Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Достопримечательности Новосибирска!

  • Привет всем! Решила создать такой топик с целью узнать, какие в нашем городе есть достопримечательности - памятники, скульптуры, интересные здания и места! Если есть фотографии "всего этого", будет здорово если их приложите! Скоро наступит лето, пора отпусков, ко многим приедут друзья и родственники. У жителей Новосибирска уже успело сложиться мнение, что в нашем городе нечего посмотреть, кроме как площади Ленина и Зоопарка, давайте сломаем стереотипы!

  • Да у нас вся Богдана Хмальницкого сплошная достопримечательность!!! Колонны с фигурами меня очень занимали с самого детства: клубок со спицами, ворона... Три фигуры женщин у "Отдыха", много чего интересного во двориках. Особенно мне нравится детская площадка в одном из них. Так что там стоит прогуляться! В основном от Сухого лога до 25 лет Октября.

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • Летом прошлого года мы с подругой гуляли в Центральном парке и обнаружили интересное местечко. Крошечный фонтанчик под желтой табличкой с надписью: "Не пей! Козленочком станешь!". И рядом - маленький серенький козлик. Фото этого местечка прилагается. :улыб:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ух-ты, в центральном парке бываю не часто, но раньше такого не видела :). А по Богдана Хмельницкого вообще не проезжала и не проходила:хммм:, а оказывается зря!!

  • За последний год было 3 или 4 аналогичных топика. Посмотрите в поиске.

  • Маша, ну зачем? :secret: Теперь модераторы точно снесут такой интересный топ... :dnknow: И козленка я зря выкладывала, выходит. :cray-1:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ну можно просто ссылки дать на старые топы и добавить новую информацию в этом топике, совсем не обязательно этот сносить:улыб:

  • Я не нашла подобных топиков:хммм:. Дайте знать где они?

  • А козленочек мне понравился :), )))

  • Вот ссылочка. Топик был в другом форуме и давно заглох. Так что давайте развивать тему здесь. :agree:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Кроме той ссылки, что уже нашла Юлия, есть еще 2:
    Как развлекают иностранцев
    Что показать гостю

  • На остановке Синар есть памятник железнодорожнику смешной такой. И по Свердлова стоит дом деревянный - памятник архитектуры, ничем не хуже чем томские памятники зодчества.

  • Спасибо всем за ссылки! Давайте будем их дополнять, думаю еще не все высказались и им есть что сказать!

  • Ну ёлки, тут щас народ насоветует... :ухмылка:
    Возле Синара - памятник СВЕТОФОРУ и возле него не железнодорожник, а городовой (полицеский в дореволюционной России так назывался, не знаю какой аналог в нынешней милиции).
    Из новоблагословенных мне нравятся аисты возле часовни - имхо, хоть и рекламная по сути штука, но вписалась нормально.

    А козла из парка можно ужать и выложить еще разок? Трафика жалко... :миг: Или хотя бы скажите плиз в каком углу он там спрятался??

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Вот же он, козлик. Спрятался слева от входа в парк со стороны улицы Ядринцевской (недалеко от концертной площадки, у одного из белых одноэтажных зданий). Правда, непонятно, каким он будет, когда оттает из-под снега.:улыб:Надеюсь, приведут в нормальный вид.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Ну что ж пусть будет светофору:улыб:Про аисты по коммунистической если идти до пересечения с урицкого там тоже есть аист из проволоки. а по советской раньше возле агенства недвижимости две мадам сидели на лавочке, тоже такие прикольные, что-то их сейчас не видно, интересно убрали что-ли?

  • Есть интересная книжка - воспоминания старожилов Новосибирска.... а вот названия не помню. Но точно помню, что такие факты имели место быть в нашем городе:

    Так называемый "Сибирский титаник" - большой пассажирский пароход, который за несколько минут затонул где-то в районе старого ж/д моста осенью 192.....какого-то года...

    Лет сорок назад летчик решил повторить подвиг Чкалова, и в летний день пролетел под нашим октябрьским мостом на самолете!!! а в это время на пляже загорала половина города!!! никто не пострадал, к счастью))

    Вроде как под Домом Быта под землей лежит самолет....во время испытаний самолета что-то там оказалось неисправным, и летчик увел машину за пределы города (это было очень давно), и вместе с самолетом ушел под землю. Факт сей долгое время скрывался.

    Когда об этих историях думаешь, появляется некая мистическая окраска у нашего города))))
    А уж что говорить про историю собора Александра Невского! или про мост! все интересно)))
    Из достопримечательностей добавлю - Поклонный крест по дороге в Академгородок, цветной фонтан на набережной

  • А как же указатель "Центр России" - те кто не верит то может взять линейку и перемерить...

  • В воскресенье в Вестях-Неделя был сюжет про забытые памятники на столичных кладбищах.
    А знает ли кто-нибудь людей занимающихся историей новосибирских некрополей?
    Какое самое старое захоронение можно увидеть в городе, где братские могилы госпиталей ВОВ, на каких кладбищах стоят современные ПКиО?
    Буду рад всевозможным контактам и советам.

  • Вот очень хорошая ссылочка на сайт с информацией о достопримечательностях Новосибирска.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • а ботанический сад в академ городке, пока не спилили можно посмотреть, пикничек соорудить)

    Она не выговаривала букву "р"... и в её жизни было только будущее, настоящее и... пошлое

  • Недавно с Lockа-й прошлись по достопримечательностям на ул. Б.Хмельницкого, там и правда на каждом шагу интересные скульптуры и памятники. ДК Горького мне показался интересным архитектурным памятником, особенно если зайти за него, можно увидеть (хоть и не покрашенные) стены и части здания! Фото скоро выложу!

  • Ну это мы еще мало где были... Так, вдоль улицы пршлись. Как-нибудь проведу тебя по местам своего боевого детства! :ха-ха!: На озеро можно сходить. Надеюсь оно там еще есть. :безум:

    Единство противоречий
    14.10.2013

  • "На остановке Синар есть памятник железнодорожнику"
    А фото может кто-нидь выложить?
    И где-то про памятник колбасе на Северо-Чемском упоминали, тоже интересно увидеть фото !!!

  • где-то на Петухова висит знаменитый лозунг "Да здравствует то, благодаря чему мы не смотря ни на что!" Его каждую весну подкрашивают, хранят...:улыб:

    Как же Tri был прав!!!

  • Можно на ГЭС съездить. Впечетляет. В Академе в институте истрии есть огромнй скелет мамонта и слона . Вход свободный.

  • Вообще-то интересных мест у нас много!
    Пока списком:

    1. Сквер Героев Революции у дома Ленина.
    2. Цветомузыкальный фонтан у театра Глобус.
    3. Там же памятник Высоцкому и аллея бардов
    4. Пожарный музей (в здании главного управления МЧС). Конкретно там самое интересное - диорама пожара в Новониколаевске в XIX в.
    5. Музей "Сибирская береста" в самом начале улицы М. Горького, недалеко от ж/д.
    6. Железнодорожный музей под открытым небом (станция "Сеятель").
    7. Стелла памяти блокадников напротив ГПНТБ (уменьшенная копия какой-то колонны в Питере).
    8. Памятник Покрышкину (на площади Маркса, там где раньше базар был).
    9. Монумент Славы (напротив администрации Ленинского р-на), там же парк с орудиями времен ВОВ. (точно все знают)
    10. (это тоже все знают, но никто не написал :хехе:) Краеведческий музей; Картинная галерея

    Еще из интересного можно по Красному Проспекту на экскурсионном тролейбусе проехать. Рассказывают о каждом здании от набережной до Сибирской Ярмарки. Был телефон, но визитку я где-то потерял...

    А больше, наверное, и не вспомню ничего... :хммм:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: