административного регламента суд отменил и сотрудники ФМС больше не имеют права запугивать родителей, оформляющих "небиометрический" загранпаспорт.
    Итак:
    - "вписанный" ребенок может выехать из России по загранпаспорту родителя, если это "обычный" загранпаспорт без электронного чипа.
    "

    Кто-нибудь может прокомментировать? Есть ли проблемы на границе при выезде/въезде с ребёнком, вписанным в небиометрический ЗП?

  • еще поинтересуйтесь правилами въезда на этот счет в ту страну, куда собрались.

  • Позвоните в визовый центр, на сибирской 57, если примут доки на визу с вписаным ребенком, на границе не будет проблем.

  • что всегда поражает в наших людях, так это упорство, с которым они ищут приключения на свою ж... на пустом месте
    скажите, что мешает сделать на ребенка з/п ? вера ? 1200 р. жалко ? или просто лень ?
    на границе погранцу будете на гугл ссылаться ? или на визовый центр ? или на ответ на НГС ?

  • Спасибо всем ответившим.
    Уточнил. Консульства Шенгенских стран продолжают выдают визы на ребёнка, вписанного в загранпаспорт родителей. Следовательно, с въездом/выездом в/из Шенгена проблем нет. Это говорит о том, что и с РФ проблем нет, иначе консульства бы уже перестали давать такие визы. Опять же, жалоб на реальный невпуск/невыпуск "вписанных" детей в Интернете не обнаружено. Итого: это всё была фантазия ФМС, так и не реализовавшаяся на практике и не поддержанная ФПС. Если у кого-то всё-таки есть обратные примеры - расскажите, пожалуйста. Если нет, то ещё раз спасибо всем высказавшимся, и тему можно считать закрытой.

  • На самом деле вам нужно обратиться в посольство, и выяснить все с русской стороны.

  • В ответ на: что всегда поражает в наших людях, так это упорство, с которым они ищут приключения на свою ж... на пустом месте
    скажите, что мешает сделать на ребенка з/п ? вера ? 1200 р. жалко ? или просто лень ?
    на границе погранцу будете на гугл ссылаться ? или на визовый центр ? или на ответ на НГС ?
    Полностью разделяю Ваше мнение. и 1200 это на новый образец. Чем мешает оформить отдельный старого образца, который стоит 300 руб? По времени оформления - регламент единый.... что вписать ребенка (200 руб плата за изменения в паспорте), что оформить отдельный....


    а лучше всего новый... на 10 лет, и никаких проблем и лишних мыслей...а пустят, а выпустят...

  • В ответ на: новый... на 10 лет
    Мне вот очень интересно - как моя дочурка будет выглядит через 10 лет, когда ей стукнет уже 15.
    Не возникнет и проблем с таким паспортом на границе - фото в паспорте то 5 летнего ребенка!

  • а как будут выглядить нынешние 6-месячные в 10 лет? ) знакомые как раз недавно делали.
    как-то же предполагали подобные ситуации, когда вводили такие паспорта. запись биометрической информации, например.

  • Так ее ж не записывают. Так, "задел" на будущее". Хотя могли бы - ничего не мешает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: