Погода: 5 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
  • Как вы относитесь к тому, что в супермаркете вам говорят что сдать нечем? Стойте, говорит, пропускайте остальных у кого мелкие деньги. Еще преподносят это как в порядке вещей и не в очень вежливой форме, со словами мол не нравится идите отсюда! Случай этот произошел сегодня в Марии -РА . По-моему так не должно быть :dnknow:

  • так действительно не должно быть. Сдачу обязан обеспечить продавец, это даже как-то регулируется в законодательстве. Ну по крайней мере, когда я была студенткой, то преподаватель "прАва" нам об этом рассказывал. Может, что-то и изменилось:улыб:

  • Нет сдачи - это проблемы продавца, кассира. Лично я с такой ситауцией в супермаркете не сталкивался, а в случае чего - я бы не стал расплачиваться за товар и непременно оставил несколько слов в книге жалоб и предложений.

    На постоянную работу требуется хакер со знанием компьютера

  • не поленилась-нашла выдержка из форума юристов, ответ на ваш вопрос:
    "...Договор купли-продажи при розничной торговле является публичным договором, и отказ от заключения договора не допускается, согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ. Вы вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключения публичного договора и о взыскании понесенных в связи с этим убытков.
    Также можно, обратиться с жалобой в Роспотребнадзор о нарушении Ваших прав как потребителя, к примеру, п. 2 ст. 16 ЗоЗПП (в магазине требовали, чтобы я купил кроме хлеба за 20 руб. еще товара на 100/500/1000 руб. (выбирайте любую сумму ) для того, чтобы можно было дать сдачу) и т.д. ..."

  • Тоже было желание оставить все и уйти, но ближайший магазин, ой как далеко. А по-поводу книги жалоб, я что-то растерялась как-то , не подумала о ней.

  • Спасибо за информацию :agree:

  • Я как-то в магазинчик зашла (не супермаркет). Там тетка за прилавком стояла и по телефону болтала..на меня ноль реакции. Она минут 10 трещала. Потом наконец-то изъявила уделить мне своего драгоценного внимания. Я набрала всего побольше (хлеб отрежьте, калбасу отрежьте и т.д). Потом просто сказала, что я передумала и брать ничего не буду.......ее фейс видеть надо было :злорадство:

    большое теплое сердце

  • Обсуждалось уже. Лень искать, но суть, если правильно понимаю, такова:
    - Необходимость продавцу иметь разменные деньги прописана в Правилах торговли, но носит рекомендательный характер и никаких санкций за неисполнение не существует.
    - Отказ от публичного договора? Да продавец не будет отказываться продать вам товар. Пожалуйста, покупайте, но сдать нечем.

    Так что все зависит только от администрации торговой точки. В Марии Ра с этим, действительно, обстоит говняно - вечером постоянно разменных денег нет, кассиры бегают друг к другу, посылают охранника за разменом и т.д.

  • не встречалась такая ситуация...может в маленьких магазинчиках-киосках... но в типа супермаркетах - никогда... Пару раз было в 8.30 утра! (магазин работает с 8.00) мужчина купил пачку сигарет и протянул 5-тысячную бумажку... Продавец извинилась и попросила подождать - пошла менять к администратору или кто у них там ... - в общем разменяла... А второй случай - передо мной сдачу мелкими купюрами всю отдала и на меня - не хватило - поспрашивала на др. кассах - не нашла - тоже закрыла кассу и сбегала разменяла...

  • в супермаркетах с таким не встречался ни разу
    "Мария-Ра" - вообще колхозный магазин, в принципе не хожу в заведения, названные именами жен, дочерей, матерей, любовниц и т.п.

  • Тяжелые воспоминания?

    п.3

  • да нет
    просто называть любую компанию женским имением - колхоз, а я с колхозом предпочитаю дел не иметь

  • "Квартал" - "женское имя"? Больший колхоз я видел только в "Магните" (тоже не тетко!) - храни господь что их у нас нет

    За нашу Советскую родину!

  • Оно конечно верно, закон там, продавец должен и т.п. Тока было бы неплохо и с другой стороны глядеть. Вот представьте что каждый вот с тех самых 8-30 приходит с 5-титысячной, тысячной купюрами купить какую-недь фигульку за пять копеек. Откуда на всех взять?
    И не у всех (далеко не у всех) есть возможность сбегать к администратору разменять. Че делать?
    Другое дело, что грубит в ответ продажник, эт да, тут можно и на принцип пойти. Но если вежливо, то можно войти в положение, по-моему.

    Красивых женщин слишком много, чтобы хвататься за каждую.

  • +1
    Конечно, в больших магазинах (в т.ч. Мария-Ра) не иметь сдали, считаю неприемлемо.
    Но, в малых, дворовых или ларьках, требовать сдачи и ссылаться на закон считаю нелепостью.
    У меня друзья ларек держат, говорят продавцы жалуются, часто нарываются на грубость и угрозу со стороны покупателей, придут в 8 утра, сунут тысячу – семечек, орбит, сигарет… иногда чупа чупс.

    Лучших в мире мужчин можно родить только самой!

    Исправлено пользователем Lysihka25 (07.07.09 17:07)

  • В Пятерочке на Хмельницкого 35 постоянно нет сдачи, кассиры жалуются на не стабильность в компании, просят войти в положение, и потихому оставить товар на кассе и валить, и еще разницу в цене не возмещают!:хммм::(:хммм::(:хммм:

    Я требую адЭквата)))

  • Все эти гребанные проблемы со сдачей от того, что народ бабло в оснвном снимает в банкоматах. Там ни десяток, ни полтиников нема считайте. И прутся в магаз, с тысячей или пятисоткой в надежде разменять. И такие идут прям с утра, толпами. Ну, и где, блин, брать сдачу десятому подряд покупателю с тысячной купюрой?

    Конечно.. " продавец обязан". Сами хоть чуть бы головой подумали и время бы не тратили зря и нервы.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Хотя конечно хамство это не оправдывает. Грамотный продавц (не в супермаркете) норовит взять купюру со словами: "Я конечно щаз все разменяю. Пройдусь по окрестым ларькам вы подожтите только. Щаз-щаз, все для Вас". Тут и находится купюра помельче волшебным образом

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В Европе все намного хуже. Была в Бельгии. В автобусе нельзя расплачиваться крупными купюрами, если дашь 100 евро, могут отвести в полицию - предупреждали об этом местные. Не смогла поесть, когда была с собой купюра 100 евро, отказались взять :eek:, представьте, жрать хочется, есть деньги, а не берут. Покупала ж/д билет в кассе, так в кассе 100 евро прямо нюхали, аж тошно стало.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В Европе просто с наличкой никто не ходит, тем более, с крупными купюрами, поэтому на Вас и смотрели странно. В автобусах обычно есть ограничения (10 евро в Испании, например), но не для того, чтобы людям жизнь попортить, а для обеспечения безопасности водителя.

  • Я в Пятерочке на Вертковской покупала фольгу для запекания. Надо было срочно, а денег только 1000. Стала рассчитываться на кассе, а тетка как давай визжать: "Ну вы что! Ну вы что! На сорок рублей покупаете, 1000 даете... Ну вы что-о-о!". Открывает ящик кассы, а там шести таким же, как я сдачу сдать можно. Не нужна была бы мне фольга, плюнула бы на нее и ушла.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • но наши банки дают деньги купюрами по 100, в лучшем случае по 50 евро :хммм:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Вчера такаже история случилась! В мария -ра (та что на остановке лада) взял бутылку напитка а на кассе слышу "на напиток с тысячи сдачи не будет!" плюнул и ушол!!

  • В ответ на: Все эти гребанные проблемы со сдачей от того, что народ бабло в оснвном снимает в банкоматах. Там ни десяток, ни полтиников нема считайте. И прутся в магаз, с тысячей или пятисоткой в надежде разменять. И такие идут прям с утра, толпами. Ну, и где, блин, брать сдачу десятому подряд покупателю с тысячной купюрой?

    Конечно.. " продавец обязан". Сами хоть чуть бы головой подумали и время бы не тратили зря и нервы.
    Мне плевать, где брать деньги для сдачи( к примеру не всю выручку из кассы выгребать), не я в данном случае должна об этом думать. И никогда не прусь в магазин, в надежде разменять деньги, тем более по утрам!(конкретно данный случай произошел в 16-00) Но одно знаю, что придя ко мне в магазин, покупатель никогда не услышит, что у меня нет сдачи!
    Выше писали, про вежливость, коли было бы все так , то и топика бы подобного не было. Я не конфликтный человек, и всегда стараюсь войти в чужое положение, но на грубость реагирую соответственно.

  • Полностью с вами согласен!! и я к стати не с утра был а в 16:40

  • Банкоматы здесь ни при чем.Я сама много раз наблюдала, как подходит к кассам администратор и просит сдать выручку-кассир снимает кассу и все до копейки отдает, отбивает чек, чтоб потом отчитаться. В КАССЕ ДЕНЕГ НОЛЬ! еСтесственно, все от руководства зависит-неужели нельзя потом мелочь в кассы выдавать? я однажды тоже в пятерочке покупала с тысячей продукты где-то на 400 руб.до закрытия целый час, они все кассы сняли-нет сдачи! тут админисратор сидит на хододильнике с мороженым- я ей-идите меняйте.она-я здесь не столько получаю, что бы еще деньги ходить менять!! А еще мне нравится когда покупка на 750 руб, даешь тысячу, а тебе-а мельче нет? а мельче, это как?

  • :хехе:по 25 рублей!!:хехе: это помельче

  • А я очень люблю, когда сдачу железяками дают ))) Копилочка моя довольна в эти дни ))

  • Так а если у тебя реально нет сдачи? Если пять человек подряд зашло с 1000 купюрой?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • А вы что предлагаете????
    Если вы высказываете претензии по такому поводу понятно что с торговлей никакого дела не имели.
    Я работаю в аптеке провизором. Бывают дни когда 70 процентов покупателей несут 500 и 1000. банк размена не предоставляет. Где мне брать деньги? СТоишь как дурак и клянчишь мелочь у кажого покупателя. Или бежишь где нить в своих закормах ищещь. Потом закорма заканчиваются тоже? где брать денежку? ведь все с 1000 идут. Кстати заметила многие жмутся мелочь выкладывать, типа на проезд не хватит, хотя у автобусников как раз всегда есть размен (они к нам приходят мелкие деньги отдавать постоянно)
    ПРиходят и на 3 рубля дают 1000.
    Конечно отказываю и тоже в грубой форме. ЧТобы жаловаться надо предлагать конструктивные предложения. Сдачи не дают не потому что жалко, а потому что ее нету. Не порвать же деньги на части и часть вам отдать.

    Исправлено пользователем lollypop (18.02.10 11:07)

  • Конечно отказываю и тоже в грубой форме. ЧТобы жаловаться надо предлагать конструктивные предложения.
    Ай ай ай :зло: это где ж такая аптека??? Огласите адрес в студию!
    А причем здесь предложения, ведь продавец должен в первую очередь заботиться о разменных деньгах, и если к Вам ходят кондуктора вот заранее и разменивайте на каждую смену крупные купюры, а то в грубой форме посылаю..... :death:, а Вы не думали может человеку плохо и денег мелких нет и препарат срочно нужен??? Эх вы провизорыыыыыыыыы... :шок:
    И еще не разу не втречала в аптеках отказ... типа сдачи нет.... :dnknow:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: Так а если у тебя реально нет сдачи? Если пять человек подряд зашло с 1000 купюрой?
    Если нет сдачи нужно закрывать торговую точку!!! Утро вечера мудренее! :tease:

    Я требую адЭквата)))

  • Вот пример на 25 лет Октября есть торговое место у них там постоянно небыло сдачи, вот теперь всё закрываются! Не заботились о своих покупателях вот люди мимо них и в другие торговые точки свои денюшки несли! :ха-ха!:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: Не заботились о своих покупателях вот люди мимо них и в другие торговые точки свои денюшки несли! :ха-ха!:
    Эээээ... А что, особо кто заботится?
    При мне (не раз): Лидер экономии (на Иванова), кассир зовет администратора: "Нечем сдать, что делать". Ответ: "Требуй с покупателей". Нормально!

    Всем до свидания.

  • Да заботятся!! Не буду пиарить, но Горожанка на 25 лет Октября, я всегда прямиком туда потому что там ну никогда на касссе не отказывали понимаете??? Вот это сервис... :respect: хоть 5000 купюру с булкой хлеба сдача есть всегда... Значит заботятся о покупателях, и люди к ним идут спокойно!!! :respect:

    Я требую адЭквата)))

  • В ответ на: Конечно отказываю и тоже в грубой форме. ЧТобы жаловаться надо предлагать конструктивные предложения. Сдачи не дают не потому что жалко, а потому что ее нету. Не порвать же деньги на части и часть вам отдать.
    таких продавцов гнать поганой метлой, а управляющим торговыми точками читать правила торговли - искать размен не задача покупателей...

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • И что же в правилах торговли сказано, интересно мне? Никто не отказывается продать товар ведь.

    Кста, кто тут глотку рвет.. Частенько вот, в удобном случае киваете на Европу.. " а вот там.." и т.п. Будьте в курсе, что можно и полицию сходить, сунув соточку евро в автобусе. Да это и писали уже.
    Уважения хотят покупатели, надож... так начните с себя. Вбили же себе в голову "покупатель всегда прав" и думать ни о чем не хотят больше.
    ЗЫ. Самолично видел, как за отказ в грубой форме, как лолипопа написала, продавец получил в глаз.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Новость для тех, кто вынужден быть клиентом сети «Мария-Ра»: Сеть продовольственных магазинов «Мария-РА» запустила услугу «Сдача на счет».
    Теперь Вы можете оплатить услуги мобильной связи в сети продовольственных магазинов «Мария-РА». Прием платежей осуществляется без взимания дополнительной комиссии. Новая услуга «Сдача на счет» позволяет производить оплату услуг связи на любой кассе магазина. Совершая покупки в сети магазинов «Мария-РА», просто назовите кассиру номер телефона и сумму к оплате (также вы можете использовать для оплаты сдачу от основной покупки). При первой оплате Вам распечатают чек со штрих-кодом и номером телефона, который можно будет использовать при следующей оплате услуг.
    Партнером проекта по приему платежей в сети магазинов «Мария-РА» является платежная система pinpay express.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • А вот что сказано в "Примерных Правилах работы предприятия розничной торговли":

    38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

    Исправлено пользователем tonim (21.02.10 16:29)

  • я собственно это и имел ввиду, а бить в глаз... ну как-то не комильфо будет смотреться, если я в глаз стукну :dnknow: ну если хоть мужик будет за прилавком, то ещё куда ни шло...:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: А вот что сказано в "Примерных Правилах работы предприятия розничной торговли":

    38. Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.
    Так а никто и не требует разменивать бабки покупателю.:улыб:Его информируют об отсутствии сдачи, что зачастую есть истинная правда.
    Продавец всегда может сказать, что он пойдет искать размен. Он возмет купюру и пойдет. Поест, покурит, туалет посетит, минут через 40 придет, сообщит, что увы и ах... но может сходить в другое место поискать, ведь отказывать не в коем случае он не хочет. :appl:

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Вот если он столько будет ходить, то от администратора точно в лоб получит! :зло:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • От того, что в лоб получит сдача не появится. А покупатель вполне может одуматься и "найти" помельче.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • А вы случаем не кассир?! В основном речь идёт о том чтобы кассы не выгребали раньше чем закрывается магазин!! и ещё вся проблема в том что кассиру по фонарю сами продажи!! (т.е. сколько за день получит выручки сам магазин)

  • Так проблем как всегда до фига, созданных отнюдь не самой торговой точкой, кассовый лимит, график инкассации... ... ...
    Проблема размена при расчёте наличными - нерешаема, имхо.:улыб:А вот использование MasterCard и Visa - в общем-то, проблему точности взаиморасчётов решает полностью.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Согласен. Но часто кассиры лицо корчат еще больше когда карту видят, чем когда купюру в 5000 руб.
    А этот дебилизм с покажите паспорт, покажите права?

    !!!

  • Вот ни разу не шумели на показ карт, а расплачиваюсь я очень часто ими и в продуктовых тоже. Насчет прав и паспорта - это тоже считаю мЕньшим злом, чем пин светить для очереди, не говоря уже о том, что кассиры пекутся о безопасности моих денег и не дадут кому нехорошему по моей карте рассчитаться.

  • В ответ на: Согласен. Но часто кассиры лицо корчат еще больше когда карту видят, чем когда купюру в 5000 руб.
    А этот дебилизм с покажите паспорт, покажите права?
    И где тут дибилизм? Все, что вам не удобно - дибилизм?
    Потеряете карточку, а по ней отоварятся по большому через 5 минут, там, где не спрашивают...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • ну ладно когда потратить деньги с карты пытаешься, но когда туда деньги кладёшь, зачем они паспорт требуют??? тем более что в банкомате можно напихать денег сколько надо, но он через день не работает :зло:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

    Исправлено пользователем FirеFly (17.06.10 11:34)

  • В ответ на: Так а если у тебя реально нет сдачи? Если пять человек подряд зашло с 1000 купюрой?
    Ты реально не догоняешь о чем речь? В подобном случае нужно вежливо объяснить покупателю, что есть такая проблема, пять человек с тысячей , это конечно возможно, но остальные будут с мелкими деньгами, можно и подождать, просто уметь нужно с людьми общаться, я вообще в принципе никогда никуда не спешу и всегда готова войти в положение и подождать, но не в ответ на грубость.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: