Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Туризм Путешествия / Туризм и путешествия /

Можно ли брать в самолет коньяк?

  • Ребята, подскажите, можно ли брать коньяк в самолет?
    Знакомые брали, заставили либо выпить, либо оставить. :безум:
    И если с юга везти вино, сколько можно брать в самолет? есть ли ограничения и какие проблемы могут быть?

  • Согласно правилам авиаперевозок, спиртное можно провозить только в заводской упаковке. Т.е. "домашнее" абхазское (анапское и проч.) вино вызовет скорей всего придирки на спецконтроле. Особенно в южных аэропортах, где "бдительные сотрудники" на этом деле вымогают малую денюшку: формально - изымаем, неформально - 200-500 рэ и проходишь дальше.
    Насчет коньяка - так он обычно в бутылке (этой зимой сам из Арменни вез, там в дути фри он супердешевый и гарантированно непаленый), так что без проблем. Другое дело - если во фляжке. Теоретически придраться могут (не в заводской упаковке!), но я почти всегда летал именно так, и вопрос задали всего раз да и то отвязались :=))

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • В ответ на: Согласно правилам авиаперевозок, спиртное можно провозить только в заводской упаковке. Т.е. "домашнее" абхазское (анапское и проч.) вино вызовет скорей всего придирки на спецконтроле. Особенно в южных аэропортах, где "бдительные сотрудники" на этом деле вымогают малую денюшку: формально - изымаем, неформально - 200-500 рэ и проходишь дальше.
    Насчет коньяка - так он обычно в бутылке (этой зимой сам из Арменни вез, там в дути фри он супердешевый и гарантированно непаленый), так что без проблем. Другое дело - если во фляжке. Теоретически придраться могут (не в заводской упаковке!), но я почти всегда летал именно так, и вопрос задали всего раз да и то отвязались :=))
    щас в анапе вино наливают , а затем закрывают герметичными пробками, получается как заводская упаковка) или такое тоже не канает?
    даже если в заводской упаковке, в каких обьемах можно?
    И что такое дути фри? :ха-ха!:

  • Что значит герметичная пробка?? На югах обычно разливают в ПЭТы и надевают простую пластиковую пробку на резьбе. Имхо, если на бутылке не будет заводской этикетки, то вероятность, что всё же придерутся, высока :=(
    Объемы провозимого зависят от норм провоза багажа на данном рейсе (каких-то спецнорм на спиртное не помню, если речь не о загранице конечно...). В большинстве случаев это - 20 кг багажа на пассажира, в т.ч. 5 кг ручной клади (ее можно брать в салон, остальное - в багаж). За перевес - платить, причем немало.
    Вообще такую инфу можно уточнить в справочной аэропорта или авиакомпании или на их же сайтах: например,
    Толмачево и "Сибири".

    Дути фри :=))) - это duty free, магазины беспошлинной торговли, имеющиеся в зоне вылета практически любого международного аэропорта.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • lolo, я в прошлом году везла из Анапы несколько пластиковых бутылок с разливным вином и одну с коньяком. Уверяю, в аэропорту Анапы никому ни до чего дела нет. :безум: При мне девушка на металлоискатель отреагировала громким звоном - ухмыльнулись и пропустили. :шок: А уж про вино спрашивать им и в голову бы не пришло, имхо. Разве что в этом году досмотры ужесточатся, но не думаю, что к вину придирутся. Я в этом году опять повезу. :миг:

    ... но это лишь игра (с)

  • Я конечно рад вашему оптимизму и искренне желаю слетать снова без проблем!! :=)
    Но!
    Лучше быть морально готовым к неблагоприятным вариантам, которые вполне (это уж точно!!) возможны и (главное!!) формально справедливы по Правилам перевозок.

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Ограничений нет.Ограничение только по весу и по обьему ручной клади.Вам могут запретить выпивать этот коньяк на борту самолета,такое правило действует практически на всех зарубежных авиалиниях.Наши же зная наш менталитет смотрят на это сквозь пальцы.Так что если вы хотите куда лететь за границу и любите квасить в полете то выберайте родные АК.При мне на KLM по прилету в Амстердам полиция забрала двух соотечественников за то что они пили коньяк который пронесли на борт самолета .

  • Ограничения есть на таможне... Из Крыма вывозить можно 2л вина и только в фабричной упаковке, например. Про коньяк не помню.
    Из Абхазии вина в бутылках - сколько хочешь, а домашнего - есть ограничения, правда никто обычно туристов не проверяет... Во всяком случае тех, кто на экскурсионных автобусах едет...
    В общем, нужно изучать таможенное законодательство той страны, откуда собираешься везти...

  • Если везти собрались коньяк (так был поставлен вопрос), то быстрей всего речь идет об Армении или Франции (ну может Греции еще :=) За Францию не скажу, а из Армении очень вряд ли, что будут относиться с пристрастием, особенно если вы с паспортом РФ. Вообще спецконтроль и таможня в Звартноце весьма и весьма либеральные, а цены в дьютике на коньяк - просто смешные. Для справки: зимой брал там 6-летний Ани за $9 (0,5). 10-летний Ахтамар стоил емнип $15.
    Вообще чаще всего хорошее спиртное берут уже именно в дьюти фри (т.е. за таможней), поэтому будут иметь значение разве что ограничения нашего родного законодательства касательно ввоза. Иностранные - уже мимо :=))

    Бесконечная усталость. Пот, катящийся с виска. Мало времени осталось до финального свистка... (ц)

  • Может быть, спрашивали и про домашний коньяк, коего полно в Сочи, Абхазии или Грузии, или в Дагестане... Некоторые коньяки там вполне ничего, но само собой разливают их куда попало, и вполне могут с такой тарой в самолет не пропустить.
    С дьюти фри все понятно... Опять же, смотря где еще :-)
    Жаль мне было в прошлый раз своих попутчиков из Крыма, которые понадеялись что-то купить в местном дьюти фри - он попросту был закрыт :-)

    Впрочем, Симферопольский аэропорт - это отдельная песня... Там даже табло в международном терминале нет, а на поле коровы пасутся прямо под крылом самолета... 3 года назад так было. Как там сейчас - скоро узнаю :-)

  • А если в ручной клади будите везти и не в заводской упаковке, то будте готовы, что заставят отхлебнуть, чтоб не дай Бог яда какого-нибудь на борт не протащили :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: