Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
  • В этом месяце активно летал самолетами, то в командировку, то на отдых и т.д. и заметил забавную особенность поведения наших граждан в самолетах и аэропортах.:улыб:
    Итак, ситуация: самолет наконец-то благополучно приземлился, жидкие аплодисменты и вздох облегчения, все как обычно. Командир по громкой связи настоятельно просит всех оставаться на местах, дескать пока самоходом доедем до парковки, да пока спец. машиной самолет запаркуют, да пока откроют люк, так что пока горит табло сидите и ждите, смысла метаться нет, вроде все понятно и логично.
    И тем не менее в этот момент вполне взрослые и внешне адекватно выглядящие люди отстегивают ремни, встают, начинают интенсивно копаться в своем барахле на полках, собирать манатки и т.д.
    Товарищ по громкой связи пытается их усадить опять, повторяя по 4-5 раз просьбу хотя-бы 5 минут посидеть спокойно, стюардессы мечутся по салону и захлопывая полки усаживают особо деятельных на место и т.д. Ситуация напоминает детский сад, дошкольную группу, только детей здесь нет, увы - взрослые люди не могут выполнить простую и понятную(и как я полагаю, имеющую определенный смысл) просьбу.
    Создается стойкое впечатление, что самолет заминирован, и время на эвакуацию идет на секунды, не иначе, вот народ и мечется, пытаясь успеть выскочить быстрее . :biggrin:
    Но вот наконец проклятущее табло погасло, нервный народ вскакивает и активно навьючивая на себя свой скарб начинает второй акт - стояние с сумками в проходе между кресел. По моим подсчетам люди так стоят по 5-7 минут, пока откроют дверь, пока подтащат трап. Я сидя в кресле искренне пытаюсь понять смысл всей этой бурной деятельности, ведь самолет в итоге покинут все(остаться в нем не дадут), автобусом всех увезут в один и тот же аэропорт, потом все в одном и том же зале будут ждать багаж, и в итоге на выходе из аэропорта все залезут в один и тот же автобус туроператора, который никуда не уедет пока в него не залезет последний пассажир. Вроде как получается, что особых причин для спешки нет, и тем не менее народ активно создает бестолковую спешку на пустом месте. Мне вот любопытно, это только у наших граждан так, или иностранцы ведут себя также?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Заграницей наблюдали такое:улыб:Тоже не понимаю, зачем толпиться в проходе - ведь порой самолет стоит по полчаса и никого не выпускают, однако по местам уже рассесться никто не может, ибо затор - не двинешься. И вот стоят, злятся, цокают :dnknow:

    Добро всегда побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый. (с)

  • Летал в Хургаду недавно, так вот при посадке в местном аэропорту мой сосед по креслу(внешне выглядящий абсолютно здоровым мужик средних лет) всю дорогу увлеченно ковырявший свой айфон вдруг преобразился, привычно подобрался в "низкий старт" и на секунде при которой погасло табло изрек: "Ну что земляк, побежали?"(с) :biggrin:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • тем, кому багаж не получать, имеет смысл выйти раньше остальных. а описанная вами ситуация всегда и везде. поэтому принимайте как должное, сидите спокойно. что нервы-то зря тратить?

  • В ответ на: Мне вот любопытно, это только у наших граждан так, или иностранцы ведут себя также?
    Дважды летал в самолетах, где почти только иностранцы, ситуация чуть лучше, но ненамного.:улыб:Мне кажется, что люди просто устают сидеть на не очень удобных креслах и желают скорей начать двигаться. С другой стороны - не маленькие же дети, можно и потерпеть 5-10 минут. Сам сижу, пока основная масса не схлынет, но т.к. стараюсь брать место у прохода, то через меня обычно ломятся соседи по креслам. :шок:

  • Интересно в такой ситуации ведут себя экипажи авиакомпании "Дельта" (США) Самолет катит по рулежной дорожке. Как только кто-то из пассажиров поднимается с места самолет останавливается. Наконец бортпроводник объявляет. Сядьте все наконец. Мы обязаны немедленно сообщать пилотам о передвижениях по самолету при запрещающе горящем табло. Будете нарушать - будем стоять.

  • Мне нравится такой подход пилотов.

  • на вскидку - несколько причин встать пораньше и пробиться к выходу:
    -короткое время стыковки
    -отсутствие багажа
    -отсутсвие багажа и мерзкий паспортный контроль в Толмачево с двумя работающими будочками
    -не все едут на туроператорском автобусе и поэтому ждать смысла нет никакого.
    Скажу за себя. Люблю продраться вперед (если, конечно, места не в первых рядах) если прилетаю в международный терминал Толмачево и когда короткая стыковка. Как сейчас помню, перелет из Гонконга в Манилу, самолет с опозданием вылетает из Гонконга и еще минут тридцать кружит над Манилой - аэропорт не принимает. Стыковка со следующим рейсом, изначально бывшая 2-х часовой, превращается в ничто. Тут уж хочешь-не хочешь а по головам полезешь.

  • так сказать, за себя выскажусь:улыб: : Подобное поведение имеет место быть (каюсь) в случае утреннего прилета в Домодедово, ну скажем в 7-45 (7-50) утра. Далее, очень просто, когда самолет еще катится по полосе начинаешь думать, к "рукаву" пришвартуют или в поле?:улыб:Если к рукаву, то "..опу в горсть" и бегом-бегом до Аэроэкспресса, чтобы успеть на 8-ми часовой, тогда в Москве будешь в 8-40 и на работе почти без опозданий:улыб:
    Если же в поле паркуют, то все! Можно расслабиться и спокойно сидеть и наблюдать за происходящим:улыб:Кстати, я подметил, что часто в проход вываливаются люди, которые редко летают... Просто они начинают смотреть за такими "ретивыми" типа меня и копируют действие:улыб:(часто не понимая зачем, или просто от волнения от перенесенного полета)

    Но, это только в случае, прилета в Москву. В Толмачево можно вообще не напрягаться. Там на внутренних рейсах, со 100-ной гарантией к рукаву только Аэрофлот причаливает...

    P.S. Пару раз прикольно было. Припарковались в поле, все выстроились организованно в проход, задние ряды напирают на передние, в тишине все сопят, подталкивают вперед... А тут объявление: "Просим на выход через заднюю дверь!" Смех сзади, гневное сопение из передних рядов строя :biggrin:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • А у меня однажды при перелете той же Дельтой стыковка была 40 минут. Переговорила заранее с бортпроводницей и она пригласила на выход нас первыми, и те кого мы в итоге обошли восприняли ситуацию абсолютно спокойно.

  • Меня тоже все время эта мысль сопровождает. Весной полетал южно-китайскими авиалиниями. Азиаты ведут себя абсолютно так же.

  • А мне всегда кажется, что те, кто подрывается на выход при еще не остановившемся самолете, просто курить очень хотят?.. Что аж уши в трубочку сворачиваются. Вот и ведут себя неадекватно.

  • Ну получается, что курильщиков больше, чем полсамолета, даже дети:улыб:

  • Так логики же нет в действиях курильщиков тогда. Ладно бы если по рукаву выход был, так ведь встают и стоят в проходе даже когда выход через автобус. На лётном поле курить нельзя. Поедут все в одном автобусе. И смысл пораньше загрузиться в автобус? :dnknow:

  • На первый.
    Вот что меня удивляет во всех подобных темах... Хотя с вопросом ТС я абсолютно согласна, сама его задаю. Теоретически пользователи форума НГС - это некий срез общества. По крайней мере, люди, активно пользующиеся интернетом и летающие на самолетах - это примерно одни и те же люди. Тогда где же здесь те самые, вскакивающие с кресел до остановки воздушного судна? Почему они не появляются и не дают комментарии своим действиям? Как получилось, что здесь собрались только "не такие", и им остается только качать головой и рассуждать за неимением аргументов противоположной стороны?

  • А Вы точно всю тему читали или просто "на первый" нажали? KonstantinVN и fromnsk написали в каких случаях поступают так же.

  • Они привели в пример частные случаи с короткой стыковкой, Аэроэаспрессом и отсутствием багажа. Сомневаюсь, что 80 процентов пассажиров попадают под эти случаи:улыб:

  • Остальные люди, которые ломятся по головам, этот форум не читают.:улыб:

  • Вам приходилось ездить на электричках?
    На речном вокзале народ начинает набиваться в тамбур минут за 5-6 до прибытия, толчется, наслаждается табачным дымом, хотя мог бы спокойно сидеть и неспеша выйти.
    Так что "ломиться вперед" это эффект не только самолетный. Возможно, это связано со вбитым в гены стремлением быть первым в любой очереди, даже бессмысленной.

  • В ответ на: Сомневаюсь, что 80 процентов пассажиров попадают под эти случаи
    Не 80, но процентов 30-40 запросто.
    Я тоже бывает ломлюсь вперед, если в этом есть реальный смысл - тот же аэроэкспресс (последний уходит, а дальше такси), тот же визовый контроль. Не писать же каждому к уже озвученному мнению "+1".

    Когда нет необходимости спешить - не ломлюсь, и не встаю в проходе. Если только не с краю сижу, тогда приходится.

  • если самолет большой, то бывает подают 2 автобуса. 1 уезжает и на поле приходится ждать второй, и из первого автобуса быстрее контроль проходят

  • Да, автобусы - это реальная причина поторопиться. Я всегда стараюсь встать в автобусе так, чтобы одним из первых быть на выход. Но не всегда удается:улыб:

  • В ответ на: Тогда где же здесь те самые, вскакивающие с кресел до остановки воздушного судна? Почему они не появляются и не дают комментарии своим действиям? Как получилось, что здесь собрались только "не такие", и им остается только качать головой и рассуждать за неимением аргументов противоположной стороны?
    слушайте, да реально самая популярная причина таких подскоков - это просто НАДОЕЛО 4 часа сидеть на одном месте, затекает все, размяться охота... (а уж, если еще и с попутчиком повезет - то бывает желание и помочь стюардессам двери открыть, лишь бы со своей табуретки пораньше встать :biggrin: ) А уж, если встал, то не садиться же обратно, так и переминаться с ноги на ногу приходится... :biggrin:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • и в продолжение своей мысли, вот не задумывались, почему одни люди из точки А в точку Б поедут более длинным маршрутом, но без светофоров, а другая часть, более коротким путем, но постояв на всех перекрестках? :biggrin: (время при этом итоговое одинаковое)

    ну характер, наверное, просто разный... вот поэтому одни и вскакивают, а другие спокойно сидят, ибо автобус до аэропорта везет всех один, дык чего суетиться то :biggrin:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В самолёте нога правая затекает чё капец. Я лучше пошарюсь лишние минуты по салону, постою в очереди, чем тянуть эту пытку.

  • В ответ на: поэтому принимайте как должное, сидите спокойно. что нервы-то зря тратить
    Я и сижу совершенно спокойно (как впрочем и делаю все остальное), и вся эта малопонятная возня вызывает у меня лишь легкую заинтересованность, которую можно сравнить с интересом ученого зоолога наблюдающего за бестолковой возней не сильно сообразительного насекомого, как-то так.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

    Исправлено пользователем Tarz (10.11.12 15:33)

  • Люди подрываются, что пройти быстрее паспортный контроль на международных рейсах. Ибо комфортного прохождения паспортного контроля в очереди я еще нигде не видел.

  • да это на любых рейсах так. ) независимо от наличия контроля.
    и на внутрироссийских, и на на внутришенгенских. на внутриамериканских не летал.

  • Подъитожим в виде шутки:

    Есть у нашего славного Аэрофлота один чудный рейс. Называется он Москва - Куала Лумпур - Сингапур - Дубай - Москва. Только в таком порядке. И никак в обратную сторону. То есть, ежели ты желаешь попасть, скажем, из Куала-Лумпура (для темных- это столица Малайзии), скажем в Москву - пожалте осуществить кругосветное путешествие длиной в 17 с гаком часов. (Из Москвы туда лететь 10 часов без посадки). Так вот. Садится в Куала
    этом самом Лумпуре толпа на весь А-310 и всем в Москву. Каля-баля, командир корабля и экипаж приветствуют вас, кино про спасательные жилеты и т.д. Посадка в Сингапуре. Экипаж меняется на новый. Новый экипаж - Уважаемые туда-сюда, командир и экипаж приветствуют, кино про жилеты и пр. Еще 7 часов до Дубаев. В Дубае - опять новый экипаж. Прошло 12 часов лета Народ уже охренел - сделали все что можно: напились, проблевались, проспались, опохмелились, опять протрезвели... А тут третий по счету экипаж опять: Уважаемые дамы и господа! Командир корабля и экипаж приветствуют вас на борту нашего самолета! На что откуда-то из задних рядов громогласно раздалось на весь салон: * Ну уж хрен Вам! Это МЫ вас, приветствуем. На борту НАШЕГО самолета!
    <п.5>

    Рожденный в СССР!

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (19.11.12 16:51)

  • Более всего такая ситуация нервирует, когда сидишь на крайнем у прохода сиденье, а двое коней у окно уже нетерпеливо перебирают копытами

  • Дык и пусть перебирают, а Вы сидите себе спокойно. И пусть это их нервирует, а не Вас. :biggrin:

  • Так и делаю :хехе:

  • да и в поезде так же... Ехал со стороны Востока... Народ с чУмаданами начал стоять в проходе уже с Новосибирск-Восточного:улыб:куда торопятся...

    За нашу Советскую родину!

  • Считайте, что я появилась:)У меня хандроз. Жутко болит спина.Лучше буду стоять, чем сидеть.За время перелёта и так устаю до невозможности.

  • Почему людям после перелета не сидится, худо-бедно понять можно.
    Мне допустим нравится наблюдать за посадкой, когда она идет не через рукав, а с автобуса. Несутся расталкивая друг друга, нависают гроздьями на трапе. Там что, в салоне в креслах призы лежат? Или кому-то может места не хватить? ))

  • В ответ на: Или кому-то может места не хватить?
    Места на багажной полке.
    У нас же народ по 2 чемодана на колесах в ручную кладь берет. Вот и бегут быстрее, чтоб в первых рядах быть и занять своими чемоданами всю багажную полку над своим рядом, и еще над соседним.
    А куда остальные будут складывать свои пакеты - этих жлобов не волнует.

  • Змею +100500 (про полки)!!!

    вот реально бесят!!! нафига столько тащить в ручной клади. Дык разложат же свои чемоданы сверху, и рядом еще разложат свои шубенки... :зло:
    ну и приходится брать и запихивать ИХ верхнюю одежду над ИХ чемоданами. Еще и возмущаться начинают!!! :зло: Мы первые пришли, и имеем право занять место на полке. :зло:

    Летел в начале января, вот такие же клуши попались... Пока не ругнулся в ответ, что сейчас пойдут в багаж сдавать свой скарб (по правилам до 5 кг можно с собой проносить), не успокоились!!! Кричали, что у них там транзит срочный!!!
    Но тот случай вообще комичный получился. Эти две барышни, сев в ДМД оделись в самолете, схватили чемоданы (пока ждали трап), и расталкивая всех (!!!!!!) поперли напролом в выходу. Реально ругаясь и толкая всех!!!:улыб:Но был "не день Бэкхема", ибо дверь открыли сзади :biggrin:

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • В ответ на: Змею +100500 (про полки)!!!

    вот реально бесят!!!
    Дык у меня тоже накипело после последней поездки. :biggrin:
    Приехали, не торопясь, последним автобусом, а там все полки забиты так, что одну при посадке даже открыть потом не могли. И чемоданы, чемоданы...
    Не стал связываться, поставил рюкзак между креслом. Зато за счет того, что не надо было доставать багаж с полок, удалось первыми проскочить на паспортный контроль.:миг:

  • В ответ на: поставил рюкзак между креслом
    а я вообще всегда так делаю, даже если есть место на полках. все под рукой: фотик, ноут, закуска, питье.. лазить никуда не надо.

  • Так неудобно же - и так ноги едва помещаются между креслами, а тут еще рюкзак. :dnknow:

  • да он вообще не мешает. если хочу ноги вытянуть (если есть куда), просто придвигаю поближе к своему сиденью и ноги проходят над ним. если хочу сидеть с согнутыми ногами, то он лежит под передним сиденьем.

  • Гхм... Мы, видимо, про разные рюкзаки.:миг:Я имел в виду большой 30-40 литровый. Под переднее кресло его никак не запихнуть.

  • не, такой я в багаж сдаю ) с собой маленький, литров на 20.

  • читают:смущ: и даже пишут :biggrin:

    К тридцати годам Маруся поняла, что жизнь состоит из удовольствий. Все остальное можно считать неприятностями.(с)

  • И продолжают "не думать"? :biggrin:

  • в поезде ехать..не в самолете лететь....там ваще все задалбливает..благо, что попутчики меняются хоть, а то ваще моно чекануться

    К тридцати годам Маруся поняла, что жизнь состоит из удовольствий. Все остальное можно считать неприятностями.(с)

  • дак..наверное и ноги у них не от людей 2 метар ростом :biggrin:

    К тридцати годам Маруся поняла, что жизнь состоит из удовольствий. Все остальное можно считать неприятностями.(с)

  • захожу последняя выхожу первая и пофиг че про меня жлобы какие-то ватные подумают :спок: :biggrin:все продумано
    Показать скрытый текст
    ты вот мне лучше скажи, есть сайт какой-нить..где люди общаются и находят типа ..потусоваться там день-пару..когда едут в другую страну или город..я забыла ка кон называется..типа..короче не помню..но есть такой..не знаешь??
    Скрыть текст

    К тридцати годам Маруся поняла, что жизнь состоит из удовольствий. Все остальное можно считать неприятностями.(с)

  • Про ноги не понял. У кого ноги - у рюкзаков? :biggrin: Про них же речь шла в моем сообщении.

    Показать скрытый текст
    Тебе поиск попутчика нужен? Или что?
    Скрыть текст

  • ноги у Константина длинный..они виною тому, что рюкзак мешает)))))вот и все пироги))
    Показать скрытый текст
    нет, нафига мне попутчик..мне надо познакомиться с теми у кого я буду жить..если так поулчится..что я буду на мели :biggrin: просто через сайт знакомств..этов се чревато..па тут прям безвозмедно моно пожить..я знаю..мне рассказывали)))) а мож еще маршрут присоветуют оптимальный
    Скрыть текст

    К тридцати годам Маруся поняла, что жизнь состоит из удовольствий. Все остальное можно считать неприятностями.(с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: