Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Что из лекарственных средств вы берете с собой на отдых? Самое необходимое или закупаете весь аптечный ассортимент?

  • Недавно делал для друзей список универсальной аптечки.


    Аскофен-П или Цитрамон-П, Парацетамол, Аспирин
    Спазмалгон и Но-шпа.

    Ксимелин или Галазолин (для самолета если насморк).
    Малавит – гель обычный не суставной, + Малавит жидкость, бинты, пластырь, клей БФ-6 и т.д.
    протовогрибковые - Флуконазол (Флюкостат) капсулы, есть дешевые типа 50 руб., могут пригодиться во влажном климате и при употреблении антибиотиков. Клотримазол/Кандид – жидкость, мазь.
    Йодантипирин если там есть клещи.
    антибиотики «Доксициклин» + «Ципролет»
    Энтеросгель, Смекта, настойка полыни и/или мяты, Фестал, Энтерол - при пищевых отравлениях, несварении.
    Лоратадин – российский за 20 руб - против аллергии.
    Кетанов и Анальгин - болеутоляющие, 1-й сильный, но не более 4х таб./сутки.
    Софрадекс - капли для глаз.
    Борный спирт - капли в уши.
    поливитамины.
    эл. термометр

    + свои медикаменты, тонометр-глюкометр в зависимости от хроники.

  • Нурофен, иммодиум, активированный уголь, вьетнамская "звездочка", стрепсилс, лейкопластырь.:улыб:
    Достаточность аптечки проверена в "условиях, приближенных к боевым".

  • В ответ на: Нурофен, иммодиум, активированный уголь, вьетнамская "звездочка", стрепсилс, лейкопластырь.:улыб:
    Достаточность аптечки проверена в "условиях, приближенных к боевым".
    плюсадин

  • От поноса средств побольше и поразнообразнее :-).
    Ибо это
    1. неприятно
    2.Весьма вероятно

  • Да, забыл добавить имодиум или лоперамид. Тоже беру его.

  • А что-нибудь вроде Фервекса?

  • Думал перед последней поездкой, но решил ограничиться сочетанием нурофена и стрепсилса.

  • Нам вот очень пригодился пакетик Фервекса после Вади Рам. На следующий день температуры как не бывало. Так что пару пакетиков в аптечке туриста надо иметь. Даже в Таиланде может продуть кондиционером. Нурофен же болеутоляющее, чем поможет при температуре?

  • Ну я просто всегда простуду "на ногах" переношу.:улыб:Поэтому подумал и решил не брать.
    Если горло заболит, тогда уже стрепсилс, а насморк фиг с ним.

    Но в целом не возражаю против добавления "фервекса" в аптечку.

  • Я беру с собой средство от диареи, потому что на отдыхе обычно то руки забудешь вымыть перед едой, то перекусишь каким-нибудь пирожком, купленным у уличного торговца. И чтобы не провести отпуск «на горшке», пью энтерол. Этот пробиотик можно давать даже детям. Ну и стандартно – что-нибудь от повышенной температуры, от ожогов, ушибов и насморка.

  • Так это не от насморка, а когда температура около 38, знобит, голова раскалывается и все тело ломит. Если фервексом или чем-то подобным не сбить, то весь день ходить точно не можешь. Насморк то да, фигня.

  • В ответ на: Лоратадин – российский за 20 руб - против аллергии.
    Почему именно российский?

    А когда Принцессе хотелось замуж, она устраивала репетицию: папильотки, тапки, фартук - и шла на королевскую кухню варить борщ. Через час желание как рукой снимало, и Принцесса возвращалась мечтать.

  • зачем изобретать велосипед? за нас уже всё написали)) С мужем ездили в Таиланд нам от фирмы дали распечатку там всё самое необходимое)) сейчас со сканирую и выложу :хехе:

  • российский - потому что есть дешевый. Импортный чуть не на порядок дороже. Если помогает, зачем тратить больше.

  • Нам очень пригодился Мезим кончился оч. быстро и лейкопластырь, хотя платырь там тоже продавался, кстати качественнее чем наш и стоит дешевле.
    Я в этот список ещё бы добавила маоленьки пузырёк со спиртом, ну так на всякий случай
    п.3

    Исправлено пользователем Landfahrer (28.05.12 16:26)

  • а что, в дьюти-фри алкоголь уже не продают?

  • нанопласт однозначно надо в аптечку

  • ну я с собой беру обезболевающее, антиалергены и что-нить для желудка (кто знает, как он местную кухню воспримет?)
    а какие таблетки вы пьете? Те и берите. п.3

    Исправлено пользователем Landfahrer (09.08.12 16:40)

  • На мой взгляд пункт номер один всегда - Йод.

    жгуты, минимум 3 штуки.
    перекись.
    нитки с иголками.

  • В ответ на: На мой взгляд пункт номер один всегда - Йод.
    жгуты, минимум 3 штуки.
    перекись.
    нитки с иголками.
    Вы в Сирию аль в Ирак собрались, чтоль?

  • Йод и иголка там мало помогут.

    Подобный набор нужен скорее "активным туристам" - велосипедистам, байкерам, трекерам и прочим.

  • Ну да, надо бы еще разделение сделать куда едем, что делаем и с кем.
    Мы в недавней активке извели около 80 лейкопластырей на 8 человек :хехе: (причем пользовались только 6 чел) . Кетанов именно в ампулах берем. Пригодились в этот раз 2 раза, один раз помощь оказывали (на трассе авария. )Второй раз топором по пальцу рубанула деваха. Обошлось. Но болело сильно.
    Можно перекись или марганцовку еще доложить.

  • Можно сразу список сделать, когда едешь просто по нему аптечку собирать и дополнять по мере необходимости.

    Плохое настроение и одна неделя. В данный момент, к сожалению, это все, что осталось от лета.

  • Я постоянно беру гептрал. Благотворно влияет на печень и мозг после хорошей вечеринки) Еще на случай отравления энтеросгель, очень хороший абсорбент на случай какой-нибудь неудачной еды.

  • Люблю путешествовать в теплые страны, поэтому вот моя аптечка, проверенная временем:
    1) от отравлений (активированный уголь + антипохмельное = спасет после бурной вечеринки:улыб:
    2) от простуды (и такое бывает в жаркой стране)
    3) для ран (перекись водорода, пластырь, бинт)
    4) от ожогов (олазоль - самое лучшее из всех послеожоговых, ИМХО)
    5) от аллергии (на всякий случай, сама не страдаю, но всегда беру на всякий случай).

    Для меня это идеальный вариант: и сумка всякими таблетками незагружена, и самое необходимое с собой.

  • На самом деле все зависит от того, куда вы собираетесь.
    В альпы противоожоговое не особо нужно=)

  • Даже в горах можно обгореть))

    А так абсолютно согласна :friends:

  • Всё равно большинство едет в жаркие страны. Лето на то и лето - чтобы загорать и купаться:улыб:Олазоль тоже беру , он правда одежду пачкает, но зато заживляет как надо. Ещё конечно, крем солнцезащитный заранее лучше нанести.

  • Спасибо за подробную инструкцию

  • Сильно рекомендую добавить к этому списку кетанов и антибиотик широкого спектра действия для наружнего и для внутреннего применения. Эти штуки пригождаются довольно редко, но чтобы купить их в другой стране прийдется пройти семь кругов ада.

    Жизнь удалась!

  • а в чем сложность? пишете на бумажке латинское (или коммерческое международное) название действующего вещества, любой фармацевт поймет без слов.
    ну, разве что еще подешевле можно попросить, если хотите. так как разные есть препараты от разных производителей с одинаковой сутью.
    ваш "кетанов" называется ketorolac или ketorolac tromethamine.
    мне тоже приходилось покупать. просто сказал, что мне нужен антибиотик на базе такого-то вещества. аптекарь кивнул и принес. )

  • В ответ на: а в чем сложность?
    Дело в том, что во многих странах без рецепта врача ты ни антибиотики, ни сильнодействующие обезболивающие не купишь. В Швейцарии амоксиклав (антибиотик) продали только с рецептом. Поэтому стараюсь иметь необходимый минимум. Другое дело, что например кодеин (в таблетках от кашля), который можно у нас иногда пока купить без рецепта, является запрещенным веществом в ряде стран. И если подойдут с формальной точки зрения, можно попасть.

  • а, в этом плане. ну понятно. я покупал антибиотики только в испании и китае. в последнем не просил конкретный, но у меня в разговорнике были необходимые фразы: "у меня воспаление горла" и "мне нужен курс антибиотиков") - ткнул в них. дали что-то, а на инструкции ни слова ни на каком другом языке, кроме китайского. жестами объяснили сколько таблеток пить в день. помогло.)

  • Мне в Италии чуть не на колени пришлось падать. Причем в одной аптеке так и не дали нужное лекарство, а вот в маленькой частной аптечке, похоже хозяева - очень старенькие супруги посмотрели как меня скрутило, и выдали нужное. Так это я еще по итальянски немного мурлыкаю, а без объяснений боюсь ничего не получила бы. Кстати я об Америке раньше слышала, что без рецепта не подходи. Так вот неправда, выдают все, что просишь.

  • Ну как бы антибиотки - это не витамины, чтобы их вот так просто брать и пить. Выезжая за границу вы имеете страховку, по которой можете обратиться к врачу при случаях требующих лечения антибиотиками - и врач все пропишет.
    Я конечно может со своей колокольни сужу, тк мы не употребляем и вдома подобные лекарства без назначения врача и острой необходимости.
    Что касается аптечки - то беру с собой лейкопластырь, несколько пакетиков смекты, таблетки от головы и йодный карандаш. Мезим еще, но я его всегда к косметичке ношу - очень нужная вещь. Из этого пригождался только лейкопластырь, мезим (святое дело обожраться в путешествии) и йодный карандаш.
    Все остальное можно купить в аптеке по месту пребывания по мере необходимости (если она наступит). Очень многие вещи - типа колдрекса - продают без рецепта, даже в Германии (а если в Германии продают, то в остальных странах подавно).
    Когда с ребенком - ко всему добавляется обязательно средство от температуры, смекты беру больше, антигистаминные средства и электронный градусник.
    И еще - при наличии интернета (а сейчас редко можно встретить человека без интернета в том же самом телефоне - и wi-fi везде есть) - можно спросить у Яндекса как называются нужные лекарства в конкретной стране.

    А еще можно заранее узнать какой болезнью можно заболеть в конкретной стране и заранее промониторить можно ли там купить в аптеках те или иные препараты и записать их названия и не тратить кучу денег и место в чемодане на "может быть", а потом у всего этого благополучно закончиться срок годности.
    У нас в Болгарии летом для деток самая распостраненная болезнь - это ротовирус и ВСЕ препараты можно купить в местной аптеке если все таки необходимость наступит

  • В ответ на: Ну как бы антибиотки - это не витамины, чтобы их вот так просто брать и пить.
    Я в курсе. Более того, имею необходимое мед. образование, чтобы их применять. Что и было подтверждено выпиской рецепта в конце концов.

    В аптеках Германии только парацетамол с колдрексом и можно купить, ничего серьезней Вам не продадут. Это в целом правильно. Со страховкой тоже согласен, в тот раз товарищ прокололся и взял без стоматологической помощи, пришлось заплатить за прием и назначение антибиотиков.

    А что могут продавать в Болгарии против ротаируса? Только средства, облегчающие симптомы и все.

    По аптечке. Средство от головы и простуды - это один и тот же папцетамол. С детьми нужно взять детскую форму выпуска, для взрослых просто расчитать бОльшую дозу. Я все же еще беру в аптечку более сильный аналгетик (кетанов/кетонал/найз) на случай ушибов и растяжений. И активированный уголь на случай отравления.

    Итого на семью с ребенком без хронических заболеваний: пластыри, парацетамол, смекта, найз, активированный уголь, спиртовый хлоргекседин, супрастин, амоксиклав детский. Люди, склонные к обжиранию добавляют мезим/фестал и имодиум. Хроники берут еще и обычные свои лекарства. И нормальная страховка, разумеется.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: