Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Здравствуйте, путешественники!:улыб:
    Насмотрелись мы фото Саянов и решили поехать туда в августе. Пока не определились что хотим - пеший поход с палатками или же проживание на базе. Плохо ориентируемся как по ценам, так и по местности, да и из знакомых никто там не был.
    Те кто ездил, подскажите, как лучше организовать там свой отдых? Бюджет у нас примерно до 13 т.р. на человека.

  • Ориентирую... Есть Западный Саян и Восточный Саян(c)Википедия.
    Бюджета в 13 тыс. рублей для пешего похода хватит.
    Организовать отдых лучше в такой последовательности - ешь, идешь, ешь, идешь, ешь, спишь. Или наоборот.

  • В ответ на: Бюджет у нас примерно до 13 т.р. на человека.
    Я в прошлом году за ~10 -13 т.р. на двоих по тем краям покатался.
    Правда потом ремонта было на 7,5 т.р. :-)

  • во первых определитесь Западный или Восточный Саян... Год назад был на Ергаках - очень советую хр.Ергаки-очень много маршрутов там интересных куда можно сходить-потрясающая природа. Основной лагерь ставили на радужном,а оттуда на легке выходили до оз.Горных духов там же Парабола, на водопад Мраморный-он же тушканчик, Висячий камень итд... в интернете инфа есть. добирались поездом до Абакана, а оттуда до тормозаковского моста-откуда и начинается маршрут. на двоих потратили около 10тыс-только сразу нужно брать всё с собой ибо магазинов нет, а на базе тормозаковской цены-самолёт

  • По теме. Может быть, будет интересна кому-то такая информация.

    Ищутся 1-2 желающих(возможно, попутчики) сходить в несложную пешку на Восточные Саяны(Тофалария, Иркутская область) в район истоков рек Кижи-Хем, Уда, Мурхой.
    Поход будет по долинам и по взгорьям... Вершины штурмовать не предполагается, хотя они там и очень красивые - пик Триангуляторов, гора Чело-Монго и безымянная вершина(наивысшая точка Тофаларии).

    Протяженность маршрута всего около 100 км. Это примерно на неделю.
    Плюс примерно по неделе на заброску до месторождения Ак-Суг(Тува. Н-ск - Кызыл: поезд и/или авто, Кызыл - Ырбан: авто или теплоход, Ырбан - Ак-Суг: авто) и доставку от Мурхоя через Нижнеудинск до Новосибирска на авто.
    Старт 11 июля 2010г.
    Если кого-то заинтересует, скину в личку контакты.

  • Интересуют Западные Саяны.
    Еще интересно можно ли за те же деньги (13 т.р.) организовать пеший поход + 1 из перевалов на базе, или может в турфирмах могут предложить уже готовые туры? Стоит ли на них полагаться в плане интересностей/организованности?

  • Западный Саян хребет Ергаки- рекомендую.. посмотрите в интернете... , карт тоже много, мест интересных уйма, маршрут пеший-ничего особо прям сложного нет-зато места красивейшие!!!

  • Глянул первые попавшиеся ссылки по турфирмам, предлагающим отдых в Ергаках. И сложилось впечатление, что в 13 тысяч уложиться тяжело будет. А если и можно, то на очень короткий(недельный) срок.

  • самостоятельно на двоих примерно в 10 тык уложились, ибо деньги там тратить некуда- всё проезд и продукты

  • Это скорее если в пеший поход. Если жить в базе - надо гораздо больше денег.

  • Если Вы хотите ночевать на базе, то дальше Висячего Камня Вы ничего не увидите. Ну если подготовка физическая хорошая, то может быть добежите до перевала Художников и заглянете в цирк озера Художников. Но это самая малая часть Ергаков, Вы не увидите и 10-й части всех красот. Лучше запланируйте поход. Там ничего сверх сложного нет.
    На Яндекс.Фото есть фотограф Михаил Попов, который организует походы в Ергаки каждое лето. Собирает как раз неподготовленных туристов. Он правда предлагает начинать готовиться заранее, приседать хотя бы каждый день. Главное, что он знает и любит Ергаки, поход с ним точно будет интересным и безопасным.

  • На базе то понятно, что дорого... ну и правильно говорят, что с базы максимум до висячего добегут... наврядли дальше

  • У Попова Михаила стоимость - десять тысяч рублей с одного человека за организацию двух-недельного пребывания в Ергаках. Но есть скидка при условии, что идут двое-трое. Тогда получается по 9000 - 8000 тыс.руб.
    Расходы на проезд, питание и туристический инвентарь сюда не входят.
    Уложиться в 13 тыс. руб. с трудом, но можно.
    И на мой взгляд тоже, оно того стоит.

  • вполне... но у него свою экипировку как я понял свою нужно, а у многих нету её

  • В ответ на: вполне... но у него свою экипировку как я понял свою нужно, а у многих нету её
    Ботинки и рюкзак при желании можно найти у знакомых/ взять на прокат. Палатку тоже можно найти, тем более что она нужна не на двоих, а на 3-4-5 человек. Котелок и прочий инвентарь у Михаила наверняка есть.
    Вот и получается, что главное захотеть, все остальное решаемо.
    Но что-то автор топика молчит. Не очень перспектива похода видимо его привлекает. :миг:

  • зря не привлекает))) , жаль этим летом с Ергаками у меня не сростается(((

    Исправлено пользователем vlad5488 (01.06.10 14:45)

  • Это конечно ооочень здорово! Но 2 недели похода и проживания в палатках я боюсь что не потяну:хммм:есть как противопоказания по здоровью, так и физически я не очень-то развита. Скорее всего подойдет именно тур типа 2 дня пешком, ночевка в палатках, на 3 день ночевка на базе и так, чередовать.
    Очень хочется долгий поход, но я решила что не осилю:хммм:а какие там есть базы? Пусть даже много посмотреть не сможем. Может, экскурсии какие, выездные или пешие?

  • В самом природном парке баз нет вообще. Они все на подходах к нему. Мы останавливались на базе Ергаки. На базе организуют экскурсии разной протяженностью и длительностью.
    На Тушканчике нет домиков, там только места под палатки или их стационарные палатки. Там строился какой-то домик в прошлом году, но не знаю, закончили и с какой целью он строился.
    Есть какие-то базы рядом с Тормозаковским мостом. Никаких контактов у меня нет, но думаю интернет Вам поможет. Оттуда самый короткий путь до Висячего камня.
    Мой совет: если хотя бы 2 ночи в палатке выдержите, то сходите до Висячего камня, переночуйте в районе Радужного или Буйбинского и потом сходите в радиалку до перевала Художников. Хотя бы сверху загляните в цирк Художников. Это просто другой мир.

  • Еще фото с этого перевала.

    Исправлено пользователем Такое уже есть (02.06.10 12:33)

  • Кстати вспомнила, что от Тушканчика ставят стационарный лагерь на Светлом. Клиенты несут только свои личные вещи, палатки там на месте, установленные на щиты, то есть довольно комфортно. Питание в лагере организовано. Со Светлого в радиалку можно идти до перевала Птица (со стороны Светлого подъем просто затяжной, но простой, без экстрима), при желании можно спуститься на озеро Горных духов, до Параболы.
    Можно сходить на водопад Тушканчик и озеро Мраморное. При хорошей физической форме и погоде можно и Висячего добежать.
    Еще там хорошая обзорная горка на берегу Светлого. В общем дней на 5 можно придумать программу точно, налегке, ночевать всегда на базе.

  • Да, были там на светлом стационарные палатки,но опять же всё упирается в цену- за спасибо- никто там за них таскать рюкзак не будет и еду готовить... и в радиалки сами они не пойдут.., да и никто не отпустит...

  • В ответ на: Да, были там на светлом стационарные палатки,но опять же всё упирается в цену- за спасибо- никто там за них таскать рюкзак не будет и еду готовить... и в радиалки сами они не пойдут.., да и никто не отпустит...
    Понятно, что не забесплатно. Но думаю, что в указанный бюджет все это укладывается.
    А почему сами в радиалки не пойдут и кто их не отпустит - не поняла. Если подготовиться, с картой, то можно и самим ходить. Мы были первый раз, без проводника. Собирали информацию по интернету о маршрутах, распечатали карту покрупнее. Ничего, не потерялись. Правда немного на Птице заблудились, но по своей глупости, в итоге вышли на тропу.
    Там такие тропы натоптаны, что в наиболее популярных районах вообще сложно заблудиться. А уж если они в стационарном лагере за деньги встанут, то и в радиалки их водить должны.:улыб:

  • Так им в эту сумму ещё проезд нужно оплатить и инвентарь... Без опыта наврядли пойдут на маршрут вдвоём, нужно будет платить группе , хотя мож это и не так дорого будет стоить

  • Каждое лето вожу группы по Ергакам, походы по 12-13 дней, проживание в палатках. Требуется определённая спортивная подготовка, потому что нести рюкзак около 20 кг. Переходы по 3-5 км в день, ходовых дней всего 3-4 (Ходовые - это с рюкзаком). Остальные дни - радиальные прогулки налегке.

    Михаил

  • Действительно, от турбазы далеко не уйти, максимум до Висячего. Но красоты начинаются с озера Художников - и дальше. Маршрут должен быть не менее 10 дней, иначе тоже мало что успеете увидеть...

    Михаил

  • Да, для людей ослабленных это нормальный вариант! Правда, увидеть со Светлого мало что можно, Но для начала это подойдёт. На Светлом я часто бываю, встречаюсь с отдыхающими. Слабые очень довольны, а кто посильнее - те хотят пройти дальше. Ведь многие уже знают, что красоты начинаются с озера Художников.

    Михаил

  • Стоимость путёвки на Светлом в 2010 году была 10 тысяч с человека за неделю (точнее, 5 дней проживания и 2 дня пути). Зато можно пищу не готовить - это делают инструктора.

    Михаил

  • Летом были в Ергаках. Стояли в палатках две ночи на "Тушканчике". Делали вылазку К Висячему Камню. По этому адресу мой отчет.

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (16.09.10 14:40)

  • Прочитал ваш рассказ о покорении Висячего Камня. Написано хорошо. Но жаль, что вы так мало увидели. На Ергаках красоты начинаются с озера Художников. Для этого нужно идти не на день, а хотя бы на неделю. Обычно мы ходим по 2-3 недели - и то не хватает времени, чтобы насладиться всеми красотами.

    Михаил

  • Да, я знаю, что мы увидели лишь маленькую часть Ергак. Хочется увидеть и Параболу и озеро Художников и все остальное, но на все нужно время. Ведь столько всего интересного в мире.
    Ергаки мы для себя еще не закрыли. Надеюсь, что вернемся туда еще раз.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: