Погода: 13 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
  • Господа туристы, подскажите плиз, какой реппелент лучше использовать для защиты от кровососов (комарики, мошки и прочая гнусная вампирная сволочь).
    Были в выходные на р.Оре, нас просто съели заживо.
    И еще: есть-ли защита в виде крема, спрея от клещей?

  • Сколько репеллентов не перепробовал - любого хватает максимум на полчаса, пока у комаров глаза ест :ха-ха!: Чуть выветривается - и всё... Лучшая защита всё же механическая, т.е. сетки и одежда.
    (речь конечно о таких местах, где гнуса очень много)

  • Дык сеткой говоришь, одеждой. А руки? А на лице сетка- это понт. Можно так и дома через марлю на окне любоваться прелестями похода. 8)
    У меня в свое время был какой-то супер-крем, импортный, но давно и кончился. А вот названия не запомнил. Намажешься, так потом часа 4 без проблем ходишь, комары за километр держаться. Одно было плохо - запах такой что и самому бы убежать.

  • Хорошо бы найти такой крем... и чтоб он при этом не разъедал кожу до костей и не плавил пластмассу... :ухмылка:

    Ездил на рыбалку на Баксу, север колыванского района. Это финиш. Ветра нет, днём мошка и слепни, плавно переходящие в вечерне-ночных комаров. Комаров неимоверное количество, в машину набились, покрыли потолок ровным слоем, рукой проводишь - как по живому ковру... Вокруг постоянно вьются несколько миллионов, даже если репеллент отпугнёт несколько сотен тысяч - оставшиеся отморозки без обоняния всё равно съедят :улыб:
    Единственное спасение - сетки и плотная одежда. А руки - это да... проблема... про туалет вообще молчу... :ха-ха!:
    Вечером в палатке нагрели таблетку раптора - сволочи осыпались на пол, вроде можно спать, а нервы уже расшатались: вокруг палатки облако вьётся, звенит, жужжит всю ночь, кажется вот-вот прорвутся и сожрут нафиг....

  • В ответ на: Хорошо бы найти такой крем... и чтоб он при этом не разъедал кожу до костей и не плавил пластмассу..
    От мошки и слепней хорошо помогает подсолнечное масло на открытые участки тела. Вот комары на это не обращают внимания.
    В ответ на: а нервы уже расшатались: вокруг палатки облако вьётся, звенит, жужжит всю ночь, кажется вот-вот прорвутся и сожрут нафиг....
    Через пару дней как правило привыкаешь к этому вою. :ха-ха!:

    Мужчина должен быть ленив и свиреп

  • Дык для авто есть автофумигаторы, для открытого места разные там поджигаемые спиральки. На крайний случай можно ту же пластинку фумигатора на что нибудь горячее положить.

  • Автофумигатор имеет смысл если двери в машину закрыть и больше не открывать. А если периодически открывать двери – то это понт, комары роятся снаружи вокруг тёплой машины и сразу ломятся внутрь как школьники в столовую.
    А чтоб на открытом месте их отпугнуть – надо эти спиральки охапками в костёр кидать и сидеть в дыму…. так недолго и самому кайф словить…

  • Братья и сестры туристы!
    Неужель не существует сейчас надежного, не сильно "пахучего" средства от вампиров с хоботками?

    Именно не в закрытом помещении, а на улице.
    Блин, ну как же рыбачить сидеть на берегу, если лицо укутанно плотным слоем двукрылых кровопийц! А как с рюкзаком не легоньким топать, да еще в одной руке канистра с водой! ...или я места выбираю сугубо комаринные...

  • А ничего нового за последние 30 лет не изобрели. И все существующие средства - это все та же ДЭТА, только разбавленная в разных пропорциях всякими кремами и духами.

  • а как Вам Autan ?

  • Да один хрен, правда работает чуть дольше чем другие, особенно в твёрдом виде.

    Кстати, пробовал карандаш от клеща Аутан. Клещ доползает до полосы аутана, тормозит, нюхает и погружается в глубокое размышление, что делать дальше, но ползти не перестаёт. Видно что ему херово и невкусно, но свои намерения он не оставляет.
    Видимо, для 100% результата нужно штаны целиком аутаном промазать и пару дней в растворе выдержать. :ухмылка:

  • Я недавно секретные материалы смотрел, так там Малдер облился канистрой бензина с головой и потом по улию с пчелами шарился. Может попробовать? : )

  • > есть-ли защита в виде крема, спрея от клещей?

    Есть!
    Сейчас нет баллончика под рукой, вечером дома посмотрю, как называется.
    Московское производство... Вообще-то от клещей, но видимо и на комаров действует.

    На прошлых выходных ездили на кладбище, только зашли в тенек, тут на нас комары и накинулись. Остановились, как следует облились, и пошли дальше. Ни один комар за те несколько часов, что мы там работали, к нам и близко не подлетел. Даже не слышали их!

    Что за отрава там, не знаю... Но в инструкции сказано - обработать одежду на открытом воздухе, высушить, потом только надевать обязательно на нижнее белье. И вроде как на 10 дней хватает. От клеща, по крайней мере.

  • Зеленый баллон с клещом на картинке. Продается везде - я считала, что это наш завод химпрепаратов делает.
    Стоит копейки - пахнет также как более дорогие импортные спрэи.
    По моему мнению от клещей эффективен. Обработать палатку (прежде всего вход) и одежду: носки (ботинки), штаны, куртку - хватает действительно на несколько дней. Баллон на несколько человек.
    Проверено неоднократно на собственной шкуре)) Только лучше на верхнюю одежду - очень неприятно - и не полезно!)), когда при нагрузочке вспотеешь и этот спрэй вместе с потом по коже... Горький...(((

    Плюс чеснок - побольше (а что делать?))) и вот еще керосин на платок надо попробовать.

  • М-да - это я не про комаров - про клещей - если что))

  • Вот этот баллон у меня в руках.

    Белый пластиковый с прозрачной крышкой.
    Написано:

    Торнадо
    Стихийное бедствие для насекомых
    Антиклещ

    ниже нарисован клещ, перечеркнутый красным, и написано:

    профессиональный спрей для борьбы с клещами.

    Производитель: ЗАО НПФ "Экопром", Московская область, Люберецкий район, пос. Томилино, ул. Гаршина, 11

    Год назад покупали за 65 рублей.

    Состав: альфациперметрин 0,25%, спирт изопропиловый, пропиленгликоль, янтарная кислота, отдушка.

    Предназначен только для обработки одежды.

  • У меня тоже в руках :спок:
    Mosquitall. Антиклещ. Желтенький с зеленой крышкой, прошлогодний. Тоже только
    на одежду. Эффективен. Проверял на себе :ха-ха!:
    Поизводитель: Франция. Состав:
    альфаметрин, NN-диэтил-м-толуамид, отдушка, этанол, пропеллент углеводородный
    Сколько стоит - не помню.

  • Forest_fairy, а название можно? каждый второй репелент зелёный, у каждого третьего клещ на картинке...

    Крыска, где этот Торнадо продаётся? На рынке на лотках с репеллентами ничего такого нет.

  • Я не знаю, где...
    Мама покупала в прошлом году...
    Попробую узнать.

    на сайтах интернет-магазинов встречается, в принципе...

  • Дак обрызгать - высушить - одеть! сама же пишешь инструкцию
    а вы им на себе обливались? :death:
    не стошнило потом?

    Любовь - это всё. И это всё, что мы о ней знаем.

  • > Дак обрызгать - высушить - одеть! сама же пишешь инструкцию
    а вы им на себе обливались?
    не стошнило потом?

    Увы :-(
    Накануне забыли...
    Да нет, не стошнило... Высохло все на ходу быстро... Обрызгивали-то джинсы да куртки. Легкую одежду я бы не рискнула так обрабатывать, разумеется.

  • Ну вот вам реклама:))) Не знаю парализует ли эта штука клещей - но в очаге непокусанными остались те, кто этим спреем пользовался. Я уже три года употребляю. ) Пока с этим спреем на меня клещи не покушались) (плюс чеснок, и керосин???) У них еще есть от комаров - оба баллона не дороже 40.
    Надёжная защита от клещевого энцефалита.
    Весной, когда наступают первые по-настоящему тёплые деньки, так хочется пообщаться с природой, подышать пьянящими запахами леса.
    Всё бы хорошо, но…лесные прогулки весной и в начале лета таят серьёзную угрозу.
    Буквально на любой ветке, на любой травинке, хвоинке вас поджидает
    изготовившийся к атаке клещ. Он готов впиться в свою жертву и днём ночью, орудует он в кустарниках или высокой траве, сидит вдоль тропинок.
    И если после приятной прогулки вы обнаружите у себя на теле клеща, хорошего мало.

    Конечно, далеко не всякий клещ представляет для человека опасность.
    Из 10 тысяч этих насекомых очень опасные-иксодовые: они переносят клещевые инфекции.
    В первую очередь, клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

    Про страшные последствия клещевого энцефалита наслышаны многие.
    Знают, что болезнь протекает очень тяжело и может привести к параличу,
    эпилепсии и даже смерти. И, тем не менее, пренебрегают элементарными правилами
    безопасности. А всего-то нужно иметь под рукой баллончик
    уникального средства от клещей "Рефтамид-Таёжный".

    Все известные противоклещевые препараты лишь отпугивали насекомых.
    На Новосибирском предприятии "Сибиар" задались целью разработать средство,
    обладающее сильным воздействием на клещей. Проводилось множество экспериментов,
    полевые испытания, во время которых добровольцы в тайге проверяли эффективность
    разработок. В результате в 2001 году и появился "Рефтамид-Таёжный".

    Как действует "Рефтамид-Таёжный"?
    Клещ, попадая на одежду, обработанную им, получает сверхлетальную дозу
    отравляющего вещества альфаметрина. Через пару минут он уже не в состоянии укусить,
    а через 5 минут у него парализует конечности, он падает с одежды и погибает.
    Как видите, схема проста, как всё гениальное.
    Способ применения "Рефтамида-Таёжного", так же элементарен:
    его просто распыляют на одежду. Просушенную одежду надевают ( обязательно на нижнее бельё ) и спокойно отправляются в лес.
    Кстати, если снятую одежду хранить в полиэтиленовом пакете, то противоклещевое действие "Рефтамида-Таёжного" сохраняется ещё 10-15 дней.

    Едва "Рефтамид-Таёжный" появился в продаже, его тут же оценили дачники, охотники,
    рыболовы и все любители загородных поездок и пикников.
    Люди, не часто бывающие на природе, но заботящиеся о своём здоровье,
    высказали пожелания выпускать препарат в маленьком баллоне.
    Просьба выполнена. В мае нынешнего года появится "Рефтамид-Таёжный" в баллончике,
    который рассчитан на однократную обработку одежды.

  • Спросила, где покупали Торнадо - в какой-то местной крупной оптовой фирме, торгующей семенами и всякими удобрениями\ядохимикатами. Там тарятся все владельцы киосков с семенами.

    Не знаю, как рефтамид таежный, но от простого старого рефтамида, что от комаров, толку я практически не наблюдала - комары все равно жрали. Может, меньше, но тем не менее.
    Зато как-то я залезла в шкаф, куда редко лазили, старая неиспользуемая посуда там свалена, смотрю - а там тараканов полно, здоровых таких... Тронуть их - разбегутся все, не успела бы передавить. Я кинулась за каким-нибудь аэрозолем, но ничего противотараканьего в доме не оказалось (давно уже перешли на гель), и я схватила старый баллончик рефтамида. И прямо в морду этим тараканам. Им это здорово не понравилось... В общем, далеко не уползли.

  • Были мы в долине р.Оры, комаров, клещей, мошек, слепней там тьма! Давно столько не встречал. Взяли с собой рефтамид-максимум. От Всех: так написано.
    Результат: ни одного клеща на теле, на обежде, видимо еще в шнурках умирали. Комаров и мошек тоже здорово пугал, почти не кусали. Так, за день один два куснут, и тут же кони отбрасывают. Запах терпимый.
    Самое плохое то, что баллончик махонький. Хватило только на полтора дня. А стоит 55 рублей. Больше брать не буду: дорого и мало. Но помогает.

  • Напиши состав, плз...

  • А я в эти выходные опробовал - желтинький флакончик, изготовитель - новосибирск, написано средство от комаров, явных, крупных названий не обнаружено, написано - 4 часа без комаров. Фактически хватало 1,5 часа, и нужно было снова брызгаться, хоть еще запах прилично ощущался, комары налетали тучей. Стоит кажется около полтинника (не я брал).

  • состав рефтамида: ДЭТА, отдушка, и что-то еще, но точно не отравляющее.
    Вобщем лучше чем ДЭТА, ничего НЕТУ!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: